Правительство готово сократить минимальный срок действия ОСАГО до месяца

Правительство готово сократить минимальный срок действия ОСАГО до месяца

14 Марта 2023 | 6898 просмотров

Правительство России поддержало законопроект о сокращении минимального срока действия договора ОСАГО до одного месяца — на документ подготовлен положительный отзыв. То есть в ближайшее время его утвердят депутаты Госдумы.

«Некоторые пользуются машиной только в дачный сезон, бывают и другие причины, по которым автовладельцы хотели бы снизить такие расходы», — прокомментировал премьер-министр Михаил Мишустин, видео опубликовано в официальном телеграм-канале правительства РФ.

Законопроект о сокращении минимального срока действия страхового полиса был внесен в Госдуму летом 2022 года. В пояснительной записке к документу было указано, что он предполагает внесение изменения в пункт 1 статьи 10 закона об ОСАГО, то есть установить срок действия договора обязательного страхования в интервале от одного месяца до одного года.

В России действующее законодательство требует от каждого владельца транспортного средства заключения договора обязательного страхования автогражданской ответственности. На данный момент минимальный срок действия договора составляет один год, за некоторыми исключениями — если водитель намеревается использовать на территории РФ зарегистрированный в другой стране автомобиль в течение короткого срока; если автомобиль движется транзитом через территорию РФ в страну постоянной регистрации; а также особый случай, если транспортное средство используется сезонно и только в пределах России в течение трех и более месяцев в году.

Комментарии

  
Сообщений: 13410
Все для бедных? т.е. для народа
Продам уши от мертвого осла.
117
12
Ответить
   
За Байкалом.
Сообщений: 736
На год то невозможно оформить, о каком месяце речь....))
167
21
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Месячный тариф будет стоить столько же сколько и на год?
313
5
Ответить
888
Иркутск
Это тоже жест доброй воли или чирок доброй воли
60
8
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Вот за это жирный ЛАЙК! Самое простое - использование грузовичка . Зимой стоит в гараже , а летом все что надо возит туда сюда. Даже Осагу сделаю на него если примут такое!

п.с. Даже непривычно видеть закон во благо народа)))
79
37
Ответить
26323904
Красноярск
раньше срок можно и пол года и 3 месяца, но надо было от полиса заплатить 70 %
188
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 220
А толку то?
Если оформлять полис на 6 месяцев надо забашлять 70% от годовой ставки.
Сделают месячный полис - так цена на него будет 50% от годовой и смысл в этом какой?
Другое дело если бы месяц стоил 1/12 от годового тарифа ...
275
4
Ответить
    
Сообщений: 1640
Легко. Месяц? Не вопрос!
С вас 95% стоимости полиса на год.
Ну или дверь вон там.
Плавали, знаем.
"Пусть стены этого сортира украсят юмор и сатира!" Daihatsu Mira :-)
Mark_X GRX120 & Yamaha MT-01
233
4
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2464
А стоить будет намного дешевле годового?или процентов на 30?)
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973
50
2
Ответить
Очень нужный и важный закон, не прожить и дня без него, сколько лет разработки велись, устали наверное бедолаги
78
2
Ответить
Nik
Барнаул
Точно, и стоить он будет 90% цены годового полиса.
61
3
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3869
Полюбому какая-то подстава.
Возможно на минимальный срок придумают такую стоимость, что выгоднее будет купить на год.
А так да, галочку можно поставить что о народе думают.
65
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5462
Не обольщайтесь. Скоро год пройдёт, как закон в Госдуме лежит.
Поговорим-поговорим, там и второй пролежит.
38
1
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Вопрос в стоимости этой "кости" с барского стола.
35
1
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Недавно онлайн сосагу на приус пытался оформить. Все страховые которые есть так или иначе ушли в отказ. Пришлось к людям обращаться, которые страховкой занимаются.
34
2
Ответить
Японский Патруль
а ГИБДД при регистрации все равно будет требовать на год?
хотя казалось бы какая ГИБДД разница - их дело регестрировать, а не оценивать длину полиса.
Полис есть? Действущий на момент подачи документов на регистрацию? Регестрируйте.
47
3
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Месячный полис едва ли будет стоить меньше половины годового. Люди - та же нефть для государства, без вариантов.
40
1
Ответить
     
