Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Aurus Senat получил постоянный сертификат

Aurus Senat получил постоянный сертификат

17 Июня 2021 | 3554 просмотра
Новый ОТТС действует три года.
Новый ОТТС действует три года.

Aurus Senat сертифицировали заново — на него оформили «нормальное» Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) без ограничения по объемам выпуска. Напомним, ОТТС — это документ, который дает право на производство и продажи машин в РФ. До сих пор Сенаты выпускали по полученному в 2019 году «упрощенному» ОТТС — с лимитом производства не более 150 штук.

Регистрация нового сертификата связана со стартом 31 мая серийного производства Сенатов на заводе в Елабуге. В документ вписан только представительский седан длиной 5632 мм. 

Серийное ОТТС хотя и не ограничено по объему производства, но имеет лимит по срокам — три года. То есть 10 июня 2024-го ООО «Аурус» придется его обновлять.

Базовая конфигурация Сената с полным приводом носит индекс 4123. По-прежнему впрок записана и удешевленная версия только с задними ведущими колесами, ее индекс — 412302. Снаряженная масса машины 4x4 составляет 3235 кг, полная — 3490 кг (верхняя граница водительской категории B). Вариант 4x2 весит 2585 кг, полностью загруженный — 2930 кг.

С точки зрения техники относительно ОТТС 2019 года не изменилось ничего. Сенаты оснащают гибридной силовой установкой, состоящей из 4,4-литрового битурбированного V8 НАМИ-4123, электромашины, 9-ступенчатой автоматической коробки передач КАТЕ-R932 и литий-ионной батареи. Мощность ДВС — 598 л.с., крутящий момент — 880 Нм. Электромашина добавляет еще 28 кВт (38 л.с.), кратковременно она может выдавать до 63 л.с.

Система питания ДВС — непосредственный впрыск, блок управления и свечи носят марку Bosch (Германия), катушка зажигания — Bremi (Германия). Литий-ионная батарея размещена в заднем свесе автомобиля, ее марка — Enertech (Корея), емкость — 16 А*ч, вес — 104 кг.

Электромашина скомпонована между двигателем и коробкой передач, ее производит оборонный концерн СЭГЗ из российского города Сарапула.

Режим работы силовой установки описывается так: «запуск двигателя электродвигателем, движение в совмещенном режиме, движение с использованием только двигателя внутреннего сгорания с режимом зарядки аккумуляторной батареи». Для ДВС допустимо использование лишь бензина марки АИ-98.

В кузовах полноприводных Сенатов изначально предусмотрена подготовка под монтаж брони (хотя в базовую комплектацию она не входит). Вариант 4x2 упрощен по внутренним частям кузова, и такой подготовки у него в стандарте нет.

Местом производства небронированных Сенатов значится завод конечной сборки ООО «Аурус» в Елабуге.

Отдельное ОТТС теперь оформлено на защищенные версии Сената — причем в него вписаны три кузовные модификации:

  • седан ЕМП-4123 (длина — 5,63 м),
  • средний лимузин ЕМП-412303/412304 (длина — 6,13 м),
  • «президентский» лимузин ЕМП-412312 (длина — 6,63 м).

Броневики оснащены той же силовой установкой и выпускаются только с полным приводом. Снаряженная масса варьируется от 5420 кг у седана до 6900 кг — у «президентского» лимузина. ОТТС на защищенные варианты ограничено объемом — 128 автомобилей, такие машины выпускают на мощностях ФГУП НАМИ в Москве.

Напомним, «потребительский» Aurus Senat пока продается только в полноприводной версии, начальная цена — 24 млн рублей. Удешевленный вариант 4x2 еще не вышел на рынок.

Aurus Senat, седан
Aurus Senat, средний лимузин (6,13 м)
 
Aurus Senat, «президентский» лимузин (6,63 м)
 

Комментарии

Dragocennyi
Москва
24млн... Рассчитывают на массовое производство?

Видимо те толстосумы-терпилы, которые купят, будут и постройку лимузина для президента оплачивать.

