Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
На КАМАЗе появился «чудо-станок» для чугунного литья

На КАМАЗе появился «чудо-станок» для чугунного литья

18 Февраля 2023 | 15401 просмотр

КАМАЗ запустил в эксплуатацию уникальный станок, который значительно упрощает и удешевляет изготовление оснастки для производства мелкосерийных литых деталей из чугуна, стали и цветного металла.

Оборудование называется BPrint Maxi и представляет собой аддитивный 3D-принтер. Он позволяет делать песчаные литейные формы и стержни любой сложности. 

Отмечается, что в настоящее время станок в основном загружен изготовлением стержней для автоматической коробки передач, которой оснащают автомобили поколения K5. В среднем одну партию стержней оборудование печатает около 18 часов.

«Время изготовления новой оснастки значительно уменьшилось. Раньше ее делали вручную, математически вычисляли доработку стержневых ящиков, а сейчас можем просто заложить в программе готовый стержень и отпечатать его. Таким образом снизили нагрузку на участок ручного изготовления. Также нужно отметить, что качество печатных стержней намного лучше, чем изготовленных по обходному варианту вручную», — заявил специалист КАМАЗа Харис Шавалиев.

Процесс работы 3D-принтера выглядит следующим образом. Сначала создается 3D-модель и загружается в программу. Инженер-технолог вычисляет, сколько стержней и как лучше расположить в принтере, а затем запускается непосредственно процесс печати. Дозатор принтера берет нужное количество песка, перемешивает его с катализатором и подает в бункер. Далее одна головка распределяет песок слоями, а вторая — разносит смолу. У принтера три режима работы, от них зависит количество потребляемой для печати смолы. Чем ее больше, тем более упругие и прочные стержни получаются. Новое оборудование демонстрирует отличные результаты. 

Брак и погрешности минимальны, производительность увеличилась.

Новый аддитивный 3D-принтер на КАМАЗе
 

Комментарии

14066441
Иркутск
Конечно же российского производства
260
41
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3478
Британский
Я проголосовал не за того...
154
70
Ответить
  
Сообщений: 13306
Замечательная новость. Но сейчас объяснят почему это очень плохо
Продам уши от мертвого осла.
137
104
Ответить
27536583
14066441
Конечно же российского производства
BPrint Maxi. Это аддитивная установка для серийного изготовления литейных форм и стержневой оснастки. Она производится компанией ZIAS Machinery в России. ZIAS Machinery – это компания, которая разрабатывает и производит 3D-принтеры для печати литейных форм из песка. Она базируется в России и является единственным производителем такого рода 3D-принтеров в стране. Ее продукция предназначена для литья черных и цветных металлов
372
30
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
ПАЛАСИО
Замечательная новость. Но сейчас объяснят почему это очень плохо
Потому что он денег стоит
8
61
Ответить
13037360
Улан-Удэ
27536583
BPrint Maxi. Это аддитивная установка для серийного изготовления литейных форм и стержневой оснастки. Она производится компанией ZIAS Machinery в России. ZIAS Machinery – это компания, которая разрабатывает...
Сейчас обоснуют тебе что компания не российская и все комплектующие китайские и вообще они шильдики переклеивают 🤣
128
76
Ответить
  
Сообщений: 13306
Sergey409
Потому что он денег стоит
должны были украсть?
Продам уши от мертвого осла.
63
11
Ответить
   
Кемерово
Сообщений: 556
14066441
Конечно же российского производства
Ты еще спроси, был ли рабочий в лаптях, косоворотке и с балалайкой, ведь только так получаются истинные русские детали, если честно не понимаю почему должно быть все российское????? Если есть возможность взять английский, американский, китайский станок/детали и сделать быстро и качественно, что от этого изменится??? Ведь главное результат, или одеть рабочего во все русское, покрестить его, и на русских станка в освещенных цехах, получится что то другое? Вот ты едешь на машине и думаешь каждую минуту, а вот тот болтик сделан на русском станке или нет, а крещенный он был или нет так?
98
116
Ответить
Павел
Томск
Все это конечно хорошо. Но что мешало запустить подобного рода станки и пр. до всего происходящего? Куда проще и выгоднее было купить все готовое в Китае?
67
45
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14950
Тэ
Ты еще спроси, был ли рабочий в лаптях, косоворотке и с балалайкой, ведь только так получаются истинные русские детали, если честно не понимаю почему должно быть все российское????? Если есть возможность...
Если американец приехал в офис на американском автомобиле, обутый в итальянскую обувь. При этом он с трудом оторвался от телешоу, которое он смотрел по японской плазме, сидя на уютном американском диване, покуривая американские сигареты и попивая шотландский вискарь - это нормально. Когда чередуются качественные вещи то местного производства, то импортного. Чел выбирает лучшее, при этом основа жизни - американская, отечественная.
А когда в стране все импортное или произведено на импортном оборудовании с применением импортного же сырья - это плохо и не нужно при этом раздувать щёки
174
53
Ответить
    
Сообщений: 1877
Ну тут надо понимать, что подобная техника априори не может быть 100% отечественной при таком подходе к импортозамещению, банально нет элементной базы. Есть два вида "отечественности". Первый - когда купили где-то и переклеили этикетку. Второй - когда сами сделали, что могли, ну а уж чего нет, то, понятное дело, стрельнули в китае. Примером второго типа может служить та же rangevision, контора, которая выпускает 3d-сканеры. Софт у них полностью свой и довольно приличный по исполнению, часть деталей тоже своя. Но, допустим, камеры машинного зрения, которые и формируют облако точек, в России отсутствуют как класс, их не существует, потому очевидно, что они будут иностранного производства. Касательно зиаса, они пишут, что софт свой, полагаю, так и есть. Думаю, что и металл, преимущественно, свой. Ну а сервомоторы, лазер, плк и тд и тп это, вероятно, заграничное. Ключевая проблема не в том, что чего-то нет, в том, что если бежать медленнее, чем тот, кого ты догоняешь, то сократить отрыв не удастся
147
18
Ответить
27536583
Вася Иванов-Петров
Ну тут надо понимать, что подобная техника априори не может быть 100% отечественной при таком подходе к импортозамещению, банально нет элементной базы. Есть два вида "отечественности". Первый...
Основное направление ZIAS Machinery – песчано-полимерные литейные формы
До 90% процесса изготовления локализовано на собственном производстве в г. Новоалтайск
Разработано собственное программное обеспечение
Отечественные расходные материалы
Предлагаем уникальные конструктивные решения
В Санкт-Петербурге работает собственное R&D подразделение
До 3 раз выгоднее по сравнению с зарубежными аналогами
111
27
Ответить
   
Сообщений: 17947
27536583
BPrint Maxi. Это аддитивная установка для серийного изготовления литейных форм и стержневой оснастки. Она производится компанией ZIAS Machinery в России. ZIAS Machinery – это компания, которая разрабатывает...
Это прекрасно!
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
62
7
Ответить
     
Сообщений: 86
Что за название станка забугорное, щас же во всю борьба с инокомыслием,и всякого рода словечками иностранными.Срочно переименовать в «ДУНЯША»!!!
94
29
Ответить
сергей
Томск
27536583
BPrint Maxi. Это аддитивная установка для серийного изготовления литейных форм и стержневой оснастки. Она производится компанией ZIAS Machinery в России. ZIAS Machinery – это компания, которая разрабатывает...
Спасибо за пояснение, гуглить не пришлось.
34
3
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
ПАЛАСИО
должны были украсть?
Там такие кадры работают, ни украсть ни покараулить. За бюджетные деньги и дурак купит.
18
31
Ответить
Андрей
Новочеркасск
Стесняюсь спросить , что за упругие стержни ?
42
2
Ответить
moviegear
Москва
Вася Иванов-Петров
Ну тут надо понимать, что подобная техника априори не может быть 100% отечественной при таком подходе к импортозамещению, банально нет элементной базы. Есть два вида "отечественности". Первый...
- Так Эппл же тоже китайский тогда
- Нет, там же софт и дизайн в Америке!!!

