А. Подщеколдин, РОАД: Вдоль дорог марихуана растет, а льготный утильсбор могут отменить!

А. Подщеколдин, РОАД: Вдоль дорог марихуана растет, а льготный утильсбор могут отменить!

21 Января 2026 | 30890 просмотров

Сегодня, 21 января, прошла отчетная конференция ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД), на которой собравшимся докладывал ее президент Алексей Геннадьевич Подщеколдин. Поскольку в общем и целом мы уже публиковали нашу аналитику итогов 2025 года, по крайней мере в части продаж новых легковых автомобилей, предлагаем читателям расшифровку нашей короткой беседы с Алексеем, несколько стержневых тезисов его выступления и самые важные слайды из его презентации: по сегментам подержанных легковых автомобилей и грузовых машин — как новых, так и подержанных.

Сергей Арбузов: В последние два года мы часто посещали крупных столичных дилеров, торгующих подержанными автомобилями, в первую очередь потому, что некоторые продавцы нашли в этом сегменте буквально спасение своего бизнеса. Между тем в 2025-м рынок «вторички» заполонили китайские модели в возрасте от года до трех. Некоторые из них получили плохие отзывы потребителей — к примеру, Chery Tiggo 4 и 7 с вариаторами, однако их цена немногим ниже, чем у новых аналогичных моделей. То есть, по сути, эти машины практически не продаваемы. Еще один аспект заключается в том, что запас подержанных «европейцев» и «японцев» стремительно иссякает, при этом сами эти автомобили стареют. Отсюда вопрос: каким образом в ближайшие год-два изменится рынок подержанных легковушек, особенно имея в виду то, что и импорт сошел на нет?

Алексей Подщеколдин: Да, так и есть, все верно. Рынок подержанных — это отражение рынка новых. Стало быть, китайские модели продолжат заполнять рынок подержанных машин — это неизбежно. И во многом эти экземпляры станут не спасением дилерского бизнеса, а нагрузкой для него. По такой схеме в советские времена книги продавались: если хочешь купить дефицитное собрание сочинений Жюля Верна — бери в нагрузку том Ленина или «Историю партии». Если отдельно взятый китайский бренд будет стимулировать трейд-ин по своим моделям, мы от этого никуда не денемся — будем вынуждены принимать подержанные автомобили. Здесь нам придется выстраивать следующую схему: мы теряем на приемке в трейд-ин, но покрываем этот убыток за счет продажи новой машины. К примеру, потерял на «трейд-иновском» автомобиле сто тысяч — на новом заработал двести. Другое дело, если речь идет о прямом выкупе старых машин у клиента, а не о трейд-ине, тут не нужно стесняться и ставить запрет на прием некоторых марок и моделей. К примеру, я своему дилеру поставил запрет на Лифаны, Хаимы, Зоти, кстати, и на старые Чери, которые раньше безбожно сгнивали. Мы их можем выкупить если только по цене металлолома. Я своим оценщикам выдал специальную инструкцию на сей счет.

С. А.: Наше государство планомерно и целенаправленно воздействует на потребителя через утилизационный сбор, заставляя его смотреть в сторону АВТОВАЗа — единственного завода легковых машин, принадлежащего государству на федеральном уровне. Какие шаги в поддержку АВТОВАЗа вы ожидаете в ближайшем будущем со стороны правительства, к примеру, в части прямого запрета на эксплуатацию возрастных машин, которым исполнилось 20, 25, 30 лет?

А. П.: Я думаю, такое вряд ли может случиться, по крайней мере, в мире таких мер пока нигде не принимали. Другое дело, что может быть усложнена история с техосмотром для возрастных экземпляров. То есть воздействовать, скорее всего, будут, но не прямо, а косвенно.

С. А.: Так и что делать для спасения АВТОВАЗа? «Утиль» все выше и выше, а заводу все хуже и хуже…

А. П.: А это потому, что Соколов — не Поляков. Напомню, Виктор Николаевич Поляков руководил предприятием в советские времена. Да и Бу Андерсона я вспоминаю с теплотой. Когда Бу Андерсон пришел, он начал сокращать издержки, чтобы продавать машину дешевле, а сегодня все меры приводят к тому, что Лады становятся дороже. Притом что штампы, пресс-формы, затраты на НИОКР и все остальное уже давно отбиты, многих позиций по затратам, не говоря уже об издержках, просто не должно быть — машина должна быть бесплатной! Масштабируй и зарабатывай, а получается дурдом: мы Ладу Весту раньше продавали за 600-700 тысяч рублей, а сейчас она стоит 1,7 миллиона и выше.

С. А.: Количество автокредитов в начале года упало на треть. Это произошло от того, что «китайцы» перестали возмещать процентную ставку банкам в рамках поддержки продаж своих автомобилей или банки перестали выдавать коммерческие кредиты? Что случилось?

А. П.: Второе. Это банки стали меньше выдавать. Центробанк еще в прошлом году «зарядил» новую инструкцию, согласно которой подтвердить доход с 1 января 2026 года можно только справкой НДФЛ, а у нас одних самозанятых огромное количество — какие у них НДФЛ?.. В том числе и по этой причине мы снизили прогноз на 2026 год — дай бог 1,3 миллиона будет продано, а для нормального функционирования автоиндустрии — я имею в виду продажи, сервис, производство запчастей и логистику — нам нужно продавать три миллиона ежегодно. У нас и так негативных факторов выше крыши: тут и курс рубля к юаню, и повышенный НДС, и ключевая ставка. Кстати, вы думаете, что ключевую ставку и дальше будут снижать? Ее с такой же легкостью могут вернуть на высокий уровень. Но еще не самое тяжелое в смысле ценообразования на новые машины из того, что может ожидать рядового покупателя.

С. А.: А что еще может быть? Отменят льготный «утиль»?

А. П.: Да, я считаю, что льготный утильсбор могут отменить вообще — никакого «правила 160 лошадей»: хочешь привезти из-за границы машины для личного пользования — плати коммерческий «утиль». Так или иначе отечественный автопром нужно поддерживать.

С. А.: По поводу поддержки: с одной стороны, рост «утиля» вызвал рост объемов китайских автомобилей, выпускаемых в России, однако и цены взлетели.

А. П.: Да, благодаря утильсбору «китайцы» массово «прописались» на российских предприятиях, но никакого позитива я здесь не вижу, потому что за эту инициативу своим рублем «в моменте» расплатился покупатель: продажи упали, импорт упал, цены взлетели. А можно это было сделать аккуратно, растянуть во времени и избежать связанного с повышением «утиля» роста цен. Надо было продажи сначала до трех миллионов в год поднять, а потом уже душить народ утильсбором, а то получается, что подняли «утиль» настолько, что даже доходы бюджета снизились. И дальше размер утильсбора будет только расти. Я не знаю, что должно случиться, чтобы это было пересмотрено, но уверен, что голос разума восторжествует. Но только для этого нам нужно создать либо министерство автомобильной промышленности, либо автомобильную госкорпорацию, которая отвечала бы за весь автопром. Если же давление на рынок будет продолжено, в какой-то момент рынок может потерять способность к адаптации.

С. А.: Почему вы считаете, что рост цен на новые автомобили в 2026 году будет небольшим? По вашим же данным, в 2022-м по сравнению с 2021-м цены выросли на 15%, в 2023-м относительно 2022-го — на 27%, в 2024-м — на 15%. В 2025 году по сравнению с 2024-м рост составил 6%, но это просто потому, что абсолютные цифры уже велики.

А. П.: А вот поэтому и считаю: если дальше цена будет идти вверх, тогда резко сократятся объемы. Если цены вырастут больше чем на 10%, дилеры продадут не 1,3 млн легковых машин в 2026 году, а, скажем, только 1,1 миллиона или меньше…

С. А.: Как вы думаете, в 2026 году китайские производители — как импортеры, так и те, кто наладил производство в России, — будут продолжать покрывать часть утильсбора?

А. П.: Конечно, будут, сомнений нет. У них сейчас на складах — я имею в виду в самом Китае — около трех миллионов невостребованных машин. Я думаю, что они уже научились VIN-номера не при производстве выбивать, а перед отгрузкой, когда возникнет необходимость. Здесь есть доля шутки, конечно, но к нам в прошлом году поступали автомобили из Китая в российских спецификациях выпуска еще 2024 года. Скопившиеся машины надо куда-то девать. Перед китайцами стоит выбор: либо отправить их в металлолом, либо отдать нам в Россию за полцены. Как вы думаете, какой вариант они выберут?.. В общем, в 2026 году китайцы на нашем рынке однозначно продолжат демпинг.

С. А.: «Утиль» заставил китайцев массово начать в России отверточную сборку в 2024-2025 годах. Подвигнет ли он их на дальнейшее усиление локализации?

А. П.: Да, подвигнет — как говорится, через боль и кровь…

---

Теперь пробежимся по некоторым тезисам Алексея, которые мы вычленили из его выступления. Президент ассоциации «РОАД» признал, что инициативы правительства по распространению автомобилей на газомоторном топливе не работают: «Газомоторные заправочные станции “Газпрома” загружены только на треть. При этом газомоторных автомобилей практически не выпускается, хотя производителей можно было бы поддерживать через тот же утильсбор, что мы неоднократно предлагали. Для чего вся эта тема продвигалась? Для того чтобы меньше загрязнять природу. Машина газомоторная выбрасывает на треть меньше, можно было бы эту благодатную тему развивать и развивать, но почему-то ее реальной поддержки мы так и не увидели. В Китае она есть, хотя там газ покупной, но они борются за экологию, поэтому там доля газомоторных автомобилей самая высокая в мире».

Про иранский автопром. «Взаимодействия с иранским автопромом пока не получается. Мы в прошлом году ездили в Иран на завод Iran Khodro, могу констатировать, что нерешенных проблем — уйма. Во-первых, с долларами они не работают, при этом нам не интересен местный риал, им — наш рубль. Второе — логистика. В Астрахани есть порт, казалось бы, можно наладить прямые поставки, потому что у Ирана на Каспии тоже есть порт. Чего проще — отгружай и переправляй. Однако оказалось, что наш порт не приспособлен, поэтому приходится выстраивать логистику через Азербайджан, а это дорого. В-третьих, иранцы производят в основном устаревшие машины в основном французского производства, да и правила работы у иранских компаний специфические. А так нам, конечно, нужен мощный автомобильный партнер помимо Китая».

Про индийский автопром. «В марте прошлого года при поддержке посольства Индии мы ездили в эту страну. Несмотря на нищету некоторых слоев населения — нищие живут под открытым небом, а вдоль дорог марихуана растет, уровень развития автомобильных заводов, которые мы посетили, очень высок. При этом машины там стоят на наши деньги от 400 тысяч рублей, и дизайн у них вполне достойный. Индусам очень интересен российский рынок, но там в большинстве компаний среди акционеров — англосаксы, и этим все сказано. Сами индусы говорят, что и рады бы на наш рынок прийти, но учредители против. Да и сами индийцы оглядываются на санкции, так что пока мы индийцев здесь не увидим».

