Авторынок в январе: продажи подскочили, но перспективы не очень

Авторынок в январе: продажи подскочили, но перспективы не очень

05 Февраля 2024 | 7582 просмотра

В январе в России продали 80,2 тысячи новых легковых автомобилей, динамика относительно показателя годичной давности — +77%, об этом сообщает агентство «Автостат» со ссылкой на выгрузку данных АО «Электронный паспорт» (оператор системы ЭПТС).

Эксперты агентства объясняют столь существенный рост эффектом низкой базы — в 2023-м рынок приблизился к докризисному уровню продаж только в середине года.

Как отмечает «Коммерсантъ», на рынке нет оптимизма по поводу дальнейшего роста спроса. Виной тому — высокая ключевая ставка, из-за которой подорожали автокредиты.

По сравнению с «досанкционным» январем 2022 года продажи оказались ниже на 6,7%, а по сравнению с декабрем 2023-го — на 32,9%. 

Топ-3 самых популярных марок по итогам января: 1) Лада, 2) Haval, 3) Geely.

Топ-3 самых популярных моделей по итогам января: 1) Лада Гранта, 2) Лада Веста, 3) Haval Jolion.

Haval Jolion
 

Комментарии

  
Сообщений: 13581
Монджаро такими темпами и Джолион обгонит
Продам уши от мертвого осла.
102
27
Ответить
  
Сообщений: 13581
80 000 машин за январь в РФ это столько же Форд Ф-серии в США за месяц?
Продам уши от мертвого осла.
152
43
Ответить
Ну не знаю..на счет продаж, но мне и в январе звонили и сегодня, приглашают купить авто
24
55
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
KIA как в топ 10 то попала?
92
14
Ответить
  
Сообщений: 13581
По сравнению с декабрем 2023 рынок сразу просел на треть?! Ничего себе!
Продам уши от мертвого осла.
59
25
Ответить
  
Сообщений: 13581
ДИВАНИО Диванный X Перд
KIA как в топ 10 то попала?
Серый импорт
Продам уши от мертвого осла.
58
9
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Если и есть у нас автомобильный рынок - то это "Зелёный Угол".)
55
72
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7920
ПАЛАСИО
Монджаро такими темпами и Джолион обгонит
Думаешь, что в стране ещё много людей, которые могут запросто достать из под подушки 4 ляма и купить машинку?
158
17
Ответить
  
Сообщений: 13581
Никанор Фёдорович
Думаешь, что в стране ещё много людей, которые могут запросто достать из под подушки 4 ляма и купить машинку?
Достаточно чтобы обеспечить продажи Монджаро по 4000 машин в месяц
Продам уши от мертвого осла.
75
29
Ответить
Александр
Кемерово
Не знаю, я на Б/У европейцах поезжу) и комфортно и безопасно и продать потом без проблем можно, без особых потерь) а знакомый брал год назад китайца, уже 3 месяца продает, и при этом гораздо дешевле чем купил)
138
49
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 656
"...Виной тому — высокая ключевая ставка..." Так вот в чем причина) я то думал низкий доход граждан.
Вера, которую не разделяет никто, называется шизофренией. ©ПВО
221
11
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7920
Интересно, сколько людей покупает машину за деньги, а кто поверил в себя и залезает в кабалу на много лет вперёд. Всё же не первая необходимость, можно прожить и без джолиона, попутно не лишая себя и окружающих многих благ.
142
16
Ответить
16497573
Тюмень
ДИВАНИО Диванный X Перд
KIA как в топ 10 то попала?
А что кто-то закрывал автосалоны Киа?
39
11
Ответить
слава
Красноярск
без подушек наклепали, через год без сидений ещё больше продадут
61
20
Ответить
Алексей Выдрин
смогут ли люди вытянуть кредит это другой вопрос.экономика то сдувается.
92
19
Ответить
     
Сообщений: 73
Следить из в месяца в месяц за битвой чунга-чангов за российский рынок ну такое себе.
Интересно будет - когда немцы и корейцы вернутся, как быстро сменится ТОП в их пользу.
124
31
Ответить
 
там где бАбры
Сообщений: 7080
Конгетивный дисонанс

Это что?
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.
24
7
Ответить
Monjaro впечатляет конечно... С учётом того, что это продажи за традиционно "мёртвый" январь.
58
11
Ответить
А вообще странно конечно, продали почти столько же, сколько за доСВОшный январь, при том что ценники скакнули в 2 раза
63
13
Ответить
  
Сообщений: 13581
Алексей Выдрин
смогут ли люди вытянуть кредит это другой вопрос.экономика то сдувается.
Во времена Великой депрессии в США строили дороги, сейчас у нас тоже строят дороги, правда платные. Люди поедут по платникам, пойдут сборы, соответственно эти деньги в круговорот и эконика перезапустится
Продам уши от мертвого осла.
19
88
Ответить
fedel топорики
Рязань
ПАЛАСИО
По сравнению с декабрем 2023 рынок сразу просел на треть?! Ничего себе!
Январь всегда такой. Кому охота прошлогоднюю машину покупать?
22
14
Ответить
  
Сообщений: 13581
Сейчас уже сложно сказать сон это был или наяву: обсуждали на Дроме статистику продаж Рав4 против Тигуана, Камри vs К5 и т.д
Продам уши от мертвого осла.
91
15
Ответить
Владивосток
"Дилеры рассказали, как изменятся цены на автомобили в феврале
Из-за снижения покупательской активности цены на новые легковые автомобили в России в феврале не повысятся.