А когда станок сделан в РФ, софт российский, ну может какая-то электронщина физическая иностранная, то это "априори не может быть 100% отечественной"

=)))) Очень очень смешно вас всех считать

Такой же трёп, как и Камаз-Мастер. Когда весь мир может всё так же собрать из "чужого", но почему-то мозгов на это не хватает даже у тех, кто из своего заводского доработанного может собирать.
45
46
Ответить
Hoppus Mark
27536583
BPrint Maxi. Это аддитивная установка для серийного изготовления литейных форм и стержневой оснастки. Она производится компанией ZIAS Machinery в России. ZIAS Machinery – это компания, которая разрабатывает...
Красиво стелишь. Грамотно обходишь ключевые вопросы. А вот что будет, если прогуляться чуть-чуть не по сайтам "сделано у нас".

Компания Zias-International была основана группой международных инвесторов в 2014 году.
Компания представляет собой два департамента: производственный и торговый.

В настоящее время компания осуществляет свою деятельность в нескольких направлениях:

Производство и продажа строительных конструкций;
Производство товаров DIY;
Контрактное производство изделий из листового металла.
Мы стремимся к тому, чтобы создать для своих партнеров наилучшие предложения по
организации производства любых изделий из листового металла.
Начиная от изготовления прототипов и заканчивая серийным производством изделий.
Нашими принципами являются принцип открытости и доверия между партнерами.

И вот компания, которая производит фасады, внезапно стала разработчиком уникального станка, это же ЧУДО!!! Огромные корпорации и научные центры не могут, а производитель фасадов смог!
58
40
Ответить
"..изготовлением стержней для автоматической коробки передач, которой оснащают автомобили поколения K5. .." - получается что ГАЗ, КАМАЗ, и даже Кировец обзавелись своими акп, и только топ клоуны ВАЗа 20 лет в упор не видят акп КАТЕ!
29
17
Ответить
moviegear
Москва
cnupum
Британский
Очень важная информация! А у меня кот шотландец.
А станок российский.
31
8
Ответить
27058509
Ну дело хорошее , если будет работать...
Помню у нас в конце восмидесятых привезли два станка с ЧПУ, долго стояли, потом двух человек отправили на обучение, наобещав кучу плюшек... потом их установили, подключили ,но работали на трофейных немецких...а потом началась новая эпоха и я уволился..сейчас на месте того НПО - элитное жилье на Васильевском острове
37
3
Ответить
Владивосток
cnupum
Британский
Это ты с чего взял? с буквы "В"? и сразу рабское сознание легло под британию, да? а я вот не поленился и погуглил:

"Представляем Вам 3D-принтер ZIAS BPrint Maxi российского производства для послойной печати песчаных литейных форм и стержней,..."

РОССИЙСКОГО производства.
25
38
Ответить
Hoppus Mark
Евгений ***
Это ты с чего взял? с буквы "В"? и сразу рабское сознание легло под британию, да? а я вот не поленился и погуглил: "Представляем Вам 3D-принтер ZIAS BPrint Maxi российского производства...
Тебе москвич показать российского производства?)))
74
36
Ответить
Антон
Екатеринбург
Тэ
Ты еще спроси, был ли рабочий в лаптях, косоворотке и с балалайкой, ведь только так получаются истинные русские детали, если честно не понимаю почему должно быть все российское????? Если есть возможность...
Ты что считаешь политику по импортозамещению неправильной?
10
29
Ответить
Антон
Екатеринбург
Павел
Все это конечно хорошо. Но что мешало запустить подобного рода станки и пр. до всего происходящего? Куда проще и выгоднее было купить все готовое в Китае?
И сейчас, но на производстве "расходов" больше.. )
1
3
Ответить
Антон
Екатеринбург
Андрей
Стесняюсь спросить , что за упругие стержни ?
Андрей, тебе зачем?
7
17
Ответить
Антон
Екатеринбург
Hoppus Mark
Красиво стелишь. Грамотно обходишь ключевые вопросы. А вот что будет, если прогуляться чуть-чуть не по сайтам "сделано у нас". Компания Zias-International была основана группой международных...
Не ну это не аргумент, на заводе Калашникова тоже кроме автоматов всякую ерунду производят...
11
23
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 2833
Павел
Все это конечно хорошо. Но что мешало запустить подобного рода станки и пр. до всего происходящего? Куда проще и выгоднее было купить все готовое в Китае?
Ну ты почему не запустил?
8
17
Ответить
18052415
Иркутск
27536583
BPrint Maxi. Это аддитивная установка для серийного изготовления литейных форм и стержневой оснастки. Она производится компанией ZIAS Machinery в России. ZIAS Machinery – это компания, которая разрабатывает...
Все хорошо, только почему bprint, а не многофункциональное 3х мерное устройство, для производства кремний полимерных изделий(можно имя автора прилепить еще). Любим мы иностранщину лепить в именах и названиях, а то обзови фабрика "ивана лаптева", так ни кто в серьез и не воспримет.
19
11
Ответить
27058509
ПАЛАСИО
Замечательная новость. Но сейчас объяснят почему это очень плохо
Как у тебя получается и вашим и нашим..в два смычка играть))... Давай, жги дальше!
19
11
Ответить
11413955
13037360
Сейчас обоснуют тебе что компания не российская и все комплектующие китайские и вообще они шильдики переклеивают 🤣
А, как на самом деле?
"Обоснуй".
11
12
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1545
Тэ
Ты еще спроси, был ли рабочий в лаптях, косоворотке и с балалайкой, ведь только так получаются истинные русские детали, если честно не понимаю почему должно быть все российское????? Если есть возможность...
Рабочий к тому же должен быть сильно пьян :-))))
"В чем Сила, Брат? Сила, Брат, она в Ньютонах!"
13
2
Ответить
    
Moscow
Сообщений: 60
cnupum
Британский
Прежде чем писать, стоит воспользоваться поиском в yandex или google.
13
5
Ответить
11413955
Тэ
Ты еще спроси, был ли рабочий в лаптях, косоворотке и с балалайкой, ведь только так получаются истинные русские детали, если честно не понимаю почему должно быть все российское????? Если есть возможность...
О, да!
Они (молодые реформаторы, помнишь таких? застал?), так и сказали - зачем делать самим - всё купим!
"Естьжи возможность взять", говорили они. ))

А, в итоге... печалька... и, этот твой пост про лапти, косоворотку и балалайку. (Только это и осталось, и-то в памяти. Теперь же, тюбетейки в тренде.)
25
8
Ответить
AndyB
Нижний Новгород
cnupum
Британский
Болтуницкий
5
4
Ответить
Всем Добра
На КАМАЗе новости хорошие 👍
9
10
Ответить
     
