Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Дром
Зимняя резина — с шипами или без? Ответ знают посетители Drom.ru

Зимняя резина — с шипами или без? Ответ знают посетители Drom.ru

26 Декабря 2011 | 84341 просмотр
Посетители автомобильного портала Drom.ru рассказали, в каких регионах России популярна зимняя шипованная резина, а где ездят на покрышках без шипов.
Посетители автомобильного портала Drom.ru рассказали, в каких регионах России популярна зимняя шипованная резина, а где ездят на покрышках без шипов.

Каждый год с наступлением зимы посетители автомобильного портала Drom.ru возобновляют старый спор о том, на каких шинах нужно ездить зимой — на «шиповке» или «липучке». Мы решили добавить информации спорящим и провели опрос «На какой резине вы ездите этой зимой?». К вариантам «шипы»/«не шипы» мы добавили так называемые всесезонные шины и летние покрышки.

С одной стороны, по результатам опроса победу одержали шипованные шины: за них 47% против 40% «липучки». С другой стороны, если добавить к нешипованной резине голоса за «всесезонку» (8%), то у нас паритет.

Список регионов, где больше половины автовладельцев этой зимой использует нешипованную зимнюю резину:

NРегионЗимняя нешипованнаяЗимняя шипованнаяВсесезоннаяЛетняя
1.Калининградская область78.4% 2.7% 16.2% 2.7%
2.Ставропольский край71.2% 16.9% 5.1% 6.8%
3.Хабаровский край70.9% 10.7% 14.2% 4.2%
4.Приморский край69.7% 5.9% 19.4% 5.1%
5.Забайкальский край66.5% 9.3% 18.5% 5.6%
6.Республика Бурятия65.6% 20.4% 9.3% 4.7%
7.Камчатский край64.2% 24.1% 10.9%0.7%
8.Еврейская автономная область63% 6.5% 21.7%8.7%
9.Сахалинская область59.9% 19.7% 16.3%4.1%
10.Амурская область56.6% 5.6% 31.6%6.1%
11.Иркутская область55.8% 33.4% 6%4.9%
12.Республика Хакасия55.8% 37.6% 2.4% 4.2%
13.Ростовская область51.7% 33.3% 6% 9%
14.Якутия50% 21.6% 23%5.4%
15.Краснодарский край49.9% 11.3% 11.5%27.3%

Список регионов, где больше половины автовладельцев этой зимой использует шипованную зимнюю резину:

NРегионЗимняя нешипованнаяЗимняя шипованнаяВсесезоннаяЛетняя
1.Республика Коми3.4%89.7% 3.4% 3.4%
2.Архангельская область11.1%88.9% --
3.Мурманская область7.7% 88.5% 3.8% -
4.ХМАО9.4% 84.6% 4.4% 1.7%
5.Ульяновская область13.2%82.9% 1.3% 2.6%
6.Томская область13.4%79.1% 5.1% 2.5%
7.Пермский край15.5%77.5% 5.6% 1.4%
8.Тюменская область17.3%76.2% 4.1% 2.4%
9.Кировская область12.7%75.9% 5.1% 6.3%
10.Удмуртская Республика19.7%75.4% 1.6% 3.3%
11.Татарстан20.2%75.2% 3.9% 0.8%
12.Башкортостан21.1%73.5% 2.8% 2.6%
13.ЯНАО16.3%73.5% 6.1% 4.1%
14.Кемеровская область22.8%71.4% 3.6% 2.2%
15.Самарская область22.8%69.8% 2.6% 4.7%
16.Курганская область25.8%69.5% 2.6% 2.1%
17.Оренбургская область24.8%69% 2.7% 3.5%
18.Ярославская область27.5%68.6% 3.9% -
19.Новосибирская область22% 67.9% 6.5% 3.5%
20.Саратовская область23.8%66.7% 3.2% 6.3%
21.Нижегородская область24.3%66.4% 8.4% 0.9%
22.Свердловская область27.2%65.6% 4.3% 2.9%
23.Алтайский край27.9%65.2% 4% 2.9%
24.Челябинская область32.8%62.4% 3.5% 1.3%
25.Воронежская область27.9%60.5% 7% 4.7%
26.Омская область33% 58.6% 4.8% 3.6%
27.Санкт-Петербург29.5%58.2% 6.5% 5.8%
28.Красноярский край35.7%57.9% 3.6% 2.8%
29.Белгородская область40.8%52.1% 4.2% 2.8%
30.Москва38% 51.3% 5.6% 5.1%

Как нам кажется, автолюбители выбирают шины, учитывая в первую очередь климатические особенности своего региона. Где зима снежная и холодная, нужны шипы. А если снег выпадает редко, или температура часто держится в околонулевой зоне, то актуальна «липучка».

Также стоит отметить, что зимняя резина без шипов хоть и не пользуется большой популярностью во многих регионах, но как минимум 10% автовладельцев (а чаще и больше) ее все-таки ставят. Что же касается шипов, то их практически не встретишь в Амурской области (всего 5,6%) и Приморском крае (5,9%).

Что такое «всесезонная резина» знают жители Амурской области (31,5% автомобилистов ездят на ней этой зимой), Якутии (22,7%), ЕАО (21,7%), а также Приморского (19,4%) и Забайкальского (18,5%) краев.

Ну а где же теплее всего? Где до сих пор лето? Конечно же в Краснодаре! 27,3% автомобилистов Краснодарского края даже не заезжали лишний раз на шиномонтаж в этом году, продолжив использование летних покрышек.

 

Полезные ссылки:

Комментарии

  
Находка
Сообщений: 454
Дальний Восток на японской липучке))
TOYOTA FIELDER 1.5 4X4 2008
Suzumar DS320AL Tohatsu M 9.8 B S
Corratec X-Vert 0.3 Gent 29"
604
21
Ответить
  
~Ekaterinburg~
Сообщений: 412
В Краснодаре вообще на летней гоняют)
283
5
Ответить
   
Улан-Удэ
Сообщений: 21480
так и че, какую резину одевать? прям как буриданов весь моск сломал)))
с наступающим всех!))
58
12
Ответить
   
Да, Москва - столица нашей Родины
Сообщений: 666
Я все равно не вижу смысла в городе от шипов. На льду и они не спасут.
Есть только миг между прошлым и будущим - именно он называется Жизнь!
Мой отзыв: Acura RDX 2007
200
500
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 22277
Зачем в Москве шипы?
Л.с. лишними бывают только в ПТС.
301
48
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 22277
Что такое всесезонка?
Л.с. лишними бывают только в ПТС.
159
62
Ответить
  
Волгоград
Сообщений: 448
На юге вообще шипы не нужны, а аж тем более всякие Хаккапелиты. Дождь да слякоть всю зиму.
Caldina GT4 3S-GTE, AT, '03
Sprinter 4A-GE, MT, '86
RX400h 3MZ, '06
144
6
Ответить
     
Сообщений: 2717
Шипы в Сибири нужны...но при аккуратном вождении можно и на липучке проездить зиму. Посыпают у нас только основные,центральные дороги в городе. Все остальное - каток.
258
14
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 371
Шипы дороже и шумней!!!
... да легко там все снимается......главное правильно подковырнуть....
148
192
Ответить
    
КэНэVэ
Сообщений: 1379
однозначно летняя
Однажды рискнув, можно остаться счастливым на всю жизнь.
74
74
Ответить
   
Сообщений: 732
шипы рулят.....
215
134
Ответить
    
Омск
Сообщений: 1916
Ха! Дальний восток выбрал липучку! Вот к ним и прислушаюсь! с их сопками всяко виднее на чем катать!
Toyota Corolla, 1nz-fe, 4wd, 2003
232
141
Ответить
 
Калининград
Сообщений: 8160
А что такое снег?)))))))))))
223
21
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 901
На асфальте шипы просто беда . Зато в гололед спасают . Если мало снега - однозначно липучка . Полный привод - липучка . Ровный рельеф - липучка . Хотя от шипов толку в основном больше , чем проблем . Хотя бы раз выручат от столкновения - и уже нормал .
241
20
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 52
Сколько можно на эту тему спорить? Идеальной резины нет и каждый ездит на чем по его мнению будет более безопасней. Ездить вообще опасно, просто мозг включать надо на любой резине
Toyota Corolla, 1NZ-FE 1.5, 2001г.
454
5
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 22277
soros26:
Шипы в Сибири нужны...но при аккуратном вождении можно и на липучке проездить зиму. Посыпают у нас только основные,центральные дороги в городе. Все остальное - каток.
Липучка отлично. У меня с продольными разрезами еще и повороты отлично держит.
Л.с. лишними бывают только в ПТС.
46
83
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 877
MazaFK:
Дальний Восток на японской липучке))
или новая КИТАЙСКАЯ (Амурская область)
52
19
Ответить
  
Сообщений: 13
Вторую зиму езжу на липучке. Что такое шипованная шина - не знаю, просто не пробовал. Да и зачем в Забайкалье шипы, снега - пшик. Промороженный асвальт шипами скрести? Зимой надо еще больше и чаще ДД и ДДД (держать дистанцию и давать дорогу дуракам). А в итоге, все равно в зад тебе въедет чайник на лысой зимней резине :( - эт я о наболевшем, мне сейчас новый задний бампер красят...
133
5
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 128
-510-:
однозначно летняя
+ 100500 я тоже так считаю :)
16
35
Ответить
    
Сообщений: 1071
взял хаку 7 новую, отъездил 2 месяца шипов уже не хватает, хотя прикатывал когда купил, сильно не гонял, все это из за дурацкой химии, которую наша администрация закупила, и отсутствие снега, сейчас по нашим дорогам можно смело на лете ездить, нигде нет даже намека на гололед... вывод для себя сделал, что больше шиповку не буду покупать...
Ps^ Новосибирск)
84
37
Ответить
 
Сургут
Сообщений: 5236
Липучка. И одеть раньше можно и снять попозже....ну и дороги берегу)))))
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Сургуте
Мои отзывы: BMW 1-Series 2012, Honda Accord 2005
134
21
Ответить
  
Тольятти
Сообщений: 313
Если бы не очищенные дороги во дворах - нет вопросов, ездили бы на липучке. А без шипов из обледенелой колеи не выбраться. Проверено. Была один сезон липучка. ОГРОМНЫЙ ПЛЮС - не шумит! В остальном преимущество шипов. ИМХО!
Мой отзыв: Honda Civic 2001
106
34
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 901
SiberiaTwin:
Ха! Дальний восток выбрал липучку! Вот к ним и прислушаюсь! с их сопками всяко виднее на чем катать!
Да уж всяко . Шипованной резины мало по той же причине , что и новых машин .
63
8
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1410
А всесезонка это разве не липучка?
JZX90 TourerV MT
13
113
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 8219
Если на зимней липучке не ездить летом - она работает лучше шипоффки...)))))
Знаю теперь - чистый берег морской...)))))
49
81
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 336
Попробовал в этом сезоне липучку японскую, и понял что на шипы в жизни больше не сяду:)У нас и температуры не маленькие, липа держит в миллион раз лучше.:))
Мой отзыв: Honda Domani 1993
102
100
Ответить
  
Тольятти
Сообщений: 313
Ну а если уж по существу... 99-98 , 2 зимы ездил на классике на летней резине-без ДТП. Ко всему привыкнуть можно :-)
31
64
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 8219
kos38:
А всесезонка это разве не липучка?
всесезонка есть только у рассейских производ-лей, ну и есть шины применимые к джипам! M+s - скорее стоит назвать зимней липучкой, а не всесезонкой.
Знаю теперь - чистый берег морской...)))))
14
31
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 336
ShamanDV:
всесезонка есть только у рассейских производ-лей, ну и есть шины применимые к джипам! M+s - скорее стоит назвать зимней липучкой, а не всесезонкой.
M+S даже на шипованной резине пишут
31
2
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 2769
Всесезонка форева.
7
51
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 901
Сравните тормозной путь шиповки и липучки . При околонулевых температурах ( когда самая скользкота ) выигрыш в тормозном пути почти в три раза . Полезная штука .
116
28
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 8219
alik676:
M+S даже на шипованной резине пишут
не удивительно... Да, чётам лишь резина была хорошая. бренд не всегда определяет качество и характеристики, рАвно, как и дешёвая резина - вряд ли может быть приличной(либо тупо лотерея)...
Знаю теперь - чистый берег морской...)))))
15
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 8219
Митруха:
Сравните тормозной путь шиповки и липучки . При околонулевых температурах ( когда самая скользкота ) выигрыш в тормозном пути почти в три раза . Полезная штука .
а накой по самом скользкоте - гонять?!?!?!
Знаю теперь - чистый берег морской...)))))
12
43
Ответить
  
Сообщений: 9051
Третью зиму на липучках, до этого ездил только на шипах, липучка нормально если за рулём с головой дружить.
73
5
Ответить
   
Усть-Илимск
Сообщений: 541
Ох сколько же инфы везде и всюду про резину, постоянные споры, обсуждения и т.д. К единому мнению не придём. Так что все опытные водители сами знают на чём ездить. А вот новички, чайники и т.д. на любой резине убьются, выедут в зад и т.д.
66
3
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 901
ShamanDV:
а накой по самом скользкоте - гонять?!?!?!
Тока на коньках :)
20
1
Ответить
  
Сообщений: 13
Еще про "всесезонку" добавлю. Кама 236, кажется, называлась. Год назад, в первый снег, за бортом минус 3 - машина не едет, колёсами полирует свежий снежок, Ни нормально тронутся, не затормозить, на горку не забраться. Встал на перекреске, колеса крутятся, машина не едет... Страху натерпелся. Курьёзность ситуации была в том, что в тот раз я поехал в транспортную компанию забирать пришедшую зимнию резину. Моё мнение, что "всесезонка" - это для югов. Или для настоящих АСОВ. Но лучше зимой от таких асов держаться подальше
66
6
Ответить
   
Томск
Сообщений: 18
А по мне так однозначно шипы. Я прям тащюсь от цокания шипов ))))) У нас в Томске большинство ездит именно на шипах
78
28
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 126506
На асфальте машина и на шипах и на липучке остановится.а на льду-только шипы.
99
26
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7213
На ДВ - это не липучка. Это "японская фсецезонка 10-летней выдержки"
Реальное на востоке не знают, что такое настоящая новая резина и что гражданский 4вд , обутый в бушное тертое амно, даже по сопкам практически не имеет преимуществ перед обычным передним приводом, но на свежей зимней фирменной шипованной резине
109
143
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 336
Митруха:
Сравните тормозной путь шиповки и липучки . При околонулевых температурах ( когда самая скользкота ) выигрыш в тормозном пути почти в три раза . Полезная штука .
Никогда не верил тестам, японская липа все равно лучше. Как по мне так липа лучше все равно:)
54
94
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7
Вторую зиму на шипах, да скребут, шумят, но в сто раз лучше липучки в г Новосибирск, несколько лет назад во дворе встал на липучке в колее, передний привод ни вперед, ни назад,
причем выезд из двора на тросу вылез, АБС постоянно срабатывала, следующая машина на механнике шипы, про АБСку забыл, дворы узкие один лед идет ровно не сносит, выезжает везде, в снег провалится до брюха, выползит )))))))
Мои отзывы: Ford Focus 2011, Mazda Demio 2003
100
19
Ответить
 
Алтайский край
Сообщений: 233
Ездил 4 года подряд на липучке(Бриджстоун и Мишлен), эту зиму на шипах - разница не значительна, но шума от шипов больше. Я за липучку!
64
28
Ответить
    
Сообщений: 1149
Первый раз вижу, что хоть ктото решил рассмотреть предпочтение по регионам (по климатическим условиям). Дром 5+
127
 
Ответить
 
NSK
Сообщений: 177
Кто на всесезонке тот еврей получается
8. Еврейская автономная область 63% 6.5% 21.7% 8.7%
65
7
Ответить
   
Сообщений: 20
Думаю опытный водитель, чутко чувствующий машину и на лысой летней "летает". Друг у меня все время на своем мерине 124 "механика" и такие кульбиты творит на лысой летней зимой....Но сам за шипы .т.к. на узкой обледенелой трассе, после "зимнего" неожиданного дождя при обгоне на 60 км.в час начало " таскать" машину ( с передним приводом) , был на липучке, улетел в кувет! Вышел на дорогу - после дождя даже в зимней обуви ноги на шпагат разъезжались, понял в этой ситуации только коньки-шипы помогают....
22
38
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1204
У нас прошлым лето мпрямо культ какой-то был: больше половины ездило на шипах ;-) видимо летом тормозить интереснее шипами, либо завидовали владельцам липучек и старались шипы перед зимой ободрать ;-)
subaru forester моя ласточка
34
9
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 336
Да реально на любой резине можно улететь с трассы:)
59
 
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 15887
Широка страна моя родная. Как заметил Капитан Очевидность - тип резины люди выбирают в зависимости от того где живут.

