Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Иране готовят к производству дешевый седан на «первой национальной платформе»

В Иране готовят к производству дешевый седан на «первой национальной платформе»

18 Декабря 2018 | 8662 просмотра
Вам нравится этот автомобиль?
331 (76%)
107 (24%)
В продажу SAIPA Roham поступит в начале 2019 года.
В продажу SAIPA Roham поступит в начале 2019 года.

Компания SAIPA, второй по величине автопроизводитель Ирана (поcле Iran Khodro), готовит к производству новую модель — недорогой компактный седан Roham.

SAIPA Roham в качестве прототипа представили в конце лета нынешнего года на автосалоне в Ширазе, к настоящему времени уже стартовало отладочное производство модели, появление товарных экземпляров ожидается в начале 2019 года.

Roham называют первым автомобилем, который от начала и до конца создан в Иране. В основе конструкции новинки лежит «национальная платформа» SP100 — ее SAIPA разработала собственными силами. Другие иранские автомобили созданы на лицензионных иностранных агрегатах. Например, в основе популярных Iran Khodro Samand и SAIPA Saba лежат Peugeot 405 и KIA Pride соответственно, то есть в обоих случаях используются технологии 30-летней давности.

Подробности о платформе SP100 не сообщаются, но утверждается, что при ее разработке SAIPA все же обращалась к помощи иностранных консультантов. Кроме того, иранские СМИ предполагают, что в ней использовали китайские технологии.

Длина, ширина, высота SAIPA Roham составляют 4460, 1768 и 1501 мм соответственно, то есть по размерам модель сопоставима с нашей Lada Vesta. Дизайн автомобиля разработан иранскими стилистами. Экстерьер характеризуют спокойные и современные решения. Формой фар и конфигурацией решетки радиатора Roham напоминает Mitsubishi Mirage.

В движение автомобиль приводит 1,6-литровый бензиновый мотор мощностью 114 л.с. и крутящим моментом 154 Нм. Это «покупной» мотор — он взят у концерна Iran Khodro. Двигатель разработан при участии австрийской инжиниринговой фирмы AVL, он отвечает экологическим нормам Евро-5. Roham будет выпускаться в модификациях с 5-ступенчатой механической или 6-диапазонной автоматической коробкой передач. Планируется также появление 1,2-литрового бензинового турбомотора.

В оснащение автомобиля входят мультимедийная система, передние и боковые подушки безопасности, АБС и ESP.

Помимо базового седана в гамме Roham будет кросс-хэтчбек.

Компания SAIPA была основана за 14 лет до Исламской революции, то есть в 1965 году. Первоначально совладельцем компании был французский Citroen, поэтому первые годы SAIPA производила французские модели. В настоящее время продуктовая линейка фирмы состоит из малолитражек на агрегатах старых KIA, пикапов Zamyad Z24 (лицензионная копия Nissan Junior образца 1970 года) и Zamyad Shooka (копия Isuzu Rodeo начала 90-х). Кроме того, для внутреннего рынка SAIPA собирает Renault Logan первого поколения и Citroen C5, выпускает бензиновые и дизельные двигатели, а также автокомпоненты.

SAIPA Roham SP100
SAIPA Roham SP100
 
SAIPA Roham SP100
SAIPA Roham SP100
 
SAIPA Roham SP100
SAIPA Roham SP100
 
SAIPA Roham SP100
 
SAIPA Roham SP100
SAIPA Roham SP100
 
SAIPA Roham SP100
SAIPA Roham SP100
 
SAIPA Roham SP100
SAIPA Roham SP100
 
SAIPA Roham SP100
SAIPA Roham SP100
 
SAIPA Roham SP100, один из тестовых экземпляров, собранных на заводе
Перспективный кросс-хэтчбек на базе SAIPA Roham SP100
 
Основной объем производства SAIPA составляет малолитражка Saba на базе KIA Pride 80-х годов
SAIPA также выпускает седан Tiba, который тоже опирается на агрегаты KIA Pride
 

Комментарии

  
Сообщений: 13175
На первый Солярис смахивает
Продам уши от мертвого осла.
74
26
Ответить
  