Наконец, Алексей сформулировал ключевые проблемы дилерского сообщества. Во-первых, продавцам как воздух нужно дешевое финансирование, то есть недорогие кредиты, а значит, низкая ключевая ставка. «У нас во многом из-за высокой ставки дилеры зафиксировали в 2025 году либо ноль, либо убытки. При этом банки сегодня не слишком активно финансируют автодилеров, поставили их на стоп, хотя есть письмо Центробанка, который поддерживает автомобильную отрасль и призывает рефинансировать кредиты дилеров. Еще одна проблема — работа с китайскими производителями. Вот «Чери» открыла в Москве 36 дилеров, в результате ни один не зарабатывает. Почему раньше у «Киа» было в Москве 20 дилеров и на всю Москву хватало автомобилей Kia? Никуда не делась проблема со своевременными поставками запчастей, с обучением и так далее. Много проблем создает законодательство в части выплаты неустоек. У нас есть люди, которые купили машину за два миллиона рублей, а получили неустойку в 20 миллионов, — это юридические банды, которые специально покупают автомобили с браком, а потом выставляют миллионные штрафы. Допустим, проржавела дверь, а они требуют выдать им новую машину. Мне известны случаи, когда человек покупал автомобиль за шесть миллионов, а суд присуждал ему выплату в 26 миллионов».

Нашу беседу с Алексеем и его тезисы дополним слайдами из его выступления — изучайте!

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Комментарии

14116127
Новосибирск
судя по графикам тренд на движение вниз начался не вчера и не год назад! смотрите на графики внимательно! ЖПОА пошла с 2014 года! какое удивление, да?! :))) просто сейчас мы набираем темп, ускоряемся! и подушки финансовые уже иссякли..:(((
611
26
Ответить
Ален Делон
А вдоль дорог растет все, что нужно для щастья. Вот они и голосуют как надо!
236
10
Ответить
Андрей corvettе
14116127
судя по графикам тренд на движение вниз начался не вчера и не год назад! смотрите на графики внимательно! ЖПОА пошла с 2014 года! какое удивление, да?! :))) просто сейчас мы набираем темп, ускоряемся! и подушки финансовые уже иссякли..:(((
Главное чтобы ситуация ухудшалось пропорционально возможности человека приспосабливаться и адаптироваться.
Если вспомнить что было 20 лет назад - то это уже экстремизм.
134
19
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 2168
Подщеколдин это именно тот чел который пропихнул повышение утиля. )
W = c + v + m
583
8
Ответить
34758929
Мы богатая страна , дайте людям жить спокойно, без поборов!
428
20
Ответить
ZABOIKRAS
Хабаровск
"Центробанк ещё в прошлом году «зарядил» новую инструкцию, согласно которой подтвердить доход с 1 января 2926 года можно только справкой НДФЛ". Спустя 900 лет...
150
8
Ответить
11662299
Йос
Подщеколдин это именно тот чел который пропихнул повышение утиля. )
А летом отменят полностью льготный сбор. Так что успевайте купить. Не зря говорит.
206
7
Ответить
Din
Уссурийск
Бла бла бла , что телевизор посмотрел что прочитал пост , 🥱 очередная езда по ушам народу
326
11
Ответить
29320916
Да ёкарный бабай да дадут нам уже когда нибудь спокойно пожить?
405
8
Ответить
11688408
В расследовании фактов мошенничества в сфере страхования самое главное, это не выйти на самих себя.
250
11
Ответить
20104590
Жезказган
11688408
В расследовании фактов мошенничества в сфере страхования самое главное, это не выйти на самих себя.
Причем здесь страхование?
Ляпнул не подумавши)) не проснулся что ли еще?
32
101
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 7156
Из текста можно понять только - "дилеры хотят денег".
Ну и все кругом виноваты.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
215
6
Ответить
Роман
Красноярск
Старая индейская, поговорка лошадь умерла с неё надо слазить. Рынок стоит по факту колом,вот вам и реформы.
283
6
Ответить
25029229
Красноярск
Все вокруг да около....
68
2
Ответить
   
Сообщений: 999
Палас, пора уже тебе создать Ассоциацию «Российские автомобильные Дромо эксперты» (РОАДэ) и нести сознание в массы.
154
13
Ответить
T800
Хабаровск
парк автомобилей стареет на глазах...это видно на дорогах городов
182
13
Ответить
Павел
Владивосток
А тут были и те, кто поддерживал повышение утиля свыше 160 лс, мол их это не коснулось. Но я уверен, что поднимут утиль на все. Посмотрим как запоют)
217
8
Ответить
Максим
Хабаровск
В последней фразе понравилось: "У нас есть люди, которые купили машину за 2 миллиона рублей, а получили неустойку в 20 миллионов – это юридические банды, которые специально покупают машины с браком, а потом выставляют миллионные штрафы. Допустим, проржавела дверь, а они требуют выдать им новый автомобиль. Мне известны случаи, когда человек покупал машину за 6 миллионов, а суд присуждал ему выплату в 26 миллионов

Читать полностью: https://news.drom.ru/101775.ht...
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал
Ну так либо делайте машины качественно, либо решейте проблеммы покупателя вовремя и в полном объёме. А не пишите, что при гарантии на самобеглую повозку 100 000 км, гарантия на составные части разная...
265
6
Ответить
Джо Блэк
Канск
Барыги они такие….
124
7
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 4794
11662299
А летом отменят полностью льготный сбор. Так что успевайте купить. Не зря говорит.
Похоже так и будет. Утиль понизят немного вместо 1,5млн до 700тр и под шумок отменят льготу
2021 toyota tank (thor) 4wd 970тр Нск https://auto.drom.ru/novosibirsk/daihatsu/thor/350574677.html
77
5
Ответить
Очередное нытье на тему, как плохо дилерам.
"Дайте беспроцентные кредиты за счёт государства, снимите гарантию и ответственность за продажу хлама" и т.п.
Только без этой ответственности продажа новых авто будет схожа с перекупской продажей хлама и выбрасыванием симки.
Ещё и предлагается поддержать финансово.
Осталось только просить в стиле "ещё бы душ по 300".
165
3
Ответить
Hari Krishna
Красноярск
Они своими действиями потопят сами себя по итогу. Провал за провалом вот их будущее!
207
2
Ответить
1970
Новосибирск
Я возможно что то стал забывать, но РОАД это не детище ли самого Бориса Березовского? Это частная контора которая хотела еще недавно запретить нам продавать наши автомобили самим, а только что бы через них. И много еще каких прекрасных инициатив. Считаю , что кроме вреда они ничего не приносят народу и за наши же деньги еще кормятся не плохо! Есть такое слово точное паразитизм.
298
8
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10838
Ален Делон
А вдоль дорог растет все, что нужно для щастья. Вот они и голосуют как надо!
Кто они? У нас вдоль дорог только борщевик растёт.
63
6
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 2168
СССР: никто вам просто так денег не даст!
РФ: дайте субсидий для бизнеса.
Рыночек он такой. )
W = c + v + m
54
20
Ответить
Алексей
Красноярск
Да машин то нормальных по льготному утилю почти не осталось, пара паркетников и столько же седанов, остальное мусор для нищих.
74
38
Ответить
11387555
Красноярск
Сразу видно ухи объелся- производитель стимулирует трэйд-ин а дилеры хотят ещё и на бу цены поднять.
80
2
Ответить
11662299
LEA
Похоже так и будет. Утиль понизят немного вместо 1,5млн до 700тр и под шумок отменят льготу
Сомнительно что понизят, уберут полностью льготные коффициенты. Был какой нить например хонда фит 1.2млн, а станет 1.8 млн., рынок авто в наличии воспрянет. Под заказ уже перестанут так возить как сейчас.
50
2
Ответить
     
Братск
Сообщений: 3850
В общем ясно, что ничего не ясно...
Если ты живёшь в России - значит при рождении ты выбрал сложный уровень.
19
4
Ответить
14940506
Ничего кроме раздражения эти господа с их высказываниями почему то не вызывают.
151
3
Ответить
9141703
Конечно неизбежно, если выбора нет, один китай пром, тфу💦
37
5
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 17370
"создать либо министерство автомобильной промышленности, либо автомобильную госкорпорацию, которая отвечала бы за весь автопром"(С)

Ахаха)) создать ещё одних дармоедов-нахлебников-бездельников, выписать им з/п по 500тыр и...чтобы что? Кому они будут подчиняться? минпромторгу? соколову? ввп? у них же не будет автономности и собственного голоса, не говоря уже о весе/силе. До сих пор даже завода по утилизации ни одного на всю рф нету.
178
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8781
29320916
Да ёкарный бабай да дадут нам уже когда нибудь спокойно пожить?
нет
была Mazda Tribute, 2.3, 4wd, 2007г, есть Ford Kuga, 2.5, Fwd, 2018
42
2
Ответить
6234614
34758929
Мы богатая страна , дайте людям жить спокойно, без поборов!
Смешно
15
26
Ответить
Tict
Медвед Полоскун
Из текста можно понять только - "дилеры хотят денег".
Ну и все кругом виноваты.
Скоро зумеры будут во всем виноваты, они не покупают машины)
95
2
Ответить
Maxim
Томск
"Надо было продажи сначала до 3 миллионов в год поднять, а потом уже душить народ утильсбором, а то получается, что подняли «утиль» настолько, что даже доходы бюджета снизились." - вот это я не понял. Во-первых продажи 3 млн. в год они вообще когда-нибудь были у нас, чтобы так легко заявить об этом) Во вторых, из-за того что поднимали утиль в прошлом году все торопились быстрее купить автомобиль и был большой поток и в этот момент то как раз бюджет ПОЛУЧИЛИ много денег от этого потока за счет таможенных платежей (в среднем это по полмиллиона с автомобиля), где же доход бюджета снизился?
49
6
Ответить
Сергей
Екатеринбург
Тут не только рынок автомобилей провалился, квартиры тоже не продаются в нужных объемах, рынок бытовых кондиционеров по итогам 2025 года упал в 2 раза относительно 2024, микропроизводства вообще закрылись... особенно те которые были связаны с металлообработкой. К концу 2026 года будем вспоминать 2025 года как белую полосу.
122
6
Ответить
Александр
Красноярск
"Много проблем создаёт законодательство в части выплаты неустоек. У нас есть люди, которые купили машину за 2 миллиона рублей, а получили неустойку в 20 миллионов – это юридические банды, которые специально покупают машины с браком, а потом выставляют миллионные штрафы."

