Продажи LCV в России выросли на треть

Продажи LCV в России выросли на треть

06 Мая 2024 | 4913 просмотров
ГАЗель Next остается самой популярной моделью на рынке.
ГАЗель Next остается самой популярной моделью на рынке.

По результатам апреля 2024 года продажи легких коммерческих автомобилей (LCV) в России составили 9374 штуки, динамика относительно апреля 2023-го — +30,8%. Такие данные приводит «Автостат».

Топ-5 автомобилей по продажам в сегменте (в срезе по маркам):

  1. ГАЗ — 5241 шт.,
  2. УАЗ — 1602 шт.,
  3. Sollers — 833 шт.,
  4. Lada — 697 шт.,
  5. Dongfeng — 184 шт.

Самым популярным семейством остается ГАЗель Next — ее доля на рынке в апреле 2024 года составила 35%.

Всего по итогам первых четырех месяцев в России реализовали 32 405 легких коммерческих автомобилей, +37,6% относительно января — апреля 2023-го.

Ранее был опубликован рейтинг продаж новых легковушек в России по итогам апреля 2024-го.

ГАЗель Next, фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

Каройнер
Чита
Думаю, что соллерс должен в этом году уже УАЗ догнать
19
5
Ответить
  
Сообщений: 13637
Видел Солерс после небольшого ДТП, битое место все в ржавчине
Продам уши от мертвого осла.
25
39
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12630
ПАЛАСИО
Видел Солерс после небольшого ДТП, битое место все в ржавчине
Что логично...
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
26
21
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10847
Соболь то новый вышел нет?
24
2
Ответить
опмо
Анжеро-Судженск
Ну как всегда за счёт бюджета, Минздраву втюхают эту шляпу
18
42
Ответить
11010422
Братск
ПАЛАСИО
Видел Солерс после небольшого ДТП, битое место все в ржавчине
А то у других марок по другому?
47
6
Ответить
moviegear
Москва
ПАЛАСИО
Видел Солерс после небольшого ДТП, битое место все в ржавчине
Гуманитарий?
28
5
Ответить
fedel топорики
Рязань
moviegear
Гуманитарий?
Суетолог.))
39
4
Ответить
  
Сообщений: 13637
11010422
А то у других марок по другому?
Тойота не гниёт
Продам уши от мертвого осла.
8
35
Ответить
fedel топорики
Рязань
ПАЛАСИО
Тойота не гниёт
Нет, конечно. Ржавеет.
42
4
Ответить
31044797
ГАЗ молодцы, видимо делают вменяемый продукт по вменяемой цене для вменяемых людей
41
12
Ответить
31044797
ПАЛАСИО
Тойота не гниёт
Не гниет только алюминий, но если из него делать машину она стоить будет как космолет )))
20
10
Ответить
  
Сообщений: 13637
fedel топорики
Нет, конечно. Ржавеет.
Но очень медленно. На третий год после ДТП
Продам уши от мертвого осла.
8
27
Ответить
Dmitry Saveliev
ГАЗ молодцы, что-то делают, выпускают, адаптируют, продают много автомобиля за немного денег, например соболь 4*4 по цене Весты. Даже если и пилят бюджетные деньги, то делают это без лишнего шума)
20
24
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Киргиз
Соболь то новый вышел нет?
Вышел, но не 4х4. Ещё ещё пару лет ждать
14
4
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Dmitry Saveliev
ГАЗ молодцы, что-то делают, выпускают, адаптируют, продают много автомобиля за немного денег, например соболь 4*4 по цене Весты. Даже если и пилят бюджетные деньги, то делают это без лишнего шума)
Тот соболь слишком кондовый. Из него сразу почти все надо выкидывать и заново пересобирать с другими сиденьями и двигателем, как минимум
6
17
Ответить
  
Сообщений: 13105
31044797
Не гниет только алюминий, но если из него делать машину она стоить будет как космолет )))
Есть такая хрень в народе называемая "алюминиевая чума", т.е. коррозия алюминия.
И кстати Лендровер Дефендер имел алюминиевый кузов и стоил ничуть не дороже одноклассников.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
26
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 471
В чем ГАЗ молодцы? В том что зал*пили цену на газель(по сути куски дешевого штампованного металла) 3млн+?
Молодцы это Озоны, Сбербанки и им подобные конторы, заряженные безлимитными бюджетами, которые готовы платить за эту срань, обеспечив газу стабильную прибыль.
15
43
Ответить
  
