Еще один проект «солнцемобиля» накрылся медным тазом

Еще один проект «солнцемобиля» накрылся медным тазом

05 Марта 2023 | 12785 просмотров
Вам нравится этот автомобиль?
171 (26%)
499 (74%)

Немецкий проект бюджетного электромобиля на солнечной батарее Sono Sion потерпел фиаско — стоящая за ним фирма Sono Motors сообщила об отсутствии средств для запуска машины в серию. 

Sono Motors намеревалась начать продажи «солнцемобилей» во второй половине 2023 года, их выпуск рассчитывали заказывать у финской Valmet (по аутсорсингу).

Сама конструкция «солнцемобиля» полностью готова и разработана немцами. Sion представляет собой 5-местный компактвэн с литий-ионной батареей емкостью 54 кВт*ч и 456 встроенными в пластиковые панели кузова солнечными элементами. Основная батарея заряжается от внешней сети и обеспечивает запас хода до 305 км, от небесного светила в солнечную погоду можно «собрать» дополнительную энергию, достаточную для пробега 15-35 км.

Розничная цена такого электромобиля должна была начинаться от 25 тысяч евро. Компания некоторое время принимала от потребителей предзаказы, однако исполнить их не сможет — для запуска Sono Sion в серию не хватает 100 млн евро. При оформлении предзаказа требовалось внести депозит в размере 3000 евро.

В связи с неудачей фирма решила скорректировать свою деятельность, сосредоточиться на производстве солнечных батарей и их интеграции в технологии сторонних автозаводов. Кроме того, Sono Motors предстоит возместить убытки несостоявшимся покупателям Sono Sion. В ближайшее время будут уволены 300 сотрудников компании, включая операционного директора Томаса Хауша.

Ранее провалом завершился другой проект «солнцемобиля» — Lightyear 0 из Нидерландов. Эту машину запустили в серию, но при цене от 250 000 евро она оказалась мало кому нужна. Примечательно, что сборкой Lightyear 0 по аутсорсингу занималась та же финская Valmet.

По теме: Солнечный электромобиль из Германии ударили о стену (ВИДЕО) (12 февраля 2023-го)

Sono Sion
Sono Sion
 
Sono Sion
Sono Sion
 

Комментарии

  
Юг Руси
Сообщений: 15045
А как же Лада гранта для солнечных людей
36
109
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3738
"достаточную для пробега 15-35 км."
Стоит того, чтобы переплатить за панели, однозначно. ))
138
16
Ответить
  
Сообщений: 13671
Скоро и вся экономика европы накроется медным тазом. Осталось буквально немного
Продам уши от мертвого осла.
160
149
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6349
Хорошо когда прогресс не стоит на месте. Люди что то разрабатывают/изобретают. А не возрождают колымагу из прошлого века на китайских комплектующих.
167
95
Ответить
 
Сообщений: 5885
В ФРГ в лидерах по продажам среди электричек не немецкие марки: тесла Y , тесла 3, фиат 500.
ВАГ - на 4-5 месте с ID.3, ID.4-.5
Хундай KONA - на шестом месте. Еще и Дачия немало продает.

Тесла там ценник на свои поделки на 20% снизила, демпингует..
Т.е. электро иномарки в ФРГ держат половину рынка электричек. И это еще китайцы не залезли к ним.
Трудно немцам конкурировать в сегменте дешевых электромашинок. Лакшери у них - отличные.

Гибриды в ФРГ с 23-го года не будут получать никаких прямых субсидий от правительства (а были раньше), и субсидии на электромобили снизили.
В 22-м году электрички составляли 18% продаж. Посмотрим как дальше пойдет.
52
6
Ответить
  
Краснодар
Сообщений: 12479
Sergey409
Хорошо когда прогресс не стоит на месте. Люди что то разрабатывают/изобретают. А не возрождают колымагу из прошлого века на китайских комплектующих.
"Люди что то разрабатывают/изобретают. " я верно понимаю Вы человек -людь? Расскажите нам убогим ,что разработали/изобрели за последнее десятилетие ?
74
130
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17851
Загнивающий капитализм))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
38
6
Ответить
  
Сообщений: 13671
Не хотели покупать солнцемобили за 250 000 евро 😂😂😂
Продам уши от мертвого осла.
47
9
Ответить
Сыч Иван Ильич
А ведь это еще наши ученые, поздно ночью, не повернули чуть-чуть ось земли!
35
3
Ответить
27881590
ПАЛАСИО
Не хотели покупать солнцемобили за 250 000 евро 😂😂😂
Они не знают просто про схему Автомобиль из Китая+ввоз в Россию=300% прибыль
113
12
Ответить
    