Иначе откуда 24 млн??
30
13
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15892
3 тонны без брони и до 7 тонн в броне... Да уж. Тяжеленькие машинки.
Путешествуйте!
28
 
Ответить
dmitry e
Мы все вздохнули с облегчением...
27
9
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1038
Dragocennyi
24млн... Рассчитывают на массовое производство?

Видимо те толстосумы-терпилы, которые купят, будут и постройку лимузина для президента оплачивать.

Иначе откуда 24 млн??
там дураков нет.
9
19
Ответить
  
Сообщений: 13187
Дром, возьмете на тест??
Продам уши от мертвого осла.
45
13
Ответить
    
Семиструйск
Сообщений: 1438
Aisen
3 тонны без брони и до 7 тонн в броне... Да уж. Тяжеленькие машинки.
Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надежно.
30
11
Ответить
Владимир Р
Налетай
10
6
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 63255
О, давно не было новостей про Аурус, мы что-то даже стали про него забывать
25
4
Ответить
Редактор Сайта
Грузоподъемность 250 с небольшим кило
14
1
Ответить
Pumping Plant
Томск
Чото не видел пока не дороге. Но, думаю, скоро города будут ими кишить, как сейчас роллсами и бентлями.
8
16
Ответить
 
Оренбург
Сообщений: 227
Одна деталь - Германия, другая - Германия, третья - Корея...
Spece X? Майбах, Тойоту, посадить марсоходы на другую планету, авто которые сами себя паркуют, дроны, роботы Boston Dynamics, уровень жизни, образование... это мы повторить не можем. Зато красные опойные рожи которые орут на 9 мая и лепят на свои ржавые вёдра наклейки "Можем повторить" на каждом шагу до самого Нового года. Хочется спросить - что вы можете повторить? Голод, блокаду, 28млн. трупов? Для вашего президента ничего из выше перечисленного повторить не могут, всё зарубежное только, ничего нашего, даже метал на эту повозку китайский.
49
27
Ответить
Иван
Новосибирск
Раньше, нытики ныли,чтобы поезидент ездил на своей тачке , а не на намчуговом пульмане. Теперь те нытики наделали нытиков детей которые ноют, что нетакую тачку ныли их отцы нытики.

Я совсем ненытик +
Я породистый нытик -
36
41
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
=Литий-ионная батарея размещена в заднем свесе автомобиля, ее марка — Enertech (Корея), емкость — 16 А*ч, вес — 104 кг.=

В первый раз слышу о наличии такой компании в Корее. Сейча "погуглил" в корейском поисковике этот "Enertech" и увидел, что в качестве CEO там выступает некто Роман Пустовалов ( ) — управленец из России! По данным "Ведомостей" и "Хабра" у него есть какие–то тёрки с Соллерсом. Сюда же нагуглилось, что в этого "южнокорейского производителя" ВНЕЗАПНО вложился "Росатом", приобретя в нём какую-то долю.

Сдаётся мне, что это какая–то очередная прослойка, созданная по типу "японской" Тотачи — закупаем непонятно что на стороне и фасуем по фирменным коробочкам.
http://www.enertechint.com/abo...
Иностранный Агент
36
5
Ответить
12136672
Самсон К.
Одна деталь - Германия, другая - Германия, третья - Корея... Spece X? Майбах, Тойоту, посадить марсоходы на другую планету, авто которые сами себя паркуют, дроны, роботы Boston Dynamics, уровень жизни,...
4
3
Ответить
 
Сообщений: 7264
сергей.1
там дураков нет.
Для такого объема производства хватит одних гос и около-гос. закупок. В Питере на Английской набережной около газпромовсого офиса видел пару раз аурус.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
5
5
Ответить
12136672
Иван
Раньше, нытики ныли,чтобы поезидент ездил на своей тачке , а не на намчуговом пульмане. Теперь те нытики наделали нытиков детей которые ноют, что нетакую тачку ныли их отцы нытики.

