Россияне стали чаще нарушать ПДД

Россияне стали чаще нарушать ПДД

17 Мая 2023 | 3659 просмотров

На российских дорогах по итогам прошлого года было зафиксировано 204,1 млн нарушений ПДД, это на 11,5% больше, чем в 2021-м, пишет газета «Известия» со ссылкой на отчет Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ (НЦ БДД).

183,6 млн административных дел (90%), связанных с нарушениями ПДД, было составлено на основе данных с камер фото- и видеофиксации. В РФ на конец 2022 года действовали 23,8 тысячи штук стационарных дорожных камер, на 21% больше, чем в 2021-м. Но мобильных комплексов стало меньше — 3,2 тысячи штук, минус 5,7%.

Самое распространенное нарушение, выявленное с помощью камер, — несоблюдение скоростного режима: более 150 млн эпизодов (72,7% всех нарушений). При этом в подавляющем большинстве случаев (95,3%) речь шла о превышении скорости на 20–40 км/ч.

На втором месте по частоте — несоблюдение требований дорожных знаков или разметки: 17 млн эпизодов (доля — 9,6%).

Проезд на красный свет, а также выезд за стоп-линию в прошлом году камеры зафиксировали 5,4 млн раз (2,9% нарушений).

Непосредственно сотрудниками Госавтоинспекции на нарушителей было оформлено 20,5 млн материалов. Чаще всего гаишники выявляют нарушение правил применения ремня безопасности или мотошлема.

2,8 млн материалов составили на водителей, которые управляли транспортным средством с неисправностями, при которых эксплуатация запрещена.

В 2 млн случаев речь шла об отсутствии у водителя полиса ОСАГО.

Количество севших за руль в нетрезвом виде водителей по итогам прошлого года — 478 тысяч, незначительное снижение относительно 2021-го.

Также отмечается небольшое (минус 0,8%) снижение количества выездов на встречную полосу (почти 679 тысяч фактов). В НЦ БДД подчеркивают, что, несмотря на общую тенденцию к росту повторных нарушений, число повторных выездов на встречную полосу также уменьшилось (минус 6,3%).

Против пешеходов — нарушителей ПДД возбуждено 1,48 млн дел об административных правонарушениях (минус 3,5%), пассажиры получили почти 250 тысяч постановлений, а велосипедисты, водители СИМ и иные лица, участвующие в дорожном движении, — 75,7 тысячи постановлений.

Участники дорожного движения в 2022 году заплатили в виде штрафов более 94 млрд рублей. 9 из 10 штрафов в РФ оплачиваются в течение 20 дней с момента получения постановления — это связано с 50-процентной скидкой, которая в этом случае по закону положена нарушителю ПДД.

Санкция в виде предупреждения стала вторым по количеству вынесенных решений видом наказания (530 тысяч постановлений, снижение на 9,9% к 2021 году). Чаще всего такие решения выносились в отношении пешеходов (58,3%). На водителей, получивших предупреждение, приходится 32,2% таких протоколов, а на пассажиров — 9,1%.

Ранее по теме:

Комментарии

  
Сообщений: 339
Раскладку по регионам в студию, пожалуйста!
37
2
Ответить
  
Сообщений: 13471
С чем связан этот рост?
Продам уши от мертвого осла.
28
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Чекмагуш
ПАЛАСИО
С чем связан этот рост?
Даже не знаю. Всё же идет по плану. Настроение у людей должно быть хорошее.
89
3
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1650
Какой русский не любит быстрой езды!?
Ну а по поводу ОСАГО и неисправных авто, повышение стоимости запчастей и страховки пусть проанализируют и не удивляются.
Range Rover TDV8
Мой отзыв: Subaru Outback 2004
49
2
Ответить
77праворульшик77
Москва
Когда вокруг ТАКОЕ происходит.... Это как приходишь в квартиру, а там грязь и бардак, на этом фоне снимать обувь как-то мысль не приходит.
104
7
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
У нас есть Т образный перекресток, где выезд на лево запрещен и вообще проходит через две сплошные (разделительная). Так вот тока в этом году я впервые увидел желающего повернуть....... Он долго ждал, все же 4 полосы...
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
15
1
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1908
Увеличение количества камер, ликвидация предупреждающих знаков о камерах, все это дало такой результат. Думается мне что они наоборот возрадовались такому, казна пополняется...
81
3
Ответить
17222900
ПАЛАСИО
С чем связан этот рост?
С увеличением количества стационарных дорожных камер на 21%
74
2
Ответить
9972900
Красноярск
Надо пересчитать выявленное количество нарушений на среднегодовое количество установленных камер. Такая статистика будет более точной.
35
1
Ответить
3069964
ПАЛАСИО
С чем связан этот рост?
А есть ли этот рост? Может это просеивание почвы перед повышением очередных штрафов или ещё чо? :)
5
13
Ответить
9303887
ПАЛАСИО
С чем связан этот рост?
с низкими шрафами
8
22
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Значит, много денег лишних - подумали они и увеличили цену на бензин и транспортный налог
22
4
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12404
ПАЛАСИО
С чем связан этот рост?
Ковид кончился. Люди перестали по домам сидеть.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
5
27
Ответить
9099401
Камер стало больше = нарушений стало замечено больше = выписано штрафов стало больше = в копилку государства поступило больше.
Профит.
Давно пора всех гайцов на камеры заменить. Они кушать не просят, у них нет ипотеки и детей. И работают 24/7.
41
5
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2535
ПАЛАСИО
С чем связан этот рост?
Россияне начали жить одним днем.
42
2
Ответить
9099401
zeleke
Значит, много денег лишних - подумали они и увеличили цену на бензин и транспортный налог
Деньги не бывают лишними ))) просто вместо того, чтобы ребенка записать в бассейн папа отдаст эти бабки на штраф и всего делов. А ребенок и в ванне поплавает.
25
8
Ответить
9099401
Focus_nik
Россияне начали жить одним днем.
Давно так живу, лет 10 уже точно.
Но это не оправдание нарушению ПДД.
11
9
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3870
На дорогу нужно смотреть внимательно, а не забивать голову мыслями как бы уклониться от повестки на госуслугах
12
37
Ответить
9099401
Влад_на мазде
У нас есть Т образный перекресток, где выезд на лево запрещен и вообще проходит через две сплошные (разделительная). Так вот тока в этом году я впервые увидел желающего повернуть....... Он долго ждал, все же 4 полосы...
Парень просто не знал, что можно повернуть направо, проехать сто метров, развернуться и поехать прямо ))) не судите строго, может там человек, который только что купил права.
14
4
Ответить
Nitroglycerin
Челябинск
Не больше стали нарушать, а просто больше стали фиксироваться нарушения.
23
2
Ответить
9099401
Walker_
Какой русский не любит быстрой езды!?
Ну а по поводу ОСАГО и неисправных авто, повышение стоимости запчастей и страховки пусть проанализируют и не удивляются.
Ну я быструю езду не люблю. В городе топлю обычно 50. Потому что кругом пешеходные переходы. И эти самые пешеходы, которые вылезают на дорогу когда их совсем не ожидаешь там увидеть.
Мне за торопливость сидеть не хочется. Город МСК если что.
23
6
Ответить
   