москва
Сообщений: 3204
Это внутренние дела компании КАМАЗ, что и как они делают. Потенциальному покупателю важны: первое - это стоимость конечного изделия, второе - качество продукции, третье - хорошо организованный сервис.
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
22
1
Ответить
     
Сообщений: 3885
когда чудокамазы ждать?
5
1
Ответить
     
Анадырь
Сообщений: 2450
Если НАША установка, то я очень рад
Мой отзыв: ГАЗ 24 Волга 1973
10
2
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7856
14066441
Конечно же российского производства
Это не важно, главное что он есть и работает.
7
4
Ответить
14066441
Иркутск
Тэ
Ты еще спроси, был ли рабочий в лаптях, косоворотке и с балалайкой, ведь только так получаются истинные русские детали, если честно не понимаю почему должно быть все российское????? Если есть возможность...
Потому что политика партии такая и настрой населения. Уж, проклятый запад, обойдемся без него! Своё будет!!1!!1!! А по факту ничего нет своего и вряд ли будет аналогичного качества недружественных для них стран. (мне и не нужно было, я за международное разделение труда).
13
12
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7856
Sergey409
Потому что он денег стоит
Что то так себе аргумент. Подумай ещё, хотя в субботу это возможно трудно)))
5
4
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7856
Павел
Все это конечно хорошо. Но что мешало запустить подобного рода станки и пр. до всего происходящего? Куда проще и выгоднее было купить все готовое в Китае?
Мешало отсутствие необходимости в них. Ведь был широкий выбор от зарубежных партнёров.
10
5
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7856
Sergey409
Там такие кадры работают, ни украсть ни покараулить. За бюджетные деньги и дурак купит.
Сегодня явно не твой день. Почему камаз что то покупает за бюджетные деньги? Он же производит продукцию и получает прибыль.
7
6
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7856
Андрей
Стесняюсь спросить , что за упругие стержни ?
Явно не те, которые на других сайтах ты видел.
8
7
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7856
moviegear
Очень важная информация! А у меня кот шотландец.
А станок российский.
И как кот, поддерживает Россию или находится по другую сторону баррикад?
8
5
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7856
Антон
Андрей, тебе зачем?
Ассоциации у него какие то возникают видимо)))
5
5
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7856
18052415
Все хорошо, только почему bprint, а не многофункциональное 3х мерное устройство, для производства кремний полимерных изделий(можно имя автора прилепить еще). Любим мы иностранщину лепить в именах и названиях, а то обзови фабрика "ивана лаптева", так ни кто в серьез и не воспримет.
Назови как хочешь, если производить качественную и конкурентоспособную продукцию, то от клиентов на фабрике Ивана Лаптева отбоя не будет.
2
9
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7856
FRLS
когда чудокамазы ждать?
Обычный камаз то потянешь купить? Или непременно чудо ждать будешь?
11
7
Ответить
 
Сообщений: 5570
Тэ
Ты еще спроси, был ли рабочий в лаптях, косоворотке и с балалайкой, ведь только так получаются истинные русские детали, если честно не понимаю почему должно быть все российское????? Если есть возможность...
Запчасти к этому станку не запретят ввозить в страну. Потому что они уже там.
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
4
5
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2068
13037360
Сейчас обоснуют тебе что компания не российская и все комплектующие китайские и вообще они шильдики переклеивают 🤣
Как бы да.
4
9
Ответить
     
Сообщений: 3885
Никанор Фёдорович
Обычный камаз то потянешь купить? Или непременно чудо ждать будешь?
подожду пока ты купишь, мне тут навоза надо привезти
9
4
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Никанор Фёдорович
Сегодня явно не твой день. Почему камаз что то покупает за бюджетные деньги? Он же производит продукцию и получает прибыль.
Кому она нужна эта продукция? Только на госзаказах держится. Бизнес и то в самом крайнем случае МАЗ выбирает.
8
14
Ответить
Эдуард
Краснодар
14066441
Конечно же российского производства
Китацкий
7
7
Ответить
  
Сообщений: 12991
Вася Иванов-Петров
Ну тут надо понимать, что подобная техника априори не может быть 100% отечественной при таком подходе к импортозамещению, банально нет элементной базы. Есть два вида "отечественности". Первый...
Так с долбанной глобализацией ни одна страна мира (даже светоч демократии) не производит всего что необходимо для функционирования промышленности и граждан, так что это не хорошо и не плохо, а просто данность.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
9
7
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
14066441
Конечно же российского производства
А если все будет делаться в россии, тогда зачем миру россия?
или остальной мир, россии
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
7
1
Ответить
  
Сообщений: 12991
Андрей
Стесняюсь спросить , что за упругие стержни ?
Тоже такой вопрос возник. Помимо внешнего вида станка неплохо бы для наглядности и фото продукции им производимой разместить.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
8
2
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
moviegear
Очень важная информация! А у меня кот шотландец.
А станок российский.
Шпиён!
2
1
Ответить
ГРАНД
Новосибирск
Никанор Фёдорович
И как кот, поддерживает Россию или находится по другую сторону баррикад?
Он как дед , на острие... Одна нога здесь другая на другой
3
3
Ответить
Hohlander
Hoppus Mark
Красиво стелишь. Грамотно обходишь ключевые вопросы. А вот что будет, если прогуляться чуть-чуть не по сайтам "сделано у нас". Компания Zias-International была основана группой международных...
Да огромным корпорациям это не интересно, это как огромная Моторола не смогла изготовить смартфон, а маленький Эппл смог.
2
11
Ответить
  
Сообщений: 12991
Hoppus Mark
Красиво стелишь. Грамотно обходишь ключевые вопросы. А вот что будет, если прогуляться чуть-чуть не по сайтам "сделано у нас". Компания Zias-International была основана группой международных...
Ваш комментарий ничего не доказывает, хотя конечно это не значит, что вы неправы.
А по поводу последнего ЧУДЕСНОГО абзаца приведу вам в пример Гастона Глока с его пистолетом, до создания пистолета Глок не имел не только никакого отношения к оружейному производству, но и не имел своей производственной базы, вот хорошая статья про его путь к успеху:
https://pikabu.ru/story/istori...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
7
4
Ответить
  
Сообщений: 12991
18052415
Все хорошо, только почему bprint, а не многофункциональное 3х мерное устройство, для производства кремний полимерных изделий(можно имя автора прилепить еще). Любим мы иностранщину лепить в именах и названиях, а то обзови фабрика "ивана лаптева", так ни кто в серьез и не воспримет.
А ведь были времена когда люди не стеснялись своими именами называть собственные производства и их товар шёл на ура ))))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
7
5
Ответить
  
