Возобновившие работу автозаводы в Калуге работают с незначительным темпом

Возобновившие работу автозаводы в Калуге работают с незначительным темпом

20 Января 2025 | 9764 просмотра

На автозаводах Калужской области по итогам 2024 года собрали 13 тысяч легковых автомобилей и 2 тысячи грузовиков. Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор региона Владислав Шапша.

«Да, по сравнению с прежними объемами это пока немного. Но в этом году мы ожидаем кратный рост выпуска продукции в автокластере. И существенное увеличение его доли в объеме промпроизводства региона», — прокомментировал канал итоги года.

В прошлом году в Калужской области работали несколько автопредприятий. Завод «Автомобильные технологии» (бывший «ПСМА Рус») сейчас выпускает Citroen C5 Aircross и готовится начать серийное производство внедорожников Haval M6 методом крупноузловой сборки. Поставка машинокомплектов из Китая уже налажена.

Бывший завод Volkswagen, ныне принадлежащий группе компаний AGR, был перезапущен летом 2024-го после простоя в 2,5 года. Работа началась с выпуска кроссоверов Chery.

На бывшем заводе AB Volvo (ныне — АМО) выпускают грузовики Kaluga Next (переименованный Урал Next).

15 тысяч машин — это незначительная загрузка для калужских автозаводов. Напомним, что мощности бывшей площадки VW позволяют выпускать до 225 тысяч автомобилей в год. «ПСМА Рус» создавалась под производство 125 тысяч автомобилей в год. На бывшем заводе AB Volvo можно собирать до 15 тысяч автомобилей в год.

Citroen C5 Aircross калужской сборки. Фото из объявлений на Дроме
 

Комментарии

Сибирь
Кемерово
... готовится начать серийное производство ВНЕДОРОЖНИКОВ Haval M6...

Этот КРОССОВЕР является наследником некогда достаточно популярной у нас модели H6...

Дром, надо уже "определиться"...
70
8
Ответить
Zoltan70
Новороссийск
Если бы цена на Стироен была в 2 раза ниже, то темп завода значительно увеличился.
307
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
А разговоров то было! Да мы, да как начнем буратино выпускать, всем врагам назло. А по итогу пшик.
224
16
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9900
Словоблуды детектед. Незначительный темп это как? Темп который ничего не значит?
3S-FE, как ехал так и едет.
67
10
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
ДИВАНИО Диванный X Перд
А разговоров то было! Да мы, да как начнем буратино выпускать, всем врагам назло. А по итогу пшик.
Буратин у нас и так много на дороге. В свете недавнего исследования, что китайские авто ржавеют уже через 2 года, по другому владельцев этих машин не назвать)
89
51
Ответить
   