Сообщений: 13175
Roham - Рахат-лукум ))
Продам уши от мертвого осла.
30
27
Ответить
  
пригород
Сообщений: 486
Господи где Иран? Но даже у них 6АКПП на авто, а тут гробот или воюще-поющий ансамбль вместо КПП.
156
19
Ответить
 
Красноярский
Сообщений: 152
Молодцы.
А мы только Логаны в Весту "перекрашиваем"....
61
60
Ответить
     
Нижний Новгород
Сообщений: 2638
Врядли собственная разработка, как тут пишут. Скорее всего с миру по нитке.
47
6
Ответить
Руслан
Анапа
Ничего так, симпатичный. Ценник бы узнать ради любопытства.
49
5
Ответить
Седан Tibo дизаин ужас, дизайнер что-то забористое курил
19
8
Ответить
D:5
 
Москва
Сообщений: 7050
Александр Самоса
Господи где Иран? Но даже у них 6АКПП на авто, а тут гробот или воюще-поющий ансамбль вместо КПП.
Иран Ходро заходил на авторынок РФ со своим Самандом.
Где тот Саманд и весь Ходро?..
Нэ кажи гоп! ;)
Дороже опыта только дружба.

Бросил мусор на дорогу? Хрюкни!
Дети в машине? Хрюкни дважды - от радости: они тоже вырастут чушками!
23
27
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
В то время как агрегаты киа являются японскими разработками 30 летней давности.
32
10
Ответить
    
Kinshasa
Сообщений: 1563
Убийца Весты! И это хорошо)
23
38
Ответить
11413955
а потом на основе этого рахатлукума сделаем вестудва.
сменил лохановскую тележку в угоду прогрессу. ((
7
21
Ответить
Олег
Омск
И как это они смогли, без помощи автоВАЗа ?)
Морда немного смахивает на 1й солярис , а пластик салона напоминает что вроде .... шкодовского стиля что ли...
6
10
Ответить
zogar-zag
Морда не очень, а в профиль вполне прилично выглядит.
9
2
Ответить
 
Сообщений: 7028
Александр Самоса
Господи где Иран? Но даже у них 6АКПП на авто, а тут гробот или воюще-поющий ансамбль вместо КПП.
Да была же уже акпп, японская Джатко 4 ступенчатая. Мужики не особо покупали.
19
9
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
Одного взгляда на салон, достаточно что бы понять, что эта машина гораздо лучше нашей убогой весты. Руль, автомат, зазоры, а ведь это бюджентный автомобиль.
Скоро Гондурас будет выпускать приличные машины, а мы будем гранте губы красить, в весту убогую планшет вкорячивать и допиливать румынскую дачу с шильдиком автоваза.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
33
52
Ответить
Владимир
Хабаровск
Yxta
Одного взгляда на салон, достаточно что бы понять, что эта машина гораздо лучше нашей убогой весты. Руль, автомат, зазоры, а ведь это бюджентный автомобиль. Скоро Гондурас будет выпускать приличные машины,...
Если цчитывать что они обе из дешевого сегмента, то можно не учитывать тот факт, что пластик салона мерхотный у обеих машин. Но тот факт, что у Иран мобиля будет 6 ступый автомат говорит о многом.
5
12
Ответить
Перс
D:5
Иран Ходро заходил на авторынок РФ со своим Самандом.
Где тот Саманд и весь Ходро?..
Нэ кажи гоп! ;)
Наши кризисы с деревянным рублем, всех сжирают...
11
7
Ответить
555
Иркутск
с****тый рохам получился...что за номера у них такие, на предпоследней вообще абра-кадабра какая-то.
5
5
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1043
Владимир
Если цчитывать что они обе из дешевого сегмента, то можно не учитывать тот факт, что пластик салона мерхотный у обеих машин. Но тот факт, что у Иран мобиля будет 6 ступый автомат говорит о многом.
Что значит "о многом"? Говорит о том, что Иранцы у кого-то купили автомат? Вон, на "Патриоте" тоже автомат будет (покупной), но что-то эта новость восторга среди местной аудитории не вызывала.
29
3
Ответить
    