Я совсем ненытик +
Я породистый нытик -
Иван из Новосибирска не ной, а иди дороги чини.
26
9
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Пофиг на него. Ваашпе!
11
8
Ответить
   
Усть-Кут
Сообщений: 771
блин почти забыл, и вот опять...
3
7
Ответить
predvit
Какая же важная новость для нас. Наверно стараются, вдруг мантыров, или какой пельменев зайдет со своего ойфона макс про и прочтет, а том что дром написал про серт ауруса...
5
7
Ответить
    
Бердянск
Сообщений: 1824
А че, современная классика, как и ЗИЛы, не для каждого машина.
7
7
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37276
24 ляма?мдаааа
8
6
Ответить
Zanzibar
Владивосток
Так как я очень уважаю отечественный автопром, очень сильно переживал, получит ли золотарь постоянныйсертификат. Спасибо редакции, теперь я буду спать спокойно.
10
3
Ответить
Владимир Щербаков
Иван
Раньше, нытики ныли,чтобы поезидент ездил на своей тачке , а не на намчуговом пульмане. Теперь те нытики наделали нытиков детей которые ноют, что нетакую тачку ныли их отцы нытики.

Я совсем ненытик +
Я породистый нытик -
Уважаемые, объясните, пожалуйста, кто-нибудь, зачем у него этот кот под каждым сообщением?
10
3
Ответить
SOLNCE
Иван
Раньше, нытики ныли,чтобы поезидент ездил на своей тачке , а не на намчуговом пульмане. Теперь те нытики наделали нытиков детей которые ноют, что нетакую тачку ныли их отцы нытики.

Я совсем ненытик +
Я породистый нытик -
а ты диванный нытик, которому вечно что-то не нравится!
10
6
Ответить
21673734
Самсон К.
Одна деталь - Германия, другая - Германия, третья - Корея... Spece X? Майбах, Тойоту, посадить марсоходы на другую планету, авто которые сами себя паркуют, дроны, роботы Boston Dynamics, уровень жизни,...
Дааа...уж, здесь простой клиникой никак не обойдётся, только тюремно-закрытое отделение соответствующего медицинского учреждения, а то ведь этО на улицах на людей нападать начнет и грызть их остатками своих зубов.
3
9
Ответить
Иван
Новосибирск
12136672
Иван из Новосибирска не ной, а иди дороги чини.
Починку коммунального требовали ещё за 10 лет до этого требования!
 
9
Ответить
Иван
Новосибирск
SOLNCE
а ты диванный нытик, которому вечно что-то не нравится!
Кто как обзывается, тот так и называется.
4
8
Ответить
21673734
Алекс56 рус
24 ляма?мдаааа
Я думал также, а когда осмотрел его более детально ощупал, посидел в нём, проехал в качестве пассажира, (а водиле в нём ещё комфортнее, у Михалыча за 70 км.в дороге с его лица улыбка не сошла
ни разу, говорит это ПРОСТО СКАЗКА, а уж он то более чем за 40 лет возил своих шефов из нефтянки, а это были все либо первые лица питерского филиала, либо их замы, на самых крутых тачках в мире)...и моё мнение изменилось, он стоит больше чем за эти деньги...в этом автомобиле просто отдыхаешь, так бы ехал и ехал тысячи километров.
В пути Михаилыч рассказал, что этим автомобилем и вообще всей линейкой Аурусов сильно заинтересовались иностранцы, стран 10 как минимум, США в том числе, говорит, что они готовы их закупать по гораздо большим ценам.
Вообще достойный автомобиль, теперь он мне снится, и цель у меня сейчас только одна, иметь у себя именно такой автомобиль, вот только где бы взять денег, больше 10 млн. мне пока не собрать, увы.
2
12
Ответить
    
Самара
Сообщений: 1496
24 ляма. Ну ок.
Меж тем Тойота Сенчури последнего поколения на наши деньги стоит 19 лямов. И гибрид там как-то поинтереснее будет…
Nissan Cefiro PA33 Autech version 2000
Nissan Fuga Y51 250GT 2010
11
1
Ответить
Кевлар Степанович
Самсон К.
Одна деталь - Германия, другая - Германия, третья - Корея... Spece X? Майбах, Тойоту, посадить марсоходы на другую планету, авто которые сами себя паркуют, дроны, роботы Boston Dynamics, уровень жизни,...
Металл российский на "эту повозку" идет. Зачем придумывать всякую ерунду? Каких-то алкашей сюда еще приплели.