Сам живу в Сибири - видел/пробовал всякое, ездил на 2106 на летней Каме и "ничего страшного" (как любят тут многие аргументировать). Сегодня просто не вижу смысла отказаться от шипов, чего и другим желаю. Обувать, причем, их пораньше, а снимать на 1 мая :)

С Приморьем и их нелюбовью к шипам (при этом жуткими авариями в межсезонье) я не согласен...но им виднее - у них свои заработки и свои цены на японскую резину.
BMW Motorrad - Make life a ride!
70
7
Ответить
  
Шелехов
Сообщений: 10440
chiro:
так и че, какую резину одевать? прям как буриданов весь моск сломал)))
с наступающим всех!))
в УУ конечно шипы, да и вдруг в ирк. поедешь.
а в душе марковод
7
5
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 282
Летом - на летних, зимой - на шипах. И не заморачиваюсь. =))
Все ценное - даром...
Мой отзыв: Лада Калина 2011
68
9
Ответить
  
Нижневартовск
Сообщений: 8883
27,3% краснодарские водители настолько суровы...... :)))))
Верю в сверхъестественную силу японских авто
Impreza WRX STI Spec C 17 inch, синяя сучка :)
32
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 775
липучка для тишины
шипы для сцепления, но резина должна быть мягкой

по опыту на шипах можно быстрее трогаться, поскребет и погнали, а на липучке плавнее надо трогаться
40
4
Ответить
  
Сыктывкар
Сообщений: 11
Республика Коми выбирает шипы! По другому тут не поездишь)))
Toyota corolla vvt-i 1.6 2002 г.в.
21
6
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2154
да да, выбирает ваш дальний восток. потом куча роликов в инете как на горочку никто заехать не может и аварии из 10ка машин...
Opel Antara Enjoy+ 2013
http://www.opel70.ru
92
25
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 459
Alexx74:
Что такое всесезонка?
Вам нужно перейти на сайт-"Для чайников".
5
25
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 336
kos04:
липучка для тишины
шипы для сцепления, но резина должна быть мягкой
по опыту на шипах можно быстрее трогаться, поскребет и погнали, а на липучке плавнее надо трогаться
Возражу:) Ездил на разных шипах, в горку хреново они трогаются, а вот поведение липы мне вообще нравиться:) Лично у меня Йокогама IG30
30
41
Ответить
 
Москва
Сообщений: 195
70% пробега межгород-трасса...северней Москвы, поэтому выбор падает на шипы. Хотя и к липучке отношусь....как к липучке, для такого города как Москва самое то. Само собой, как ни раз уже проскакивали коменты: "голову надо включать всегда, а не грешить потом на шипы или липучки"
23
2
Ответить
  
Шелехов
Сообщений: 10440
Санькa:
взял хаку 7 новую, отъездил 2 месяца шипов уже не хватает, хотя прикатывал когда купил, сильно не гонял, все это из за дурацкой химии, которую наша администрация закупила, и отсутствие снега, сейчас по нашим дорогам можно смело на лете ездить, нигде нет даже намека на гололед... вывод для себя сделал, что больше шиповку не буду покупать...
Ps^ Новосибирск)
на нокиан всем известно что шипы за две зимы вылетают все!!!
а в душе марковод
19
32
Ответить
     
Сообщений: 2539
akasta:
На ДВ - это не липучка. Это "японская фсецезонка 10-летней выдержки"Реальное на востоке не знают, что такое настоящая новая резина и что гражданский 4вд , обутый в бушное тертое амно, даже по сопкам практически не имеет преимуществ перед обычным передним приводом, но на свежей зимней фирменной шипованной резине
1.По фактич тестам б-у шина японского призводства имеет тормозной путь на 20% короче чем новая ..можешь выйти на колесо.ру и проверить. Любую новую шину шип не шип нужно обкатывать особенно не японскую.
2.ДВ регион стоит на первом месте по безопасности движения и наименьшему колич-ву аварийй со смертельным исходом ..хотя в семье две, а то и три машины не редкость..
3..а потом цена на новые импортные зимние шины в России в два раза выше чем в Японии с ее уровнем жизни. Это связанно с монополизмом и жадностью поставщиков таможен поборами ит.д.
76
19
Ответить
 
Приморье
Сообщений: 4275
Шипы только хороши по снежному накату! По льду бессмысленно! Липучка - мягкая резина, очень хороша в сильные морозы-не дубеет, а где шипы резина всяко жестче, так как в мягкой особо хорошо шипы не закрепишь! Да и по снежному накату ноу проблем! я за липучку! зимой проблем не знаю абсолютно! ни разу нигде не застревал! 1) http://video.mail.ru/mail/flan... 2) http://video.mail.ru/mail/flan...
Даешь ПРуль без пошлины КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ДВ!
52
72
Ответить
    
Сообщений: 62
Езжу вторую зиму на Danlop graspik ds2(так называемая "липучка") , резина не плохая , даже очень неплохая , но задумываюсь о шипах. (есть жизненные примеры)
ГУЛЯЙ РОССИЯ,РВИ ГАРМОШКУ!ОСТАЛОСЬ ЖИТЬ ТЕБЕ НЕМНОЖКО.КУДА НЕ ГЛЯНЕШЬ,Ё-МОЁ,ВРАНЬЁ,ВОРЬЁ И ЧУРБАНЬЁ!
24
13
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 55
Если ездить не умеешь,то тебя и шипы не спасут!
Езжу на липучке уже много лет,и ни разу не пикнул. Всё зависит от того кто баранку крутит,а не от того какую он резину поставил.
39
14
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 84
шипы рулят там где дорогу не чистят!
отсюда и делаем выводы!
25
11
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 84
Egor660119:
Если ездить не умеешь,то тебя и шипы не спасут!
Езжу на липучке уже много лет,и ни разу не пикнул. Всё зависит от того кто баранку крутит,а не от того какую он резину поставил.
все верно говорите главное голова а не колеса!
19
4
Ответить
 
Сургут
Сообщений: 5236
alik676:
Возражу:) Ездил на разных шипах, в горку хреново они трогаются, а вот поведение липы мне вообще нравиться:) Лично у меня Йокогама IG30
У меня такая же резина. Шумная сска. На второй сезон улучшилось сцепление на льду.....

....а вообще 4WD тоже не мало решает.
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Сургуте
8
2
Ответить
     
Абакан
Сообщений: 3727
Много лет только на шипах. А вообще шиповка это таже липучка только с шипами, а шумит она только на дешевых машинах где нет шумки.
Honda Civic 4D.
Нива 21213
lada Granta Lifbek 2020
30
46
Ответить
   
Свободный
Сообщений: 22553
У мну новая корейская) Норм)
Экскаватор~Кран-Манипулятор~Эвакуатор~Грузоперевозки
Levin~Fielder~Ranger~PC30UU
3
4
Ответить
 
Чебоксары
Сообщений: 7555
я за шипы...зимы у нас суровые цук
23
7
Ответить
  
МО
Сообщений: 352
Московскую область не успевают расчищать после снегопадов, так что пока только шипы.
13
10
Ответить
    
Ульяновск
Сообщений: 1251
За шипы, пробовал липучку, хорошо держит только на снегу и асфальте, а т.к. снег на дорогах почти постоянно и когда его укатают, на пешеходных переходах, автобусных остановках и т.д. не какая липучка вам не поможет, если она вошла в скольжение то все, катимся почти как на летней.
Много пиз-им потому и не клюет))
Mark II JZX-100 1JZ-GE;
KAMRY ACV40
Мой отзыв: Toyota Camry 2007
45
16
Ответить
    
Сообщений: 1445
Как нам кажется, автолюбители выбирают шины, учитывая в первую очередь климатические особенности своего региона. Где зима снежная и холодная, нужны шипы. А если снег выпадает редко, или температура часто держится в околонулевой зоне, то актуальна «липучка».

интересно,а где живет автор этой статьи,получается на ДВ мало снега и нет холодов:)) а в европейской части как в сибири пол года зима.....
ангелы слышат мысли, а бесы-слова. О хорошем достаточно подумать, трындеть не обязательно!
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2000
27
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 336
IOANN Negrozznyi:
У меня такая же резина. Шумная сска. На второй сезон улучшилось сцепление на льду.....
....а вообще 4WD тоже не мало решает.
Ну у меня передний привод:)По шумности любая зимняя резина будет шумная, липучка мягкая, большая плотность ламелей, поэтому и шум.
2
8
Ответить
    
Сообщений: 62
Dim-p1330:
шипы рулят там где дорогу не чистят!
отсюда и делаем выводы!
Как раз у меня тот случай, когда её не чистят!Сам всегда ток на "липучке" двигался! А вот посмотрел на корешка, а у него шипы этой зимой(машины похожи: полный привод,коробка, двигатель идентичны), дорогу у него держит лучше!Езжу не медленно.
ГУЛЯЙ РОССИЯ,РВИ ГАРМОШКУ!ОСТАЛОСЬ ЖИТЬ ТЕБЕ НЕМНОЖКО.КУДА НЕ ГЛЯНЕШЬ,Ё-МОЁ,ВРАНЬЁ,ВОРЬЁ И ЧУРБАНЬЁ!
24
4
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 126506
Satana-Yamaha:
У мну новая корейская) Норм)
эт конечно хорошо,ещё бы написал шипованая или нет!)))
6
1
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 444
Ребят, подскажите, какой толк от этого опроса? А?
10
5
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 447
SIAVA:
Ох сколько же инфы везде и всюду про резину, постоянные споры, обсуждения и т.д. К единому мнению не придём. Так что все опытные водители сами знают на чём ездить. А вот новички, чайники и т.д. на любой резине убьются, выедут в зад и т.д.
скольким таким опытным венки вдоль дорог стоят!?
Делай что должен, и будь что будет!
23
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 34168
akasta:
На ДВ - это не липучка. Это "японская фсецезонка 10-летней выдержки"
Реальное на востоке не знают, что такое настоящая новая резина и что гражданский 4вд , обутый в бушное тертое амно, даже по сопкам практически не имеет преимуществ перед обычным передним приводом, но на свежей зимней фирменной шипованной резине
Доля истины в этом есть - на ДВ люди привыкли ездить на "липучке" еще с тех времен, когда в регион ввозилась б/у резина из Японии по бросовым ценам.
Сейчас ввоз б/у резины из Японии стал фактически не актуален, но многие люди по-прежнему покупают "липу" - корейскую, китайскую, японскую, европейскую.
Потому что привыкли, а привычки, принципы и политические убеждения в одночасье не меняют.
Вдобавок хорошая зимняя резина стоит все-таки недешево, а опасений у людей, не пользовавших ранее шипы - хватает.

Поведение машины в разных дорожных условиях и на разных покрытиях - ?
Ресурс такой резины, целостность шипов - ?
Когда "переобуваться" с шипов на летние "тапки" - ?

Ну и конечно, цена, цена, и еще раз цена...

Брат в эту зиму впервые "переобулся" в новый Нордман. По его словам, шипы далеко не панацея, в т.ч. на льду и укатанном снегу. Говорит, что ожидал большего.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
26
3
Ответить
   
03
Сообщений: 27
Как нам кажется, автолюбители выбирают шины, учитывая в первую очередь климатические особенности своего региона. Где зима снежная и холодная, нужны шипы. А если снег выпадает редко, или температура часто держится в околонулевой зоне, то актуальна «липучка».
из текста статьи.