Караганда
Сообщений: 1951
Немцы заблокировали в европарламенте запрет на двс с 2035 года
Ай инджой май кар!!!
-----------------------------
29
3
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67795
Мошенники.Очередное МММ.Только не выходит.Дураков нет
35
19
Ответить
  
Сообщений: 13105
Richterz
"достаточную для пробега 15-35 км."
Стоит того, чтобы переплатить за панели, однозначно. ))
Ну если такая машина действительно бы продавалась по цене 25 тыщ евро, то для Европы наверное бы зашла, хотя в новости смущает, то, что цена указана ОТ 25 тысяч, т.е. может быть и 30 и 40 и так до бесконечности...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
16
4
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1483
Совет века! Не лезьте в сферы, куда уже давно залезли корпорации!!! У вас попросту не хватит денег!
36
8
Ответить
     
Сообщений: 3926
ну накрылся и накрылся и пофиг🤦🏻‍♂️🤦🏻‍♂️🤦🏻‍♂️🤦🏻‍♂️
более чем уверен что 99% немцев невкурсе что за стартпап
лучше б рассказали што там с камой и эвойлютом
43
7
Ответить
zSvDisk One
FRLS
ну накрылся и накрылся и пофиг🤦🏻‍♂️🤦🏻‍♂️🤦🏻‍♂️🤦🏻‍♂️ ...
Это совсем другое.
13
3
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 6414
Не удивительно, что Чубайс пробыл в итальянской больнице меньше недели и отправился на реабилитацию во Франкфурт-на-Майне.
.
.
.
Вы чему то удивляетесь? На до же ему как то денюшку зарабатывать...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
15
5
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67795
Причина Безумств
Не удивительно, что Чубайс пробыл в итальянской больнице меньше недели и отправился на реабилитацию во Франкфурт-на-Майне.
.
.
.
Вы чему то удивляетесь? На до же ему как то денюшку зарабатывать...
Последователи Горбатого,бродят по Европе
27
11
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2108
Очередной мертворожденный стартап для распила бабла
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
20
16
Ответить
 
Сообщений: 5590
Sergey409
Хорошо когда прогресс не стоит на месте. Люди что то разрабатывают/изобретают. А не возрождают колымагу из прошлого века на китайских комплектующих.
Конечно, это лучше, чем Мазду производить.
Молодцы там. Не то, что наши.

(Сарказм)
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
12
8
Ответить
CCCP2013
Концепция не правильная, учились бы у китайцев...
4
8
Ответить
VolandvoY
Томск
Sergey409
Хорошо когда прогресс не стоит на месте. Люди что то разрабатывают/изобретают. А не возрождают колымагу из прошлого века на китайских комплектующих.
Ну давайте внедрите что нибудь свое. Вы знаете что такое авторские права. Так вот что бы машину начать делать потсовременным технологиям придется с каждой сделанной отстегнуть всем иначе только у себя в стране можно. И самое главное деньги а где их взять? Бесплатно не желаете годик поработать?
12
14
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6349
VolandvoY
Ну давайте внедрите что нибудь свое. Вы знаете что такое авторские права. Так вот что бы машину начать делать потсовременным технологиям придется с каждой сделанной отстегнуть всем иначе только у себя в стране можно. И самое главное деньги а где их взять? Бесплатно не желаете годик поработать?
Какие права? Тем более авторские в нашей стране. Бесплатно можно и 2 поработать, если оно того стоить будет.
4
21
Ответить
 
Сообщений: 7188
Ravovod 4
А как же Лада гранта для солнечных людей
... для солнцеликого.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
10
12
Ответить
 
Сообщений: 7188
ПАЛАСИО
Скоро и вся экономика европы накроется медным тазом. Осталось буквально немного
... Это - сарказм? ... Что-то не оппозиционерский коммент,в отличие от большинства ваших,за последний год.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
13
7
Ответить
 
Сообщений: 7188
krogen
Последователи Горбатого,бродят по Европе
... соратники Бориса Сорокоградусного.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
14
4
Ответить
24218663
Sergey409
Хорошо когда прогресс не стоит на месте. Люди что то разрабатывают/изобретают. А не возрождают колымагу из прошлого века на китайских комплектующих.
Интересно узнать что именно изобрела эта компания?
11
7
Ответить
   
