Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Что стоит за объявлением о сборке Chery на УАЗе?

Что стоит за объявлением о сборке Chery на УАЗе?

05 Февраля 2022 | 26934 просмотра

Вчера появилось сообщение о том, что китайская компания Chery Automobile планирует разместить производство своих автомобилей на мощностях Ульяновского автозавода (входит в состав Sollers). Такой проект упоминался в переговорах Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпинем в Китае в день открытия Олимпиады. ТАСС сообщил, что партнёрство «включает в себя не только производство автомобилей, но и развитие новых технологий в области электротранспорта, перспективных модулей и материалов для автопрома». Что такое «перспективные модули» — не уточнялось, поэтому остановимся на автопроизводстве.

Известно, что УАЗ давно ищет стратегического партнёра. Особенно острой проблема стала после неудачи с запуском совместного предприятия с Isuzu: партнёры планировали освоить производство в Ульяновске внедорожника Isuzu MU-X и нового лёгкого грузовика УАЗ Сити на агрегатах японской фирмы. Но что-то пошло не так. А вариант со сборкой электровнедорожников MWM Spartan, кажется, всерьёз не рассматривался никем, кроме журналистов, об этом написавших.

Возможное сотрудничество с Chery выглядит соломинкой для медленно и печально умирающего УАЗа. И очень неожиданной соломинкой: представители Chery несколько лет подряд намекали на желание организовать собственное производство, в том числе и электромобилей. А тут вдруг УАЗ…

Но это «вдруг» подозрительно удачно совместилось с переговорами двух глав государств. Переговорами, в которых Владимиру Путину критически важно было показать успешность сотрудничества с КНР, в пику кризису в отношениях с Западом. И формально эта успешность продемонстрирована: подписано множество межправительственных и коммерческих соглашений, например, о продаже российского природного газа по «дальневосточному» маршруту и новых условиях поставок нефти в Китай. Проект Соллерса и Chery находится где-то в самом низу этого списка, но он тоже лёг в копилочку «элементов дружбы». Мелочь, а приятно.

Приятно не только российской стороне, но и фирме Chery. Фирме, которую можно заносить в книгу рекордов по количеству объявленных проектов сотрудничества с иностранцами. Смешно, да — но в мире осталось не так много стран, в которых Chery не хотела либо завод построить, либо заказать кому-то сборку своих машин. В абсолютном большинстве такие заявления не развивались дальше презентаций — но этого и не требовалось! Дело в том, что ни к чему не обязывающие протоколы о намерениях — отличная и почти бесплатная реклама, и китайцы чаще других пользуются этой возможностью. На их репутации несбывшиеся проекты никак не сказываются плюс это поднимает «внутриполитическое» реноме фирмы. Дело в том, что китайское правительство поощряет экспорт автомобилей, компенсируя часть затрат. Даже простое экспортное намерение подчёркивает: фирма следует мудрым заветам КПК. Это важно время от времени обозначать даже такой государственной компании, как Chery Automobile. Электромобилей с недавних пор это тоже касается.

Ещё одна реминисценция: в 2015 году с большой помпой КАМАЗ заключил соглашение с китайской фирмой Hawtai. Не будем пафосно спрашивать: ну и где «Хавтаи» российской сборки? Просто констатируем: в 2015 году, на пике посткрымских международных санкций, руководство РФ тоже всячески искало поддержки в Китае.

В России Chery имеет богатый список сиюминутных контрактов.

Напомним: некоторое время тому назад автомобили Chery производили на калининградском Автоторе. Но сейчас все продаваемые в РФ машины – импортные, сборка в Калининграде прекращена. А ещё раньше Chery собирались в Новосибирске на заводе Трансервис (2005-2006 годы), на том же Автоторе (да, с Калиниградом было два проекта с разницей в 10 лет), на ТагАЗе и Дервейсе. Во всех случаях речь шла о контрактной сборке. Только с Трансервисом планировалось совместное предприятие, но оно так и не заработало. По мнению участников того проекта, китайцы и не собирались входить в капитал Новосибирского автозавода, предпочтя менее рисковый путь контрактной сборки на Автоторе.

Во всех перечисленных начинаниях прослеживается общий признак: китайская сторона никогда не работала в равном партнёрстве с нашим бизнесом. Либо сборка по заказу, либо продажа машинокомплектов. Сей принцип проецируется и на все прочие китайские фирмы; они либо самостоятельно организуют производства, либо ограничиваются контрактными взаимоотношениями без разделения финансовых рисков. Пример БелДжи непоказателен: это не Россия и мы понятия не имеем, каковы неформальные преференции, полученные китайцами от Лукашенко.

Учитывая это, партнёрство с «Соллерсом» кажется маловероятным. Ну, просто в свете имеющихся аналогий. Кажется, нам что-то недоговаривают или искажают картину. Мы побеседовали с одним специалистом по китайскому автопрому, непубличным (он попросил не называть его), но очень авторитетным. Вот его комментарий:

Все совместные проекты с китайцами у нас не будут работать. У нас разный менталитет, разные подходы к организации бизнеса. Или китайцы сами собирают и продают, или наши закупают «киты» и сами двигаются. Среднее мне не представляется реальным. Если только продажа услуги «льгота под ключ».

Судя по разнонаправленности заявленных форм сотрудничества, стороны сами толком не определились, чем могут быть друг другу полезны. Возможно всякое, вплоть до «перспективных модулей». Но вот с совместным автопроизводством не очень вырисовывается. Во многом ещё и потому, что на УАЗе организовать сборку автомобилей Chery очень сложно. Невероятно, безумно сложно.

Во-первых, сборочные конвейеры УАЗа в их нынешнем состоянии для сборки нерамных машин не подходят. Тот, на котором делают «буханки», не пригоден вовсе, а тот, что ориентирован на Патриот и Профи, потребует серьёзной переделки. Расхожей стала фраза о том, что на УАЗе проще всё снести и построить новый завод, нежели модернизировать старый. И это правда: универсальным остаётся только окрасочный комплекс, а сварочное оборудование и штамповку в любом случае придётся привозить из Китая.

Во-вторых, любая модернизация УАЗа неизбежно связана с остановкой производства нынешних моделей. Которые хоть и теряют спрос, но некоторе деньги «Соллерсу» приносят. И резерв этот ещё не исчерпан. УАЗ в нынешнем виде способен протянуть лет пять-шесть, показывая определённую рентабельность и давая работу почти 10 000 человек. Одномоментная остановка его на реконструкцию — это гарантированное прощание с привычными «УАЗиками» и небольшой социальный коллапс. На это могла бы пойти китайская сторона в ранге нового владельца завода, но «Соллерс» столь резкие шаги делать точно не будет. Не простят.