Как Мне кажется. Да, вы правы, автолюбители выбирают шины, учитывая в первую очередь климатические особенности своего региона, НО наоборот: там где зима снежная и теплая (а не холодная), нужны шипы, а там где снег выпадает редко и холодно (а не околонулевая температура), актуальна "липучка". Потому что, при обильных осадках и в то же время при перепаде температуры резко образуется гололед, а если еще свеженький снежок покроет его, то это вообще кошмар и машина не управляема - Нужны шипы. А при суровой зиме сибирской (настоящей) с малыми осадками, гололеда образуется намного меньше - целесообразны "липучки". (И потому думаю, у нас дорожники не используют соли и всякие реагенты.)
Во всяком разе в Бурятии так, из-за резко континентального климата, у нас мало осадков, очень холодно, и ветрено (очень сильно), и от того существенно такой большой процент автолюбителей использующих "липучки".
Все это - И.М.Х.О.=)
39
3
Ответить
  
энгельс
Сообщений: 416
Кто как хочет, так и ......ездит
Chevrolet Cruze, HR51S, black - ушел
Nissan Bluebird Sylphy, новый кузов G11
5
4
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 34168
Sergeyv3000:
Много лет только на шипах. А вообще шиповка это таже липучка только с шипами, а шумит она только на дешевых машинах где нет шумки.
Ничего подобного. Шипованая резина не обладает там самым эффектом, за который "липучка" и получила свое прозвище. Боже вас упаси купить колеса "под шип" и не ошиповать их, получите натуральную "корову на льду" вне зависимости от типа авто и привода колес.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
25
12
Ответить
  
Сообщений: 453
в прошлом году ездил на липучке, в этом - шипы. Шипы нравятся больше, на том же гололёде тормозят всё же лучше:) хотя главное тут - не гнать
Hyundai Elantra V(md) 1.6 AT
Toyota Harrier MCU15, 3.0, 4WD
Toyota Crown GS121, 2.0, FR
ВАЗ 2112
23
5
Ответить
 
Москва
Сообщений: 133
Да,очередной "Холивар".
http://autokritica.ru/astra-h/ все неисправности этого автомобиля
Мой отзыв: Subaru Legacy 1995
19
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 7078
Как нам кажется, автолюбители выбирают шины, учитывая в первую очередь климатические особенности своего региона. Где зима снежная и холодная, нужны шипы. А если снег выпадает редко, или температура часто держится в околонулевой зоне, то актуальна «липучка».
абсолютно неверный вывод.все совершенно нароборот
30
3
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 7078
наоборот
8
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2372
Сдесь походу одни ватокаты. С появлением Continental Ice Contact другой зимней резины не существует. Посмотрите на результаты любых любительских зимних соревнований. Все победители на контике, все кто на другой резине, конкретно отстают. А если машина быстрее на треке, значит она и дорогу держит лучше и тормозит и разгоняется, а это главное для безопасной езды.
Ездите дальше на липучках, только потом не нойте, что пару метров тормозного пути не хватило, был бы контик ещё бы и остлось пару метров да и вообще скорее всего опасной ситуации бы не возникло.
Audi A4 DTM Edition
29
50
Ответить
     
Сообщений: 2539
<< ;avrass> >:
скольким таким опытным венки вдоль дорог стоят!?
мда уж вот ситуация
Человек покупает на новый 2011 год новую машину ..тоиота хаи люкс 2.5 турбодизель .
Покупает новое литье и новую шину бриджстоун дмз и едет на ней на рыбалку в пургу ..
РАЗГОНЯЕТСЯ ДО 120 И ТУПО НЕ ЖЕЛАЕТ ВКЛЮЧАТЬ ПОЛНЫЙ ПРИВОД ЭКОНОМЯ ТОПЛИВО
МАШИНА ВЫЛЕТАЕТ НА ВСТРЕЧКУ ГДЕ ИДЕТ КАМАЗ.Рама на Хае пополам, он погибает.
Ну остается только руками развести .Приглашал меня на рыбалку.
23
3
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 34168
melodic:
Сдесь походу одни ватокаты. С появлением Continental Ice Contact другой зимней резины не существует.
Вот. Пришел маэстро и сказал, как отрезал. :)
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
36
4
Ответить
  
Сообщений: 447
эй, дальневосточники-"липучеч ники"
только снег выпал и в городе авария на каждом перекрестке(Комсомольск-на-Аму ре)
а ведь дороги в этом году чистить начали сразу
езжу вроде не на русской резине, бридж близзак - а машина на 30кмч отказалась тормозить на перекресте, без последствий конечно, ибо впереди никого не было, поэтому на такой скорости и подъезжал к перекрестку
да и тронулась при ровно выставленных колесах с уходом в бок на ровной поверхности
поэтому следующая моя резина - шиповка
Мой отзыв: Toyota Corolla Spacio 1998
38
9
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 336
Raven:
Ничего подобного. Шипованая резина не обладает там самым эффектом, за который "липучка" и получила свое прозвище. Боже вас упаси купить колеса "под шип" и не ошиповать их, получите натуральную "корову на льду" вне зависимости от типа авто и привода колес.
Полностью с тобой согласен:) Состав шипованной и не шипованной резины совершенно разный, и не бывает шипованной липучки:)))
15
12
Ответить
  
Сообщений: 456
Alexx74:
Что такое всесезонка?
это резина, которая хреново держит летом и еще хуже зимой!
ShamanDV:
всесезонка есть только у рассейских производ-лей, ну и есть шины применимые к джипам! M+s - скорее стоит назвать зимней липучкой, а не всесезонкой.
у многих производителей она есть, причем не только наших.
M+S (Mud+snow) - снег+грязь. Ставится на всю зимнюю резину (липа или шип).
Mazda Atenza Sport Wagon 2003 г/в, GY3W, L3VE
Toyota Mark II 1998 г/в, GX-100, 1G-FE (Beams)
35
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1599
Санькa:
взял хаку 7 новую, отъездил 2 месяца шипов уже не хватает, хотя прикатывал когда купил, сильно не гонял, все это из за дурацкой химии, которую наша администрация закупила, и отсутствие снега, сейчас по нашим дорогам можно смело на лете ездить, нигде нет даже намека на гололед... вывод для себя сделал, что больше шиповку не буду покупать...
Ps^ Новосибирск)
Тут большую роль играет производитель...
Chevrolet Captiva 3.2
9
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7213
борн.:
1.По фактич тестам б-у шина японского призводства имеет тормозной путь на 20% короче чем новая ..можешь выйти на колесо.ру и проверить. Любую новую шину шип не шип нужно обкатывать особенно не японскую.
2.ДВ регион стоит на первом месте по безопасности движения и наименьшему колич-ву аварийй со смертельным исходом ..хотя в семье две, а то и три машины не редкость..
3..а потом цена на новые импортные зимние шины в России в два раза выше чем в Японии с ее уровнем жизни. Это связанно с монополизмом и жадностью поставщиков таможен поборами ит.д.
Да что бы там не было. года до 2005 сам пользовал енту "японскую резину бу без пробега отс липучка" (бридж, йокогама, данлоп). И тока обув самый дешманский шипованный амтел понял, что счастье есть . И оно в новой пусть даже бюджетной шиповке..
да - в позапрошлом году еще на висту заказывал комплект литья из японии. пришло с всесезонной резиной с "жирным" как любят говорит продаваны протектором. Когда настал сезон проездил ровно 1 день, ужаснулся и к вечеру купил нормальный комплект новой шиповки а старые шины вставил на дром. Так они "улетели" за 2 часа по цене половины от той, за которую купил комплект новой мишленовской шиповки.
Хоят реально это были не зимние шины - это было какое-то недоразумение, на котором у машины не было ни разгона , ни торможения..а народ нчиего - ездит, радуется.к амикадзе блин.
жертвы стереотипов
49
10
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12345
Я что-то не врубаюсь - почему все воспринимают наоборот? Липучка эффективнее на льду когда крепкий мороз, до 15-20 град она сливает шипам по-полной. В регионах где намерзло-растаяло шипы однозначно лучше, липучка - где постоянный наст и морозы. Проигрыш на асфальте шипов невелик - в современных шинах они просто утапрливаются в резину.
31
8
Ответить
     
Уфа
Сообщений: 3084
Шипы, липучка... Я вообще на "шипучке" езжу - это когда в шипованной резине половыны шипов нет:):):) Выходит что у меня самая офигенная резина, со всеми плюсами обоих типов резины???:):):) Третий сезон Нокиан Хаккапеллита 2. На второй машине уже только они.
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"
17
11
Ответить
   
Бийск
Сообщений: 18
Flanker-F:
Шипы только хороши по снежному накату! По льду бессмысленно! Липучка - мягкая резина, очень хороша в сильные морозы-не дубеет, а где шипы резина всяко жестче, так как в мягкой особо хорошо шипы не закрепишь! Да и по снежному накату ноу проблем! я за липучку! зимой проблем не знаю абсолютно! ни разу нигде не застревал! 1) http://video.mail.ru/mail/flanker_f/2/4.html 2) http://video.mail.ru/mail/flanker_f/2/3.html
это факт! Шипы вылятят и шина силно теряет сцепление так как жесче липучки а липучка эффективна на всем сроке эксплуатации
13
21
Ответить
     
Сообщений: 3483
Raven:
Боже вас упаси купить колеса "под шип" и не ошиповать их, получите натуральную "корову на льду" вне зависимости от типа авто и привода колес.
скажи-ка, дядя, а где это продают шипованую резину без шипов? Я помню, что только в СССР резину сами шиповали...
9
11
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12345
Верталёс:
это факт! Шипы вылятят и шина силно теряет сцепление так как жесче липучки а липучка эффективна на всем сроке эксплуатации
Не надо - у липучки стачивается верхний "абразивный" слой - и все - это уже не липучка, а просто мягкая резина.
31
14
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12345
DeLorean:
Не надо - у липучки стачивается верхний "абразивный" слой - и все - это уже не липучка, а просто мягкая резина.
А потом японцы продают ее русским.)))))
39
10
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1599
freak_out:
Летом - на летних, зимой - на шипах. И не заморачиваюсь. =))
+100500
Chevrolet Captiva 3.2
25
3
Ответить
   
Бийск
Сообщений: 18
DeLorean:
Не надо - у липучки стачивается верхний "абразивный" слой - и все - это уже не липучка, а просто мягкая резина.
что за образивный слой???Резина зимой и должна быть мягкой
9
4
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 51
Это типа такой троллинг на рекламу да....
3
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 503
Был ультра грип экстрим за 2 года половину шипов вылетело, убрал остатки и еще 2 года проездил разницы большой нет. Люди кто ездит на шипах,по крайней мере их большинство просто не ездили на липучке.имхо.
Мои отзывы: Toyota Celica 2000, ИЖ 2717 2006
16
15
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1599
and-pika:
Ребят, подскажите, какой толк от этого опроса? А?
Попиндеть малеха)))
Chevrolet Captiva 3.2
13
 
Ответить
 
Сургут
Сообщений: 5236
DeLorean:
Не надо - у липучки стачивается верхний "абразивный" слой - и все - это уже не липучка, а просто мягкая резина.
Работает не верхний слой, а ламели.
В прошлом сезоне сцепление на льду было ниочем - этой зимой месяц откатал ещё и на льду управляемость улучшилась - факт.
Чип-тюнинг от https://vk.com/intuning_sgt в Сургуте
6
4
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6539
Всю жизнь катался на липучке, сейчас волею судеб на шипах оказался, честно - разницы не вижу совершенно.
10
7
Ответить
   
Бийск
Сообщений: 18
ddv54:
Попиндеть малеха)))
)))))))))
2
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 503
DeLorean:
Не надо - у липучки стачивается верхний "абразивный" слой - и все - это уже не липучка, а просто мягкая резина.
Это уже интересно)))
7
2
Ответить
     
Бийск>Питер>
Сообщений: 71540
Нормально можно ездить на липучке , только всегда надо помнить , что зима ошибок не прощает. С первым снегом с трассы куча машин улетают на модной шиповке. Головой надо думать , а не только на резину надеяться.
19
5
Ответить
   
Новосибsity
Сообщений: 529
Muwka:
В Краснодаре вообще на летней гоняют)
ну и ? у них там темпиратура ниже 0 вообще редко опусткается, и то для них это уже зима.
Mark 2 (JZX105, 1JZ-GE VVTI, 200 л.с., 4WD FOUR)
6
 
Ответить
     
Сообщений: 2539
akasta:
Да что бы там не было. года до 2005 сам пользовал енту "японскую резину бу без пробега отс липучка" (бридж, йокогама, данлоп). И тока обув самый дешманский шипованный амтел понял, что счастье есть . И оно в новой пусть даже бюджетной шиповке..да - в позапрошлом году еще на висту заказывал комплект литья из японии. пришло с всесезонной резиной с "жирным" как любят говорит продаваны протектором. Когда настал сезон проездил ровно 1 день, ужаснулся и к вечеру купил нормальный комплект новой шиповки а старые шины вставил на дром. Так они "улетели" за 2 часа по цене половины от той, за которую купил комплект новой мишленовской шиповки.Хоят реально это были не зимние шины - это было какое-то недоразумение, на котором у машины не было ни разгона , ни торможения..а народ нчиего - ездит, радуется.к амикадзе блин.жертвы стереотипов
дешманский амтел был еще три года назад ..а щас производство олигархи прибрали и он уже далеко не дешманский

у амтела качество по сравнению с прошлым упало в разы ..он !!!!
1.жесткий- не хватает каучука в боковине -страдает подвеска
2.шумный -что делает езду мучением .
3 шип пробивает корд во внутрь
4.ламель забита ..матрицу не чистят
5 .в последнее время хромает балансировка да и середину у него хавает
вообщем не вариант
я не калифорнии я с Камчатки ..снега тут хватает
7
1
Ответить
   
Липецк
Сообщений: 701
Зимой только шипы. В центральном регионе постоянно зимо после снега идет дождь, а далее примораживает так, что кроме шипов ничего не спасает. А в остальных случаях пофиг какая резина, лишь бы не летняя. А ДВ катает липучку, т.к. из-за бедности, она там самая доступная, т.к. б/у из Японии доступней всего. Жил бы на ДВ, тоже катался бы на липучке. А так шипы.
22
7
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1599
Оч большую роль играет "ПРИВОД".
Был бы полный - юзал бы "липучку", а так только "ШИПЫ"!!!)
Chevrolet Captiva 3.2
12
8
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 24543
Опрос - это не презентативно.
На Drom сидят в основном жители Приморья, да Сибирь. Вот если бы при опросе учитывался регион нахождение голосуещего (напр., по IP-адресу), и число опрошенных было бы не менее 1000 чел. на регион (т.е. не менее 90,000), тогда да, было бы любопытно.
А так - ненадёжные цифры. Люди с б/у японской резиной сдвинули показатели.
У нас, к примеру, в основном зимняя резина на шипах.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
11
8
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 755
akasta:
гражданский 4вд , обутый в бушное тертое амно, даже по сопкам практически не имеет преимуществ перед обычным передним приводом, но на свежей зимней фирменной шипованной резине
ну вот не надо. я конечно не ездил на "б/ушном тертом амне", но когда пересел с 2wd на 4wd почувствовал разницу колоссальную. 2wd если чуть помощнее чем средний овощ зимой тупо не едет даже на ровной поверхности, потому что буксует на месте одним колесом. а 4wd даже если бусует, даже если в гору, он при этом ЕДЕТ
Toyota Celica ST182
Toyota Altezza Gita JCE15W
Мой отзыв: Toyota Celica 1992
10
3
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 18716
Выбирая шины, учитывайте климат вашего региона: суровые снежные зимы, промороженные дороги – предпочтительнее нешипованные колеса; мягкие зимы, частые оттепели, сменяющиеся гололедом, – лучше шипы. Тест шипы и липучки на льду: Казус градуса http://www.zr.ru:8080/a/16906/ почитайте не поленитесь
7
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 755
Raven:
Ничего подобного. Шипованая резина не обладает там самым эффектом, за который "липучка" и получила свое прозвище. Боже вас упаси купить колеса "под шип" и не ошиповать их, получите натуральную "корову на льду" вне зависимости от типа авто и привода колес.
Что за бред. "Липучка" "прилипает" за счет ламелей, которыми цепляется за неровности дороги, на этом и основан эффект "прилипания", которые есть также и на протекторе шипованных шин. Фактически шипованная резина отличается от липучки только наличием шипов.
Toyota Celica ST182
Toyota Altezza Gita JCE15W
9
11
Ответить
   
Сообщений: 17614
завтра +5, а Москва у нас на шипах! ай молодцы!
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2010
7
4
Ответить
   
Сообщений: 17614
DeLorean:
Не надо - у липучки стачивается верхний "абразивный" слой - и все - это уже не липучка, а просто мягкая резина.
Какой слой??)))
ДЕлориан хорош тролить!
9
 
Ответить
  
Сообщений: 12118
Gambit:
Люди с б/у японской резиной сдвинули показатели.У нас, к примеру, в основном зимняя резина на шипах.
+1 в приморье и других праворульных регионах, липучка в лидерах только потому, что дешёво (б/у из Японии), а не потому что на ней в кайф ездить. Всё от бедности.

