Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Зимняя резина — с шипами или без? Ответ знают посетители Drom.ru

Зимняя резина — с шипами или без? Ответ знают посетители Drom.ru

26 Декабря 2011 | 87021 просмотр
Посетители автомобильного портала Drom.ru рассказали, в каких регионах России популярна зимняя шипованная резина, а где ездят на покрышках без шипов.
Посетители автомобильного портала Drom.ru рассказали, в каких регионах России популярна зимняя шипованная резина, а где ездят на покрышках без шипов.

Каждый год с наступлением зимы посетители автомобильного портала Drom.ru возобновляют старый спор о том, на каких шинах нужно ездить зимой — на «шиповке» или «липучке». Мы решили добавить информации спорящим и провели опрос «На какой резине вы ездите этой зимой?». К вариантам «шипы»/«не шипы» мы добавили так называемые всесезонные шины и летние покрышки.

С одной стороны, по результатам опроса победу одержали шипованные шины: за них 47% против 40% «липучки». С другой стороны, если добавить к нешипованной резине голоса за «всесезонку» (8%), то у нас паритет.

Список регионов, где больше половины автовладельцев этой зимой использует нешипованную зимнюю резину:

NРегионЗимняя нешипованнаяЗимняя шипованнаяВсесезоннаяЛетняя
1.Калининградская область78.4% 2.7% 16.2% 2.7%
2.Ставропольский край71.2% 16.9% 5.1% 6.8%
3.Хабаровский край70.9% 10.7% 14.2% 4.2%
4.Приморский край69.7% 5.9% 19.4% 5.1%
5.Забайкальский край66.5% 9.3% 18.5% 5.6%
6.Республика Бурятия65.6% 20.4% 9.3% 4.7%
7.Камчатский край64.2% 24.1% 10.9%0.7%
8.Еврейская автономная область63% 6.5% 21.7%8.7%
9.Сахалинская область59.9% 19.7% 16.3%4.1%
10.Амурская область56.6% 5.6% 31.6%6.1%
11.Иркутская область55.8% 33.4% 6%4.9%
12.Республика Хакасия55.8% 37.6% 2.4% 4.2%
13.Ростовская область51.7% 33.3% 6% 9%
14.Якутия50% 21.6% 23%5.4%
15.Краснодарский край49.9% 11.3% 11.5%27.3%

Список регионов, где больше половины автовладельцев этой зимой использует шипованную зимнюю резину:

NРегионЗимняя нешипованнаяЗимняя шипованнаяВсесезоннаяЛетняя
1.Республика Коми3.4%89.7% 3.4% 3.4%
2.Архангельская область11.1%88.9% --
3.Мурманская область7.7% 88.5% 3.8% -
4.ХМАО9.4% 84.6% 4.4% 1.7%
5.Ульяновская область13.2%82.9% 1.3% 2.6%
6.Томская область13.4%79.1% 5.1% 2.5%
7.Пермский край15.5%77.5% 5.6% 1.4%
8.Тюменская область17.3%76.2% 4.1% 2.4%
9.Кировская область12.7%75.9% 5.1% 6.3%
10.Удмуртская Республика19.7%75.4% 1.6% 3.3%
11.Татарстан20.2%75.2% 3.9% 0.8%
12.Башкортостан21.1%73.5% 2.8% 2.6%
13.ЯНАО16.3%73.5% 6.1% 4.1%
14.Кемеровская область22.8%71.4% 3.6% 2.2%
15.Самарская область22.8%69.8% 2.6% 4.7%
16.Курганская область25.8%69.5% 2.6% 2.1%
17.Оренбургская область24.8%69% 2.7% 3.5%
18.Ярославская область27.5%68.6% 3.9% -
19.Новосибирская область22% 67.9% 6.5% 3.5%
20.Саратовская область23.8%66.7% 3.2% 6.3%
21.Нижегородская область24.3%66.4% 8.4% 0.9%
22.Свердловская область27.2%65.6% 4.3% 2.9%
23.Алтайский край27.9%65.2% 4% 2.9%
24.Челябинская область32.8%62.4% 3.5% 1.3%
25.Воронежская область27.9%60.5% 7% 4.7%
26.Омская область33% 58.6% 4.8% 3.6%
27.Санкт-Петербург29.5%58.2% 6.5% 5.8%
28.Красноярский край35.7%57.9% 3.6% 2.8%
29.Белгородская область40.8%52.1% 4.2% 2.8%
30.Москва38% 51.3% 5.6% 5.1%

Как нам кажется, автолюбители выбирают шины, учитывая в первую очередь климатические особенности своего региона. Где зима снежная и холодная, нужны шипы. А если снег выпадает редко, или температура часто держится в околонулевой зоне, то актуальна «липучка».