Томск
Сообщений: 3045
а когда их иметь будут за отказ страховать авто?
51
1
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
green cat
а когда их иметь будут за отказ страховать авто?
И так имеют, поэтому вместо отказа они говорят "технические неисправности"
24
4
Ответить
 
Сообщений: 5850
Нормально. Бывает надо временно вписать водятела с плохой историей.
Типа в отпуск съездить - второго водятела вписать.
3
2
Ответить
 
Сообщений: 5850
Товарищ майор
Месячный полис едва ли будет стоить меньше половины годового. Люди - та же нефть для государства, без вариантов.
Полис - частная компания продает, не государство. Поищи подешевле.
2
37
Ответить
 
Сообщений: 5850
Японский Патруль
а ГИБДД при регистрации все равно будет требовать на год?
хотя казалось бы какая ГИБДД разница - их дело регестрировать, а не оценивать длину полиса.
Полис есть? Действущий на момент подачи документов на регистрацию? Регестрируйте.
Им то какая разница, лишь бы был.
Запустят штраф по камерам - автоматом пойдет.
 
13
Ответить
 
Сообщений: 5850
Sergey409
Недавно онлайн сосагу на приус пытался оформить. Все страховые которые есть так или иначе ушли в отказ. Пришлось к людям обращаться, которые страховкой занимаются.
Если нормальная история и не из группы риска - оформляют все и сразу.
А для водятела 20 лет от роду, со стажем 1 год, неработающего официально, не имеющего постоянного дохода, имеющего за год две аварии по его вине - никакая страховая не станет страховать.
Это бизнес, головняки им не нужны.
3
29
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Olsol
Полис - частная компания продает, не государство. Поищи подешевле.
Брехня. Эту лавочку Центробанк контролирует.
35
1
Ответить
 
Сообщений: 5850
Кудряшки
Вот за это жирный ЛАЙК! Самое простое - использование грузовичка . Зимой стоит в гараже , а летом все что надо возит туда сюда. Даже Осагу сделаю на него если примут такое!

п.с. Даже непривычно видеть закон во благо народа)))
Мотоциклы - только на пару-тройку летних месяцев.
Машину выходного дня - аналогично.
12
4
Ответить
  
Томск
Сообщений: 12
Я в тинькоф делал на 3 месяца за пол цены годового. Регистрировал в гибдд. Теперь продлил ещё на 3 месяца. Доплатил до 70% вроде. Машина в продаже. Не успеет продастся продаю ещё на пол года. С чего у вас минимальный срок 1 год?
14
3
Ответить
П@вел
Новомосковск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Месячный тариф будет стоить столько же сколько и на год?
20-30% от годового, но точно даже не 10%!!!
10
1
Ответить
 
Уссурийск--->Минск
Сообщений: 7579
Я когда сваливал, на три месяца оформил страховку. Она оказалась дешевле годовой аж на 2К ржублей! И всего одна контора согласилась оформить, абсолютно мне неизвестная. Оформлял чз агента за вознаграждение, т.к. на сайте самому это было нереально, и по итогу выгода получилась смешная.
19
1
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Olsol
Если нормальная история и не из группы риска - оформляют все и сразу.
А для водятела 20 лет от роду, со стажем 1 год, неработающего официально, не имеющего постоянного дохода, имеющего за год две аварии по его вине - никакая страховая не станет страховать.
Это бизнес, головняки им не нужны.
Ничего подобного. В первую очередь на машину смотрят. Делал на грузовик, вообще без проблем. Правда пол года назад это было.
 
4
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Надо еще на один день осагу сделать. Спешиал эдишен что б на учет поставить
15
2
Ответить
Nitroglycerin
Челябинск
Кудряшки
Вот за это жирный ЛАЙК! Самое простое - использование грузовичка . Зимой стоит в гараже , а летом все что надо возит туда сюда. Даже Осагу сделаю на него если примут такое!