Москва
Сообщений: 988
Ещё бы население богатело такими же темпами, которыми у них цены растут.
Не спроса - какие могут быть планы по производству?
Пежо 307, 2006 г
HONDA ODYSSEY RA-6 ABSOLUTE 2003
119
5
Ответить
- "Дайте слово Автовазу , что скажет он, что делать дальше?!..."
- ....Поднять утиль
111
19
Ответить
Павел
Томск
переднеприводное недоразумение за 4 мульта немного желающих брать?
135
11
Ответить
6234614
Zaharrka
Словоблуды детектед. Незначительный темп это как? Темп который ничего не значит?
Скоро напишут про рост выпуска на 100%: было 10, стало 20
83
6
Ответить
Александр
Томск
3,8 млн за это и сомнительные перспективы с обслуживанием ? сами пусть ездят
67
9
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
Zoltan70
Если бы цена на Стироен была в 2 раза ниже, то темп завода значительно увеличился.
если Вам платить в 2 раза меньше, Вы будете работать в 2 раза больше?
21
80
Ответить
30854616
Павел
переднеприводное недоразумение за 4 мульта немного желающих брать?
за 4 мульта можно 4 года ничего не делать и ездить на такси .и не забивать голову каско. осаго , парковка , то.....
99
11
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
Валерий Стенин
- "Дайте слово Автовазу , что скажет он, что делать дальше?!..."
- ....Поднять утиль
Без утиля у нас не будут строить заводы.
Нянчились с ними (ино производителями) со СПИКами годами, ни заводов, ни производства.
Хлыстали бы утилём раньше, пока санкций не было, сейчас ушли бы и хрен с ними, всё производство до последнего болтика у нас, клей любой лейбл и продавай, как сейчас хёндэ солярисы продают под маркой хс.
А так ушли, а основные комплектующие, без которых авто это кусок железа, производить не можем, дикая не хватка авто, от этого и цена, а если цена на ино авто высокая, то ВАЗ будет поднимать, так работает рынок, высокие цены у конкурента не повод заниматься благотворительностью, а повод продавать чуть дешевле, чем конкуренты, но настолько дешевле, чтобы твои продажи примерно равнялись объемам твоего производства, если производство отстает от спроса, ценник можно задирать в космос.
Китай действовал жестче, хочешь продавать у нас, комон всё производство сюда.
Где сейчас Китай и где мы по автомобилям, разница огромна.
Так что с.., б..., еб... ещё больше утиль, ещё, чтобы эти хавалы, чери и иже сними тут до последнего болтика производились.
И так только ВАЗ=ЧЕРИ=ХАВАЛ по локализации, только тогда цены будут адекватны и конкуренты, там утиль хоть 10 млн. так как производитель будет его возвращать полностью..
Выпускаю авто за 1 млн + плачу 10 млн. утиль в бюджет, продаю авто за 1,2 млн. и возвращаю свои 10 млн. из бюджета.
Итого для всех участников имеющих 100% локализацию размер утиля не важен.
Итого барьер для новых в плане, хочешь работать у нас завод со 100% локализацией и валкам. И такие найдутся, т.к. хотят заработать денег.
27
144
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
30854616
за 4 мульта можно 4 года ничего не делать и ездить на такси .и не забивать голову каско. осаго , парковка , то.....
У нас люди хоть и ноют, но богатые видимо, считать деньги не умеют.
Вы правы за 4 млн. в облигации под 25% годовых итого 72500 руб чистыми на руки ежемесячно и 4 млн. остается, ни каско, ни ТО, ни резины. За 72500 руб. можно и на такси поездить, когда прям нужно, остальное время на общественном тарнспорте.
45
37
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 2251
Бешеный пёс режима
У нас люди хоть и ноют, но богатые видимо, считать деньги не умеют. Вы правы за 4 млн. в облигации под 25% годовых итого 72500 руб чистыми на руки ежемесячно и 4 млн. остается, ни каско, ни ТО, ни резины....
Забыли про подоходный налог на проценты от 150.000 и более за год и риск заморозки вкладов
За город или по своим делам тоже на общественном транспорте поедете?
63
21
Ответить
30854616
IgorWar
Забыли про подоходный налог на проценты от 150.000 и более за год и риск заморозки вкладов
За город или по своим делам тоже на общественном транспорте поедете?
а риск что в твою наполированную машину за 4 млн влетит джигит на 2107 . и всё......будешь сидеть с кредитом и 400 т. осаго и 2 тонны железа по 20 руб за кило.
65
11
Ответить
 