Также стоит отметить, что зимняя резина без шипов хоть и не пользуется большой популярностью во многих регионах, но как минимум 10% автовладельцев (а чаще и больше) ее все-таки ставят. Что же касается шипов, то их практически не встретишь в Амурской области (всего 5,6%) и Приморском крае (5,9%).

Что такое «всесезонная резина» знают жители Амурской области (31,5% автомобилистов ездят на ней этой зимой), Якутии (22,7%), ЕАО (21,7%), а также Приморского (19,4%) и Забайкальского (18,5%) краев.

Ну а где же теплее всего? Где до сих пор лето? Конечно же в Краснодаре! 27,3% автомобилистов Краснодарского края даже не заезжали лишний раз на шиномонтаж в этом году, продолжив использование летних покрышек.

 

Полезные ссылки:

Комментарии

  
Находка
Сообщений: 455
Дальний Восток на японской липучке))
TOYOTA FIELDER 1.5 4X4 2008
Suzumar DS320AL Tohatsu M 9.8 B S
Corratec X-Vert 0.3 Gent 29"
605
21
Ответить
  
~Ekaterinburg~
Сообщений: 412
В Краснодаре вообще на летней гоняют)
284
5
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 21480
так и че, какую резину одевать? прям как буриданов весь моск сломал)))
с наступающим всех!))
59
12
Ответить
   
Да, Москва - столица нашей Родины
Сообщений: 666
Я все равно не вижу смысла в городе от шипов. На льду и они не спасут.
Есть только миг между прошлым и будущим - именно он называется Жизнь!
Мой отзыв: Acura RDX 2007
201
502
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 23556
Зачем в Москве шипы?
Л.с. лишними бывают только в ПТС.
303
48
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 23556
Что такое всесезонка?
Л.с. лишними бывают только в ПТС.
159
63
Ответить
  
Волгоград
Сообщений: 448
На юге вообще шипы не нужны, а аж тем более всякие Хаккапелиты. Дождь да слякоть всю зиму.
Caldina GT4 3S-GTE, AT, '03
Sprinter 4A-GE, MT, '86
RX400h 3MZ, '06
145
6
Ответить
     
Сообщений: 2663
Шипы в Сибири нужны...но при аккуратном вождении можно и на липучке проездить зиму. Посыпают у нас только основные,центральные дороги в городе. Все остальное - каток.
260
14
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 374
Шипы дороже и шумней!!!
... да легко там все снимается......главное правильно подковырнуть....
148
192
Ответить
    
КэНэVэ
Сообщений: 1395
однозначно летняя
Однажды рискнув, можно остаться счастливым на всю жизнь.
74
75
Ответить
   
Сообщений: 754
шипы рулят.....
216
134
Ответить
    
Омск
Сообщений: 1916
Ха! Дальний восток выбрал липучку! Вот к ним и прислушаюсь! с их сопками всяко виднее на чем катать!
Toyota Corolla, 1nz-fe, 4wd, 2003
232
142
Ответить
 
Калининград
Сообщений: 8160
А что такое снег?)))))))))))
224
21
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 901
На асфальте шипы просто беда . Зато в гололед спасают . Если мало снега - однозначно липучка . Полный привод - липучка . Ровный рельеф - липучка . Хотя от шипов толку в основном больше , чем проблем . Хотя бы раз выручат от столкновения - и уже нормал .
241
21
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 52
Сколько можно на эту тему спорить? Идеальной резины нет и каждый ездит на чем по его мнению будет более безопасней. Ездить вообще опасно, просто мозг включать надо на любой резине
Toyota Corolla, 1NZ-FE 1.5, 2001г.
455
5
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 23556
soros26:
Шипы в Сибири нужны...но при аккуратном вождении можно и на липучке проездить зиму. Посыпают у нас только основные,центральные дороги в городе. Все остальное - каток.
Липучка отлично. У меня с продольными разрезами еще и повороты отлично держит.
Л.с. лишними бывают только в ПТС.
46
83
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 877
MazaFK:
Дальний Восток на японской липучке))
или новая КИТАЙСКАЯ (Амурская область)
52
19
Ответить
  
Сообщений: 13
Вторую зиму езжу на липучке. Что такое шипованная шина - не знаю, просто не пробовал. Да и зачем в Забайкалье шипы, снега - пшик. Промороженный асвальт шипами скрести? Зимой надо еще больше и чаще ДД и ДДД (держать дистанцию и давать дорогу дуракам). А в итоге, все равно в зад тебе въедет чайник на лысой зимней резине :( - эт я о наболевшем, мне сейчас новый задний бампер красят...
133
5
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 128
-510-:
однозначно летняя
+ 100500 я тоже так считаю :)
16
35
Ответить
    