Тула
Сообщений: 1043
SmartInfo
Молодцы.
А мы только Логаны в Весту "перекрашиваем"....
"Веста" к "Логану" никакого отношения не имеет. На платформе B0 построен X-Ray.
30
4
Ответить
  
Сообщений: 14490
Yxta
Одного взгляда на салон, достаточно что бы понять, что эта машина гораздо лучше нашей убогой весты. Руль, автомат, зазоры, а ведь это бюджентный автомобиль. Скоро Гондурас будет выпускать приличные машины,...
В Иран не хотите переехать? Там такие машины хорошие делают!
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
24
11
Ответить
  
Сообщений: 14490
Владимир
Если цчитывать что они обе из дешевого сегмента, то можно не учитывать тот факт, что пластик салона мерхотный у обеих машин. Но тот факт, что у Иран мобиля будет 6 ступый автомат говорит о многом.
Автомат не говорит ни о чем. Статистика продаж где? Сколько этих машин с автоматом было продано?
Toyota Carina GT
6
3
Ответить
Ох, на ней бы 200 положить.
2
3
Ответить
   
Сообщений: 880
Alex1234567
В Иран не хотите переехать? Там такие машины хорошие делают!
Россия — это и есть северный аналог Ирана
24
10
Ответить
mrak-x
Красноярск
Веста для персов.
5
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
NordicSlav
Что значит "о многом"? Говорит о том, что Иранцы у кого-то купили автомат? Вон, на "Патриоте" тоже автомат будет (покупной), но что-то эта новость восторга среди местной аудитории не вызывала.
Так то местные ваньки, а то загранииииица. ФирмААААА. Менталитет-то как был посконно-советским у большинства, так и остался. Сейчас еще вспомнят колбасу по два-двадцать и товарища Сталина, который-бы-всех-пострелял.
17
6
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
ВованПатриот777
Россия — это и есть северный аналог Ирана
Сколько раз в день намаз делаете?
14
10
Ответить
9855910
Ну хз вроде и не чего на навый сид мордахо смахивает.
1
3
Ответить
     
Большой
Сообщений: 4049
Сита и рама, Рама и мама, пума и дума больше новых интересных сериалов на всех экранах страны, больше всякого*****а в автосалонах страны 3 но мира...вместо Форда , Шевроле , Тойоты всех пересадить на Иранскую фольгу .
Добрый хозяин в минус 30 жену под одеяло выгоняет:)
5
6
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
Alex1234567
В Иран не хотите переехать? Там такие машины хорошие делают!
Религия не позволяет и менталитет другой.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
4
5
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
Владимир
Если цчитывать что они обе из дешевого сегмента, то можно не учитывать тот факт, что пластик салона мерхотный у обеих машин. Но тот факт, что у Иран мобиля будет 6 ступый автомат говорит о многом.
Светодиодные ходовые огни по умолчанию, а у весты фуфлыжные бумеранги, в лучших традициях ранних китаёз, на которых через три года, весь хром облезет.
Просто посмотреть на рулевое колесо весты и этого иранца, больше вопросов не возникнет.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
6
11
Ответить
   
Сообщений: 802
интересно, эта тема тоже скатится к сравнению весты с вагом и японцами на класс выше?
8
1
Ответить
   
Сообщений: 802
Yxta
Светодиодные ходовые огни по умолчанию, а у весты фуфлыжные бумеранги, в лучших традициях ранних китаёз, на которых через три года, весь хром облезет.
Просто посмотреть на рулевое колесо весты и этого иранца, больше вопросов не возникнет.
светодиодные огни? да это тот еще колхоз, я лично себе автомобиль с такой светомузыкой не взял бы

а с рулем что не так? не достаточно круглый или слишком круглый?
10
3
Ответить
7321613
Барнаул
Товарищи китайцы запилили дизайн от корейцев, фары церато, капотная линия солярис, сбоку тоже корейские нотки аля элантра, сзади Рио, недаром предыдущая модель это Прайд, по сути наше Рио, преемственность поколений так сказать.
 