Сообщений: 5057
30854616
за 4 мульта можно 4 года ничего не делать и ездить на такси .и не забивать голову каско. осаго , парковка , то.....
Так в чем проблема? Продавай машину, езди на такси, ни бензин, ни ОСАГО, ни запчасти покупать не надо, сплошная экономия.
17
15
Ответить
Роман Хабаров
«Кратный рост» — это чиновничьей риторики. Кратный чему? Лежачему нулю? Если так, то да, всё честно. Ждём теперь, что к 2025 году Калуга выпустит 30 тысяч машин. Или, может, 31 тысячу, чтобы совсем нас добить своей эффективностью.
39
3
Ответить
31876463
Унылые новости про росс автопром.
36
4
Ответить
31970673
Владивосток
А территории есть ,куда складировать продукцию !???)))
18
3
Ответить
Получается, что согласно статистике продаж этих производителей, что комментаторы, активно топящие за этих "старых производителей" против китайских - в подавляющем большинстве на самом деле просто не имеют денег на новое авто, а народ с деньгами выбирает совсем другое?
Соответственно получается, что иностранцы, когда уходили из РФ, оказались умнее топ менеджеров этих заводов, продали им уши от осла? Даже единственное, что они умеют - лоббировать повышение утиля и других поборов - не помогает?
38
5
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14
Дмитрий НВ
Буратин у нас и так много на дороге. В свете недавнего исследования, что китайские авто ржавеют уже через 2 года, по другому владельцев этих машин не назвать)
"На дорогах много китайцев, но вместо того чтобы посмотреть своими глазами, читаю исследования"
"Все Буратины"
Хорошо, очень хорошо
21
6
Ответить
RulonAboev
Ейск
Бешеный пёс режима
Без утиля у нас не будут строить заводы. Нянчились с ними (ино производителями) со СПИКами годами, ни заводов, ни производства. Хлыстали бы утилём раньше, пока санкций не было, сейчас ушли бы и хрен...
Да ты Бороде в соавторы годишся! Чувствуется стиль,размах мысли,глубина!
29
7
Ответить
MihaNix
Свободный
IgorWar
Забыли про подоходный налог на проценты от 150.000 и более за год и риск заморозки вкладов
За город или по своим делам тоже на общественном транспорте поедете?
Есть вариант воспользоваться каршерингом.
Поездки за город обсуждаются индивидуально, и, возможно, вам предложат другой список автомобилей.
Однако в нашем городе это пока довольно дорого: стоимость аренды автомобиля составляет от 2300 до 6500 рублей в сутки, в зависимости от модели. Перед Новым годом цены были немного выше.
5
4
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7861
30854616
за 4 мульта можно 4 года ничего не делать и ездить на такси .и не забивать голову каско. осаго , парковка , то.....
При нынешних ставках можно ездить только на проценты с этих 4 мультов+КАСКО+бензин+обслуживание. Про аммортизацию не вспоминаем даже. Я езжу крайне мало, но десятку на бенз в месяц все равно улетает. Это 120 тыс в год только на топливо.
Но иногда, к сожалению, приходится руководствоваться не только финансами. Не везде, как в столице, можно без проблем кататься на ОТ+такси+каршеринг.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
11
2
Ответить
26784733
ssw ssw
Получается, что согласно статистике продаж этих производителей, что комментаторы, активно топящие за этих "старых производителей" против китайских - в подавляющем большинстве на самом деле просто...
«Продали» это громко сказано, просто отдали за бесценок этот чемодан без ручки.
8
2
Ответить
 
Сообщений: 7467
Следует читать:
"Завод по производству роскоши работает в размеренном режиме",
но это еще далеко до режима ламбо, феррари и мазератти.
SUV Japan
8
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14021
Бешеный пёс режима
У нас люди хоть и ноют, но богатые видимо, считать деньги не умеют. Вы правы за 4 млн. в облигации под 25% годовых итого 72500 руб чистыми на руки ежемесячно и 4 млн. остается, ни каско, ни ТО, ни резины....
Так можно вообще ничего не покупать. Ходить в самом дешевом тряпье, телефон кнопочный. Интернет выкинь, квартиру продай - купи студию 18 метров.

Зачем вообще что-то покупать с такой логикой? В принципе. Жри макароны по рублю мешок, да пей воду.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
19
11
Ответить
 
Сообщений: 5057
Slonik_Smile
Так можно вообще ничего не покупать. Ходить в самом дешевом тряпье, телефон кнопочный. Интернет выкинь, квартиру продай - купи студию 18 метров.