Сообщений: 1071
взял хаку 7 новую, отъездил 2 месяца шипов уже не хватает, хотя прикатывал когда купил, сильно не гонял, все это из за дурацкой химии, которую наша администрация закупила, и отсутствие снега, сейчас по нашим дорогам можно смело на лете ездить, нигде нет даже намека на гололед... вывод для себя сделал, что больше шиповку не буду покупать...
Ps^ Новосибирск)
85
38
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 5236
Липучка. И одеть раньше можно и снять попозже....ну и дороги берегу)))))
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени
Мои отзывы: BMW 1-Series 2012, Honda Accord 2005
134
21
Ответить
  
Тольятти
Сообщений: 313
Если бы не очищенные дороги во дворах - нет вопросов, ездили бы на липучке. А без шипов из обледенелой колеи не выбраться. Проверено. Была один сезон липучка. ОГРОМНЫЙ ПЛЮС - не шумит! В остальном преимущество шипов. ИМХО!
Мой отзыв: Honda Civic 2001
107
34
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 901
SiberiaTwin:
Ха! Дальний восток выбрал липучку! Вот к ним и прислушаюсь! с их сопками всяко виднее на чем катать!
Да уж всяко . Шипованной резины мало по той же причине , что и новых машин .
64
8
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1410
А всесезонка это разве не липучка?
JZX90 TourerV MT
13
113
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 8219
Если на зимней липучке не ездить летом - она работает лучше шипоффки...)))))
Знаю теперь - чистый берег морской...)))))
50
82
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 336
Попробовал в этом сезоне липучку японскую, и понял что на шипы в жизни больше не сяду:)У нас и температуры не маленькие, липа держит в миллион раз лучше.:))
Мой отзыв: Honda Domani 1993
102
101
Ответить
  
Тольятти
Сообщений: 313
Ну а если уж по существу... 99-98 , 2 зимы ездил на классике на летней резине-без ДТП. Ко всему привыкнуть можно :-)
31
64
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 8219
kos38:
А всесезонка это разве не липучка?
всесезонка есть только у рассейских производ-лей, ну и есть шины применимые к джипам! M+s - скорее стоит назвать зимней липучкой, а не всесезонкой.
Знаю теперь - чистый берег морской...)))))
14
31
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 336
ShamanDV:
всесезонка есть только у рассейских производ-лей, ну и есть шины применимые к джипам! M+s - скорее стоит назвать зимней липучкой, а не всесезонкой.
M+S даже на шипованной резине пишут
31
2
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2769
Всесезонка форева.
7
51
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 901
Сравните тормозной путь шиповки и липучки . При околонулевых температурах ( когда самая скользкота ) выигрыш в тормозном пути почти в три раза . Полезная штука .
117
28
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 8219
alik676:
M+S даже на шипованной резине пишут
не удивительно... Да, чётам лишь резина была хорошая. бренд не всегда определяет качество и характеристики, рАвно, как и дешёвая резина - вряд ли может быть приличной(либо тупо лотерея)...
Знаю теперь - чистый берег морской...)))))
15
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 8219
Митруха:
Сравните тормозной путь шиповки и липучки . При околонулевых температурах ( когда самая скользкота ) выигрыш в тормозном пути почти в три раза . Полезная штука .
а накой по самом скользкоте - гонять?!?!?!
Знаю теперь - чистый берег морской...)))))
12
44
Ответить
  
Сообщений: 9052
Третью зиму на липучках, до этого ездил только на шипах, липучка нормально если за рулём с головой дружить.
73
5
Ответить
   
Усть-Илимск
Сообщений: 541
Ох сколько же инфы везде и всюду про резину, постоянные споры, обсуждения и т.д. К единому мнению не придём. Так что все опытные водители сами знают на чём ездить. А вот новички, чайники и т.д. на любой резине убьются, выедут в зад и т.д.
66
3
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 901
ShamanDV:
а накой по самом скользкоте - гонять?!?!?!
Тока на коньках :)
20
1
Ответить
  
Сообщений: 13
Еще про "всесезонку" добавлю. Кама 236, кажется, называлась. Год назад, в первый снег, за бортом минус 3 - машина не едет, колёсами полирует свежий снежок, Ни нормально тронутся, не затормозить, на горку не забраться. Встал на перекреске, колеса крутятся, машина не едет... Страху натерпелся. Курьёзность ситуации была в том, что в тот раз я поехал в транспортную компанию забирать пришедшую зимнию резину. Моё мнение, что "всесезонка" - это для югов. Или для настоящих АСОВ. Но лучше зимой от таких асов держаться подальше
67
6
Ответить
   