West Siberia
Сообщений: 19544
Причина Безумств
Не удивительно, что Чубайс пробыл в итальянской больнице меньше недели и отправился на реабилитацию во Франкфурт-на-Майне.
.
.
.
Вы чему то удивляетесь? На до же ему как то денюшку зарабатывать...
Он столько своровал, что даже и не снилось...
Правильное внедрение 1С
IT консультант вашего бизнеса
Фотовидеосъемка контента для маркетплейсов
Мой отзыв: Honda Civic 1997
13
2
Ответить
24218663
lucky-kawasaki
Немцы заблокировали в европарламенте запрет на двс с 2035 года
С итальяшками на пару
2
4
Ответить
24218663
zogar-zag
Ну если такая машина действительно бы продавалась по цене 25 тыщ евро, то для Европы наверное бы зашла, хотя в новости смущает, то, что цена указана ОТ 25 тысяч, т.е. может быть и 30 и 40 и так до бесконечности...
Это был изначально лохотрон - для европейского производства, с их дорогой рабочей силой, материалами и так далее это слишком дешево для начала производства
7
6
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1674
ладу надежду напоминает.
8
3
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67795
Вот и Финов дрюкнули. Болт им ,а не производство автомобилей и рабочие места
11
8
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 8197
27881590
Они не знают просто про схему Автомобиль из Китая+ввоз в Россию=300% прибыль
Нет там ни каких 300% , Дром писал об этом стать, там все собирается налогами, сборами, пошлинами и еще хр...н знает чем, вот и выходит цена, которую мы видим.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
5
14
Ответить
heatman
Нижний Новгород
Глупая концепция, они бы еще ветрогенератор к машине прикрутили. Автомобилю для нормального солнечного питания нужно огромное количество площади с солнечными панелями, нужно с собой несколько прицепов возить с ними. Намного разумнее строить обычные электромобили, а на солнечную энергию переводить электростанции.
7
7
Ответить
 
Сообщений: 5885
lucky-kawasaki
Немцы заблокировали в европарламенте запрет на двс с 2035 года
ЕВРО-7 в 2027 г введут - дизеля сами вымрут.
Они и ЕВРО-6d обеспечить njkrjv не могут, химичат с прошивками..
1
9
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
Скоро и вся экономика европы накроется медным тазом. Осталось буквально немного
И омерике кирдык!
18
4
Ответить
26591663
Это даже на машину не похоже
7
4
Ответить
    
Сообщений: 55962
страшненький...
new фен REDVERG Basic HG2000 1 тр, new инвертор ACV DC-1006 3.9тр, масло TAIF VIVACE 5W-40 5л 1.9тр
4
4
Ответить
Тёмная Ночь
сухофрукт
Нет там ни каких 300% , Дром писал об этом стать, там все собирается налогами, сборами, пошлинами и еще хр...н знает чем, вот и выходит цена, которую мы видим.
Ты такое же писал про продажи КамАЗа: продажи рвут рынок в 2022. Пока мы с Японским Патрулём тебе инфу из уст Когогина не кинули, где он говорит о спаде продаж.
Цена с 200-300% наценкой.
Речь идёт о седане Каи, статья на которую ты ссылаешься в соседней новости. Этот текст оттуда.
«Этот седан будет стоить от 1,8 миллиона рублей: нужно взять цену китайского ритейла и умножить на 2–2,5». Я уточнил: а почему коэффициент так высок? Ответ был краток: «иначе никто ничего не заработает».
12
5
Ответить
Тёмная Ночь
сухофрукт
Нет там ни каких 300% , Дром писал об этом стать, там все собирается налогами, сборами, пошлинами и еще хр...н знает чем, вот и выходит цена, которую мы видим.
Налоги, сборы, пошлины, и 1.500 миллиона рублей сверху.
Иначе никто ничего не заработает)))
11
3
Ответить
ElenBerg
Ну до серии то довели. Это конечно не автомобиль мечты. Но наша Zeta например это совсем цирк.
6
4
Ответить
 