Вероятно, возможен третий путь, типа формальной отвёрточной сборки китайских моделей в отдельном цехе, как это сделала Isuzu. Однако ввозить готовые кузова нерентабельно, если только переходный период «отвёртки» не вписан в СПИК. Что там в СПИКе у «Соллерса» — мы не знаем, это закрытый документ. Но если проект с Chery получит высокоуровневую поддержку, то Минпромторг возьмёт под козырёк и обеспечит нужные преференции. Пожалуй, новый СПИК — наиболее реальный путь взаимодействия Chery и УАЗа, если речь пойдёт об электромобилях. Но почти невероятно предполагать, что отдельный специнвестконтракт может быть заключён под автомобили с ДВС. Хотя бы потому, что существующие требования по локализации для Chery невыполнимы заведомо.

Итожим: обсуждаемый альянс пока выглядит неестественным, нелогичным. Как анонсированное некогда слияние УАЗа и КАМАЗа: круто, но непонятно зачем. Но как сообщают информагентства, «определиться с конкретными параметрами совместного проекта стороны планируют к середине 2022 года».

Главное — прокукарекать, а там хоть не рассветай.

УАЗы Патриот на территории Ульяновского автозавода
 

Комментарии

     
Новосибирск
Сообщений: 2545
Раз Вовочка сказал, значит сделают. )))
Человек, для которого слово "патриот" превратилось в ругательство, является предателем своей Родины.
43
219
Ответить
  
Сообщений: 12777
Путин за УАЗ поехал говорить?! Это не уровень президента
Продам уши от мертвого осла.
212
45
Ответить
  
Автомобильная столица Этой
Сообщений: 316
Короче, никому УАЗ в нынешнем виде не нужен.
279
33
Ответить
Роман
Красноярск
Цепочка и череда событий стоит, начало 2009 года когда подняли пошлины, Хотение всех этих уазов и вазов получать максимум прибыли при минимум вложений, не желание развиваться, и в случае чего плакать мол что столько людей работу потеряет, а что мешало то этому развитию и выходу на мировые рынки.
344
37
Ответить
Артём
Калининград
"партнёры планировали освоить производство в Ульяновске внедорожника Isuzu MU-X" НО ВСЕ РАВНО ПОЛУЧАЛСЯ УАЗ ??!! =))))
123
30
Ответить
Антон
Екатеринбург
Сейчас у нас мало друзей, надо хоть как-то интегрироваться в мировую экономику, иначе со временем превратимся в Иран или того хуже в Кубу.
105
158
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2545
Роман
Цепочка и череда событий стоит, начало 2009 года когда подняли пошлины, Хотение всех этих уазов и вазов получать максимум прибыли при минимум вложений, не желание развиваться, и в случае чего плакать мол что столько людей работу потеряет, а что мешало то этому развитию и выходу на мировые рынки.
Ой да не ужели. А сколько тот-же УАЗ стоит в горячо обожаемой Японии а? Ах у этих негодяев, ой самураев, оказывается тоже пошлины есть. А зачем? Ведь их автомобили и так самые лучшие. В общем этот либеральный шаблонный бред только при Ельцине и работал, от того то и страну чуть не потеряли.
Человек, для которого слово "патриот" превратилось в ругательство, является предателем своей Родины.
136
276
Ответить
  
Сообщений: 12777
Под проект УАЗ-Чери правительство выделит несколько десятков миллиардов рублей?
Продам уши от мертвого осла.
109
18
Ответить
  
Сообщений: 12777
Закрытие завода - небольшой социальный коллапс?? 10 000 человек это только на заводе работают, а если учитывать смежные предприятия и членов семей, то для 600-тысячного Ульяновска это будет серьезный удар
Продам уши от мертвого осла.
165
36
Ответить
Роман
Красноярск
paha_spec
Ой да не ужели. А сколько тот-же УАЗ стоит в горячо обожаемой Японии а? Ах у этих негодяев, ой самураев, оказывается тоже пошлины есть. А зачем? Ведь их автомобили и так самые лучшие. В общем этот либеральный шаблонный бред только при Ельцине и работал, от того то и страну чуть не потеряли.
Я думаю относительно их зп не так уж и дорого
83
38
Ответить
  
Сообщений: 12777
Роман
Я думаю относительно их зп не так уж и дорого
Вопрос не в уровне зарплат, а в наличии заградительных пошлин
Продам уши от мертвого осла.
68
39
Ответить
panzergto
Москва
ПАЛАСИО
Закрытие завода - небольшой социальный коллапс?? 10 000 человек это только на заводе работают, а если учитывать смежные предприятия и членов семей, то для 600-тысячного Ульяновска это будет серьезный удар
Опять эта сказка про смежников бедных.Терпеть убыльное предприятие только для обеспечения этих криворуких почему мы должны?Пусть идут холодильники или микроволновки собирать!Давно пора закрыть этот убыточный заводик вместе с тольяттинским автотазом и все.А рабочих перераспределить в другие отрасли.Благо их у нас полно.Убрать пошлины и все.
165
153
Ответить
  
Сообщений: 12777
panzergto
Опять эта сказка про смежников бедных.Терпеть убыльное предприятие только для обеспечения этих криворуких почему мы должны?Пусть идут холодильники или микроволновки собирать!Давно пора закрыть этот убыточный...
ты не настоящий panzergto
Продам уши от мертвого осла.
69
14
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
paha_spec
Ой да не ужели. А сколько тот-же УАЗ стоит в горячо обожаемой Японии а? Ах у этих негодяев, ой самураев, оказывается тоже пошлины есть. А зачем? Ведь их автомобили и так самые лучшие. В общем этот либеральный шаблонный бред только при Ельцине и работал, от того то и страну чуть не потеряли.
так еще все впереди, потеряете
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
76
27
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
panzergto
Опять эта сказка про смежников бедных.Терпеть убыльное предприятие только для обеспечения этих криворуких почему мы должны?Пусть идут холодильники или микроволновки собирать!Давно пора закрыть этот убыточный...
это надо было делать до 08, в крайнем случае до 12 года. Сейчас их некуда деть, бизнес в стране в упадке, разве только раскидать по заводам, которые на бюджетном подсосе, но тогда зачем закрывать, какая разница, на подсосе они тут или на подсосе в другом месте....