Сообщений: 13105
ГАЗу надо выпустить миниСоболь, при адекватной цене пользовался бы спросом в нынешние непростые времена.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
31
2
Ответить
28462772
31044797
ГАЗ молодцы, видимо делают вменяемый продукт по вменяемой цене для вменяемых людей
Знакомый месяц назад взял катафалк 6млн.р.вряд ли он вменяемый
5
15
Ответить
Дунфэн - неожиданно…
4
3
Ответить
Не JAC даже, хотя JAC был один из первых китайцев, кто LCV начали активно развивать дилеркую сеть в РФ
Foton тоже LCV очень давно продавали…
И тут бац Дунфэн в топ-5
3
3
Ответить
zogar-zag
ГАЗу надо выпустить миниСоболь, при адекватной цене пользовался бы спросом в нынешние непростые времена.
Да
Но китайцы уже в РФ продают
5
5
Ответить
Nikita Pochechuev
ГАЗ всё же хороший завод для наших реалий, не то что зашкварный ВАЗ.
10
6
Ответить
korshun22
Ярославль
"Продажи LCV...." , а на русском языке никак?
30
 
Ответить
leon
Берёзовский
31044797
Не гниет только алюминий, но если из него делать машину она стоить будет как космолет )))
Немцы делают из алюминия не сильно дороже жести ,а вот ремонт алюминия дорогой
9
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10847
zogar-zag
Есть такая хрень в народе называемая "алюминиевая чума", т.е. коррозия алюминия.
И кстати Лендровер Дефендер имел алюминиевый кузов и стоил ничуть не дороже одноклассников.
Потому что сырье стоит дороже, но оборудование для его обработки сильно дешевле, и цена изделия в итоге вполне может оказаться такой же а порой даже и дешевле, но параметры жёсткости у стали выполнить проще
3
 
Ответить
анатолий АН
31044797
Не гниет только алюминий, но если из него делать машину она стоить будет как космолет )))
алюминий еще как гниет, окисляется и отваливается в виде парашка, просто гниет подольше, и то некоторые зимние реагенты неокрашенный алюминий в кузовных панелях до дыр за пару тройку лет сжирают
4
 
Ответить
 
Сообщений: 6764
"легких коммерческих автомобилей (LCV) в России"
так как аббревиатура расшифровывается, дром?
SUV Japan
6
 
Ответить
Nikita Pochechuev
magistr
"легких коммерческих автомобилей (LCV) в России"
так как аббревиатура расшифровывается, дром?
Предположу что Лайт Комершил Вехикл, но потом проверю (лёгкие коммерческие грузовики).
6
 
Ответить
Boris Goncharenko
31044797
Не гниет только алюминий, но если из него делать машину она стоить будет как космолет )))
Он корродирует в порошок. Не гниёт только нержавейка. Автомобиль DeLorean из назад в будущее, например. Но корпорации задавили этого энтузиаста, машины не должны быть вечные. Потребители должны бежать за новой, сразу после уплаты кредита
7
1
Ответить
  
Сообщений: 13105
Роман Роман
Да
Но китайцы уже в РФ продают
Под миниСоболем я имел ввиду нечто вроде современной Буханки, т.е. минивэн, так как Соболь для частника всё таки великоват.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
6
 
Ответить
  
Сообщений: 13105
Киргиз
Потому что сырье стоит дороже, но оборудование для его обработки сильно дешевле, и цена изделия в итоге вполне может оказаться такой же а порой даже и дешевле, но параметры жёсткости у стали выполнить проще
Алюминиевые изделия имеют большую жесткость чем стальные при меньшей массе, естественно не из чистого алюминия, а из сплавов с цинком или магнием.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
 
Ответить
  
Сообщений: 13105
Boris Goncharenko
Он корродирует в порошок. Не гниёт только нержавейка. Автомобиль DeLorean из назад в будущее, например. Но корпорации задавили этого энтузиаста, машины не должны быть вечные. Потребители должны бежать за новой, сразу после уплаты кредита
Кстати читал недавно статейку, там реальные пользователи чихвостили в хвост и в гриву тесловский "нержавеющий" сибертруск именно за точечную коррозию.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
 
Ответить
Денис
Иркутск
Dmitry Saveliev
ГАЗ молодцы, что-то делают, выпускают, адаптируют, продают много автомобиля за немного денег, например соболь 4*4 по цене Весты. Даже если и пилят бюджетные деньги, то делают это без лишнего шума)
Это когда я пропустил! Веста стала стоить три лимона с хвостом?
 
2
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
31044797
Не гниет только алюминий, но если из него делать машину она стоить будет как космолет )))
Титан еще тоже подойдет. Он и легкий, и прочный, и не подвержен коррозии! Но стоит еще дороже.
 
