Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
КАМАЗ будет выпускать свой легковой электромобиль не только в России

КАМАЗ будет выпускать свой легковой электромобиль не только в России

27 Января 2022 | 10949 просмотров

КАМАЗ будет выпускать легковой электромобиль не только в России, но и в Венгрии — для рынка Евросоюза. Об этом говорится в соглашении о намерениях между компанией и Министерством инноваций и технологий Венгрии, которое было подписано в режиме видеоконференцсвязи 24 января, сообщается на сайте Минпромторга РФ.

В этой центральноевропейской стране создадут производственную базу автогиганта. Вот основные тезисы из документа:

  • 2022 год — организация отдела исследований и разработок КАМАЗа в Венгрии, численность штата — 65 человек;
  • 2024-й — увеличение штата до 130 сотрудников;
  • 2025-й — организация производства электромобилей в Венгрии проектной мощностью 32 тысячи авто в год;
  • 2030-й — наращивание объемов выпуска в 10 раз.

Никаких подробностей о самом электромобиле не сообщили.

В середине декабря 2021 года директор КАМАЗа Сергей Когогин сообщил, что под легковую модель создадут новое производство за пределами основных мощностей КАМАЗа — рассматриваются варианты строительства завода с нуля или приобретение простаивающих мощностей у сторонней компании. По его словам, под выпуск электромобилей у КАМАЗа нет ни лишних мощностей, ни дополнительного персонала.

До этого в декабре КАМАЗ выделил проект компактного городского электромобиля Кама в новое юрлицо АО «Кама», причем к нему привлекли частных инвесторов, в том числе Рубена Варданяна, который стал совладельцем этого АО.

Серийная Кама не будет иметь ничего общего с прототипом Кама-1, представленным в конце 2020 года. Товарная Кама должна быть пятидверным компактным хэтчбеком, ориентированным на такси и каршеринг.

Новый электрокар будет 4,4 м в длину, 1,8 м — в ширину и 1,66 м — в высоту, снаряженная масса — 1690 кг, мощность — 110 кВт (150 л.с.), с передним приводом. Максимальная скорость Камы составит 150 км/ч, запас хода на одной зарядке — до 450 км.

Между тем КАМАЗ может рассматривать и альтернативные варианты. 27 января «Российская газета» сообщила, что компания думает над запуском в производство перелицованного китайского электромобиля Sihao E10X. Его выпускают в КНР на СП JAC-Volkswagen с 2021 года.

Длина, ширина и высота кузова Sihao E10X составляют 3650, 1670 и 1495 мм соответственно. То есть он чуть крупнее оригинальной Камы-1. Мощность электромотора в зависимости от версии — 41 или 61 л.с. Покупателям на выбор предлагают три варианта батарей: емкостью 15, 19,7 и 30 кВт*ч. Запас хода варьируется от 150 до 300 км по оптимистичному циклу NEDC.

У себя на родине E10X стоит от 39 900 юаней (=490 000 рублей) до 78 900 юаней (=967 000 рублей).

По информации «Российской газеты», КАМАЗ уже привез в Россию как минимум один экземпляр Sihao E10X. При этом автозавод посещала делегация из китайского офиса JAC, с которой были проведены некие установочные переговоры.

КАМАЗ и JAC уже имеют опыт сотрудничества — китайская компания поставляет кабины для среднетоннажных грузовиков КАМАЗ Компас.

Прототип электромобиль Кама-1
Прототип электромобиль Кама-1
 
Sihao E10X
Sihao E10X
 
Sihao E10X
 

Комментарии

Тёмная Ночь
Ещё один китайский камаз?
237
12
Ответить
Besyachka
Захват европейского рынка начат!
41
99
Ответить
24712956
Нова схема по отмыву денег подписана! Санкции нам только на пользу.
301
21
Ответить
  
Сообщений: 12322
КАМАЗ начал просекать в каком направлении нужно делать бизнес...))
Важно быть, а не казаться.
151
7
Ответить
Алексей
Крымск
По-стути пока только абстрактные идеи. Ничего конкретного.
142
4
Ответить
22852511
вот и нашли.. чего кама-1 клон
98
7
Ответить
   