Машины не пробовали качественные делать? Без ржавых дверей?
Впрочем это уже не актуально, помимо отмены льготного утиля Подщеколдин с 1 января 2026 пролоббировал еще и изменения в ЗоЗПП. Теперь взыскать что-либо сверху с дилера/производителя абсолютно нереально, да и стоимость самого товара будет браться не по цене в договоре покупки, а с учетом износа как я понял.
81
2
Ответить
андрей
Иркутск
Продаван он в Африке продаван.
57
4
Ответить
 
Сообщений: 216
В общем с утилем преследуют благую цель - поддержать внутреннее производство и спрос. Только эффект обратный - цены растут, потребление падает. По-прежнему считаю, что в Минпромторге и профильном блоке Правительства за этот вопрос отвечают некомпетентные люди, которых нужно менять и откатывать утиль назад. Лучше - вообще его отменить до тех пор, пока в России не восстановится объем потребления на авторынке и не будут достигнуты объемы хотя бы в 3 млн штук ежегодно. Бить резкими мерами по рынку в состоянии кризиса - это крайне глупый шаг
132
3
Ответить
Pavel G.
Новокузнецк
Уже интересно, когда уберут льготный утиль сбор, что произойдёт с рынком авто :) прям не терпится это понаблюдать!
70
4
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6538
29320916
Да ёкарный бабай да дадут нам уже когда нибудь спокойно пожить?
Нет. Это их задача и у них есть все ресурсы чтобы этого добиться.
36
1
Ответить
Ааа
Уссурийск
С маркировкой РОАД никогда ничего не покупать!
62
2
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 4794
11662299
Сомнительно что понизят, уберут полностью льготные коффициенты. Был какой нить например хонда фит 1.2млн, а станет 1.8 млн., рынок авто в наличии воспрянет. Под заказ уже перестанут так возить как сейчас.
На фит утиль 1100, как он станет 1.8 вместо 1.2?
2021 toyota tank (thor) 4wd 970тр Нск https://auto.drom.ru/novosibirsk/daihatsu/thor/350574677.html
18
3
Ответить
utg27
Хабаровск
Китайский автопром тянет нас на дно - я согласен с интервьюируемым. И рынок новых и бэу авто китай тянет вниз. Конкуренция залог развития...
35
8
Ответить
     
Сообщений: 3052
Могу сказать точно , никакой утиль не поможет АвтоВАЗу завоевать рынок . Не стоят эти машины своих денег . Сидеть в долговой яме за агрегаты из СССР желающих не много . Никакой радости такой автомобиль не приносит , а вот удар по семейному бюджету существенный . 7 лет на дошираке за это ?
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2018
135
5
Ответить
   
Сообщений: 19484
На Автовазе как только не стараются сделать автомобиль похуже, а его все поддерживают.
Скоро гвоздями будут узлы собирать между собой, а все равно находятся покупатели)))
98
2
Ответить
Спартак
Коломна
Павел
А тут были и те, кто поддерживал повышение утиля свыше 160 лс, мол их это не коснулось. Но я уверен, что поднимут утиль на все. Посмотрим как запоют)
А они запоют про отличные китайские машины , которые с гарантией, не то , что эти "с японских помоек"😄про рабочие места , налоги и отечественный автопром. А то что в три цены от забугорных - так это хорошо и полезно для экономики. ☝️
47
3
Ответить
Mshl
Вдоль дорог растет конопля, а мариухана из нее изготавливатся.
44
1
Ответить
11662299
LEA
На фит утиль 1100, как он станет 1.8 вместо 1.2?
Я примерно говорю. Насколько общая цена поднимется. Если коэффициент на юрлицо только будет
1
3
Ответить
17300102
Барнаул
🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
7
1
Ответить
   
Сообщений: 19484
Сергей
Тут не только рынок автомобилей провалился, квартиры тоже не продаются в нужных объемах, рынок бытовых кондиционеров по итогам 2025 года упал в 2 раза относительно 2024, микропроизводства вообще закрылись......
Знакомая сдает несколько квартир, точнее сдавала, уже пол года не может сдать ничего
Другой знакомый торговал на маркетплейсах, близки к банкротству
Еще один друг делал мебель, заказов нет, платить ипотеку нечем
Партнеры по грузоперевозкам, говорят о падении спроса на 70%
Знакомые монтажники со стройки - уволен весь коллектив
Оптимизма все меньше, налоги все больше
Как в той поговорке: меньше кормить и больше доить
139
6
Ответить
   
Сообщений: 19484
Tict
Скоро зумеры будут во всем виноваты, они не покупают машины)
Да, реальность такова, что скоро проще будет в булочную ездить на такси
34
2
Ответить
838736
Красноярск
А зачем вообще нужна РОАД? Эта такая прям нужная организация, без которой не может жить рядовой покупатель авто или рядовой продавец этих же авто? Дилерам в одиночку не хватает мозгов для обдирания покупателей? Есть производитель, он может открывать свои центры обслуживания и продажи авто, он может сам выставлять свои условия для покупателя. Зачем нужна ассоциация со своими должностными лицами, которые получают свой кусок пирога, который в свою очедедь оплачивает тот же покупатель? Какой может быть порядок и снижение цен, если сам Подщеколдин за утиль, но ввести его надо не так и дойть население надо не так...? Просто наплодилось прокладок и подкладок между производителями и конечными покупателями, которые себе выкраивают копеечку и им нафиг не надо реально снизить цены, поднять качество рбслуживания и прочее. Просто очередной финансовый деятель, как и Соколов и ему подобные.
114
1
Ответить
Nexus
Новосибирск
Нашу беседу с Алексеем и его тезисы дополним слайдами из его выступления – изучайте!

А зачем???.....Алекс за свои схемы топит
33
1
Ответить
   
Сообщений: 19484
34758929
Мы богатая страна , дайте людям жить спокойно, без поборов!
Особенно на пенсии у нас одни богатеи - по 17 000 в месяц - средний класс
65
3
Ответить
Mshl
Слайд с доступностью авто, мягко говоря, неправда. Сейчас необходимо вдвое больше зряплат на автомобиль, чем в 2012.
61
1
Ответить
     
Сообщений: 3152
Вдоль дорог может только конопля расти,и то,скорее всего техническая.
Чтот в "выборке" его цитат про это ничего не увидел,как обычно редакция "пургу гонит".
Чтот руль дилеров из себя чересчур умного корчит,типа "надо поддерживать отечественный автопром"-тебе надо,ты и поддерживай,а обычные граждане тут причём?По мне,должна быть нормальная конкуренция,раз "звериный" капитализм вернули.То бишь не берут русавтопром,значит "фтопку" его.Либо вертайте социализм,тогда и поддерживайте.
Уже не пешеход...,но планирую снова стать ненадолго.
Мой отзыв: Mitsubishi Dion 2001
70
2
Ответить
Все эти автомобильные дилеры и их ассоциации - это дармоеды и кровососы, не создающие добавочную стоимость. Я считаю, что они должны быть запрещены, как и прочие перекупы.
78
4
Ответить
Redaddy
Москва
Похоже у этого подщеколдина марихуана растёт прямо в огороде:
А можно это было сделать аккуратно, растянуть во времени и избежать связанного с повышением «утиля» роста цена. Надо было продажи сначала до 3 миллионов в год поднять, а потом уже душить народ утильсбором, а то получается, что подняли «утиль» настолько, что даже доходы бюджета снизились. И дальше размер утильсбора будет только расти.
себя пускай придушит, "эксперт"
73
 
Ответить
Павел
Владивосток
Спартак
А они запоют про отличные китайские машины , которые с гарантией, не то , что эти "с японских помоек"😄про рабочие места , налоги и отечественный автопром. А то что в три цены от забугорных - так это хорошо и полезно для экономики. ☝️
Так на китай тоже утиль идет, а ладушка цены поднимет)
18
1
Ответить
14116127
Новосибирск
Корбен Даллаs
На Автовазе как только не стараются сделать автомобиль похуже, а его все поддерживают.
Скоро гвоздями будут узлы собирать между собой, а все равно находятся покупатели)))
гос.монополия сурова :(((
10
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1469
С 1 января 2926 года-очепятка))
2
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 7367
T800
парк автомобилей стареет на глазах...это видно на дорогах городов
Это видимо на востоке. В Барнауле, да и каждом райцентре края, половина машин на дорогах- свежие китайцы.
11
37
Ответить
14116127
Новосибирск
Корбен Даллаs
Особенно на пенсии у нас одни богатеи - по 17 000 в месяц - средний класс
так еще и дожить надо до пенсии! ...в моем обозримом окружении, мужиков-пенсионеров по пальцам можно посчитать, женщин немного больше....если пенсия не льготная, как у милиционеров в 42 года, то доживают до 65-70 лет очень не все... :(( но взносы в соц.фонды платят при жизни почти все...вот такая хитрая математика...
82
1
Ответить
Mshl
По правилам должно быть не РОАД, а РАД или РоАД.
А то какая то недосказанность - Российские о***е автомобильные дилеры» (РОАД)
38
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 7367
Pavel G.
Уже интересно, когда уберут льготный утиль сбор, что произойдёт с рынком авто :) прям не терпится это понаблюдать!
Ничего не произойдёт. Если, конечно, очередного обвала рубля не будет. Почти в каждой семье по два автомобиля, а то и больше.
Эксплуатируйте на здоровье до лучших времён (всё когда-то заканчивается).
Так же, как и с недвижимостью. Её в стране уже давно излишки, посмотрите на окна домов в городах вечером. Более половины квартир- не обитаемы Это ещё очень мягко, в реальности- 10% окон иногда светятся. Не жильё, а инструмент вложения излишних денег. Население не растёт, а квартиры всё строятся и строятся.
59
10
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 3105
И тут англосаксы виноваты 🙈
61
4
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 7367
utg27
Китайский автопром тянет нас на дно - я согласен с интервьюируемым. И рынок новых и бэу авто китай тянет вниз. Конкуренция залог развития...
В смысле? Ты перекуп, не можешь продать свой императорский хлам с высокой маржой?
Как он тянет на дно, если предложением превышает спрос?
Не было бы китайского автопрома, продукция ВАЗа без конкуренции была бы уже в несколько раз дороже.
19
18
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1368
1. Дайте денег!
2. Снимите любую ответственность по любым обязательствам!
3. Обяжите покупать только у нас, только новое, а свой трейд-иновский хлам - несите исключительно на помойку!
Elfист
56
1
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 18208
А мне понравились таблички с ценой нового автомобиля (на фото Jetta китайская). Цена машины - 0.9 млн. Цена в РФ - 2,5+ млн. И никто из этих пухлощеких джентльменов не хочет нам ответить на вопрос: как так у производителя в Китае получается создать готовый авто за 0,9 млн? Чтобы и завод заработал денег на этом, и смежники, и рабочим з/п выплатили. И почему у них за 0,9 млн такая Джетта, а у на за 1,5 млн искра полудохлая.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
132
2
Ответить
20104590
Жезказган
Корбен Даллаs
Знакомая сдает несколько квартир, точнее сдавала, уже пол года не может сдать ничего Другой знакомый торговал на маркетплейсах, близки к банкротству Еще один друг делал мебель, заказов нет, платить ипотеку...
Может твоей знакомой по квартирам надо цену за аренду снизить? Народ нищает, дураков мало платить столько, сколько в докризисные врпмена!
Не благодари.
35
21
Ответить
 
епеня
Сообщений: 6989
Алексей
Да машин то нормальных по льготному утилю почти не осталось, пара паркетников и столько же седанов, остальное мусор для нищих.
Дак вези под полный утиль раз богатый))или тоже нищий?
15
10
Ответить
 
епеня
Сообщений: 6989
Tict
Скоро зумеры будут во всем виноваты, они не покупают машины)
Это да))сын получил В/У но ездить особо не хочет и уж тем более покупать авто))))
22
1
Ответить
     
Волгодонск
Сообщений: 2325
Корбен Даллаs
Да, реальность такова, что скоро проще будет в булочную ездить на такси
Извините, но реальность уже такова, что в аптеки не на такси, а на самолетах езить приходится... Глядишь и до булошный дойдет
13
 
Ответить
22296258
Как в той песне: "всё идёт по плану..."
25
1
Ответить
AleksandrNevskiy
Покров
Завод берёт деньги у государства, делает искру на палке в максималке с себестоимостью 600 т.р., привозит в автосалон и выставляет за 1.5 млн. р. +. Надёжный план.
В индустрии при этом хотят продажи в 1.3 млн машин впринципе.

Искра не является притягательным автомобилем. Она даже символизирует немного уровень отсталости нашего автопрома по итогу по соотношению цена-качество.

Субъективно
За 2 млн рублей (в общем), у семей в России во дворах должны стоять в топе сразу Лада Искра и Лада Тревел (сразу!!!)
А при бюджете 2.3, уже Искра сменяется Весту в топе.
И обновляться они должны каждые 3-4 года..

Но у нас по другому.
Нужны Черномырдинские цитаты.