хотя под наши условия она не подходит, любые тесты родная японская липучка у нас проваливает.
12
12
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 14317
MazaFK:
Дальний Восток на японской липучке))
... с японских помоек
Confidence in Motion
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2004
14
14
Ответить
 
Чита
Сообщений: 4458
Гурфанг:
Вторую зиму езжу на липучке. Что такое шипованная шина - не знаю, просто не пробовал. Да и зачем в Забайкалье шипы, снега - пшик. Промороженный асвальт шипами скрести? Зимой надо еще больше и чаще ДД и ДДД (держать дистанцию и давать дорогу дуракам). А в итоге, все равно в зад тебе въедет чайник на лысой зимней резине :( - эт я о наболевшем, мне сейчас новый задний бампер красят...
прошлые две зимы были снежные, земляк. и шиповка ой как выручала. а в основном ты прав, снега мало. все равно на шипах безопаснее, резину надо компромиссную подобрать. японская б/у липучка-не для наших морозов. на конкретной зимней резине кроме M+S снежинка выбита.
один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2006
6
2
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 8893
В Сибири шипы надёжнее
8
5
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 24543
Владимир5544:
прошлые две зимы были снежные, земляк. и шиповка ой как выручала. а в основном ты прав, снега мало. все равно на шипах безопаснее, резину надо компромиссную подобрать. японская б/у липучка-не для наших морозов. на конкретной зимней резине кроме M+S снежинка выбита.
M+S это Mud + Snow. Т.е. грязь и снег.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
3
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 24543
Для того чтобы еще было "+ лёд" и нужны шипы.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
6
3
Ответить
  
Сообщений: 11634
Первый год на шипах, нравится.
Хорёк 98 1MZ. 4WD & Vista 95
7
3
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 131
Якутия, Дальний восток, Забайкалье, Бурятия, Иркутск - однозначно за Японскую липучку.. Все что западней предпочитают шипы.. Ну только Краснодар, Калининград, Ростов и Ставрополье думают по другому, т.к. там шипы не к селу не к городу)))
8
8
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82905
Зимочка )
GET BIG OR DIE.
1
2
Ответить
  
Сообщений: 293
У нас дороги чистые, асфальт, смысл на шипах бодатся.
4
1
Ответить
 
Чита
Сообщений: 4458
Gambit:
M+S это Mud + Snow. Т.е. грязь и снег.
не спорю, только такая резина как раз для Приморья и Москвы с их климатом
один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
3
1
Ответить
   
Бийск
Сообщений: 18
dangerX:
Что за бред. "Липучка" "прилипает" за счет ламелей, которыми цепляется за неровности дороги, на этом и основан эффект "прилипания", которые есть также и на протекторе шипованных шин. Фактически шипованная резина отличается от липучки только наличием шипов.
она отличается в жесткости!!! Что немаловажно!!!
6
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 24543
Владимир5544:
не спорю, только такая резина как раз для Приморья и Москвы с их климатом
Сам живу в таком климате, не хватает. Зимняя шиповка не сравнить как увереннее.
Европейский M+S это как раз для Европы. У меня есть всесезонка Мишлен , на ней написано M+S, но на сайте компании особо отмечено, что " не смотря на то что маркировка шин M+S, Мишлен не считает эту резину зимней в условиях России". Я ездил на ней прошлую зиму, приноровился, да и зима была полтора месяца, потому и не переобул. Но в этом году сменил на шиповку и радуюсь, ABS перестал стрекотать (на всесезонке постоянно стрекочет).
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
4
 
Ответить
 
Чита
Сообщений: 4458
кордиант сно-макс офигенная шиповка. финны ее в сезон по 20000штук покупают, потому как в два раза дешевле Хакки и имеет характеристики не хуже. это я в журнале 5колесо вычитал.
один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
6
2
Ответить
  
новосибирск
Сообщений: 13
- 15 - температура, при которой сцепные свойства липучки и шипованной резины одинаковы. С понижением температуры, НА ЛЬДУ, липучка становится эффективнее, с повышением - шипы. Это мнение профессора из НАМИ (Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт).
Вот Вам и ИМХО.
8
2
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 24543
Forest83:
- 15 - температура, при которой сцепные свойства липучки и шипованной резины одинаковы. С понижением температуры, НА ЛЬДУ, липучка становится эффективнее, с повышением - шипы. Это мнение профессора из НАМИ (Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт). Вот Вам и ИМХО.
А как изменяются со временем сцепные свойства липучки и шипучки данный профессор не сообщает? Если сравнить шины с пробегом скажем 30.000км, то какая будет лучше сцепляться?
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
5
1
Ответить
 
Чита
Сообщений: 4458
Владимир5544:
кордиант сно-макс офигенная шиповка. финны ее в сезон по 20000штук покупают, потому как в два раза дешевле Хакки и имеет характеристики не хуже. это я в журнале 5колесо вычитал.
пропустил% в сезон по 20000шт в ДЕНЬ!!! впрочем отчасти секрет качеств резины кордиант и ее популярность понятен. при сравнении мы увидим, что все хиты кордиант слизаны практически один в один с Хакки.
один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
6
 
Ответить
     
Москва
Сообщений: 70
БРАЗЕР:
Думаю опытный водитель, чутко чувствующий машину и на лысой летней "летает". Друг у меня все время на своем мерине 124 "механика" и такие кульбиты творит на лысой летней зимой....Но сам за шипы .т.к. на узкой обледенелой трассе, после "зимнего" неожиданного дождя при обгоне на 60 км.в час начало " таскать" машину ( с передним приводом) , был на липучке, улетел в кувет! Вышел на дорогу - после дождя даже в зимней обуви ноги на шпагат разъезжались, понял в этой ситуации только коньки-шипы помогают....
вот она экономия вылазит боком, машина в кювете и ремонт намного дороже чем комплект шиповки, а его хватает при нормальной езде на 2 сезона. даже спору нет что шиповка безопаснее во всех условиях, в теплых регионах в такие дни когда все обледенеет лучше не выезжать, тогда можно и на резине экономить и на ремонте^:)
Мой отзыв: Nissan Primera 1997
5
 
Ответить
 
Чита
Сообщений: 4458
Gambit:
А как изменяются со временем сцепные свойства липучки и шипучки данный профессор не сообщает? Если сравнить шины с пробегом скажем 30.000км, то какая будет лучше сцепляться?
интересно узнать тоже. у меня стаж водительский 19 лет. в прошлом году впервые попробовал шиповку. зимой морозы -25 -35,снег+гололед. шипы очень понравились. отличный старт с укатанного перекрестка, торможение, не стало боковых сносов в поворотах. но такая резина рассла***ет конечно. борзеешь до того, что в поворот под 90гр. на скорости как летом заходишь почти. за зиму(около 7000км. пробега) не одного шипа не потерял. езжу жестко.
один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
14
1
Ответить
  
новосибирск
Сообщений: 13
Gambit:
А как изменяются со временем сцепные свойства липучки и шипучки данный профессор не сообщает? Если сравнить шины с пробегом скажем 30.000км, то какая будет лучше сцепляться?
К сожалению не сообщал. Но думаю, что через 300000км часть шипов повылетает, а резина на "шипучке" более жесткая, поэтому я за липучку (хотя этой зимой езжу на шипах :-) )
2
7
Ответить
     
Свободный
Сообщений: 175636
Езжу на форестере резина на нем как тут выражаются (липучка) новая корейская... со снежного наката стартует лучше чем монопривод с тёплого асфальта)) на льду пока не пробовал... в условиях нашей Амурской области можно обходиться и без шипов... а нападки Новосибирцев и всех иных западЭнцЭв на то, что все на ДВ "нищеброды" и ездят на поношеной с "японских свалок" резине, мягко говоря обидны и не всегда основательны.. Новосибирцы тоже но известной поры "кормились" с тех же свалок что и мы.. и я не думаю что по ту сторону байкала все рассекают на БЭХах майбахах и бентлях на КонтикаХ )))
Нахожу интересным менять у людей убеждения на мои заблуждения которые я выдаю за истину...
13
2
Ответить
   
Омск
Сообщений: 29
Читаю комментарии и понимаю, люди ничего не знают о шине.
Сам работаю в конторе которая продает шины. Лично я ездил на шипах раньше, но попробовал в прошлом году "липучку" и на шип больше никогда не вернусь. Если покупаешь шину то экономить не стоит- это твоя же безопасность, окупится целыми нервами и целой машиной много раз. Всякая китайская или корейская липа конечно уступит любому шипу. Но убиться можно и на гусеницах, если башка пустая.
А вообще при выборе резины много разных составляющих учитывается и нельзя сказать только липа или только шип. Зачастую при всех показаниях чтобы ставить липучку, человеку чисто морально увереннее на шипе- это его право и слушать чьих-то советов конечно можно, но лучше пробовать все самому. И главное что отвечает за безопасность это ГОЛОВА
14
6
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 755
Верталёс:
она отличается в жесткости!!! Что немаловажно!!!
Шиповка тоже по жесткости разная бывает, это во-первых, во-вторых она также делается относительно мягкой, потому что расчитана на зимнюю эксплуатацию. Так что не убедили.
Toyota Celica ST182
Toyota Altezza Gita JCE15W
4
 
Ответить
    
Иудея
Сообщений: 39224
Gambit:
А как изменяются со временем сцепные свойства липучки и шипучки данный профессор не сообщает? Если сравнить шины с пробегом скажем 30.000км, то какая будет лучше сцепляться?
Отъездил 2-3 сезона половину шипов потерял, выкидывай - купи новые, на мой взгляд шиповка надежней, не экономь на себе любимом, или резина перестала быть расходником?
6
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 24543
Forest83:
К сожалению не сообщал. Но думаю, что через 300000км часть шипов повылетает, а резина на "шипучке" более жесткая, поэтому я за липучку (хотя этой зимой езжу на шипах :-) )
Хорошая резина мало шипов потеряет. А вот свойства липучки должны упасть, её асфальт хорошо стирает.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
7
3
Ответить
 
Сообщений: 216
Сколько уже испытаний проводилось, после которых однозначные выводы были - шипы наиболее эффективны при температуре до -15 и при частых заморозках/оттаивании, при более низкой температуре пробить ледяную корку они не могут, и тут лучшие результаты показывает липучка!
В регионе, где живу я (ЮФО), большую часть зимы дневные температуры от 0 до +3, ночью заморозки, и если выпадают осадки, ночью и утром на дорогах каток...на котором липучка толком не работает (сейчас езжу на липучке тойо, досталась месте с машиной)! В то же время отец на шипах катается более чем уверенно!

Поэтому высказывание авторов "Где зима снежная и холодная, нужны шипы. А если снег выпадает редко, или температура часто держится в околонулевой зоне, то актуальна «липучка».", не совсем верно, ИМХО!
Таз15, Nissan Bluebird, Toyota Corolla 2001, Nissan Primera 2004, Mersedes-Benz C-klass 2005
21
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 36
SiberiaTwin:
Ха! Дальний восток выбрал липучку! Вот к ним и прислушаюсь! с их сопками всяко виднее на чем катать!
Эт точно, ДВ "экстримальный"
6
 
Ответить
 
Чита
Сообщений: 4458
раньше была отличная резина MZ-01 MZ-02, потом брал бридж(модель не помню) -жесткая и в мороз дубеет. совсем не айс. читал интервью с японскими инженерами с бриджа. признают, что их резина не очень для российской зимы. в этом году выпустили новую REVO(номер не записал). ее наши тестили-хвалят.
один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
5
3
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 835
soros26:
Шипы в Сибири нужны...но при аккуратном вождении можно и на липучке проездить зиму. Посыпают у нас только основные,центральные дороги в городе. Все остальное - каток.
Незнаю уже 13 лет за рулем из них зим 8 на всесезонках и последние 4 зимы на липучках. Один раз прокатился на шипах ну их*****
Погонщик каравана.
3
13
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 56
Здравствуйте, живу в Хабаровске. Сами знаете какие у нас сопки) Езжу на липучке Falken Espia. Машина - Ниссан Дуалис, передний привод.
Обьясню почему.
Шипы хороши только новые ( соотвественно цена от 25тыс. за комплект)
Шипы хороши только на укатаных снежныхледяных дорогах. Т.е. если вы живёте не в центре города, а там где редко чистят дороги, ваш выбор однозначно шипы. Но я живу в центре и мне хватает липучки, в горку трогаюсь с умом, без пробуксовок.
Шипы очень сильно шумят по асфальту и довольно быстро изнашиваются.
Однако! Шипы действительно эффективнее липучки при торможении и заносах. Если бы такое было возможно) хорошо иметь два комплекта зимней резины на литье)))) Шипы и липучка. =)
В общем моё мнение) при соотношении цен на Дальнем Востоке, выгоднее ездить на липучке. Немного ума и реакции и на липучке отлично)
Мой отзыв: Nissan Dualis 2008
5
7
Ответить
     
Сообщений: 3483
короче говоря, пока законодательно не обяжут переобуваться в шипованую зимнюю резину при УСТАНОВИВШЕЙСЯ среднесуточной температуре в 0 градусов Цельсия, так и будет бардак, и все будут ездить на чем попало.
5
12
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 2542
Анндрей_А:
эй, дальневосточники-"липучеч ники"
только снег выпал и в городе авария на каждом перекрестке(Комсомольск-на-Аму ре)
а ведь дороги в этом году чистить начали сразу
езжу вроде не на русской резине, бридж близзак - а машина на 30кмч отказалась тормозить на перекресте, без последствий конечно, ибо впереди никого не было, поэтому на такой скорости и подъезжал к перекрестку
да и тронулась при ровно выставленных колесах с уходом в бок на ровной поверхности
поэтому следующая моя резина - шиповка
Нужно сразу было покупать шипованную! На жизни экономить нельзя! Сам видишь какие дороги в Комсе!
Toyota Caldina, 2003, 1zz.
3
1
Ответить
Барнаул
Сообщений: 2
Вообще многое зависит от мозгов. Если там что-то есть то приспособиться можно и на шипах и на липе. А вообще шипы мне лично как-то уверенности больше придают. Только зима у нас в Барнауле нынче малоснежная и шипами асфальт ковырять не гут. Кордиант Сно-макс - классная не дорогая резина. Катал зиму на хаке 4 практически не уступает. А ценник в 2 раза ниже. Я ЗА ШИПЫ!!!
6
 
