АВТОВАЗ анонсировал глубокую модернизацию моторов 1.6 и 1.8

АВТОВАЗ анонсировал глубокую модернизацию моторов 1.6 и 1.8

07 Июня 2024 | 21041 просмотр

Контролируемый Минпромторгом РФ Фонд развития промышленности (ФРП) предоставит АВТОВАЗу льготный заем на 7,1 млрд рублей под 1% годовых.

Средства пойдут на два крупных проекта.

1,4 млрд рублей из указанной суммы направят на организацию производства оригинальных деталей модели Lada Aura — это стретч-седан на базе Весты. В частности, наладят выпуск элементов кузова, интерьера и экстерьера, сидений, комплектующих тормозной системы, компонентов системы вентиляции, отопления и кондиционирования. Общая сумма инвестпроекта — 1,8 млрд рублей, 400 млн АВТОВАЗ вложит из собственных средств.

Однако большая часть займа пойдет на глубокую модернизацию вазовских 16-клапанных двигателей 1.6 и 1.8. Усовершенствуют газораспределительный механизм, повысят мощность и крутящий момент, улучшат экологический класс (с «Евро-5» до «Евро-6»). ФРП выделит на этот проект 5,7 млрд рублей, еще 1,6 млрд АВТОВАЗ инвестирует из собственного бюджета. Предполагается производить по 100-150 тысяч улучшенных моторов в год, ими станут оснащать Весты, Ауры и другие модели. Начало выпуска запланировано на 2026-й.

Штаб-квартира АВТОВАЗа в Тольятти, фото: Заур Ханцев
 

Комментарии

  
Сообщений: 14186
За эти деньги можно разработать новые моторы
Продам уши от мертвого осла.
873
93
Ответить
  
Сообщений: 14186
Модернизированные двигатели будут под названием "Forever"?
Продам уши от мертвого осла.
329
46
Ответить
Pumping Plant
Томск
Наконец-то, 16-клапанники давно пора модернизировать. Как раз для них и будет новая 6-ступка китайская, вазовская 5-ступка вряд ли будет держать крутящий момент новых моторов. Может, в будущем её производство локализуют, если зайдёт и беспроблемная окажется.
Жаль, про турбомотор ничего не слышно. Нынешние покупатели китайских турбожужжалок любят такие вещи.
86
327
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ключевое слово 7,1 млрд бюджетных денег.
579
46
Ответить
Derguncik
Pumping Plant
Наконец-то, 16-клапанники давно пора модернизировать. Как раз для них и будет новая 6-ступка китайская, вазовская 5-ступка вряд ли будет держать крутящий момент новых моторов. Может, в будущем её производство...
Его не модернизировать пора, а выкинуть. Пора уже новое что-то делать.
474
105
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Сегодня выделят деньги на глубокую модернизацию, а завтра на сверхглубокую. Так моторы из 80-х доживут до 100 лет на конвейере.
521
39
Ответить
 