Сообщений: 5885
24218663
Это был изначально лохотрон - для европейского производства, с их дорогой рабочей силой, материалами и так далее это слишком дешево для начала производства
Электрички без госсубсидий - не жилец. Массовыми не будут.
Для богатых как игрушки - пойдут хорошо.
Есть же в авиации всякие мелкие бизнесджеты.
7
6
Ответить
Тёмная Ночь
ElenBerg
Ну до серии то довели. Это конечно не автомобиль мечты. Но наша Zeta например это совсем цирк.
Дак это стартапы, пробуют себе, что хотят, на € инвесторов. День когда корпорации как Stellantis, GM авто с солнечным светом пилить серийно будут, уже совсем близко я чувствую))
2
6
Ответить
Тёмная Ночь
26591663
Это даже на машину не похоже
Просто не фартануло чувакам. Бюджет не подрасчитали. Тесла, Ривиан тоже выросли из стартапов.
4
5
Ответить
Тёмная Ночь
Olsol
Электрички без госсубсидий - не жилец. Массовыми не будут.
Для богатых как игрушки - пойдут хорошо.
Есть же в авиации всякие мелкие бизнесджеты.
Мне электричка за минимал в 3.500.000 не нужна, даже с субсидией. Спасибо, лучше пока на старой, на бензине.
6
3
Ответить
Тёмная Ночь
Olsol
Электрички без госсубсидий - не жилец. Массовыми не будут.
Для богатых как игрушки - пойдут хорошо.
Есть же в авиации всякие мелкие бизнесджеты.
Москвич 3e I (2022-2023). 68 лошадиных сил? Всего 68? Это не ошибка? За 3.100.000 с субсидией сейчас посмотрел, на другом сайте, у дилера в Питере. Нафига эта машина, она больше 140 км вообще не едет указано в ТТХ.
Место Итрона не займет.
7
6
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26324
Они не поняли главного.
Чтобы солар реально мог работать, на время простоя он должен распускаться как дерево.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
3
3
Ответить
13972460
Магнитогорск
Можно ещё паруса на авто устанавливать. Чем больше, тем экологичнее.
4
5
Ответить
 
Сообщений: 5590
Sergey409
Какие права? Тем более авторские в нашей стране. Бесплатно можно и 2 поработать, если оно того стоить будет.
Камрад!
Читая комментарии, четко начинаешь осознавать, что лучше всего знают, что нужно делать, люди не имеющие никакого отношения к производству. Никакого. В принципе.
Sergey409, Диванио, конец туннеля, Maxim ( из Пафоса).

Может, и ошибаюсь, канеш...
Продан в 2010 году...
11
5
Ответить
27881590
сухофрукт
Нет там ни каких 300% , Дром писал об этом стать, там все собирается налогами, сборами, пошлинами и еще хр...н знает чем, вот и выходит цена, которую мы видим.
Дром последнее время много чего пишет.
1
3
Ответить
27881590
Ех Автонекрофил
Камрад!
Читая комментарии, четко начинаешь осознавать, что лучше всего знают, что нужно делать, люди не имеющие никакого отношения к производству. Никакого. В принципе.
Sergey409, Диванио, конец туннеля, Maxim ( из Пафоса).

Может, и ошибаюсь, канеш...
А читая новости начинаешь осознавать, что люди имеющие прямое отношение к производству, понимают еще меньше чем комментаторы с дрома. Отсутствие результатов в производстве этому подтверждение.
12
5
Ответить
Slava Sorokin
zeleke
"Люди что то разрабатывают/изобретают. " я верно понимаю Вы человек -людь? Расскажите нам убогим ,что разработали/изобрели за последнее десятилетие ?
Да абсолютно всё. Начиная от гвоздей и заканчивая высокими технологиями....тотально ВСЁ..и это не просто слова...
3
5
Ответить
alexey Noskov
heatman
Глупая концепция, они бы еще ветрогенератор к машине прикрутили. Автомобилю для нормального солнечного питания нужно огромное количество площади с солнечными панелями, нужно с собой несколько прицепов...
в краснодарском крае актуально. хоть кондиционер будет бесплатно работать.
 