Walkumei
Сообщений: 17560
Nitroglycerin
Не больше стали нарушать, а просто больше стали фиксироваться нарушения.
камер понатыкано уйма ...
Времена не выбирают,
в них живут и умирают.
16
1
Ответить
9099401
Камер стало больше = нарушений стало замечено больше = выписано штрафов стало больше = в копилку государства поступило больше.
Профит.
Давно пора всех гайцов на камеры заменить. Они кушать не просят, у них нет ипотеки и детей. И работают 24/7.
Только на безопасность это не шибко работает,а безопасность это как бы основная цель
16
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 667
Каюсь, иногда нарушаю, хотя и стараюсь этого не делать. Осознаю ответственность, готов отвечать, штрафы оплачиваю. Ругаю при этом себя, нарушаю я, виноват значит тоже я.
14
4
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
9099401
Деньги не бывают лишними ))) просто вместо того, чтобы ребенка записать в бассейн папа отдаст эти бабки на штраф и всего делов. А ребенок и в ванне поплавает.
Что то бассейн у вас дешёвый какой то а папа может ребёнка и на море отвести поплавать - бесплатно
7
11
Ответить
FreeGod
Воронеж
ПАЛАСИО
С чем связан этот рост?
С увеличением количества камер и тупых знаков, не соответствующих реальной дорожной обстановке
25
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
9099401
Парень просто не знал, что можно повернуть направо, проехать сто метров, развернуться и поехать прямо ))) не судите строго, может там человек, который только что купил права.
Столько противоречий в одном предложении.)
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
7
2
Ответить
6089797
2 миллиона случаев когда ОСАГО нет, и это ещё камеры не подключили чтобы с них штрафовать за отсутствие.
12
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8311
Так это не нарушать стали больше, а штрафовать чаще. Об этом говорит рост числа камер и снижение количества тех нарушений, которые оформляют наряды ДПС, отсутствующие на дорогах
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
12
1
Ответить
Александр Топоров
Москва
Удивительно правда? В 2022-м году началась вакханалия. По крайней мере в Московской области вне насёленных пунктов за каким-то, на всех перекрёстках, и где есть остановки понатыкали знаков 70 и 50. Карл, 50, вне города, на остановке где один чеговек в сутки бывает! В итоге на одном километре ограничение скорости может прыгать до 4-5 раз. Какая тут нафиг безопасность? Чисто стричь бабло.
38
3
Ответить
   
Сообщений: 17947
9099401
Деньги не бывают лишними ))) просто вместо того, чтобы ребенка записать в бассейн папа отдаст эти бабки на штраф и всего делов. А ребенок и в ванне поплавает.
Ребенок должен в речках, прудах и других водоемах купаться, бесплатно, но для этого и жить надо в нормальном месте, а не в человейниках.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
20
9
Ответить
   
Сообщений: 17947
9099401
Ну я быструю езду не люблю. В городе топлю обычно 50. Потому что кругом пешеходные переходы. И эти самые пешеходы, которые вылезают на дорогу когда их совсем не ожидаешь там увидеть.
Мне за торопливость сидеть не хочется. Город МСК если что.
А я за городом живу и на 500 километровом отрезке пути, можно встретить от силы несколько десятков автомобилей, ехать 90, вообще заснуть можно, поэтому превышаем, а смысл тянуться 109!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
11
7
Ответить
 
Сообщений: 5855
ПАЛАСИО
С чем связан этот рост?
Стали больше нарушать?
Или стали больше фиксировать с помощью камер?
 
2
Ответить
     
DC
Сообщений: 2160
Полмиллиона пьяных в год, а сколько ещё не поймали...
Мой отзыв: Skoda Rapid 2011
8
1
Ответить
23318376
В Рязани, например, на центральной улице поставили крошечный знак "зона 40" и повесили камеры. Половина города в один день стала гонщиками😃вот и прирост. По дороге в Москву на трассе-90, потом бах, 70, и бах, 50 и все с камерами. Вешать их с умом надо, а не использовать как доильный аппарат для населения. И вообще, весь мир ускоряется, автобаны и тд, а у нас либо яма на яме, либо знак 40 с камерой посреди трассы
17
2
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1163
Дороги в РФ- стыд и срам белого человека. Нигде в мире нет такого позора.
1) Дорог по сути нет. Есть направления движения. Если где-то кладут новый асфальт, уже к следующему сезону он весь в ямах.
Есть новые технологии, чтобы этого не было, но воз и ныне там. Дороги делаются по технологиям вековой давности и даже более, с нарушением этих технологий.
2) Организация движения- откровенный бред. Чувство, что планировками даже новых развязок и съездов занимаются умственно отсталые. Просто пример. Платка (одна из самых дорогих в мире) Москва- СПБ. Сотня-другая км, где нет ни единого разворота. А если ты передумал ехать, встреча отменилась или авто сломалось? Проектом не предусмотрено.
3) Доблестные сотрудники.... Ну тут без комментариев. В СПБ только купил машину из салона. Останавливает экипаж ДПС. 30 минут мурыжили мне мозг самым наглым образом вопрошая "а что вы можете предложить?" В итоге остались с носом, т.к. платить категорически отказался. И все это под камеру в автомобиле. Ничего не боятся.