«Повышения цен в феврале не ожидается. Снижение покупательской активности идет уже несколько месяцев. Рынок преодолел кризис дефицита, поэтому сейчас в большей степени можно ожидать возврата к традиционным скидкам, особенно на автомобили прошлого года», — заявили в РОАД.
До этого стало известно, что у российских дилеров «АвтоВАЗа» образовались двухмесячные запасы автомобилей Lada."
--------------------------------
отак от! к себестоимости, курсу валют и т.д. - ценообразование не имеет никакого отношения. Покупают - повышают, пытаясь найти потолок, не берём - снижают. То же и ВАЗ "родимый" - цена, будто в ней и имп.пошлина и доставка с луны и придуманная для заслона импортных фальш-утилизация. Рынок! Но сейчас - затоварка, в потолок упёрлись крепко - учитывайте это, торговаться не только можно, а нужно. И крепко торговаться. "За год цены выросли вдвое"(с). Ну так пусть вдвое уменьшаются теперь.
77
8
Ответить
  
Сообщений: 13581
пинта
Конгетивный дисонанс

Это что?
Это когда выпил тройной одеколон, занюхал руковом и пошёл в Консерваторию, Симфонию 5
Продам уши от мертвого осла.
33
8
Ответить
Вообще у китайцев перспективы хорошие народ активно
старается менять китайца каждые три года,на всякий случай...А при таких раскладах китаемобили без продаж не останутся...
20
51
Ответить
Евгений .
"Дилеры рассказали, как изменятся цены на автомобили в феврале Из-за снижения покупательской активности цены на новые легковые автомобили в России в феврале не повысятся. «Повышения цен в феврале...
При этом практически в любом салоне Ваза, к немалой такой цене,по любому добавляются дилерские допы минимум на 50 тыщ,и им пофиг берут- не берут...
24
18
Ответить
Алексей
ПАЛАСИО
По сравнению с декабрем 2023 рынок сразу просел на треть?! Ничего себе!
Январь всегда на треть меньше по продажам, чем декабрь. Интересно другое,"эксперты " говорят, что рынок не вырастет практически, а тут ,даже если весь год продажи как в январе будут, уже 1 млн в год,как в этом году.
А в реальности будет 1,5 млн в этом году продано.
15
50
Ответить
FedorFZ
Воронеж
Ну вот - какая красота - 8 из 10 строчек - китайцы.
А ведь многие плевались, что не будет такого никогда

А теперь - нравится / не нравится....
Судя по всему абсолютному большинству нравится. Значит надо продолжать
38
52
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4245
Дожили! Ни одного нормального автомобиля в линейке топ продаж не осталось. Кто бы 5 лет назад мне такое сказал, я бы его к психиатру отправил.
78
27
Ответить
6089797
Lixiang в десятке. У людей деньги есть.
33
9
Ответить
Владивосток
Никанор Фёдорович
Думаешь, что в стране ещё много людей, которые могут запросто достать из под подушки 4 ляма и купить машинку?
а не надо доставать сразу 4 ляма. Продаёшь своё предыдущее корытце, миллиона за 2 ( тем у кого нет 4 ляма), добавляешь ещё 2 - и вуаля!
Ну или: бабушка ушла по радуге, а квартирка осталась и не нужна - продаёшь, вот тебе 2 ляма. Хоть на б/у , хоть на добавку к монжаро
24
48
Ответить
   
Бийск
Сообщений: 637
Dmitry V.
Следить из в месяца в месяц за битвой чунга-чангов за российский рынок ну такое себе.
Интересно будет - когда немцы и корейцы вернутся, как быстро сменится ТОП в их пользу.
А когда немцы вернутся?
irkit 22
35
6
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6899
Dmitry V.
Следить из в месяца в месяц за битвой чунга-чангов за российский рынок ну такое себе.
Интересно будет - когда немцы и корейцы вернутся, как быстро сменится ТОП в их пользу.
Так им для этого надо с нормальными ценами вернуться.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
23
1
Ответить
Владивосток
Dmitry V.
Следить из в месяца в месяц за битвой чунга-чангов за российский рынок ну такое себе.
Интересно будет - когда немцы и корейцы вернутся, как быстро сменится ТОП в их пользу.
а это хобби такое - выбирать авто по нац.признаку? не совсем 282 статья, но всё таки? зачем ждать немцев и корейцев? в авто что важно? качество, удобство, цена и обслуживающая база - запчасти, сервис. Так, нет? если отличные авто будут делать белорусы и Автоваз, Тула - зачем надо именно корейцев ждать? ну не знаю, может тоска по задирам в цилиндрах...
29
56
Ответить
SadSam
Петрозаводск
ДИВАНИО Диванный X Перд
KIA как в топ 10 то попала?
и как отечественный UAZ Patriot не попал? Это на идеально защищенном рынке то…