Спасибо Китаю, за то что он и АвтоВАЗу помогает и людей тут знакомит с доступными
41
2
Ответить
28881952
Бородино
ВСЁ ПО ПЛАНУ.🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣
26
1
Ответить
AleksandrNevskiy
Покров
AleksandrNevskiy
Завод берёт деньги у государства, делает искру на палке в максималке с себестоимостью 600 т.р., привозит в автосалон и выставляет за 1.5 млн. р. +. Надёжный план. В индустрии при этом хотят продажи в...
И людей тут знакомит с доступными машинами и какими-то технологиями.
Ведь в Китае они дешёвые.
А у нас, руками регуляторов, - они уже дорогие.
18
 
Ответить
  
Сообщений: 8897
Йос
Подщеколдин это именно тот чел который пропихнул повышение утиля. )
Соколов с АвтоВАЗа пропихивал. И не единожды.
10
8
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4914
Судя по политике минпромторга никакой другой производитель кроме автоваза нам не нужен.
22
1
Ответить
  
Сообщений: 8897
Павел
А тут были и те, кто поддерживал повышение утиля свыше 160 лс, мол их это не коснулось. Но я уверен, что поднимут утиль на все. Посмотрим как запоют)
Льготный ввоз мшин до 160 лс - мешает Авто ВАЗу.
И китайцы поду планку уже подстроились - перенастроили движки.
7
2
Ответить
  
Сообщений: 8897
Debwer
Могу сказать точно , никакой утиль не поможет АвтоВАЗу завоевать рынок . Не стоят эти машины своих денег . Сидеть в долговой яме за агрегаты из СССР желающих не много . Никакой радости такой автомобиль не приносит , а вот удар по семейному бюджету существенный . 7 лет на дошираке за это ?
Утиль надо отменять. И ограничивать импорт высокой таможенной пошлиной.

Но у нас до сих пор правил ВТО придерживаются. Чтобы МВФ не заругал.
14
15
Ответить
ГБР
В общем с утилем преследуют благую цель - поддержать внутреннее производство и спрос. Только эффект обратный - цены растут, потребление падает. По-прежнему считаю, что в Минпромторге и профильном блоке...
Т.е. везде там компетентные сидят и только в минпроторге нет:)))) на Руси как говорится... на сто лет
Тебя грабят, грябят твой главный ресурс - время, потому что продукт потребления теперь тебе встает сильно дороже, потому что ты дольше зарабатываешь. Никакой иной задачи нет - только пограбить.
38
1
Ответить
Читаю этого Подщеколдина и вижу абсолютно некомпетентного функционера-бюрократа и идиота в одном лице, несущего противоречивую чушь.
Какой собственный автопром???? Где он*? его не существует в природе
73
2
Ответить
     
Чебоксары
Сообщений: 3105
Вдоль дорог анаша растёт и обезьяны по деревьям прыгают, но это в Индии, а к заголовку статьи это какое отношение имеет?
29
2
Ответить
    
Сообщений: 1960
Андрей corvettе
Главное чтобы ситуация ухудшалось пропорционально возможности человека приспосабливаться и адаптироваться.
Если вспомнить что было 20 лет назад - то это уже экстремизм.
Скоро плановое ухудшение закончится и начнется обвал... учитывая качество и цели управления так и будет.
34
2
Ответить
    
Сообщений: 1960
34758929
Мы богатая страна , дайте людям жить спокойно, без поборов!
Богатсво оно в голове а не в земле а с этим проблемы.
15
2
Ответить
Енот Игорь
Tict
Скоро зумеры будут во всем виноваты, они не покупают машины)
Значит введут налог на безавтомобильность.Хочешь ходить пешком плати налог.
32
2
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 17370
tutoleg
Это видимо на востоке. В Барнауле, да и каждом райцентре края, половина машин на дорогах- свежие китайцы.
И ещё больше людей закредитованы по уши. Или мы чего-то не знаем о том, как Барнаул начал процветать?
27
2
Ответить
    
Сообщений: 1960
29320916
Да ёкарный бабай да дадут нам уже когда нибудь спокойно пожить?
НЕт, Мы за это не боремся... а там цели такой нет
16
 
Ответить
 
Сообщений: 216
Алексей Анатольевич
Т.е. везде там компетентные сидят и только в минпроторге нет:)))) на Руси как говорится... на сто лет
Тебя грабят, грябят твой главный ресурс - время, потому что продукт потребления теперь тебе встает сильно дороже, потому что ты дольше зарабатываешь. Никакой иной задачи нет - только пограбить.
мне кажется вряд ли у них задача ограбить народ. иначе они бы давно нас открыто и явно грабили. там люди вроде как хотят доброе дело сделать, по крайней мере такое впечатление складывается. но лучше бы оставили всё как есть =))
3
28
Ответить
IVEL
Челябинск
Куплю велосипеды всей семье.
Не заслужил я еще покупку Отечественного автомобиля.
11
 
Ответить
  
Сообщений: 394
В декабре был в Гуанчжоу - там как раз штаб-квартира GAC. При этом, на улицах массово только их электромобили. Продающихся у нас GS8 и подобных на улице видел всего пару раз.
6
 
Ответить
ГБР
мне кажется вряд ли у них задача ограбить народ. иначе они бы давно нас открыто и явно грабили. там люди вроде как хотят доброе дело сделать, по крайней мере такое впечатление складывается. но лучше бы оставили всё как есть =))
так нас явно и открыто грябят, покупаешь автомобиль и еще полтора автомобиля отдаешь государству. Это не грабеж? Ровным счетом, это касается и так называемых "локализованных" автомобилей, в их цене такой же утиль сбор. Потому что "отечественный автопром" это фикция., нет его. Это касается всех отраслей жизнидеятельности - налоги, сборы, юридического право, которого не существует, страна перекосов.
47
 
Ответить
Борис
Новосибирск
Кентяра 70
Вдоль дорог может только конопля расти,и то,скорее всего техническая. Чтот в "выборке" его цитат про это ничего не увидел,как обычно редакция "пургу гонит". Чтот руль дилеров из себя...
Ага, щас эта ряха объяснит челяди кого нужно поддерживать и что покупать, а то распоясались, заморские брички им подавай, что холопы себе позволяют...
28
1
Ответить
     
НН - > Мск
Сообщений: 3290
"С. А.: «Утиль» заставил китайцев массово начать в России отвёрточную сборку в 2024–2025 годах. Подвигнет ли он их на дальнейшее усиление локализации?
А. П.: Да, подвигнет – как говорится, через боль и кровь…"

Забыл добавить, что через боль и кровь покупателей
40
 
Ответить
   
Сообщений: 20461
При этом машины там стоят на наши деньги от 400 тысяч рублей и дизайн у них вполне достойный. Индусам очень интересен российский рынок, но там в большинстве компаний среди акционеров – англосаксы, и этим всё сказано.

опять эти англосаксы гадят, то утиль введут, то цены поднимут
62
 
Ответить
31374543
Красноярск
Йос
Подщеколдин это именно тот чел который пропихнул повышение утиля. )
Он сказал что скоро и льготный утиль отменят.
13
 
Ответить
18168239
Debwer
Могу сказать точно , никакой утиль не поможет АвтоВАЗу завоевать рынок . Не стоят эти машины своих денег . Сидеть в долговой яме за агрегаты из СССР желающих не много . Никакой радости такой автомобиль не приносит , а вот удар по семейному бюджету существенный . 7 лет на дошираке за это ?
Вот это ключевая мысль, которая никак не дойдет в бошки этих всех «импортозаместителей». Если импортозамещение - это низкокачественно и неоправданно дорого, то никто это брать не будет вообще.
23
 
Ответить
31374543
Красноярск
Maxim
"Надо было продажи сначала до 3 миллионов в год поднять, а потом уже душить народ утильсбором, а то получается, что подняли «утиль» настолько, что даже доходы бюджета снизились." - вот это я...
Люди не платили ни какие пол миллиона гос-ву, т.к. везли на себя со льготным утилем, а они подсчитали сколько ввезли и сколько могли бы собрать и расстроились, вот и заговорили об отмене льготного утиль сбора.
7
7
Ответить
31374543
Красноярск
ГБР
В общем с утилем преследуют благую цель - поддержать внутреннее производство и спрос. Только эффект обратный - цены растут, потребление падает. По-прежнему считаю, что в Минпромторге и профильном блоке...
Если отменить утиль, то люди начнут опять тащить дешевые и качественные авто из-за границы, утиль надо отменять на произведенные авто внутри страны и контролировать цены, тогда внутрепроизведенные авто подешевеют и их будут брать и рынок восстановится
11
6
Ответить
31374543
Красноярск
LEA
На фит утиль 1100, как он станет 1.8 вместо 1.2?
У Фита 98-99 лошадей, откуда у него утиль в миллион сто.
5
2
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 2168
Olsol
Соколов с АвтоВАЗа пропихивал. И не единожды.
Нет. Именно дилеры. Они с серым ввозом конкурировать не могут.
W = c + v + m
5
4
Ответить
14116127
Новосибирск
IgorWar
И тут англосаксы виноваты 🙈
и в подъездах гражданам гадят тоже президенты США, или Франции. как минимум :)))
26
1
Ответить
31374543
Красноярск
Корбен Даллаs
Знакомая сдает несколько квартир, точнее сдавала, уже пол года не может сдать ничего Другой знакомый торговал на маркетплейсах, близки к банкротству Еще один друг делал мебель, заказов нет, платить ипотеку...
Дорого значит сдает, я смотрел цены на аренду, нужно было снять квартиру, недорогие варианты улетают в миг, не успеваешь позвонить, сейчас ипотека недоступна и снимают квартиры быстро, нечего цену гнуть.
20
1
Ответить
     
Масква
Сообщений: 3020
все очень оптимистично! отличная работа правительства!

нет
7
1
Ответить
31374543
Красноярск
14116127
так еще и дожить надо до пенсии! ...в моем обозримом окружении, мужиков-пенсионеров по пальцам можно посчитать, женщин немного больше....если пенсия не льготная, как у милиционеров в 42 года, то доживают...
Не знаю, у меня почти все знакомые и родственники доживают до пенсии и живут, правда работать приходится, на пенсию не прожить.
3
18
Ответить
14116127
Новосибирск
IgorWar
Вдоль дорог анаша растёт и обезьяны по деревьям прыгают, но это в Индии, а к заголовку статьи это какое отношение имеет?
Подщеколдину надо было изучать пром.производство автомобилей в Индии, а он изучал коноплю на обочинах .... тут уж кому что интересно в командировках! :)))
54
 
Ответить
14116127
Новосибирск
31374543
Не знаю, у меня почти все знакомые и родственники доживают до пенсии и живут, правда работать приходится, на пенсию не прожить.
это хорошо, что дожили и живут! а что приходится работать им на пенсии, это конечно грустно :(((
19
 
Ответить
11662299
31374543
Люди не платили ни какие пол миллиона гос-ву, т.к. везли на себя со льготным утилем, а они подсчитали сколько ввезли и сколько могли бы собрать и расстроились, вот и заговорили об отмене льготного утиль сбора.
А про пошлины вы видимо забыли? Это тоже самое
9
 
Ответить
11662299
31374543
У Фита 98-99 лошадей, откуда у него утиль в миллион сто.
Машина стоит столько при льготном налоге. А отменят льготный сбор еще тысяч 700 сверху приблизительно.
8
1
Ответить
11662299
31374543
Если отменить утиль, то люди начнут опять тащить дешевые и качественные авто из-за границы, утиль надо отменять на произведенные авто внутри страны и контролировать цены, тогда внутрепроизведенные авто подешевеют и их будут брать и рынок восстановится
Это было бы правильно, и продажи пошли бы, и развитие.
5
1
Ответить
     
Тула
Сообщений: 2229
vadik5687
"создать либо министерство автомобильной промышленности, либо автомобильную госкорпорацию, которая отвечала бы за весь автопром"(С) Ахаха)) создать ещё одних дармоедов-нахлебников-бездельников,...
Зарплата 500000 рублей это уровень главного инженера небольшого завода,но никак не министра
6
2
Ответить
   
Сообщений: 19484
chajnick
Извините, но реальность уже такова, что в аптеки не на такси, а на самолетах езить приходится... Глядишь и до булошный дойдет
Да к сожалению.
В мирные времена пользовался американским препаратом, аналога нет.
Теперь приходиться изворачиваться и возить через знакомых.
Пользуясь случаем передаю спасибо бенефициару.
26
1
Ответить
к
Новосибирск
Надо пересадить всех чиновников, на весты и нивы, пускай помогают нашему автопрому, а дилерские центры должны торговать по ценам установленным автозаводом, а то пока машина дойдёт до потребителя подорожает в два раза, все эти дармоедские прокладки убрать .
20
1
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 7367
vadik5687
И ещё больше людей закредитованы по уши. Или мы чего-то не знаем о том, как Барнаул начал процветать?
Разве речь про закредитованность, или процветание? Речь про автопарк на дорогах. Вам процветания!
 