Сообщений: 520
Размеры как у Honda CR-V I. Даже отличные габариты для городской электрички
12
68
Ответить
12136672
Тёмная Ночь
Ещё один китайский камаз?
Вот-вот, у кого-то ещё остаются вопросы в чьих интересах всё это делается ?
80
12
Ответить
    
Сообщений: 1947
КамАЗ говорит что будет выпускать электромобили...
Я тоже буду говорить что буду выпускать электромобили
И вы говорите
Говорите потому что можете и это не противозаконно
160
8
Ответить
    
Сообщений: 1947
КамАЗ будет выпускать электромобиль
Я буду покупать
Гармония
10
45
Ответить
    
Сообщений: 1640
"Ничего. Они еще неделю будут грести, прежде чем догадаются, что я их надул".(с)
Х/ф "Водный мир".
"Пусть стены этого сортира украсят юмор и сатира!" Daihatsu Mira :-)
Mark_X GRX120 & Yamaha MT-01
120
1
Ответить
Тёмная Ночь
Leksei4
Размеры как у Honda CR-V I. Даже отличные габариты для городской электрички
Размеры смешные, как и бред про 450км без подзарядки.
Есть в Китае такая популярная электра " BYD Tang EV600", так она и то 505км проезжает при заявленных 600. Но батареи там естественно мощные установлены.
42
6
Ответить
Shooler
Екатеринбург
Да пусть делают совместно, главное чтобы производство именно в РФ было. Пойдем по пути Китайцев сначала собирать, потом копировать, затем дорабатывать
9
85
Ответить
Мося
Хабаровск
Как тонко намекнули , что Кама - это будет китайское детище с другой оптикой и названием из русских букв...
97
4
Ответить
Тёмная Ночь
Shooler
Да пусть делают совместно, главное чтобы производство именно в РФ было. Пойдем по пути Китайцев сначала собирать, потом копировать, затем дорабатывать
Написано в Венгрии будут делать.
33
5
Ответить
   
Волгоград
Сообщений: 546
Это просто предательство, я считаю. Не рассматривают Россию даже как сборщика.
63
8
Ответить
12136672
Shooler
Да пусть делают совместно, главное чтобы производство именно в РФ было. Пойдем по пути Китайцев сначала собирать, потом копировать, затем дорабатывать
Что вы вообще пишите ? По какому пути ?
Рост китайской экономики связан в первую очередь с гигантскими западными инвестициями и тем, что в Китае 1.4 млрд. людей.
https://www.youtube.com/watch?v=NimtnTW6u9A
59
8
Ответить
  
Зеленоград
Сообщений: 308
Какой-то нелепый плод любви Volkswagen Up и Chevrolet Spark. Ну хоть не сферический конь в вакууме как Кама-1. Но за инжиниринг и развитие компетенций как-то заранее обидно.
19
3
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
Камаз будет выпускать...один тут тоже втирал пенсионный не подниму пока я рулю.
86
5
Ответить
Тёмная Ночь
Van Der Logg
Какой-то нелепый плод любви Volkswagen Up и Chevrolet Spark. Ну хоть не сферический конь в вакууме как Кама-1. Но за инжиниринг и развитие компетенций как-то заранее обидно.
Почти угадал
В ноябре 2020 года китайский автомобильный бренд Sihao представил производственную версию своего городского электромобиля. Компания была образована в 2018 году совместно с предприятиями SEAT и JAC Volkswagen Automotive. Однако, на данный момент она просто переводит уже имеющиеся модели китайского производителя на электромоторы и батарейки. Sihao E10X — это 4-местный 5-дверный полностью электрически хэтчбек, производство которого было запущено уже в 2021 году.
11
2
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
1.
КАМАЗ будет выпускать легковой электромобиль не только в России, но и в Венгрии — для рынка Евросоюза.
По его словам, под выпуск электромобилей у КАМАЗа нет ни лишних мощностей, ни дополнительного персонала.
одно противоречит другому.