Но что стоит теперь под 3 миллиона, что его не берут?
35
2
Ответить
SadSam
Петрозаводск
ПАЛАСИО
По сравнению с декабрем 2023 рынок сразу просел на треть?! Ничего себе!
Ну обычно Январь всегда ниже. Февраль ещё ниже обычно. Продажи растут весной и осенью
10
12
Ответить
SadSam
Петрозаводск
ПАЛАСИО
Серый импорт
Мне кажетс они потихоньку выпускают и продают под эгидой «мы просто распродаем запасы» 🤣
8
13
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Никанор Фёдорович
Думаешь, что в стране ещё много людей, которые могут запросто достать из под подушки 4 ляма и купить машинку?
Это достать миллион и купить гранту сложно. Те кто покупают монджаро 4 миллиона проще «из под подушки» достают. Учитывая что миллиона на 2-3 сдают в трейдин старый тигуан-туарег/Ауди/Вольво и тд
37
4
Ответить
Владивосток
6089797
Lixiang в десятке. У людей деньги есть.
ещё не так давно в 90-е, "первый парень в городе" и всякие "авторитеты" - ездили на подержанном со свалки Марк2 за 3-4 тыс долл. Зажиточные середняки на бу Королле, остальные - на общественном транспорте. А сегодня - самые обычные граждане - вовсю метут кроссоверы за 25-40 тыс долл.... массово метут. Дело даже не в цене (инфляция таки есть) а в уровне покупок. Бу со свалки и новое авто с салона, да ещё на пару классов выше-разница есть. Всё таки, уровень благосостояния россиян вырос - и значительно.
47
53
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Никанор Фёдорович
Интересно, сколько людей покупает машину за деньги, а кто поверил в себя и залезает в кабалу на много лет вперёд. Всё же не первая необходимость, можно прожить и без джолиона, попутно не лишая себя и окружающих многих благ.
По знакомым, покупают н бедные люди с доходами 300-400к на семью, в кредит, со задачей в трейдин предыдущих авто подрывающих 30-60% стоимости.
Ну и да, активно брали пока % был мал, а местами на новые авто очень мал. Последние месяцы ни кто китайцев из знакомых не брал, хотя они в принципе подешевели.
16
5
Ответить
30435201
Джили продала в РФ больше, чем Тойота в свои лучшие годы. А у раф4 никогда не было таких продаж , как сейчас у Монджаро. Однако.
26
32
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Алексей
Январь всегда на треть меньше по продажам, чем декабрь. Интересно другое,"эксперты " говорят, что рынок не вырастет практически, а тут ,даже если весь год продажи как в январе будут, уже 1 млн в год,как в этом году.
А в реальности будет 1,5 млн в этом году продано.
Размах замах должен быть ширше.
6
4
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Евгений .
"Дилеры рассказали, как изменятся цены на автомобили в феврале Из-за снижения покупательской активности цены на новые легковые автомобили в России в феврале не повысятся. «Повышения цен в феврале...
Ну так «невидимая рука рынка»

Согласен, наступает пора торговаться, вплоть до разворота и ухода к конкурентам.
21
1
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Тарас Леонидович
При этом практически в любом салоне Ваза, к немалой такой цене,по любому добавляются дилерские допы минимум на 50 тыщ,и им пофиг берут- не берут...
Раньше по 600-1000тр допы были) сейчас до 50 скинули. Если начнут последний коврик без соли доедать, для выполнения плана начнут по РРЦ отдавать машину как должна быть, с ковриками, брызговиками, набором автомобилиста и прочим положенным)
24
4
Ответить
ski
Калтан
Как бабки старые 😂😂Те с утра ,до ночи обеспокоены скачками цен в супермаркетах ,!Вы с утра,до ночи одно и то же,про автомобили ))и в первом и во втором случае ,ничего не измениться !Учитесь жить в реалиях ,а не придаваться розовым мечтам ,что раньше колбаса была колбасее ,а тайоты по цене меньше еденицы!
27
28
Ответить
    
Сообщений: 1953
Алексей Анатольевич
Ну не знаю..на счет продаж, но мне и в январе звонили и сегодня, приглашают купить авто
Ждите. Скоро сами придут и сами всё дадут. Лишь бы пользовались.
8
7
Ответить
    
Сообщений: 1953
ПАЛАСИО
По сравнению с декабрем 2023 рынок сразу просел на треть?! Ничего себе!
Толи ещё будет
11
8
Ответить
    