Сообщений: 12991
Никанор Фёдорович
Назови как хочешь, если производить качественную и конкурентоспособную продукцию, то от клиентов на фабрике Ивана Лаптева отбоя не будет.
Без хорошей и массированной рекламы (а это немалые деньги) в нынешнее время ты никакой даже самый качественный продукт не продашь, зато легко продашь го8но под раскрученным брендом...
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
11
4
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
О своем.
Практически в каждой подобной новости, появляется куча коментариев, а почему нет своего? почему не наш?
И вот почему не наш.
Каждый из вас, натыкаясь на историю созданию какого либо бренда, читал практически одинаковые истории. Где будучи еще совсем молодыми, всякие Джоны, Билы, Стивы, Хонды..., начиная с мамкиного гаража и первых кошмарно-смешных моделей своих будущих машин, мотоциклов, комбайнов и компутеров.., в последствии десятилетиями усовершенствовали свои изобретения, беря в том числе лучшее для них от всего мира.
Любой студент вуза, который вот уже почти 1.5 года сидит без импортных программ, которые зачастую иностранцы давали в дар по причине их дороговизны, скажет вам. Создать копию в принципе можно, но каждый следущий день, эта копия будет отставать от оригинала. Т.к. все теперь очень глобально. И любая программа или вещь состоит из кучи постоянных обновлений и новшевств от стороних фирм и купленых патентов, в том числе у пацанов с мамкиного горожа, и постоянно развивается.
Скопируй вы лучшее.., через год, ваша копия, это безнадежно устаревшая затычка. Через сорок лет..., ну вы поняли.
Итак вернемся к Джону, Билу, Стиву, Хонде.
Когда они начали свое, Иван, Колян и Петрович могли сделать тоже самое, и может даже в чем то лучше.., но они не могли, потому что предпринемательство в ссср было под запретом...
У нас нет базы, мы еще даже не начинали. И в седнешних реалиях с базой вообще пздц., полный.
Вот когда Иван, Колян и Петрович поймут что можно, что легко и будущее есть, а мир открыт и нет никаких санкций и изоляции, вот тогда будет и свое. Хорошее свое и конкурентное.
Ибо люди изобретатель, эт самый нежный цветок, который не растет под сапогом.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
18
11
Ответить
Владивосток
Никанор Фёдорович
Мешало отсутствие необходимости в них. Ведь был широкий выбор от зарубежных партнёров.
так ещё ж похоронщики наше промышленности Гайдар и Чубайс говорили в 90-е, что "не надо ничего производить, мы купим всё за рубежём".
Непонятно только, они тупые (как и зеленский) или же предатели родины и агенты нато (как и зеленский).
Идиллии райской (где лев в обнимку с антилопой, никто никого не ест) не вышло, всё получилось по земному, обыденно.
10
15
Ответить
Марк Аврелий
Магнитогорск
ПАЛАСИО
Замечательная новость. Но сейчас объяснят почему это очень плохо
Стержни из песка намного лучше стержней из металла. Чего тут объяснять?
3
6
Ответить
Марк Аврелий
Магнитогорск
Евгений ***
Это ты с чего взял? с буквы "В"? и сразу рабское сознание легло под британию, да? а я вот не поленился и погуглил: "Представляем Вам 3D-принтер ZIAS BPrint Maxi российского производства...
Москвич тоже российского производства. Ну, так говорит Дениска.
12
12
Ответить
Марк Аврелий
Магнитогорск
Лихов
Ну ты почему не запустил?
А ты?
5
4
Ответить
 
Сообщений: 5570
Влад_на мазде
О своем. Практически в каждой подобной новости, появляется куча коментариев, а почему нет своего? почему не наш? И вот почему не наш. Каждый из вас, натыкаясь на историю созданию какого либо бренда,...
РФ до сих пор живет на космическом наследии С.П.Королева. Таких сапог отведал...
Продан в 2010 году...
7
6
Ответить
Марк Аврелий
Магнитогорск
zogar-zag
А ведь были времена когда люди не стеснялись своими именами называть собственные производства и их товар шёл на ура ))))
Такие товары сейчас очень востребованы вне зависимости от названия.
2
4
Ответить
Марк Аврелий
Магнитогорск
Влад_на мазде
О своем. Практически в каждой подобной новости, появляется куча коментариев, а почему нет своего? почему не наш? И вот почему не наш. Каждый из вас, натыкаясь на историю созданию какого либо бренда,...
Вот прям согласен, во всём. Но когда читаю "гОрОжа", аж кровь из глаз....
3
7
Ответить
Марк Аврелий
Магнитогорск
Евгений ***
так ещё ж похоронщики наше промышленности Гайдар и Чубайс говорили в 90-е, что "не надо ничего производить, мы купим всё за рубежём". Непонятно только, они тупые (как и зеленский) или же предатели...
А чью родину Зеленский предал? Я реально не в курсе.
12
10
Ответить
VolandvoY
Томск
Тэ
Ты еще спроси, был ли рабочий в лаптях, косоворотке и с балалайкой, ведь только так получаются истинные русские детали, если честно не понимаю почему должно быть все российское????? Если есть возможность...
Иди купи 3х координатку производства Германии Японии и США. У США у же как лет 7 не продавали нам. Хорошо же нам нужно быстро но не на чем а что делать? А есть решение умницы местные подсказали отменить пошлины на ввоз бу авто. И все васякот.....
2
3
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 2392
Чина,кто бы что не говорил
Каждому своё
5
5
Ответить
VolandvoY
Томск
Павел
Все это конечно хорошо. Но что мешало запустить подобного рода станки и пр. до всего происходящего? Куда проще и выгоднее было купить все готовое в Китае?
Нужно производить станки которые производят станки. Нужно все и без соплей иначе кирдык. И людей обучать пачками что бы заинтересованы были.
8
4
Ответить
VolandvoY
Томск
Fuga28rus
Что за название станка забугорное, щас же во всю борьба с инокомыслием,и всякого рода словечками иностранными.Срочно переименовать в «ДУНЯША»!!!
Сарказм не уместен. Какая разница как назвать? Да хоть Р2Д2
3
5
Ответить
Николай
Пермь
Fuga28rus
Что за название станка забугорное, щас же во всю борьба с инокомыслием,и всякого рода словечками иностранными.Срочно переименовать в «ДУНЯША»!!!
Полно и наших названий в импортозамещении.
Орион
Байкал
Эльбрус
Агат.
5
7
Ответить
Николай
Пермь
Ын Си Пин
"..изготовлением стержней для автоматической коробки передач, которой оснащают автомобили поколения K5. .." - получается что ГАЗ, КАМАЗ, и даже Кировец обзавелись своими акп, и только топ клоуны ВАЗа 20 лет в упор не видят акп КАТЕ!
Можно поподробнее про автомат на Кировце.
6
2
Ответить
VolandvoY
Томск
Hoppus Mark
Тебе москвич показать российского производства?)))
А что ты так возбудился. Или запретили по европам путешествовать и злость решил здесь излить.
9
8
Ответить
18052415
Иркутск
Никанор Фёдорович
Назови как хочешь, если производить качественную и конкурентоспособную продукцию, то от клиентов на фабрике Ивана Лаптева отбоя не будет.
Ну, так не пишут обьемная печать от "Вани", почему то. Пишут bprint.
7
1
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 7856
FRLS
подожду пока ты купишь, мне тут навоза надо привезти
Мне без надобности. Так что привезёшь на своей гранте, там багажник большой.
2
4
Ответить
Сорок пятый
Томск
рассказали бы подробнее как может три д принтер делать чугунное литье
4
5
Ответить
    