Сообщений: 7371
ПАЛАСИО
За эти деньги можно разработать новые моторы
Наверное дешевле купить лицензию на 1.5 турбо в Китае какого-нибудь снятого с выпуска.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
344
67
Ответить
2884121
ПАЛАСИО
За эти деньги можно разработать новые моторы
Сколько стоит разработать новый современный мотор?
125
35
Ответить
luxorty
Иркутск
Короче на выходе будет плюс 2 лошадинные силы и освоенные 7млрд.
723
39
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9725
KuraLexeR
Наверное дешевле купить лицензию на 1.5 турбо в Китае какого-нибудь снятого с выпуска.
можно и не покупать
один фиг под санкциями
разобрать и скопировать
205
27
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1802
Pumping Plant
Наконец-то, 16-клапанники давно пора модернизировать. Как раз для них и будет новая 6-ступка китайская, вазовская 5-ступка вряд ли будет держать крутящий момент новых моторов. Может, в будущем её производство...
Собственную 6-ст МКПП так и не осилили? 😂Видимо миллиардов маловато было
336
29
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9725
ПАЛАСИО
За эти деньги можно разработать новые моторы
вообще-то, получается, большая часть бабок пойдёт на производственную оснастку, а не на разработку
65
16
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
А можно мне 7,1 млрд под 1% годовых?
Да ладно, пусть под 2%!
261
28
Ответить
Сергей
Томск
А блок цилиндров копеечный не хотят модернизировать?
89
36
Ответить
Андрей
Новый Уренгой
Jackson979
Собственную 6-ст МКПП так и не осилили? 😂Видимо миллиардов маловато было
Ещё 10 млрд и будет 6МКПП с полностью русифицированным шильдиком! Прям с надписью кирилицей сразу будет приходить из дружественной страны!
197
25
Ответить
21273152
Якутск
значить надо повысить утиль сбор и пошлины. чтоб отбить затраты.
157
19
Ответить
Каройнер
Чита
ПАЛАСИО
За эти деньги можно разработать новые моторы
Какие новые? Весь мир считает новыми турбомоторы, которые на дроме помоями поливают из-за ресурса…Вам же всем хрен угодишь…прямой впрыск сделать, все будут орать, что он забивается быстро, гибриды дорого, электрички еще дороже и пробег маленький…водородомобиль вам сделать? грубо говоря, все современные тренды экспертам дрома не годятся…остаются проверенные временем атмосферники, простые, надежные и экономичные, достаточно мощные для небольших седанов, но и они не устраивают…
266
61
Ответить
13926970
Я на ютубе подписан на нескольких хороших мотористов, занимающихся капиталкой движков.
Все говорят, что Вестовский движок 1,8 имеет хороший потенциал и можно было сделать отличный движок.
Но инженеры Автоваза ниасилили и сделали то, что сделали.
88
57
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 390
Главное чтобы модернизация не заключалась в переходе на алюминевый блок, тонкостенных цилиндрах не держащих геометрию как у корейцев и покрытии цилиндров из всякого ... отваливающегося.
141
15
Ответить
Бат2
Новосибирск
ПАЛАСИО
Модернизированные двигатели будут под названием "Forever"?
Во веки веков
42
14
Ответить
Бат2
Новосибирск
Pumping Plant
Наконец-то, 16-клапанники давно пора модернизировать. Как раз для них и будет новая 6-ступка китайская, вазовская 5-ступка вряд ли будет держать крутящий момент новых моторов. Может, в будущем её производство...
Пора законодательно МКПП запретить уже. Четверть 21 века прошло уже
77
235
Ответить
31636514
Новосибирск
Основая сумма пойдет на станки, которые будут стоить 10 процентов от этой суммы, а остальное осядет на счетах дружественных стран.
85
25
Ответить
Бат2
Новосибирск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Сегодня выделят деньги на глубокую модернизацию, а завтра на сверхглубокую. Так моторы из 80-х доживут до 100 лет на конвейере.
Ещё ультра глубокую и радикально глубокую модернизацию надо
47
16
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3496
Пора давно гибридные трансмиссии осваивать, а не вот это вот всё с 6-ти ступой механикой😅
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
48
53
Ответить
13675694
Новосибирск
Столько авторазборок в стране любой агрегат скопируйте
92
13
Ответить
Бат2
Новосибирск
Андрей
А можно мне 7,1 млрд под 1% годовых?
Да ладно, пусть под 2%!
Э, бро, притормози. Я под 3,5 забираю
76
18
Ответить
13675694
Новосибирск
Бат2
Пора законодательно МКПП запретить уже. Четверть 21 века прошло уже
Нашим не объяснить что АКПП лучше палкимешалки
54
102
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2093
Только 1.8 модернизировали как опять? Что недоделали? Опять жрет и масло и бенз?
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
76
17
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2093
Бат2
Пора законодательно МКПП запретить уже. Четверть 21 века прошло уже
Пора законодательно запретить ерунду писать.
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
144
33
Ответить
Виталий
Новосибирск
Кредит на машину 20%, а им заём под 1 процент, логика отсуствует
88
21
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12907
ПАЛАСИО
За эти деньги можно разработать новые моторы
Ты уверен вот в этом?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
41
36
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6947
Лет 50 назад ВАЗу эти моторы для переднего привода помогли разработать?
Ну да, есть еще потенциал для модернизации.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
23
19
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10901
ПАЛАСИО
За эти деньги можно разработать новые моторы
Для бензопил?
38
25
Ответить
вася
Благовещенск
большуя часть бабок надо было пустить на импортозамещение, это бы снизило нагрузку на бюджет в конечном итоге. Ведь на импорт нужна валюта, на поддержание валютного курса нужна валюта, которую тратит ЦБ, а чтоб ее заработать нужно продавать что то за бугор. А если это что то у нас перестанут покупать тогда что опять девальвация и подорожание всего и вся. Нет уж я на такое не подписывался!
25
12
Ответить
    
