Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
BMW намерена строить все свои автомобили на одной платформе

BMW намерена строить все свои автомобили на одной платформе

22 Марта 2021 | 5953 просмотра

Немецкая компания BMW готовит новую агрегатную базу под названием Neue Klasse. Она будет пригодна для применения всех основных типов силовых установок: 1) чисто электрических, 2) гибридных с возможностью подзарядки от сети, 3) обычных бензиновых или дизельных. Однако базовая конфигурация Neue Klasse электрическая. В новой платформе возможен монопривод с задними ведущими колесам или трансмиссия 4x4.

Как пишет Automotive News, постепенно Neue Klasse вытеснит в гамме BMW две нынешние платформы: UKL и CLAR. Первая — переднеприводная, выпускается с 2014 года и используется для компактных моделей и Mini, вторую делают с 2015-го — на нее опираются основные модели BMW с задним или полным приводом. 

UKL и CLAR изначально создавались под применение ДВС и систем типа «подзаряжаемый гибрид», однако их адаптировали и под чисто электрические установки. На CLAR сделаны новые электромобили iX3, i4, iX

Архитектура Neue Klasse позволит BMW к 2030 году довести долю электромобилей в структуре продаж до 50%. Главный технолог компании Франк Вебер заявил, что Neue Klasse — максимальное гибкое шасси, его можно масштабировать от компактных до полноразмерных машин. В нем предусмотрят возможность настройки под требования потребителей из различных регионов, а также обновления операционной системы «по воздуху».

Бренд Mini первым в структуре BMW полностью откажется от производства машин с ДВС — в 2030 году. Mini следующего поколения создадут на другой платформе, которую BMW разрабатывает совместно с китайской Great Wall в рамках совместного предприятия Spotlight Automotive (создано в 2019-м). Новый электрический хэтчбек Mini выйдет в 2023 году. Кроссовер Countryman третьей генерации также использует немецко-китайское шасси. Производство Mini планируют активно развивать в Китае, поскольку в этой стране спрос на линейку бренда растет.

Напомним, в гамме Mini и сейчас есть электромобиль — Cooper SE, он выпускается с 2019-го.

Электрические кроссоверы BMW iX на конвейере завода в Дингольфинге
 

Комментарии

Алексей
Крымск
Бизнес. На производство меньше расходов, получаем больше прибыль. На ценах для покупателя не отразиться.
79
6
Ответить
17727691
Магнитогорск
Нет в мире совершенства! Ни лошадь в эту платформу не запрячь, на паровой двигун не вкорячить.....
29
1
Ответить
  
Сообщений: 13283
Такая (или такой) страшная (-ый) БМВ на фото
Продам уши от мертвого осла.
109
12
Ответить
ХомХомыч
Тюмень
Вы, конечно, меня извините, но эти "ноздри" у BMW похожи на задницу.
153
10
Ответить
Юрий
Нижний Новгород
Она будет пригодна для применения всех основных типов силовых установок: 1) чисто электрических, 2) гибридных с возможностью подзарядки от сети, 3) обычных бензиновых или дизельных, 3) велосипедов 4) пылесосов 5) смартфонов
54
 
Ответить
Андрей Щуров
Хитрые баварцы понимают, что на одних электровениках не выехать.
32
1
Ответить
Если уж такие ноздри сделали, то хоть окрасьте их в более гармоничный цвет по отношению с кузовом
26
1
Ответить
skauzer_
Очень познавательно
Спать не мог пока не узнал эту новость
8
3
Ответить
SHEIDAR
Единая платформа с огромной моськой )
14
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1978
В нем предусмотрят возможность настройки под требования потребителей из различных регионов, а также обновления операционной системы «по воздуху».- под модем надо новую платформу, не меньше
1
1
Ответить
 
Петрозаводск
Сообщений: 5084
Ещё лет дцать, когда получал вышку, были новости о разработках типа «одна платформа для разных корпусов» даже патенты были сменных корпусов на прокат (или в своё гараже по желанию) типа нижний модуль со всеми системами один, а верхний меняется, хош пикап, хош кабриолет... Ноэль проще осуществить с электромобилями.