1
Ответить
alexey Noskov
Тёмная Ночь
Москвич 3e I (2022-2023). 68 лошадиных сил? Всего 68? Это не ошибка? За 3.100.000 с субсидией сейчас посмотрел, на другом сайте, у дилера в Питере. Нафига эта машина, она больше 140 км вообще не едет указано в ТТХ.
Место Итрона не займет.
там ошибка. статью не поправили.там около 100-150 лосей электрических
1
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67795
alexey Noskov
в краснодарском крае актуально. хоть кондиционер будет бесплатно работать.
А чего ж тогда Саудовцы не поддержали.Им то как раз войдет, в песках
1
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67795
alexey Noskov
там ошибка. статью не поправили.там около 100-150 лосей электрических
Человек ,одной своей силой,Такую яму выкопать может,что и 300 лошадей не смогут
1
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Richterz
"достаточную для пробега 15-35 км."
Стоит того, чтобы переплатить за панели, однозначно. ))
В нашем самом солнечном городе в россии, да что там в россии......, съездить к теще на блины или ближайщий маркет, более чем.
Ну правда при таких ценах, это как опорожнятся в унитаз из червоного золота. Неокупаемо.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
2
 
Ответить
Vlad Susin
Ну вообще любой подобный проект не может быть рабочим по законам физики, а не экономики.
При данных технологиях невозможно сделать машину, аккумуляторы которой бы заряжались и их хватало на хоть-какой-то пробег.
Машина должна быть легкой, скорее всего одноместной (ведь каждый сидящий в ней - это груз, на который требуется энергия для его перевозки), аккумуляторы мега легкие и мега вместительные, а как зарядить от солнца батареи хотя бы в течении полу дня стоянки, чтобы их хватало на средний пробег в 100 кв в день? Никак. И кому нужен одноместный автомобиль, весь увешанный солнечными панелями? А где найти стоянки в населенных пунктах, чтобы тень не падала на машину? Много ли таких парковочных мест?
Более того - что там машина, сделать экономически выгодный дом с солнечными батареями пока проблема, так как затраты на панели, аккумуляторы, всю систему - очень дороги. Питаться от центральной сети выгодней.
Так что это не проекты машин покрываются "медным тазом" - это проект по зарабатыванию денег неких якобы энтузиастов на энтузиастах с деньгами
2
3
Ответить
Ех Автонекрофил
Камрад!
Читая комментарии, четко начинаешь осознавать, что лучше всего знают, что нужно делать, люди не имеющие никакого отношения к производству. Никакого. В принципе.
Sergey409, Диванио, конец туннеля, Maxim ( из Пафоса).

Может, и ошибаюсь, канеш...
Так, они ещё в экономике, геополитике, вирусологии лучше всех разбираются. Читал на американских ресурсах, что их профессора из университетов на дроме черпают свои лучшие идеи
6
1
Ответить
Тёмная Ночь
Ты такое же писал про продажи КамАЗа: продажи рвут рынок в 2022. Пока мы с Японским Патрулём тебе инфу из уст Когогина не кинули, где он говорит о спаде продаж. Цена с 200-300% наценкой. Речь идёт о...
Чтобы хоть немного разобраться посмотри серию Кульдяева (Кликонкар) о их работе с Китаем.
Цена, которую ты видишь в Китае - не окончательная (хитрят). Далее услуги по перевозке, растаможка, услуги сторонних лиц и прибыль продавца (в случае с Кульдяевым 250 тысяч). А к Москвичу ещё надо добавить сборку машинокомплектов, процент дилерам за предоставления гарантии, рекламу, дилерскую сеть. Это вкратце.
Чтобы машины стали дешевле их надо локализовать и нарастить продажи тысяч до 100, а это сделать за пол года нереально.
2
2
Ответить
Бесплатный сыр только в мышеловке. За 25 тысяч электрокар может быть только из папье-маше размером с кейкар.
2
2
Ответить
Сыгда
Самара
Надо было предложить беспроигрышный вариант - нанодвигатель на генераторе, который приводится пятым колесом...
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
krogen
Человек ,одной своей силой,Такую яму выкопать может,что и 300 лошадей не смогут
Это потому, что копытами лопату держать неудобно.
А вот ежели бы, они соревновались в беге.....
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
4
1
Ответить
22808660
zeleke
"Люди что то разрабатывают/изобретают. " я верно понимаю Вы человек -людь? Расскажите нам убогим ,что разработали/изобрели за последнее десятилетие ?
Вы, товарищ майор, веточкой ошиблись. Про скрепную Гранту и Ниву дальше.
4
6
Ответить
caldos3s
Красноярск
Richterz
"достаточную для пробега 15-35 км."
Стоит того, чтобы переплатить за панели, однозначно. ))
а потом их еще и обслуживать, однозначно не вечные
 
