В Москве на платной магистрали выявили 140 тысяч зайцев

10 Октября 2024 | 7942 просмотра

Московская автодорожная инспекция (МАДИ) выписала 140 тысяч постановлений по факту неоплаты проезда по проспекту Багратиона, сообщает газета «Коммерсантъ».

Такое количество нарушителей выявили в период с 1 сентября по 6 октября.

Проспект Багратиона — внутригородская платная магистраль, на ней действует система «Свободный поток» без шлагбаумов и пунктов взимания платы. Средства автоматически взимаются по транспондеру, либо пользователь сам оплачивает проезд.

Стоимость проезда по проспекту варьируется от 416 рублей до 1,2 тысячи (в зависимости от наличия транспондера и класса транспортного средства).

Напомним, Москва является первым субъектом РФ, который воспользовался правом вводить собственный штраф за невнесение денег за проезд по платной магистрали регионального значения. С 1 сентября в столице проезд зайцем по проспекту Багратиона карается штрафом от 3 до 15 тысяч рублей (в зависимости от типа транспортного средства).

При этом из 140 тысяч нарушителей треть погасили долг за проезд в течение 20 дней (в этом случае штраф отменяется). Такая опция для нарушителей предусмотрена законом.

Напомним, на общероссийском уровне штраф для нарушителей проезда по платным дорогам составляет 1,5 тысячи рублей для легковых автомобилей или 5 тысяч рублей — для грузовиков и автобусов.

Фото: Дром
 

Комментарии

  
Сообщений: 16210
1000 рублей за пару километров??
Продам уши от мертвого осла.
231
9
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 7729
Что это за чудо-проспект, что по нему платный проезд введи5?
173
9
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2652
Не знают уже как ободрать автолюбителей.
181
16
Ответить
yugra
Краснодар
больше, больше золота
198
9
Ответить
  
Сообщений: 16210
А с 98 000 нарушителей соберут минимум 300 млн. рублей штрафа. Хороший бизнес
Продам уши от мертвого осла.
135
8
Ответить
321
Ангарск
Бесплатная жизнь закончилась...
121
10
Ответить
fedel топорики
Рязань
321
Бесплатная жизнь закончилась...
Из какого года пишете? У нас она закончилась в начале 90х прошлого века.
96
26
Ответить
5130224
Томск
Просто дети ГИБДД хотят жрать а простые будут смотреть,,,,
79
38
Ответить
Александр
Москва
fedel топорики
Из какого года пишете? У нас она закончилась в начале 90х прошлого века.
На том уровне и сейчас можно бесплатно "жить".
31
9
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 133238
Когда насытятся???
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
49
11
Ответить
Николай
Новокуйбышевск
а водители то вобоще были в курсе что это платник?
165
12
Ответить
Алексей
Барнаул
Там в Москве у руля точно русские ? Как это платные дороги в городе
142
16
Ответить
Golf
Омск
в прошлом веке проезд по многим дорогам платный был. кто машины перегонял на транзитах должны помнить.
66
28
Ответить
СИБИРЯК НА GX90
321
Бесплатная жизнь закончилась...
Давно уже...
18
9
Ответить
31636514
Новосибирск
Эксперты в связи с этим говорят, что граждане пока слабо осведомлены об особенностях безбарьерной системы проезда «Свободный поток», и призывают задуматься о новых способах информирования водителей. Ахахахаха)))) вот это да
65
4
Ответить
СИБИРЯК НА GX90
Carrozzeria
Когда насытятся???
Никогда....Человеческой жадности нет предела !!!!
59
7
Ответить
7724277
Улан-Удэ
Платный не платный не все могут проплатить
11
5
Ответить
СИБИРЯК НА GX90
Golf
в прошлом веке проезд по многим дорогам платный был. кто машины перегонял на транзитах должны помнить.
Тогда деньги брали бандиты, а теперь - законные бизнесмены, близкие...
77
8
Ответить
Denis
Москва
Главное навигатор всегда ведет по платной дороге )
52
14
Ответить
Сергей Д
Череповец
Козлы, содрали с меня тыщу, когда я из Москвы уезжал домой. Я даже не понял что я по какой-то платке проехал. В Москве и так едешь как по фронтовой зоне - 50 полос, GPS глючит, еще блин надо догадаться что ты на какую-то платку заехал. Судя по количеству штрафов - большинство точно так же просто не поняло. Бред.
201
16
Ответить
20637308
С какого вообще х... в России дороги платные!??? Налоги заплати и ещё за проезд плати, нормально придумали!
100
11
Ответить
MB
Новосибирск
Ох уж этот багратион. Его вообще то они для себя построили, чтоб с кутузовского в Одинцово без пробок. Но поскольку некультурно дорогу просто перекрыть, поставили очумевший ценник. Чтоб челядь под ногами не путалась А навигатор да, ведёт через. Если просто на неё заехать и сразу с неё уйти, то 320 р, по моему. Этакий капкан такой
112
9
Ответить
Берегите себя!!!
Анапа
СИБИРЯК НА GX90
Тогда деньги брали бандиты, а теперь - законные бизнесмены, близкие...
А теперь бандиты в законе
56
6
Ответить
Сорок пятый
Томск
Нормально берут
11
3
Ответить
Peter
Москва
Там на каждом въезде по 10 раз написано что скоро будет въезд на платную дорогу, как это можно не заметить - не представляю, страшно осозновать что вокруг тебя водилы которые вообще не смотрят на дорожные знаки :(
40
60
Ответить
 
