Иномарки в РФ обеспечены запчастями на 50% — эксперты

Иномарки в РФ обеспечены запчастями на 50% — эксперты

13 Октября 2022 | 9215 просмотров
Параллельный импорт снизил остроту дефицита деталей.
Параллельный импорт снизил остроту дефицита деталей.

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» сообщила, что благодаря каналам параллельного импорта находящиеся в эксплуатации иномарки в РФ обеспечены запчастями на 50%. Таким образом, остроту дефицита деталей для машин удалось снизить. Напомним, что нехватка запчастей возникла в конце весны на фоне антироссийских санкций, разрыва логистических цепочек и исчерпания складских запасов.

«За последние два месяца ситуация с поставками и налаживанием логистических цепочек существенно улучшилась, но полагаем, что возможности параллельного импорта еще не полностью реализованы. По нашим оценкам, рынок сейчас обеспечен комплектующими на 50%. При этом дефицит по некоторым позициям все равно сохраняется», — приводит газета «Известия» комментарий Веры Павловой, пресс-секретаря РОАД.

В других компаниях рассказали про более высокие показатели. Так, например, по словам директора по сервису «Автодома Алтуфьево» Романа Тимашова, объемы поставок запчастей для автомобилей иностранных концернов, прекративших поставки в РФ, по параллельному импорту стали покрывать почти 80% спроса. С этой же оценкой согласны и в автомобильной группе «Авилон». 

Минпромторг РФ в начале мая утвердил список товаров, разрешенных для параллельного импорта, куда в том числе вошли практически все иностранные бренды автомобилей: Chevrolet, Mitsubishi, Renault, Nissan, Land Rover, Mercedes-Benz, BMW, Volkswagen, Audi, Toyota и другие.

РОАД — некоммерческая организация, объединяющая большинство официальных автодилеров в РФ. Ассоциация представляет интересы автодилеров на государственном уровне. До кризиса в нее входили 1250 центров по всей стране.

Комментарии

    
Хабаровск
Сообщений: 1483
А почему раньше не было дефицита , а сейчас вдруг появился и надо это как-то решать? Санкции же на пользу нам...! Или все таки нет!
160
48
Ответить
 
Сибирь
Сообщений: 7119
Проблему решили, теперь надо перестать удивляться новым ценникам.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
176
6
Ответить
26029594
отправляю оригинальные запчасти Toyota & Lexus с РК
17
52
Ответить
  
Сообщений: 13467
50/50. Клапана есть, поршней нет. Все понятно
Продам уши от мертвого осла.
139
9
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4226
Мы ничего не потеряли. Всё идёт по плану.
124
13
Ответить
20015869
А по каким именно запчастям дефицит?
24
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
А где остальные 50% запчастей брать?
98
3
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3870
Ну хотя бы на 50% и то вперед.
Другие 50% можно набрать из б/у или помоек.
23
38
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71959
о каких зч речь? Ведь иномарки не ломаются в отличии от жигулей
Собака лает - караван идёт
34
65
Ответить
Vlad Susin
Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» сообщила, что благодаря каналам параллельного импорта находящиеся в эксплуатации иномарки в РФ обеспечены запчастями на 50%.
Но эта ассоциация умалчивает, что цены на "параллельные запчасти" взлетели по данным союза автостраховщиков якобы на 30%, а по факту по многим позициям на все 100 и более процентов. А если взглянуть на цены масел, фильтров, свечей - то там вообще такая свистопляска, что понять цены в рознице вообще не возможно.
Да фих с ним с запчастями, которые идут импортом - никто не может объяснить рост цен на наш российский сахар весной этого года (на прошлогодний сахар) с 40 до 120 рублей, и потом его якобы падением до 80 рублей. (редкое необъяснимое "падение - с 40 до 80 рублей"))))
И как понимать обеспечение запчастями на 50%. К примеру - делаешь капиталку мотора, половину запчастей есть, половина - нет. Так собрать мотор никак не получится.
106
5
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14963
Все эти многоходовочки не привели к позитивным цап-царапам. А вот ценники по параллельному импорту сделают цап-царап из наших кошельков
112
4
Ответить
nikitin
Probeerka
Проблему решили, теперь надо перестать удивляться новым ценникам.
На самокаты запчасти есть , чего тебе бояться?
Или ты передумал на нем ехать "хоть куда" ?
10
62
Ответить
    