Зачем вообще что-то покупать с такой логикой? В принципе. Жри макароны по рублю мешок, да пей воду.
Адрес дай, где можно купить мешок макарон за один рубль.))
14
7
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14021
Chief-mate
Адрес дай, где можно купить мешок макарон за один рубль.))
"по рублю мешок" это расхожее выражение, обозначающее дешевизну чего-либо.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
16
5
Ответить
 
Сообщений: 6957
Та еще вроде бы Peugeot Partner хотели запустить.
https://www.drom.ru/catalog/pe...
3
 
Ответить
Dmitry36
Воронеж
Бешеный пёс режима
Без утиля у нас не будут строить заводы. Нянчились с ними (ино производителями) со СПИКами годами, ни заводов, ни производства. Хлыстали бы утилём раньше, пока санкций не было, сейчас ушли бы и хрен...
Вы упускаете самое главное - в современном мире невозможно сделать экономически эффективное автопроизводство со 100% локализацией.
То есть, даже если сможете наладить 100% локализацию, то по цене машина получится существенно дороже, чем у конкурента, использующего все плюсы глобализации.
И что потом делать с такой машиной, как её продать? Выход один - сделать заградительные пошлины для импорта ("утиль" в нынешнем виде является именно такой пошлиной).
В общем, ждать что кто-то у нас будет строить завод со 100% локализацией может только тот, кто в школе прогулял уроки экономической географии...
31
7
Ответить
Dmitry36
Воронеж
MihaNix
Есть вариант воспользоваться каршерингом. Поездки за город обсуждаются индивидуально, и, возможно, вам предложат другой список автомобилей. Однако в нашем городе это пока довольно дорого: стоимость аренды...
а кроме москвы и питера каршеринг еще где-то жив? в воронеже он как умер в ковид, так и не появился больше...
11
4
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14021
Dmitry36
Вы упускаете самое главное - в современном мире невозможно сделать экономически эффективное автопроизводство со 100% локализацией. То есть, даже если сможете наладить 100% локализацию, то по цене машина...
Вообще понятие "100% локализация" весьма теоретическое, поскольку должно начинаться не со сборочного конвейера, а с неких базовых технологий типа создания кремниевых пластин, производства химических материалов, композитов, создания всевозможных видов сплавов, потом уже производство разного оборудования для фототравления микросхем и т.д. и т.п.

Параллельно это развитие системы образования. Нужны люди с компетенциями все это создавать, обслуживать. Люди мотивированные, производительные.

Вот с чего надо начинать. И на вершине всей этой базовой цепочки технологий и знаний будет конвейер, который будет собирать из всех созданных комплектующих - автомобиль.

На все это у человечества ушли десятилетия. Кто-то преуспел в одном, кто-то в другом.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
21
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
Zoltan70
Если бы цена на Стироен была в 2 раза ниже, то темп завода значительно увеличился.
А если бы у бабушки...
4
8
Ответить
Антон
Екатеринбург
Дмитрий НВ
Буратин у нас и так много на дороге. В свете недавнего исследования, что китайские авто ржавеют уже через 2 года, по другому владельцев этих машин не назвать)
Зачем так громко завидовать. Езди на своей гранте, будь счастлив!
9
13
Ответить
 
Сообщений: 5057
Slonik_Smile
"по рублю мешок" это расхожее выражение, обозначающее дешевизну чего-либо.
Я просто иронизирую.
4
1
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 14021
Chief-mate
Я просто иронизирую.
Тут очень многие упороты на деньгах и иронии не знают.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
8
1
Ответить
 