8
Ответить
     
Сообщений: 3052
Корбен Даллаs
Да к сожалению.
В мирные времена пользовался американским препаратом, аналога нет.
Теперь приходиться изворачиваться и возить через знакомых.
Пользуясь случаем передаю спасибо бенефициару.
....Пользуясь случаем передаю спасибо бенефициару....
Чтоб сказать спасибо бенефициару , тебе надо за бугор ехать .
1
12
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14227
Алексей
Да машин то нормальных по льготному утилю почти не осталось, пара паркетников и столько же седанов, остальное мусор для нищих.
знаешь какая зарплата у воспитателя в детском саду? а какая у учителя школьного? а у врача в поликлинике?
...
вот так и получается - помогли родится, потом к горшку приучили, знания в серое вещество запихали - можно сказать человеком сделали, а он потом - фу - нихАчу с нищетой никаких дел иметь.....
20
 
Ответить
ГБР
мне кажется вряд ли у них задача ограбить народ. иначе они бы давно нас открыто и явно грабили. там люди вроде как хотят доброе дело сделать, по крайней мере такое впечатление складывается. но лучше бы оставили всё как есть =))
И даю..какое дело то "доброе" по вашему хотели сделать? Вы хоть в курсе, что по сути нет никакого независимого авторынка в РФ, есть один независимый игрок и то условно - Haval, все остальные относятся к властным финансовым группам, их владельцами являются гос олигархи, занимающие высокие посты. Это бизнес лиц офеллированных, являющихся властью.
24
 
Ответить
     
Сообщений: 3052
Urans
Зарплата 500000 рублей это уровень главного инженера небольшого завода,но никак не министра
Главный инженер мало чем от начальника отличается . Это его первый зам , друг и кореш. А также это первый кто поедет на зону вместе с бухгалтером когда вскроются шуры-муры. Потому зарплата соответствует .
7
2
Ответить
Евгений
Славгород
tutoleg
Это видимо на востоке. В Барнауле, да и каждом райцентре края, половина машин на дорогах- свежие китайцы.
Ну я из райцентра, 10 тыщ населения, 3 или 4 новых Хавала и всё, остальное - древние японцы и гнилые приоры.
В БАрнауле тоже самое, просто новые/блестящие/большие глаз выделяет, остальное фоном идёт.
Средний возраст авто растёт непрерывно с 22 года и достиг в Сибири и ДВО 20 (двадцати!) лет. Прости Юра.....
26
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14227
vadik5687
"создать либо министерство автомобильной промышленности, либо автомобильную госкорпорацию, которая отвечала бы за весь автопром"(С) Ахаха)) создать ещё одних дармоедов-нахлебников-бездельников,...
понятен массовый негатив ко всему, что связано со словом госкорпорация - Роснано и его бывший рыжий руководитель как яркий пример,
но по существу в этом предложении есть рациональное зерно.
в условиях, когда российских производителей целенаправленно отлучают от технологий, сырья и т.д., что то развить и чего то достигнуть можно только в рамках стратегии развития с привлечение государства, в первую очередь финансовую.
тот же космос к примеру - без участия государства ничего бы не было
1
22
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14227
ГБР
В общем с утилем преследуют благую цель - поддержать внутреннее производство и спрос. Только эффект обратный - цены растут, потребление падает. По-прежнему считаю, что в Минпромторге и профильном блоке...
:-)
в Штатах есть так называемое лобби - узаконенный способ получения взяток.
у нас лобби нет - официально - но есть ньюанс.......
10
2
Ответить
 
Сообщений: 216
Алексей Анатольевич
так нас явно и открыто грябят, покупаешь автомобиль и еще полтора автомобиля отдаешь государству. Это не грабеж? Ровным счетом, это касается и так называемых "локализованных" автомобилей, в их...
так это и есть налоги и сборы - стандартная часть любого государства. но конечно доля налогов и сборов в цене новой (свежепривезенной) машины великовата и превышает саму цену машины за рубежом, что просто абсурдно
10
1
Ответить
 
Сообщений: 216
31374543
Если отменить утиль, то люди начнут опять тащить дешевые и качественные авто из-за границы, утиль надо отменять на произведенные авто внутри страны и контролировать цены, тогда внутрепроизведенные авто подешевеют и их будут брать и рынок восстановится
Мне и очень многим на фиг не упали произведенные в России машины, поскольку они не выдерживают конкуренцию с зарубежными. Автоваз - дно по всем параметрам. Китайские - давайте будем честными, никому были не нужны, пока от нас не ушли традиционные бренды. Так бы и дальше было, если бы не кое-что. Так что на фоне нормальных производителей я Китай никогда не выберу. Собирайте в России японские, европейские, американские тачки, тогда куплю. Санкции? Не моя проблема. Принудительно пересаживаться на китайское фуфло не хочу и не буду. Принципиально буду привозить себе из-за бугра и от нормального производителя. Если разбогатею, возможно даже утиль заплачу =)
33
2
Ответить
Nexus
Новосибирск
К примеру, я своему дилеру поставил запрет на Лифаны, Хаимы, Зоти, кстати, и на старые Чери, которые раньше безбожно сгнивали. Мы их можем выкупить если только по цене металлолома. Я своим оценщикам выдал специальную инструкцию на сей счет.

Вот это по нашему, сначала впарить супер тачку, а потом принять как металлом👍
27
 
Ответить
 
Сообщений: 7432
купил пару лет назад старого японца с мотром 1,8 - таможенная пошлина ок 620,000р при стоимости машины на кнопке чуть менее 100,000р . Государству воздал при ввозе достаточно в бюджет.
24
 
Ответить
 
Сообщений: 7432
Как вариант увеличить срок "для личного пользования" с года до 2х-3х, но льготный утиль оставить.
 
11
Ответить
Тим
Находка
14116127
так еще и дожить надо до пенсии! ...в моем обозримом окружении, мужиков-пенсионеров по пальцам можно посчитать, женщин немного больше....если пенсия не льготная, как у милиционеров в 42 года, то доживают...
Вы еще не поняли ? Это обычная, стандартная, вековая, нерушимая, фундаментальная, краеугольная... московская тривиальная математика....
10
1
Ответить
Тим
Находка
20104590
Может твоей знакомой по квартирам надо цену за аренду снизить? Народ нищает, дураков мало платить столько, сколько в докризисные врпмена!
Не благодари.
Аренду снизит она, дальше что ? Счета на коммуналку видели новые ? Цены в магазине ? Или это другое ? Не благодари
25
3
Ответить
Тим
Находка
Olsol
Утиль надо отменять. И ограничивать импорт высокой таможенной пошлиной.

Но у нас до сих пор правил ВТО придерживаются. Чтобы МВФ не заругал.
Мы 20 лет просились в ВТО. В чем проблема сейчас ? Не хотите законы соблюдать, так надо было договора читать и думать головой, а не по-пой. Утиль, это по сути тоже пошлина на ввоз, только название другое. И зачем все повышать, если можно дать всему зеленый коридор и взять объемом ? Денег больше будет, неужели не неясно ?
22
1
Ответить
   
Сообщений: 19484
31374543
Дорого значит сдает, я смотрел цены на аренду, нужно было снять квартиру, недорогие варианты улетают в миг, не успеваешь позвонить, сейчас ипотека недоступна и снимают квартиры быстро, нечего цену гнуть.
Открой циан и посмотри сколько предложений, и их становится все больше.
А продать вообще ничего не возможно, люди продают квартиры по несколько лет и ниже цены по которой покупали
9
1
Ответить
-=O=-
Тюмень
"банды, которые специально покупают автомобили с браком, а потом выставляют миллионные штрафы"

Какие-то прямо Робин-Гуды
14
 
Ответить
Franz42
вдольдороги марьиванна растет и тишина.....
5
 
Ответить
  
Сообщений: 8897
Йос
Нет. Именно дилеры. Они с серым ввозом конкурировать не могут.
Янв 23 г:
https://news.drom.ru/92726.html
Глава АВТОВАЗа Максим Соколов предложил федеральному правительству повысить размер утильсбора на легковые автомобили для сохранения барьера в отношении импортных машин
Глава АВТОВАЗа Соколов говорит, что организация крупноузловой сборки китайских автомобилей на бывших российских заводах европейских и японских концернов — неправильный подход, который «создает иллюзию, что у нас быстро восстановилась промышленность». АВТОВАЗ же планирует вложить 60 млрд рублей до 2026 года в разработку и запуск в производство собственных продуктов. На волжском автогиганте считают, что крупноузловая сборка китайских автомобилей вредна для авторынка и экономики — господдержку таким проектам давать нельзя. При этом сам АВТОВАЗ предложил проект по сборке «китайцев» на бывшем заводе Nissan Manufacturing Rus для того, чтобы «выбить почву» из-под конкурентов и не уступать им площадку, где они могли бы развернуть очередной «отверточный» проект.

апр 2024 г:
https://news.drom.ru/96726.html
Глава АВТОВАЗа Максим Соколов во время выступления в Совете Федерации 16 апреля рассказал о том, какие ставки утилизационного сбора на автомобили в России считает справедливыми.

По оценке топ-менеджера и компании АВТОВАЗ, на легковушки с двигателем от 1,0 до 2,0 л сбор необходимо поднять с нынешних 300 тысяч до 550 тысяч рублей.
В 2025 году показатель должен быть увеличен до 660 тысяч рублей, в 2029-м — до 1 млн рублей
11
 
Ответить
    
Чита
Сообщений: 1397
Пустой разговор
8
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2848
IVEL
Куплю велосипеды всей семье.
Не заслужил я еще покупку Отечественного автомобиля.
Ну Вам то там в Челябинске тепло на великах ездить, а в Омске -25 сейчас.
Estima Hybrid 2007
6
5
Ответить
Krolik Zanuda
...Здесь нам придется выстраивать следующую схему: мы теряем на приемке в трейд-ин, но покрываем этот убыток за счет продажи новой машины. К примеру, потерял на «трейд-иновском» автомобиле сто тысяч — на новом заработал двести...

Когда ж вы нажретесь, морды жирные.
26
 
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 18208
Евгений из СПб
понятен массовый негатив ко всему, что связано со словом госкорпорация - Роснано и его бывший рыжий руководитель как яркий пример, но по существу в этом предложении есть рациональное зерно. в условиях,...
Никогда.
Нигде.
Ни в одной стране мира.
Ни один чиновник.

НЕ БУДЕТ денно и нощно работать "как раб на галерах" во имя блага миллионов этих граждан страны.
Любой, кто получает возможность запустить руки в "ничейные-бюджетные" деньги - сразу начнет придумывать, как отщипнуть кусок себе, да пожирнее.