Сообщений: 1654
Кто то один в лаптях минусит все посты с иронией. Выдайте ему лошадь, а то прогресс изжогу у человека вызывает.
27
77
Ответить
caldos3s
Красноярск
400 млн АВТОВАЗ вложит из собственных средств - откуда собственные средства у вечно дотационного убыточного предприятия?
83
25
Ответить
Джон.
Кемерово
Вот это распил будет.
71
16
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 390
Бат2
Пора законодательно МКПП запретить уже. Четверть 21 века прошло уже
Лучше тебя запретить везде где только можно. И пользы больше будет.
80
25
Ответить
DVVparts
Красноярск
С ГБЦ снимут пару мм, увеличат СЖ и станет евро 6 и будете в жиги дрыгы 98 бенз вливать ))))
75
12
Ответить
  
Скопин
Сообщений: 454
Почему, щйорт побери, на старой 8клап Калине, когда нажимаешь на газ, мотор быстро отзывается и начинает ехать, в меру своих 81 л.с., конечно. А на 16кл Весте я жму на газ и сразу ничего не происходит и потом просыпаться мотор очень не хочет? Аж бесит. Я ничего не хочу слышать про настройки, экологию Евро-6, фазеры и прочее. Я хочу нажать и чтобы сразу была реакция, сразу, пусть и не быстро, но ехать.
Мой отзыв: Peugeot 408 2013
86
25
Ответить
DVVparts
Красноярск
Дмитрий 2008
Пора законодательно запретить ерунду писать.
Ты из тех кто ЧУВСТВУЕТ машину на МКПП?))))
45
75
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 390
13675694
Нашим не объяснить что АКПП лучше палкимешалки
Один единственный плюс. Удобнее в городе в пробках. Все остальное в минус: стоимость изначальная, ремонтопригодность, цена обслуживания, вес, возможности по управлению авто, в общем экономичность.
89
41
Ответить
Rt
Бежецк
Как долго ждать-то ещё хороших авто, оказывается...
26
10
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3782
По-моему даже ребенку понятно что аура себя никогда не окупит
продам тойота roomy 2017 950тр бпРФ Нск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/roomy/172706455.html
34
23
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Виталий
Кредит на машину 20%, а им заём под 1 процент, логика отсуствует
Логика есть. Под 20% чужим людям, под 1% своим. В этой стране есть четкое подразделение на свой-чужой почти во всех сферах жизни.
79
21
Ответить
 
Сообщений: 6892
в период активного развития гибридов и электричек, у нас модернизация музейных экспонатов..норм.
SUV Japan
50
26
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 390
DVVparts
Ты из тех кто ЧУВСТВУЕТ машину на МКПП?))))
А ты из тех кто за 50 лет так и НЕ ОСИЛИЛ как машину водить?
Ждите автопилот, а пока на общественно транспорте.
79
32
Ответить
2778923
Хабаровск
2884121
Сколько стоит разработать новый современный мотор?
Вообще ничего не стоит. Бесплатно берем любой японский двигатель и копируем. Нет компетенций скопировать современный - копируем любой 20-летний, он все равно будет лучше того что они напроектируют за 7,1 млрд. Не можем 20-летний не беда, в 90-ы*****понцев были простые и надёжные движки до которых АвтоВАЗу как до луны пешком.
100
47
Ответить
Дмитрий
Челябинск
1ddr
Один единственный плюс. Удобнее в городе в пробках. Все остальное в минус: стоимость изначальная, ремонтопригодность, цена обслуживания, вес, возможности по управлению авто, в общем экономичность.
Ага,женщинам это расскажи,мои про авто на МКПП и слышать не хотят!
22
57
Ответить
FlightSchedule52
Нижний Новгород
Как говорит моя соседка, бабушка преклонных лет: сколько старую крышу не латай,один х....й течь будет.
А вообще если по теме, надо заниматься разработкой,а не модернизацией. Ну или на худой конец, если кобыла хромая,то заниматься,и модернизацией,и попытками создания новых двигателей. Слово попытками, чисто дисскуссионное.
24
19
Ответить
Сибирь
Кемерово
Я так понимаю, что "Евро" повысят так: Либо "лямбду" еще одну вкрутят, либо катализатор новый (дополнительный) поставят. Или изменения в двигатель внесут. А может только на бумаге?
23
11
Ответить
2884121
Бат2
Пора законодательно МКПП запретить уже. Четверть 21 века прошло уже
Если Вы лично не умеете ездить на механике, это не означает, что нормальные водители должны отказываться от неё. Пока не придумали ничего лучше, комфортнее и надежнее МКПП - она будет.
84
57
Ответить
Александр
Санкт-Петербург
Какой еще бизнес в стране у нас существует так по кайфу??? И долги им прощают, и бесконечные дотации из бюджета, и кредиты практически бесплатные, и мигрантов им завезли, и зэков подогнали, и утиль придумали, и потом этот утиль задрали до небес! А на выходе гранта за миллион с лишним и веста под 2.
75
15
Ответить
Алексей
ПАЛАСИО
За эти деньги можно разработать новые моторы
За 50 млн долларов?))))
Новые моторы?
29
11
Ответить
Алексей
ДИВАНИО Диванный X Перд
Ключевое слово 7,1 млрд бюджетных денег.
Ключевое слово В КРЕДИТ
15
25
Ответить
2884121
2778923
Вообще ничего не стоит. Бесплатно берем любой японский двигатель и копируем. Нет компетенций скопировать современный - копируем любой 20-летний, он все равно будет лучше того что они напроектируют за 7,1...
Ути-пути лапушки! Как оно, оказывается, делается-то.... Как ЕГЭ проходит, сколько Вам еще экзаменов осталось сдать?
48
32
Ответить
   
