Электромобиль Атом будут выпускать не только в России

Электромобиль Атом будут выпускать не только в России

24 Июля 2024 | 4264 просмотра

24 июля стало известно, что к проекту российского электромобиля Атом подключился инвестор из Китая — холдинговая компания XY Group. АО «Кама» (разработчик электромобиля), Российский фонд прямых инвестиций (соинвестор) и XY Group договорились, что займутся поиском производственного партнера в Китае. Цель — открыть параллельный выпуск Атома в спецификации для рынка КНР. Мощности будут расположены в Харбине (там у РФПИ есть филиал).

Напомним, что в России Атом будут выпускать на заводе «Москвич» в столице, первые товарные партии пойдут в конце 2025-го — начале 2026 года.

Параллельное производство за пределами России позволит достичь эффекта масштаба в вопросе компонентов — и таким образом снизить себестоимость машины.

РФПИ и XY также договорились о том, что откроют в КНР совместный центр исследований и разработок.

Напомним, что ключевыми инвесторами АО «Кама» являются КАМАЗ, «Росатом» и РФПИ.

До событий 2022 года АО «Кама» планировало также создать производство электромобилей в Венгрии, однако после начала СВО эти планы отложили на неопределенный срок.

Атом — четырехметровый электрический кросс-хэтчбек, который будут оснащать мотором мощностью 149 или 199 л.с. Особенность конструкции машины — отсутствие средних стоек кузова. Электромобиль сможет проезжать на одном полном заряде до 500 км.

Электромобиль Атом, прототип
Электромобиль Атом, прототип
 
Электромобиль Атом, прототип
 

Комментарии

  
Сообщений: 15787
Значит Атом изначально будет китайским
Продам уши от мертвого осла.
276
14
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4556
В общем я понял что это будет китайский авто с шильдиком атом.
249
8
Ответить
heatman
Нижний Новгород
Ну к этому все и шло.
127
7
Ответить
  
Сообщений: 15787
"Атом Харбин Эдишн"
Продам уши от мертвого осла.
71
6
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1332
Я не понимаю. У нас Жигули стоят 2 млн. Китай такие поповозки собирает по 900 т.р. в переводе на наши деньги. В Китае похожие электрички стоят 1,5 млн. У нас уже в базе стоит 3,3. Кому и что будут продавать-то? Китаю по 3,3, а у нас по 6,6?
148
6
Ответить
Richter
Хитро, хитро.))
69
3
Ответить
SHAITAN
Нижний Тагил
Кто бы сомневался что так всё и будет))
107
5
Ответить
Eric Cartman
Электромобиль атом будут выпускать губами за письменным столом
86
4
Ответить
Исхат Скраев
Омск
Ай красавчики, вот это схема!
74
2
Ответить
32316891
Наконец-то, серьёзные товарищи подключились, теперь с очень высокой долей вероятности - автомобиль-таки будет сделан.
15
53
Ответить
Lesha Zh
Сейчас ещё Роскосмос подключат и все будет точно будет...
54
4
Ответить
Tdutymtdbx38
Иркутск
Проект электромобиля "Атом" в 2021-2023 годах привлек инвестиции на общую сумму в 24 млрд рублей, из которых 14 млрд рублей пришлось на средства частных инвесторов, еще 10 млрд рублей — на заем Фонда развития промышленности (ФРП).

По словам Кияшко, в текущем году проект рассчитывает привлечь еще 31 млрд рублей. В том числе:
10 млрд рублей — от частных инвесторов;
15 млрд рублей — через механизмы фабрики проектного финансирования ВЭБ.РФ;
6 млрд рублей — в виде гранта Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) по линии поддержки особо значимых проектов (ОЗП). (Интерфакс от 17 мая 2024 г.).

31 млрд из казны за скрепный шильдик...
Как тебе такое, Илон Маск?
112
6
Ответить
 
Сообщений: 4208
32316891
Наконец-то, серьёзные товарищи подключились, теперь с очень высокой долей вероятности - автомобиль-таки будет сделан.
50на 50
либо сделан либо не сделан
запредельные шансы, сколько готов поставить?
5
2
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17490
Lesha Zh
Сейчас ещё Роскосмос подключат и все будет точно будет...
Не стоит списывать со счетов и РосНано с РосТехно.
Именно благодаря их стабильной работе мы увидели десятки новых марок и моделей машин за последние 10-15 лет.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
68
4
Ответить
Dmitry36
Воронеж
из текста статьи я вижу следующее:
- займутся поиском производственного партнера в Китае
- договорились о том, что откроют в КНР совместный центр исследований и разработок.