2. КАМАЗ будет выпускать легковой электромобиль не только в России, но и в Венгрии.
почему в Венгрии, не к примеру - Преднестровье?
там говорят - рубль отечественный в обиходе. всяко выгоднее в себестоимости из-за этого получится
9
16
Ответить
 
Омск
Сообщений: 5449
Когда в своей стране Камаз уже признанный лидер и нехватает рабочих рук, пора захватывать чужие рынки с более дешевой раб.силой!
Honda Stepwgn RP3
8
50
Ответить
24308968
24712956
Нова схема по отмыву денег подписана! Санкции нам только на пользу.
чО завидуешь что не участвуешь в распилах)))
3
56
Ответить
    
Сообщений: 1322
Машины для сборки и продаж нет, а соглашение на нее сборку есть)))
42
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Алексей
По-стути пока только абстрактные идеи. Ничего конкретного.
Идеи абстрактные, а бюджетные миллиарды вполне реальные.
71
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Chotakoe
КамАЗ говорит что будет выпускать электромобили...
Я тоже буду говорить что буду выпускать электромобили
И вы говорите
Говорите потому что можете и это не противозаконно
Дрому нужно тоже свою заявку на разработку электроавто сделать. Ответсвенным назначается Арбузов С.
18
3
Ответить
12136672
ДИВАНИО Диванный X Перд
Дрому нужно тоже свою заявку на разработку электроавто сделать. Ответсвенным назначается Арбузов С.
Так он первый, кто побежит к китайцам.
20
5
Ответить
Тёмная Ночь
12136672
Так он первый, кто побежит к китайцам.
👍👍👍😂🤣
17
2
Ответить
11413955
Дети Ё-мобиля.
Уж сколько их упало в эт бездну...
Иных уж нет, а те далече...
И тд и тп.
40
2
Ответить
11413955
11413955
Дети Ё-мобиля.
Уж сколько их упало в эт бездну...
Иных уж нет, а те далече...
И тд и тп.
*эту
5
2
Ответить
    
NRW
Сообщений: 1292
Volkswagen up! какой-то.
 
7
Ответить
Андрей
Омск
Аэропорт Нью Васюки, Межгаллактический шахматный турнир...) Ну вы понимаете...)
48
4
Ответить
Елена
Опять хотят но делать естественно не будут.
23
1
Ответить
  
Сообщений: 12979
Даже китайский Сихао выглядит приятнее всех Тесл вместе взятых )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
8
29
Ответить
  
Сообщений: 12979
"До этого в декабре КАМАЗ выделил проект компактного городского электромобиля Кама в новое юрлицо АО «Кама», причем к нему привлекли частных инвесторов, в том числе Рубена Варданяна, который стал совладельцем этого АО."

Хмм, а этот Варданян не родственник ли Артура Варданяна который несколько лет назад финансовую пирамиду "Кэшбери" замутил?
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
15
8
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
persey4ik
Это просто предательство, я считаю. Не рассматривают Россию даже как сборщика.
не исключено, что потихоньку начинаются проблемы с работниками 50+ туда не надо, а молодежи у страны с гулькин нос
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
20
4
Ответить
24454807
Ковров
очередной е-мобиль опять будет,это уже понятно
18
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5803
У меня от таких новостей, мозг закипает. Какая-то китайская хpeнь, на электротяге, без инфраструктуры, с характеристиками в рекламном проспекте и в реальности не имеющих ничего общего. Производимая как бы у нас или нашими за границей, стоящая больше миллиона, которая в итоге точно не пойдёт, производство свернут и запчастей на неё будет не больше, чем на Хорьх 36 года, в ближайшем магазине. Это такой квест и приключения на свою жо за свои деньги, что легче купить даже жигуль копейку, восстановить её самыми лучшими запчастями в самом хорошем сервисе и ездить горя не знать. И ладно бы это был Аурус для богатых, они думают, что бедные будут на последние деньги эту неведому зверюшку покупать.
44
1
Ответить
ХомХомыч
Тюмень
Всё для них, ничего для нас.
7
5
Ответить
  