 
Ответить
 
Сообщений: 7336
Чтобы хоть немного разобраться посмотри серию Кульдяева (Кликонкар) о их работе с Китаем. Цена, которую ты видишь в Китае - не окончательная (хитрят). Далее услуги по перевозке, растаможка, услуги сторонних...
Вы не учитываете разницу между розничной ценой и оптовой. Или вы думаете, наши "сборочные" шильдикопереклеевательные заводы тоже берут автомобили в китайских автосалонах, потом делают из них БУ, пользуясь услугами "сторонних лиц"?)))
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
 
 
Ответить
KuraLexeR
Вы не учитываете разницу между розничной ценой и оптовой. Или вы думаете, наши "сборочные" шильдикопереклеевательные заводы тоже берут автомобили в китайских автосалонах, потом делают из них БУ, пользуясь услугами "сторонних лиц"?)))
Я учитываю услуги китайской стороны, услуги перевозки, услуги таможни, пошлину, утильсбор, сборку, штат сотрудников, гарантийные риски, зарплаты дилеров, рекламу и тд.
Будете мне ещё рассказывать, что китайскую цену просто умножают на 3 от жадности? )
1
1
Ответить
26230636
Уфа
сухофрукт
Нет там ни каких 300% , Дром писал об этом стать, там все собирается налогами, сборами, пошлинами и еще хр...н знает чем, вот и выходит цена, которую мы видим.
Ну и кто за это платит и кто получает?Платим мы , получает дядя
1
 
Ответить
Александр
Новосибирск
ПАЛАСИО
Скоро и вся экономика европы накроется медным тазом. Осталось буквально немного
Ну да,уже замерзли,теперь ждем развала.
2
 
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 1177
Sergey409
Хорошо когда прогресс не стоит на месте. Люди что то разрабатывают/изобретают. А не возрождают колымагу из прошлого века на китайских комплектующих.
Денег то хватит у тебя на такую машину?
1
1
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1809
ПАЛАСИО
Скоро и вся экономика европы накроется медным тазом. Осталось буквально немного
Да конечно, а ещё они замёрзли, или замёрзнут.
Но это не точно))).
Профессиональный перегон всех видов автотранспорта (легковой, грузовой, спецтехника). Из ЕС, по РФ.
2
 
Ответить
Sergey409
Хорошо когда прогресс не стоит на месте. Люди что то разрабатывают/изобретают. А не возрождают колымагу из прошлого века на китайских комплектующих.
Ага, т.е. у них люди что-то изобретают, разрабатывают... и это хорошо...но в серию не идет, и это все равно хорошо.
А если у нам та же ситуация - распилили, обокрали, прожектеры... и это отвратительно.
Вот это действительно отвратительно. А западу качественно лизнул, зачет.
 
2
Ответить
nikitin
Проект не пошел совсем не из-за солнечных батарей. Производство машин сложный и полубанкротный бизнес , который лихорадит даже состоявшиеся компании .
Сами солнечные батареи вообще не проблема приделать к крыше автомобиля . В рф есть производство гибких солнечных панелей . Они легкие , тонкие , гнуться как пластик . Правда толку от такой батареи , как от козла молока. Каких-нибудь 100 ват для электромобиля это капля в море.
 
2
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3738
Влад_на мазде
В нашем самом солнечном городе в россии, да что там в россии......, съездить к теще на блины или ближайщий маркет, более чем.
Ну правда при таких ценах, это как опорожнятся в унитаз из червоного золота. Неокупаемо.
Такие значения пробега можно на бензинке экономить, чуть успокоив манеру вождения.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 7336
Я учитываю услуги китайской стороны, услуги перевозки, услуги таможни, пошлину, утильсбор, сборку, штат сотрудников, гарантийные риски, зарплаты дилеров, рекламу и тд.
Будете мне ещё рассказывать, что китайскую цену просто умножают на 3 от жадности? )
А в Китае цена в автосалоне не учитывает штат сотрудников, гарантийные риски, зарплаты дилеров, рекламу и тд.? Естественно пошлина+транспорт прилично добавляет в цене. Но не х3. А все те же затраты там присутствуют.
1
 
Ответить
  
Сообщений: 13105
Кудряшки
Совет века! Не лезьте в сферы, куда уже давно залезли корпорации!!! У вас попросту не хватит денег!
Ты не совсем прав, встречаются так называемые "стартапы" (причём в разных сферах деятельности) которые головастые парни основали, сами они свой продукт до серии не дотянули, но обратили на себя внимание крупных игроков и удачно им запродались, а так да, с нуля вырасти до большого конкурентного производства сейчас почти не реально особенно если у тебя не стоит за спиной "большой папа" с вагоном денег.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
 