"Поставщиком штамповки кузовных деталей станет турецкая группа компаний «Джошкуноз Холдинг» (Coskunoz), поставщиком металла для которой будет Магнитогорский металлургический комбинат. Выбор Магнитки в качестве поставщика автолиста для первого российского серийного автомобиля представительского класса неслучаен. Компания последовательно реализует стратегическую инициативу «Поставщик № 1 для самых требовательных клиентов автомобильной промышленности на внутреннем рынке», в рамках которой на протяжении многих лет развивает производство автолиста, обеспечивая качественную альтернативу импорту".
https://www.kommersant.ru/doc/4380761
1
16
Ответить
Choiix
Минск
Не вздумайте покупать! Не стоит она этих денег
8
1
Ответить
Иркутск
Иван
Раньше, нытики ныли,чтобы поезидент ездил на своей тачке , а не на намчуговом пульмане. Теперь те нытики наделали нытиков детей которые ноют, что нетакую тачку ныли их отцы нытики.

Я совсем ненытик +
Я породистый нытик -
знатно лижешь, зачёт)
6
5
Ответить
Иркутск
Kyojima
=Литий-ионная батарея размещена в заднем свесе автомобиля, ее марка — Enertech (Корея), емкость — 16 А*ч, вес — 104 кг.= В первый раз слышу о наличии такой компании в Корее. Сейча...
не надо ныть! всё исконоо скрепное-распилооткатное)
6
1
Ответить
Иркутск
Кевлар Степанович
Металл российский на "эту повозку" идет. Зачем придумывать всякую ерунду? Каких-то алкашей сюда еще приплели. "Поставщиком штамповки кузовных деталей станет турецкая группа компаний «Джошкуноз...
а как же нож в спину?)
7
 
Ответить
   
Сообщений: 595
радостно-то как.. хосподи..
мы тут всей деревней переживали - вдруг не получит.. супостат помешает, тираристы всякие, недоброжелатели нежелательные..
ан нет.. свершилось
8
 
Ответить
Андрей
Омск
Владимир Р
Налетай
"Налетай не скупись, покупай живопись")
2
 
Ответить
Андрей
Омск
Pumping Plant
Чото не видел пока не дороге. Но, думаю, скоро города будут ими кишить, как сейчас роллсами и бентлями.
Томск уже кишит?)
2
 
Ответить
Андрей
Омск
Zanzibar
Так как я очень уважаю отечественный автопром, очень сильно переживал, получит ли золотарь постоянныйсертификат. Спасибо редакции, теперь я буду спать спокойно.
Я тоже ворочаюсь по ночам без новостей про эту повозку, жена не довольна(
3
1
Ответить
Андрей
Омск
polzovatel
радостно-то как.. хосподи..
мы тут всей деревней переживали - вдруг не получит.. супостат помешает, тираристы всякие, недоброжелатели нежелательные..
ан нет.. свершилось
Если всей деревней переживали, нужно отметить радостное событие в пятницу всей деревней, снять стресс)))
2
1
Ответить
  
Сообщений: 12954
Dragocennyi
24млн... Рассчитывают на массовое производство?

Видимо те толстосумы-терпилы, которые купят, будут и постройку лимузина для президента оплачивать.