все такие мероприятия надо проводить на росте экономики и поддержки бизнеса, когда растет частная инициатива и экономическая активность населения. В РФ ничего этого нет уже давно, нефть в 20 на длительный срок отправляет страну в 89 год за год-два.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
112
22
Ответить
будут или не будут собирать Чери и прочие ДЖекичаны на УАЗе это не важно, УАЗ пока сам продает свои модели, даже больше он выходит на новые рынки )).. Патриот и Хантер интересен в третьих странах и даже в США если он будет стоить 26 кусков , местные латиносы и местные "рабы ипотеки "( фанаты внедорожников) раскусив УАЗ, будут его покупать, потому что за такие бабки они могут купить только маленькие седаны.

в любом случае утилитарный УАЗ нужен армии и силовикам, поэтому хоронить его не стоит, но и новых моделей не будет, пока им владеют временщики, бизнес которых держится значительное время без крупных вложений только благодаря советской идеологии "дешево но сердито", то есть изделие должно быть максимально дешевле конкурентов(упрощено), но при этом оно должно выполнять свою главную функцию в заданный срок эксплуатации
64
137
Ответить
   
Юг Сибири
Сообщений: 1016
еще один писака марака уаз хоронит...не надоело?))))
39
86
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5757
paha_spec
Ой да не ужели. А сколько тот-же УАЗ стоит в горячо обожаемой Японии а? Ах у этих негодяев, ой самураев, оказывается тоже пошлины есть. А зачем? Ведь их автомобили и так самые лучшие. В общем этот либеральный шаблонный бред только при Ельцине и работал, от того то и страну чуть не потеряли.
Страну чуть не потеряли....это в том смысле, что впервые за века стали нормальными, не лаялись со всем миром и не угрожали всех порвать...ну да, беда исправлена, опять чучело, опять верхняя вольта с ракетами, расчехляй гармонь, зови цыган с медведем. Родная стезя, мать её за ногу.
151
93
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2545
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Страну чуть не потеряли....это в том смысле, что впервые за века стали нормальными, не лаялись со всем миром и не угрожали всех порвать...ну да, беда исправлена, опять чучело, опять верхняя вольта с ракетами, расчехляй гармонь, зови цыган с медведем. Родная стезя, мать её за ногу.
Нормальными для кого, для нас, или для тех кто предпочел-бы чтобы нас не существовало бы вообще? А страну чуть не потеряли в том смысле, что поле распада СССР исчезло примерно 25% территории и уровень жизни упал примерно на 80%. И если бы продолжали либеральную политику в том-же духе, было бы куда больше.
Человек, для которого слово "патриот" превратилось в ругательство, является предателем своей Родины.
93
137
Ответить
Тёмная Ночь
"если только переходный период «отвёртки» не вписан в СПИК. Что там в СПИКе у «Соллерса» — мы не знаем, это закрытый документ."

Если закрытый документ, о чём новость, размышления на тему "быть или не быть"?
36
7
Ответить
 
Сообщений: 4788
ПАЛАСИО
Путин за УАЗ поехал говорить?! Это не уровень президента
хочешь сделать хорошо - сделай сам.
35
13
Ответить
Тёмная Ночь
panzergto
хочешь сделать хорошо - сделай сам.
А вот ты настоящий panzergto, а выше не настоящий. Самозванец!)))
34
7
Ответить
Тёмная Ночь
с мм
будут или не будут собирать Чери и прочие ДЖекичаны на УАЗе это не важно, УАЗ пока сам продает свои модели, даже больше он выходит на новые рынки )).. Патриот и Хантер интересен в третьих...
Сегодня изделия от Уаза, пикап например, стоит как импортируемый китайский пикап Great Wall в рф.
Как можешь это объяснить? Ну и качество выше сам догадайся где.
85
20
Ответить
   
Юг Сибири
Сообщений: 1016
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Страну чуть не потеряли....это в том смысле, что впервые за века стали нормальными, не лаялись со всем миром и не угрожали всех порвать...ну да, беда исправлена, опять чучело, опять верхняя вольта с ракетами, расчехляй гармонь, зови цыган с медведем. Родная стезя, мать её за ногу.
Это какие такие века говоришь...про 90 годы,это тогда мы были нормальные?
Остановите землю,я сойду)))
60
79
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5757
paha_spec
Нормальными для кого, для нас, или для тех кто предпочел-бы чтобы нас не существовало бы вообще? А страну чуть не потеряли в том смысле, что поле распада СССР исчезло примерно 25% территории и уровень...
Это не ваша территория после развала СССР "исчезла", это территория суверенных государств и они там сами живут с разной мерой успешности. РФ признала их границы, если что. Или у вас логика гопника, что если девушка с ним спала в 20 лет, то он и через пару десятков лет может к ней зайти и она обязана дать ? С бывшими территориями такая же тема, разошлись и пожелали друг другу счастья.
138
59
Ответить
 
Сообщений: 4205
ПАЛАСИО
Закрытие завода - небольшой социальный коллапс?? 10 000 человек это только на заводе работают, а если учитывать смежные предприятия и членов семей, то для 600-тысячного Ульяновска это будет серьезный удар
Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Пусть научатся выпускать хорошие конкурентноспособные автомобили и у них не будет проблем.
77
26
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2545
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Это не ваша территория после развала СССР "исчезла", это территория суверенных государств и они там сами живут с разной мерой успешности. РФ признала их границы, если что. Или у вас логика гопника,...
За эту территорию всегда проливалась кровь Русских людей, начиная с времен Ивана Грозного, а потеряли её только из-за предательства власти. А если каждому дать власти столько сколько он хочет, то вся Россия распадется на мелкие княжества, чего так жаждет весь "цивилизованный" мир, так как сильные конкуренты им не нужны.
Человек, для которого слово "патриот" превратилось в ругательство, является предателем своей Родины.
98
122
Ответить
Тёмная Ночь
Chief-mate
Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Пусть научатся выпускать хорошие конкурентноспособные автомобили и у них не будет проблем.
вот нормальный вариант, как альтернатива Патриоту.
но никто в рф не хочет его выпускать. только заводы менялись,
у этого "Ховера" здесь пару лет пособирают, на другом заводе ещё пособирают немножко)))
51
15
Ответить
   