Сообщений: 1565
Андрей
Стесняюсь спросить , что за упругие стержни ?
Маленький ещё, знать про это...
8
3
Ответить
Vartanchick
Марк Аврелий
Стержни из песка намного лучше стержней из металла. Чего тут объяснять?
Вы не в теме.
Как по вашему получают полости в отливках? Правильно, закладывают стержни, а стержни изготавливаются путем задувки стержневых ящиков песком с аммонием.
Сейчас, как говорится в статье, эти стержни будут печатать
10
1
Ответить
Vartanchick
Николай
Полно и наших названий в импортозамещении.
Орион
Байкал
Эльбрус
Агат.
Герань
14
1
Ответить
10918314
Уват
Что то название станка не патриотично....
3
6
Ответить
кукарач
Кемерово
Тэ
Ты еще спроси, был ли рабочий в лаптях, косоворотке и с балалайкой, ведь только так получаются истинные русские детали, если честно не понимаю почему должно быть все российское????? Если есть возможность...
Вот если ты, дружище, русский, то не всё ли равно - кто тебя делал: русский или эфиоп "в лаптях, косоворотке и с балалайкой" - ведь главное, что ты "едешь на машине и думаешь каждую минуту" что ты существуешь (без обид только, но ты ляпнул сам что-то подобное...)
4
5
Ответить
кукарач
Кемерово
Влад_на мазде
О своем. Практически в каждой подобной новости, появляется куча коментариев, а почему нет своего? почему не наш? И вот почему не наш. Каждый из вас, натыкаясь на историю созданию какого либо бренда,...
При всей своей патриотичности и любви к русскойбане-квасу-борщу признаюсь, что ты прав.
3
6
Ответить
moviegear
- Так Эппл же тоже китайский тогда - Нет, там же софт и дизайн в Америке!!! А когда станок сделан в РФ, софт российский, ну может какая-то электронщина физическая иностранная, то это "априори...
В смартфонах есть дизайн. Это же ведь черный квадрат то есть пралелопипед.
3
2
Ответить
27058509
Ну дело хорошее , если будет работать... Помню у нас в конце восмидесятых привезли два станка с ЧПУ, долго стояли, потом двух человек отправили на обучение, наобещав кучу плюшек... потом их установили,...
В России тоже делают хорошие вещи иногда. Болгарки лепсе вообще монстр. На минусовых винтах собрана. Видимо со времён СССР осталось. Её тестировали вместе с немецкой метабо. Та её вообще не смогли убить. Обеих в аквариум с песком утопили и включили. И они работали очень долго. Потом разобрали обратно собрали. Обе работают. Но метабо стоит в 10 раз дороже лепсе. Потом фиолент тоже неубиваемые миксера и штроборезы делаю. Сейчас много отделачников и электриков покупают товары лепсе и Фиолент. Когда надо за клиента боротся то делают качественно. Потому что конкуренция. Они поняли что должны предложить высокое качество и низкие цены.
7
4
Ответить
VolandvoY
Нужно производить станки которые производят станки. Нужно все и без соплей иначе кирдык. И людей обучать пачками что бы заинтересованы были.
Сейчас активно рекламируют алабугаполитех. Там как раз ценных кадров будут готовить.
 
2
Ответить
 
Сообщений: 5570
Сорок пятый
рассказали бы подробнее как может три д принтер делать чугунное литье
Он формочки делает. Куда чугуний лить.
Продан в 2010 году...
6
4
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
Типа, Британия в ЕС не входит, а мы обещали обойтись без ЕС.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
4
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3842
Патент оформили на станок?
1
1
Ответить
Игорь
Воронеж
moviegear
- Так Эппл же тоже китайский тогда - Нет, там же софт и дизайн в Америке!!! А когда станок сделан в РФ, софт российский, ну может какая-то электронщина физическая иностранная, то это "априори...
"ну может какая-то" и это серьезный комментатор на серьезных фактах =)))
4
1
Ответить
Игорь
Воронеж
Евгений ***
Это ты с чего взял? с буквы "В"? и сразу рабское сознание легло под британию, да? а я вот не поленился и погуглил: "Представляем Вам 3D-принтер ZIAS BPrint Maxi российского производства...
Погугли про москвич))))
3
8
Ответить
Папа Мишка
Краснодар
А нытики опять на смене)))
5
8
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
14066441
Конечно же российского производства
а то, там же прям по -русски и написано на нём; "BРint maxi".
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
6
3
Ответить
Владивосток
Игорь
Погугли про москвич))))
не, не подходит в пример. Китаец кириллицей подписан, а этот русский станок - латиницей )) такой вот абсЮрд
6
3
Ответить
Сорок пятый
Томск
чудо станок для чудо технологий,
1
3
Ответить
Денис
чугуном обеспечены - понял
как это людям поможет ?
1
5
Ответить
moviegear
Москва
Игорь
"ну может какая-то" и это серьезный комментатор на серьезных фактах =)))
Так опровергни и докажи, что вся электронщина физицеская - иностранная. А вот у Эппла он вся забугорная. Нет ни одного элемента, который производится в штатах и отправляется в сборку в Китай. Но Айфон - америкосовский при этом =))) Угар!

Ты ржёшь с того, что сам поверил в это на пустых словах из ниоткуда. А про каждую запчасть Эппла всё известно и есть соответствующие ресурсы, которые любой компонент расписывают на принадлежность и характеристики.

А я лишь допускаю, что в подобном станке, где есть основная электроника, есть место где более простые компоненты можно поменять на отечественные. Так как я в своей работе с удовольствием пользуюсь российскими компонентами, нежели тупо могу всё привезти из-за бугра. Просто поднять трубку и на русском языке пообщаться, да запросить компоненты гораздо оперативнее, чем писанина и потерянное время ожидания.

Даже взять хотя бы корпус станка, который очень просто собрать у нас. А вот у Айфончиков корпус тоже Китайский.
+ в айфонах используются российские редкие металлы
7
7
Ответить
moviegear
Москва
Игорь
"ну может какая-то" и это серьезный комментатор на серьезных фактах =)))
Тут можешь посмотреть, как оно "всё китайское"
https://www.youtube.com/watch?v=f7FBP1LAdIo
3
3
Ответить
moviegear
Москва
Для свидетелей-китая-британии и всё плохо, хоть и без фактов, вот за 30 секунд нарыл видео производства станков.
На видео чистокровные британцы производят станки из китайской стали. Это можно невооружённым взглядом увидеть и доказать по видео =))