Ростовская область
Сообщений: 245
СИБИРЯК НА GX90
Тогда деньги брали бандиты, а теперь - законные бизнесмены, близкие...
Которые в большистве своем по случайному совпадению остались теми же самыми.....
34
6
Ответить
6401478
Ровеньки
а вы дышите? а не дышать не можете?
14
4
Ответить
8614779
Казанская
Вот так цирк с конями..Из нормированных слов в лексиконе только междометия..Остальные слова в разговоре джентельменов недопустимы..
10
5
Ответить
15343694
Мыски
Алексей
Там в Москве у руля точно русские ? Как это платные дороги в городе
Красота и навигатор роли туда ведёт и не говорит , что дорога платная , потому что в навигатор 10% поди занесли
8
8
Ответить
20637308
С какого вообще х... в России дороги платные!??? Налоги заплати и ещё за проезд плати, нормально придумали!
ну вообще то во всём мире есть платные дороги, только вот тут уже прям в городе сделали за бабки, это уже конечно перебор.
19
9
Ответить
23248448
Новосибирск
ПАЛАСИО
1000 рублей за пару километров??
Это ж Москва. Для них это как 50 руб для нас.
20
14
Ответить
  
Москва
Сообщений: 442
Focus_nik
Не знают уже как ободрать автолюбителей.
Не автолюбителей, а бедных и несчастных мАсквичей, которым не хочется платить 1000руб за проезд от своего офиса в СИТИ до Рублевки
Кто будет выловлен, тот будет пойман.
8
23
Ответить
  
Москва
Сообщений: 442
Сергей Д
Козлы, содрали с меня тыщу, когда я из Москвы уезжал домой. Я даже не понял что я по какой-то платке проехал. В Москве и так едешь как по фронтовой зоне - 50 полос, GPS глючит, еще блин надо догадаться...
справедливости ради там на въезде стоят указатели и не один, сам давеча профакапил, пришлось платить 500руб
Кто будет выловлен, тот будет пойман.
12
8
Ответить
Urakryger
Самара
Denis
Главное навигатор всегда ведет по платной дороге )
Там фильтр можно поставить и будет вести только по бесплатным, но трясти будет в пути 😁
16
5
Ответить
Urakryger
Самара
15343694
Красота и навигатор роли туда ведёт и не говорит , что дорога платная , потому что в навигатор 10% поди занесли
Есть фильтры в навигаторе, если нет возможности или желания платить, и он будет строить маршрут только бесплатный)))
15
4
Ответить
    