Ответить
 
Томск
Сообщений: 215
Катался на липучке... По чищенному асфальту - хорошо, вообще просто отлично. Но вот в горочку, да по гололедику... Короче купил в этом году Continental IceContact вроде 2. Ассиметричная. С шипом в форме собачьей косточки. Скажу Вам -ВЕЩЬ!! Я такой резины еще не видел, и наверное, теперь точно знаю, какая у меня теперь будет резина в дальнейшем. Во-первых, я ее не слышу в машине на трассе. Во-вторых, очень мягкая. Прямо ощущение дополнительных амортизаторов, что ли. В-третьих, сцепление с дорогой, ну просто обалденное. Рядом с домом горочка такая небольшая, но хитрая. Там наверху нужно уступить дорогу, а перед самым верхом угол становится круче (спасибо ремонту проходящей сверху дороги). ТАк вот там регулярно в маленькие оттепели жуткий накат, и большинство авто просто не может взять это горочку, даже с ходу. А тут, выехал на новой резине, наверху остановился на самом накате, пропустил авто, дал газу... И машина спокойно поехала, даже не буксуя. С того самого места, откуда перед моей попыткой скатилось 5 машин. Причем 3 из них на шипах... В общем, вывод такой: берите качественную шиповку зимой и не пожалеете.
Зы: ценник конечно на Continental карает, но 30 рублей за 4 колеса и безопасность - все же того стоят.
Ford Explorer XLT, 4.0L 162 л.с.
Просто танк. Ничего лишнего.
20
1
Ответить
   
Рубцовск
Сообщений: 19
Эта тема раздражает уже! Сколько лет будем жить, столько и спорить будем! На вкус и цвет...
9
 
Ответить
   
Деревня походу
Сообщений: 586
Где как а в Сибири зимой на шипах нормально))))
10
2
Ответить
    
РФ Екатеринбург
Сообщений: 1727
alik676:
M+S даже на шипованной резине пишут
это " Специалисты" оснащают такую резину шипами чтоб лохам впарить подороже
«Были же люди как люди, и вдруг все сразу стали кретинами. Парадокс…»
2
2
Ответить
     
Sacramento
Сообщений: 2221
С Сибири-то да.
А вот меня всегда удивляла любовь мАсквичей к езде на шипах по асфальту :)
10
2
Ответить
 
новосибирск
Сообщений: 137
Живу в сибири и езжу в основном по нечищеным дорогам, с увереностью могу сказать что лучше шипов в данной местности еще ни чего не придумали
12
3
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 20764
истину мы так и не узнаем никакими опросами, потому что очень мало есть людей которым довелось на одной и той же машине поездить на хорошей новой липучке и хорошей новой шиповке. Я вот с 99г за рулем, и ни разу еще не довелось - обычно машина меняется раньше чем резина... предпочитаю шипы, они усредненно более предсказуемы. Насчет того что липучка и шиповка делается из существенно отличной по составу резины я не согласен, и склонен считать что шиповка по свойствам должна быть весьма похожа на липучку с шипами.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
6
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 30
В начале Барнаульской зимы ездил на липучке Yokohama IG20, как только упал снежок, несколько раз чуть не догнал "попу" впереди идущего автомобиля и пару раз немог сделать нормальный но быстрый разворот на дороге. Пошуршав инет сильно забил голову тем какую купить шиповку. Российскую резинку отмёл сразу (плачевный опыт знакомых общения с Амтелом и Кордиантом), смотрел в сторону "среднедорогой" резины именитых фирм. В итоге купил DUNLOP WINTER ICE 01 по 2720р за ШТ (185/70 R14 Toyota Corolla Fielder 2003 4WD). Отбалансировалось всё отлично (5-15 г) и вот Я поехал тестировать её. Погода была отвратительная, шёл снег, температура -5, дорога покрыта кашей. Первое что пришло в голову в начале поездки от шиномонтажки: ЁПОНСКИЙ МАГНИТОФОН , ВОТ ЭТО ШУМ...!!!, проехав несколько километров, перестраиваясь и тормозя перед выбегающими из подколёс пешеходами, неверил что сейчас зима и дорога покрыта снегом. Мои выводы о этой резине, ПЛЮСЫ - тормозит отлично, разгон отлично, по снегу гр**** как трактор, перестановка отлично (с некоторым предсказуемым запаздыванием), крутые повороты с плавным равномерным сносом наружу поворота, МИНУСЫ - шум и немного вялкая в поворотах (возможно из-за профиля).
4
2
Ответить
 
Oмск
Сообщений: 5476
Шипы-гуд,но ихорошая липучка-тоже хорошо
Внушительный список...
5
2
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 151
3 зимы езжу на липучке. Живу в Иркутске,очень много езжу по сельской местности. Сначала была ЯКОГАМА,теперь БРИДЖСТОУН РЕВО2. Прекрасная японская резина,слава Богу не подводит,да и цена нормальная(16500р).
4
2
Ответить
   
Саяногорск
Сообщений: 535
Не стал бы за всю Сибирь делать выводы.
Я вот в Хакасии живу. И у нас снега много подчас выпадает, и морозы неслабые стоят. Но дороги чаще без снега или укатанный снег, потому как его степными ветрами выметает. Здесь липучки само то. Во первых , на укатанном снегу на липах чувствешь предел, когда машину начинает уводить, а на шипах срыв внезапнее. И ещё свойства липучки от модели сильно зависит. На одной машине у меня Bridgestone Blizzak MZ03, на другой Dunlop Graspeak DS3. На бриджах (б/у) 4 зимы отъездил, на граспике(новые) -одну. Разница небольшая, но новый данлоп чуть понадёжнее будет. Хочу сказать, что япы сейчас на новых моделях весь слой протектора минишипами фаршируют. Поэтому от износа свойства липучек мало изменяются. И держак у них получше шиповок, кроме откровенного льда.
3
9
Ответить
  
Сообщений: 12118
dangerX:
Шиповка тоже по жесткости разная бывает, это во-первых, во-вторых она также делается относительно мягкой, потому что расчитана на зимнюю эксплуатацию. Так что не убедили.
эксперт офигеть просто.

различаешь только ЛИПУЧКУ и ШИПОВКУ? и на этом строятся все предположения?

а если мы в "липучку" добавим 3 разных брэнда: русский, китайский и японский, а в "шиповку" - запишем Хакку и Гиславед?

ну чо скока теперь вариаций и как сравнишь?
2
1
Ответить
  
Сообщений: 12118
Picnicovod:
Не стал бы за всю Сибирь делать выводы.Я вот в Хакасии живу. И у нас снега много подчас выпадает, и морозы неслабые стоят. Но дороги чаще без снега или укатанный снег, потому как его степными ветрами выметает. Здесь липучки само то. Во первых , на укатанном снегу на липах чувствешь предел, когда машину начинает уводить, а на шипах срыв внезапнее. И ещё свойства липучки от модели сильно зависит. На одной машине у меня Bridgestone Blizzak MZ03, на другой Dunlop Graspeak DS3. На бриджах (б/у) 4 зимы отъездил, на граспике(новые) -одну. Разница небольшая, но новый данлоп чуть понадёжнее будет. Хочу сказать, что япы сейчас на новых моделях весь слой протектора минишипами фаршируют. Поэтому от износа свойства липучек мало изменяются. И держак у них получше шиповок, кроме откровенного льда.
Только почему то по всем тестам в лидерах ВСЕГДА ШИПОВАННАЯ ХАККАПЕЛИТА.

А у вы чо та спорите всё и пишите свои домыслы, основанные на субъективной выборке пары моделей...

Россия...
3
2
Ответить
   
Саяногорск
Сообщений: 535
И ещё хочу добавить, что состав резины на настоящей липучке и шиповке разный. По предназначению. В липучку шипы никто ставить не будет, там их просто некуда ставить, и резина мягче. Снимите шипы с вашей резины, особенно российской и будете как корова на льду.
2
1
Ответить
   
Саяногорск
Сообщений: 535
H22A RED TOP:
Только почему то по всем тестам в лидерах ВСЕГДА ШИПОВАННАЯ ХАККАПЕЛИТА.
А у вы чо та спорите всё и пишите свои домыслы, основанные на субъективной выборке пары моделей...
Россия...
Я говорю про резину примерно равной ценовой категории: японская липучка и российского производства шиповка, с которой близко знаком. С дорогими моделями именитых европейских фирм не сталкивался, это другая ценовая категория.
1
 
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 43
Шип не помогает тормозить быстрее, он только лучше держит и помогает не улететь с дороги раньше времени.
У кого-то внедорожник - сел и поехал.
А у кого подорожник - облизал и приложил.
Мой отзыв: Isuzu VehiCross 1997
 
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 518
Хоршая липучка 4WD и в путь !!!
5
2
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 20907
Митруха:
Сравните тормозной путь шиповки и липучки . При околонулевых температурах ( когда самая скользкота ) выигрыш в тормозном пути почти в три раза . Полезная штука .
интересно а почему хака 5 или 7 не потестили....езжу второй год очень нравиться...
Land Cruiser 80.....начало новой постройки
Мой отзыв: Toyota Hilux Surf 1997
 
 
Ответить
     
Забайкалье
Сообщений: 2765
какая-то затупь, нет всесезонки, что это такое? Есть зимняя резина и летняя, отличающиеся свойствами резины при высоких и низких температурах. Б... как еще русские осеннюю и весеннюю резины не придумали, а как насчет резины для ну оооооочень сильных морозов и резины для снега более 20 см.? А резины которая не позволяется приклеется авто к соплям пешеходов на асфальте? Хочу зашиповать резину но боюсь шумная станет...
1
 
Ответить
   
ИркутскЪ
Сообщений: 682
езжу на новых - GOODYEAR ULTRAGRIP EXTRIM , шипованные, M+S, протектор елочкой , брал в Иркутске в шинном центре за 15000р. комплект. хорошие шины, особенно впечатляет курсовая устойчивость при поворотах и то что машина с передним приводом может выбраться из глубокого снега, на льду тормозит в меру хорошо, главное уметь и знать технологию торможения на льду. До этого ездил на YOKOHAMA и DUNLOP липучке, резина не плохая, НО значительно уступает в тормозных качествах и устойчивости на дороге! Еще многое зависит от типа привода авто, его массы и размеров шин! И самое главное - хорошие шины не гарантируют вам безопасность,какие бы они не были , если ездить не думая головой!
"Как же это вы без гравицаппы пепелац выкатываете из гаража?"
7
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 585
Что есть липучка? Не всякая нешипованая зимняя шина может носить такое название. Липучкой на Дальнем Востоке назвали Bridgestone PM-10 ещё в те времена, когда мало кто из российских автолюбителей вообще знал что существуют зимние шины. Это была настоящяя липучка, которая благодаря технологии Multicell Compound и кристаллам кремния в составе верхнего слоя давала фору многим шиповкам. В позапрошлом сезоне брал Toyo Thranpath Winter, при внешнем виде "липучки", по характеристикам никакого сравнения с нынешним Bridgestone Blizzak Revo-2, просто небо и земля...
GRS183 U package 2005 продан:-(
Gaia SXM10 2001 пока...
3
 
Ответить
   
Бийск
Сообщений: 21
Picnicovod:
И ещё хочу добавить, что состав резины на настоящей липучке и шиповке разный. По предназначению. В липучку шипы никто ставить не будет, там их просто некуда ставить, и резина мягче. Снимите шипы с вашей резины, особенно российской и будете как корова на льду.
странно у меня именно шипованная липучка стоит 2ю зиму грибёт мама не горюй (хака 2) оч нравится,
па сути липучки на любой резине 2-3 верхних милиметра как только сточились примерно чо на всесезонке ганять будешь...
ВСЕГДА ЗА ШИПЫ (применительно к Алтайскому краю) так как есть опыт важдения и на том и на том...
M.Premacy 01г. забыто
T.Lite Ace 91г. забыто
vaz21099 97г. activ
vitz 00г 1л activ
4
1
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7960
Alexx74:
Что такое всесезонка?
+
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
1
3
Ответить
   
Бийск
Сообщений: 21
хатя по мне липучка это всеволишь более мяхкая и рифлёненькая резина
M.Premacy 01г. забыто
T.Lite Ace 91г. забыто
vaz21099 97г. activ
vitz 00г 1л activ
4
 
Ответить
  
Сообщений: 12118
Picnicovod:
И ещё хочу добавить, что состав резины на настоящей липучке и шиповке разный. По предназначению. В липучку шипы никто ставить не будет, там их просто некуда ставить, и резина мягче. Снимите шипы с вашей резины, особенно российской и будете как корова на льду.
Доказательства, ссылки на тесты? Чем подтвердишь эти байки?
4
2
Ответить
  
Сообщений: 12118
NIGHT RAIDER:
езжу на новых - GOODYEAR ULTRAGRIP EXTRIM , шипованные, M+S, протектор елочкой , брал в Иркутске в шинном центре за 15000р. комплект. хорошие шины, особенно впечатляет курсовая устойчивость при поворотах и то что машина с передним приводом может выбраться из глубокого снега, на льду тормозит в меру хорошо, главное уметь и знать технологию торможения на льду. До этого ездил на YOKOHAMA и DUNLOP липучке, резина не плохая, НО значительно уступает в тормозных качествах и устойчивости на дороге! Еще многое зависит от типа привода авто, его массы и размеров шин! И самое главное - хорошие шины не гарантируют вам безопасность,какие бы они не были , если ездить не думая головой!
ВЫВОД:
СРАВНИВАТЬ НАДО НЕ ЛИПУЧКУ И ШИПЫ, НАДО:
1. ЧИТАТЬ СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ТЕСТЫ, А НЕ ВАРИТЬСЯ В СВОИХ БАЙКАХ И ДОМЫСЛАХ
2. РАЗБИРАТЬСЯ В МАРКАХ И МОДЕЛЯХ

Сравнивать липучку и шипы это как сравнивать яблоко с грушей и пытаться выяснить что круче.
3
1
Ответить
  
Сообщений: 433
на эту зиму поставил нордман4 шипы до этого были бриджики вс60 липа брал новые. Единственный плюс нордмана тормозит лучше, в остальном бриджики лучше. Больше шипы брать не буду
Кариб AE95 1989г. 4A-FHE АКПП
2
4
Ответить
  
Сообщений: 12118
Picnicovod:
Я говорю про резину примерно равной ценовой категории: японская липучка и российского производства шиповка, с которой близко знаком. С дорогими моделями именитых европейских фирм не сталкивался, это другая ценовая категория.
тогда это вообще дебри... если ещё цену учитывать.

берёшь Инет, пару нормальных изданий, читаешь тесты - ТАМ НАПИСАНО ВСЁ и ГОРАЗДО КРУЧЕ НАПИСАНО, чем любой из вас тут напишет и будет думать что он прав, самый умный и всех нае.......ал

берёшь первое место - это самое крутое, понятно?
дорого?
берёшь второе место и т.д.

а не выводишь какие то свои бредовые идеи типа как бы японская липучка это типа как бы шипованная русская...

не смешно???
3
 
Ответить
  
Сообщений: 12118
krutihaivan:
на эту зиму поставил нордман4 шипы до этого были бриджики вс60 липа брал новые. Единственный плюс нордмана тормозит лучше, в остальном бриджики лучше. Больше шипы брать не буду
сравнил попу с пальцем, в следующий раз засуну по локоть.
 