Отсюда вывод.

Любая госкорпорация - это люди. На зарплате. И даже - на большой зарплате.
И как только его слово начинает КОНТРОЛИРОВАТЬ денежные потоки - будьте уверены, он их направит исключительно туда, откуда получит МАКСИМАЛЬНЫЕ пряники в свой адрес.
И отсутствие результата - его не тяготит совершенно.
26
1
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 18208
Veider
Ну Вам то там в Челябинске тепло на великах ездить, а в Омске -25 сейчас.
Да Челябинск от Омска отличается на 3...5 градусов зимой чуть в более теплую сторону.
1
 
Ответить
  
Сообщений: 8897
Тим
Мы 20 лет просились в ВТО. В чем проблема сейчас ? Не хотите законы соблюдать, так надо было договора читать и думать головой, а не по-пой. Утиль, это по сути тоже пошлина на ввоз, только название другое....
Утиль - он на всех. И на импорт, и на тех, что в стране собраны.
Повышает ценник на все машины. В т.ч. и на б/ушки.
«По многочисленным просьбам трудящихся».
5
1
Ответить
Capricorn
14116127
судя по графикам тренд на движение вниз начался не вчера и не год назад! смотрите на графики внимательно! ЖПОА пошла с 2014 года! какое удивление, да?! :))) просто сейчас мы набираем темп, ускоряемся! и подушки финансовые уже иссякли..:(((
Кстати нет картинки с графикой по продажам новых легковых авто за последние лет 15, она тоже весьма информативная.
4
1
Ответить
Capricorn
Поджог Сараев
А мне понравились таблички с ценой нового автомобиля (на фото Jetta китайская). Цена машины - 0.9 млн. Цена в РФ - 2,5+ млн. И никто из этих пухлощеких джентльменов не хочет нам ответить на вопрос: как...
Если искра полудохлая, то надо менять распределитель.
4
6
Ответить
евгений
Крыловская
Ааа
С маркировкой РОАД никогда ничего не покупать!
Просто буквы плохие получились, помнится была одна организация с похожим названием РОА- Русская Освободительная Армия, РОАД туда же дорога куда привела дорога РОА.
6
3
Ответить
евгений
Крыловская
Корбен Даллаs
Особенно на пенсии у нас одни богатеи - по 17 000 в месяц - средний класс
Кто как работал тот и такую пенсию получает, хотя пенсии маленькие , но не 17000, это минималка.
2
26
Ответить
nesevl
Краснодар
Алексей
Да машин то нормальных по льготному утилю почти не осталось, пара паркетников и столько же седанов, остальное мусор для нищих.
Если не нищий, так плати полный утиль
3
12
Ответить
Lesha Zh
Йос
Подщеколдин это именно тот чел который пропихнул повышение утиля. )
Там скорее китайцы договаривались напрямую с ВВП. Этот господин мелковат для таких игр...
1
 
Ответить
12265598
"Ой, потребители такие плохие, специально покупают автомобили с браком, а потом через суд взыскивают с нас деньги".

Позвольте поинтересоваться, а зачем вы торгуете бракованными автомобилями? Вы потребителей за лохов держите?
29
 
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Maxim
"Надо было продажи сначала до 3 миллионов в год поднять, а потом уже душить народ утильсбором, а то получается, что подняли «утиль» настолько, что даже доходы бюджета снизились." - вот это я...
В 13-14 годах приближались к 3 млн…
5
 
Ответить
Александр
Новосибирск
Pavel G.
Уже интересно, когда уберут льготный утиль сбор, что произойдёт с рынком авто :) прям не терпится это понаблюдать!
Точно. Уж не тянули бы. Рубить концы, так рубить.
2
 
Ответить
Да, мы все конечно выступаем За_Щеколдина))

Напомню, это тот самый тип, который хотел обложить очередным побором владельцев российских подержанных авто, чтобы люди бежали в автосалоны.

С ним все понятно. Заносит денюжку на Дром, там публикуют его гениальные опусы. Все довольны, все счастливы. Кроме россиян, которым запретили покупать новые авто и хотят внести побор на старые авто.
27
 
Ответить
     
Российская Резервация
Сообщений: 3045
В Японию их надо отправлять на отдых в гарнизон 731го отряда .
Снова в деле!
2
 
Ответить
26386673
Шерегеш
Mshl
Вдоль дорог растет конопля, а мариухана из нее изготавливатся.
А ты хорошь!)))
 
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6552
YurSan
Палас, пора уже тебе создать Ассоциацию «Российские автомобильные Дромо эксперты» (РОАДэ) и нести сознание в массы.
Да я посознательней буду, несмотря на более низкий рейтинг!
 
4
Ответить
   
Сообщений: 823
евгений
Кто как работал тот и такую пенсию получает, хотя пенсии маленькие , но не 17000, это минималка.
Вам можно ответить фразой Лаврова (в единственном числе).
6
 
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6552
Павел
А тут были и те, кто поддерживал повышение утиля свыше 160 лс, мол их это не коснулось. Но я уверен, что поднимут утиль на все. Посмотрим как запоют)
Я всегда предлагаю отменить льготы для всех. При этом являюсь автовладельцем из тех 72% авто🤣
 
10
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6552
Egor222
Вам можно ответить фразой Лаврова (в единственном числе).
Ну так то он отчасти прав, пенсия моей мамы 40 т.р, это потому что она 50 лет отработала и причём абсолютно с белой з.п, а отца была ещё меньше, так как он в белую отработал не так много, только мама получает пенсию с 47 лет, а отец всего 9 лет получал и все. Моя же будет соцпособием, если доживу и никакого по этому поводу возмущения не имею
 
10
Ответить
- -
Москва
опят этот защеколдин
13
 
Ответить
16295282
Краснодар
На фото мужик как будто после бани пузырь всадил и на всё положил болт
30
 
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
11387555
Сразу видно ухи объелся- производитель стимулирует трэйд-ин а дилеры хотят ещё и на бу цены поднять.
.
4
 
Ответить
Николай
Иркутск
fomichu
Скоро плановое ухудшение закончится и начнется обвал... учитывая качество и цели управления так и будет.
Скорей бы...
4
 
Ответить
VolandvoY
Томск
YurSan
Палас, пора уже тебе создать Ассоциацию «Российские автомобильные Дромо эксперты» (РОАДэ) и нести сознание в массы.
А зачем, пустомель у нас сколько хочешь. Каждый деятельно любит подискутировать но толку с них как с быка молока.
1
1
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
Olsol
Утиль надо отменять. И ограничивать импорт высокой таможенной пошлиной.

Но у нас до сих пор правил ВТО придерживаются. Чтобы МВФ не заругал.
Не, это из-за Таможенного союза. Типа, внутри союза нельзя взимать пошлины, товары должны перемещаться свободно. Поэтому-то пошлину и назвали "утильсбором".
1
1
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 6552
Айлбибек Терминаев
Не, это из-за Таможенного союза. Типа, внутри союза нельзя взимать пошлины, товары должны перемещаться свободно. Поэтому-то пошлину и назвали "утильсбором".
100%
 
2
Ответить
Айлбибек Терминаев
Ростов-на-Дону
14116127
и в подъездах гражданам гадят тоже президенты США, или Франции. как минимум :)))
При Обаме-то у нас куда как лучше жилось...
15
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 688
Корбен Даллаs
Знакомая сдает несколько квартир, точнее сдавала, уже пол года не может сдать ничего Другой знакомый торговал на маркетплейсах, близки к банкротству Еще один друг делал мебель, заказов нет, платить ипотеку...
Другу, который по маркетплейсам, "привет" передавай. Он сам себе и таким же, как он, магазинчикам ноги подрезал. Маркетплейсы - это смерть ОГРОМНОГО количества бизнесов.
16
4
Ответить
19649805
Ничего у нас никогда не отменят! Скоро на велосипед кредит брать придётся..
9
 
Ответить
13646252
А нужен ли вообще автопром такой ценой? На Камчатке снег чистить нечем и людям полноприводные машины нужны, а купить теперь не могут. Пусть ВАЗ по месту бы и развивали, в тех регионах.
10
 
Ответить
Владислав
Улан-Удэ
почему "союз ассоциаций российских автомобильных дилеров" не создали еще? еще куча народу при деле будут
3
 
Ответить
     
Чита
Сообщений: 2109
Интересная реплика про старые авто "будут воздействовать косвенно" так уже давно воздействуют, переписать порой авто это квест какой то, докапываются до сток обвесов порой и спойлеров, до формы глушителя, все давно специально делается чтобы заставить народ эти такзики покупать.
Утиль увеличили, еще сейчас глонасс заставят ставить, только этому заводу все не легче, может проще его закрыть а на его месте собирать самолеты, эти вроде по лучше у нас получаются?
toyota chaser jzx100 2jz gte мкпп
5
1
Ответить
strz
Новосибирск
Чел который ничего не производил а только перепродавал может выдать компетентное мнение насчет производства авто ?
15
 
Ответить
Спартак
Коломна
Павел
Так на китай тоже утиль идет, а ладушка цены поднимет)
Ладушка обязательно поднимет, ибо в нашей стране по-другому не умеют. Помню , во время глобального кризиса в 2008 в Штатах некоторые владельцы автосалонов продавали ДВЕ машины по цене одной , чтобы хоть какие-то деньги вернуть , а в Техасе дарили оружие 😄. А у нас впридачу к кризису подняли пошлины , якобы в помощь отечественному автопрому. То есть опять спасали бизнес за счёт населения.
12
1
Ответить
Выезжаю на стрелки.
Санкт-Петербург
Так реши вопрос в досудебном порядке и не будешь платить 26млн, интересный дядя)
15
 
Ответить
Выезжаю на стрелки.
Санкт-Петербург
Корбен Даллаs
Знакомая сдает несколько квартир, точнее сдавала, уже пол года не может сдать ничего Другой знакомый торговал на маркетплейсах, близки к банкротству Еще один друг делал мебель, заказов нет, платить ипотеку...
Где она квартиры сдает, а точнее не может сдать, в Воркуте?
7
3
Ответить
    
Мск
Сообщений: 1133
Спартак
Ладушка обязательно поднимет, ибо в нашей стране по-другому не умеют. Помню , во время глобального кризиса в 2008 в Штатах некоторые владельцы автосалонов продавали ДВЕ машины по цене одной , чтобы хоть...
Оружие раздавали? Ёлки. Интересное место этот Техас. In Texas everything is bigger. (В Техасе всё большего размера - я где-то на YouTube такое видел). Если так - поеду в Техас. Может у них порции еды больше, чем у нас. А про нас... лет так 30 назад у Талькова была песня по-моему так и называется «глобус» вот он там много чего написал о нас.
1
2
Ответить
   
Советский
Сообщений: 898
Ну , судя по лицу данного персонажа, у него проблем с оплатой любого утиля не возникает, 2-3, да хоть 10 лямов он вкинет в поддержку отечественного металлолома и глазом не моргнёт.