https://www.youtube.com/watch?v=f7FBP1LAdIo
4
5
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Sergey409
Потому что он денег стоит
Потому что он один. Смехота, появление станка становится новостным поводом в сверхдержаве....
7
8
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Ех Автонекрофил
РФ до сих пор живет на космическом наследии С.П.Королева. Таких сапог отведал...
Так и отведал сапога, что челюсть сломали и голодом и цингой чуть не заморили.
Вот наверно поэтому у вас все вокруг изобретено американцами и европейцами.
Он просто очень хотел сделать ракету, так хотел что готов был все терпеть. Таких рождается единицы в столетия. Возможно он стал бы одним из богатейших людей, но ему довелось родится там где он отведал сапога, лагеря и жил на зарплату.
Если бы также ломали физически всех кто очень хотел сделать вам станок, автомобиль или бытовую технику.., то мир бы так и жил где нибудь в практически средневековье, как жил ссср.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
8
10
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Марк Аврелий
Вот прям согласен, во всём. Но когда читаю "гОрОжа", аж кровь из глаз....
Меня торопили.
Уж извините.
Мысля посетила, когда надо было срочна заниматья другими делами.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
2
1
Ответить
13304409
Барнаул
Hoppus Mark
Красиво стелишь. Грамотно обходишь ключевые вопросы. А вот что будет, если прогуляться чуть-чуть не по сайтам "сделано у нас". Компания Zias-International была основана группой международных...
Откуда такая инфа, что основана международными инвесторами? Я 100% знаю, что двое соучередителей ZIAS ещё будучи студентами начали свою работу снимая не большое помещение на станкостроительном заводе в Барнауле, в начале 2000ых. И то что принтер не их разработка, 100% их. Уже до камаза продан не один принтер. Поглубже копните, и погуглите что за компания ZIAS machinery и когда и кем основана!!! Щас не лично к Вашему сообщению напишу, вот люди скажите почему в вас столько желчи, зачем не зная информации наговаривать на людей которые сами придумали, разработали и продают? Зависть? Попробуйте сами?
10
4
Ответить
ВладимирА
Кызыл
27536583
BPrint Maxi. Это аддитивная установка для серийного изготовления литейных форм и стержневой оснастки. Она производится компанией ZIAS Machinery в России. ZIAS Machinery – это компания, которая разрабатывает...
ПО и детали Запада. Собрали по инструкции в России.
4
5
Ответить
Артем Меркель
Ын Си Пин
"..изготовлением стержней для автоматической коробки передач, которой оснащают автомобили поколения K5. .." - получается что ГАЗ, КАМАЗ, и даже Кировец обзавелись своими акп, и только топ клоуны ВАЗа 20 лет в упор не видят акп КАТЕ!
может просто акпп не нужна с его немощным 122 мотором?
 
1
Ответить
859423
Евгений ***
Это ты с чего взял? с буквы "В"? и сразу рабское сознание легло под британию, да? а я вот не поленился и погуглил: "Представляем Вам 3D-принтер ZIAS BPrint Maxi российского производства...
На заборе тоже …. написано
1
3
Ответить
Тип
Калуга
Влад_на мазде
Так и отведал сапога, что челюсть сломали и голодом и цингой чуть не заморили. Вот наверно поэтому у вас все вокруг изобретено американцами и европейцами. Он просто очень хотел сделать ракету, так...
Стремящиеся к познанию Вселенной на благо всего человечества европейцы , заживо сожгли Бруно Джордано за ересь.
7
5
Ответить
27543455
Находка
Ын Си Пин
"..изготовлением стержней для автоматической коробки передач, которой оснащают автомобили поколения K5. .." - получается что ГАЗ, КАМАЗ, и даже Кировец обзавелись своими акп, и только топ клоуны ВАЗа 20 лет в упор не видят акп КАТЕ!
Так её нет, ни в катэ ни в песэ, у камазия она тоже не своя
2
1
Ответить
   
Воронеж
Сообщений: 1003
27536583
Основное направление ZIAS Machinery – песчано-полимерные литейные формы До 90% процесса изготовления локализовано на собственном производстве в г. Новоалтайск Разработано собственное программное...
Реально, в Новоалтайске? Чипы, печатные платы, штамповка, окраска, токарка, фрезеровка, кабельные линии, печатающие головки? Это вот прям в Новоалтайске? Сейчас животик надорву. Цех по распаковке коробок, сборка, наладка, установка-настройка ПО... Это в лучшем случае
5
4
Ответить
27543455
Находка
Евгений ***
Это ты с чего взял? с буквы "В"? и сразу рабское сознание легло под британию, да? а я вот не поленился и погуглил: "Представляем Вам 3D-принтер ZIAS BPrint Maxi российского производства...
Ну и москвич тоже тогда российского производства
2
7
Ответить
   
Воронеж
Сообщений: 1003
Ын Си Пин
"..изготовлением стержней для автоматической коробки передач, которой оснащают автомобили поколения K5. .." - получается что ГАЗ, КАМАЗ, и даже Кировец обзавелись своими акп, и только топ клоуны ВАЗа 20 лет в упор не видят акп КАТЕ!
Это та кате которую жена Чемезова держит и которая на Приору акпп с времен докрымских делает и все никак? Нет там никаких акпп, нет... Вот совсем нет .. поделки одни... Даже здесь мелькает, что вот -вот, скоро, массово... Года с 2015 точно помню эти публикации...
3
2
Ответить
27543455
Находка
Николай
Полно и наших названий в импортозамещении.
Орион
Байкал
Эльбрус
Агат.
Ты тюрк что ли?
 
1
Ответить
27543455
Находка
Dilmurad Babahanov
В России тоже делают хорошие вещи иногда. Болгарки лепсе вообще монстр. На минусовых винтах собрана. Видимо со времён СССР осталось. Её тестировали вместе с немецкой метабо. Та её вообще не смогли убить....
Это всё Китай , и покупают его не потому что он на уровне с брендовыми вещами а потому что дешевле
3
3
Ответить
Марк Аврелий
Магнитогорск
Влад_на мазде
Меня торопили.
Уж извините.
Мысля посетила, когда надо было срочна заниматья другими делами.
А у меня автоматически получается писать грамотно. Разве что иногда мимо маленьких кнопок тоьстыми пальцами))))
1
1
Ответить
Марк Аврелий
Магнитогорск
Тип
Стремящиеся к познанию Вселенной на благо всего человечества европейцы , заживо сожгли Бруно Джордано за ересь.
И не его одного. А давай опричину вспомним?
3
3
Ответить
Тип
Калуга
Марк Аврелий
И не его одного. А давай опричину вспомним?
Давай -
не посадили на кол ни одного грамотея астрономического , а сожжение принародное не практиковалось.
Был князь Курбский , несогласный с царёвыми приказами , помер смертией своей , сбежавши в европу.
Опричники = сотрудники Министерства Внутренних Дел , если по-современному называть и оттуда их
легавыми стали обзывать всякие оппозиционеры.
4
1
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4370
Ну я так понимаю на единственный принтер вся надежда автомобильной промышленности? А если сломается принтер то? Поржал. Пишите исчо.
2
3
Ответить
Марк Аврелий
Магнитогорск
Тип
Давай - не посадили на кол ни одного грамотея астрономического , а сожжение принародное не практиковалось. Был князь Курбский , несогласный с царёвыми приказами , помер смертией своей , сбежавши в европу....
А Вы, часом, не полицай?
2
2
Ответить
Тип
Калуга
Марк Аврелий
А Вы, часом, не полицай?
Ноу , я шериф в Палм Бич тел : 688 3001
 
2
Ответить
Vitizz
Краснодар
Влад_на мазде
О своем. Практически в каждой подобной новости, появляется куча коментариев, а почему нет своего? почему не наш? И вот почему не наш. Каждый из вас, натыкаясь на историю созданию какого либо бренда,...
Сидел Бил в гараже и вдруг вспомнил, что у него папа миллионер, и тут как поперло.
4
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
cnupum
Британский
Британский?! Виновные наказаны?
 
2
Ответить
C C
Новосибирск
т.е. из песка и смолы? а причем тут чугун?
1
1
Ответить
27543455
Это всё Китай , и покупают его не потому что он на уровне с брендовыми вещами а потому что дешевле
Лепсе точно не китай. Фиолент точно не могу сказать.
 