Сообщений: 5057
Slonik_Smile
Тут очень многие упороты на деньгах и иронии не знают.
Это я уже давно заметил, дромовские жмоты "знают толк в деньгах", экономят на всем, вместо 95-ого бензина, который им положен по мануалу льют 92-ой и с пеной у рта доказывают, что 92-ой, лучше 95-ого, ОСАГО 10 тыс., это дорого и в дтп они никогда не попадут, масло в двс, меняют не через 5-7 тыс км, а через 15-20 тыс., утверждая, что двигателю от этого ничего не будет.
9
3
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 2251
30854616
а риск что в твою наполированную машину за 4 млн влетит джигит на 2107 . и всё......будешь сидеть с кредитом и 400 т. осаго и 2 тонны железа по 20 руб за кило.
С таким подходом нужно дома сидеть, а то вдруг чего
 
4
Ответить
26784733
«Продали» это громко сказано, просто отдали за бесценок этот чемодан без ручки.
Ну где-то в новостях были суммы указаны - они были не маленькие.
2
1
Ответить
MihaNix
Свободный
Dmitry36
а кроме москвы и питера каршеринг еще где-то жив? в воронеже он как умер в ковид, так и не появился больше...
Для примера в Хабаровске и Благовещенске, услуга проката автомобилей доступна и пользуется спросом.

Однако, как многие могут заметить, у нас не работает классическая схема каршеринга, когда прокатные автомобили стоят в разных районах города в ожидании клиентов. Нет удобных приложений на смартфон, с геолокацией и информацией о автомобилях поблизости. Не получится выйти из подъезда и сесть в ближайший свободный автомобиль. Надо созваниваться, писать в мессенджер...

Действует стандартная схема проката: вы созваниваетесь, заключаете договор, вносите предоплату, получаете машину и отправляетесь в путь.
Например, в Благовещенске перед Новым 2025 годом, (праздничная) стоимость аренды Chery Tiggo 8 на сутки составила 4700 рублей. Сейчас этот же автомобиль можно арендовать примерно на тысячу рублей дешевле (от 3500). Vitz или Tiida вообще сейчас можно арендовать за сумму чуть больше 1000 руб (до 1500).
2
1
Ответить
23046429
Красноярск
Дмитрий НВ
Буратин у нас и так много на дороге. В свете недавнего исследования, что китайские авто ржавеют уже через 2 года, по другому владельцев этих машин не назвать)
Где почитать исследование?
 
 
Ответить
И главное все странно и непредсказуемо.
 
 
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2733
Цена на ёлку уж сильно завышена.
2
 
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
IgorWar
Забыли про подоходный налог на проценты от 150.000 и более за год и риск заморозки вкладов
За город или по своим делам тоже на общественном транспорте поедете?
Нет, не забыл.
4 000 000 * 0,25 * 0,87 = 870 000 рублей, итого 870 000 / 12 = 72 500 рублей.
2000 рублей в день на такси, итого в месяц 60 000 рублей, 12 500 рублей остаётся на аренду авто, чтобы 2 раза в месяц съездить за город.
Но я 2000 рублей в месяц не трачу, 2 раза за город в месяц не езжу, хотя у каждого своя ситуация.
Может кому и больше нужно, тогда есть смысл потратить 4 млн. на авто.
2
 
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
RulonAboev
Да ты Бороде в соавторы годишся! Чувствуется стиль,размах мысли,глубина!
Спасибо!
Стараюсь.
 
 
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
Slonik_Smile
Т.е. условный человек может тратить 2000 рублей в день на такси, итого в месяц 60 000 рублей и 12 500 рублей остаётся на аренду авто, чтобы 2 раза в месяц съездить за город. Может кому и больше нужно, тогда есть смысл потратить 4 млн. на авто.
А вот описываемый выше условный человек будет поход на скрягу и нищеброда?
Хорошо же кто-то живёт, мне и описанного много.