ж/д разъезд 604 км.
Сообщений: 908
Виталий
Кредит на машину 20%, а им заём под 1 процент, логика отсуствует
Если ты говоришь кому-то и он не понимает, то дураком он будет считать вас, а не себя)))
20
4
Ответить
   
ж/д разъезд 604 км.
Сообщений: 908
Дмитрий
Ага,женщинам это расскажи,мои про авто на МКПП и слышать не хотят!
Это проблемы твоих женщин, а не ВАЗа
63
27
Ответить
 
Сообщений: 6035
Pumping Plant
Наконец-то, 16-клапанники давно пора модернизировать. Как раз для них и будет новая 6-ступка китайская, вазовская 5-ступка вряд ли будет держать крутящий момент новых моторов. Может, в будущем её производство...
Непосредственный впрыск? А он нужен для массовой шушлайки?
Вариант с турбинкой и до 150 лс - полезен. Тами блок чугунный способствует.
25
3
Ответить
22027067
Derguncik
Его не модернизировать пора, а выкинуть. Пора уже новое что-то делать.
Такое?
22
8
Ответить
fedel топорики
Рязань
Большая часть осядет в карманах. На оставшееся сделают расточку. Всё.
Посмотрите ролик с Харламовым про трактора. Вот так и будет.
38
20
Ответить
 
Сообщений: 6035
Jackson979
Собственную 6-ст МКПП так и не осилили? 😂Видимо миллиардов маловато было
А кто осилил? Трансмиссии - специализированные компании производят, типа айсин, джатко, ZF, борг-варнер... у китайцев такие компании тоже появились.
Зачем время терять, когда можно купить? Дешевле и быстрее выйдет по итогу.
ВАЗ - это автосборочное предприятие, комплектующие от разных производителей.
Сузуки тоже чужие кпп ставит, и живет как то.
56
10
Ответить
Ну Ну
Вот что животворящий экономической форум в Питербурге творит с автотазом, планов громадье
24
13
Ответить
 
Сообщений: 6035
13675694
Нашим не объяснить что АКПП лучше палкимешалки
Вся европа на мелких шушлайках с мешалками ездит и жужит.
Автоматические на машинки подороже ставят.
38
16
Ответить
 
Сообщений: 6035
Медвед Полоскун
Лет 50 назад ВАЗу эти моторы для переднего привода помогли разработать?
Ну да, есть еще потенциал для модернизации.
Первые были 1,1 и 1,3 л. И выросли до 1,8 л
20
2
Ответить
Сосед
Новосибирск
Бат2
Э, бро, притормози. Я под 3,5 забираю
освоить-то получится, не украсть? Есть бизнес-план?
21
3
Ответить
 
Сообщений: 6035
caldos3s
400 млн АВТОВАЗ вложит из собственных средств - откуда собственные средства у вечно дотационного убыточного предприятия?
ВАЗ ежегодно с прибылями заканчивает. Объемы продаж растут. Ценники тоже.
20
11
Ответить
     