п.с. Даже непривычно видеть закон во благо народа)))
Ну да ну да. Если что то "для народа" задумали значит это сыр сами знаете где.
8
1
Ответить
Японский Патруль
Olsol
Полис - частная компания продает, не государство. Поищи подешевле.
Вообще-то регулятором финансового рынка, к которому относятся и страховые, является ЦБ РФ
7
1
Ответить
Японский Патруль
Olsol
Им то какая разница, лишь бы был.
Запустят штраф по камерам - автоматом пойдет.
дак вот именно разницы не должно быть
а сейчас чтоб тачку зарегать надо полис годовой показывать
3
3
Ответить
Японский Патруль
Olsol
Если нормальная история и не из группы риска - оформляют все и сразу.
А для водятела 20 лет от роду, со стажем 1 год, неработающего официально, не имеющего постоянного дохода, имеющего за год две аварии по его вине - никакая страховая не станет страховать.
Это бизнес, головняки им не нужны.
соглашусь
но тогда должна быть "социальная СК" от государства, которая будет страховать категорию тех, кого частные СК не взяли на страхование.
допустим человек приходит в официальным отказом от частной СК и его страхуют.
9
1
Ответить
6089797
Olsol
Если нормальная история и не из группы риска - оформляют все и сразу.
А для водятела 20 лет от роду, со стажем 1 год, неработающего официально, не имеющего постоянного дохода, имеющего за год две аварии по его вине - никакая страховая не станет страховать.
Это бизнес, головняки им не нужны.
Так-то это 15.34.1 КоАП РФ. Обязаны застраховать если всё в порядке.
5
2
Ответить
Японский Патруль
А так тема хорошая
1
1
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2725
Bogdan2011
А толку то?
Если оформлять полис на 6 месяцев надо забашлять 70% от годовой ставки.
Сделают месячный полис - так цена на него будет 50% от годовой и смысл в этом какой?
Другое дело если бы месяц стоил 1/12 от годового тарифа ...
Ну такого не будет в любом случае!
4
2
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2725
Sergey409
Недавно онлайн сосагу на приус пытался оформить. Все страховые которые есть так или иначе ушли в отказ. Пришлось к людям обращаться, которые страховкой занимаются.
А у нас на легковой вроде без проблем, а грузовик В категория хрен!
1
1
Ответить
  
NSK state
Сообщений: 10307
Этому умному который там предложил, передайте, что страховая премия за полгода, которая и так уже существует, в пересчете на год получается гораздо дороже, чем сразу на год страховать.
Или Мишустин решил, что он офигенное нововведение придумал?
Satisfaction guaranteed
8
2
Ответить
21339973
Челябинск
Вполне годно👍. Можно не учётную тачку на себя на учёт поставить, а потом катайся да перепродовай.
2
3
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3412
Долго пробовал оформить на пол года, едва нашёл: СК МАКС. ТБ максимальный, КБМ 0,46. 3779р. против 2400р в прошлом году... Рост 50%
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
3
2
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14958
Заигрывания с автогопотой. Все равно они не будут покупать ОСАГО, пока не начнёт работать федеральная система видеофиксации уклоняющихся.
5
9
Ответить
Владимир
Владивосток
Olsol
Если нормальная история и не из группы риска - оформляют все и сразу.
А для водятела 20 лет от роду, со стажем 1 год, неработающего официально, не имеющего постоянного дохода, имеющего за год две аварии по его вине - никакая страховая не станет страховать.
Это бизнес, головняки им не нужны.
Есть одно НО. Они обязаны застраховать любого водителя, хоть с какой историей. Через месяц страховка кончается, попробую просудить какую нибудь компанию. По приколу
7
1
Ответить
Владимир
Владивосток
Sergey409
Надо еще на один день осагу сделать. Спешиал эдишен что б на учет поставить
Раньше делали так, с расторжением... Заключаешь договор, через три дня расторгаешь, в промежутке ставишь на учёт.
3
2
Ответить
Владимир
Владивосток
Японский Патруль
соглашусь
но тогда должна быть "социальная СК" от государства, которая будет страховать категорию тех, кого частные СК не взяли на страхование.
допустим человек приходит в официальным отказом от частной СК и его страхуют.
Человек с официальным отказом от СК, обращается в суд и он обязывает компанию его застраховать. Можно ещё попробовать служить с них за моралку. Рублей 30
4
1
Ответить
27967015
Новосибирск
Александр Пушкин
Очень нужный и важный закон, не прожить и дня без него, сколько лет разработки велись, устали наверное бедолаги
сплюнь а то в отпуска раньше времени уйдут
1
2
Ответить
27967015
Новосибирск
Olsol
Если нормальная история и не из группы риска - оформляют все и сразу.
А для водятела 20 лет от роду, со стажем 1 год, неработающего официально, не имеющего постоянного дохода, имеющего за год две аварии по его вине - никакая страховая не станет страховать.
Это бизнес, головняки им не нужны.
без аварий и то проблема оформить,лехковую в прошлый год застраховал р*** на полтора дороже и то кое как,хотя до этого по интернету страховал.нынче газель страховал через страховщика так и он кое как оформил
5
1
Ответить
 
