В России снизилась доля оформленных без ГИБДД автомобильных аварий

В России снизилась доля оформленных без ГИБДД автомобильных аварий

16 Мая 2023 | 2134 просмотра

В России по итогам 2022 года доля оформленных по европротоколу дорожных аварий снизилась до 34% (в 2021-м она составляла 40%), об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Научного центра безопасности дорожного движения МВД (НЦ БДД).

Отмечается, что в последние годы доля аварий без пострадавших, оформляемых европротоколом (то есть без вызова ГИБДД), последовательно росла. В 2021-м таким образом прописали 1,14 млн ДТП, но в 2022-м — лишь 848 тысяч.

Динамика объясняется снижением количества договоров ОСАГО (в 2022-м их заключили 40 млн штук, минус 4,6%), а также резким подорожанием запчастей (+25,8% по итогам первого полугодия 2022-го). Для некоторых элементов увеличение составило 70%.

Подорожание деталей сдерживает водителей от оформления ДТП без участия сотрудников полиции во избежание неправильного определения суммы европротокола.

В большинстве случаев средний размер европротокола составлял 44,8 тысячи рублей.

По итогам 2022 года сотрудники ГИБДД оформили 1,64 млн ДТП без пострадавших с материальным ущербом, из них чуть более половины могли быть оформлены без Госавтоинспекции, отмечают в НЦ БДД. Напомним, автовладелец имеет право вызвать инспектора на место любой аварии, и полиция не вправе отказать. 70% всех мелких аварий оформлялись в течение часа, 27% — в течение одного-двух часов, 3% — более трех часов.

Более половины всех мелких происшествий оформлены без ГИБДД в Дагестане, Якутии, Чечне, Приморском крае, Калининградской, Новосибирской и Пензенской областях. Реже всего европротокол применялся в Камчатском крае, Амурской и Иркутской областях, Ненецком и Чукотском автономных округах.

Напомним, европротоколом можно пользоваться при определенных условиях. В ДТП не должно быть пострадавших, а также не должен быть причинен ущерб иному имуществу, кроме транспортных средств. Лимит выплаты по ОСАГО при таком способе:

  • до 400 тысяч рублей — если участники ДТП сделали фотофиксацию повреждений и у них нет разногласий;
  • до 100 тысяч рублей — если у водителей есть разногласия, но при этом оформлена фотофиксация, а также если водители откажутся от фотофиксации повреждений без разногласий.

При разногласиях и без фотофиксации в рамках европротокола страхового возмещения не будет. Для получения возмещения в таких случаях нужно вызывать сотрудника полиции и оформлять ДТП не по европротоколу.

Комментарии

fuck the left hand drive
Хабаровск
Страховые не хотят делать ОСАГО без допов очень часто. Плюс цены на ОСАГО растут каждый год.
Поэтому число автомобилей без ОСАГО растет.
58
6
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
правильно, со слов страховщика:
свежая иномарка битая в зад- 350-500 т.руб.,
перед- от 450 т.руб,