Сообщений: 538
ПАЛАСИО
Закрытие завода - небольшой социальный коллапс?? 10 000 человек это только на заводе работают, а если учитывать смежные предприятия и членов семей, то для 600-тысячного Ульяновска это будет серьезный удар
УАЗ, единственный оставшийся завод, так называемого "полного цикла". 10 тыс (на самом деле уже меньше) это с учётом рабочих с ООО УАЗ Автокомпонент (поэтому и нет качества, при отсутствии конкуренции).
Коллапса не произошло, когда уволили более 15 тыс, начиная с начала 2000х.
Но завод не сдадут, освободят из капканов (которые кстати УАЗ производит).
Выгодно или невыгодно Китаю налаживать производство, вопрос не верный. Партия сказала надо, комсомол ответил: Есть!
А когда маячит скидочка, за энергоресурсы, выгодно даже подарить.
И Китай, один из лучших вариантов на сегодня. Если говорить о современных технологиях, а не с помойки для третьего мира. Чем занимаются французы, корейцы и остальные. Выпуская в России, удешевленные комплектации с древними агрегатами на платформах прошлого века.
36
33
Ответить
Александр Лаверычев
Эксперт однако писал. Про завод полного цикла HAVAL в Тульской области не слышал? Про второе их производство - моторный завод тоже нет? Ну, кури тогда...
31
25
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5757
paha_spec
За эту территорию всегда проливалась кровь Русских людей, начиная с времен Ивана Грозного, а потеряли её только из-за предательства власти. А если каждому дать власти столько сколько он хочет, то вся Россия...
То есть, Вы только что признали, что если не сила и возможность превратить любой населенный пункт в пейзаж Грозного после бомбёжки, то все бы от нас бежали, только пятки сверкали. Ну в общем-то да, полностью согласен.
82
49
Ответить
Владивосток
Антон
Сейчас у нас мало друзей, надо хоть как-то интегрироваться в мировую экономику, иначе со временем превратимся в Иран или того хуже в Кубу.
Да что ты, чёрт возьми, такое говоришь??? ты что, никарагуа, гондурас, на ветках висящий? страна с населением, не умеющим творить, изобретать (а это, пардон, но данность белой расы, неважно, в какой она стране), или может быть сырья у нас нет своего, электроэнергии? или наоборот, всего этого навалом? так что ж ты заскулил так позорно-тоскливо, что у читающих мурашки по телу от омерзения? каких тебе ещё надо друзей??? запомни - между странами НЕТ друзей, есть ИНТЕРЕСЫ, никто тебе не даст халявы, все страны каждая за себя. Нам бы наоборот, убрать с хребта страны "друзей", ельцинской и преемника группы, вывозящих ежегодно из страны гигантские суммы и отдающих страну иностранному капиталу. Почти всё производство пива, сигарет, соков, воды и уже даже кваса (!!!) и воды бутилированной - у нас в стране принадлежит иностранному западному капиталу, а это всё - что, какие то высокие неземные секретные технологии? россияне - просто наёмная скотинка , вся прибыль владельцами выводится из страны в их страны. В валют, разумеется, где ж тут рубль не будет падать, ежегодно и постоянно? да ещё "друзья", ельце-преемниковской группы, от продажи нашего сырья вывозят. И прочие всякие алишеры усмановы, которым почему то стало принадлежать чуть ли не половина бывших советских предприятии, лучших - сидят в Лондоне, с англ паспортами - и вся прибыль страны им туда выводится. И в такой ситуации каких ещё "друзей" надо и зачем? Обнулятор обнуляет всё, до чего ручонки дотянутся. Скоро своего производства так - совсем не останется, всё иностранное. А наверное ничего ж и не осталось уже? что у нас своё то производится и нами? Утюги пылесосы и прочая быттехника-импорт, вело-мото-авто - импорт, самолёты - вообще Боинги и Аирбасы закупаем, да 30 лет читаем про огого-прорыв, скоро, вот-вот... Да ещё и миллионы азиатов на наши города...
148
26
Ответить
Родославъ
Комсомольск-на-Амуре
Антон
Сейчас у нас мало друзей, надо хоть как-то интегрироваться в мировую экономику, иначе со временем превратимся в Иран или того хуже в Кубу.
Пока что у нас прямой путь в Венесуэлу. Там все завозят через корешей во власти.
62
16
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2545
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
То есть, Вы только что признали, что если не сила и возможность превратить любой населенный пункт в пейзаж Грозного после бомбёжки, то все бы от нас бежали, только пятки сверкали. Ну в общем-то да, полностью согласен.
Это сугубо ваше мнение, но не мое. Сила понятие обобщенное, сила может быть в правде, в образовании, еще многое в чем. Допустим стоит разрушить образование, поднять национализм или религию и это уже будет прямой путь к разобщению и сепаратизму. Баранами управлять гораздо проще, они просто следуют за пастухом, а не думают своей головой.
Человек, для которого слово "патриот" превратилось в ругательство, является предателем своей Родины.
51
22
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6571
Очередная арбузная статья.
22
28
Ответить
   
Сообщений: 538
Александр Лаверычев
Эксперт однако писал. Про завод полного цикла HAVAL в Тульской области не слышал? Про второе их производство - моторный завод тоже нет? Ну, кури тогда...
На заборе тоже написано.
Как везли штамповку с Китая вагонами, так и везут. И ещё горстку компонентов.
Моторный ещё только строят.
И это, вредно курить.
46
12
Ответить
Oleg Pavlov
Непривычно глубокая статья. Так держать!
30
8
Ответить
Oleg Pavlov
Евгений ***
Да что ты, чёрт возьми, такое говоришь??? ты что, никарагуа, гондурас, на ветках висящий? страна с населением, не умеющим творить, изобретать (а это, пардон, но данность белой расы, неважно, в какой...
Ваше доблестное негодование прекрасно :-) Но правда в том, что у нас не просто нет никаких альтернатив, а вообще нет никаких возможностей определять собственное (хоть сколько нибудь достойное) будущее.
45
17
Ответить
роман
Владивосток
Тёмная Ночь
Сегодня изделия от Уаза, пикап например, стоит как импортируемый китайский пикап Great Wall в рф.
Как можешь это объяснить? Ну и качество выше сам догадайся где.
Пикапы китайские стоят по 2.5 лимона! В Восток-уаз пикап с автоматом за 1.3 лимона стоит на обычных колёсах!
39
29
Ответить
123
Находка
Ramambaharumambaru
УАЗ, единственный оставшийся завод, так называемого "полного цикла". 10 тыс (на самом деле уже меньше) это с учётом рабочих с ООО УАЗ Автокомпонент (поэтому и нет качества, при отсутствии конкуренции)....
Лол, уазий ещё меньше русский чем даже Веста .. 80% в нём испорт из Китая и Индии
37
19
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 921
ПАЛАСИО
Вопрос не в уровне зарплат, а в наличии заградительных пошлин
Заградительные пошлины на автотранспорт адекватно работают только при наличии собственной РАЗВИТОЙ И ПРОДОЛЖАЮЩЕЙ РАЗВИВАТЬСЯ автомобильной промышленности. Россия, как всегда, идёт своим путём - на х...й и никуда не сворачивает.
72
20
Ответить
Тёмная Ночь
роман
Пикапы китайские стоят по 2.5 лимона! В Восток-уаз пикап с автоматом за 1.3 лимона стоит на обычных колёсах!
И что с того, что у вас в шоу-руме у ОД есть Патриот за 1.3млн, но скорее всего в кредит такая цена.
Он на оф.сайте ррц 1.525млн.
Jac t6 китайский пикап "максималка" 1.770млн в России стоит.
36
16
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 508
Дурачков там точно нет(китайцев). Зачем китайцам эта мишура ?!? Вот нашим то понятно! Рентабельности они хотят. Уже всем давно все ясно ( сидят на дотациях). Тупик! Где ещё такое старье? Просто напросто высасывают из пальца и все что то выдумают/хитро***ят.
Мой отзыв: Toyota Mark II 1994
19
9
Ответить
   