Сообщений: 4020
глубокая модернизация это + 1 л.с.
12
17
Ответить
DVVparts
Красноярск
1ddr
А ты из тех кто за 50 лет так и НЕ ОСИЛИЛ как машину водить?
Ждите автопилот, а пока на общественно транспорте.
Как понял что не осилил?)
Осилил , еще похлеще твоего думаю)
7
30
Ответить
Max
Екатеринбург
Они не так давно 1.8 двиг "модернизировали". Потом ещё раз? Хотя, учитывая, как у нас это все мнэедленно делается, вполне себе под "рестайлинг" сойдёт)
7
3
Ответить
 
Сообщений: 6035
Джон.
Вот это распил будет.
Для справки. Китайский автопром - весь дотируемый, примерно на 25%. Американский и европейский - периодически тоже. Аналогично авиапром. И с/х в европах.
27
11
Ответить
 
Сообщений: 6035
2778923
Вообще ничего не стоит. Бесплатно берем любой японский двигатель и копируем. Нет компетенций скопировать современный - копируем любой 20-летний, он все равно будет лучше того что они напроектируют за 7,1...
Двигатели ВАЗа в Порше спроектировали и довели.
18
8
Ответить
 
Сообщений: 6035
Сибирь
Я так понимаю, что "Евро" повысят так: Либо "лямбду" еще одну вкрутят, либо катализатор новый (дополнительный) поставят. Или изменения в двигатель внесут. А может только на бумаге?
Прошивками подзадушат, непосредственный впрыск воткнут, оставят 95-98 бензин.
11
3
Ответить
 
Сообщений: 6035
ПАЛАСИО
За эти деньги можно разработать новые моторы
За 70 млн долл - новый мотор? Однако!
Если только для газонокосилки.
26
11
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3496
Антон Викторович Кузнецов
Почему, щйорт побери, на старой 8клап Калине, когда нажимаешь на газ, мотор быстро отзывается и начинает ехать, в меру своих 81 л.с., конечно. А на 16кл Весте я жму на газ и сразу ничего не происходит...
Это гибрид тогда надо с электромотором. Да, и мы от тебя не хотим слышать про проблемы со здоровьем из-за плохой экологии.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
8
2
Ответить
him541
Новосибирск
ПАЛАСИО
За эти деньги можно разработать новые моторы
Машину можно новую разработать за эти деньги
10
22
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3496
2778923
Вообще ничего не стоит. Бесплатно берем любой японский двигатель и копируем. Нет компетенций скопировать современный - копируем любой 20-летний, он все равно будет лучше того что они напроектируют за 7,1...
Как ты скопируешь технологию изготовления? Там что, записки в цилиндрах с чертежами и технологическими картами оставили? Поражает дремучесть народа.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
42
22
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 990
ДИВАНИО Диванный X Перд
Сегодня выделят деньги на глубокую модернизацию, а завтра на сверхглубокую. Так моторы из 80-х доживут до 100 лет на конвейере.
Само-собой. Всё зависит только от размера инвестиций.
3
7
Ответить
him541
Новосибирск
Судя по суммам, они туда прямой впрыск хотят поставить Российской разработки..
6
4
Ответить
    
Сообщений: 1250
...Усовершенствуют газораспределительный механизм, повысят мощность и крутящий момент, улучшат экологический класс....

Если перевести на понятный язык , то добавят фазовращатель . Больше никакого тюнинга в ГРМ не придумать .
Хотя за столько миллиардов можно было и турбину прикрутить , причем до 0.5 бара она встаёт на весь модельный ряд без переделок .
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
24
6
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 731
Ну 70 % денег уйдет на зп и премии всяким топам и манагерам, 10 % просто потеряются, 10% уйдет на сертификации, и только 10% дойдет до кб, где все повторится в малом круге...
Alex_nsk
23
10
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12907
2778923
Вообще ничего не стоит. Бесплатно берем любой японский двигатель и копируем. Нет компетенций скопировать современный - копируем любой 20-летний, он все равно будет лучше того что они напроектируют за 7,1...
Я смотрю ты в принципе не представляешь как работает производство.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
32
8
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12907
him541
Машину можно новую разработать за эти деньги
За 70 млн. долларов?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
21
4
Ответить
    