Черемхово
Сообщений: 6130
Кудряшки
Вот за это жирный ЛАЙК! Самое простое - использование грузовичка . Зимой стоит в гараже , а летом все что надо возит туда сюда. Даже Осагу сделаю на него если примут такое!

п.с. Даже непривычно видеть закон во благо народа)))
Что мешает сейчас оформлять ОСАГО на 3 месяца? (Ну кроме недобросовестных страховщиков, но от них нововведение не защищает).
1
3
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1573
Поехал я давече в страховую сделать на мотак себе страховку на полгода . Просидел в офисе два часа и ушел не с чем !!! Итог что не делают не на полгода и не на год - просто молчат и типо программа тупит и так в течении недели. Будем ездить без страховки .
8
3
Ответить
 
Сообщений: 5844
а безаварийный период тоже сократится до месяца? КБМ можно будет за 7 месяцев наверстать?
1
2
Ответить
 
Сообщений: 5844
Валерий 3
Я в тинькоф делал на 3 месяца за пол цены годового. Регистрировал в гибдд. Теперь продлил ещё на 3 месяца. Доплатил до 70% вроде. Машина в продаже. Не успеет продастся продаю ещё на пол года. С чего у вас минимальный срок 1 год?
страховые, ингос и росгос - спокойно возвращают остаток взноса по ОСАГО, буквально за 20 минут посещения офиса с документами (дкп)
2
3
Ответить
25212101
Каргаполье
А можно на сутки? Перед выездом.
3
2
Ответить
FUGA 05
Санкт-Петербург
Переживают,заботятся и главное работают.Блевать охота.
9
1
Ответить
 
Сообщений: 5850
Товарищ майор
Брехня. Эту лавочку Центробанк контролирует.
ЦБ правила устанавливает. Это да.
Но деньги государство от страховок не получает.
1
9
Ответить
 
Сообщений: 5850
Японский Патруль
дак вот именно разницы не должно быть
а сейчас чтоб тачку зарегать надо полис годовой показывать
Это где то написано? В каком документе? Тов майор должен объяснить ссылкой на закон.
На регистрацию сейчас ч/з госуслуги записываются.
А за отказ - можно и жалобу накатать. Пообещать - что в прокуратуру напишешь...Прокурорским тоже надо чем то заниматься.
2
6
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3412
25212101
А можно на сутки? Перед выездом.
Можно на пару часов, 15 минут до ДТП и 15 минут после 😂
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
1
2
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Нужно сокращать до 3х дней ! Поставил тачку на учёт и расторг после того как обмыл
 
3
Ответить
    
Сообщений: 1809
Реально нужный закон - это запрет на полное использование тс без страховки. Штраф в 400 рэ по скидке никого не остановит, нужно так - попался без страховки, тс на стоянку, штраф тысяч 7. Попал в дтп без страховки - моментально оформляется кредит на быструю выплату потерпевшему. Все.

А то одни платят, а другие воруют, потому что без страховки ответственности 0 и фиг потом что-то можно снять по суду часто.
6
7
Ответить
   
БАРНАУЛ
Сообщений: 19643
Кудряшки
Вот за это жирный ЛАЙК! Самое простое - использование грузовичка . Зимой стоит в гараже , а летом все что надо возит туда сюда. Даже Осагу сделаю на него если примут такое!

п.с. Даже непривычно видеть закон во благо народа)))
Нету тут блага. Его и раньше можно было оформить на 3 месяца. Но стоимость 70% от стоимости полиса. Если продлить до года, то платишь оставшиеся 30%.
Здесь так же будет. Смысла в этом не будет ни какого. За один месяц будут так же 70-80% брать. Все для людей. Кушайте не а***пайтесь.
Мир потихоньку сходит с ума...
6
 
Ответить
Вячеслав
Горно-Алтайск
Наше государство конечно не (мягко)обманешь, оно само кого хошь нае....т . Мы тут посчитали, прикинули приняли не самое умное решение вообще не страховать второй транспорт. Три раза за зиму выехать, извините уж лучше штраф. Морально не приятно, но по факту понимаешь что так дешевле. Ой да что я да пол страны так ездють.
7
 
Ответить
8401219
Железногорск-Илимский
«Некоторые пользуются машиной только в дачный сезон, бывают и другие причины, по которым автовладельцы хотели бы снизить такие расходы»

А если у гражданина 2-3 машины в собственности? он может на них одновременно ездить?