Сообщений: 30930
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Страну чуть не потеряли....это в том смысле, что впервые за века стали нормальными, не лаялись со всем миром и не угрожали всех порвать...ну да, беда исправлена, опять чучело, опять верхняя вольта с ракетами, расчехляй гармонь, зови цыган с медведем. Родная стезя, мать её за ногу.
Ну вообще то вели войну на своей территории и имели ближайшую перспективу начала войны ещё в нескольких регионах и дельнейшего распада страны с скорой перспективой резкого оттока населения в виде гастеров в другие страны, не сотни тысяч в год как сейчас, в десятки миллионов ежегодно
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
24
23
Ответить
Алексей
Комсомольск-на-Амуре
"Мы побеседовали с одним специалистом по китайскому автопрому, непубличным (он попросил не называть его), но очень авторитетным." - это вы у американцев научились так новости подавать?
28
18
Ответить
антон
Томск
А вдруг здесь всё наоборот, перенесут УАЗ в Китай и будут за недорого буханки в Индию поставлять. Вот это сразу сблизит союз трёх стран.
13
4
Ответить
EvgenZ
Благовещенск
Роман
Цепочка и череда событий стоит, начало 2009 года когда подняли пошлины, Хотение всех этих уазов и вазов получать максимум прибыли при минимум вложений, не желание развиваться, и в случае чего плакать мол что столько людей работу потеряет, а что мешало то этому развитию и выходу на мировые рынки.
Да хоть сколько пошлины повышай, но если вся промышленность в руинах, то на одном одном отдельном заводе ничего хорошего не получится, даже при господдержке.
45
9
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67496
С Китаем ,мы получим возможность ,при проведении операций к принуждению к Миру,хоть в америке.Найти запчасти к УАЗу ,провести ремонт и продолжать операции по преобразовании государства,той же Америка
7
40
Ответить
    
the middle of nowhere
Сообщений: 1787
Тему обсуждают главы государств. При этом Chery- государственная, УАЗ-нет. Отсюда вопрос- WTF?
35
8
Ответить
   
Сообщений: 538
123
Лол, уазий ещё меньше русский чем даже Веста .. 80% в нём испорт из Китая и Индии
Просроченного озверина завезли в Находку? Китайского)
Твои дети ещё гордиться будут. За рулём нового русского Черри.
11
27
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
Антон
Сейчас у нас мало друзей, надо хоть как-то интегрироваться в мировую экономику, иначе со временем превратимся в Иран или того хуже в Кубу.
Так вроде уже
33
11
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
paha_spec
Ой да не ужели. А сколько тот-же УАЗ стоит в горячо обожаемой Японии а? Ах у этих негодяев, ой самураев, оказывается тоже пошлины есть. А зачем? Ведь их автомобили и так самые лучшие. В общем этот либеральный шаблонный бред только при Ельцине и работал, от того то и страну чуть не потеряли.
Потому, что уаз опасен, вот на него и пошлины
21
13
Ответить
роман
Владивосток
Тёмная Ночь
И что с того, что у вас в шоу-руме у ОД есть Патриот за 1.3млн, но скорее всего в кредит такая цена.
Он на оф.сайте ррц 1.525млн.
Jac t6 китайский пикап "максималка" 1.770млн в России стоит.
Пусть в кредит,но цена всё равно ниже. Про этого джака вообще цена будет под 2 миллиона если ещё есть в наличии.У патриота автомат есть и это плюс ещё и запчастей валом молчу про тюнинг его тоже немеренно.
15
24
Ответить
     
Чита
Сообщений: 3282
Забыли ещё написать,что в Чите собирали китайские грузовики "гуран"
Водитель минитроллейбуса
15
1
Ответить
14555909
Карасук
paha_spec
За эту территорию всегда проливалась кровь Русских людей, начиная с времен Ивана Грозного, а потеряли её только из-за предательства власти. А если каждому дать власти столько сколько он хочет, то вся Россия...
Кто просил русских людей проливать кровь на Кавказе и средней Азии? Или прибалты просили?
29
29
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8054
Антон
Сейчас у нас мало друзей, надо хоть как-то интегрироваться в мировую экономику, иначе со временем превратимся в Иран или того хуже в Кубу.
Кубой нам ни как не стать, у нас много ресурсов, территорий и есть какие то наработки в области науки.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
14
22
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7054
ПАЛАСИО
Путин за УАЗ поехал говорить?! Это не уровень президента
"решать" по многим аспектам не дело Президента.
Это все равно что в огромном холдинге вопросами швабр и тряпок занимается генеральный директор.
А у нас в стране именно так и делается.
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
60
10
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
ПАЛАСИО
Вопрос не в уровне зарплат, а в наличии заградительных пошлин
Я бы свою страну тоже ограждал от опасных авто
13
25
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
с мм
будут или не будут собирать Чери и прочие ДЖекичаны на УАЗе это не важно, УАЗ пока сам продает свои модели, даже больше он выходит на новые рынки )).. Патриот и Хантер интересен в третьих...
Это было бы правдой, если бы уаз был надёжен. Но он гниёт и разваливается с завода. Никому он не нужен. Армия его берет из-за безысходности
35
18
Ответить
    