Сообщений: 10583
то все так возбудились? Не будет никакого производства этой хрени. Поговорят, потратят чуток денег и забудут. И это будет лучший вариант. Нет рынка сбыта таких машин в РФ и слава богу не будет. Пока не появится нормальная батарея и технология зарядки за 10 минут или меньше. Ну чтобы кофе выпить, сходить отлить или просто ноги размять.
В жизни всегда есть место пофигу!
Мука. Опт.
23
6
Ответить
Дэн
Краснодар
я смотрю низкая емкость и высокая стоимость батарей уже мало кого волнует...но когда элмобилей будет много ,они не боятся получить энергетический коллапс по вечерам когда все к розетке подключатся?
13
12
Ответить
6234614
смешно. впрочем, как всегда.
23
2
Ответить
Дэн
Краснодар
Блинкер
то все так возбудились? Не будет никакого производства этой хрени. Поговорят, потратят чуток денег и забудут. И это будет лучший вариант. Нет рынка сбыта таких машин в РФ и слава богу не будет. Пока не...
чтобы запихать в батарею энергии хотя бы 100 км пути за 10 минут ,нужно мега высокоамперное устройство,при неаккуратном обращении с которым ,останутся одни тапочки...
13
6
Ответить
  
Автомобильная столица Этой
Сообщений: 316
Купят у ВАЗа новый завод GM и вперед. Или просто отдадут под сборку.
 
9
Ответить
     
Сообщений: 3881
у себя сначала наладьте, клоуны! 🤦‍♂️
18
2
Ответить
     
Сообщений: 3881
KrolikZanuda
Купят у ВАЗа новый завод GM и вперед. Или просто отдадут под сборку.
да завод тойоты купят
с таким скаленвставанием они уже подумывают как свалить
17
2
Ответить
15535401
Shooler
Да пусть делают совместно, главное чтобы производство именно в РФ было. Пойдем по пути Китайцев сначала собирать, потом копировать, затем дорабатывать
Вы пойдете в другое место, лол
11
3
Ответить
15535401
24308968
чО завидуешь что не участвуешь в распилах)))
Напиши ещё, что нужно добиться, а потом критиковать
16
5
Ответить
   
Сообщений: 30930
Тёмная Ночь
Ещё один китайский камаз?
Да похоже на выходе будет маленький хэтч за лимон или больше денег с запасом хода как у лифа первого поколения с умершей батарейкой, то есть км 100 от силы летом и км 40 зимой. Кому только надо будет это чудо вот в чем вопрос. Службы доставки пробег не устроит, частных лиц цена
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
15
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Trevor
КАМАЗ начал просекать в каком направлении нужно делать бизнес...))
Только сделать ничего не сможет, реальные инвестиции для результата это большие деньги, у КамАЗа чисто физически нет таких возможностей, максимум сборка китайских реплик машин возможна
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
11
1
Ответить
   
Сообщений: 30930
Chotakoe
КамАЗ говорит что будет выпускать электромобили...
Я тоже буду говорить что буду выпускать электромобили
И вы говорите
Говорите потому что можете и это не противозаконно
Как в анекдоте:)
пациент - соседу 80, а он говорит, что может 5 раз за ночь.
Врач- Так и вы и вы говорите :)
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
15
1
Ответить
   
Сообщений: 30930
бывалый578
Камаз будет выпускать...один тут тоже втирал пенсионный не подниму пока я рулю.
Просто не думал, что на столько сроков пойдёт
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
4
2
Ответить
Они завоюют Северную Корею!
6
6
Ответить
   
Сообщений: 30930
Дэн
чтобы запихать в батарею энергии хотя бы 100 км пути за 10 минут ,нужно мега высокоамперное устройство,при неаккуратном обращении с которым ,останутся одни тапочки...
Поэтому нужна другая технология изготовления батарей, литой ионные батарейки на машинах это тупик
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
2
3
Ответить
Москва
А почему не в Узбекистане, Киргизстане? обеспечить там работои, чтобы эти толпы сюда не ездили.
5
7
Ответить
Дэн
Краснодар
XPEH
Поэтому нужна другая технология изготовления батарей, литой ионные батарейки на машинах это тупик
это ежу понятно,поэтому сначала надо придумать полноценный источник энергии ,а потом элмобили лепить....а не наоборот...
8
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26300
А с чего КАМАЗ решил, что у него достаточно компетенций для конкуренции на рынке легковых электрокаров?
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
16
1
Ответить
Besyachka
Gambit
А с чего КАМАЗ решил, что у него достаточно компетенций для конкуренции на рынке легковых электрокаров?
А с чего нет?
4
15
Ответить
Ростех как совладелец ВАЗа, мог бы поставлять кузова Весты КАМАЗу, для производства электро Весты(сам ВАЗ не хочет делать), это намного дешевле, чем создавать новое производство кузовов, морду только перелицевать и придумать новую марку. батарейки разместить в нише бензобака и спереди.
4
8
Ответить
24712956
15535401
Напиши ещё, что нужно добиться, а потом критиковать
...поучаствовать в распиле и не критиковать...
6
1
Ответить
5384308
Красноярск
Нифигасе, пятидверный компактным хэтчбек с длинной 4,4м?! Это размер весты седан. Автор ты ничего не попутал?
4
 