Когда наконец то восторжествует честность в законах?! И Гражданская ответственность будет привязана к ГРАЖДАНИНУ! а не к машине. Не к лошадиным силам а к умению и желанию ездить безаварийно!
8
 
Ответить
Черняк Николай Николаевич
Томск
хорошая идея! ) молодец мишустин!
 
4
Ответить
sergeykv
Новосибирск
Shepster
Легко. Месяц? Не вопрос!
С вас 95% стоимости полиса на год.
Ну или дверь вон там.
Плавали, знаем.
так и будет, но жестче. хочешь месяц?-не вопрос-плати за год+ 1 месяц!
1
3
Ответить
Макс
Новокузнецк
Дормидонт
На год то невозможно оформить, о каком месяце речь....))
...так и будет...на словах - да,по факту - нет.
3
1
Ответить
Макс
Новокузнецк
ДИВАНИО Диванный X Перд
Месячный тариф будет стоить столько же сколько и на год?
...да нет процентов 50,от годового - ну чтоб смысла не было его в принципе брать.
3
 
Ответить
Макс
Новокузнецк
Кудряшки
Вот за это жирный ЛАЙК! Самое простое - использование грузовичка . Зимой стоит в гараже , а летом все что надо возит туда сюда. Даже Осагу сделаю на него если примут такое!

п.с. Даже непривычно видеть закон во благо народа)))
Не радуйся братан...тут в принципе купить сложно бывает,а так вообще муть будет конкретная.
1
1
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3412
Вячеслав
Наше государство конечно не (мягко)обманешь, оно само кого хошь нае....т . Мы тут посчитали, прикинули приняли не самое умное решение вообще не страховать второй транспорт. Три раза за зиму выехать, извините...
Так же поступаю. Максимальное число поездок на застрахованном авто.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
2
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1068
Shepster
Легко. Месяц? Не вопрос!
С вас 95% стоимости полиса на год.
Ну или дверь вон там.
Плавали, знаем.
Да и бог с ним. Главное дешевле. У меня вот тоже грузовик есть. Пользуюсь только летом. Страхую на год. Мне неважно почему и на сколько. Главное дешевле. Конечно если это будет на 50% прекрасно. С возможностью дальнейшего продления. Так, что я ЗА.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5844
Как этот сезонный ОСАГО дружит с критерием непрерывности страхового стажа для соответствия КБМ ? Или, думаете, дачник должен всегда платить по полной?
 
 
Ответить
Дормидонт
На год то невозможно оформить, о каком месяце речь....))
Вчера оформил новую ОСАГО на год в офисе страховщика причем почему-то вышло прилично дешевле чем онлайн!! Авто 125 л.с. страховка ограниченная 6000 руб.
3
 
Ответить
Sergey409
Недавно онлайн сосагу на приус пытался оформить. Все страховые которые есть так или иначе ушли в отказ. Пришлось к людям обращаться, которые страховкой занимаются.
Не знаю у меня онлайн тоже не получилось программа просто уперлась и не давала пройти дальше, хотя предварительно насчитала 6700 руб, поперся в офис думал 1000 еще сверху накрутят, оказалась даже дешевле 6000 руб. Что это было я не понял! 0_о Еще уговаривали каску сделать, но мне нужно подремонтировать свое авто чтобы ездить дальше и это предложение отмел сразу.
4
1
Ответить
771249
Olsol
Если нормальная история и не из группы риска - оформляют все и сразу.
А для водятела 20 лет от роду, со стажем 1 год, неработающего официально, не имеющего постоянного дохода, имеющего за год две аварии по его вине - никакая страховая не станет страховать.
Это бизнес, головняки им не нужны.
Права с 79 года, до сих пор работаю, официально, аварий нет. Пытался осенью 22 года оформить эту сосагу- по интернету ничего, пошел к девочке в киоск, 1 банк согласился, в процессе оформления пришел отказ.
2
 