на севере Ирк.обл.
Сообщений: 1504
ПАЛАСИО
Закрытие завода - небольшой социальный коллапс?? 10 000 человек это только на заводе работают, а если учитывать смежные предприятия и членов семей, то для 600-тысячного Ульяновска это будет серьезный удар
Пусть их менеджеры кормят, которые все эти годы обогощались за счёт завода, чем и загоняют его в гроб
38
8
Ответить
strz
Барнаул
Интересно , кто больше кукарекает тот кто не объявлял официально и конкретно ничего и нигде , или обиженный жизнью дром , я считаю что второй .
14
24
Ответить
Dikiy Yeti
KrolikZanuda
Короче, никому УАЗ в нынешнем виде не нужен.
был бы нужен, если бы эти дурачки собирали его нормально, из нормальных запчастей, а не из мусора. И двигатель у такой машины должен быть как минимум варианта три включая дизель... А у нас ка говорится задумка то хорошая - а исполнение гуано полное... вот поэтому все больше народу китайцев и предпочитают...
26
18
Ответить
    
на севере Ирк.обл.
Сообщений: 1504
Oleg Pavlov
Ваше доблестное негодование прекрасно :-) Но правда в том, что у нас не просто нет никаких альтернатив, а вообще нет никаких возможностей определять собственное (хоть сколько нибудь достойное) будущее.
Нас законами и силой загнали в стойло, чтобы не вякали, даже за митинг можно присесть. Пример - Казахстан
43
16
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
ПАЛАСИО
Путин за УАЗ поехал говорить?! Это не уровень президента
А газом торговать уровень?
39
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Роман
Цепочка и череда событий стоит, начало 2009 года когда подняли пошлины, Хотение всех этих уазов и вазов получать максимум прибыли при минимум вложений, не желание развиваться, и в случае чего плакать мол что столько людей работу потеряет, а что мешало то этому развитию и выходу на мировые рынки.
Дык Швецов один из инициаторов повышения пошлин в 2 раза
33
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Страну чуть не потеряли....это в том смысле, что впервые за века стали нормальными, не лаялись со всем миром и не угрожали всех порвать...ну да, беда исправлена, опять чучело, опять верхняя вольта с ракетами, расчехляй гармонь, зови цыган с медведем. Родная стезя, мать её за ногу.
Нормальными? Это когда в угоду пиндосам вооружение резаками резали? Когда вся средняя Азия и кавказ глотки русским старалась перерезать а если русских не достать то себе подобным? Когда окорочками Буша народ травили и маслом рама? Вот уж у охренеть то надо было мировое сообщество. А мы то как все рады были.
43
35
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Тёмная Ночь
Сегодня изделия от Уаза, пикап например, стоит как импортируемый китайский пикап Great Wall в рф.
Как можешь это объяснить? Ну и качество выше сам догадайся где.
Потому что вор сидит на каждом производственном этапе. А должен уже ехать по нему.
29
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Это не ваша территория после развала СССР "исчезла", это территория суверенных государств и они там сами живут с разной мерой успешности. РФ признала их границы, если что. Или у вас логика гопника,...
Давай США на 53 сувенирных штата разложим.пусть они живут как им нравится.
30
19
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Тёмная Ночь
вот нормальный вариант, как альтернатива Патриоту.
но никто в рф не хочет его выпускать. только заводы менялись,
у этого "Ховера" здесь пару лет пособирают, на другом заводе ещё пособирают немножко)))
Любой вариант нормальный но на этот вариант нужен покупатель которого нет. Хотели с рынка б/у перетащить покупанов.но пока тащили те поиздержались сильно и в пору уже на паперть идти.
18
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2545
14555909
Кто просил русских людей проливать кровь на Кавказе и средней Азии? Или прибалты просили?
Открой учебник истории и почитай, там все написано. Да и для саморазвития полезно.
Человек, для которого слово "патриот" превратилось в ругательство, является предателем своей Родины.
23
27
Ответить
   
Нижневартовск
Сообщений: 985
ПАЛАСИО
Закрытие завода - небольшой социальный коллапс?? 10 000 человек это только на заводе работают, а если учитывать смежные предприятия и членов семей, то для 600-тысячного Ульяновска это будет серьезный удар
Почему вся страна должна содержать их? Если покупаться на подобное нытьё, то автоваз до сих пор был бы черной дырой. Надо что-то делать с неэффективностью, а не вешать эту гирю на других, которых она так же тянет в эту черную дыру.
Прогресс по-китайски, посмотрите на эффективность или рывок по-китайски:
https://pikabu.ru/story/progress_pokitayski_8668586
31
14
Ответить
Евгений
Юрга
Роман
Цепочка и череда событий стоит, начало 2009 года когда подняли пошлины, Хотение всех этих уазов и вазов получать максимум прибыли при минимум вложений, не желание развиваться, и в случае чего плакать мол что столько людей работу потеряет, а что мешало то этому развитию и выходу на мировые рынки.
🤦‍♂️ не надоело пошлины и ВАЗ с УАЗом связывать? У них и так продажи нормальные были. Для "особо одаренных": пошлины ввели для иностранных производителей, чтоб они здесь заводы открывали. Тыщу раз про это написано.
31
17
Ответить
   
Нижневартовск
Сообщений: 985
ПАЛАСИО
Вопрос не в уровне зарплат, а в наличии заградительных пошлин
И какие там пошлины?
7
11
Ответить
Евгений
Юрга
Тёмная Ночь
Сегодня изделия от Уаза, пикап например, стоит как импортируемый китайский пикап Great Wall в рф.
Как можешь это объяснить? Ну и качество выше сам догадайся где.
И каких пикапов больше продается? Чего-то не вижу кучи китайских пикапов, а от УАЗа полно. Объяснить сможете?
21
17
Ответить
Евгений
Юрга
Тёмная Ночь
вот нормальный вариант, как альтернатива Патриоту.
но никто в рф не хочет его выпускать. только заводы менялись,
у этого "Ховера" здесь пару лет пособирают, на другом заводе ещё пособирают немножко)))
Если нормальный и востребованный вариант, то почему не хотят выпускать?
Был у знакомого такой, дизельный, хватает с ним проблем.
11
2
Ответить
   
Нижневартовск
Сообщений: 985
paha_spec
Ой да не ужели. А сколько тот-же УАЗ стоит в горячо обожаемой Японии а? Ах у этих негодяев, ой самураев, оказывается тоже пошлины есть. А зачем? Ведь их автомобили и так самые лучшие. В общем этот либеральный шаблонный бред только при Ельцине и работал, от того то и страну чуть не потеряли.
> В общем этот либеральный шаблонный бред только при Ельцине и работал, от того то и страну чуть не потеряли.