европротокол до 400 выплачивает
22
3
Ответить
14712405
Новокузнецк
Это где они в течение часа оформляют,минимум три и более часов.Или прямым текстом говорят"вызывайте комиссаров".
43
2
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 32
Без осага езжу уже 8 лет .
25
73
Ответить
Всем Добра
ДТП это ужас, нервы, проблемы
Всем движения без ДТП !
77
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Чекмагуш
Европротокол это ж западный стандарт, а зачем нам западный? Нужно свой сделать "руспротокол". Эта идея на пару млрд рублей из федерального бюджета.
75
3
Ответить
Vlad Susin
Напомним, автовладелец имеет право вызвать инспектора на место любой аварии, и полиция не вправе отказать.
Эх...какие красивые слова.
А давайте посмотрим на реальность. Вызвать экипаж ДПС на ДПТ - это целая операция, дежурный сделает все, чтобы отказаться от оформления с ГИБДД,
И если даже он "согласится" - ждать придется часами. А еще нормальная практика, когда экипаж подъезжает, выйдет, посмотрит и...советует обратиться к аварийным комиссарам. И уезжают.
И все по новой - опять звонок в ГИБДД и ожидание.
В итоге полис, который стоит немалых денег - это геморрой от его покупки (старый авто, грузовой авто, такси, автобус, водители с выплатами и т.п.), геморрой с оформлением ДТП, оценки и получении выплаты.
ОСАГО - для клиентов стало СОСАГО....за свои же деньги.
75
2
Ответить
Vlad Susin
Всем Добра
ДТП это ужас, нервы, проблемы
Всем движения без ДТП !
Да можно и стоящим на светофоре или на парковке получить удар в заднюю часть авто, или удар в бочину.
16
1
Ответить
Vlad Susin
ДИВАНИО Диванный X Перд
Европротокол это ж западный стандарт, а зачем нам западный? Нужно свой сделать "руспротокол". Эта идея на пару млрд рублей из федерального бюджета.
Так он уже давно действует на территории нашей страны. Он просто называется "европротоколом".
Кстати - мы сами платим миллиарды за этот "руспротокол" под прикрытием ЦБ, союза автостраховщиков и т.п.
14
1
Ответить
zSvDisk One
Что это за фраза? -средний размер европротокола составлял 44,8 тысячи рублей.
Размер выплаты что-ли? Это царапку заполировать или что?
22
2
Ответить
Vlad Susin
zSvDisk One
Что это за фраза? -средний размер европротокола составлял 44,8 тысячи рублей.
Размер выплаты что-ли? Это царапку заполировать или что?
Страховщики "забили" на выплаты и возмещают ущерб от ДТП в виде подачки, в среднем подачка составляет 44,8 тысяч рублей.
А еще они взяли за моду брать деньги за всякие ДОПы при оформлении полиса ОСАГО, считать стоимость полиса по максимальной базовой ставке всем без разбора. Конкуренции нет, страха потерять лицензию нет, штрафы для них смешные. Творят что хотят.
29
1
Ответить
   
Саранск
Сообщений: 988
14712405
Это где они в течение часа оформляют,минимум три и более часов.Или прямым текстом говорят"вызывайте комиссаров".
у нас гибдд практически н выезжает если только дтп с жертвами, в чем проблема вызвать аварийного комиссара? отдал ему 1 тыс он оформил все доки ,приехал в гибдд получил справку. Удобно чем бесплатно ждать ГИБДД по 3-5 часов.
6
13
Ответить
   
Саранск
Сообщений: 988
Чтобы европротокол был интересен потерпевшим нужно всего лишь малость, страховщикам увеличить лимит до 400 тыс, а со справкой гибдд до 800 тыс.
12
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
ДИВАНИО Диванный X Перд
Европротокол это ж западный стандарт, а зачем нам западный? Нужно свой сделать "руспротокол". Эта идея на пару млрд рублей из федерального бюджета.
Был уже в 90-х.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
5
1
Ответить
zSvDisk One
Supermannn
у нас гибдд практически н выезжает если только дтп с жертвами, в чем проблема вызвать аварийного комиссара? отдал ему 1 тыс он оформил все доки ,приехал в гибдд получил справку. Удобно чем бесплатно ждать ГИБДД по 3-5 часов.
Зачастую у виновника дтп нет ни осаго, ни косаря на помогайку, даже на сигареты у таких нагибальщиков системы денег нет.
31
2
Ответить
zSvDisk One
Vlad Susin
Страховщики "забили" на выплаты и возмещают ущерб от ДТП в виде подачки, в среднем подачка составляет 44,8 тысяч рублей. А еще они взяли за моду брать деньги за всякие ДОПы при оформлении полиса...
В последние три года не платил допов за осаго. А в этом году ещё и скидку бонусами Газпрома дали.
4
4
Ответить
Tdutymtdbx38
Иркутск
Кто-нибудь имел опыт с ОСАГО Тиньков? Есть смысл связываться?
5
3
Ответить
 