о том что дадут денег, или что-то сделают в России - ни слова.
только мне показалось, что китайцы банально решили от российского бюджета малость прикормиться?
43
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8548
sarbaz81
В общем я понял что это будет китайский авто с шильдиком атом.
Но ведь это же экономически целесообразнее. Хотя при чем тут атом и москвич
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
4
1
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17490
Цвет машины и размеры очень схожи с таковыми у Zeekr X.
Вот Зикр Х очень интересный вариант был бы для кооперации.
6
20
Ответить
32316891
FRLS
50на 50
либо сделан либо не сделан
запредельные шансы, сколько готов поставить?
ИМХО, 99 процентов, что будет сделан. Китайцы, вложив деньги, не слезут, пока результат не получат.
3
27
Ответить
panzergto
Уже давно этот атом все выпускают и выпускают да не выпустят...
26
3
Ответить
Pavel Nekrasov
Имхо частицу «не» ну туда поставили. Так будет реальней - автомобили Атом будут выпускать, только не в России.
27
3
Ответить
14332028
Кызыл
Сразу бы Китай подключили и это авто уже бы год назад колесило по дорогам.
12
3
Ответить
Александр
Новосибирск
Вы его хоть где-нибудь для начала начали выпускать.
16
2
Ответить
13675694
Новосибирск
ПАЛАСИО
Значит Атом изначально будет китайским
Так я и думал
14
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
ПАЛАСИО
Значит Атом изначально будет китайским
Изконечно, это и была главная цель "атомщиков", спихнуть всё в Китай. Там теперь пусть все закопанные бабки и ищут. Отличная схема. Ст 159 ч.4. хотя "поди знай"..
21
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
KGBWatchingYou
Я не понимаю. У нас Жигули стоят 2 млн. Китай такие поповозки собирает по 900 т.р. в переводе на наши деньги. В Китае похожие электрички стоят 1,5 млн. У нас уже в базе стоит 3,3. Кому и что будут продавать-то? Китаю по 3,3, а у нас по 6,6?
Из схемы главное красиво выйти😉
22
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
32316891
Наконец-то, серьёзные товарищи подключились, теперь с очень высокой долей вероятности - автомобиль-таки будет сделан.
Он уже сделан, осталось шильдик переклеить))
13
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Tdutymtdbx38
Проект электромобиля "Атом" в 2021-2023 годах привлек инвестиции на общую сумму в 24 млрд рублей, из которых 14 млрд рублей пришлось на средства частных инвесторов, еще 10 млрд рублей —...
Кого-нибудь посадят. Журналюгу какого-нибудь)
14
 
Ответить
 
Сообщений: 7648
Pavel Nekrasov
Имхо частицу «не» ну туда поставили. Так будет реальней - автомобили Атом будут выпускать, только не в России.
Совсем правильно так - Электромобиль Атом не будут выпускать в России
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
14
1
Ответить
30874825
ПАЛАСИО
Значит Атом изначально будет китайским
Кто бы сомневался. Пустили туман типа отечественное. Потом будут говорить что на начальном этапе так а потом и забудут уже про него.
12
 
Ответить
navy
Нижневартовск
32316891
ИМХО, 99 процентов, что будет сделан. Китайцы, вложив деньги, не слезут, пока результат не получат.
Не видно смысла влезать китайцам. У них своего хламья выше крыши, зачем им прибылью делиться у себя?
5
4
Ответить
30874825
32316891
Наконец-то, серьёзные товарищи подключились, теперь с очень высокой долей вероятности - автомобиль-таки будет сделан.
И все ради чего? Был бы кривой косой за 1 млн но наш, стали бы брать, а здесь то зачем нужен за 3 млн и опять китайский.
5
 