Иначе откуда 24 млн??
Что-то не так давно ценник был в районе 18 лимонов, а тут на тебе - 24, интересно бы обоснование узнать)))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
 
Ответить
  
Сообщений: 12954
Редактор Сайта
Грузоподъемность 250 с небольшим кило
Четыре человека средней массой 63кг 750г и ни грамма багажа )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
4
 
Ответить
  
Сообщений: 12954
Самсон К.
Одна деталь - Германия, другая - Германия, третья - Корея... Spece X? Майбах, Тойоту, посадить марсоходы на другую планету, авто которые сами себя паркуют, дроны, роботы Boston Dynamics, уровень жизни,...
Boston Dynamics уже учат своих роботов из огнестрела стрелять причём в сложных условиях, их пинают, толкают, бьют во время производства стрельбы, так что скоро жди в гости такого робота он тебе свинцовых подарков на Новый год принесёт)))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
2
Ответить
  
Сообщений: 12954
Zanzibar
Так как я очень уважаю отечественный автопром, очень сильно переживал, получит ли золотарь постоянныйсертификат. Спасибо редакции, теперь я буду спать спокойно.
Блин ты гений, придумал очешуительное название для президентской кареты "Золотарь")))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
4
1
Ответить
  
Сообщений: 12954
Владимир Щербаков
Уважаемые, объясните, пожалуйста, кто-нибудь, зачем у него этот кот под каждым сообщением?
Объясняю, он раскручивает свой аккаунт, убери кота и его комментарии затеряются среди сотен подобных, а так фиксируют внимание, вон Палас себя похожим образом раскрутил.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
2
1
Ответить
  
Сообщений: 12954
Choiix
Не вздумайте покупать! Не стоит она этих денег
Вы не правы)))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
1
Ответить
Иоган Штраус
Самсон К.
Одна деталь - Германия, другая - Германия, третья - Корея... Spece X? Майбах, Тойоту, посадить марсоходы на другую планету, авто которые сами себя паркуют, дроны, роботы Boston Dynamics, уровень жизни,...
Движок , коробка Россия
 
7
Ответить
     
Не резиновая
Сообщений: 2104
Иван
Раньше, нытики ныли,чтобы поезидент ездил на своей тачке , а не на намчуговом пульмане. Теперь те нытики наделали нытиков детей которые ноют, что нетакую тачку ныли их отцы нытики.

Я совсем ненытик +
Я породистый нытик -
вы внимательно взгляните, хитрым движением руки в этом авто немчуры не меньше чем в пульмане, только маркетинг наш.
4
 
Ответить
1444145
Курган
С просторов интернета:
1. Покупаем Ford Taurus. Можно б/у. 2. Отламываем букву «T» от названия 3. Теперь у вас Aurus! 4. Экономия колоссальная! В принципе, так и работает наше импортозамещение.
4
1
Ответить
  
Омск
Сообщений: 15887
странно, почему илья баклан пропустил эту новость?
 
3
Ответить
Иван
Новосибирск
Viktor1901
вы внимательно взгляните, хитрым движением руки в этом авто немчуры не меньше чем в пульмане, только маркетинг наш.
уже давно нет производства техники которая от эскиза до производства и технологий продаж базируется в границах одной страны.

Немчур это также касается.

Тем не менее, Аурус это отечественный представительский авто, который возит нашего Президента. - это факт.

И ещё, не стоит сравнивать презентационные авто которые доступны обзору и те, которые едут в кортеже. очевидно, что это очень разные автомобили, которые выглядят похожими.
 
5
Ответить
Владимир Щербаков
zogar-zag
Объясняю, он раскручивает свой аккаунт, убери кота и его комментарии затеряются среди сотен подобных, а так фиксируют внимание, вон Палас себя похожим образом раскрутил.
Даже комментарии Паласио, как правило, несут больше смысловой нагрузки
4
 
Ответить
Иван
Новосибирск
zogar-zag
Объясняю, он раскручивает свой аккаунт, убери кота и его комментарии затеряются среди сотен подобных, а так фиксируют внимание, вон Палас себя похожим образом раскрутил.
"он раскручивает свой аккаунт" - а ещё закручивает и проворачивает через мясорубку
 
3
Ответить
Александр
Владивосток
Неистовый вожак
О, давно не было новостей про Аурус, мы что-то даже стали про него забывать
Так вот же на днях про какой то мопед от Aurus писали...))))))))))
1
 
Ответить
Александр
Владивосток
Иван
Раньше, нытики ныли,чтобы поезидент ездил на своей тачке , а не на намчуговом пульмане. Теперь те нытики наделали нытиков детей которые ноют, что нетакую тачку ныли их отцы нытики.