Ответить
16175313
"Новый электрокар будет 4,4 м в длину, 1,8 м — в ширину и 1,66 м — в высоту, снаряженная масса — 1690 кг, мощность — 110 кВт (150 л.с.), с передним приводом. Максимальная скорость Камы составит 150 км/ч, запас хода на одной зарядке — до 450 км."
Вот это как раз билет (при адекватной стоимости) электрокаров в масс-сегмент в нашей стране по крайней мере. Да сама концепция электрокаров, как машины для защиты экологии, ближе к такому варианту, чем дорогущая и понтовая Тесла или какой-нибудь электро S-класс. Примерно об этом говорил глава Стелантис, мол делаем дорогие электрокары, а дешевые тачки убираем - на чем будут ездить простые люди?
Но что Камаз тут сделает прорыв, верится с трудом конечно. Прорыв конечно будет, но заделаем ли его потом..
5
 
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
Зачем вы сюда лезете? Наращивайте компетенции по грузовикам.
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
Мои отзывы: Isuzu Wizard 2001, Toyota Hilux 2012
4
 
Ответить
 
Сообщений: 7275
Trevor
КАМАЗ начал просекать в каком направлении нужно делать бизнес...))
не одному уазу гос.гранты осваивать
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
7
 
Ответить
Магазин Трудовик
2035 - в колонии на луне открыто производство камаз MOONLight
2043 - миллионный экземпляр выходит с конвейера на Венере
2139 - содружество галактик признает Камаз лучшим электромобилем в галактике млечный путь
15
1
Ответить
 
Сообщений: 7275
XPEH
Только сделать ничего не сможет, реальные инвестиции для результата это большие деньги, у КамАЗа чисто физически нет таких возможностей, максимум сборка китайских реплик машин возможна
Вы не поняли. В этом и есть бизнес. Берешь бюджетные гранты на производство эл. мобиля. Освиваешь под видом НТР. Через 5 лет проект под ковер.
14
1
Ответить
13811245
поближе к реальному производителю
1
 
Ответить
Евгений К
То ли свою будут производить, то ли китайскую. Я тоже планирую с понедельника начать новую жизнь. И тоже пока не определился, то ли бегать начать по утрам, то ли спать побольше. У нас с Камазом много общего при проработке стратегических решений.
13
 
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4194
Ещё один Ё мобиль. Главное штат сотрудников раздуть.
6
 
Ответить
     
Сообщений: 3872
Нужно привлечь опытных специалистов в автомобилестроении - создателей легендарных Ё-мобилей и Марусси.
9
 
Ответить
Czesirski
Самара
Van Der Logg
Какой-то нелепый плод любви Volkswagen Up и Chevrolet Spark. Ну хоть не сферический конь в вакууме как Кама-1. Но за инжиниринг и развитие компетенций как-то заранее обидно.
Это китайский клон Киа Пиканто.
5
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
12136672
Вот-вот, у кого-то ещё остаются вопросы в чьих интересах всё это делается ?
Все, на фронте импортазамещения победа:
"Результаты исcледования мнений российских предприятий показали, что их зависимость от импорта усилилась: в 2020 году ввозимые составляющие использовали 80% предприятий против 65% в 2019 году, сообщает ПРАЙМ со ссылкой на аналитическую записку Банка России."
Осталось еще бакс на колени поставить и все, можно нежиться у бассейна!
7
2
Ответить
Андрей
Барнаул
Интересно, почему в заголовке указано- производить не в России, а заходишь в новость, сказано-производить не только в России. Интересно. А по факту- Камаз конечно собирает грузовики, но хочет в новую нишу. Сделают новый недорогой автомобиль - будет хорошо. Если сами не осилят, пусть кооперируются с китайцами. Главное чтобы тачку выкатили из ворот завода в конце концов.
3
3
Ответить
 