Казань
Сообщений: 44
20015869
А по каким именно запчастям дефицит?
по оригинальным видимо) И стоимостью больше 300 евро за единицу, потому что их так просто не привезти.
26
1
Ответить
    
Тюмень- Курган
Сообщений: 1285
Вчера был у официалов в Тойоте. Берут з/ч в Казахстане. Казахи установили внутренний курс $1=120 руб. со сроками поставки, а если надо быстро и сейчас, то 150 руб за бакс. Говорят, нам ваши рубли вообще не интересны. Вот отсюда и цены конские.
120
11
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
utenok6
Вчера был у официалов в Тойоте. Берут з/ч в Казахстане. Казахи установили внутренний курс $1=120 руб. со сроками поставки, а если надо быстро и сейчас, то 150 руб за бакс. Говорят, нам ваши рубли вообще не интересны. Вот отсюда и цены конские.
У казахов сейчас рублей как у дурака махорки. Столько россиян приехало, и все рубли свои несут. В рф ни одного обменника не нашел где рубли на теньге поменять можно.
69
5
Ответить
Vlad Susin
utenok6
Вчера был у официалов в Тойоте. Берут з/ч в Казахстане. Казахи установили внутренний курс $1=120 руб. со сроками поставки, а если надо быстро и сейчас, то 150 руб за бакс. Говорят, нам ваши рубли вообще не интересны. Вот отсюда и цены конские.
Дело не в казахах или других "импортерах", дело в реальном курсе рубля, а не надписям на заборе от ЦБ.
То, что за заборе пишет ЦБ проканывает далеко не везде. А зачастую импорт считается совсем по другому курсу, который "с надписями на заборе" отличается в разы.
А кому нужны рубли? Что на них можно купить? Газ - так уже газопроводов осталось ...., или уголь - но вывезти его проблема.
А сейчас новый пакет санкций затронет всех, кто так или иначе занимается торговлей с Россией и нашими товарами - и "параллели" по импорту поубавится.
И может случиться так, что эти якобы 50 % пойдут на сокращение. И вполне возможно что очень скоро мы поймем, что первые полгода "спецоперации" - то была белая полоса, причем во всех отраслях нашей жизни.
83
22
Ответить
     
Воронеж
Сообщений: 3384
Ну цены всё-таки очень заметно упали с весны.

Например, в мае я покупал оригинальный хондовский фильтр за 1000р, сейчас он стоит 600. Оригинальные тормозные колодки весной выкатывали ценник 25-30 тыщ за комплект. Сейчас 12. Неоригинал подешевел на 30-40%. Масло моторное - подешевело вдвое и сейчас не сильно дороже, чем было в прошлом году.
Honda Pilot
Мой отзыв: Chevrolet Tahoe 1995
34
66
Ответить
2356375
«Санкции нам на пользу» - говорили Они
47
9
Ответить
Vlad Susin
Иномарки в РФ обеспечены запчастями на 50% — эксперты.
Знать бы еще какой процент из этих 50 % оригинальных запчастей, масел, фильтров и т.п.
С нашими ценами мотивация подделывать, или подделывать упаковку под оригинал возросла в разы. Сами поставщики не могут гарантировать что им везут этим "параллельным импортом".
Так что риск "лохануться на оригинале" возрос в разы, а риск залить "непоймичо" в двигатель или коробку возрос настолько, что уже надежней купить "непойми что" российского производителя, если такие позиции у них есть у официалов, чем залить "параллельный оригинал".
42
2
Ответить
 
Cosmopolit
Сообщений: 5295
Vlad Susin
Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» сообщила, что благодаря каналам параллельного импорта находящиеся в эксплуатации иномарки в РФ обеспечены запчастями на 50%. Но эта ассоциация умалчивает,...
ассоциация российские барыги.
29
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5465
Из заголовка следует, что половины нужных запчастей ВООБЩЕ нет.
45
1
Ответить
    
Сообщений: 1952
Оказалось что РОАД совершенно бесполезная для адилепрв и для автосферы вообще организация.
Так и не понял какие интересы, особенно дилеров, она защищает.
Обычная контора сделаная по совковскому принципу и функционирует по совсковскому.
Но с дилеров денежку стригут удачно. Видимо это и цель.
25
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9539
Sergey409
У казахов сейчас рублей как у дурака махорки. Столько россиян приехало, и все рубли свои несут. В рф ни одного обменника не нашел где рубли на теньге поменять можно.
А раньше такие обменники были?
9
7
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
Nachtwandler
А раньше такие обменники были?
Раньше такие обменники никому не нужны были)
22
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Недавно потребовалось поменять датчик.
Теперь список по возрастанию цены такой: россия, китай, хороший китай....
говорю, че россия? жалобы есть? незнаем, у нас еще никто не решился ставить российский...
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
33
7
Ответить
   