1
Ответить
Влад_на мазде
Так и отведал сапога, что челюсть сломали и голодом и цингой чуть не заморили. Вот наверно поэтому у вас все вокруг изобретено американцами и европейцами. Он просто очень хотел сделать ракету, так...
Но не смотря на это. Валентин Петрович Глушко, Сергей Павлович Королев и много других. Работалм с большой преданностью и энтузиазмом. Не смотря что государство издавалось над ними. Видимо они сильно любили родину а не государство. Королёв почти практики жил на работе. И ещё у него характер был крутой. Не каждый мог сработатся с ним. Даже Хрущев не мог помирить Королева и Глушко. Обе упёртые были.
1
 
Ответить
Тип
Стремящиеся к познанию Вселенной на благо всего человечества европейцы , заживо сожгли Бруно Джордано за ересь.
Они красоту сожгли. Всех красивых женщин. Теперь их генофонд арабы исправляют.
3
1
Ответить
    
Где-то близко к МКАД
Сообщений: 1825
У меня дома стоит полуигрушечный аддитивник. Вещь весьма полезная, а главное - стабильная в плане качества. В отличии от пакистанцев, которые ногами опку топчут
nicoa.ru - рубашки для больших (размер 50-62, шея 42-49, до 144 грудь, рост до 2м). По России
 
 
Ответить
   
Сообщений: 559
Тэ
Ты еще спроси, был ли рабочий в лаптях, косоворотке и с балалайкой, ведь только так получаются истинные русские детали, если честно не понимаю почему должно быть все российское????? Если есть возможность...
потому что суверенное государство должно обладать средствами производства средств производства. Перевожу. Надо самим уметь делать станки, а не покупать их за рубежом. Иначе коллеги из-за рубежа наложат на тебя санкции и ты в пролёте.
Honda CR-V RD5-1200973 МКПП.
Chevrolet TrailBlazer '14 LT 2.8 AT
5
 
Ответить
3721946
Биробиджан
20 лет над надо было ещё внедрить
1
 
Ответить
heatman
Нижний Новгород
Блин, это обычный станок. Тут нет никаких космических технологий. Чего вы тут так раскричались будто от того кто его сделал зависит судьба империи? Отливать чугунные детали мы смогли бы и без него, окажись он иностранный, и его перестали бы поставлять, никак помочь российскому автомобилестроению конкурировать с ведущими автоконцернами он тоже не поможет даже если российский и такой на каждом производстве появится.
3
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Тип
Стремящиеся к познанию Вселенной на благо всего человечества европейцы , заживо сожгли Бруно Джордано за ересь.
1600 год н.э.
От же дикари.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Vitizz
Сидел Бил в гараже и вдруг вспомнил, что у него папа миллионер, и тут как поперло.
Сидели дети чиновников и депутатов и вспомнили, что у них папы мульионеры.. и тут как поперли в США и Европу жить.
Так бы и чистили зубы пальцем и зубным порошком, если бы не эти мульеонеры которые не куда не поперли.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
 
Ответить
Kabelb
Павел
Все это конечно хорошо. Но что мешало запустить подобного рода станки и пр. до всего происходящего? Куда проще и выгоднее было купить все готовое в Китае?
Да потому что всегда есть такие, которые идут по простому пути. Зачем изобретать если можно купить за границей. И вроде бы с одной стороны хорошо, но есть всегда большое НО...
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Kabelb
Да потому что всегда есть такие, которые идут по простому пути. Зачем изобретать если можно купить за границей. И вроде бы с одной стороны хорошо, но есть всегда большое НО...
Изобретатель не может не изобретать. Натура у него такая.
Там где за ним не будет фсб бегать из-за каждого реогента из-за границы, он все равно че нибудь изобретет. Либо уедет и там изобретет.
Есть большая вероятность, что в тех самых высокотоных станках, есть частичка вложенная в том числе и нашими молодыми учеными и изобретателями, покинувшими ставшей неуютной родину. Просто это не укажут вам, как после просмотра кина.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
3
2
Ответить
Тип
Калуга
Влад_на мазде
1600 год н.э.
От же дикари.
Одесса 02 . 05 . 2014 - дикари ?
 
1
Ответить
Тип
Калуга
Dilmurad Babahanov
Они красоту сожгли. Всех красивых женщин. Теперь их генофонд арабы исправляют.
Арабы там всегда были - почитай про арабский халифат и какую красоту они понастроили .
А Роллс-Ройс тогдашний с восьмеркой жеребцов был таким
 
 
Ответить
navy
Нижневартовск
13037360
Сейчас обоснуют тебе что компания не российская и все комплектующие китайские и вообще они шильдики переклеивают 🤣
всё, что касается автоматизированного или тем более автоматического управления, в рф отсутствует как класс, это да - или китай или цап-царап, из нашего там металл и софт с большой долей вероятности
1
3
Ответить
Vitizz
Краснодар
Влад_на мазде
Сидели дети чиновников и депутатов и вспомнили, что у них папы мульионеры.. и тут как поперли в США и Европу жить.
Так бы и чистили зубы пальцем и зубным порошком, если бы не эти мульеонеры которые не куда не поперли.
Каждый поддерживает своих детей в меру возможностей, кто гаражом, кто европой, кто зубной щеткой.
1
2
Ответить
Марк Аврелий
Магнитогорск
Тип
Ноу , я шериф в Палм Бич тел : 688 3001
Понятно. Вам в аптеку надо.
1
 
Ответить
Марк Аврелий
Магнитогорск
Dilmurad Babahanov
Они красоту сожгли. Всех красивых женщин. Теперь их генофонд арабы исправляют.
Жгли только мужчин. Женщин топили и живьём закапывали.
 
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Тип
Одесса 02 . 05 . 2014 - дикари ?
Разговор шел про изобретения.
Хабаровская бабка людоедка, дикарка?
так можно до бесконечности.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
18052415
Все хорошо, только почему bprint, а не многофункциональное 3х мерное устройство, для производства кремний полимерных изделий(можно имя автора прилепить еще). Любим мы иностранщину лепить в именах и названиях, а то обзови фабрика "ивана лаптева", так ни кто в серьез и не воспримет.
Да очень просто, возможно, когда-нибудь, появится перспектива выхода на иностранные рынки с этим устройством, а там, как известно, общепринятый английский язык....
3
 
Ответить
Kabelb
Да потому что всегда есть такие, которые идут по простому пути. Зачем изобретать если можно купить за границей. И вроде бы с одной стороны хорошо, но есть всегда большое НО...
Ну с такой логикой. Зачем что ли бы производить нсли можно всё купить.?
 