Ответить
771249
111 11
Вчера оформил новую ОСАГО на год в офисе страховщика причем почему-то вышло прилично дешевле чем онлайн!! Авто 125 л.с. страховка ограниченная 6000 руб.
У кого, если не секрет?
1
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 482
А когда правительство сделает что нибудь, чтоб осаго было доступно? кмб- 0,46 авто свежее. Не могу нигде застроховать-везде отказ приходит. Если ввели это в обязаловку, сделайте так, чтоб можно было услугу получить. Да хоть через гос услуги оформление, чтоб следить за страховыми.
Toyota Carina ED,->Nissan Primera, -> Toyota Tercel, ->Mistubishi Dion, ->Nissan Tiida'09г.
3
 
Ответить
     
Крд
Сообщений: 2577
8401219
«Некоторые пользуются машиной только в дачный сезон, бывают и другие причины, по которым автовладельцы хотели бы снизить такие расходы» А если у гражданина 2-3 машины в собственности? он может...
а если у гражданина вообще авто нету и он раз в неделю ездит на машине мужа/друга/жены/сестры?
или в семье одно авто а водителей трое, они могут на нем одновременно ездить?
имеешь несколько авто, значит зажиточный=плати
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5850
771249
Права с 79 года, до сих пор работаю, официально, аварий нет. Пытался осенью 22 года оформить эту сосагу- по интернету ничего, пошел к девочке в киоск, 1 банк согласился, в процессе оформления пришел отказ.
Права с 76г. Аварий нет. Зашел в сбер - оформили махом.
Тинькоф ч/з интернет делает.
 
 
Ответить
Олег
Новосибирск
В Новосибе, недавно страховал машину. Без аварий всю жизнь, скидка максимальная 2 недели машину застраховать не мог. Везде отказ. Начните сначала страховать нормально о каком месяце речь идет. Тут годовую сделать не реально.
3
 
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Черняк Николай Николаевич
хорошая идея! ) молодец мишустин!
Какая идея?
Изначально было от 10 дней и далее помесячно...
Идеи мля.
Узаконят "идею идейных" - хорошо.
Осталось чтоб осаг овцы соблюдали этот "идейный" закон.
А законотворцы контролировали исполнение осаг овцами "идейный" закон.
Будет прекрасно.
Поживём - увидим.
 
 
Ответить
771249
Olsol
Права с 76г. Аварий нет. Зашел в сбер - оформили махом.
Тинькоф ч/з интернет делает.
В сбере сказали, что должно быть спецпредложенние от них. В тиньке не был.
 
 
Ответить
Черняк Николай Николаевич
Томск
Yatskova
Какая идея? Изначально было от 10 дней и далее помесячно... Идеи мля. Узаконят "идею идейных" - хорошо. Осталось чтоб осаг овцы соблюдали этот "идейный" закон. А законотворцы...
чем бы дети не тешились .. лишь бы не плакали! плохого нет в этом !а вот как с реализацией.. тут конечно сложнее)) как и с любым делом ... угробит могут на корню
 
 
Ответить
8401219
Железногорск-Илимский
Урсус
а если у гражданина вообще авто нету и он раз в неделю ездит на машине мужа/друга/жены/сестры?
или в семье одно авто а водителей трое, они могут на нем одновременно ездить?
имеешь несколько авто, значит зажиточный=плати
Если одно авто и много эксплуатантов, то у каждого имеющего удостоверение водителя должна быть страховка. Именно у ВОДИТЕЛЯ! а не у автомобиля. Что бы можно было сесть в любой автомобиль, с разрешёной категорией, соответственно.
(А не как у нас, страхуем ответственность водителя, через автомобиль.)
То есть страховка должна страховать других участников движения, от возможных не неправильных "моих, твоих" действий. Не важно на каком автомобиле.
1
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Кудряшки
Вот за это жирный ЛАЙК! Самое простое - использование грузовичка . Зимой стоит в гараже , а летом все что надо возит туда сюда. Даже Осагу сделаю на него если примут такое!

п.с. Даже непривычно видеть закон во благо народа)))
Вы еще цену не видели, а уже про благо...
 
 
Ответить
771249
У кого, если не секрет?
г. Краснодар, СОГАЗ.
 
 
Ответить