6
Ответить
     
World Sports and Kykyevo
Сообщений: 198603
У нас на шипах лучше !
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 ТурбоУлитка
1
2
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 148
$IMM:
... с японских помоек
лучше на "бридже" близаке " работа-дом, чем на новой каме за "деревянным макинтошем"
Плохих машин в Японии НЕТ!!! Но есть конские пошлины на них.
4
 
Ответить
   
Омск
Сообщений: 626
без шипов никуда, но в краснодаре они никчему)
1
2
Ответить
  
47 регион
Сообщений: 259
Ну не знаю. я под Питером живу в небольшом городке... и у нас тут все на шипах ездят. Пока ниодной машины на липучке не встречал О.о

в городе и так то дорги чистят через раз, а стоит выехать загород дак там и останешься... снег да лёд кругом.

была конечно мысля купить липучку, но когда машину покупал в салоне Yokohamа шипованного подарили, вот уже 3 сезон езжу. И ничо, нормально) ток шипы гудят на весь салон
Honda CR-V (RE-5) 2008г, R20A2, 2.0 i-VTEC
Honda VTR (MC-33) Cafe Race 1997
3
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 6
я живу в частном секторе, где асфальт на картинках только видели, так что без шипов никак, особенно осенью-весной частенько пошкрябать приходиться, осенью обул yokohama ig35, нравятся до безумия, мягкие в любой мороз (недавно -32 было) и только 2 шипа всего потерял
1
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 447
борн.:
мда уж вот ситуация
Человек покупает на новый 2011 год новую машину ..тоиота хаи люкс 2.5 турбодизель .
Покупает новое литье и новую шину бриджстоун дмз и едет на ней на рыбалку в пургу ..
РАЗГОНЯЕТСЯ ДО 120 И ТУПО НЕ ЖЕЛАЕТ ВКЛЮЧАТЬ ПОЛНЫЙ ПРИВОД ЭКОНОМЯ ТОПЛИВО
МАШИНА ВЫЛЕТАЕТ НА ВСТРЕЧКУ ГДЕ ИДЕТ КАМАЗ.Рама на Хае пополам, он погибает.
Ну остается только руками развести .Приглашал меня на рыбалку.
абсолютно согласен, у одноклассника родители на служебной волге погибли, тоже за рулем был профи с более чем 20 летним стажем, на гололеде не смог остановиться и со всего хода под трубовоз, так что берегите себя
Делай что должен, и будь что будет!
1
 
Ответить
     
,Бийск-науко--АД
Сообщений: 2963
potehkin:
я живу в частном секторе, где асфальт на картинках только видели, так что без шипов никак, особенно осенью-весной частенько пошкрябать приходиться, осенью обул yokohama ig35, нравятся до безумия, мягкие в любой мороз (недавно -32 было) и только 2 шипа всего потерял
ну если только ты по частному сектору ездиешь....а в городе снега на дороге нет,асфальт чистый и гриметь по асфальту шипами резона нет....
"Ни хрена не видно" - сказал водитель и прибавил газу.
1
2
Ответить
    
СHITA
Сообщений: 1249
Только зимняя резина-никаких шипов,даже летом можно,потому что лето-один месяц.
3
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 218
Питер - 58% шипы, на улице +6, перед светофорами дороги расцарапаны тормозными путями шипованной резины. Как на санках по асфальту. Зачем тут шипы? Вообще удивляет, что в Калининграде и в Питере при схожем климате столь разные результаты опроса.
5
1
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2284
Санькa:
взял хаку 7 новую, отъездил 2 месяца шипов уже не хватает, хотя прикатывал когда купил, сильно не гонял, все это из за дурацкой химии, которую наша администрация закупила, и отсутствие снега, сейчас по нашим дорогам можно смело на лете ездить, нигде нет даже намека на гололед... вывод для себя сделал, что больше шиповку не буду покупать...
Ps^ Новосибирск)
Тоже самое, ещё ниразу дорогу не заваливало снегом, а если и пройдёт снег тут же ночью всё соскребают и потом щётками и щебёнкой, и зачем эти шипы, звенеть чтоли?

Вот на заснеженных дорогах за городом шипы пригодятся, а в городе они уже не актуальны.
Генеральный план, вертикальная планировка. ЭП, ПЗУ, ГП.
1
1
Ответить
   
Красноярский край
Сообщений: 833
soros26:
Шипы в Сибири нужны...но при аккуратном вождении можно и на липучке проездить зиму. Посыпают у нас только основные,центральные дороги в городе. Все остальное - каток.
С 1987 года владею разными авто (от М-412 до toyota) и езжу просто на зимней без шипов, так как убедился, что шипы во первых нужны примерно % в 30, а то и меньше, зимнего пробега, при этом шумней и дороже.
Мы находим в жизни лишь то, что сами в неё вкладываем.
Mazda CX-5 - 2012 г.
3
2
Ответить
    
ЦентрЕвразииАлтай
Сообщений: 1906
GRom1309:
На асфальте машина и на шипах и на липучке остановится.а на льду-только шипы.
Здарова!!! Старый друг... Как не странно но с тобой соглашусь.
Мой отзыв: Mazda Demio 1997
9
 
Ответить
  
Кемерово
Сообщений: 357
Ну не знаю у кого там в городе снега нет на дорогах, а у нас в Кемерово в этом году насыпало много, и чистят вроде и отдирают укатаный и всё равно остаётся... с выезда на загруженную дорогу без шипов и быстро вообще не представляю как можно выбраться.
2
 
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 3881
-Голова-самый главный критерий,голова с мозгом, а не липа или шипы (лично я ,за шипы на ДВ ,хоть и езжу сам на Марке на липучке). Ну а у тех кто зимой на летней, мозгов нет,однозначно...
5
1
Ответить
     
Улан-Удэ
Сообщений: 78
SomeBody_666:
в УУ конечно шипы, да и вдруг в ирк. поедешь.
Однозначно шипы уже 5 лет езжу на шипах и доволен! Эту зиму взял Хакку вполне доволен липучки нафиг не надо!
3
1
Ответить
D:5
 
Сообщений: 7003
Митруха:
На асфальте шипы просто беда . Зато в гололед спасают . Если мало снега - однозначно липучка . Полный привод - липучка . Ровный рельеф - липучка . Хотя от шипов толку в основном больше , чем проблем . Хотя бы раз выручат от столкновения - и уже нормал .
полный привод ТОРМОЗИТЬ НЕ ПОМОГАЕТ!!!
а шипы - ПОМОГАЮТ.
если бы не поездки в Европу - брал бы шип без вариантов.
Дороже опыта только дружба.

Бросил мусор на дорогу? Хрюкни!
Дети в машине? Хрюкни дважды - от радости: они тоже вырастут чушками!
6
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
Уважаемые, добавлю свои пять копеек. Отъездив кучу времени на лучших шинах из шипов (немцы), пересел на нешипованную - воистину, тихо, мягко, сцепление такое же +-2%.

Вывод: все это ерунда, если купить самую плохую нешипованную и самую лучшую шипованную и посадить за шипы плохого водителя результат будет плачевным, важно как и кто едет, а не какая резина, а у нешипованное много плюсов как по комфорту, так и бережному отношению к дороге.
6
4
Ответить
    
Омск
Сообщений: 1995
Если бы в приморье все на шипах гоняли,то не было бы таких казусов! А такое там частенько бывает,так как не ровнина! https://www.youtube.com/watch?f...
TOYOTA HARRIER ACU30
3
1
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
RAMZESS81:
Однозначно шипы уже 5 лет езжу на шипах и доволен! Эту зиму взял Хакку вполне доволен липучки нафиг не надо!
"взял хакку пять" извините конешн, но для меня звучит в переносном и прямом смысле как "взял бумера ха пять" - русская хакка 5,7 реальное амно по сравнению с немцами, купил один раз на витару новую - плевался месяц, через месяц поменял - это маркетинг и отсутствие опыта.

ИМХО, прошу не грубить, но шумная, жесткая, нецепкая резина, сделанная в раше, единственный для меня условный "+" это внешний вид хакки 5 - супер смотрится, но я ржу когда вижу как вся сибирь ездит на хакке 5 за сумашедшие бабки, молодцы ребята с маркетинга нокии - результат впечатляющий.
1
4
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 4678
Tim_38:
абсолютно неверный вывод.все совершенно нароборот
в мемориз)))

я скажу так

на безопасности не экономят, мой выбор 2 года назад Конти Викинг контакт 2 (шип) и не жалею.
2
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 438
sss75:
Я все равно не вижу смысла в городе от шипов. На льду и они не спасут.
Как раз на льду они и спасают!
Эволюция: ТАЗ 07 -> ТАЗ 08 -> Чайзер (2000 сс) -> Марк 2 (2500 сс) -> Приус 11 -> Приус 20 -> ?
4
1
Ответить
  
СПб
Сообщений: 273
липучка липучка липучка!!!
金色
4
7
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 324
Наверное прикольно в городе на шипах по голому асфальту громыхать) Ездил на RX-8 на липучке всю зиму. Никаких траблов, даже несмотря на то, что сплошная дрифт машина)) Так что в печь шипы.
† Во имя Ctrl, Alt и святого Delete. †
1
5
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 438
SANTEY:
Если бы в приморье все на шипах гоняли,то не было бы таких казусов! А такое там частенько бывает,так как не ровнина! https://www.youtube.com/watch?f... Xex4O31CUU#!
Они из Японии тащат хорошую дешёвую липучку, там шипы запрещены. От туда скорее всего и идут хвалебные оды липучке против шипа, хотя шип как не крути в разы эффективней на льду и накате
Эволюция: ТАЗ 07 -> ТАЗ 08 -> Чайзер (2000 сс) -> Марк 2 (2500 сс) -> Приус 11 -> Приус 20 -> ?
5
2
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 438
Euro_R:
липучка липучка липучка!!!
В Питере само то. Ты вот в Сибири на ней поезди (см .статистику) не зря большинство шип берут
Эволюция: ТАЗ 07 -> ТАЗ 08 -> Чайзер (2000 сс) -> Марк 2 (2500 сс) -> Приус 11 -> Приус 20 -> ?
2
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
kibervolk:
Как раз на льду они и спасают!
тоже так думал в первый год владения первым автомобилем, истина простая, если вы остановитесь на шипах метров за 15-30 и не догоните никого, то вы остановитесь на нормальной нешипованной дальше на полметра раньше - это ни о чем, никто вас никогда не спасет, если превышена скорость, бывали такие ситуации, что шипы, что не шипы - даже тормозить иногда смысла нет, машина стрекочет на АБС и почти не останавливается...

Пример простой когда без шипов никак - это ледовые трековые гонки на машинах и мотоциклах, но вы видели хоть раз РАЗМЕР ТОГО ШИПА??? Вот такого размера шип поможет вам остановиться на льду, а шип даже самого крутого контиайсконтакт это мертвому припарка если дело дошло до серьезного торможения на серьезном льду, внатяг или потихонечку конечно тормозить будет, но кардинально ситуацию автомобильные шипы не меняют, тем более что если 80% асфальта зимой без льда, то на асфальте шипы наоборот будут ощутимее удлинять дистанцию торможения.

P.S. как тут кто-то писал, не понимаю москвичей с шипованной резиной, у меня приятель там только из-за шипов въехал на чистом асфальте в зад другому...
3
3
Ответить
  
Сообщений: 341
какая то чушь а не опрос.... как в Москве могут большинство выбирать шипы, когда у них зимой средняя температура около 0, на дороге в основном слякоть, а в Иркутске где зима суровая и снежная как и во всей Сибири выбирают липу???? Какая то чушь полная, вам не кажется??? ,
Поставлю вам сигналку...
Езжу на ГАЗ - 24 Ретро КАРА)))
3
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
<< ;Dimon_54RUS&am p;gt;>:
какая то чушь а не опрос.... как в Москве могут большинство выбирать шипы, когда у них зимой средняя температура около 0, на дороге в основном слякоть, а в Иркутске где зима суровая и снежная как и во всей Сибири выбирают липу???? Какая то чушь полная, вам не кажется??? ,
да есть такая тема популярная с шипами в москве - думают наверное, что если дороже то лучше.

А весь дальний восток не берет шипы потому-что там снега всегда мало было и дорог асфальтовых меньше чем гравийки, а без снега да по гравийке какие шипы?
1
1
Ответить
    
Россия
Сообщений: 46
ertyu:
Посмотри данные по Сахалину!!!Снега там доХ*Я!!!И рельеф далеко не ровный!!!Однако шипы только народ предпочитает липучку!!!
Народ выбирает липучку!
3
3
Ответить
  
Сообщений: 341
В Мурманске тоже ездят без шипов?????
Это не статистика а какая о хрень, я извиняюсь за повтор!!!!!
как проводили этот опрос мне интересно???? Я живу в Новосибе и здесь как раз больше половины ездят на шипах, вы ребята кто проводил этот опрос там ни чего не покурили ?????
Поставлю вам сигналку...
Езжу на ГАЗ - 24 Ретро КАРА)))
3
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
<< ;Dimon_54RUS&am p;gt;>:
В Мурманске тоже ездят без шипов?????
Это не статистика а какая о хрень, я извиняюсь за повтор!!!!!
как проводили этот опрос мне интересно???? Я живу в Новосибе и здесь как раз больше половины ездят на шипах, вы ребята кто проводил этот опрос там ни чего не покурили ?????
да забей, народ вы чего такие агресивные?, есть момент репрезентативности выборки, но где вы больше автолюбителей найдете, чем на дроме, а?
1
 
Ответить
  
Сообщений: 341
kibervolk:
В Питере само то. Ты вот в Сибири на ней поезди (см .статистику) не зря большинство шип берут
То ли я пьяный то ли еще что????
Посмотри статистику сам, судя по ней в Сибири выбирают липу.....
А это полная чушь!!!!!!!!!!!!!
Поставлю вам сигналку...
Езжу на ГАЗ - 24 Ретро КАРА)))
1
2
Ответить
   
Россия. Алтай. Барнаул.
Сообщений: 793
Была у меня старенькая зимняя шипованая резина ханкоок, сама резина ещё была нормальная хорошо тормозила но половина шипов выпала, я подумал что и остальные ни к чему только лишний шум по асфальту, повыдёргивал остальные шипы кусачками, и сразу машина перестала тормозить.... продал за копейки. Купил прошлой зимой липучку бридж. не то, продал. Этой зимой купил опять шипы матадор, опять увереннее себя чувствую.
подписи нету
4
1
Ответить
   
Россия. Алтай. Барнаул.
Сообщений: 793
Тут надо по тормозному пути смотреть, 4wd и на летней будет хорошо разгонятся....
подписи нету
5
 
Ответить
  
Сообщений: 341
Dim@n.22:
Была у меня старенькая зимняя шипованая резина ханкоок, сама резина ещё была нормальная хорошо тормозила но половина шипов выпала, я подумал что и остальные ни к чему только лишний шум по асфальту, повыдёргивал остальные шипы кусачками, и сразу машина перестала тормозить.... продал за копейки. Купил прошлой зимой липучку бридж. не то, продал. Этой зимой купил опять шипы матадор, опять увереннее себя чувствую.
В Сибири это так и есть на самом деле. Молодец!!!!!!
А на липе я готов завтра в новосибе провести сравнения одинаковых машин на разной резине, выеграют ШИПЫ....
КТО ТО не согласен???
Поставлю вам сигналку...
Езжу на ГАЗ - 24 Ретро КАРА)))
5
5
Ответить
    