Новый Уренгой
Сообщений: 173
Очередной рывок импортозамещения......
6
1
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1331
Тёмная Ночь
Размеры смешные, как и бред про 450км без подзарядки.
Есть в Китае такая популярная электра " BYD Tang EV600", так она и то 505км проезжает при заявленных 600. Но батареи там естественно мощные установлены.
Не нужно лгать..
1 Иоанна 2:9 Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.
2
6
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1331
Shooler
Да пусть делают совместно, главное чтобы производство именно в РФ было. Пойдем по пути Китайцев сначала собирать, потом копировать, затем дорабатывать
Одобрямс.. 😊👍🇷🇺
1 Иоанна 2:9 Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.
2
7
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1331
12136672
Что вы вообще пишите ? По какому пути ?
Рост китайской экономики связан в первую очередь с гигантскими западными инвестициями и тем, что в Китае 1.4 млрд. людей.
https://www.youtube.com/watch?v=NimtnTW6u9A
В КНР проживает около 650 млн. ч.
1 Иоанна 2:9 Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.
2
10
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1331
бывалый578
Камаз будет выпускать...один тут тоже втирал пенсионный не подниму пока я рулю.
А должен опустить пенсионный возраст до 40 лет?
1 Иоанна 2:9 Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.
2
12
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1331
Max_Power
Когда в своей стране Камаз уже признанный лидер и нехватает рабочих рук, пора захватывать чужие рынки с более дешевой раб.силой!
Всё очень просто, русские не хотят работать на своих заводах.
Лучше в интернете сидеть и пиво сосать. 🤣
1 Иоанна 2:9 Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.
1
15
Ответить
  
Искитимский я теперь...
Сообщений: 11600
Любопытная схема по воровству бюджетных денег.....
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2018
6
1
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 972
Да делали уже у нас электромобили! Причём очень не плохие. В детстве очень нравились)
Toyota Avensis Verso
11
 
Ответить
     
Сообщений: 3909
Камаз и Икарус сложат свои компетенции в электромобилестроении и задавят всю Европу.
3
 
Ответить
     
Сообщений: 3909
zhlob
А должен опустить пенсионный возраст до 40 лет?
Было бы неплохо. У некоторых категорий граждан так и есть.
5
3
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Promann
Было бы неплохо. У некоторых категорий граждан так и есть.
Да, у той категории, которая лупит дубинками ту категорию, которая не согласна.
5
2
Ответить
  
Сообщений: 10583
Дэн
чтобы запихать в батарею энергии хотя бы 100 км пути за 10 минут ,нужно мега высокоамперное устройство,при неаккуратном обращении с которым ,останутся одни тапочки...
Я же написал: новые технологии, новые батареи. А вы все о старых технологиях и старых батареях. Нужен прорыв в этом вопросе. А пока это не автомобили как средство передвижения, а игрушки.
В жизни всегда есть место пофигу!
Мука. Опт.
2
1
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
"2022 год — организация отдела исследований и разработок КАМАЗа в Венгрии, численность штата — 65 человек;
2024-й — увеличение штата до 130 сотрудников."

Два года 65 человек будут объяснять венграм, какой хороший КАМАЗ и почему именно он.
Далее, если не поймут (а они не поймут), нужно удвоить штат и еще год объяснять.
При этом, все эти люди, все это время, будут получать зарплату в евро, и не абы какую.
Кто набирает штат и кого можно записаться?
4
1
Ответить
Константин
Барнаул
Откройте производство в Алтайском крае, может хоть работа будет....
2
1
Ответить
Shooler
Екатеринбург
15535401
Вы пойдете в другое место, лол
Ну видимо придется к вам спустится, до вашего дна)))))
 