Ответить
30874825
Lesha Zh
Сейчас ещё Роскосмос подключат и все будет точно будет...
Росавтодор, росимущество и еще какое ведомство.
6
1
Ответить
32316891
30874825
И все ради чего? Был бы кривой косой за 1 млн но наш, стали бы брать, а здесь то зачем нужен за 3 млн и опять китайский.
Как ради чего? У китайцев наработан огромный опыт в электромобилях. Лучше с помощью старшего товарища, чем самим набивать шишки.
И да, не был бы наш электромобиль стоимостью 1 млн - никоим образом такой цены не достичь.
1
15
Ответить
25582727
Батайск
Разработка наша или по нашему ТЗ, а производство маде ин чина)))
3
1
Ответить
9452898
Омск
Что что будут??)) выпускать...??))
6
1
Ответить
32316891
navy
Не видно смысла влезать китайцам. У них своего хламья выше крыши, зачем им прибылью делиться у себя?
Если бы китайцы не видели перспектив - очевидно, что они не стали бы вкладываться в проект - выходит, смысл есть - китайский рынок автопродаж просто огромен.
1
9
Ответить
АМК
Немного не понял - куда будут крепиться пока еще обязательные для всех ремни безопасности и за что ухватится бабка или жирная тетка при посадке на заднее сидение? За плечо или косичку водителя?
Ерунда какая-то.
Причём появилась многочисленная категория граждан которым необходимы совсем другие автомобили нежели чем это хайповое барахло. Автомобили в которые они и сами могут забраться и инвалидную коляску загрузить.
3
3
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 4016
Нигде не будут выпускать эту поделку. Зачем врать?
.
6
3
Ответить
8614779
Казанская
Ну не хотят вахтовики деньги по месту работы тратить.., вдруг мало ли что случится в очередной раз.., поэтому заграница нам поможет..Нос ранее держали на запад..,а теперь на восток..Стабильность это для нас ,что то несбыточное..
3
 
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Соинвестор - скорее будет выступать гарантом.
А когда снизилась стоимость кредита из Китая, то очень выгодно привлечь, разменять и положить под высокий % в банк. После - вернуть средства и развести руками "не получилось производство и выпуск".
4
1
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 16870
В нынешних реалиях да и в общем, это вполне нормальная схема кооперации. И не надо ныть про бюджетные деньги. Они там есть конечно, от РФПИ... Остальное от частных инвесторов и коммерческих структур типа Вэб, камаз и т.д.
Путешествуйте!
2
12
Ответить
8401219
Железногорск-Илимский
"Атом — четырехметровый электрический кросс-хэтчбек, который будут оснащать мотором мощностью 149 или 199 л.с. Особенность конструкции машины — отсутствие средних стоек кузова. Электромобиль сможет проезжать на одном полном заряде до 500 км."

КАК! Об этом можно писать, трезвонить, обсуждать!? Если не одной!!! машины ещё не выпустили, а новостей про её выпуск и её особенности уже раз 10 уже выпускали! Помнится в 22году обещали, что она к концу 24го уже продаватся будет! А теперь 26Й и это не точно! Что за лохатрон!?

Понятно одно, те кто обещал они просто болтуны! А китайци сделают сомнений нет! Покупать только кто её будет? Как москвич навыпускают и "сливать" потом будут с дисконтом, типа мы это сделали, а как не важно!

И да! Каталоги на ОЕМ деталей, как обычно на неё забудут сделать, так как проживёт это чюдо! в лучшем случае пару лет, после выпуска! )))
7
2
Ответить
3033325
Красноярск
Про данный проект столько пишут - а выпустить в продажу все еще не могут. Думаю пока выйдет этот субпродукт на рынок - китайские товарищи представят нам еще несколько новых моделей электричек - которые и по дизайну,цене, функционалу будут наголову выше этого атомавто. Вопрос цены. Посмотрите продажи евольта у нас. Просто плачевные. Потому что дураков за такую цену покупать нет. То же самое и с этим авто будет.Цену предварительную уже озвучили - и она совсем не маленькая. Вспомните выпуск модели ситроен 5 на нашем заводе и ценник его. Что то не пишут про продажи которые они себе поставили в планы - правильно потому что они настолько малы и завод в убытке. Пройдет год и эту модель снимут с производства и завод опять кому то отдадут. Почему у нас так происходит непонятно.
6
 
Ответить
4097053
Да для начала хотя бы в России начните выпускать, сколько можно уже мусолить эту тему? С Ё-мобилем так же сколько разговоров было, даже предсерийные образцы выпустили. И где он?
3
1
Ответить
navy
Нижневартовск
32316891
Если бы китайцы не видели перспектив - очевидно, что они не стали бы вкладываться в проект - выходит, смысл есть - китайский рынок автопродаж просто огромен.
а кто сказал, что китайцы "вложились"?
в статье фраза "договорились, что займутся поиском производственного партнера в Китае"
это как база на луне в 2015г
5
 
Ответить
32316891
navy
а кто сказал, что китайцы "вложились"?
в статье фраза "договорились, что займутся поиском производственного партнера в Китае"
это как база на луне в 2015г
В любом случае, как по мне, китайский партнёр - положительный сигнал проекта.
1
2
Ответить
во разогнались то. её вообще не существует ещё. а уже и в китае будут выпускать. так к концу этого года весь мир захватят.
1
 
Ответить