в 2015г зарплата в РФ стала ниже, чем в Китае
в 2016г РФ уступила грузовой космос не только США, но и Китаю, в 2021г очевидно потерян и пилотируемый космос
сегодня смертность выше, чем в 90-е - это результат оптимизации (по-русски - уничтожения) бесплатной медицины - это ж надо было аккурат перед коронякой сократить медиков в 2 раза
ну и если нефть сейчас опустить на ельцинские 5-15 баксов, то 90-е вам покажутся прекрасными временами
67
12
Ответить
546413
Alexander_Ch
"решать" по многим аспектам не дело Президента.
Это все равно что в огромном холдинге вопросами швабр и тряпок занимается генеральный директор.
А у нас в стране именно так и делается.
привычка все валить на государя
8
25
Ответить
16590345
Томск
сделайте уGе что нибудь
 
8
Ответить
   
Юг Сибири
Сообщений: 1016
77ПРАВОРУЛЬЩИК77
Это не ваша территория после развала СССР "исчезла", это территория суверенных государств и они там сами живут с разной мерой успешности. РФ признала их границы, если что. Или у вас логика гопника,...
Ты еще забыл написать в конце...боже храни америку))))
20
31
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
paha_spec
За эту территорию всегда проливалась кровь Русских людей, начиная с времен Ивана Грозного, а потеряли её только из-за предательства власти. А если каждому дать власти столько сколько он хочет, то вся Россия...
А знаете сколько и где проливалось, ну например Британской крови!? Тоже и с французкой кровью и с Испанской. Я уж про Римскую Империю и говорить не буду.
И что? Все эти территории им надо отдать поэтому? А уж у них то по миру колоний было мое почтение!
23
21
Ответить
546413
Black_Honda
Нас законами и силой загнали в стойло, чтобы не вякали, даже за митинг можно присесть. Пример - Казахстан
езжай во францию
12
28
Ответить
Роман
Красноярск
Евгений
🤦‍♂️ не надоело пошлины и ВАЗ с УАЗом связывать? У них и так продажи нормальные были. Для "особо одаренных": пошлины ввели для иностранных производителей, чтоб они здесь заводы открывали. Тыщу раз про это написано.
Что же они тогда их продают? Сколько моделей по полному циклу собирают? А то получается собрали там, привезли сюда здесь ещё собрали
3
9
Ответить
     
Сообщений: 3825
конец туннеля
так еще все впереди, потеряете
Как я понимаю, ты не из этой страны?
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
19
10
Ответить
     
Сообщений: 3825
Тёмная Ночь
вот нормальный вариант, как альтернатива Патриоту.
но никто в рф не хочет его выпускать. только заводы менялись,
у этого "Ховера" здесь пару лет пособирают, на другом заводе ещё пособирают немножко)))
Не продается видимо, поэтому и не выпускают. Кто будет отказываться от курицы, несущей золотые яйца?
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
19
1
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
paha_spec
За эту территорию всегда проливалась кровь Русских людей, начиная с времен Ивана Грозного, а потеряли её только из-за предательства власти. А если каждому дать власти столько сколько он хочет, то вся Россия...
это вы про какие потери?

и "весь "цивилизованный" мир" в гробу видал распад РФ на княжества - им нафиг не уперлось, чтобы Китай свою экономическую гегемонию распространил на территории с добычей ресурсов, порты, лес. Сказки нам тут не надо рассказывать про вражеский "весь "цивилизованный" мир".

"а потеряли её только из-за предательства власти"
очень волнительно спрашивать, о чем это вы? Неужели о той территории, которую не могли отторгнуть от России ни 2 Мировые войны, ни распады нескольких гособразований, ни войны масштабом поменьше, ни репрессии, ни голод, ни дефолты, а в итоге справился всего 1 человек? Это же крупнейшее геополитическое поражение за 1000 лет с ранних Рюриковичей...

Кстати, вы же все зоны влияния РФ слили или еще не все?
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
27
20
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
User_2013
Как я понимаю, ты не из этой страны?
почему, из этой, с чего ты взял?
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
9
15
Ответить
Андрей
Усть-Илимск
avnalobin
> В общем этот либеральный шаблонный бред только при Ельцине и работал, от того то и страну чуть не потеряли. в 2015г зарплата в РФ стала ниже, чем в Китае в 2016г РФ уступила грузовой космос...
с рогозиным и шайкой росскосмос улетает в черную дыру
снижение рождаемости - это отличный показатель работы правительства, потому что любые ухудшения в жизни граждан ведут к её снижению
40
8
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2545
avnalobin
> В общем этот либеральный шаблонный бред только при Ельцине и работал, от того то и страну чуть не потеряли. в 2015г зарплата в РФ стала ниже, чем в Китае в 2016г РФ уступила грузовой космос...
И благодаря кому или каким событиям было такое падение зарплаты? Уж не наказание ли это со стороны "цивилизованных" за то, что в 2014 в Севастополе сорвался план по открытию Военно-морской базы НАТО и выдворения от туда военных РФ, которые там стоят еще со времен Екатерины Великой?
А тяжелые ракетоносители чьи там летают не напомнишь? И как там дела с тяжелыми ракетоносителями у Илона Маска и его спайс-х? Деньги собрал и всех кинул с фразой "ой не получилось, но вы ждите, обязательно будет", нет?
А причины высокой смертности какие не пояснишь? Не по убийствам ли случаем выше? Или ты говоришь о смертности от болезней во время пандемии или Старости, от того, что в 90-е пробел по рождаемости был, нет? А первую вакцину от ковида на рынок кто выпустил? Что ты там про медицину говорил? Почему развитая медицина "цивилизованных" уступила первенство уничтоженной?
Да и что-то, в крайний раз, на сколько я помню, когда "цивилизованные" пытались обрушить рынок нефти, рухнула только их Сланцевая революция и обанкротились или понесли колоссальные убытки их-же компании.
Человек, для которого слово "патриот" превратилось в ругательство, является предателем своей Родины.
19
52
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2545
Кипер
А знаете сколько и где проливалось, ну например Британской крови!? Тоже и с французкой кровью и с Испанской. Я уж про Римскую Империю и говорить не буду.
И что? Все эти территории им надо отдать поэтому? А уж у них то по миру колоний было мое почтение!
На войне всегда проливается кровь с обеих сторон и все лавры всегда достаются победителям, как говорили в древнем Риме "горе побежденным".
Человек, для которого слово "патриот" превратилось в ругательство, является предателем своей Родины.
12
13
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
panzergto
Опять эта сказка про смежников бедных.Терпеть убыльное предприятие только для обеспечения этих криворуких почему мы должны?Пусть идут холодильники или микроволновки собирать!Давно пора закрыть этот убыточный...
Браво! Разум когда-нибудь победит.
14
10
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
конец туннеля
это надо было делать до 08, в крайнем случае до 12 года. Сейчас их некуда деть, бизнес в стране в упадке, разве только раскидать по заводам, которые на бюджетном подсосе, но тогда зачем закрывать, какая...
Есть куда, Путин сказал будет нечего жрать! В поля, подмастерьями к староверам, пусть научат их сеять и жать как деды жали. Это не на заводе в домино играть и по цехам прятаться, воруя чуть не в ****х вынося зап.части по традиции.
13
9
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Андрей
с рогозиным и шайкой росскосмос улетает в черную дыру
снижение рождаемости - это отличный показатель работы правительства, потому что любые ухудшения в жизни граждан ведут к её снижению
поправлю: снижение рождаемости в нашем случае, это все же не вина чисто нынешнего руководства и не вина отдельно ельцинского руководства - это коллективная вина за весь 20 и 21 век и даже раньше, всех руководителей за это время, кроме Хруща.
В России абсолютно бездарно проведена урбанизация в условиях экономики, которую строил человечек с 3 классами образования, резко, по принципам экстенсивного развития, с уничтожением крестьянства и прочими забавами "руководителей". В итоге мы получили производительность труда ниже или равную странам с аграрным характером экономики и низкой добавочной стоимостью, а само население у нас урбанизировано как в ведущих пром.державах со всеми вытекающими в виде низкой рождаемости. Только ведущие пром.державы могут это компенсировать высокой производительностью, а Россия не может.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
28
9
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
paha_spec
За эту территорию всегда проливалась кровь Русских людей, начиная с времен Ивана Грозного, а потеряли её только из-за предательства власти. А если каждому дать власти столько сколько он хочет, то вся Россия...
кухонный проливака кровей
21
11
Ответить
Евгений
Юрга
Роман
Что же они тогда их продают? Сколько моделей по полному циклу собирают? А то получается собрали там, привезли сюда здесь ещё собрали
Чего и кто продает? По какому "полному циклу"? ВАГ отчитывался, что еще в 10 году типа перешёл на "полный цикл", да большинство уже так выпускают. БМВ в 21 году планировал. Назовите хоть одно современное сложное прозводство, где всё прозводится и собирается с нуля, с проекта/конструкции на одном заводе и даже в одной стране? Да нету таких.
11
4
Ответить
     