Надо менять сам подход. Дедов на пенсию. Дороги строго по новым технологиям и только под строгим общественным контролем.
14
1
Ответить
9099401
Гадя .
Только на безопасность это не шибко работает,а безопасность это как бы основная цель
Неа. ГИБДД это вообще не про безопасность. Это про срубить денег )))
Безопасность в головах. И то, что к вам экипаж ДПС приедет после аварии - никак на эту безопасность не повлияет.
6
2
Ответить
9099401
MUHI
А я за городом живу и на 500 километровом отрезке пути, можно встретить от силы несколько десятков автомобилей, ехать 90, вообще заснуть можно, поэтому превышаем, а смысл тянуться 109!
Превышение осуждаю.
Но что на трассе засыпаешь это да. Особенно на круизе.
Не гоняйте, однажды это плохо закончится.
2
2
Ответить
   
Сообщений: 17947
9099401
Превышение осуждаю.
Но что на трассе засыпаешь это да. Особенно на круизе.
Не гоняйте, однажды это плохо закончится.
Понимаю, что это неправильно, но от судьбы не уйти!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
1
4
Ответить
    
спб
Сообщений: 1930
ДИВАНИО Диванный X Перд
Даже не знаю. Всё же идет по плану. Настроение у людей должно быть хорошее.
у меня отличное настроение))))) ширше смотреть надо, кому кризис ,кому возможности))
2
3
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1591
стали чаще выявлять всего лишь. камер все больше и больше.
1
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5465
ПАЛАСИО
С чем связан этот рост?
С отсутствием живых гаишников на дороге.
 
6
Ответить
Nitroglycerin
Челябинск
Orlick
камер понатыкано уйма ...
Да, уйма и ещё немножко...
1
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67744
Выразил глубокое сочувствие ! И стих Вам ,нетленного классика-Чувак ,ты помнишь вьюга злилась на мрачном небе мгла носилась... Ни камер всем ,ни жезла
 
 
Ответить
13051877
Новосибирск
А знаете почему?! А потому, что мы ох.... фигели.
1
 
Ответить
СнБигДи
Новосибирск
Камер новых понатыкали, вот и стали фиксировать больше нарушений, а по факту их как было так и осталось.
2
 
Ответить
Всем Добра
ДИВАНИО Диванный X Перд
Даже не знаю. Всё же идет по плану. Настроение у людей должно быть хорошее.
Настроение супер! Вот вернулся домой и настроение опять "супер" замечаю за собой. Ну хоть отдохнул, а то когда ещё получиться месяц у моря. В жизни бывает что
не получаются планы...
 
1
Ответить
Всем Добра
77праворульшик77
Когда вокруг ТАКОЕ происходит.... Это как приходишь в квартиру, а там грязь и бардак, на этом фоне снимать обувь как-то мысль не приходит.
Разные квартиры:
"бывает бардак дома только начинается, убрался и чисто, или загаженная хата"...
 
2
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1565
Slonik_Smile
Ковид кончился. Люди перестали по домам сидеть.
Ты всё это время дома сидел?
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013
 
 
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1565
9099401
Деньги не бывают лишними ))) просто вместо того, чтобы ребенка записать в бассейн папа отдаст эти бабки на штраф и всего делов. А ребенок и в ванне поплавает.
Ну папу ведь под дулом пистолета заставляют ПДД нарушать, не так ли? 🤦🏼‍♂️
1
1
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1565
MUHI
Ребенок должен в речках, прудах и других водоемах купаться, бесплатно, но для этого и жить надо в нормальном месте, а не в человейниках.
Зимой тоже в речках купаться?🤦🏼‍♂️ Да и вообще речь идёт не про купаться, а про секцию плавания.
 
1
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 1565
23318376
В Рязани, например, на центральной улице поставили крошечный знак "зона 40" и повесили камеры. Половина города в один день стала гонщиками😃вот и прирост. По дороге в Москву на трассе-90,...
Знак не бывает крошечным. Знак бывает одного размера по ГОСТу. Так что сказки не рассказывайте.
1
2
Ответить
     
Сообщений: 72
Нужно срочно внести поправки в уголовный кодекс ! Например проехал на красный свет штраф 500 000 руб а если повторно совершил до 3х лет тюрьмы !
 
