У проекта электромобиля Атом появился еще один крупный инвестор

У проекта электромобиля Атом появился еще один крупный инвестор

07 Июня 2024 | 6964 просмотра

Контролируемый федеральным правительством Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) 7 июня официально объявил, что становится соинвестором компании АО «Кама», которая разрабатывает семейство электромобилей Атом.

Теперь Атом финансируется тремя крупными компаниями — КАМАЗ, «Росатом» и РФПИ.

РФПИ вложит в проект 2 млрд рублей.

Базовый автомобиль семейства Атом — это пятидверный кросс-хэтчбек длиной четыре метра, он оснащен 150-сильным электромотором и способен проезжать на одном полном заряде до 500 км. Атом планируют начать производить массово в конце 2025 года.

Предполагается, что основными покупателями таких машин станут таксопарки и сервисы каршеринга в крупных городах.

Заметим, в 2017 году РФПИ стал соинвестором китайского производителя электромобилей Nio.

Электромобиль Атом
 

Комментарии

Каройнер
Чита
Давайте быстрее уже производите…надоело новости об этих планах читать уже…
198
13
Ответить
  
Сообщений: 14670
Это.... Даже слов не найти
Продам уши от мертвого осла.
68
25
Ответить
  
Сообщений: 14670
Может лучше вложить деньги в новые трамваи? Тоже электрический транспорт
Продам уши от мертвого осла.
161
37
Ответить
Дромомучитель
Новосибирск
Разрабатывают, планируют, инвестируют....Молодцы вообщем)
87
21
Ответить
Дромомучитель
Новосибирск
ПАЛАСИО
Это.... Даже слов не найти
Ну как же)
Атомная бомба
Водородная бомба....
18
17
Ответить
продавать Атом(еНеву) надо без стоимости дорогой батарейки, она должна передаваться в лизинг. иначе и цена авто высокая изначально и как оценивать её стоимость при перепродажи авто с пробегом.
22
17
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1874
Хотят идти по пути роснано
52
15
Ответить
Alexander Zykov
Это вы еще ценники не знаете, как узнаете сразу поймете, что без новых пошлин проект не сможет конкурировать даже с новыми китайскими электричками, которые лучше во ВСЕМ за меньшую цену
90
16
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Атом будут брать, если под капотом будет атомное сердце
22
13
Ответить
    
Сообщений: 1084
Кручу, верчу - атом сотворить хочу...
51
12
Ответить
8401219
Железногорск-Илимский
Всё будет как обычно, в лучшем случае выпустят много, а потом начнут с дисконтом "сливать" в массы!

Хотя терзают сомнения, что всё таки начнут выпускать в серийно! )))
27
12
Ответить
25029229
Все знакомо до ужаса...
E-мобиль.
12 апреля 2010г. - старт проекта. На проектирование и запуск в производство нового российского автомобиля выделено 150 млн. евро.
8 июня 2011г. - начало строительства завода по производству "ё-мобилей" в Петербурге с участием Матвиенко.
13 сентября 2011г. на Франкфуртском автосалоне показан новый концепт "ё-мобиля", ё-кроссовер и ё-фургон. Автомобили отправлены в тур по российским городам как передвижная экспозиция.
4 июля 2013г. состоялась презентация предсерийных образцов "ё-мобиля" на полигоне в Подмосковье.
7 апреля 2014г. - закрытие проекта. ОНЭКСИМ за €1 передал технологии институту НАМИ. ФИНИШ.
118
11
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
8401219
Всё будет как обычно, в лучшем случае выпустят много, а потом начнут с дисконтом "сливать" в массы!