Алтай
Сообщений: 2026
А про шипованую липучку говорили, не?
1
2
Ответить
   
Москва
Сообщений: 571
дипломат:
Сколько можно на эту тему спорить? Идеальной резины нет и каждый ездит на чем по его мнению будет более безопасней. Ездить вообще опасно, просто мозг включать надо на любой резине
хорошо сказал, подпишусь!
Toyota MR-S 2001 была. Toyota Vitz 1999 была.
Nissan Кашкай есть.
6
 
Ответить
    
Россия
Сообщений: 46
дипломат:
Сколько можно на эту тему спорить? Идеальной резины нет и каждый ездит на чем по его мнению будет более безопасней. Ездить вообще опасно, просто мозг включать надо на любой резине
Это точно!)У меня к примеру на своей липучка,а на рабочей шип.И на обеих машинах я замечательно себя чувствую и спокоен за безопасность моих пассажиров.
3
 
Ответить
   
55
Сообщений: 940
SiberiaTwin:
Ха! Дальний восток выбрал липучку! Вот к ним и прислушаюсь! с их сопками всяко виднее на чем катать!
Дальний Восток выбрал,то что японцы выбрали..немного ранее...
желание 1000 возможностей,нежелание 1000 причин.
3
5
Ответить
   
55
Сообщений: 940
ertyu:
Посмотри данные по Сахалину!!!Снега там доХ*Я!!!И рельеф далеко не ровный!!!Однако шипы только народ предпочитает липучку!!!
да она вся бу и ктому-же там полный привод доминирует..
желание 1000 возможностей,нежелание 1000 причин.
1
2
Ответить
   
Москва
Сообщений: 778
khalal:
да да, выбирает ваш дальний восток. потом куча роликов в инете как на горочку никто заехать не может и аварии из 10ка машин...
попрбый на крутую горочку на "новых шипах" посмотрим ?) я как год в Москве, сам со влада. умники все такие.
Вообще не понимаю зачем в Москве шипы??? Все москвичи говорят:бери шипы. Я купил липучку, как во Владе всегда брал, поставил не мерен, и нормально. Ни разу не застревал, да у вас то по сути и застрять то не где.
Мой отзыв: Nissan Skyline
4
1
Ответить
   
55
Сообщений: 940
H22A RED TOP:
Только почему то по всем тестам в лидерах ВСЕГДА ШИПОВАННАЯ ХАККАПЕЛИТА.
А у вы чо та спорите всё и пишите свои домыслы, основанные на субъективной выборке пары моделей...
Россия...
потому что нокия охрененым коньяком поит тестеров...вроде взрослый, а в сказки веришь..
желание 1000 возможностей,нежелание 1000 причин.
4
 
Ответить
     
регион 42
Сообщений: 3454
Solidol:
Третью зиму на липучках, до этого ездил только на шипах, липучка нормально если за рулём с головой дружить.
Плюсану! Сам первую зиму на липучке. Про дружбу с головой, саме то!
5
 
Ответить
   
Сообщений: 847
Шипы для Сибири ! Липа для Москвы , Питера !
NISSAN Tino
TOYOTA Nadia
TOYOTA Windom
TOYOTA LC Prado
TOYOTA Rav 4
TOYOTA Raktis
1
4
Ответить
    
Россия
Сообщений: 46
B-OFF:
да она вся бу и ктому-же там полный привод доминирует..
Насчёт полного привода согласен,а вот с преобладанием б/у ты погорячился.Это время прошло.
3
 
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 6
"Эт а африке можно зимой в сланцах, а коли живешь в сибири, то коньки сподручнее будут. Только шипы. Хоть раз пригодились- уже себя оправдали.
6
1
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 305
4 WD + шипы = почти асфальт
Если можно украсть идею из чьей-то головы, значит ее можно поместить туда.
6
3
Ответить
   
Сообщений: 21287
морда шип, зад всесезонка = не очень

шипы forever
...с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть!
1
2
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 305
Митруха:
Сравните тормозной путь шиповки и липучки . При околонулевых температурах ( когда самая скользкота ) выигрыш в тормозном пути почти в три раза . Полезная штука .
Если бы липучка была круче шипов то в ПДД был бы значёк "Л" вместо "Ш" ..... шипы рулят и тормозят круче любой липучки .... зимой конечно)))
Если можно украсть идею из чьей-то головы, значит ее можно поместить туда.
6
3
Ответить
Ставрополь
Сообщений: 2
Это извечный спор!!!!!! Лично для себя решил ставить "шипы". Хоть у нас и юг, но тем не менее погода частенько преподносит сюрпризы. По краю может быть и тепло, а вот в Ставрополе погода непостоянная, т.к. на макушке горы находимся. С утра может идти дождик, затем он плавно переходит в снежок и.....сильный снегопад, да такой что дорожники не успевают разгр******и посыпать...короче говоря к утру следующего дня дорог НЕТ, А поскольку город пересечён спусками и подъёмами то половина на "липучке" шлифует подъёмы.....Из дворов и боковых улиц тоже не выберешься!!...Согласен что потом может долгое время быть "тепло" где-то от минус 3 до плюс 3 и в эти дни едешь и клацаешь по асфальту шипами, но весь этот шум с лихвой перекрывает уверенность что нигде не застрянешь и не улетишь!!!!!Как говорится - БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО!!!! В итоге что можно сказать: Два сезона откатал на ярославской шиповке, теперь вот уже второй сезон езжу на японской "шиповке" TOYO OBSERVE G2S. Шипы после первого сезона на месте,хоть и частенько катался по асфальту. Так что КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ ПО СЕБЕ
5
1
Ответить
   
55
Сообщений: 940
ertyu:
Насчёт полного привода согласен,а вот с преобладанием б/у ты погорячился.Это время прошло.
спорить не буду..давно в тех краях не был...
желание 1000 возможностей,нежелание 1000 причин.
 
 
Ответить
   
55
Сообщений: 940
Kaccup:
4 WD + шипы = почти асфальт
..эт точно...пересел с AWD шипы на передний привод с 5хакапелитой,первые дни казалось что резина поддельная...со светофора стартануть не мог..по привычке на газ давил...
желание 1000 возможностей,нежелание 1000 причин.
2
1
Ответить
новосибирск
Сообщений: 3
по моему мнению шипы при гололеде словно коньки, поэтому предпочитаю липучку!
3
7
Ответить
 
Сообщений: 239
B-OFF:
потому что нокия охрененым коньяком поит тестеров...вроде взрослый, а в сказки веришь..
точно, бриджик всё своё саки навяливает, а те нет по коньячку пожалуй, да по звездистей.
1
 
Ответить
 
Ишим
Сообщений: 151
Однозначно липучка
3
6
Ответить
   
55
Сообщений: 940
yabloko:
точно, бриджик всё своё саки навяливает, а те нет по коньячку пожалуй, да по звездистей.
я весь инет перерыл,чуть моск не сломал пока выбирал какую резину купить,по всем тестам в авторевю и за рулем бриджик был на 8 месте чуть лучше чем кама евро...на первых местах нокиан..потом взялся на форумах отзывы владельцев читать..никто про айс крузер 7000 плохого не сказал..купил бриджстоун..ни разу не пожалел...шипы не слышно,все стоят,а я еду...в снегопад,все 30-40,я 80-100 спокойно..занос вполне прогнозируемый...тормоза нормально..потом покатался на переднем приводе с хакапелитой,единственно что удивило,реально сильное торможение..правда и машина легче была-королла,а до этого на лексусе полноприводном гонял....
желание 1000 возможностей,нежелание 1000 причин.
3
2
Ответить
    
Сообщений: 54
У нас в Томске и по области снега много, дороги обледенелые, за пару дней из за выпадения большого количества снега столько "Шумахеров" поразбивалось наглухо на новых дорогах по ул. Елизаровых, Клюева, Балтийская, Дальне-Ключевская, где можно притопить... все столбы на этих улицах в венках. Печально. Вылетают с дороги через разделительную и на встречку и ппц. Дело не в том во что обуть машину, а то как вы ей управляете, чувствуете её, знаете на то что она способна, и какие маневры могут быть опасны при той или иной погоде, и совсем необязательно выяснять это на оживленных улочках города. Берегите себя и окружающих не гоняйте им тоже жить охото.
6
1
Ответить
     
Сообщений: 113893
Ага-ага... Насмотрелись мы роликов (каждый год и из одних и тех же районов и улиц!) о приходе зимы в Приморье. Про Дни Жестянщика, блин...
"Душа у Кондрата Семёныча была добрая, открытая. Пил он и в кабаках, и в гостях, и на охоте..."
2
1
Ответить
    
Сообщений: 54
По теме: на липучке зимой не ездил, ездил на летней и на шипах. Шипы зимой гораздо безопасней, чем летняя резина :)в сто-пятьсот миллионов раз!)
8
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 21
Принимать во внимание статистику по стране - бред. На ДВ все ездят на липучке потому, что шипованной резины мало с японовки везут. И большинство тех, кто говорит "я на липучке", на шипах не ездил ни разу вообще. Это не плохо и не хорошо, это просто факт.

Эта "статистика" бредова еще и потому, что она отражает положение вещей "по факту". Она не отвечает на вопрос "как надо", она отвечает на вопрос "как есть". Если в Африке провести опрос "что вы кушали сегодня на обед", то большинство (ну я утрирую, понятно) ответит "бананы". Означает ли это, что надо всем срочно начинать обедать бананами, а не пельменями?

В те времена, когда я был завсегдатаем форумов, в том числе и дромовских, мне часто приходилось слышать от знакомых вопрос "какая резина лучше на зиму - узкая или широкая?". В большинстве случаев я слышал и ответ - "узкая, как у раллистов". Почему этот ответ является бредом, пусть каждый ответит себе сам. Если не получилось - спросите в личку, расскажу. :))

Возвращаясь к теме обсуждения. Большинство из нас, обычных автолюбителей, просто не имеет возможности сравнивать разную резину объективно. Объективное сравнение - это когда вы надеваете шипованный комплект, проезжаете на нем по Дмитровском полигону, где есть участки с разным покрытием, а потом надевате липучку и повторяете то же самое.

Если вы в прошлом году ездили на Королле с липучкой, а этой зимой на шипах - можете не париться, никакого сравнения у вас не получится, вы просто не помните в точности свои ощущения прошлогодней давности. Сравнивать надо без длительного перерыва между сравнениями.

Так вот. Объективными сравнениями занимаются вполне уважаемые издания - Авто-ревю, За Рулем, Драйв и т.д. Подходят к делу серьезно и ездят на тот же Дмитровский полигон. Вот их и смотрите.

Опасаетесь заказной статьи в пользу какого-нибудь бренда? Нивапрос - опасайтесь, думающий человек всегда должен сомневаться - возьмите последние тесты за 2-3 года и внимательно прочтите - насколько они отличаются и как сами тестеры эти отличия объясняют. Но это, в принципе, касается "тонкой настройки", т.е. какую конкретно резину в классе надо выбирать. А что касается самих классов, т.е. шипованных и нешипованных, то тут все однозначно.

Однозначность заключается в том, что тормозной путь, время разгона и прочие численные характеристики (кроме уровня шума, комфорта и прочей второстепенной шняги) у этих двух классов покрышек отличаются как небо и земля. Глобально отличаются, принципиально. Любая липучка хуже разгоняется на любом (ЛЮБОМ!!) покрытии и хуже тормозит. Нет ни единой шипованной шины из нормальных, которая бы тормозила хуже самой лучшей липучки. Понимаете? Нет предмета для спора и раздумий. На льду, снегу и снежной каше шипованная резина ЛУЧШЕ.

Но есть один момент даже для северных территорий, включая ДВ и ХМАО/ЯНАО - если про лед и снег все понятно, то как быть там, где дороги зимой чистят, а именно - промерзлый, но чистый от снега асфальт? Неужто и его шипами ковырять? По нему обычно и ездить можно быстро, и вопросы управляемости уже встают, хоть и не так сильно, как летом.

Ответ - да. Почему? В общем случае потому, что состав резины у шипованных покрышек более твердый - для того, чтобы эти шипы из них не выпадали. А твердый состав резины дает, в данном случае, положительный эффект в плане управляемости. Более того, при торможении и разгоне даже на мерзлом асфальте такая резина ТОЖЕ выигрывает у липучки. Остается только выбрать, какая конкретно модель шипованной резины лучше всего подходит для ваших условий эксплуатации и сосчитать бабки в кошельке.

Все вышеперечисленное относится к регионам, где зимой -20 и -30 является обычным делом. Где теплее - ну там уже другие реалии.
---------
Скаи начиная с 32-го и не заканчивая (C) VTEC
10
3
Ответить
    
Россия
Сообщений: 46
Влад-очкарик:
Ага-ага... Насмотрелись мы роликов (каждый год и из одних и тех же районов и улиц!) о приходе зимы в Приморье. Про Дни Жестянщика, блин...
Приход зимы по-моему везде одинаково проходит.
 