Томск
Сообщений: 18
А по мне так однозначно шипы. Я прям тащюсь от цокания шипов ))))) У нас в Томске большинство ездит именно на шипах
78
28
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 133715
На асфальте машина и на шипах и на липучке остановится.а на льду-только шипы.
100
26
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7210
На ДВ - это не липучка. Это "японская фсецезонка 10-летней выдержки"
Реальное на востоке не знают, что такое настоящая новая резина и что гражданский 4вд , обутый в бушное тертое амно, даже по сопкам практически не имеет преимуществ перед обычным передним приводом, но на свежей зимней фирменной шипованной резине
110
143
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 336
Митруха:
Сравните тормозной путь шиповки и липучки . При околонулевых температурах ( когда самая скользкота ) выигрыш в тормозном пути почти в три раза . Полезная штука .
Никогда не верил тестам, японская липа все равно лучше. Как по мне так липа лучше все равно:)
55
95
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7
Вторую зиму на шипах, да скребут, шумят, но в сто раз лучше липучки в г Новосибирск, несколько лет назад во дворе встал на липучке в колее, передний привод ни вперед, ни назад,
причем выезд из двора на тросу вылез, АБС постоянно срабатывала, следующая машина на механнике шипы, про АБСку забыл, дворы узкие один лед идет ровно не сносит, выезжает везде, в снег провалится до брюха, выползит )))))))
Мои отзывы: Ford Focus 2011, Mazda Demio 2003
101
19
Ответить
 
Алтайский край
Сообщений: 233
Ездил 4 года подряд на липучке(Бриджстоун и Мишлен), эту зиму на шипах - разница не значительна, но шума от шипов больше. Я за липучку!
64
28
Ответить
    
Сообщений: 1149
Первый раз вижу, что хоть ктото решил рассмотреть предпочтение по регионам (по климатическим условиям). Дром 5+
128
 
Ответить
 
NSK
Сообщений: 177
Кто на всесезонке тот еврей получается
8. Еврейская автономная область 63% 6.5% 21.7% 8.7%
65
7
Ответить
   
Сообщений: 20
Думаю опытный водитель, чутко чувствующий машину и на лысой летней "летает". Друг у меня все время на своем мерине 124 "механика" и такие кульбиты творит на лысой летней зимой....Но сам за шипы .т.к. на узкой обледенелой трассе, после "зимнего" неожиданного дождя при обгоне на 60 км.в час начало " таскать" машину ( с передним приводом) , был на липучке, улетел в кувет! Вышел на дорогу - после дождя даже в зимней обуви ноги на шпагат разъезжались, понял в этой ситуации только коньки-шипы помогают....
23
38
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1204
У нас прошлым лето мпрямо культ какой-то был: больше половины ездило на шипах ;-) видимо летом тормозить интереснее шипами, либо завидовали владельцам липучек и старались шипы перед зимой ободрать ;-)
subaru forester моя ласточка
34
9
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 336
Да реально на любой резине можно улететь с трассы:)
59
 
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16079
Широка страна моя родная. Как заметил Капитан Очевидность - тип резины люди выбирают в зависимости от того где живут.

Сам живу в Сибири - видел/пробовал всякое, ездил на 2106 на летней Каме и "ничего страшного" (как любят тут многие аргументировать). Сегодня просто не вижу смысла отказаться от шипов, чего и другим желаю. Обувать, причем, их пораньше, а снимать на 1 мая :)

С Приморьем и их нелюбовью к шипам (при этом жуткими авариями в межсезонье) я не согласен...но им виднее - у них свои заработки и свои цены на японскую резину.
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
71
7
Ответить
  
Шелехов
Сообщений: 10442
chiro:
так и че, какую резину одевать? прям как буриданов весь моск сломал)))
с наступающим всех!))
в УУ конечно шипы, да и вдруг в ирк. поедешь.
а в душе марковод
7
5
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 282
Летом - на летних, зимой - на шипах. И не заморачиваюсь. =))
Все ценное - даром...
Мой отзыв: Лада Калина 2011
69
9
Ответить
  
Нижневартовск
Сообщений: 8883
27,3% краснодарские водители настолько суровы...... :)))))
Верю в сверхъестественную силу японских авто
Impreza WRX STI Spec C 17 inch, синяя сучка :)
32
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 775
липучка для тишины
шипы для сцепления, но резина должна быть мягкой

по опыту на шипах можно быстрее трогаться, поскребет и погнали, а на липучке плавнее надо трогаться
41
4
Ответить
  
Сыктывкар
Сообщений: 11
Республика Коми выбирает шипы! По другому тут не поездишь)))
Toyota corolla vvt-i 1.6 2002 г.в.
22
6
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2155
да да, выбирает ваш дальний восток. потом куча роликов в инете как на горочку никто заехать не может и аварии из 10ка машин...
Opel Antara Enjoy+ 2013
http://www.opel70.ru
93
25
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 459
Alexx74:
Что такое всесезонка?
Вам нужно перейти на сайт-"Для чайников".
5
25
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 336
kos04:
липучка для тишины
шипы для сцепления, но резина должна быть мягкой
по опыту на шипах можно быстрее трогаться, поскребет и погнали, а на липучке плавнее надо трогаться
Возражу:) Ездил на разных шипах, в горку хреново они трогаются, а вот поведение липы мне вообще нравиться:) Лично у меня Йокогама IG30
30
41
Ответить
 