Ангарск
Сообщений: 1188
ПАЛАСИО
За эти деньги можно разработать новые моторы
Почему ты не работаешь на Автовазе,если знаешь как и за сколько можно разработать новый мотор?
27
11
Ответить
fareast
Иркутск
ПАЛАСИО
За эти деньги можно разработать новые моторы
ну если ты такой спец в моторостроении предложи свои услуги автовазу...
или бизнес план им представь
24
9
Ответить
luxorty
Иркутск
2884121
Если Вы лично не умеете ездить на механике, это не означает, что нормальные водители должны отказываться от неё. Пока не придумали ничего лучше, комфортнее и надежнее МКПП - она будет.
Уже давно все придумали. На мкпп в 21 веке ездят мазохисты и гонщики на кольце.
18
60
Ответить
Стас Широков
Барнаул
отличные моторы, чего там модернизировать
очередной попил бобла
7
15
Ответить
fareast
Иркутск
2884121
Сколько стоит разработать новый современный мотор?
хе хе..
может и дешевле.. а что делать с остнасткой?
как считаешь, её даром дадут или самим надо делать?
17
4
Ответить
luxorty
Иркутск
Olsol
Вся европа на мелких шушлайках с мешалками ездит и жужит.
Автоматические на машинки подороже ставят.
Зачем равняться на нищую Европу? Надо равняться на лидеров мирового рынка - США, там за механику еще и доплачивать надо, ну нафиг.
11
24
Ответить
luxorty
Иркутск
Olsol
За 70 млн долл - новый мотор? Однако!
Если только для газонокосилки.
Забываешь, что для Автоваза новый мотор, это скопировать то ,что 30-40 лет назад уже разработали инженеры других стран, так что 70млн это еще очень много.
11
24
Ответить
FreeGod
Воронеж
1ddr
Главное чтобы модернизация не заключалась в переходе на алюминевый блок, тонкостенных цилиндрах не держащих геометрию как у корейцев и покрытии цилиндров из всякого ... отваливающегося.
В блок вряд ли полезут. Думаю прикрутят пару фазовращателей и все.
11
6
Ответить
Nikita Pochechuev
Справедливости ради к конструкции (а не качеству иногда) ДВСов от АвтоВАЗ у меня меньше притензий.
Может быть к тому что там "фазокрутилок" нет, но её либо хорошую либо никакую.

Прямого впрыска я там и видеть не хочу, тем более ради каких-то показателей в каких-то синтетических режимах, а не в круг.
Мне уж лучше безголовняковая установка ГБО.

Турбину может быть и хотел бы, но когда мощность нужна (и по факту и в ПТС).
При этом не такую что бы "выжать как из спортивного авто", а как раз такую что бы на низах работала и полку момента ровную.

Но дело в том что лучше (эффективнее по деньгам) просто взять опыт работы разных ателье и т. п. мастеров. Я думаю что "комьюнити" у ТАЗ-оводов не малое.
18
5
Ответить
13675694
Новосибирск
Olsol
Вся европа на мелких шушлайках с мешалками ездит и жужит.
Автоматические на машинки подороже ставят.
Пусть дальше ездят
12
11
Ответить
13675694
Новосибирск
1ddr
Один единственный плюс. Удобнее в городе в пробках. Все остальное в минус: стоимость изначальная, ремонтопригодность, цена обслуживания, вес, возможности по управлению авто, в общем экономичность.
Сколько раз за 200 тысяч надо поменять сцепление?
А в автомате только масло и фильтр
18
30
Ответить
Дмитрий
Челябинск
dNooBuza
Это проблемы твоих женщин, а не ВАЗа
Да нет,это проблемы как раз ваза,пускай сами на своей воющей коробке катаются,я лучше Витс хороший возьму за эти деньги
12
29
Ответить
ПАЛАСИО
За эти деньги можно разработать новые моторы
Отчасти вы правы, но если от этой суммы вычесть ндфл и прочие постоянно повышающиеся налоги и сборы, сумма окажется значительно меньше. Вывод, надо снижать налогуваю нагрузку и прочие поборы и тогда денег надо значительно меньше для разработки новых моторов или модернизации старых....
3
9
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2093
DVVparts
Ты из тех кто ЧУВСТВУЕТ машину на МКПП?))))
Нет, а из тех, кто последние 10 лет чувствует машину на АКПП )))))
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
8
13
Ответить
Станислав Саутенков
Страшно представить сколько они будут стоить после "офигенной" модернизации.
5
10
Ответить
Mark$sist
Абакан
Derguncik
Его не модернизировать пора, а выкинуть. Пора уже новое что-то делать.
Объективно, по полочкам разложите, что плохого в актуальном 16 клопе? Вполне себе проверенный, надежный и экономичный агрегат для определенных целей, но для весты маловат конечно.
26
4
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 7061
Дмитрий 2008
Пора законодательно запретить ерунду писать.
Тогда Дром опустеет
27
1
Ответить