Сеул
Сообщений: 2017
В Сеуле не припомню платных дорог, но вот тоннели платные есть. Причем по одному можно проехать бесплатно, если в салоне есть пассажиры. А так по стране обширная сеть платных дорог и постоянно строятся новые. Очень удобно.
Поставки автомобилей из Кореи без посредников!
https://t.me/donsautoclub
Watsap +821094715561
10
8
Ответить
32355043
Boikich
Что это за чудо-проспект, что по нему платный проезд введи5?
Проспект который от МКАДа до Третьего транспортного телепортирует за 5 минут, скорость 130, без светофоров от МКАД до ТТК
11
2
Ответить
31636514
Эксперты в связи с этим говорят, что граждане пока слабо осведомлены об особенностях безбарьерной системы проезда «Свободный поток», и призывают задуматься о новых способах информирования водителей. Ахахахаха)))) вот это да
Типа встречка мигает фарами "не забудь оплатить"🤣
 
3
Ответить
Greds
Хабаровск
Denis
Главное навигатор всегда ведет по платной дороге )
Поставь галку "Избегать платных дорог", и будет тебе халява
10
6
Ответить
Александр
Владивосток
Интересно, а какие там услуги есть кроме проезда? И надо платить каждый раз когда едишь? Или сутки действует ?
2
3
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 7729
32355043
Проспект который от МКАДа до Третьего транспортного телепортирует за 5 минут, скорость 130, без светофоров от МКАД до ТТК
Звучит недурно. Возможно, есть смысл заплатить, если торопишься.
12
8
Ответить
Алексей
Алексей
Там в Москве у руля точно русские ? Как это платные дороги в городе
Не долго осталось, скоро в каждом городе-миллионнике будет хоть одна платная дорога.
6
2
Ответить
не эксперт
Кузнечики
Greds
Поставь галку "Избегать платных дорог", и будет тебе халява
Не будет, проверено. Причём начинает вести по платным с платным выездом. Проверено.
7
8
Ответить
онСамый
Красноярск
Peter
Там на каждом въезде по 10 раз написано что скоро будет въезд на платную дорогу, как это можно не заметить - не представляю, страшно осозновать что вокруг тебя водилы которые вообще не смотрят на дорожные знаки :(
на въезде? А свернуть есть куда, на бесплатную, после предупреждения?
9
2
Ответить
онСамый
Красноярск
Ехим
справедливости ради там на въезде стоят указатели и не один, сам давеча профакапил, пришлось платить 500руб
Справедливости ради, там надеюсь есть возможность после предупреждения свернуть на бесплатную или перед фактом тебя ставят?
8
2
Ответить
Greds
Хабаровск
не эксперт
Не будет, проверено. Причём начинает вести по платным с платным выездом. Проверено.
Карму надо почистить тогда. У меня стоит в настройках + "избегать грунтовых дорог" - и не пытается больше. Хотела как-то Алиса на объезд Хабаровска загнать...
2
1
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4679
Как они ещё не догадались мкад и транспортные кольца платными сделать.
8
2
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 8890
ПАЛАСИО
А с 98 000 нарушителей соберут минимум 300 млн. рублей штрафа. Хороший бизнес
Устанут собирать.
2
3
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 8890
Golf
в прошлом веке проезд по многим дорогам платный был. кто машины перегонял на транзитах должны помнить.
Но штрафа за отсутствие оплаты не было. А могло быть разбитое лобовое стекло, например)))
5
2
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 8890
20637308
С какого вообще х... в России дороги платные!??? Налоги заплати и ещё за проезд плати, нормально придумали!
Ещё и акциз уплати, который в цене бензина. И конечно не забудь оплатить так же утиль сбор, если заработал на новую машину)))
8
2
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 8890
Peter
Там на каждом въезде по 10 раз написано что скоро будет въезд на платную дорогу, как это можно не заметить - не представляю, страшно осозновать что вокруг тебя водилы которые вообще не смотрят на дорожные знаки :(