5
Ответить
    
Сообщений: 1740
Интересный авто. Можно порадоваться за иранских автолюбителей.
6
2
Ответить
Анатолий
Томск
Александр Самоса
Господи где Иран? Но даже у них 6АКПП на авто, а тут гробот или воюще-поющий ансамбль вместо КПП.
Наверное корректней было бы задать вопрос: "Господи где Россия?")))
8
1
Ответить
Лучше б вот эту платфому в серийное производство пустили)

недорогой компактный спорткар Roham Murcielago)
6
1
Ответить
 
Подольск
Сообщений: 182
Yxta
Светодиодные ходовые огни по умолчанию, а у весты фуфлыжные бумеранги, в лучших традициях ранних китаёз, на которых через три года, весь хром облезет.
Просто посмотреть на рулевое колесо весты и этого иранца, больше вопросов не возникнет.
Ну рулевое колесо весты и рулевое колесо иранца, вы правда тут видите принципиальную разницу?
13
4
Ответить
 
Подольск
Сообщений: 182
Johannax
Ну рулевое колесо весты и рулевое колесо иранца, вы правда тут видите принципиальную разницу?
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1723
ВованПатриот777
Россия — это и есть северный аналог Ирана
«Нигерия в снегу»(с) Сергей Брин, основатель Гугл=)
5
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
Johannax
Ну рулевое колесо весты и рулевое колесо иранца, вы правда тут видите принципиальную разницу?
Конечно можно самому кожей обшить, не нужно вводить людей в заблуждение. Вод дешманский пластик, который в руках держать противно.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
2
11
Ответить
Владимир
Хабаровск
NordicSlav
Что значит "о многом"? Говорит о том, что Иранцы у кого-то купили автомат? Вон, на "Патриоте" тоже автомат будет (покупной), но что-то эта новость восторга среди местной аудитории не вызывала.
Это говорит, что для игранского потребителя авто будет с автоматом. Где они его купили - это мне на*****. А то что на Патриот будет автомат,я в комментах писал,что это здорово, главное что бы было надежно.
5
 
Ответить
Владимир
Хабаровск
Alex1234567
Автомат не говорит ни о чем. Статистика продаж где? Сколько этих машин с автоматом было продано?
"готовит к производству новую модель" , рано про продано. Но вот бло бы интересно посмотреть,если бы их на автомате поставляли сюда и ценник был как у весты.
 
 
Ответить
Владимир
Хабаровск
Yxta
Светодиодные ходовые огни по умолчанию, а у весты фуфлыжные бумеранги, в лучших традициях ранних китаёз, на которых через три года, весь хром облезет.
Просто посмотреть на рулевое колесо весты и этого иранца, больше вопросов не возникнет.
Кстати,нифига похожи рули. У весты просто вырезали отверстие там,где у иранца оставили пластик.
1
2
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
JohnnyTOUR
светодиодные огни? да это тот еще колхоз, я лично себе автомобиль с такой светомузыкой не взял бы

а с рулем что не так? не достаточно круглый или слишком круглый?
Руль дешманский, противно в руках держать. Светодиодные огни, видно гораздо лучше и соответственно безопасней.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
2
5
Ответить
  
пригород
Сообщений: 486
сути не меняет. я имел ввиду что мы в опе
3
 
Ответить
  
Серубайкино
Сообщений: 426
Дешевка иранская
1
6
Ответить
Lexxx
Тюмень
АвтоГорожанин
Да была же уже акпп, японская Джатко 4 ступенчатая. Мужики не особо покупали.
Может потому что коробка не соответствует современным требованиям, поэтому и не брали
1
1
Ответить
Руслан
Анапа
Пачо Эррера
Седан Tibo дизаин ужас, дизайнер что-то забористое курил
Похож?
 
 
Ответить
10191424
Funfrock
Сколько раз в день намаз делаете?
Сколько положено!
1
 
Ответить
   
Сообщений: 880
Руслан
Похож?
на что?
 