 
Ответить
    
Россия
Сообщений: 46
mkII:
Любая липучка хуже разгоняется на любом (ЛЮБОМ!!) покрытии и хуже тормозит. Нет ни единой шипованной шины из нормальных, которая бы тормозила хуже самой лучшей липучки. Понимаете? Нет предмета для спора и раздумий. На льду, снегу и снежной каше шипованная резина ЛУЧШЕ.
не согласен
10
5
Ответить
 
тверь
Сообщений: 193
Я все машины в АМТЕЛ шиповку обуваю.Стоят дешево , гребут хорошо и шип крепкий.3-4 сезона могут ходить на ура.Я две зимы катаю и продаю как б/у.Воют только заразы по асфальту.
Мой отзыв: Nissan Wingroad 2003
2
 
Ответить
     
Сообщений: 3483
надо, чтобы менты делали рейды, и тех водителей, кто в зимнее время (при устоявшейся средней дневной температуре ниже 0 градусов Цельсия) ездит не на шипах, снимать номера, машины ставить на штрафстоянку, а водителей штрафовать тысяч на пять... Только тогда будет порядок.
7
14
Ответить
   
Новосиб city
Сообщений: 564
Первую зиму на Японской липучки, и только положительные моменты! Низкий уровень шума, по трассе везде асфальт, не нужно часто балансировать(на шипах 5-6 шипов вылетело, баланс нарушен)! Только ЗА липучку!
Honda Torneo 180л.с.
4
5
Ответить
   
Новосиб city
Сообщений: 564
ertyu:
не согласен
На стежной каше, шип бесполезен вообще!
Honda Torneo 180л.с.
6
4
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 343
Вставлю свои 5 копеек. Вот весь ДВ ездит на липучке. И обратите внимание - все вот эти дикие ролики с интернета и по тв, когда машины одна за другой катятся как на коньках с горки и бъются друг об друга - они ведь только с регионов ДВ. Только с них!! Больше не из одного региона России вы не увидите таких диких роликов! Внимательно всматриваясь во все эти ролики (в том числе и в блоге этого ПОЛО-седана, когда они там в горку въехатьникак не могут в первый снег) НИКАК не могу понять в чём там дело. Ну пошёл лёгкий снег, ну идёт небольшая метель, ну ровным счётом ничего особенного, у нас в Красноярске зимой в 10 раз хуже погода бывает - а у них там чёрте-что на дорогах творится!
Отсюда логичный вывод: дальневосточники - немного больные на всю голову люди и здравомыслящим людям они не указ.
7
8
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
ertyu:
Приношу извинение за резкость.Просто говорить,что там снега мало равносильно утверждениям о морозе -30 в Краснодаре.
я сам с амурской области, там родился и вырос - там снега нет зимой, около байкала тоже хреново со снегом, вдоль трансиба на восток - снега мало, хабаровск без снега, владик - там как в сочи, снега очень мало. Согласитесь что вдоль трансиба дальнего востока больше всего живет большая часть автолюбителей и там меньше всего снега :)
1
 
Ответить
 
тверь
Сообщений: 193
Шип не Шип эти дни еду на работу,минимум три машины в кувете.Вчера малолеток с двенашки вытаскивал,все морды в крови.Ездите на чем удобно.Только особо не надейтесь на ваши крутые шины.
4
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 343
Из своего небольшого личного опыта. Имею 2 машины, грузовичёк Тойота Лит Айс, задний привод,механика, липучка и Ниссан Куб, передний привод,автомат,АБС, шипы.
Если дороги в городе хорошо чистят и нет большого снегопада - можно нормально ездить и на липучке, хорошо, комфортно, мягко. НО: ВСЁ РАВНО ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ при резком торможении, липучка не держит, машина срывается в скольжение. А стоит пойти настоящему зимнему сибирскому снегу, да ещё с метелью - всё, это финиш, машина начинает конкретно болтаться на дороге, превращаешься в настоящего камикадзе, можешь запросто забуксовать перед светофором в горочку, если остановился. Езжу не пустой, в кузове балласт 250 кг.
С Ниссаном никаких проблем с этим вообще нет, машина абсолютно уверенно держит дорогу в любую погоду. Поэтому моё мнение, основанное на личном опыте - шипы, шипы и только шипы.
7
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
Михаил Красноярск:
Отсюда логичный вывод: дальневосточники - немного больные на всю голову люди и здравомыслящим людям они не указ.
ууу как все запущено, народ, вы интеллигентно и аргументировано вообще дискуссию вести умеете, или сразу в рыло? Читаю вас на дроме, вы крестьяне что-ли, такое ощущение бригада на ферме выясняет отношения... Один с красноярска на ДВ ни разу не был, по ютубу выводы сделал, что все кроме него больные на всю головову, а сами то вы Михаил Красноярск не травмированы на голову? Другой сразу заявляет что в его краях снега много, кто не согласен тож больной, дурдом в общем...
3
3
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 343
Видимо на ДВ снега нету-нету, нету-нету - а потом раз, набежал циклон и он пошёл. Пока снега нет, они на липучке нормально ездят, а как снег - тогда у них и начинается День Жестянщика, на потеху всей стране. У нас в этом смысле попроще, у нас зима - так зима и никаких фокусов., проще определиться с резиной.
4
1
Ответить
    
Ессентуки
Сообщений: 1534
ненавижу отечественного производителя
эксплуатирую авто с автоматом предпочитаю липучку
шипы пока не понимаю
убрал ногу с тормоза машинка поехала нажал на тормоз
она остановилась хоть с горы хоть в гору хоть по прямой
заметьте и все эти прелести на б/у японской липучке
удачи всем
2
4
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4915
лед бывает разный
одна из его характеристик - температура
для конькобежцев оптимальная -11 (скользкий лед для полозьев)
при некоторых температурах обувь перестает скользить, начинается примерзание.
короче, если ты супермегакрутойчел, у тебя должны быть 20-30 комплектов колес и ты КАЖДЫЙ день прикручиваешь те, которые соответствуют этому дню. )))
остальные люди просто в соответствии с условиями подбирают усилия нажатия на газ и тормоз.
2
 
Ответить
srw
     
Irkutsk - Saint Petersburg
Сообщений: 3586
нормально 58.2% в СПб уже на шипах, а сегодня ливень и +5...
клиника - многие в СПб уверенны, что зимняя=шипованная, говоришь, что бывает зимняя без шипов удивляются и не верят.
105 лосей
2
2
Ответить
    
Бийск
Сообщений: 1870
srw:
нормально 58.2% в СПб уже на шипах, а сегодня ливень и +5...
клиника - многие в СПб уверенны, что зимняя=шипованная, говоришь, что бывает зимняя без шипов удивляются и не верят.
а завтра -5 и лед
2
 
Ответить
     
Сообщений: 110
купил машину в самом начале зимы!! денек не было на зимнюю ризину и с тех пор езжу на летней с включенным полным приводом, покупать уж смысла нету, снега вообще нету голый асвальт везде
2
3
Ответить
   
Самара
Сообщений: 816
akasta:
На ДВ - это не липучка. Это "японская фсецезонка 10-летней выдержки"
Реальное на востоке не знают, что такое настоящая новая резина и что гражданский 4вд , обутый в бушное тертое амно, даже по сопкам практически не имеет преимуществ перед обычным передним приводом, но на свежей зимней фирменной шипованной резине
Не звизди. Нормальный вэдэ на механнике и на летней резине на льду поедет, а невэдэ - нет.

Я в день жестянщика на презе на летнем мишлене через весь город проехал туда-сюда. Км 30. При выезде из дома горка метров 500 с уклоном 30 градусов. Я въехал на нее спокойно при учете офигеть как выпавшего снега. горка-квартал от низа и доверху стоял, а я ехал. Но оочень хреново тормозила, абээска всю ногу атдалбила. А када переобулся....

Первую свою шипованную резину амтел нордмастер я купил на девятку, причем до рынка, где покупал, ехал на 208 каме при таких же осадках (в Самаре чотко наступает день жестянщегга). Когда прикрутили новые колеса, я охренел, что можно оказываеццо зимой ездить "как летом" с небольшой поправкой на скользкость. Причем покупал я только два колеса на перед. Так я ездил с полугодового стажа несколько лет. И ни одной аварии зимой.
Потом мне перепал гиславед 3 б/у. Примерно 1/3 шипов не было. Я охренел еще больше и ездил до того момента, пока одно из колес не попало в колодец и не умерло (((. Пришлось покупать еще два новых колеса корейских, не помню как называюца. На заду шипучка, которой 8!! лет - гославед3. На переде корейское шипье третий год и LSD в коробке. Так езжу последние несколько лет и не жужу. В обильные снегопады застревал пару раз.

На презу в планах приобретать липучку, шипов очень мало на 215/45/R17
Be imprezzed....
1
3
Ответить
   
Сообщений: 516
вывод напрашивается сам собой - лучше всего шипучка с хорошим градусом
Suzuki Escudo TA01W - был
MarkII TourerV JZX100 - был

Улыбнитесь, завтра будет хуже! (с) Беся
1
 
Ответить
  
Сходня, Химкинский р-он
Сообщений: 478
Задний привод и липучка! И нормально едет. Даже сегодня, при том, что творилось до четырёх вечера.
Правый, И только Правый!
Грузовод: rfr2000
Микроб: nfr2000
http://forums.drom.ru/albums/21695/
 
4
Ответить
  
Сообщений: 394
ShamanDV:
Если на зимней липучке не ездить летом - она работает лучше шипоффки...)))))
Не совсем, специалисты по кузовному ремонту утверждают, что самая лучшая резина зимой это лысая-летняя!
2
3
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 34168
Фorteль:
скажи-ка, дядя, а где это продают шипованую резину без шипов? Я помню, что только в СССР резину сами шиповали...
В качестве примера могу привести Matador MP-51 Sibir-2. Комплект 205/55/R-16 обошелся в 11500 руб., сеть шинных центров "Тайр Плюс", город Хабаровск.
Так получилось, что мне пришлось поездить на этой резине, поэтому знаю, что говорю.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
 
 
Ответить
     
Лесосибирск
Сообщений: 66
Не знаю всегда ставлю шипы и голову не грею...))))
2
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 34168
rammer:
А ДВ катает липучку, т.к. из-за бедности, она там самая доступная, т.к. б/у из Японии доступней всего. Жил бы на ДВ, тоже катался бы на липучке. А так шипы.
Причины, по которым на ДВ до сих пор большинство катает "липу" я описал выше.
На ДВ большее значение имеет не мифическая "бедность" (доходы у дальневосточников выше среднего уровня по стране), а высокие цены на резину и убогий выбор.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
3
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 34168
Gambit:
А так - ненадёжные цифры. Люди с б/у японской резиной сдвинули показатели.
У нас, к примеру, в основном зимняя резина на шипах.
Еще лет десять запад эти мантры про восток повторять будет?
Ввоз б/у резины в страну без малого два года как запрещен.
Мы покупаем резину так же, как и вы - на внутреннем рынке.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
 
2
Ответить
 
Сообщений: 234
нет смотря какая машина если лексус , крузак или чтото другое с полным приводом может не заметно , а по проще передний или задний привод наверно почувствуют разницу ощутимо !
 
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 7898
Шипы-липучки..... Когда человек думает головой, он по своим умениям и опыту выбирает резину, а если ж...ой, то без разницы что он выбирает, все равно ему это не поможет.
Беспечный бездок
2
1
Ответить
    
Сообщений: 1159
RE Amemiya:
А что такое снег?)))))))))))
А вообще то говорят, что хорошо смеётся тот, кто .....
Это я к тому, что по Европейским стандартам летняя резина перестаёт отвечать своим требованиям не по наличию снега или льда, а от падения температуры ниже +7 градусов.
Т. е., если у вас сейчас нередки температуры ниже +7, то летняя резина может и не затормозить, как надо, и в поворот можно не вписаться.
В той же Германии или Бельгии, если полиция увидит, что ты при +5 на летней резине, да ещё и на автобане, где скорости под 200кмчас.... штраф до 500 ихних рублей.
Не хило... ???
Прощай Камчатка (47 лет).Теперь - д.Олики, Лен.обл.. "Правильный" 95-й трахтур марки KZ 97г.р.
2
1
Ответить
    
Сообщений: 1159
srw:
нормально 58.2% в СПб уже на шипах, а сегодня ливень и +5...
.
Как говорят про зимнюю резину.....
Лучше на неделю раньше одеть, чем на час позже )))
Прощай Камчатка (47 лет).Теперь - д.Олики, Лен.обл.. "Правильный" 95-й трахтур марки KZ 97г.р.
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1159
Михаил Красноярск:
Вставлю свои 5 копеек. , ну ровным счётом ничего особенного, у нас в Красноярске зимой в 10 раз хуже погода бывает - а у них там чёрте-что на дорогах творится!
Отсюда логичный вывод: дальневосточники - немного больные на всю голову люди и здравомыслящим людям они не указ.
А у вас одни здравомыслящие авторитеты...
Только у вас в Сибири сухо и морозно, а у нас, как пурга так 0+2, а то и все +5 и влажность под 90 -100%.
Ты хот знаешь, что такое укатанный снег смазанный соплями ???!! Это круче во много раз, чем голый чистый лёд.
Когда простые пешеходы на небольших пригорках вынуждены вставать на карачки и передвигаться на полном приводе.
Так вот, на таких соплях шипы - это зло. Только добавляют лишнее скольжение, как на салазках. А липа лучше держит...
Так что изучи сначала климатические особенности региона, а потом делай выводы о состоянии здоровья его населения.....
Прощай Камчатка (47 лет).Теперь - д.Олики, Лен.обл.. "Правильный" 95-й трахтур марки KZ 97г.р.
4
4
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 103
сколько людей - столько мнений, когда основной привод задний - на шипах комфортнее, я за шипы, тем более за город часто катаюсь и на лед
3
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 34168
GAZ-69:
Так что изучи сначала климатические особенности региона, а потом делай выводы о состоянии здоровья его населения.....
Хорошо сказал.
А то что-то много "судей" выискалось, которые только по "забавным роликам на Ютубе" с дорожной ситуацией во Владивостоке знакомы.
Я шел на это смело.
Я знал, на что иду.
И пусть я начал дело
Себе же на беду. ©
1
1
Ответить
So.
    
Владивосток
Сообщений: 1388
akasta:
На ДВ - это не липучка. Это "японская фсецезонка 10-летней выдержки"
Реальное на востоке не знают, что такое настоящая новая резина и что гражданский 4вд , обутый в бушное тертое амно, даже по сопкам практически не имеет преимуществ перед обычным передним приводом, но на свежей зимней фирменной шипованной резине
akasta, ты что-то загнул про ДВ.

Ты был здесь когда-нибудь?

Здесь ситуация с резиной мало чем отличается от любого другого региона с похожим климатом. Многие покупают новую резину, а выбор шиповки - это дело предпочтения.

А что, в Новосибе никто не выезжает "обутый в бушное тертое амно"???

Тащусь с таких чуваков, которые безосновательно п#здят...
3
1
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3549
А тут кто-нибудь сказал про то, что шипы покупать жаба душит? Не редкость честный ответ на вопрос почему не шипы - "да они летом шумят". Много моих знакомых круглый год на липучках ездят, потому что денег не хватает на два новых, фирменных комплекта колес.
мыши тупые они всегда поддакивают
Мой отзыв: Mazda 626 2001
5
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6539
Владимир5544:
пропустил% в сезон по 20000шт в ДЕНЬ!!! впрочем отчасти секрет качеств резины кордиант и ее популярность понятен. при сравнении мы увидим, что все хиты кордиант слизаны практически один в один с Хакки.
Вряд ли это слизывание, скорее покупка о лицензии старой модели, оно же хаккапелиту 4 вроде копирует. У меня кстати как раз он и есть, честно говоря когда брал, думал какаха, щас уже даже не знаю оставлять себе или нет, сначала была твердая уверенность отъездить только сезон.
 
 
Ответить
    
ВетроПыльск (КрЯр)
Сообщений: 35497
Я и на липучке и на шипах катался - разницы 0
1
4
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 114
4WD и Липучка рулят! Если 2WD лучше шипы иначе хрен стронешься бывает..
Вообще конечно как пересел на 4WD уже от него хрен откажешься, зимой забыл что такое буксовать.
S-MX, 1997 г, RH2
2
5
Ответить
     
Хабаровск-Комсомольск
Сообщений: 106
Что все переругались-то. Сколько людей - столько и мнений (сам на липучке). Не забывайте про наличие "горок" в городе, уборке дорог администрацией (вернее - не уборок), температурно-влажностном режиме, режиме езды - город-загород-трасса. Каждый для себя сам выбор делает....
Nissan Tino / Верю в хорошее...
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10677
tuzek:
А тут кто-нибудь сказал про то, что шипы покупать жаба душит? Не редкость честный ответ на вопрос почему не шипы - "да они летом шумят". Много моих знакомых круглый год на липучках ездят, потому что денег не хватает на два новых, фирменных комплекта колес.
по континенталю одинаковая цена, по остальным тоже плюс минус, по себе не цените...
1
3
Ответить