Так что уже тогда было ясно, в какую сторону вектор развития направлен... да и ни чего плохого в этом нет.
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2020
9
3
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5449
Какая же уродливая машина на фото
даже фиат мултипла красивее. и надежнее)))
Honda Stepwgn RP3
38
15
Ответить
21601127
Max_Power
Какая же уродливая машина на фото
даже фиат мултипла красивее. и надежнее)))
Ты ещё вот это забыл.
22
34
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8141
ПАЛАСИО
Такая (или такой) страшная (-ый) БМВ на фото
В недавней новости я написал подобный комент и модер обиделся и удалил его )).
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
15
 
Ответить
ПихалМетрович
сделал один раз платформу хорошо и все модели едут хорошо, но сделал один раз плохо и ...
8
 
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2591
Алексей
Бизнес. На производство меньше расходов, получаем больше прибыль. На ценах для покупателя не отразиться.
в россии отразиться только, ибо у нас деревянный
а в мире нет.
9
5
Ответить
ПихалМетрович
вот когда все перейдут на одну платформу, а 50% авто будут элекрическими вот тогда китайский автопром и выстрелит
будет как со смартфонами, ноутбуками сейчас
везде все +- одно и тоже, только у китайцев дешевле, салоны и внешность они уже научились делать, а основные железяки будет все одни и те же у всех
чем будут крыть те же бмв? тем что подвеска лучше настроена? ну да часть аудитории этим можно захватить, но не очень то большую
17
4
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1945
ХомХомыч
Вы, конечно, меня извините, но эти "ноздри" у BMW похожи на задницу.
Точняк, надо отверстие посередине сделать и 1 в 1
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
13
3
Ответить
11273899
Так Генри Форд с модель Т уже такое придумал 100 с лишним лет назад. Рама деревянная, мотор, руль и сиденье. А дальше - хошь кабриолет, хошь грузовик, хошь фаэтон. Ограничение только по несущей способности рамы, которую очень быстро заменили на металлическую
12
 
Ответить
21601127
Max_Power
Какая же уродливая машина на фото
даже фиат мултипла красивее. и надежнее)))
Или ты про этих забыл
20
22
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 842
И унифицировать решетку эту - одного размера для всех. Еще немного ойро сэкономить.
3
 
Ответить
Dragocennyi
Москва
Для меня в этой новости гораздо интереснее тот факт, что новая платформа разрабатывается совместно с Great Wall.
Так что если не нравятся ноздри, или не хватает денег, или клялись делу не покупать ничего немецкого, или ещё по какой причине, то будет альтернатива на той же платформе.
Ведь ни для кого не секрет, что современные Geely хорошо продаются только из-за одноплатформенности с Volvo
7
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 355
ПихалМетрович
вот когда все перейдут на одну платформу, а 50% авто будут элекрическими вот тогда китайский автопром и выстрелит будет как со смартфонами, ноутбуками сейчас везде все +- одно и тоже, только у китайцев...
Да никакую часть уже не захватишь этим. Никому не надо это, полторы калеки осталось на весь мир. Нынче любый обзор любого автомобиля начинается с того, сколько там дисплеев по сколько дюймов и сколько USB-разъёмов. Даже в таких изданиях, как "Авторевю".
6
1
Ответить
 
Краснокаменск
Сообщений: 8062
Открытая решетка барбекю,
Красуется на морде бэхи,
"Отличный" уровень IQ,
Мечтает тачка об успехе,
Зачем лепить такое "дно",
Ты что, дизайнер, обкурился?
Решетка больше, чем окно,
Увидел и перекрестился)))
Поменяю RA 3, на RA 6. RA 3 в ОТС.
10
1
Ответить
     
Гасконь
Сообщений: 173450
Просто Петя.
Да никакую часть уже не захватишь этим. Никому не надо это, полторы калеки осталось на весь мир. Нынче любый обзор любого автомобиля начинается с того, сколько там дисплеев по сколько дюймов и сколько USB-разъёмов. Даже в таких изданиях, как "Авторевю".
Дядя Петя, ты дурак? (с) без обид, это просто цитата! )
Авторевюшники ещё не оскотинились, им важна и управляемость, почитай статьи В.Мельникова.
А всё.
А ля гер,
Ком а ля гер.
1
7
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5449
21601127
Ты ещё вот это забыл.
Спасибо, что напомнил об этих красавцах.
у инсайта Сх один из самых низких. И это обычная гражданская машина, а не гиперкар.
Кросстур очень круто смотрится. Не просто так на неё цена держится достаточно высокой.
Honda Stepwgn RP3
2
6
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5449
21601127
Или ты про этих забыл
Красивые машины с самобытным дизайном. Не спутаешь ни с какой другой. Японцы умеют делать красивые и запоминающиеся автомобили
Honda Stepwgn RP3
6
10
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 912
БМВ по новому дизайну решетки радиатора даже Лексус переплюнула!
Путин на своей Ниве техосмотр не прошел и его отменили :)
3
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1279
таким ноздрям никакие сосудосуживающие не нужны)))