Хотя терзают сомнения, что всё таки начнут выпускать в серийно! )))
Да какое серийно? Они еще Аурус и Москвич нормально выпускать не начали (и не начнут), а тут электричка из гаража! Без шансов вообще!
57
14
Ответить
Pavel Nekrasov
Я так понимаю деньги у проекта постоянно неожиданно заканчиваются - поэтому постоянно приходится в приказном порядке привлекать очередную квази государственную компанию в качестве "инвестора".
Думаю лет через пару тройку лет число "инвесторов" пополнится вообще всему госкомпаниями включая Газмяс, ВТБ и Сбер.
54
12
Ответить
Pavel Nekrasov
Кроме того - я точно помню что еще пару недель назад писали что выпуск планируется в 2025 году. Сейчас мягко сдвинули к концу 2025 года. Потому будет 26-й, 27 ...
37
11
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 1021
ПАЛАСИО
Может лучше вложить деньги в новые трамваи? Тоже электрический транспорт
Не надо торопиться! Ещё не всё попилили.
16
11
Ответить
  
Сообщений: 14670
Новый Х3
Продам уши от мертвого осла.
6
13
Ответить
6234614
Когда начнут выпускать (если, конечно), он будет уже никому не интересен ни по цене, ни технически.
15
11
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 937
Андрей
Да какое серийно? Они еще Аурус и Москвич нормально выпускать не начали (и не начнут), а тут электричка из гаража! Без шансов вообще!
Кто они то? Китайцы? Так китайцы вполне успешно выпускают этот "москвич" уже не первый год и нам его продают под шильдиком "Москвич". Ну а про Аурус, он же проект "Кортеж". Путин ездит, все довольны, на большее особо никто и не рассчитывал. Никаких тысяч в год Аурусов не будет, их просто покупать некому. Не так уж много людей в мире, кто готов отдать за российскую машину 500,000$.
20
13
Ответить
20974689
Набережные Челны
на троих попилят и скажут убыточный проект. закрываем
24
12
Ответить
spliter
Благовещенск
Очередной провальный проэкт
14
11
Ответить
Сорок пятый
Томск
Ну и делали бы сразу на атомном топливе
Для наездников каршеринга сойдет
1
4
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2525
Андрей
Да какое серийно? Они еще Аурус и Москвич нормально выпускать не начали (и не начнут), а тут электричка из гаража! Без шансов вообще!
Если это не замаскированный китаец с измененным оперением
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973
5
5
Ответить
Химик
А в это время..... китайцы выпустили пару сотен новых авто!!! Когда он выйдет, он будет БЕЗНАДЕЖНО устаревший!!!!!!!
13
13
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1106
ПАЛАСИО
Может лучше вложить деньги в новые трамваи? Тоже электрический транспорт
почему инвестируют мои налоги?
19
12
Ответить
денис
Владивосток
У нас в стране хлебом не корми, дай новости почитать..... Одни и те же новости, зачем. Много раз про это было написано.
8
12
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1106
Дромомучитель
Разрабатывают, планируют, инвестируют....Молодцы вообщем)
почему инвестируют мои налоги????
15
13
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3860
Ын Си Пин
продавать Атом(еНеву) надо без стоимости дорогой батарейки, она должна передаваться в лизинг. иначе и цена авто высокая изначально и как оценивать её стоимость при перепродажи авто с пробегом.
а лучше со свап комплектом двс от гранты и за 1 млн - собери сам в гараже
тойота sienta hybrid G 2015 1430тр https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/sienta/441612789.html
4
5
Ответить
денис
Владивосток
Запомните. Никто в нашей стране не будет вкладываться в долгосрочные проекты, невыгодно, постоянно какие то встряски происходят, кризисы шмизисы и тому подобное. Иностранным инвесторвам перекрыли кислород а местные алигархи если только подпилить бюджет.
22
14
Ответить
Владимир Швагрев
Есть китайские электромобили Nio, сейчас проинвестируют 2млрд рублей из РФПИ в новые шильдики и мир увидит новый российский электромобиль Атом. Тема не новая, видели уже мы завод Москвич, а перерожденную Волгу
16
11
Ответить
 