Сургут
Сообщений: 792
Vlad Susin
Дело не в казахах или других "импортерах", дело в реальном курсе рубля, а не надписям на заборе от ЦБ. То, что за заборе пишет ЦБ проканывает далеко не везде. А зачастую импорт считается совсем...
Действительно, если какой то барыга пользуясь тем, что в данный момент его сложно заменить, начинает в два раза накручивать цены, а для вида говорит что это потому что курс в 2 раза больше реального то виноват ЦБ.
Идите и посмотрите реальный курс доллара на Али, там у продавцов нет монополии. На сегодня он 69,63 (при курсе ЦБ 63,76) . Это и есть реальный рыночный курс. А то что показывают в своих ценниках казахские баи это просто попытка навариться.
Возможность наваривания пропадет сразу после установки нескольких независимых путей поставки
Toyota Sprinter AE104 '94
Toyota Corolla E11 '97
Toyota RAV4 '10
Toyota Celica GT-Four '97
63
16
Ответить
 
Сибирь
Сообщений: 7119
dtrofimov
Действительно, если какой то барыга пользуясь тем, что в данный момент его сложно заменить, начинает в два раза накручивать цены, а для вида говорит что это потому что курс в 2 раза больше реального то...
Рыночный курс действителен только для свободно-конвертируемой валюты. Рубль не является свободно-конвертируемой валютой. Поэтому в приложении банка курс 63, в кассе за наличку 83, на алиэкспрессе 69, а при покупке купить реальный товар внезапно 120.
Рождённые ползать - освободите взлётную полосу!
40
19
Ответить
Probeerka
Проблему решили, теперь надо перестать удивляться новым ценникам.
Которые тупо х2 от прошлого года...
13
 
Ответить
    
ижевск
Сообщений: 1404
dtrofimov
Действительно, если какой то барыга пользуясь тем, что в данный момент его сложно заменить, начинает в два раза накручивать цены, а для вида говорит что это потому что курс в 2 раза больше реального то...
Ну это курс покупки валюты в любом российском обменнике. Так что всё в норме с курсом.
2
9
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2161
Да, нынче некроВАГ уже за копейки не восстановишь.
Когда мой пассат догниёт, придётся пересаживаться на какого-нибудь корейца.
5
3
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17835
Ситуация пока ещё очень непростая)))
Всегда было интересно - как ремонтируют машины в Афганистане или в Сомали
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
19
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5465
pazik124
Ситуация пока ещё очень непростая)))
Всегда было интересно - как ремонтируют машины в Афганистане или в Сомали
А на Кубе?
14
1
Ответить
Камчаточка
Белгород
Купил вторую машину полностью разобрал, и законсервировал агрегаты + распилил кузов на части. Теперь у меня зап частей на 100%!
13
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 368
Дром, где новость, что теперь машину из Японии не заказать толком?
12
2
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14963
Ещё несколько месяцев побьют в российский берег мутные казахские волны. Хочется верить, что наладят поставки с Эмиратов. Насколько помню со времён владения Тойота и, оттуда шло много качественного автопродукта.
Жалко, что в макскве сидят шляпы, которые неспособны/не хотят поставить в стойло этих, типа союзников по ЕАЭС. Не поверю, что нет рычагов мощнейшего воздействия на этих причесанных кочевников
12
33
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8311
Sergey409
У казахов сейчас рублей как у дурака махорки. Столько россиян приехало, и все рубли свои несут. В рф ни одного обменника не нашел где рубли на теньге поменять можно.
Ещё до ковида тенге меняли в специально обученных отделения Сбера. У нас такой только один был в Икее.
И то оказалась что дают по 5, а берут по 7 тенге/рубль. На эти 2% и живут ©
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
10
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 8311
О чем это говорит? О том, что запчастями иномарки не обеспечены. Точка. Да и не иномарки тоже. Собирают поделки, не соответствующие собственным внутренним нормативам страны.
И потом неизвестно как они эти 50% считали. Поштучно, по номенклатуре, по стоимости или ещё как?
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
14
 