Сообщений: 36478
Никанор Фёдорович
Думаешь, что в стране ещё много людей, которые могут запросто достать из под подушки 4 ляма и купить машинку?
судя по продажам ещё до фуя
15
7
Ответить
16610687
Странная какая-то табличка. Чанганов продали почти 5000 машин, но в списке моделей нет ни одного чангана.
15
6
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 268
Никанор Фёдорович
Думаешь, что в стране ещё много людей, которые могут запросто достать из под подушки 4 ляма и купить машинку?
их много
в бытность работы в 2014 году(когда вырос доллар) у дилера наблюдал как вчерашние прибедняющиеся мужички, просящие скидку, вдруг прибежали наперегонки с круглыми глазами и наличкой))
11
16
Ответить
    
Сообщений: 36478
Dmitry V.
Следить из в месяца в месяц за битвой чунга-чангов за российский рынок ну такое себе.
Интересно будет - когда немцы и корейцы вернутся, как быстро сменится ТОП в их пользу.
махни рукой и забудь
8
5
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Алексей
Январь всегда на треть меньше по продажам, чем декабрь. Интересно другое,"эксперты " говорят, что рынок не вырастет практически, а тут ,даже если весь год продажи как в январе будут, уже 1 млн в год,как в этом году.
А в реальности будет 1,5 млн в этом году продано.
80,2 * 12 = 962,4
Так что до миллиона не дотягивает…

Не будут… в Феврале 70, марте 60, апреле 65 мае 75-85 дальше опять на спад, осенью подрастет.

Это если не изменится ничего. А так может подрасти до полутора, если все скинут цены и кредитование в % упадёт. А могут и 800 не продать…

Но я бы оценил продажи в 1,2 млн +- за счет некоторого снижения цен и некоторого улучшения кредитной политики… таки набрали обороты и китайцы и ВАЗ, и нужно будет продавать что навыпускали(ют) тут ещё корейский завод подтянется, так что начнётся более-менее конкурентная борьба даже в таких малоконкурентных условиях…
5
8
Ответить
16497573
Тюмень
Медвед Полоскун
Так им для этого надо с нормальными ценами вернуться.
Нормальные цены это в какой валюте? Наверное в монгольских тугриках. Люди берут значит цена нормальная. Кому цена не нравится те не берут.
9
20
Ответить
SadSam
Петрозаводск
FedorFZ
Ну вот - какая красота - 8 из 10 строчек - китайцы.
А ведь многие плевались, что не будет такого никогда

А теперь - нравится / не нравится....
Судя по всему абсолютному большинству нравится. Значит надо продолжать
Вы же понимаете, что такая картина была бы практически при любых продажах китайцев ;)
Российских автобрендов на 10 позиций не наберется… ВАЗ, УАЗ и обчелся )
10
2
Ответить
    
Сообщений: 2012
Dmitry V.
Следить из в месяца в месяц за битвой чунга-чангов за российский рынок ну такое себе.
Интересно будет - когда немцы и корейцы вернутся, как быстро сменится ТОП в их пользу.
Тут больше будет вопрос к курсу $, каким он будет
9
1
Ответить
25846971
Челябинск
Александр
Не знаю, я на Б/У европейцах поезжу) и комфортно и безопасно и продать потом без проблем можно, без особых потерь) а знакомый брал год назад китайца, уже 3 месяца продает, и при этом гораздо дешевле чем купил)
Я тоже на бэу чешке езжу), кстати запчастей полно к ней китайского аналога)
5
5
Ответить
25846971
Челябинск
Никанор Фёдорович
Интересно, сколько людей покупает машину за деньги, а кто поверил в себя и залезает в кабалу на много лет вперёд. Всё же не первая необходимость, можно прожить и без джолиона, попутно не лишая себя и окружающих многих благ.
Я также думаю, вроде могу наскрести на Джолион 4вд, но есть ли смысл последние деньги в авто вкладывать, конечно авто приятное, почти джип, но нет
12
7
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 3070
25846971
Я также думаю, вроде могу наскрести на Джолион 4вд, но есть ли смысл последние деньги в авто вкладывать, конечно авто приятное, почти джип, но нет
Лучше паджерика взять с пробегом, вот это уже будет джип безо всяких "почти".
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
25
14
Ответить
12941246
Топ-3 самых популярных моделей по итогам января: 1) Лада Гранта, 2) Лада Веста, 3) Haval Jolion. Просто самые дешевые
24
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 229
Dmitry V.
Следить из в месяца в месяц за битвой чунга-чангов за российский рынок ну такое себе.
Интересно будет - когда немцы и корейцы вернутся, как быстро сменится ТОП в их пользу.
Особо не изменится ибо придут они нескоро, а бабок у людей на них особо нет, спасибо братке китайке за машины
9
5
Ответить
15708122
Иркутск
Александр
Не знаю, я на Б/У европейцах поезжу) и комфортно и безопасно и продать потом без проблем можно, без особых потерь) а знакомый брал год назад китайца, уже 3 месяца продает, и при этом гораздо дешевле чем купил)
Езжу на чери. Продать проблема. В салонах 90% берут в кредит. На вторичке спросом не пользуется. Я япы немцы даже убитые на рынке отлетают.
25
10
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8189
30435201
Джили продала в РФ больше, чем Тойота в свои лучшие годы. А у раф4 никогда не было таких продаж , как сейчас у Монджаро. Однако.
Значит народ стал лучше жить))
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
12
7
Ответить
14274963
Китайцам надо каждый месяц выпускать новую модель,
дурачки всегда будут сдавать предыдущую и брать новую.
13
11
Ответить
 