Москва
Сообщений: 195
70% пробега межгород-трасса...северней Москвы, поэтому выбор падает на шипы. Хотя и к липучке отношусь....как к липучке, для такого города как Москва самое то. Само собой, как ни раз уже проскакивали коменты: "голову надо включать всегда, а не грешить потом на шипы или липучки"
23
2
Ответить
  
Шелехов
Сообщений: 10442
Санькa:
взял хаку 7 новую, отъездил 2 месяца шипов уже не хватает, хотя прикатывал когда купил, сильно не гонял, все это из за дурацкой химии, которую наша администрация закупила, и отсутствие снега, сейчас по нашим дорогам можно смело на лете ездить, нигде нет даже намека на гололед... вывод для себя сделал, что больше шиповку не буду покупать...
Ps^ Новосибирск)
на нокиан всем известно что шипы за две зимы вылетают все!!!
а в душе марковод
20
32
Ответить
     
Сообщений: 2539
akasta:
На ДВ - это не липучка. Это "японская фсецезонка 10-летней выдержки"Реальное на востоке не знают, что такое настоящая новая резина и что гражданский 4вд , обутый в бушное тертое амно, даже по сопкам практически не имеет преимуществ перед обычным передним приводом, но на свежей зимней фирменной шипованной резине
1.По фактич тестам б-у шина японского призводства имеет тормозной путь на 20% короче чем новая ..можешь выйти на колесо.ру и проверить. Любую новую шину шип не шип нужно обкатывать особенно не японскую.
2.ДВ регион стоит на первом месте по безопасности движения и наименьшему колич-ву аварийй со смертельным исходом ..хотя в семье две, а то и три машины не редкость..
3..а потом цена на новые импортные зимние шины в России в два раза выше чем в Японии с ее уровнем жизни. Это связанно с монополизмом и жадностью поставщиков таможен поборами ит.д.
77
19
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4638
Шипы только хороши по снежному накату! По льду бессмысленно! Липучка - мягкая резина, очень хороша в сильные морозы-не дубеет, а где шипы резина всяко жестче, так как в мягкой особо хорошо шипы не закрепишь! Да и по снежному накату ноу проблем! я за липучку! зимой проблем не знаю абсолютно! ни разу нигде не застревал! 1) http://video.mail.ru/mail/flan... 2) http://video.mail.ru/mail/flan...
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
52
73
Ответить
    
Сообщений: 62
Езжу вторую зиму на Danlop graspik ds2(так называемая "липучка") , резина не плохая , даже очень неплохая , но задумываюсь о шипах. (есть жизненные примеры)
ГУЛЯЙ РОССИЯ,РВИ ГАРМОШКУ!ОСТАЛОСЬ ЖИТЬ ТЕБЕ НЕМНОЖКО.КУДА НЕ ГЛЯНЕШЬ,Ё-МОЁ,ВРАНЬЁ,ВОРЬЁ И ЧУРБАНЬЁ!
25
13
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 55
Если ездить не умеешь,то тебя и шипы не спасут!
Езжу на липучке уже много лет,и ни разу не пикнул. Всё зависит от того кто баранку крутит,а не от того какую он резину поставил.
39
14
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 84
шипы рулят там где дорогу не чистят!
отсюда и делаем выводы!
25
11
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 84
Egor660119:
Если ездить не умеешь,то тебя и шипы не спасут!
Езжу на липучке уже много лет,и ни разу не пикнул. Всё зависит от того кто баранку крутит,а не от того какую он резину поставил.
все верно говорите главное голова а не колеса!
19
4
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 5236
alik676:
Возражу:) Ездил на разных шипах, в горку хреново они трогаются, а вот поведение липы мне вообще нравиться:) Лично у меня Йокогама IG30
У меня такая же резина. Шумная сска. На второй сезон улучшилось сцепление на льду.....