Сообщений: 5857
Пивовар иван таранов
Без осага езжу уже 8 лет .
Страховщики добиваются повышения штрафа за отсутствие полиса ОСАГО с нынешних 800 до 5000 рублей
Добьются.
В течение года включат камеры на проверку наличия полиса ОСАГО по номерным знакам. Технически - все готово.
17
9
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3873
Закономерно. Если страховые отказывают в выплатах из-за того что запятая не там стоит.
9
2
Ответить
25877014
Майма
Vlad Susin
Напомним, автовладелец имеет право вызвать инспектора на место любой аварии, и полиция не вправе отказать. Эх...какие красивые слова. А давайте посмотрим на реальность. Вызвать экипаж ДПС на ДПТ - это...
Ну и какой выход тогда посте ваших умозаключений?
2
4
Ответить
Aleks
Краснодар
"Подорожание деталей сдерживает водителей от оформления ДТП без участия сотрудников полиции во избежание неправильного определения суммы европротокола." - ну логично же.
9
1
Ответить
9099401
"В России по итогам 2022 года доля оформленных по европротоколу дорожных аварий снизилась до 34% (в 2021-м она составляла 40%)"
Отлично, продолжайте наблюдение. Как только доля оформленных по европротоколу дорожных аварий снизится до 33% - сразу же сообщайте.
2
5
Ответить
9099401
zSvDisk One
Что это за фраза? -средний размер европротокола составлял 44,8 тысячи рублей.
Размер выплаты что-ли? Это царапку заполировать или что?
Бампер поменять скорее всего, на большее этих денег не хватит.
4
2
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3873
А вообще чтобы избегать дтп нужно внимательно контролировать дорожную ситуацию, думать за себя и за того парня, а не занимать голову мыслями как бы уклониться от повестки на госуслугах.
2
18
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2535
ДИВАНИО Диванный X Перд
Европротокол это ж западный стандарт, а зачем нам западный? Нужно свой сделать "руспротокол". Эта идея на пару млрд рублей из федерального бюджета.
Очередную реформу ОСАГО они не потянут, им и так уже деньги некуда девать.
6
1
Ответить
 
Сообщений: 4284
Olsol
Страховщики добиваются повышения штрафа за отсутствие полиса ОСАГО с нынешних 800 до 5000 рублей
Добьются.
В течение года включат камеры на проверку наличия полиса ОСАГО по номерным знакам. Технически - все готово.
Штраф 5000 руб., это ни о чем. Без ОСАГО надо сделать штраф 50 тыс. руб. с постановкой машины на арест-площадку до уплаты штрафа. Максимальную выплату по ОСАГО сделать 1 млн. руб., т.к. запчасти дорожают.
8
11
Ответить
MontyForester
Санкт-Петербург
ДИВАНИО Диванный X Перд
Европротокол это ж западный стандарт, а зачем нам западный? Нужно свой сделать "руспротокол". Эта идея на пару млрд рублей из федерального бюджета.
пару млрд... в год :)
3
1
Ответить
MontyForester
Санкт-Петербург
zSvDisk One
Что это за фраза? -средний размер европротокола составлял 44,8 тысячи рублей.
Размер выплаты что-ли? Это царапку заполировать или что?
Заполировать царапку 40к... это где такие цены? Автосервис на рублевке?
1
9
Ответить
MontyForester
Санкт-Петербург
Olsol
Страховщики добиваются повышения штрафа за отсутствие полиса ОСАГО с нынешних 800 до 5000 рублей
Добьются.
В течение года включат камеры на проверку наличия полиса ОСАГО по номерным знакам. Технически - все готово.
Хорошо бы, но что-то верится с трудом.
2
4
Ответить
   
Саранск
Сообщений: 988
zSvDisk One
Зачастую у виновника дтп нет ни осаго, ни косаря на помогайку, даже на сигареты у таких нагибальщиков системы денег нет.
согласен они обычно такие как вы и описали, но ваше потерянное время я думаю дороже косаря..
2
1
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 755
в иркутске не выезжают вообще без пострадавших, говорят вызывайте комиссаров и трубку бросают
8
 
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3417
Последнее ДТП: чурек на жигулях, ОСАГО есть но он не вписан. Он виноват. У меня КАСКО. Вызвал, приехали быстро.
Надеюсь владельцу жигулей прилетел регресс, ибо нефиг чурок за руль пускать.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
7
 
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3417
irkjoe
в иркутске не выезжают вообще без пострадавших, говорят вызывайте комиссаров и трубку бросают
Их повесткой нужно вызывать, как военкомат.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
1
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1046
Vlad Susin
Да можно и стоящим на светофоре или на парковке получить удар в заднюю часть авто, или удар в бочину.
У меня 2 аварии было в этом веке были именно такие - стоял на светофоре и прилетела встречка, и стоял на парковке у дома.
5
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1046
zSvDisk One
Зачастую у виновника дтп нет ни осаго, ни косаря на помогайку, даже на сигареты у таких нагибальщиков системы денег нет.
Именно на этот случай сделал мини КАСКО. Пусть страховая разбирается
2
 
Ответить
 
Сообщений: 5857
irkjoe
в иркутске не выезжают вообще без пострадавших, говорят вызывайте комиссаров и трубку бросают
Правильно говорят. Много вас таких.
Вызвали комиссара, протоколы оформили и поехали в отделение оформлять справки.
 