Сообщений: 5867
ПАЛАСИО
80 000 машин за январь в РФ это столько же Форд Ф-серии в США за месяц?
Форд - это с однорядной кабиной, с задним приводом? Аналог Газели?
10
24
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6899
16497573
Нормальные цены это в какой валюте? Наверное в монгольских тугриках. Люди берут значит цена нормальная. Кому цена не нравится те не берут.
Судя по последним тенденциям - люди европейцев и корейцев не берут. Потому что слишком дорого.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
17
2
Ответить
Дмитрий НВ
Нижневартовск
Через полгода будет куча тем "что с этим делать? где найти зап часть? заказал запчасть с аналогичным названием, а она не подходит, памагите! дилер не хочет ремонтировать!".
13
14
Ответить
  
Подольск
Сообщений: 491
С С
А вообще странно конечно, продали почти столько же, сколько за доСВОшный январь, при том что ценники скакнули в 2 раза
Похоже люди просто боятся что в следующем январе будет дороже уже в 4 раза
13
3
Ответить
Юрий
Обнинск
Александр
Не знаю, я на Б/У европейцах поезжу) и комфортно и безопасно и продать потом без проблем можно, без особых потерь) а знакомый брал год назад китайца, уже 3 месяца продает, и при этом гораздо дешевле чем купил)
Была шкода октавия A7, год продавал ни один человек не приехал посмотреть, сдал в автосалон на комиссию!
12
9
Ответить
  
Подольск
Сообщений: 491
30435201
Джили продала в РФ больше, чем Тойота в свои лучшие годы. А у раф4 никогда не было таких продаж , как сейчас у Монджаро. Однако.
Так то оно так, только вспомни сколько конкурентов было у Тойоты и с кем тягается сейчас Джили. Однако.
18
6
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Nerungrinec78
Похоже люди просто боятся что в следующем январе будет дороже уже в 4 раза
Те кто боялся - набрались. Большинство уже даже не беспокоится по этому поводу.
13
2
Ответить
3205010
Чита
Никто не заметил, что Ладе 100% потеряли? (22289/17635*100)
1
2
Ответить
30435201
Nerungrinec78
Так то оно так, только вспомни сколько конкурентов было у Тойоты и с кем тягается сейчас Джили. Однако.
Если не разобраться не так уж много и было конкурентов. По факту Тойота соперничала только с ВАГами и Киа/Хендай. Причем продажи пошли на спад с 2014. И Королла в своем классе проиграла в сухую. Последние лет 5 её продажи были на уровне погрешности. Что не удивительно при такой ценой политике японцев.
11
10
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17
Так и хорошо. Денег нет, и кредит не надо брать. Сначала заработать надо, а потом покупать.
12
1
Ответить
Вадим Варенцов
SadSam
80,2 * 12 = 962,4 Так что до миллиона не дотягивает… Не будут… в Феврале 70, марте 60, апреле 65 мае 75-85 дальше опять на спад, осенью подрастет. Это если не изменится ничего. А...
А когда кроме января у нас ещё 10 выходных? Что то я не припомню В мае большие выходные, но и там они разрываются а не 10 дней подряд. Так что да всё верно, здесь сказали спад обычно и есть только в Январе. Так как не работают ни заводы,. нет отгрузок, ни менеджеры в салонах ни ГИБДД.
3
8
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Из другого источника информация:
1. продажи идут за счет скидок
2. на складах запасы на срок (реализации) в 6 месяцев, в то время как оптима в 2-3 месяца
3. производство и доставка выросли во времени до 5-6 мес. ожидания
3
8
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Вадим Варенцов
А когда кроме января у нас ещё 10 выходных? Что то я не припомню В мае большие выходные, но и там они разрываются а не 10 дней подряд. Так что да всё верно, здесь сказали спад обычно и есть только в Январе. Так как не работают ни заводы,. нет отгрузок, ни менеджеры в салонах ни ГИБДД.
Сезонность продаж не только выходными ограниченна…
8
1
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3628
Евгений .
ещё не так давно в 90-е, "первый парень в городе" и всякие "авторитеты" - ездили на подержанном со свалки Марк2 за 3-4 тыс долл. Зажиточные середняки на бу Королле, остальные - на общественном...
ну не скажи в 90-е жиги и лады стоили по 10 тыс уе и продавались в разы больше чем сейчас
продам тойота roomy 965тр бпРФ Нск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/roomy/172706455.html
2
7
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7920
Dmitry V.
Следить из в месяца в месяц за битвой чунга-чангов за российский рынок ну такое себе.
Интересно будет - когда немцы и корейцы вернутся, как быстро сменится ТОП в их пользу.
Какие имеются предпосылки к возвращению?
10
2
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7920
ПАЛАСИО
Это когда выпил тройной одеколон, занюхал руковом и пошёл в Консерваторию, Симфонию 5
Это твой личный случай из жизни?
3
8
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7920
Тарас Леонидович
Вообще у китайцев перспективы хорошие народ активно
старается менять китайца каждые три года,на всякий случай...А при таких раскладах китаемобили без продаж не останутся...
Ага, только каждые три года надо добивать ляма три на новую тачанку. Остаётся сущая мелочь, заработать их.
17
1
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7920
Евгений .
а не надо доставать сразу 4 ляма. Продаёшь своё предыдущее корытце, миллиона за 2 ( тем у кого нет 4 ляма), добавляешь ещё 2 - и вуаля!
Ну или: бабушка ушла по радуге, а квартирка осталась и не нужна - продаёшь, вот тебе 2 ляма. Хоть на б/у , хоть на добавку к монжаро
Возможно конечно. Но может дальше ездить на тазике за 2, а бабушкину квартиру использовать для улучшения своих жилищных условий? Расставить приоритеты так сказать.
16
4
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7920
Irkit 22
А когда немцы вернутся?
Они и сейчас есть. Бмв, мерседес, ауди, выбирай любую, только дороже и без гарантий. А надумают вернуться официально, так поляна поделена уже будет.
9
7
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7920
SadSam
и как отечественный UAZ Patriot не попал? Это на идеально защищенном рынке то…