....а вообще 4WD тоже не мало решает.
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Тюмени
8
2
Ответить
     
Абакан
Сообщений: 3738
Много лет только на шипах. А вообще шиповка это таже липучка только с шипами, а шумит она только на дешевых машинах где нет шумки.
Honda Civic 4D.
Нива 21213
lada Granta Lifbek 2020
31
46
Ответить
   
Свободный
Сообщений: 22594
У мну новая корейская) Норм)
Экскаватор~Кран-Манипулятор~Эвакуатор~Грузоперевозки
Levin~Fielder~Ranger~PC30UU
3
4
Ответить
 
Чебоксары
Сообщений: 7555
я за шипы...зимы у нас суровые цук
24
7
Ответить
  
МО
Сообщений: 352
Московскую область не успевают расчищать после снегопадов, так что пока только шипы.
13
10
Ответить
    
Ульяновск
Сообщений: 1251
За шипы, пробовал липучку, хорошо держит только на снегу и асфальте, а т.к. снег на дорогах почти постоянно и когда его укатают, на пешеходных переходах, автобусных остановках и т.д. не какая липучка вам не поможет, если она вошла в скольжение то все, катимся почти как на летней.
Много пиз-им потому и не клюет))
Mark II JZX-100 1JZ-GE;
KAMRY ACV40
Мой отзыв: Toyota Camry 2007
46
16
Ответить
    
Кочка>Хаб
Сообщений: 1694
Как нам кажется, автолюбители выбирают шины, учитывая в первую очередь климатические особенности своего региона. Где зима снежная и холодная, нужны шипы. А если снег выпадает редко, или температура часто держится в околонулевой зоне, то актуальна «липучка».

интересно,а где живет автор этой статьи,получается на ДВ мало снега и нет холодов:)) а в европейской части как в сибири пол года зима.....
ангелы слышат мысли, а бесы-слова. О хорошем достаточно подумать, трындеть не обязательно!
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2000
27
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 336
IOANN Negrozznyi:
У меня такая же резина. Шумная сска. На второй сезон улучшилось сцепление на льду.....
....а вообще 4WD тоже не мало решает.
Ну у меня передний привод:)По шумности любая зимняя резина будет шумная, липучка мягкая, большая плотность ламелей, поэтому и шум.
2
8
Ответить
    
Сообщений: 62
Dim-p1330:
шипы рулят там где дорогу не чистят!
отсюда и делаем выводы!
Как раз у меня тот случай, когда её не чистят!Сам всегда ток на "липучке" двигался! А вот посмотрел на корешка, а у него шипы этой зимой(машины похожи: полный привод,коробка, двигатель идентичны), дорогу у него держит лучше!Езжу не медленно.
ГУЛЯЙ РОССИЯ,РВИ ГАРМОШКУ!ОСТАЛОСЬ ЖИТЬ ТЕБЕ НЕМНОЖКО.КУДА НЕ ГЛЯНЕШЬ,Ё-МОЁ,ВРАНЬЁ,ВОРЬЁ И ЧУРБАНЬЁ!
24
4
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 133715
Satana-Yamaha:
У мну новая корейская) Норм)
эт конечно хорошо,ещё бы написал шипованая или нет!)))
6
1
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 444
Ребят, подскажите, какой толк от этого опроса? А?
10
5
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 465
SIAVA:
Ох сколько же инфы везде и всюду про резину, постоянные споры, обсуждения и т.д. К единому мнению не придём. Так что все опытные водители сами знают на чём ездить. А вот новички, чайники и т.д. на любой резине убьются, выедут в зад и т.д.
скольким таким опытным венки вдоль дорог стоят!?
Делай что должен, и будь что будет!
23
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
akasta:
На ДВ - это не липучка. Это "японская фсецезонка 10-летней выдержки"
Реальное на востоке не знают, что такое настоящая новая резина и что гражданский 4вд , обутый в бушное тертое амно, даже по сопкам практически не имеет преимуществ перед обычным передним приводом, но на свежей зимней фирменной шипованной резине
Доля истины в этом есть - на ДВ люди привыкли ездить на "липучке" еще с тех времен, когда в регион ввозилась б/у резина из Японии по бросовым ценам.
Сейчас ввоз б/у резины из Японии стал фактически не актуален, но многие люди по-прежнему покупают "липу" - корейскую, китайскую, японскую, европейскую.
Потому что привыкли, а привычки, принципы и политические убеждения в одночасье не меняют.
Вдобавок хорошая зимняя резина стоит все-таки недешево, а опасений у людей, не пользовавших ранее шипы - хватает.

Поведение машины в разных дорожных условиях и на разных покрытиях - ?
Ресурс такой резины, целостность шипов - ?
Когда "переобуваться" с шипов на летние "тапки" - ?

Ну и конечно, цена, цена, и еще раз цена...

Брат в эту зиму впервые "переобулся" в новый Нордман. По его словам, шипы далеко не панацея, в т.ч. на льду и укатанном снегу. Говорит, что ожидал большего.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
26
3
Ответить
   
03
Сообщений: 27
Как нам кажется, автолюбители выбирают шины, учитывая в первую очередь климатические особенности своего региона. Где зима снежная и холодная, нужны шипы. А если снег выпадает редко, или температура часто держится в околонулевой зоне, то актуальна «липучка».
из текста статьи.