4
Ответить
Shooler
Екатеринбург
12136672
Что вы вообще пишите ? По какому пути ?
Рост китайской экономики связан в первую очередь с гигантскими западными инвестициями и тем, что в Китае 1.4 млрд. людей.
https://www.youtube.com/watch?v=NimtnTW6u9A
Вы такой пессимист, а по вашему как что-то вообще можно начать? У нас 1 производитель грузовиков на 140 млн людей. У Китая их больше 10 на 1.4 млрд. У Китая нету таких запасов ископаемых и с учетом нынешних газовых доходов правительство вполне может помочь Камазу. Вы видели новые Камазы на базе мерседес Актрос - довольно неплохая машина. Я и говорю что нужно идти по пути Китайцев налаживать совместные производства и затем уже старятся на базе чужих решений строить свои, чтобы не тратить 10 летия и миллиарды на разработку своего - как и поступили китайцы. Хотя что я вам объясняю судя из вашего комментария вы мыслите примерно так наверное - "Россия потеряна, тут ловить нечего итд"
2
5
Ответить
Shooler
Екатеринбург
Тёмная Ночь
Написано в Венгрии будут делать.
"КАМАЗ будет выпускать легковой электромобиль не только в России, но и в Венгрии — для рынка Евросоюза." - прочитайте более внимательно, особенно обратите внимание на слово "НЕ ТОЛЬКО"
1
5
Ответить
Shooler
Екатеринбург
zhlob
Одобрямс.. 😊👍🇷🇺
Мало нас оптимистов, все в основном пессимисты которые сами себя и тянут в болото скорби и боли.
2
3
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1331
Shooler
Мало нас оптимистов, все в основном пессимисты которые сами себя и тянут в болото скорби и боли.
Слишком много развелись всепропальщиков.
А это всё с того, что с жиру бесятся и сидят в инете и работать не хотят 🤣
1 Иоанна 2:9 Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.
2
2
Ответить
mikl
Красноярск
Jeff Rink
Они завоюют Северную Корею!
Там свет на пару часов в день включают, и то не везде, зачем им электричка.
Тут план сложнее -- сперва они сделают Сев. Корею тут, а потом завоюют!
1
 
Ответить
mikl
Красноярск
Shooler
Мало нас оптимистов, все в основном пессимисты которые сами себя и тянут в болото скорби и боли.
Зато с вас можно от души повеселиться!
1
 
Ответить
Дэн
Краснодар
Блинкер
Я же написал: новые технологии, новые батареи. А вы все о старых технологиях и старых батареях. Нужен прорыв в этом вопросе. А пока это не автомобили как средство передвижения, а игрушки.
провыв то нужен...но нет его, вот в чем весь вопрос.....
1
1
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
zhlob
А должен опустить пенсионный возраст до 40 лет?
Даже тиран Сталин после ВОВ пенсионный не поднял.
1
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
Алексей
По-стути пока только абстрактные идеи. Ничего конкретного.
Как и 99% новостей от овнопрома.
 
 
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1331
бывалый578
Даже тиран Сталин после ВОВ пенсионный не поднял.
А экономика СССР была тогда интегрирована в мировую? 🤣
1 Иоанна 2:9 Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.
2
1
Ответить
MrMoris
Белгород
бывалый578
Даже тиран Сталин после ВОВ пенсионный не поднял.
"Тиран" Сталин хотел ввести 4 дневную рабочую неделю, чтобы рабочий люд больше времени тратил на учебу и саморазвитие.
"Тиран" Сталин говорил, что пенсия это зарплата за воспитание внуков, будущих поколений.
при "тиране" Сталине работали артели, которые обеспечивали разнообразие потребительских товаров. то что на большой фабрике просто невозможно. фабрики давали 100млн пар кирзовых сапог например, а артели 1000 пар модных сапог, но каждая пара уникальная. например. Разоблачитель культа личности хрущ артели прикрыл, от своего скудоумия.
и наконец "Тиран Сталин" хотел убрать от кормушки партийные элиты и вернуть власть советам. есть мнение, что по этой причине он и умер так скоропостижно. "помогли" . ну потом эти элиты в 1991 страну вообще приватизировали в собственный карман.
ну а ты продолжая верить в кровавого тирана
 
 
Ответить
MrMoris
Белгород
zhlob
А экономика СССР была тогда интегрирована в мировую? 🤣
не была. но вот золотишко наше и зерно они с удовольствием брали. а во время великой депрессии так вообще отказались брать что-либо кроме зерна. это когда у нас у самих был голод.
а взамен поставляли станки в индустриализацию. не самые лучшие, второй сорт. лучшее себе,конечно. но даже такие были лучше, чем ничего.у нас ведь вообще никаких не было
 
 
Ответить