Но что стоит теперь под 3 миллиона, что его не берут?
Уаз патриот востребован в другом месте, до свободного рынка не доходит)))
8
2
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7920
fareast
судя по продажам ещё до фуя
Значит наше государство в курсе где брать деньги на свои хотелки)))
5
3
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7920
25846971
Я также думаю, вроде могу наскрести на Джолион 4вд, но есть ли смысл последние деньги в авто вкладывать, конечно авто приятное, почти джип, но нет
Ты же не пешком сейчас ходишь, верно? Значит машина устраивает более менее. Тут важно расставить приоритеты, что важнее, отдых там, досуг, может образование детей, или новый хавал под окном.
11
1
Ответить
  
Скопин
Сообщений: 445
Алексей Выдрин
смогут ли люди вытянуть кредит это другой вопрос.экономика то сдувается.
Международный валютный фонд (МВФ), который как известно не был замечен в поддержке российских властей на данном историческом отрезке, улучшил прогноз по росту ВВП России в 2024 году — до 2,6%, следует из доклада организации.
Мой отзыв: Peugeot 408 2013
8
14
Ответить
Алексей
SadSam
80,2 * 12 = 962,4 Так что до миллиона не дотягивает… Не будут… в Феврале 70, марте 60, апреле 65 мае 75-85 дальше опять на спад, осенью подрастет. Это если не изменится ничего. А...
Бред,никогда не было такого ,чтобы в марте продажи хуже январских были.В феврале 95,а с марта 105-110 будут, это же очевидно.
3
7
Ответить
Алексей
25846971
Я также думаю, вроде могу наскрести на Джолион 4вд, но есть ли смысл последние деньги в авто вкладывать, конечно авто приятное, почти джип, но нет
Ничего там приятного нет.
10
5
Ответить
Алексей
Веста даже без вариатора продаётся лучше китайского барахла джолион
4
13
Ответить
FedorFZ
Воронеж
SadSam
Вы же понимаете, что такая картина была бы практически при любых продажах китайцев ;)
Российских автобрендов на 10 позиций не наберется… ВАЗ, УАЗ и обчелся )
Я понимаю
 
1
Ответить
  
Сообщений: 12324
Йос
"...Виной тому — высокая ключевая ставка..." Так вот в чем причина) я то думал низкий доход граждан.
Прикинь у любителей купить авто в ипотеку в нынешних условиях денег даже на первый взнос не хватает.)
Важно быть, а не казаться.
8
2
Ответить
Владивосток
Никанор Фёдорович
Они и сейчас есть. Бмв, мерседес, ауди, выбирай любую, только дороже и без гарантий. А надумают вернуться официально, так поляна поделена уже будет.
не надо никого их возвращать и нашу поляну отдавать иностранцам. Про природным ресурсам, климату и инженерно-интеллектуальному развитию граждан, производство автомобилей и прочей сложной высокодобавленной техники - это для нас то, что природа прописала. Покупать надо киви ананасы бананы и мандарины, отдавая взамен туда авто. Даже корейцы и прочие азиаты - взялись за производство авто, а мы чем хуже? Наши вогли лады и москвичи-экспортировались во многие страны мира и закрывали внутренние потребности. Гайдары с чубайсами-развалили страну и опустили развитие граждан на дно, а само свалили в израили и прочте сша - значит оттуда был заказ и они удрали к своим кукловодам-нанимателям. Надо восстанавливаться самим, а не пускать сюда мерсы ауди и форды, которые веками бьются не выпустить нас на уровень и превратить в снежную африку, подсовывая нам то революцию, то войну
12
20
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1534
Никанор Фёдорович
Они и сейчас есть. Бмв, мерседес, ауди, выбирай любую, только дороже и без гарантий. А надумают вернуться официально, так поляна поделена уже будет.
Кем поделена? ВАЗом с Джили . что ли?!
7
2
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1534
Никанор Фёдорович
Какие имеются предпосылки к возвращению?
Физиологические..... девку с косой еще никому обмануть не удавалось
7
4
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1534
LEA
ну не скажи в 90-е жиги и лады стоили по 10 тыс уе и продавались в разы больше чем сейчас
В 90-е жигули по 10 000 убитых енотов?! Прикалываетесь?! 4-6... А после августа 1998 - еще меньше.. КОму б они за 10 000 нужны были?!
10
3
Ответить
 