 
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
zogar-zag
ГАЗу надо выпустить миниСоболь, при адекватной цене пользовался бы спросом в нынешние непростые времена.
"Бурундук"?
1
 
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
leon
Немцы делают из алюминия не сильно дороже жести ,а вот ремонт алюминия дорогой
Думаю, детали из алюминия вообще ремонту не подлежат. И даже за просто покраску не все мастера берутся.
 
 
Ответить
31381566
Каройнер
Думаю, что соллерс должен в этом году уже УАЗ догнать
купили на доставку соллерс атлант. Спаренные колеса. Ц/М фургон. Вроде все ничего, но. Карманов в салоне мало, подстаканников нет вообще. Рыжика по порогам уже побежали, спасибо хоть зимнюю резину "подарили". машина прошла 7000 км.
 
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10847
zogar-zag
Алюминиевые изделия имеют большую жесткость чем стальные при меньшей массе, естественно не из чистого алюминия, а из сплавов с цинком или магнием.
По рычагам подвески этого не скажешь
2
 
Ответить
Денис
Новосибирск
ПАЛАСИО
Тойота не гниёт
Если только по сравнению с ниссаном.
 
1
Ответить
  
Сообщений: 275
на базе некста нужно делать авто дом
 
1
Ответить
Антоха
Барнаул
Топим за ГАЗ
2
 
Ответить
Dmitry Saveliev
Денис
Это когда я пропустил! Веста стала стоить три лимона с хвостом?
вы пропустили момент, когда кондовый соболь бизнес 4*4 бортовой в шестиместном исполнении стал стоить 2 без хвостика
 
 
Ответить
Dmitry Saveliev
da-fomin
Тот соболь слишком кондовый. Из него сразу почти все надо выкидывать и заново пересобирать с другими сиденьями и двигателем, как минимум
не. он как раз то, что надо для мужЫка. не зря у америкосов пикап - самое популярное авто
1
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Dmitry Saveliev
не. он как раз то, что надо для мужЫка. не зря у америкосов пикап - самое популярное авто
Пф, так там у пикапы с комплектациями и удобством как в комфорт-классе.) У них бабульки на пикапах гоняют.
А что для вас машина для мужЫка? Которую перетряхивать после покупки надо? Так это для пенсионера, которому заняться нечем. Мне вот хочется купить и всей семьёй безопасно и комфортно уехать на месяц куда угодно. В Соболе это будет пытка, если в него не вложить еще лям-два.
 
1
Ответить
Dmitry Saveliev
da-fomin
Пф, так там у пикапы с комплектациями и удобством как в комфорт-классе.) У них бабульки на пикапах гоняют. А что для вас машина для мужЫка? Которую перетряхивать после покупки надо? Так это для пенсионера,...
Воу-воу, американцы тоже не сразу гоняли на ф150 2024 модельного года со свистелками и камерами заднего вида. Начинали с простеньких пикапов. Потом уже, когда появился объем спроса, амеры начали фаршировать грузовички всякими соевыми опциями до такой степени, что на них бабульки стали гонять.
А в остальном вы правы. В Соболь Бизнесе, даже сдобренном двумя миллионами, путешествие всей семьёй не будет безопасным, комфортным и непохожим на пытку, к сожалению. Но мужик, которого санкциями лишили всяких хайлаксов и л200, и которому нравится жить на природе, таскать всякие квадрики и снежики, вполне может обратить внимание на невзрачного, но шестиместного и с огромным кузовом Соболя. Взял его строго как второе авто, накинул шумки, воткнул тойотовский двигун с автоматом и катайся, слёзы радости вытирай с 5 пассажирами и двумя кубами груза, проходя ТО в два раза чаще, чем положено)

Я в своё время всерьез рассматривал Соболь НН к покупке, когда обещали в нём кучу подушек, ЕСП и автомат. Но увы, мечте не суждено было сбыться
3
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Dmitry Saveliev
Воу-воу, американцы тоже не сразу гоняли на ф150 2024 модельного года со свистелками и камерами заднего вида. Начинали с простеньких пикапов. Потом уже, когда появился объем спроса, амеры начали фаршировать...
Мне кажется, у них на пикапах всегда гоняли бабульки.)
А я всё еще жду Соболь НН или Некст 4х4 хотя бы с подушками и центральным замком...(
1
 
Ответить
Dmitry Saveliev
da-fomin
Мне кажется, у них на пикапах всегда гоняли бабульки.)
А я всё еще жду Соболь НН или Некст 4х4 хотя бы с подушками и центральным замком...(
центральный замок несложно вручную добавить, а Соболь НН с подушками будет, я верю в горьковчан)
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Dmitry Saveliev
центральный замок несложно вручную добавить, а Соболь НН с подушками будет, я верю в горьковчан)
Так там вручную так все надо добавлять 😄
1
 
Ответить
Денис
Иркутск
Dmitry Saveliev
вы пропустили момент, когда кондовый соболь бизнес 4*4 бортовой в шестиместном исполнении стал стоить 2 без хвостика
Напишите где!!! Куплю, по грибы ягоды и на рыбалку лучше не придумать за ляма!
 