Мск
Сообщений: 194
«Предполагается, что основными покупателями таких машин станут таксопарки и сервисы каршеринга в крупных городах.» хм.... как «российский» линукс с российским офисом - для гос структур...
8
8
Ответить
Alegofren Alex
Ну хоть гибрид бы разрабатывали. Продажи электромобилей резко пошли вниз. К моменту когда (если) его начнут продавать, электрички не нужны будут.
11
9
Ответить
Антон
Екатеринбург
ПАЛАСИО
Может лучше вложить деньги в новые трамваи? Тоже электрический транспорт
Здесь просто третий подельник в схемку зашёл . Мутки-мутки...
5
9
Ответить
Антон
Екатеринбург
Ын Си Пин
продавать Атом(еНеву) надо без стоимости дорогой батарейки, она должна передаваться в лизинг. иначе и цена авто высокая изначально и как оценивать её стоимость при перепродажи авто с пробегом.
Это тема не про продажу😉
6
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
25029229
Все знакомо до ужаса... E-мобиль. 12 апреля 2010г. - старт проекта. На проектирование и запуск в производство нового российского автомобиля выделено 150 млн. евро. 8 июня 2011г. - начало строительства...
По-любому что-то с залоговыми аукционами или чеченскими авизо наметили))
3
3
Ответить
Lesha Zh
Хочется верить что на этот раз все таки доведут до финиша, раз столько крупных игроков подключилось. Пусть даже на китайских компонентах, исключительно прервать эту плохую традицию.
10
6
Ответить
JokerSL
Санкт-Петербург
Читать статью даже не стал. У меня столько пальцев нет, сколько этих "Мишек", "e-Лад" и прочих шляп прошло перед нашими глазами за последние годы. Весь пар неизменно уходил в гудок. Надоело.
7
5
Ответить
16284456
Ждём Атом на ядерном двигателе. Иначе не интересно.
1
3
Ответить
   
Сообщений: 20116
Дромомучитель
Разрабатывают, планируют, инвестируют....Молодцы вообщем)
Воду в ступе толкут.
1
5
Ответить
Константин
Хабаровск
В данный момент не помешал бы лозунг бывшего губернатора Хабаровского края Дегтярёва "дела важнее слов"
1
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Хорошая кормушка, значит
4
5
Ответить
alexey Noskov
Alexander Zykov
Это вы еще ценники не знаете, как узнаете сразу поймете, что без новых пошлин проект не сможет конкурировать даже с новыми китайскими электричками, которые лучше во ВСЕМ за меньшую цену
С Китай электрички не кто не может конкурировать. По цене качестве
2
 
Ответить
alexey Noskov
Pavel Nekrasov
Кроме того - я точно помню что еще пару недель назад писали что выпуск планируется в 2025 году. Сейчас мягко сдвинули к концу 2025 года. Потому будет 26-й, 27 ...
Макс тоже сдвигов на годы и что
 
 
Ответить
alexey Noskov
Alegofren Alex
Ну хоть гибрид бы разрабатывали. Продажи электромобилей резко пошли вниз. К моменту когда (если) его начнут продавать, электрички не нужны будут.
Гибрид сложнее.
2
 
Ответить
6662824
Санкт-Петербург
А мне вот интересно, что все хихикающие и глумящиеся будут петь, когда машинка запустится и начнет продаваться...
А она и запустится, и начет продаваться - вот увидите. И покупать будут!
Просто у меня хороший знакомый в этом проекте работает. И я немного знаю об этом... А хихикающие не знают ничего, вот и хихикают. Ну подождем...
4
 
Ответить
Никто
ПАЛАСИО
Может лучше вложить деньги в новые трамваи? Тоже электрический транспорт
И раздать их в регионы, а то в Томске уже дыры в полу почти у всех трамваев, разница только в размере дыр
1
2
Ответить
21727125
Иркутск
Инвестор: ""Контролируемый федеральным правительством Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ)" Ну в общем понятно, очередная прачечная.
 
 
Ответить