Я совсем ненытик +
Я породистый нытик -
Это на дроме опрос такой был?????? На чем ему ездить? Или форум специальный где то....
 
1
Ответить
  
Абакан
Сообщений: 413
Редактор Сайта
Грузоподъемность 250 с небольшим кило
нооо.. не повозишь картоху с дачи, если 4-о в салоне(((
Мой отзыв: Mazda Mazda6 2014
2
 
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
Блин! Они надоели!!!
В начале проекта (2012 год) предполагалось создать авто для обеспеченных россиян. И цифры были 2.5-3 млн. рублей.
Думали даже, что потом сделают удешевленную версию за 2 млн. Это были разумные деньги в то время.

Потом после появления первых набросков цена стала 6 млн.
Потом вышел макет, сказали - не менее 10 млн.
Потом появилась реальная версия - 18 млн.
Сейчас говорят 24 млн, а дешманская версия, без полного привода, видимо будет стоить под 20 млн.

Чувствую, что для массового потребителя этот друндулет будет продаваться миллионов за 30!
А за бомж-версию, с движком от Лады Весты Спорт, попросят 20 мультов.

Русский бизнес - замах на рубль - удар на 3 копейки!
1
 
Ответить
Редактор Сайта
aklex
нооо.. не повозишь картоху с дачи, если 4-о в салоне(((
Да, багажник, можно сказать, лишний. Вот так приедешь к Хрихричу по осени, он картохи даст, а увезти никак.
1
1
Ответить
16843179
Москва
Владимир Щербаков
Уважаемые, объясните, пожалуйста, кто-нибудь, зачем у него этот кот под каждым сообщением?
Там и сообщения в основном без смысла. Лишь бы были.
2
 
Ответить
Иван
Новосибирск
Александр
Это на дроме опрос такой был?????? На чем ему ездить? Или форум специальный где то....
Это были такие мнения лет 15+ назад.
Тема очень бодро разгонялась в сторону "во сколько обходятся пульманы для президента" "1кк за повозку главы государства" и "в чем державность если президент ездит на немецком мерсе"

там было много стенаний и страданий от дороговизны кортежа.

Собственно от сюда и этот мифический образ гелика - типа немного фсошник.
 
1
Ответить
Иван
Новосибирск
AntonyEngineer
Блин! Они надоели!!! В начале проекта (2012 год) предполагалось создать авто для обеспеченных россиян. И цифры были 2.5-3 млн. рублей. Думали даже, что потом сделают удешевленную версию за 2 млн. Это...
С чего это вы решили, что вам должна быть доступна эта телега, тем более за деньги?

Ну отомстите производителю Ауруса и купите что считаете сопоставимым - S годиться?

Жду отзыв про русский бизнес и месть ему.
1
1
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
Иван
С чего это вы решили, что вам должна быть доступна эта телега, тем более за деньги?

Ну отомстите производителю Ауруса и купите что считаете сопоставимым - S годиться?

Жду отзыв про русский бизнес и месть ему.
В моем понимании, если живешь один, то стоимость личного авто не должна превышать 9-10 месячных доходов человека.
Сейчас я живу один.
Не знаю, сколько сейчас стоит S-класс, но 160тыщ*10=1.600.000. Вряд ли хватит на S-класс)))
 
 
Ответить
Иван
Новосибирск
AntonyEngineer
В моем понимании, если живешь один, то стоимость личного авто не должна превышать 9-10 месячных доходов человека.
Сейчас я живу один.
Не знаю, сколько сейчас стоит S-класс, но 160тыщ*10=1.600.000. Вряд ли хватит на S-класс)))
Почему S, а не Sолярис?

Почему 10 месяцев, а не 100р инженера до Волги за 2600 = 26 месяцев.

А старший инженер это 130-140 р.
 
 
Ответить