 
Ответить
DenisS
Москва
D:5
Иран Ходро заходил на авторынок РФ со своим Самандом.
Где тот Саманд и весь Ходро?..
Нэ кажи гоп! ;)
У меня во дворе один ездит. Вполне себе живой, даже без ржавчины.
2
 
Ответить
SmartInfo
Молодцы.
А мы только Логаны в Весту "перекрашиваем"....
Вы то у себя в деревне можете хоть на розовой телеге ездить, а так в РФ много чего выпускается, включая и Тойоту, и БМВ.
5
2
Ответить
Дмитрий
Sergey409
В то время как агрегаты киа являются японскими разработками 30 летней давности.
В то время как японские разработки являются американскими, еще большей давности. Япония пошла за тех прогрессом к западу, потом лишь допиливание http://conau.narod.ru/histjpn.htm
5
1
Ответить
   
Сообщений: 802
Владимир
Кстати,нифига похожи рули. У весты просто вырезали отверстие там,где у иранца оставили пластик.
это говорит о том, что в весту не доложили пластика, экономят на всем, а толщина самих спиц? какие тонки, фу прям)))
 
 
Ответить
   
Сообщений: 802
Yxta
Руль дешманский, противно в руках держать. Светодиодные огни, видно гораздо лучше и соответственно безопасней.
а не дешманский иранский ты лично сколько раз в руках держал?
4
 
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
Sergey409
В то время как агрегаты киа являются японскими разработками 30 летней давности.
Ты горд своей почти тридцатилетней?
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010
1
1
Ответить
ilya
Ангарск
Yxta
Одного взгляда на салон, достаточно что бы понять, что эта машина гораздо лучше нашей убогой весты. Руль, автомат, зазоры, а ведь это бюджентный автомобиль. Скоро Гондурас будет выпускать приличные машины,...
Ща тебя тазоводы заминусуют))
2
2
Ответить
 
Сообщений: 6417
Как первая полностью собственная разработка - вполне неплохо.
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
1
 
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Паныч74
Ты горд своей почти тридцатилетней?
Новой машиной может любой дурачек владеть, а ты попробуй сделать так что бы 30 летнее ведрышко выглядело как новое. Разве
это не повод для гордости?
2
2
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Дмитрий
В то время как японские разработки являются американскими, еще большей давности. Япония пошла за тех прогрессом к западу, потом лишь допиливание http://conau.narod.ru/histjpn.htm
Может и так, но в 90х американцы с немцами от тайот с ниссаном плакали.
1
1
Ответить
   
мск
Сообщений: 857
Sergey409
В то время как агрегаты киа являются японскими разработками 30 летней давности.
ну да, ну да...
Мой отзыв: Kia Sorento 2013
1
1
Ответить
   
мск
Сообщений: 857
Alex1234567
В Иран не хотите переехать? Там такие машины хорошие делают!
На каждое восхваление чего-либо будешь предлогать переезд??
Ума лопата.
2
 
Ответить
 
Красноярский
Сообщений: 152
Blade Runner
Вы то у себя в деревне можете хоть на розовой телеге ездить, а так в РФ много чего выпускается, включая и Тойоту, и БМВ.
Ну, да... Такой наивный...
Тешьте себя, что и Тойота и БМВ российские. Как были буржуйские, так и остались.
Если Айфон собран в Китае, это не значит, что он китайский....
2
1
Ответить
Ноябрьск
Ноябрьск
Номера хочу такие!
1
 
Ответить
Александр
Омск
Funfrock
Так то местные ваньки, а то загранииииица. ФирмААААА. Менталитет-то как был посконно-советским у большинства, так и остался. Сейчас еще вспомнят колбасу по два-двадцать и товарища Сталина, который-бы-всех-пострелял.
Таких как ты уже давно бы всех пострелял,радуйся что дышишь ещё.
 
 
Ответить
Александр
Омск
Вполне неплохо выглядит.
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7393
Александр
Таких как ты уже давно бы всех пострелял,радуйся что дышишь ещё.
Ай, баюс, баюс, баюс.
 
 
Ответить
Сергей
Тюмень
D:5
Иран Ходро заходил на авторынок РФ со своим Самандом.
Где тот Саманд и весь Ходро?..
Нэ кажи гоп! ;)
Конь хорошая машина была. Не ржавела. Главная проблема была с запчастями по конским ценам.
2
 
Ответить