Вот теперь говорит, чтобы все следовали его примеру.
Но есть одно большое НО - миллионы у людей просто так не валяются по углам, каждый рубль кровно заработан, а теперь какой упитанный человек решает судьбу миллионов людей - сюрреализм, да и только!
Corolla 2003 1.5 X (07)
Shuttle Hybrid 2019 4WD (23)
Passat B8 Variant 2018 1.4 18" (25)
13
 
Ответить
   
Советский
Сообщений: 898
Они уже посчитали как отмена "льготного" утиля разгонит цены на авто в стране. Каждая живая иномарка подорожает в миг на 500-700 тысяч. Вот и получается - на словах борются с инфляцией, а сами её раздувают налогами и поборами. Шиза какая-то!
Corolla 2003 1.5 X (07)
Shuttle Hybrid 2019 4WD (23)
Passat B8 Variant 2018 1.4 18" (25)
14
 
Ответить
    
Смоленск
Сообщений: 1092
11662299
А летом отменят полностью льготный сбор. Так что успевайте купить. Не зря говорит.
Как пить дать, прощупывают
 
 
Ответить
    
Смоленск
Сообщений: 1092
Медвед Полоскун
Из текста можно понять только - "дилеры хотят денег".
Ну и все кругом виноваты.
Из текста нужно понять что цены нужно уровнять, большинство вещей на себя и платят льготный, от этого страдают диллеры
1
 
Ответить
Павел
Владивосток
Борис Карлоич
Я всегда предлагаю отменить льготы для всех. При этом являюсь автовладельцем из тех 72% авто🤣
Так понятно, что у России две беды.
3
 
Ответить
Павел
Владивосток
Спартак
Ладушка обязательно поднимет, ибо в нашей стране по-другому не умеют. Помню , во время глобального кризиса в 2008 в Штатах некоторые владельцы автосалонов продавали ДВЕ машины по цене одной , чтобы хоть...
Спасают СВОЙ бизнес) Средний и малый еде тянет.
1
 
Ответить
Палыч
Владивосток
евгений
Кто как работал тот и такую пенсию получает, хотя пенсии маленькие , но не 17000, это минималка.
Работяга, отпахавший 45 лет на производстве, и служивый, который всю службу проходил в казённых ботинках, и в 45 лет уже пенсионер. Пенсия у служивого в 3 раза больше, чем у работяги. Почувствуйте разницу.
13
2
Ответить
16284456
Почему он не рассмотрел импорт северокорейских автомобилей и африканских?
5
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 17370
tutoleg
Разве речь про закредитованность, или процветание? Речь про автопарк на дорогах. Вам процветания!
Автопарк стал новее с ваших слов. Машины стали дороже. У Барнаульцев резкий рост з/п за последние 5 лет? Нет. Значит что? Правильно, кредиты... а это значит что лучше жить не стали.
11
 
Ответить
Maxim
Томск
31374543
Люди не платили ни какие пол миллиона гос-ву, т.к. везли на себя со льготным утилем, а они подсчитали сколько ввезли и сколько могли бы собрать и расстроились, вот и заговорили об отмене льготного утиль сбора.
А почему вы не считаете таможенный платеж? У меня знакомый привез прадика еще в начале 2025 где то 1 млн. руб. заплатил. Они же не только на утиле зарабатывают. Благодаря ажиотажу по утилю было много поставок и они неплохо денег получили.

Если бы изначально был такой высокий утиль то столько бы и не привезли, поэтому: "сколько могли бы собрать и расстроились," - сложно считать это упущенной выгодой.

Я думаю государство на нас в любом случае хорошо заработали. Это они умеют.
6
1
Ответить
Maxim
Томск
SadSam
В 13-14 годах приближались к 3 млн…
вот вот, приближались....
3
1
Ответить
   
Из России мать ее
Сообщений: 615
Наконец, Алексей сформулировал ключевые проблемы дилерского сообщества. Во-первых, продавцам как воздух нужно дешевое финансирование, то есть недорогие кредиты, а значит, низкая ключевая ставка. «У нас во многом из-за высокой ставки дилеры зафиксировали в 2025 году либо ноль, либо убытки. При этом банки сегодня не слишком активно финансируют автодилеров, поставили их на стоп

Читать полностью: https://news.drom.ru/101775.html
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

ага, ага, продавцам дешевые кредиты, покупателям архи дорогие автомобили
Интернет как лабиринт, зашел и заблудился
Бойтесь желаний - им свойственно сбываться
8
 
Ответить
   
Из России мать ее
Сообщений: 615
Много проблем создает законодательство в части выплаты неустоек. У нас есть люди, которые купили машину за два миллиона рублей, а получили неустойку в 20 миллионов, — это юридические банды, которые специально покупают автомобили с браком, а потом выставляют миллионные штрафы. Допустим, проржавела дверь, а они требуют выдать им новую машину. Мне известны случаи, когда человек покупал автомобиль за шесть миллионов, а суд присуждал ему выплату в 26 миллионов».

Читать полностью: https://news.drom.ru/101775.html
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

Максимально странный чел. Такую чушь несет. Как вообще можно специально купить новую машину с браком?
Делать надо изначально хорошо, это все таки технически сложное изделие. Ясен пень что от брака никто не застрахован, на этот случай и есть гарантия, и когда в этой самой гарантии отказывают то тут уже понятно, такая машина не нужна. И поделом этим дилерам, не хотят добровольно по гарантии чинить, платите. И правильно что суды суммы назначают в 10 раз больше, это чтоб другие уже подумали стоит ли оно того или нет.
Интернет как лабиринт, зашел и заблудился
Бойтесь желаний - им свойственно сбываться
11
 
Ответить
 
Сообщений: 7886
YurSan
Палас, пора уже тебе создать Ассоциацию «Российские автомобильные Дромо эксперты» (РОАДэ) и нести сознание в массы.
... Сознание в Массы несёт ухудшающееся материальное положение этих масс и освоение содержания книг МЭЛС.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
3
1
Ответить
 
Сообщений: 7886
Tict
Скоро зумеры будут во всем виноваты, они не покупают машины)
... И десятки миллионов "квадратов" - тоже не хотят покупать.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
6
 
Ответить
20032309
Некоторые из них получили плохие отзывы потребителей — к примеру, Chery Tiggo 4 и 7 с вариаторами, однако их цена немногим ниже, чем у новых аналогичных моделей! Это что за бред пишет? Какие плохие отзывы? Сам то он на чем ездит?
 
3
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 19452
сколько можно обсуждать эти рынки
ценники космос
не подписываюсь
5
 
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10838
autodoctor
В общем ясно, что ничего не ясно...
Ясно, что ничего хорошего ждать не стоит)))
3
2
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10838
14116127
так еще и дожить надо до пенсии! ...в моем обозримом окружении, мужиков-пенсионеров по пальцам можно посчитать, женщин немного больше....если пенсия не льготная, как у милиционеров в 42 года, то доживают...
Взносы платят все, а доживают до пенсии далеко не все. Куда же деваются честно отложенные денежки? Может детям и внукам? Нет, они остаются у кого-то другого. Хитрая математика, да.
7
1
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10838
20104590
Может твоей знакомой по квартирам надо цену за аренду снизить? Народ нищает, дураков мало платить столько, сколько в докризисные врпмена!
Не благодари.
Цену снизить? А потом получить убитую хату? Ремонт сегодня никто за 3 копейки делать не будет.
3
2
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10838
IVEL
Куплю велосипеды всей семье.
Не заслужил я еще покупку Отечественного автомобиля.
В Челябинске в январе можно ездить на велосипеде? А то у нас -34, снега полно, велосипед как-то не то пальто)))
3
1
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10838
Paranoik
При этом машины там стоят на наши деньги от 400 тысяч рублей и дизайн у них вполне достойный. Индусам очень интересен российский рынок, но там в большинстве компаний среди акционеров – англосаксы, и этим всё сказано.

опять эти англосаксы гадят, то утиль введут, то цены поднимут
По идее акционерам должно быть всё равно, откуда приходят деньги. Чем больше, тем лучше. А англосаксы какие то неправильные. Не нужны им деньги из России. Странно.
 
5
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10838
Veider
Ну Вам то там в Челябинске тепло на великах ездить, а в Омске -25 сейчас.
У нас -34. Мысль про велосипед не возникает совсем)))
 
1
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10838
евгений
Кто как работал тот и такую пенсию получает, хотя пенсии маленькие , но не 17000, это минималка.
Пенсии, в среднем, около 30 уже. Вдвоём прожить вполне возможно, без излишеств и путешествий.
 
9
Ответить
   
Холодрынск
Сообщений: 1005
Йос
СССР: никто вам просто так денег не даст!
РФ: дайте субсидий для бизнеса.
Рыночек он такой. )
Такого бреда я ещё не читал )))
Навру любому от чистого сердца
(недорого)
1
2
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 7367
vadik5687
Автопарк стал новее с ваших слов. Машины стали дороже. У Барнаульцев резкий рост з/п за последние 5 лет? Нет. Значит что? Правильно, кредиты... а это значит что лучше жить не стали.
Кто про что, а вшивый про баню. Я где то сказал, что стали лучше жить? Лучше жить не стали. Но автопарк стал новее.
1
6
Ответить
Спартак
Коломна
сын Милосердова
Оружие раздавали? Ёлки. Интересное место этот Техас. In Texas everything is bigger. (В Техасе всё большего размера - я где-то на YouTube такое видел). Если так - поеду в Техас. Может у них порции еды больше,...
Да , репортаж был. Там продавец дарит оружие при покупке машины. Причём от размера машины зависел вид оружия и калибр. 😄 За джип или пикап дарили что-то , похожее на винчестер , за седаны - пистолеты разных калибров😄Но не это главное. Там люди сбрасывают цену , чтобы быстрее продать и хоть что-то вернуть. А у нас скорее сгноят товар , но цену не сбросят🤷‍♂️
5
 
Ответить
Спартак
Коломна
Павел
Спасают СВОЙ бизнес) Средний и малый еде тянет.
Верно , силами государства спасают свой бизнес. Тем самым показывая, кому принадлежит это государство. Но, справедливости ради, это общемировая реальность. Малый и средний бизнес давят по всему миру в интересах корпораций.
1
1
Ответить
  
Сообщений: 420
ssw ssw
Очередное нытье на тему, как плохо дилерам. "Дайте беспроцентные кредиты за счёт государства, снимите гарантию и ответственность за продажу хлама" и т.п. Только без этой ответственности продажа...
Вы посмотрите видео в Интернетах, пообщайтесь малость более тесно с дилерами, узнаете много нового. Уже и без того все дилеры в кредитах и займах. А если еще здание арендуемое, то вообще караул. Тут больше вопрос в целом по ситуации в автопромышленности, а не конкретно к дилерам. Вы серьезно все считаете, что дилеры жируют и только и делают, как включают счетные машинки по денежкам? У каждого дилера договор с представительством, строгие планы по ряду позиций, даже вывеску повесить на здании - нужно прямое согласование, какого размера буквы, кто будет делать и все это личные расходы дилера, если ты хочешь им стать. Маржа с одной машины буквально одна-две сотни руб., плюс с допов перепадает. Десятки дилеров не выдерживают этого, им не хватает объемов продаж и как следствие возможности получения прибыли с машин и покрытия текущих расходов (аренды здания, склада стоков, зарплат, ЖКХ и т.д.) и закрываются по всей стране. А вы говорите, что жируют и денег просят. Тут вопрос к ВАЗу, который устанавливает рекомендуемую цену на авто, а не к дилеру, который за счет продажи вам ковриков не за 3 т.р. (которые он купил оптом), а за 10 т.р. пытается заработать эти самые 7 т.р., чтобы накопить с десяти проданных ковриков 70 т.р. и заплатить только одному из своих десятков сотрудников зарплату за месяц. А потом слышит от вас, что ему впарили допов. Конечно впарят, поэтому и нужно вести переговоры с несколькими салонами, искать баланс. Попробуйте сами открыть салон и стать дилером! Там только вход - десятки млн. руб. затрат, которые желательно бы отбить.
Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась - сначала улыбнись ей!!!
6
9
Ответить
  