Как Мне кажется. Да, вы правы, автолюбители выбирают шины, учитывая в первую очередь климатические особенности своего региона, НО наоборот: там где зима снежная и теплая (а не холодная), нужны шипы, а там где снег выпадает редко и холодно (а не околонулевая температура), актуальна "липучка". Потому что, при обильных осадках и в то же время при перепаде температуры резко образуется гололед, а если еще свеженький снежок покроет его, то это вообще кошмар и машина не управляема - Нужны шипы. А при суровой зиме сибирской (настоящей) с малыми осадками, гололеда образуется намного меньше - целесообразны "липучки". (И потому думаю, у нас дорожники не используют соли и всякие реагенты.)
Во всяком разе в Бурятии так, из-за резко континентального климата, у нас мало осадков, очень холодно, и ветрено (очень сильно), и от того существенно такой большой процент автолюбителей использующих "липучки".
Все это - И.М.Х.О.=)
39
3
Ответить
  
энгельс
Сообщений: 416
Кто как хочет, так и ......ездит
Chevrolet Cruze, HR51S, black - ушел
Nissan Bluebird Sylphy, новый кузов G11
5
4
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
Sergeyv3000:
Много лет только на шипах. А вообще шиповка это таже липучка только с шипами, а шумит она только на дешевых машинах где нет шумки.
Ничего подобного. Шипованая резина не обладает там самым эффектом, за который "липучка" и получила свое прозвище. Боже вас упаси купить колеса "под шип" и не ошиповать их, получите натуральную "корову на льду" вне зависимости от типа авто и привода колес.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
25
12
Ответить
  
Сообщений: 453
в прошлом году ездил на липучке, в этом - шипы. Шипы нравятся больше, на том же гололёде тормозят всё же лучше:) хотя главное тут - не гнать
Hyundai Elantra V(md) 1.6 AT
Toyota Harrier MCU15, 3.0, 4WD
Toyota Crown GS121, 2.0, FR
ВАЗ 2112
24
5
Ответить
 
Москва
Сообщений: 133
Да,очередной "Холивар".
http://autokritica.ru/astra-h/ все неисправности этого автомобиля
Мой отзыв: Subaru Legacy 1995
19
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 7080
Как нам кажется, автолюбители выбирают шины, учитывая в первую очередь климатические особенности своего региона. Где зима снежная и холодная, нужны шипы. А если снег выпадает редко, или температура часто держится в околонулевой зоне, то актуальна «липучка».
абсолютно неверный вывод.все совершенно нароборот
30
3
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 7080
наоборот
8
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2372
Сдесь походу одни ватокаты. С появлением Continental Ice Contact другой зимней резины не существует. Посмотрите на результаты любых любительских зимних соревнований. Все победители на контике, все кто на другой резине, конкретно отстают. А если машина быстрее на треке, значит она и дорогу держит лучше и тормозит и разгоняется, а это главное для безопасной езды.
Ездите дальше на липучках, только потом не нойте, что пару метров тормозного пути не хватило, был бы контик ещё бы и остлось пару метров да и вообще скорее всего опасной ситуации бы не возникло.
Audi A4 DTM Edition
29
50
Ответить
     
Сообщений: 2539
<< ;avrass> >:
скольким таким опытным венки вдоль дорог стоят!?
мда уж вот ситуация
Человек покупает на новый 2011 год новую машину ..тоиота хаи люкс 2.5 турбодизель .
Покупает новое литье и новую шину бриджстоун дмз и едет на ней на рыбалку в пургу ..
РАЗГОНЯЕТСЯ ДО 120 И ТУПО НЕ ЖЕЛАЕТ ВКЛЮЧАТЬ ПОЛНЫЙ ПРИВОД ЭКОНОМЯ ТОПЛИВО
МАШИНА ВЫЛЕТАЕТ НА ВСТРЕЧКУ ГДЕ ИДЕТ КАМАЗ.Рама на Хае пополам, он погибает.
Ну остается только руками развести .Приглашал меня на рыбалку.
23
3
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 37208
melodic:
Сдесь походу одни ватокаты. С появлением Continental Ice Contact другой зимней резины не существует.
Вот. Пришел маэстро и сказал, как отрезал. :)
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
36
4
Ответить
  
Сообщений: 447
эй, дальневосточники-"липучеч ники"
только снег выпал и в городе авария на каждом перекрестке(Комсомольск-на-Аму ре)
а ведь дороги в этом году чистить начали сразу
езжу вроде не на русской резине, бридж близзак - а машина на 30кмч отказалась тормозить на перекресте, без последствий конечно, ибо впереди никого не было, поэтому на такой скорости и подъезжал к перекрестку
да и тронулась при ровно выставленных колесах с уходом в бок на ровной поверхности
поэтому следующая моя резина - шиповка
Мой отзыв: Toyota Corolla Spacio 1998
39
9
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 336
Raven:
Ничего подобного. Шипованая резина не обладает там самым эффектом, за который "липучка" и получила свое прозвище. Боже вас упаси купить колеса "под шип" и не ошиповать их, получите натуральную "корову на льду" вне зависимости от типа авто и привода колес.
Полностью с тобой согласен:) Состав шипованной и не шипованной резины совершенно разный, и не бывает шипованной липучки:)))
15
12
Ответить
  