Сообщений: 3825
Oleg Pavlov
Ваше доблестное негодование прекрасно :-) Но правда в том, что у нас не просто нет никаких альтернатив, а вообще нет никаких возможностей определять собственное (хоть сколько нибудь достойное) будущее.
Как бы это парадоксально не звучало, но это к лучшему, что у народа нет ПРЯМОЙ возможности определять свое будущее, потому что народ сейчас как никогда разобщен, малообразован, не воспитан, у людей разные ценности и понимание о справедливости. Я каждый день на дорогах встречаюсь с людьми, люди хамят друг другу, подрезают, нарушают законы, ПДД. И такое уже не только на дороге, а даже среди соседей. Возьмите тот же дром как срез населения - посмотрите на комментарии, один разброд и шатание, совершенно разное понимание добра и зла. Такой народ может собраться только ПРОТИВ кого-то или чего-то, а дальше, когда этого кого-то или чего-то не станет - пойдет полная анархия, потому что люди без ведущего лидера это просто стадо. Не я это изобрёл, так работает система. На войне по этой же причине первым делом стараются ликвидировать командиров, потому что даже хорошо экипированное подразделение без должного управления в несколько раз теряет свою эффективность.
Так что перед тем как что-то разрушить или кого-то снести постройте АЛЬТЕРНАТИВУ сначала у себя дома, в деревне, в районе, в городе, в области, а потом предлагайте этот ПРОЕКТ на всероссийских выборах. Если ваш проект действительно будет привлекательным - думаю народ двумя руками проголосует за ваш проект, а не за Единоросов, коммунистов, либералов и всех остальных привычных людей с телевизора.
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
17
20
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
конец туннеля
поправлю: снижение рождаемости в нашем случае, это все же не вина чисто нынешнего руководства и не вина отдельно ельцинского руководства - это коллективная вина за весь 20 и 21 век и даже раньше, всех...
Правильно, спасение - ДЕурбанизация, все эти отверточные сборки олигархов разобрать, людей вернуть в поля, что-бы спасти страну от продовольственного кризиса, вернуть рождаемость и нормальный уровень жизни, а в городах это не возможно в принципе.
10
10
Ответить
   
Нижневартовск
Сообщений: 985
paha_spec
И благодаря кому или каким событиям было такое падение зарплаты? Уж не наказание ли это со стороны "цивилизованных" за то, что в 2014 в Севастополе сорвался план по открытию Военно-морской базы...
Бред в каждом предложении.

> их Сланцевая революция и обанкротились или понесли колоссальные убытки их-же компании

у тебя методичка уже стухла давно, обратись к куратору, а пока см. прицеп, в сланце была небольшая просадка в 16г
18
8
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2545
конец туннеля
это вы про какие потери? и "весь "цивилизованный" мир" в гробу видал распад РФ на княжества - им нафиг не уперлось, чтобы Китай свою экономическую гегемонию распространил на территории...
Ой, ну не надо, почитай если не книгу, то хотя-бы выборку цитат из великой шахматной доски Бжезинского. Сколько там должно было быть квазигосударств на территории современной России? 15 и все разделены по национальному признаку или больше? И это не просто писатель, он многие года был советником и не одного президента, а это что-то да значит.
Человек, для которого слово "патриот" превратилось в ругательство, является предателем своей Родины.
8
16
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
User_2013
Как бы это парадоксально не звучало, но это к лучшему, что у народа нет ПРЯМОЙ возможности определять свое будущее, потому что народ сейчас как никогда разобщен, малообразован, не воспитан, у людей разные...
"правда на выборы вас не пустят и проект ваш никому не нужен" - вы забыли это дописать.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
20
9
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Вася Залесный
Правильно, спасение - ДЕурбанизация, все эти отверточные сборки олигархов разобрать, людей вернуть в поля, что-бы спасти страну от продовольственного кризиса, вернуть рождаемость и нормальный уровень жизни, а в городах это не возможно в принципе.
нет, не так))))
я все же за конструктивный путь с повышением производительности

продовольственный кризис России точно не грозит. В РФ бедное население, ему не нужны качественные продукты и Химпром обеспечит необходимым
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
12
6
Ответить