На счёт студии, я так и сделал, продал за 3 600 000, купил ОФЗ, получаю 57 000 на эти деньги снимаю двушку за 30 000 и остаётся 27 000 рублей, к ней добавляю 23 000 и откладываю на покупку двушки.
Интересующая меня 2-ка стоит 8 600 000 рублей, за 7 лет с учётом капитализации % должно получиться.
Если не получится, то буду снимать дальше, денег на съём будет уже по 65 000 рублей.
1
3
Ответить
Бешеный пёс режима
Краснодар
Dmitry36
Вы упускаете самое главное - в современном мире невозможно сделать экономически эффективное автопроизводство со 100% локализацией. То есть, даже если сможете наладить 100% локализацию, то по цене машина...
Спасибо! Хоть кто-то здесь дружит с экономикой и логикой.
Про 100% локализацию написал для примера, она и не подразумевается 100%, вы просто экономически не вывезете, чтобы конкурентная цена была, я это понимаю, это не предусмотрено и законом по утилю, там просто очень высокий %.
Поэтому и написал "ВАЗ=ЧЕРИ=ХАВАЛ по локализации" т.е. она не будет 100%, но максимально равной, остаточные % до 100 не целесообразно добивать, но и заменить в случае чего будет гораздо легче, чем при такой локализации, какая она сейчас.
Там уже производители посчитают окупается ли Х рублей вложений в производство какой-то делали для локализации и возврата N рублей утиля.
1
 
Ответить
Алексей
Кемерово
Бешеный пёс режима
4 000 000 * 0,25 * 0,87 = 870 000 рублей, итого 870 000 / 12 = 72 500 рублей. Т.е. условный человек может тратить 2000 рублей в день на такси, итого в месяц 60 000 рублей и 12 500 рублей остаётся на аренду...
ОФЗ ? Отчаянно...
 
 
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
Бешеный пёс режима
4 000 000 * 0,25 * 0,87 = 870 000 рублей, итого 870 000 / 12 = 72 500 рублей. Т.е. условный человек может тратить 2000 рублей в день на такси, итого в месяц 60 000 рублей и 12 500 рублей остаётся на аренду...
Подождите.
Вы обменяли свою собственность на ОФЗ под 19 примерно % годовых. В расчете что половину и более вы будете тратить на аренду, а копиться будет 9 примерно %.

То есть у вас есть сумма (ну как есть, у нашего доблестного правительства есть, они вам обещают что вернут) на которую копится 9% годовых и вы планируете догнать стоимость более дорогой двухкомнатной квартиры в стране с инфляцией только официально в 10%. Неофициально я бы ориентировался на что то около ставки центробанка в 20%.

Я бы сделал ставку, что вы даже такую же студию не купите через 7 лет. Потому что инфляция больше вашей скорости накопления.

Но в целом, удачи, все может быть.
1
 
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
Бешеный пёс режима
4 000 000 * 0,25 * 0,87 = 870 000 рублей, итого 870 000 / 12 = 72 500 рублей. Т.е. условный человек может тратить 2000 рублей в день на такси, итого в месяц 60 000 рублей и 12 500 рублей остаётся на аренду...
""4 000 000 * 0,25 * 0,87 = 870 000 рублей, итого 870 000 / 12 = 72 500 рублей.""

В вашей замечательной конструкции про авто и облигации тоже есть ньюанс с ОФЗ. С вашей мыслью, что многим авто не нужен, слишком дорог и вообще не разумно брать - это понятно, тут вы правы. С другой стороны, люди не всегда берут то, что выгодно. Вот хотят и нравится. Вот модно. Это - их выбор, они готовы за это заплатить.

Но вернемся к "выгодным" облигациям. Вот купил в январе 2021 года автомобиль за 1 350 000. Сейчас открываю Дром, смотрю за сколько могу его продать - 2 000 000 легко, ну пусть 1 950 000 будет поменьше. Это получается я на нем ездил, а он на 11% изнашиваясь дорожал в год. И подорожал на 44% в рублях. Так мне бы в январе 2021 года никто бы не дал облигаций под 11% процентов. Под 6-7 бы дал. Получается б/у автомобиль сработал выгоднее облигаций.
Вы реально считаете ребят выдающих вам облигации сегодня под 20% идиотами? Или у них все же есть некоторое представление об планируемой инфляции?
1
 
Ответить