Казань
Сообщений: 7797
12941246
Топ-3 самых популярных моделей по итогам января: 1) Лада Гранта, 2) Лада Веста, 3) Haval Jolion. Просто самые дешевые
Не совсем так. Нива дешевле Джолиона. Также дешевле Chery Tiggo 4 Pro, Changan ALSVIN. Поэтому Джолион всё-таки ценой/ качеством берет.
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
Мой отзыв: Renault Arkana 2019
8
3
Ответить
 
Казань
Сообщений: 7797
Вадим Варенцов
А когда кроме января у нас ещё 10 выходных? Что то я не припомню В мае большие выходные, но и там они разрываются а не 10 дней подряд. Так что да всё верно, здесь сказали спад обычно и есть только в Январе. Так как не работают ни заводы,. нет отгрузок, ни менеджеры в салонах ни ГИБДД.
Ну, всё-таки не 10, а 8 выходных подряд. И автосалоны у нас уже с 3 января работали. Я на своей Аркане ТО проходил. ))
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
5
 
Ответить
Никанор Фёдорович
Ага, только каждые три года надо добивать ляма три на новую тачанку. Остаётся сущая мелочь, заработать их.
Ну это уже проблемы тех кто меняет машины каждые три года.
3
5
Ответить
 
Казань
Сообщений: 7797
Антон Викторович Кузнецов
Международный валютный фонд (МВФ), который как известно не был замечен в поддержке российских властей на данном историческом отрезке, улучшил прогноз по росту ВВП России в 2024 году — до 2,6%, следует из доклада организации.
В поддержке не был, а вот в излишнем доверии официальным российским органам был. ;)
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
7
1
Ответить
Franz42
ПАЛАСИО
80 000 машин за январь в РФ это столько же Форд Ф-серии в США за месяц?
Так Ф-серия в США бездуховная. У нас каждая Грантушка ладная как матрёшечка, что не Весточка так игрушечка вятская, Джолиончики ладные и блестящие как самоварчики тульские, экранчик в Черюшке сияет красками как поднос жостовский, на Нивушку смотрю и так хочется затянуть "Издалекаааа долгооо, течет река Воолга..."
14
3
Ответить
navy
Нижневартовск
у кетайса двигун оторвало
https://www.youtube.com/shorts/ZaLr9duPnYw
6
6
Ответить
Алексей
chajnick
В 90-е жигули по 10 000 убитых енотов?! Прикалываетесь?! 4-6... А после августа 1998 - еще меньше.. КОму б они за 10 000 нужны были?!
Приора когда появилась,статья даже была в за рулём-лада за 11 тысяч долларов. Но это,конечно, не 90е уже
1
2
Ответить
navy
Нижневартовск
еще кетайса
https://www.youtube.com/shorts/phGB3TFUvxA
5
5
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1534
Алексей
Приора когда появилась,статья даже была в за рулём-лада за 11 тысяч долларов. Но это,конечно, не 90е уже
прира - это весна 2007 начало продаж.... это совсем другие времена. другие деньги и другая страна
3
 
Ответить
 
Сообщений: 220
пинта
Конгетивный дисонанс

Это что?
Это когда хотел выпендриться и написать умную фразу, но получилось , то что получилось......
Toyota Lite Ace NOAH 1997 / SR40G
4
 
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1625
chajnick
В 90-е жигули по 10 000 убитых енотов?! Прикалываетесь?! 4-6... А после августа 1998 - еще меньше.. КОму б они за 10 000 нужны были?!
как раз до 1998 10-ки по 10 вроде как были, после до 5 упали, если в $)
3
 
Ответить
16497573
Тюмень
Медвед Полоскун
Судя по последним тенденциям - люди европейцев и корейцев не берут. Потому что слишком дорого.
Корейцы не дороже китайцев.
3
3
Ответить
Вадим Варенцов
Slava_Kazan
Не совсем так. Нива дешевле Джолиона. Также дешевле Chery Tiggo 4 Pro, Changan ALSVIN. Поэтому Джолион всё-таки ценой/ качеством берет.
А берёт ли? Нив в сумме легенд + тревел, идёт 6553, а джолион 4344. Нив то явно больше.
2
3
Ответить
13736057
Алексей Выдрин
смогут ли люди вытянуть кредит это другой вопрос.экономика то сдувается.
Оборонка прёт, на заводах работы полно, зарплата тоже сильно подросла!
2
1
Ответить
13736057
Евгений .
а не надо доставать сразу 4 ляма. Продаёшь своё предыдущее корытце, миллиона за 2 ( тем у кого нет 4 ляма), добавляешь ещё 2 - и вуаля!
Ну или: бабушка ушла по радуге, а квартирка осталась и не нужна - продаёшь, вот тебе 2 ляма. Хоть на б/у , хоть на добавку к монжаро
Ну да я предыдущую машину продал за 3 млн, добавил всего 500тыс.р и купил Монджаро по ПИ за 3.5 млн!
 