Сообщений: 456
Alexx74:
Что такое всесезонка?
это резина, которая хреново держит летом и еще хуже зимой!
ShamanDV:
всесезонка есть только у рассейских производ-лей, ну и есть шины применимые к джипам! M+s - скорее стоит назвать зимней липучкой, а не всесезонкой.
у многих производителей она есть, причем не только наших.
M+S (Mud+snow) - снег+грязь. Ставится на всю зимнюю резину (липа или шип).
Mazda Atenza Sport Wagon 2003 г/в, GY3W, L3VE
Toyota Mark II 1998 г/в, GX-100, 1G-FE (Beams)
36
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1609
Санькa:
взял хаку 7 новую, отъездил 2 месяца шипов уже не хватает, хотя прикатывал когда купил, сильно не гонял, все это из за дурацкой химии, которую наша администрация закупила, и отсутствие снега, сейчас по нашим дорогам можно смело на лете ездить, нигде нет даже намека на гололед... вывод для себя сделал, что больше шиповку не буду покупать...
Ps^ Новосибирск)
Тут большую роль играет производитель...
Chevrolet Captiva 3.2
9
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7210
борн.:
Да что бы там не было. года до 2005 сам пользовал енту "японскую резину бу без пробега отс липучка" (бридж, йокогама, данлоп). И тока обув самый дешманский шипованный амтел понял, что счастье есть . И оно в новой пусть даже бюджетной шиповке..
да - в позапрошлом году еще на висту заказывал комплект литья из японии. пришло с всесезонной резиной с "жирным" как любят говорит продаваны протектором. Когда настал сезон проездил ровно 1 день, ужаснулся и к вечеру купил нормальный комплект новой шиповки а старые шины вставил на дром. Так они "улетели" за 2 часа по цене половины от той, за которую купил комплект новой мишленовской шиповки.
Хоят реально это были не зимние шины - это было какое-то недоразумение, на котором у машины не было ни разгона , ни торможения..а народ нчиего - ездит, радуется.к амикадзе блин.
жертвы стереотипов
50
10
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12345
Я что-то не врубаюсь - почему все воспринимают наоборот? Липучка эффективнее на льду когда крепкий мороз, до 15-20 град она сливает шипам по-полной. В регионах где намерзло-растаяло шипы однозначно лучше, липучка - где постоянный наст и морозы. Проигрыш на асфальте шипов невелик - в современных шинах они просто утапрливаются в резину.
32
8
Ответить
     
Уфа
Сообщений: 3084
Шипы, липучка... Я вообще на "шипучке" езжу - это когда в шипованной резине половыны шипов нет:):):) Выходит что у меня самая офигенная резина, со всеми плюсами обоих типов резины???:):):) Третий сезон Нокиан Хаккапеллита 2. На второй машине уже только они.
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"
17
11
Ответить
   
Бийск
Сообщений: 18
Flanker-F:
Шипы только хороши по снежному накату! По льду бессмысленно! Липучка - мягкая резина, очень хороша в сильные морозы-не дубеет, а где шипы резина всяко жестче, так как в мягкой особо хорошо шипы не закрепишь! Да и по снежному накату ноу проблем! я за липучку! зимой проблем не знаю абсолютно! ни разу нигде не застревал! 1) http://video.mail.ru/mail/flanker_f/2/4.html 2) http://video.mail.ru/mail/flanker_f/2/3.html
это факт! Шипы вылятят и шина силно теряет сцепление так как жесче липучки а липучка эффективна на всем сроке эксплуатации
13
22
Ответить
     
Сообщений: 3483
Raven:
Боже вас упаси купить колеса "под шип" и не ошиповать их, получите натуральную "корову на льду" вне зависимости от типа авто и привода колес.
скажи-ка, дядя, а где это продают шипованую резину без шипов? Я помню, что только в СССР резину сами шиповали...
9
11
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12345
Верталёс:
это факт! Шипы вылятят и шина силно теряет сцепление так как жесче липучки а липучка эффективна на всем сроке эксплуатации
Не надо - у липучки стачивается верхний "абразивный" слой - и все - это уже не липучка, а просто мягкая резина.
31
14
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12345
DeLorean:
Не надо - у липучки стачивается верхний "абразивный" слой - и все - это уже не липучка, а просто мягкая резина.
А потом японцы продают ее русским.)))))
39
10
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1609
freak_out:
Летом - на летних, зимой - на шипах. И не заморачиваюсь. =))
+100500
Chevrolet Captiva 3.2
25
3
Ответить