скоро в пол упадут и до середины капота подымут)))
море удачи
дачу у моря
1
 
Ответить
AveAve2
Северск
С одной стороны универсальная платформа это очень хорошо, но с другой-очередной звоночек тому, что на Земле останется пару-тройка автопроизводителей собирающих все свои на этой или другой одной платформе...будут меняться бампера, решетка радиатора, фары, капот , крылья....и да -пользоваться ими будет можно если соц.рейтинг больше 80... А ходить мы будем в полосатой одежде с ошейником и масках...Еб..ть прекрасное будущее нас ждет...
7
1
Ответить
ХомХомыч
Тюмень
Дмитрий 2008
Точняк, надо отверстие посередине сделать и 1 в 1
В виде значка BMW😅😅😅😅
1
1
Ответить
Стас
Новосибирск
ХомХомыч
Вы, конечно, меня извините, но эти "ноздри" у BMW похожи на задницу.
Ха-ха, это Вы ещё довоенные БМВ не видели :)
 
 
Ответить
ПихалМетрович
вот когда все перейдут на одну платформу, а 50% авто будут элекрическими вот тогда китайский автопром и выстрелит будет как со смартфонами, ноутбуками сейчас везде все +- одно и тоже, только у китайцев...
Производители вынуждены заморачиваться и предлагать что-то уникальное. Машины на одной платформе могут быть очень разные.
 
 
Ответить
zogar-zag
Алексей
Если уж такие ноздри сделали, то хоть окрасьте их в более гармоничный цвет по отношению с кузовом
В цвет соплей?
1
1
Ответить
zogar-zag
Надо эти прогнозы и обещания куда-то записывать и потом через несколько лет почитать и посмеяться.
 
 
Ответить
WEST COAST
AveAve2
С одной стороны универсальная платформа это очень хорошо, но с другой-очередной звоночек тому, что на Земле останется пару-тройка автопроизводителей собирающих все свои на этой или другой одной платформе...будут...
Ну это ты уже загнул
 
 
Ответить
Zanzibar
Владивосток
когда то Бенгла зачмырили за дизайн кормы... Дизайнера нынешних ноздрей думаю линчуют вообще...
2
 
Ответить
    
Город в Облаках
Сообщений: 2003
ПихалМетрович
вот когда все перейдут на одну платформу, а 50% авто будут элекрическими вот тогда китайский автопром и выстрелит будет как со смартфонами, ноутбуками сейчас везде все +- одно и тоже, только у китайцев...
BMW будут крыть «софтом» как это делает например «Яблоко» у всех есть Андройд , но огрызок эксклюзив в мире софта , так же будет ( уже есть ) и у БМВ . Электрокар может создать любой , даже студент в своём гараже , создать качественный и эксклюзивный софт и программное обеспечение могут единицы , а совместить сложную экосистему со всеми системами в автомобиле смогут 2-3 автопроизводителя в мире, это будет отличать качественный,эксклюзивный и передовой продукт , от всех остальных.
 
1
Ответить
    
Город в Облаках
Сообщений: 2003
21601127
Или ты про этих забыл
4Runner кстати очень круто в живую выглядит , особенно если участь что это настоящий внедорожник .
 
1
Ответить
    
Город в Облаках
Сообщений: 2003
Max_Power
Спасибо, что напомнил об этих красавцах.
у инсайта Сх один из самых низких. И это обычная гражданская машина, а не гиперкар.
Кросстур очень круто смотрится. Не просто так на неё цена держится достаточно высокой.
По моему «кросстур» это самое уродливое что могла создать Хонда за последние 40 лет :)
2
2
Ответить
kashka malashka
Там в Китае тест был, тесла, какой то китаез и электробмв. Бэха почти все слила, выглядела ужасно отстало и не ехала никуда. Печаль.
 
 
Ответить
Владимир
Омск
Все, хана, игры кончились. Больше никакой вам свободы, жрите однотипные унифицированные ***овозки в разных обертках. Скоро и их лишитесь, ибо автопилот, дефицит парковок и тотальный каршеринг на подходе)))
 
 
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5449
Повелитель Ветра
По моему «кросстур» это самое уродливое что могла создать Хонда за последние 40 лет :)
У каждого свой вкус. Мне кросстур нравится
Honda Stepwgn RP3
2
1
Ответить
Max_Power
Спасибо, что напомнил об этих красавцах.
у инсайта Сх один из самых низких. И это обычная гражданская машина, а не гиперкар.
Кросстур очень круто смотрится. Не просто так на неё цена держится достаточно высокой.
Привет. Все говорит о том что у нас координально разные понятия о дизайнах и других вещах...Давай уважать противоположные нравы?)))
 
 
Ответить
leadsled
Краснодар
Бэнве штостобой?
Неспособны сами создать платформу, без китайцев? Лол
 
1
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5449
Роман Романыч
Привет. Все говорит о том что у нас координально разные понятия о дизайнах и других вещах...Давай уважать противоположные нравы?)))
Давайте. Начните с себя))
Honda Stepwgn RP3
 
1
Ответить
Max_Power
Давайте. Начните с себя))
Так что начинать то?)) Я вообще нейтрален в этих вопросах. И не рву попу.
Проще отношусь к этому.
 
 
Ответить