Сообщений: 420
Корбен Даллаs
Знакомая сдает несколько квартир, точнее сдавала, уже пол года не может сдать ничего Другой знакомый торговал на маркетплейсах, близки к банкротству Еще один друг делал мебель, заказов нет, платить ипотеку...
Кстати, в сентябре 2026 г. выборы в Госдуму! Посмотрим, как автомобилисты и народ проголосует, устраивает ли всех нас то, что происходит и верной ли дорогой идем, товарищи))
Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась - сначала улыбнись ей!!!
8
2
Ответить
ГБР
так это и есть налоги и сборы - стандартная часть любого государства. но конечно доля налогов и сборов в цене новой (свежепривезенной) машины великовата и превышает саму цену машины за рубежом, что просто абсурдно
Дв ты что? так стандартно в любом государстве и взымают?:)))
2
 
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 17370
tutoleg
Кто про что, а вшивый про баню. Я где то сказал, что стали лучше жить? Лучше жить не стали. Но автопарк стал новее.
То что стало много новых китайских авто - это плохо, как ни крути. Автокредитование по просрочкам набирает обороты... люди не могут позволить себе ДАЖЕ отечественное авто без госпрограмм. Цены благодаря инфляции и утилю разогнаны вверх, для многих машина под 2млн - роскошь, а не ср-во передвижения.
4
 
Ответить
Спартак
Верно , силами государства спасают свой бизнес. Тем самым показывая, кому принадлежит это государство. Но, справедливости ради, это общемировая реальность. Малый и средний бизнес давят по всему миру в интересах корпораций.
Да откуда вы эту чушь берете, только и слышно...так во всем мире, да нет такого во всем мире, везде все по-разному, вполне себе малы и средний бизнес во многих странах себя чувствует и работает, и про интеренет тоже слышу...откуда это взяли, я кобы во всем мире, в интерненте ограничения...да нет такого, только в такитх системах как у нас.
6
3
Ответить
Ааа
Уссурийск
евгений
Просто буквы плохие получились, помнится была одна организация с похожим названием РОА- Русская Освободительная Армия, РОАД туда же дорога куда привела дорога РОА.
Да аджику с редькой на буквы, они же просто наживаются на народе...
Зарабатывать- можно и нужно, а наживаться нельзя...
3
 
Ответить
    
Сообщений: 34093
за что я тут радился?
7
1
Ответить
Ааа
Уссурийск
Корбен Даллаs
Знакомая сдает несколько квартир, точнее сдавала, уже пол года не может сдать ничего Другой знакомый торговал на маркетплейсах, близки к банкротству Еще один друг делал мебель, заказов нет, платить ипотеку...
Ну логично, люди отбрасывают все расходы, что могут...
Сперва совсем излишние...
... Потом просто спонтанно лишние...
..... Потом и для удовольствия...
Потом и насущные поменьше и подешевле пошли товары...
- в этот момент начинается агония у всех, кто делал жизнь лёгкой, веселой и вкусной- на них перестали тратить...
Дальше уже как в сказке, все страшнее...
Ужимается человек все сильней, и сильней...
И нафига ехать работать в город за 50к и половину отдавать за квартиру и остальное за еду?
И остаётся дома, находит подработку на 30-35-50к и со словами "и не надо тратить и работа не пыльная и дома живу" Ждет прояснения ситуации...
7
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 7367
Rusival
Кстати, в сентябре 2026 г. выборы в Госдуму! Посмотрим, как автомобилисты и народ проголосует, устраивает ли всех нас то, что происходит и верной ли дорогой идем, товарищи))
А за кого голосовать-то? За представителей партий Зюганова с Мироновым? Народ и на выборы не ходит. 25% придет, бюджетники. активные пенсионеры. и те, что по приказу голосуют, неужели не понятно, кто победит?
5
1
Ответить
  
Сообщений: 400
Что все Пощеколдина ругают, все он правильно сказал - дальше будет хуже.
 
2
Ответить
Александр
Санкт-Петербург
Корбен Даллаs
Да, реальность такова, что скоро проще будет в булочную ездить на такси
Так уже давно проще (нет никаких забот со своей машиной, доехал, закрыл дверь и забыл, еще и сам не рулишь) и дешевле (стоит посчитать содержание своего авто за год, потерю стоимости и посмотреть сколько раз в день за год ты сможешь ездить на такси).
5
1
Ответить
евгений
Крыловская
Палыч
Работяга, отпахавший 45 лет на производстве, и служивый, который всю службу проходил в казённых ботинках, и в 45 лет уже пенсионер. Пенсия у служивого в 3 раза больше, чем у работяги. Почувствуйте разницу.
Я в шахте отработал (подземный стаж) 33 года, в 46 стал пенсионером ( по старости) еще 8 лет работал потом, а можно было и в 41 стать пенсом по другой профессии, сейчас мне 56 лет и пенсия 35000, это что много? И новая пенсионная реформа шахтеров не коснулась, выход на пенсию через 20 или 25 лет стажа независимо от возраста.
2
 
Ответить
Игорь
Минск
Перед 1 декабря навезли машин немеряно, пошлин уплачено в бюджет очень много, взяли бы сейчас и временно, под красивым лозунгом, отменили коммерческий утиль, например, на авто до 2.0 до 5 лет на полгода. И все, можно грести деньги лопатой, желающих "запрыгнуть в последний вагон" будет столько, что вагонов не хватит.
1
1
Ответить
шестаков виталий
Новокузнецк
Подщеколдин говорит:
Я думаю, что они уже научились VIN-номера не при производстве выбивать, а перед отгрузкой, когда возникнет необходимость.

В прошлом году пришлось набивать ВИН на прицепе. "Набивщик" жаловался что невсегда место под выбивание номера (как на кузове так и на раме) удобно расположено... А если вспомнить что на некоторых авто расположен в труднодоступных местах например под лобовым стеклом или под сидением, то та упомянутая марихуана вдоль дороги ( в названии статьи) была попробована интервьюированым накануне интервью...
3
 
Ответить
utg27
Хабаровск
tutoleg
В смысле? Ты перекуп, не можешь продать свой императорский хлам с высокой маржой?
Как он тянет на дно, если предложением превышает спрос?
Не было бы китайского автопрома, продукция ВАЗа без конкуренции была бы уже в несколько раз дороже.
Я на ты не переходил. Статья именно про то, что китайские рикши тянут рынок вниз. Если вы к аналитике не имеете никакого отношения, то мне очень жаль. На ДВ перекупы маржу имели 10-20%. Ваши китайские товарищи на тысячах наших граждан поимели и имеют 100-200% маржи. Ваше право отдать китайскому бизнесмену пару мультов за один одноразовый авто, а нашему перекупу 100 тыр переплатить за реальную работу и риски - это много. Буга-гага. Вы в своем уме? Кроме белджи почти все китайцы просели, а почему - потому что на вторичке они никому не нужны и люди не могут из-за этого взять новых китайцев, а многие и не хотят - потому что слизанную у немцев турбополторашку-шушлайку или 1.5литровый слизанный у япов гибрид, вкитайском красивом фантике, покупать от 3 до 12 мультов - это надо быть "гением". Реальная цена таких авто 1.2-2.5 мульта. Китайцы - гении маркетинга! Надеюсь наши перекупы найдут способы поставлять нам и дальше японские авто.
1
1
Ответить
     
Благовещенск
Сообщений: 2168
mikob
Такого бреда я ещё не читал )))
Гос-во помогает богатым, вот и всё. )
W = c + v + m
2
 
Ответить
 
Сообщений: 216
Алексей Анатольевич
Дв ты что? так стандартно в любом государстве и взымают?:)))
В других государствах налоги еще больше. Но! Надо сравнивать соотношение средней зарплаты по стране по покупательской способности и процент налогов. Думаю у нас налоговая политика окажется не самой жесткой, но тенденция плохая. Доля поборов в пользу государства в цене топлива и автомобилей недопустимо высокая, для экономики и населения это плохо, растет социальная напряженность. Надо снижать
 
2
Ответить
Спартак
Коломна
Алексей Анатольевич
Да откуда вы эту чушь берете, только и слышно...так во всем мире, да нет такого во всем мире, везде все по-разному, вполне себе малы и средний бизнес во многих странах себя чувствует и работает, и про...
Даже спорить не охота. Если человек не может или не хочет видеть то , что есть на самом деле , то что-то доказывать ему бесполезно.
В чьих интересах ЕС заключил договор со странами Южной Америки на поставку дешёвого
продовольствия? Неужели в интересах местных фермеров?это только один пример из множества.
Сравните статистику по арестам за комментарии в интернете по странам. Россия там не на первом месте. А если сделать поправку на плотность населения, то вообще весело.
Блокируют наши каналы в Европе. Вы не в курсе или это другое? Наезд французов на телегу не заметили?
Контроль за впн ужесточили во всём мире , где-то больше, где-то меньше, но эти сервисы контролируют.
Разработку национальных мессенджеров ведут во всех странах. Ибо после цветных революций и арабской весны стало понятно, что это вопрос национальной безопасности.
Нравится нам это или нет, но эпоха интернет вольницы заканчивается. Цифровизация жизни конечно удобна , но исключает свободу личности так как каждый ваш шаг под контролем тех или иных служб. И это , повторюсь, ОБЩЕМИРОВАЯ тенденция.
Но для вас только в России ужас-ужас🤷‍♂️
1
5
Ответить
6234614
LEA
Похоже так и будет. Утиль понизят немного вместо 1,5млн до 700тр и под шумок отменят льготу
Не понизят
 
 
Ответить
Захар Корнеев
utg27
Я на ты не переходил. Статья именно про то, что китайские рикши тянут рынок вниз. Если вы к аналитике не имеете никакого отношения, то мне очень жаль. На ДВ перекупы маржу имели 10-20%. Ваши китайские...
Пригорело у перекупа)))
 
1
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 3101
Мне вот интересно почему утиль со 160л.с. , а налог повышенный со 150л.с!
1
 
Ответить
Nikita Faktov
Тим
Мы 20 лет просились в ВТО. В чем проблема сейчас ? Не хотите законы соблюдать, так надо было договора читать и думать головой, а не по-пой. Утиль, это по сути тоже пошлина на ввоз, только название другое....
Задача другая, это очевидно же. Задача делать вид что создаёшь, а на самом деле всё ломать. Чёрное это белое, ввйна это мир, свобода это рабство и т.д.
2
 
Ответить
  
Сообщений: 420
tutoleg
А за кого голосовать-то? За представителей партий Зюганова с Мироновым? Народ и на выборы не ходит. 25% придет, бюджетники. активные пенсионеры. и те, что по приказу голосуют, неужели не понятно, кто победит?
Всегдла удивляют такие размышления. "И так все понятно". Ну раз понятно Вам, тогда не жалуйтесь, что "ваши" депутаты поднимают вам пенсионный возраст, что-то обнуляют и утиля задирают. На выборы из принципа идти надо. Я тоже понимаю, что и как все будет. Но власть будет понимать (неофициально по протоколам), какие у нее рейтинги и как народ в целом голосует...
Если хочешь, чтобы жизнь тебе улыбнулась - сначала улыбнись ей!!!
1
 
Ответить
 
На Алтае
Сообщений: 7367
Rusival
Всегдла удивляют такие размышления. "И так все понятно". Ну раз понятно Вам, тогда не жалуйтесь, что "ваши" депутаты поднимают вам пенсионный возраст, что-то обнуляют и утиля задирают....
Так я хожу. Не знаю, кто будет в списках, но, большая вероятность, что бюллетень будет испорчен.
2
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!
Вы смотрите раздел Новости о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2026 Дром