1
Ответить
13621259
Коченёво
ПАЛАСИО
С чем связан этот рост?
Камер больше стало вот и всё
 
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67744
Психологию людей ,поведение водителей на дороге включают.Знают,что водители любят погонять .В городах торопятся и пробки.В деревнях то 3 калеки.Там камеры не окупятся
 
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6804
Мож просто камер больше понатыкали, и как крысы знаки убрали. Эти блин правила из советского союза для жигулей убивают, на 3х полосных прямых дорогах знак 40 и камера за ним заныкана, тут волей не волей приходится нарушать если не вкурсе про неё. Ну и + товарещей из ближнего зарубежья полно на дорогах, те ток на ослах учились ездить а щас на примусе приходиться.

ЗЫ: я решил снизить статистику, на учет машину не ставлю, терь не нарушаю получается, а то даж на дохлом дизельном прадике пару штарфов в месяц стабильно прилетели.
1
1
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 6804
Насчет предупреждений это вообще кора. 20 лет назад когда студентом был, друг участковым пошел работать, им план выдали надо типо поймать 300 пешеходов в неположенном месте, хрена делать, план надо выполнять иначе з/п и так небольшую у участковых порежут, мы вечерком под пивко у меня на кухне открывали телефонный справочник и по алфавиту эти предупреждения народу выписывали в 4 руки, навряд ли там что за 20 лет поменялось.
1
1
Ответить
   
Сообщений: 17947
Sergei T.
Зимой тоже в речках купаться?🤦🏼‍♂️ Да и вообще речь идёт не про купаться, а про секцию плавания.
Зимой по речке на коньках катаются и в хоккей дети играют.
Я о том, что живя в городах, вы детей детства лишаете! Сами мучаетесь и детей мучите!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
2
1
Ответить
Joker
Томск
ПАЛАСИО
С чем связан этот рост?
с ростом числа камер
2
 
Ответить
Vlad Susin
В РФ на конец 2022 года действовали 23,8 тысячи штук стационарных дорожных камер, на 21% больше, чем в 2021-м. Но мобильных комплексов стало меньше — 3,2 тысячи штук, минус 5,7%.
Т.е. по факту - чем больше камер, тем больше выявленных нарушений.

Ну и по поводу пешеходов и их наказания.
Санкция в виде предупреждения стала вторым по количеству вынесенных решений видом наказания (530 тысяч постановлений, снижение на 9,9% к 2021 году). Чаще всего такие решения выносились в отношении пешеходов (58,3%).
Т.е. нарушение пешеходов по проходу проезжей части почти 60 % - это предупреждение.
Это же поощрение пешеходов от лица государства!
А сбив такого "поощреного пешехода" - ты пойдешь под суд как водитель в любом случае.
Спасибо вам за заботу - "уважаемые" сотрудники ГАИ. В народе это называется "медвежья услуга"
 
 
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12404
Sergei T.
Ты всё это время дома сидел?
А речь то обо мне идет или о стране в целом? Многие сидели. Ну, как минимум меньше ездили. Многие перешли на удаленку в принципе и перестали ездить на работу так часто как раньше.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
 
Ответить
     
ЦЕНТР
Сообщений: 2126
}{peHь полная! Камер понатыкали не для безопасности. а чтобы вытаскивать барыши с населения! 100%. Где раньше по городу спокойно можно было ездить 60 - теперь везде понаставили ограничение 40! ДЛЯ ЧЕГО? А потому что камеры понавтыкали и теперь собирают баблишко
Four Touring Edition
 
2
Ответить
Mikhail Chumakov
ПАЛАСИО
С чем связан этот рост?
больше камер поставили
1
 
Ответить
Дмитрий
Новосибирск
ПАЛАСИО
С чем связан этот рост?
С сокращением сотрудников ГИБДД. Тонируй тачку пятаком в круг, снимай номера и делай что хочешь. Гайцы только по выходным алкашей ловят. По крайней мере так в Новосибе
 
 
Ответить
Дмитрий
Новосибирск
9099401
Камер стало больше = нарушений стало замечено больше = выписано штрафов стало больше = в копилку государства поступило больше.
Профит.
Давно пора всех гайцов на камеры заменить. Они кушать не просят, у них нет ипотеки и детей. И работают 24/7.
Умник. Тогда все без номеров будут ездить
 
 
Ответить