 
Ответить
Overclock
Иркутск
da-fomin
Вышел, но не 4х4. Ещё ещё пару лет ждать
Вы проспали малеха, 4х4 уже в серии (пока с независимой подвеской), скоро в продаже
 
1
Ответить
Overclock
Иркутск
da-fomin
Тот соболь слишком кондовый. Из него сразу почти все надо выкидывать и заново пересобирать с другими сиденьями и двигателем, как минимум
Нормальный он, для своего сегмента. Суровый местами, а местами очень даже норм даже в 2021 уже был. А новый так вообще классный, только что дороговат.
 
 
Ответить
Overclock
Иркутск
Они даже и робот осторожно обещают, если будет хотя бы как допиленный вазовский робот (без сильных косяков) и без +500 тыс. к цене, то вполне годный вариант выйдет. А скорее даже бестселлер - пассажирский салон-трансформер, полный привод на выбор с мостами или независимым передком, робот, кондеи, круиз, парктроник. Остальное уже всё есть или можно обойтись, некритично, ЕСП и подушки поди тоже скоро сделают, анонсы были. Хотя и АБС вполне достаточно, как по мне, и даже без АБС можно жить, и всей этой прочей сои :).
 
 
Ответить
Overclock
Иркутск
Габарит ширины только великоват конечно у нового, больше старого, будет чувствительно во многих местах, где только-только под легковую проезды и паркинги.
 
 
Ответить
Overclock
Иркутск
Да и на лесных буханочных дорожках тесновато бывает, зато можно в разрез колеи идти, царапая кузов :)
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Overclock
Вы проспали малеха, 4х4 уже в серии (пока с независимой подвеской), скоро в продаже
Скоро - это когда? Мне недавно дилер сказал, что им даже с дизельными двигами 4х4 не поставляют. А про новый вообще сказал, что неизвестно когда будет
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Overclock
Нормальный он, для своего сегмента. Суровый местами, а местами очень даже норм даже в 2021 уже был. А новый так вообще классный, только что дороговат.
Ну я потестил и понял, что слишком много доделывать/переделывать.
 
 
Ответить
Dmitry Saveliev
Денис
Напишите где!!! Куплю, по грибы ягоды и на рыбалку лучше не придумать за ляма!
Справделивости ради, я такие цены только в конфигураторе на сайте ГАЗа видел, за бензиновую версию. Как обстоят дела у дилеров, не знаю
 
 
Ответить
Overclock
Иркутск
Точных сроков сейчас не назову :) сами понимаете, времена, но серийные 4х4 уже зимой были (пилотная серия или как её там), уже и обзоры есть серийного 4х4 у нас на Байкале :)
 
 
Ответить
Overclock
Иркутск
da-fomin
Скоро - это когда? Мне недавно дилер сказал, что им даже с дизельными двигами 4х4 не поставляют. А про новый вообще сказал, что неизвестно когда будет
Думаю, в конце лета начнут появляться. Ну и я в подождал, если не жмёт, пока хоть немного обкатают и отладят процесс, чтоб не работать тестером (эгоистично, да)
1
 
Ответить
Overclock
Иркутск
У всех свои задачи и потребности. Под мои задачи почти идеально зашёл, и есть задел на другие задачи при необходимости. Гоняю бензиновый 4х4 на 6 мест с низкой крышей (Баргузин) 2021.
 
 
Ответить
Overclock
Иркутск
Но естественно надо понимать, что это за машина и зачем она именно тебе. Сам подготовился, долго рыл инет, но первую неделю всё равно был в некотором ах.е иногда :). При этом в целом сейчас мне в нём очень комфортно ездить, буквально ощущение дома и ностальгия по ГАЗ-66 :). Езжу мало, машина рабочая, специфические задачи. Косяки. корявости есть и были (гарантия убрала, но не всё), в целом вроде ничего критичного (тьфу 3 раза), за его цену и объём и проходимость (честный джип-автобус) грех жаловаться. Очень не хватает парктроника (задний бампер уже менял) и автомата, робот меня тоже бы вполне устроил, ручку дёргать надоедает всё же.
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Overclock
Думаю, в конце лета начнут появляться. Ну и я в подождал, если не жмёт, пока хоть немного обкатают и отладят процесс, чтоб не работать тестером (эгоистично, да)
Хотелось бы надеяться. Мне даже их новый китайский дизель не дали на тест - всё в продажу.
 
 
Ответить