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2535
KuraLexeR
А в Китае цена в автосалоне не учитывает штат сотрудников, гарантийные риски, зарплаты дилеров, рекламу и тд.? Естественно пошлина+транспорт прилично добавляет в цене. Но не х3. А все те же затраты там присутствуют.
Так мы оплачиваем и за себя и за китайского брата.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1953
На самом деле солнечными автомобилями должна заниматься одна фирма на планете - Соллерс.
Соллерс - значит солнечный
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1953
Chotakoe
На самом деле солнечными автомобилями должна заниматься одна фирма на планете - Соллерс.
Соллерс - значит солнечный
Но жаль на солнечном Соллерсе Сказочные управленцы
1
 
Ответить
kiper
Новосибирск
Сыч Иван Ильич
А ведь это еще наши ученые, поздно ночью, не повернули чуть-чуть ось земли!
А как ось земли повернуть ночью?! Не видно же ни шиша!
 
 
Ответить
Сыч Иван Ильич
kiper
А как ось земли повернуть ночью?! Не видно же ни шиша!
Как не видно? А Луна?
1
 
Ответить
alexey Noskov
krogen
А чего ж тогда Саудовцы не поддержали.Им то как раз войдет, в песках
они вообще на парятся с этим. бенз у них дешевый для их зарплат.
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Я учитываю услуги китайской стороны, услуги перевозки, услуги таможни, пошлину, утильсбор, сборку, штат сотрудников, гарантийные риски, зарплаты дилеров, рекламу и тд.
Будете мне ещё рассказывать, что китайскую цену просто умножают на 3 от жадности? )
Ну ладно, пусть обоснование для баснословной(а цена за это несомненно баснословная)имеется. А нам то что делать? Понять и простить?! А потом покорно пойти за кредитом в банк?! Я может быть чего то не понимаю, но купить машину без роду, племени, в провинции, за цену квартиры в этой провинции?! Так себе событие. В конце года посмотрим чего они напродают со всеми услугами по перевозке, таможне и зп. дилеров...
 
 
Ответить
DenisS
Москва
ДРАКОН_пират
... Это - сарказм? ... Что-то не оппозиционерский коммент,в отличие от большинства ваших,за последний год.
Может думать начал)
 
 
Ответить
DenisS
Москва
Olsol
ЕВРО-7 в 2027 г введут - дизеля сами вымрут.
Они и ЕВРО-6d обеспечить njkrjv не могут, химичат с прошивками..
Ничего они не введут
 
 
Ответить
DenisS
Москва
27881590
А читая новости начинаешь осознавать, что люди имеющие прямое отношение к производству, понимают еще меньше чем комментаторы с дрома. Отсутствие результатов в производстве этому подтверждение.
Вы для начала изучите структуру и схему работы нашей банковской системы, сразу поймёте, почему у нас отсутствуют результаты в любом производстве.
 
 
Ответить
DenisS
Москва
Slava Sorokin
Да абсолютно всё. Начиная от гвоздей и заканчивая высокими технологиями....тотально ВСЁ..и это не просто слова...
Можно хотя бы пять ссылочек на не просто слова.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 5885
DenisS
Ничего они не введут
Скорее всего введут что-то.
Подкорректируют ЕВРО-6, очередную версию выдадут.
Или ЕВРО-7 лайт.
Развитие ДВС по снижнению выбросов уже в физический предел уперлось. Дальнейшее ужесточение - крайне дорого.
Будут гибриды пока двигать.
Инфраструктуры массовой для электричек в ЕС нет: генерирующих мощностей, зарядных станций...
 
 
Ответить
    
Караганда
Сообщений: 1951
Olsol
ЕВРО-7 в 2027 г введут - дизеля сами вымрут.
Они и ЕВРО-6d обеспечить njkrjv не могут, химичат с прошивками..
Живу в ЕС, езжу дизельном авто и не заморачиваюсь.
Дизель достаточно чистый. Расход мочевины примерно 1л на та тыс. км.
Автомобиль покупал новым 5 лет назад, пробег сейчас 170 тыс.
Пока никаких поломок. Сервис у официального дилера. Замена тормозов в шиномонтаже при смене колес на «зима—лето»
А4 TDI QUATTRO
Ай инджой май кар!!!
-----------------------------
 
 
Ответить