4
Ответить
 
Сообщений: 5857
Chief-mate
Штраф 5000 руб., это ни о чем. Без ОСАГО надо сделать штраф 50 тыс. руб. с постановкой машины на арест-площадку до уплаты штрафа. Максимальную выплату по ОСАГО сделать 1 млн. руб., т.к. запчасти дорожают.
Так там по камерам - по одному штрафу в день будут выписывать.
Десять старушек - уже рубль.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5857
Focus_nik
Очередную реформу ОСАГО они не потянут, им и так уже деньги некуда девать.
Нет никакой реформы ОСАГО.
ОСАГО старое.
Но нарушения будут выявлять лучше и автоматизируют.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5857
zSvDisk One
Зачастую у виновника дтп нет ни осаго, ни косаря на помогайку, даже на сигареты у таких нагибальщиков системы денег нет.
На машину и бензин хватило?
1
 
Ответить
 
Сообщений: 5857
Vlad Susin
Страховщики "забили" на выплаты и возмещают ущерб от ДТП в виде подачки, в среднем подачка составляет 44,8 тысяч рублей. А еще они взяли за моду брать деньги за всякие ДОПы при оформлении полиса...
В среднем - 76,8 тысяч рублей.
Там другое интересно.

Союз автосервисов России выпустил методичку, как бороться с клиентами, пришедшими за ремонтом по ОСАГО:-))

Не грубить и не проявлять агрессию, ибо клиент имеет право вести видеозапись.
Вести себя доброжелательно и вежливо, особенно в присутствии автоюриста.
Полномочия юриста не нуждаются в бумажном оформлении, достаточно устного заявления клиента.
Приемщику нужно изучить документы клиента от страховой и оценить реальные возможности ремонта пострадавшего в ДТП авто в установленный срок 30 дней.
Если в СТО понимают, что в 30 дней уложиться не выйдет, нужно отказать в приёме машины на ремонт под любым благовидным предлогом. Например, сославшись на отсутствие запчастей для данной модели.
Если клиент требует письменный отказ, давать его нельзя ни в коем случае. Можно сказать, что СТО имеет взаимоотношения только со страховой компанией и письменный отказ будет направлен именно туда.
Если клиент требует принять авто на хранение на территории СТО, нужно отказать под тем предлогом, что СТО не отказывает данную услугу.
Если СТО всё же приняла машину в ремонт, то сама виновата и всё зря. Придётся уложиться в положенные 30 дней, иначе штрафов не избежать.
2
 
Ответить
zSvDisk One
Olsol
На машину и бензин хватило?
Видимо хватило, как и ума, чтоб ездить на ржавом ведре без страховки и тормозов.
2
 
Ответить
zSvDisk One
MontyForester
Заполировать царапку 40к... это где такие цены? Автосервис на рублевке?
На Рублёвке тоже но в баксах
2
 
Ответить
zSvDisk One
Olsol
В среднем - 76,8 тысяч рублей. Там другое интересно. Союз автосервисов России выпустил методичку, как бороться с клиентами, пришедшими за ремонтом по ОСАГО:-)) Не грубить и не проявлять агрессию,...
Если сто имеет взаимоотношение только с СК, что у него в приемке делают её клиент с автоюристом?
4
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Алан Гринспен
Последнее ДТП: чурек на жигулях, ОСАГО есть но он не вписан. Он виноват. У меня КАСКО. Вызвал, приехали быстро.
Надеюсь владельцу жигулей прилетел регресс, ибо нефиг чурок за руль пускать.
Каско 💯 регресс, каски без регресса не работают в случае с виновником с противоположной стороны, скорей всего нефиг взять с владельца и так будут его мариновать в течении 3 лет как минимум, каждые 3 месяца-полгода
 
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Алан Гринспен
Их повесткой нужно вызывать, как военкомат.
Через телефон доверия УСБ?
 
 
Ответить
Vlad Susin
25877014
Ну и какой выход тогда посте ваших умозаключений?
Выход - это соблюдение тех законов и нормативных актов, которые есть. Соблюдение нормативов по времени прибытия ДПС на место ДТП, времени оформления ДПТ, соблюдения процесса оценки ущерба со стороны страховых компаний, и главное - это неминуемое наказание ка ДПС, так и страховых за нарушения.
 
 
Ответить