 
Ответить
13736057
SadSam
Раньше по 600-1000тр допы были) сейчас до 50 скинули. Если начнут последний коврик без соли доедать, для выполнения плана начнут по РРЦ отдавать машину как должна быть, с ковриками, брызговиками, набором автомобилиста и прочим положенным)
Сейчас уже отдают со скидками от РРЦ, ещё и допы в подарок!
 
 
Ответить
13736057
25846971
Я также думаю, вроде могу наскрести на Джолион 4вд, но есть ли смысл последние деньги в авто вкладывать, конечно авто приятное, почти джип, но нет
Какой джип? Обычный городской хэтчбек!
1
3
Ответить
13736057
Юрий
Была шкода октавия A7, год продавал ни один человек не приехал посмотреть, сдал в автосалон на комиссию!
Продавал Круз, днём выставил объявление, через 2 часа уже нашелся покупатель, забрали сразу после осмотра!
1
2
Ответить
13736057
Никанор Фёдорович
Ты же не пешком сейчас ходишь, верно? Значит машина устраивает более менее. Тут важно расставить приоритеты, что важнее, отдых там, досуг, может образование детей, или новый хавал под окном.
Машина только способствует досугу, сел и поехал отдыхать на юг например!
3
 
Ответить
 
Казань
Сообщений: 7797
13736057
Продавал Круз, днём выставил объявление, через 2 часа уже нашелся покупатель, забрали сразу после осмотра!
Это Вы Круз за 3 млн. продали?
Renault Arkana 2019 г.в., 1.6 (114 л.с.), CVT
1
1
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6899
16497573
Корейцы не дороже китайцев.
Ну я статистику Автостата смотрю. Корейцев всех вместе берут меньше, чем Чери с их суббрендами (Омода, Эксид, Жетур). Так Чери не единственный китайский бренд в России.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
1
1
Ответить
16497573
Тюмень
Медвед Полоскун
Ну я статистику Автостата смотрю. Корейцев всех вместе берут меньше, чем Чери с их суббрендами (Омода, Эксид, Жетур). Так Чери не единственный китайский бренд в России.
Я же не агитирую не брать китов ,кому -что нравиться тот тои покупает. Я за конкуренцию , которой нет.
1
1
Ответить
Омар
Красноярск
Александр
Не знаю, я на Б/У европейцах поезжу) и комфортно и безопасно и продать потом без проблем можно, без особых потерь) а знакомый брал год назад китайца, уже 3 месяца продает, и при этом гораздо дешевле чем купил)
Здравствуйте, а что за китаец?
 
 
Ответить
Александр Фролов
Dmitry V.
Следить из в месяца в месяц за битвой чунга-чангов за российский рынок ну такое себе.
Интересно будет - когда немцы и корейцы вернутся, как быстро сменится ТОП в их пользу.
Не сменится, к тому времени и немцев не будет. Китайцы их всех нагнут
 
1
Ответить
13736057
Slava_Kazan
Это Вы Круз за 3 млн. продали?
Нет, это было до машины в 3 млн.р
 
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 6899
16497573
Я же не агитирую не брать китов ,кому -что нравиться тот тои покупает. Я за конкуренцию , которой нет.
Да есть там конкуренция, только она среди китайцев.
Остальные сами ушли.
Ну а отечественный автопром - в другой ценовой категории выступает.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
1
1
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7920
13736057
Машина только способствует досугу, сел и поехал отдыхать на юг например!
На юг на машине? Не знаю. Был там в прошлом году, своя машина там только обузой будет, некуда ехать и некуда ставить.
 
2
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3628
chajnick
В 90-е жигули по 10 000 убитых енотов?! Прикалываетесь?! 4-6... А после августа 1998 - еще меньше.. КОму б они за 10 000 нужны были?!
в 96 батя ниву покупал за 42млн - где то 7 баксов, 9ка- столько же стоила, 99 и волга дороже. королла пруль 7 летка бп РФ продавалась за 3,5 уе в Новосибирске в те времена, но мало кто брал иномарку - боялись впрыска, автомата и компуктера, да и просвет низкий - как за картохой ездить. брали только микрики по 10 уе, а блатные новые русские брали сафари по 42уе или крузак 80.
продам тойота roomy 965тр бпРФ Нск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/roomy/172706455.html
 
 
Ответить