Тяжело вам. А некоторые водилы вообще по русски не понимают, прочитать они не смогут ничего)))
3
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5972
Тоже чуть зайцем не стал, случайно, потом оплатил 600 рублей, ничего не выиграв во времени. Только оказавшись на этом проспекте, понял что на платке, а назад пути уже нет. Это не водители нарушают, это такая подстава, как в дрянных отелях, где ставят сломанную мебель, а потом обвиняют, что вы её сломали или как бомбилы, на вопрос, сколько стоит, отвечали, - садись брат, потом разберёмся и называли потом завышенную сумму. Владельцам этой трассы выгодно, чтоб не оплачивали, а потом штрафы рассылать.
21
2
Ответить
Сергей Д
Череповец
Peter
Там на каждом въезде по 10 раз написано что скоро будет въезд на платную дорогу, как это можно не заметить - не представляю, страшно осозновать что вокруг тебя водилы которые вообще не смотрят на дорожные знаки :(
Когнитивная нагрузка слишком высокая. Когда первый раз едешь на машине по Москве, в условиях многополосной дороги, где куча съездов, куча знаков, не работает GPS, то стресс и так высокий, слишком много информации чтобы ещё думать о том, а нет ли тут платки, которая без пунктов оплаты и т.д.
21
2
Ответить
Сергей Д
Череповец
Urakryger
Есть фильтры в навигаторе, если нет возможности или желания платить, и он будет строить маршрут только бесплатный)))
Мне вот надо было выехать через тверскую платку, так что фильтр был отключен. Даже не пришло в голову что по пути я заеду на другую платку. 😁
4
2
Ответить
KOPOJIJIOBOD
23248448
Это ж Москва. Для них это как 50 руб для нас.
т.е. Вы не против, чтобы у нас по 50 р собирали за проезд по дорогам?
4
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7711
Greds
Поставь галку "Избегать платных дорог", и будет тебе халява
Так это думать надо. Или на знаки смотреть. Лучше виноваты пусть будут другие. Так удобнее.
VAG, BMW 4WD, Toyota 4WD. Был 1MZ-FE, J20A, RB-Е/DE/DET, DET/4WD/MT, KA24, VG30, L13, F23A, 4A-GE.
4
4
Ответить
Golf
Омск
Никанор Фёдорович
Но штрафа за отсутствие оплаты не было. А могло быть разбитое лобовое стекло, например)))
приравнивалось к штрафным санкциям
3
2
Ответить
Urakryger
Самара
Сергей Д
Мне вот надо было выехать через тверскую платку, так что фильтр был отключен. Даже не пришло в голову что по пути я заеду на другую платку. 😁
Но теперь то вы знаете, и не только вы 😁, и там ведь реально указатели с информацией о платке, я не злорадствую, просто сам всегда пользуюсь фильтром и смотрю как ведёт, трачу 30 секунд
3
4
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2099
Ехим
Не автолюбителей, а бедных и несчастных мАсквичей, которым не хочется платить 1000руб за проезд от своего офиса в СИТИ до Рублевки
Там и простого народа полно ездит.
 
 
Ответить
 
Нижний Новгород
Сообщений: 213
Ездил по нему. Думал надо платить как за М-12 или ЦКАД, где зашел на сайт, ввел номер машины и оплатил нужную сумму. Не тут-то было. Ты САМ должен ввести данные автомобиля, дату поездки. То есть побегать еще за ними, чтобы оплатить. Забавно, что это только на этом проспекте такое за СВХ уведомление пришло, за Багратиона так и нет.
2
1
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1657
Дорога для богатых. На земле москвичей сделали проезд для власть имущих. Для "простолюдинов пробки" пробки
1
 
Ответить
28340040
Сергей Д
Козлы, содрали с меня тыщу, когда я из Москвы уезжал домой. Я даже не понял что я по какой-то платке проехал. В Москве и так едешь как по фронтовой зоне - 50 полос, GPS глючит, еще блин надо догадаться...
Не ездить туда
 
 
Ответить
28340040
Urakryger
Там фильтр можно поставить и будет вести только по бесплатным, но трясти будет в пути 😁
На Весте не будет
2
 
Ответить
Urakryger
Самара
28340040
На Весте не будет
Веста нормальный авто, но трясёт в любом, всё зависит от дыр в дороге))
 
 
Ответить