 
Ответить
Тип
Арабы там всегда были - почитай про арабский халифат и какую красоту они понастроили .
А Роллс-Ройс тогдашний с восьмеркой жеребцов был таким
Ну арабы в Испании были. Не по всей европе. И при них не сжигали женшин.
1
 
Ответить
Марк Аврелий
Жгли только мужчин. Женщин топили и живьём закапывали.
Да а жанну д арк кто тогда сожгли. Сжигали женшин пачками.
1
 
Ответить
Vitizz
Краснодар
Марк Аврелий
Жгли только мужчин. Женщин топили и живьём закапывали.
Женщинам от этого легче становилось?
1
 
Ответить
Vitizz
Краснодар
navy
всё, что касается автоматизированного или тем более автоматического управления, в рф отсутствует как класс, это да - или китай или цап-царап, из нашего там металл и софт с большой долей вероятности
Серьезно? Думаешь в авиации, атомной энергетике, атомном флоте, РВСН бегают руками тумблера щелкают?
1
1
Ответить
navy
Нижневартовск
Vitizz
Серьезно? Думаешь в авиации, атомной энергетике, атомном флоте, РВСН бегают руками тумблера щелкают?
серьезно, я 25 лет в автоматизации и знаю всё изнутри

Вот тебе инфа от вполне себе патриотического ресурса, и так во всём:
«Калибр» после вскрытия американскими специалистами: есть ли перспектива

https://topwar.ru/202469-kalibr-posle-vskrytija-amerikanskimi-specialistami-est-li-perspektiva.html

"Исходя из увиденного, в США сделали вывод о том, что высокотехнологичный производственный сектор России относительно слабо развит по сравнению с другими крупными странами, а это означает, что Россия вынуждена импортировать полупроводники и другую электронику."
1
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
14066441
Конечно же российского производства
с сайта фирмы-производителя оборудования из данной статьи:
Единственный производитель аддитивных установок для печати песчаных литейных форм в России
Компания ZIAS Machinery с 2016 года активно развивает аддитивные технологии в литейном деле. Сегодня предприятие является единственным в РФ производителем аддитивных установок серии ZIAS BPrint для производства литейных форм и стержней из кварцевого литейного песка с пропиткой фурановым связующим.


какой вы молодец - сами задаете вопросы - сами же на них отвечаете.....
....
большинство промышленных товаров, произведенных в РФ - априори будут дороже произведенного в том же Китае:
- оборудование - на котором сделано оборудование для производство продукции и ли сама произведенная продукция - в 99% случаев ввезено в РФ с советующей уплатой налогов/пошлины, что основное производство/затраты/амортизацию и т.д. делают себестоимость выше чем в том же Китае
- при производстве 1000 штук одна себестоиомсть, при производстве 1000 000 штук - другая.
1
1
Ответить
Vitizz
Краснодар
navy
серьезно, я 25 лет в автоматизации и знаю всё изнутри Вот тебе инфа от вполне себе патриотического ресурса, и так во всём: «Калибр» после вскрытия американскими специалистами: есть ли перспектива...
Калибр относительно небольшое изделие, ради миниатюризации могли воткнуть забугорные комплектующие. Опять же полупроводники это не система автоматизации, а ее компоненты.
1
2
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 4370
Тип
Одесса 02 . 05 . 2014 - дикари ?
Норд-Ост 26. 10. 02 одни дикари захватили, другие дикари их выкуривали.
1
 
Ответить
Vitizz
Краснодар
navy
серьезно, я 25 лет в автоматизации и знаю всё изнутри Вот тебе инфа от вполне себе патриотического ресурса, и так во всём: «Калибр» после вскрытия американскими специалистами: есть ли перспектива...
Там еще и Скоморохов в авторах, тогда все понятно.
 
2
Ответить
Тип
Калуга
Влад_на мазде
Разговор шел про изобретения.
Хабаровская бабка людоедка, дикарка?
так можно до бесконечности.
Не обучен ты ювелирно подменять сущности.
Газенваген - это изобретение ?
 
1
Ответить
Kabelb
Dilmurad Babahanov
Ну с такой логикой. Зачем что ли бы производить нсли можно всё купить.?
Ну у нас так и было по большей части, пока не очухались! Даже в сфере которой я работаю (энергетика), очень много стало отечественного производства и это хорошо...
 
 
Ответить
Тип
Калуга
<Strelok>
Норд-Ост 26. 10. 02 одни дикари захватили, другие дикари их выкуривали.
Возможно , есть отличия целей дикарей захвативших и целей дикарей выкуривавших ?
 
 
Ответить
Марк Аврелий
Магнитогорск
Dilmurad Babahanov
Да а жанну д арк кто тогда сожгли. Сжигали женшин пачками.
Речь шла об инквизиции. Жанну сожгли блльше по политическим мотивам, для острастки остальных "недовольных".
 
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22512
aboyarkin
потому что суверенное государство должно обладать средствами производства средств производства. Перевожу. Надо самим уметь делать станки, а не покупать их за рубежом. Иначе коллеги из-за рубежа наложат на тебя санкции и ты в пролёте.
такой путь надежен, но обрекает на отставание. впереди всегда будут те, кто выгодно использует международную кооперацию. ваши суверенные станки перманентно будут вчерашним днем, это все проходили в СССР, если кто забыл.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
1
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22512
посмотрел видео про этот чудо-станок на камазе (лежит на ютубе - "Репортаж Вести «Камаза» о внедрении на производстве песчаного принтера Zias BPRINT").
Я не специалист во всяких там гидропневмоприводах и шаговых моторах, на глаз не скажу, но сильно сомневаюсь что оно отечественное.
Но вот то что ПО станка работает под управлением Windows 10 - это точно. Следовательно, из каких деталей сделана управляющая электроника тоже понятно.
Интересно, лицензия на винду к станку прилагалась, или цап-царап?
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
1
 
Ответить
Игорь
Воронеж
moviegear
Так опровергни и докажи, что вся электронщина физицеская - иностранная. А вот у Эппла он вся забугорная. Нет ни одного элемента, который производится в штатах и отправляется в сборку в Китай. Но Айфон...
У меня улыбка от тебя)
 
 
Ответить
   
Сообщений: 559
Dmitry36
такой путь надежен, но обрекает на отставание. впереди всегда будут те, кто выгодно использует международную кооперацию. ваши суверенные станки перманентно будут вчерашним днем, это все проходили в СССР, если кто забыл.
не спорю. но можно ж, наверно, не только ракеты клепать!? ещё хотя б машины хорошие...
Honda CR-V RD5-1200973 МКПП.
Chevrolet TrailBlazer '14 LT 2.8 AT
1
 
Ответить
Иван
gunn40
Если американец приехал в офис на американском автомобиле, обутый в итальянскую обувь. При этом он с трудом оторвался от телешоу, которое он смотрел по японской плазме, сидя на уютном американском диване,...
Не в бровь, а в глаз!
Браво. Аплодируют стоя!
Не сарказм.
1
 
Ответить
Kabelb
Ну у нас так и было по большей части, пока не очухались! Даже в сфере которой я работаю (энергетика), очень много стало отечественного производства и это хорошо...
Я рад если это так.
 
 
Ответить
Марк Аврелий
Речь шла об инквизиции. Жанну сожгли блльше по политическим мотивам, для острастки остальных "недовольных".
Но добивались признания что она ведьма.
 
 
Ответить
Иван
moviegear
Так опровергни и докажи, что вся электронщина физицеская - иностранная. А вот у Эппла он вся забугорная. Нет ни одного элемента, который производится в штатах и отправляется в сборку в Китай. Но Айфон...
Думаю нам "всепропальщикам и нытикам" не нравится то, что если приспичит (уже настало), то Россия не может наладить собственное производство современных станков, электроники, машин. В то время как враждебный запад самостоятельно эти станки разрабатывает и при закрытии границ (если такое произойдет) сможет воссоздать по чертежам и схемам, разработчики этого добра находятся в странах запада.
В нашем же случае, нам не из чего создавать, "мозги" утекли. Что было - сломали/ потеряли.
1
 
Ответить