Ответить
8614779
Казанская
utenok6
Вчера был у официалов в Тойоте. Берут з/ч в Казахстане. Казахи установили внутренний курс $1=120 руб. со сроками поставки, а если надо быстро и сейчас, то 150 руб за бакс. Говорят, нам ваши рубли вообще не интересны. Вот отсюда и цены конские.
Молодцы казахские товарищи .И курс свой выставили , и все остальное.Вот так и познаются друзья, в трудную годину , кто и руку подаст , а кто и к пропасти подтолкнет. А в принципе , ничего личного, бизнес он такой.
21
1
Ответить
8614779
Казанская
Chotakoe
Но с дилеров денежку стригут удачно. Видимо это и цель.
А ,что где то иначе?.
1
2
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2161
Камчаточка
Купил вторую машину полностью разобрал, и законсервировал агрегаты + распилил кузов на части. Теперь у меня зап частей на 100%!
А что, для потрёпанной бюджетки с низкой рыночной ценой вполне можно купить "донора" с каким-нибудь значительным косяком, но в целом живой начинкой.
А вот покупать 2 новые машины, чтобы сделать одну из них набором запчастей для другой, - это уже какое-то безумие. В любой машине есть немало деталей, которые будут служить долгие годы, и замена им не понадобится практически никогда.
8
1
Ответить
Несогласио
Москва
Ща начнут вводить контрсанкции: всех, кто говорит, что санкции нам не на пользу, посадят в тюрячку.
10
1
Ответить
navy
Нижневартовск
Vlad Susin
Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» сообщила, что благодаря каналам параллельного импорта находящиеся в эксплуатации иномарки в РФ обеспечены запчастями на 50%. Но эта ассоциация умалчивает,...
> редкое необъяснимое "падение - с 40 до 80 рублей

в учебники это войдет как "российский парадокс падения цен", ну вместо "российский" вставят фамилию одного гениального экономиста-многоходовочника
15
3
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
Нет дефицита только на "глобальные" модели. На крузака например. Он во всём мире примерно из одних запчастей. Не продали напрямую - купил в Казахстане или ОАЭ. Дороже, но купил.
А вот на "европейцев" похуже гораздо.
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
Мои отзывы: Isuzu Wizard 2001, Toyota Hilux 2012
5
1
Ответить
brother-kz
dtrofimov
Действительно, если какой то барыга пользуясь тем, что в данный момент его сложно заменить, начинает в два раза накручивать цены, а для вида говорит что это потому что курс в 2 раза больше реального то...
Попытка навариться несомненно присутствует. Но Вы попробуйте установить эти "несколько независимых" путей поставки. Особенность российской политики как раз в том, что со временем эти пути не устанавливаются, а наоборот обрубаются. Вспомните китайские банки или нефте-газ и т.п.
7
 
Ответить
brother-kz
8614779
Молодцы казахские товарищи .И курс свой выставили , и все остальное.Вот так и познаются друзья, в трудную годину , кто и руку подаст , а кто и к пропасти подтолкнет. А в принципе , ничего личного, бизнес он такой.
Пытаюсь понять, так казахи друзья или не друзья? Белорусы друзья? Китайцы? Кто друзья?
5
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
В центре принятия решений всего хватает, это главное...
5
1
Ответить
22892220
томич.
о каких зч речь? Ведь иномарки не ломаются в отличии от жигулей
Ага, еще скажите колодки, фильтры, свечи не меняются, и в ДТП не попадают.
4
1
Ответить
   
Сообщений: 19750
ПАЛАСИО
50/50. Клапана есть, поршней нет. Все понятно
Или на 50% автопарка есть запчасти, а на остальные 50% их нет.
3
 
Ответить
    
Сообщений: 1952
8614779
А ,что где то иначе?.
Американская NADA в великую депрессию пошла к правительству с готовой программой автомобилизации страны и обоснованием того что автомобиль вывезет экономику как локомотив её. Нет автомобиля - нет свободной экономики, (за что деды воевали?) - Америке конец.
Правительство их услышало.

Наши дилеры (роад) хотят поиметь денег в любом случае и идут в правительство с требованием компенсировать убытки и недополученные прибыли "потому что мы банда(зачеркнуто) работодатели".
Правительство их шлёт пока.
Ни какого предложения у РОВД к правительству по решению задачи нет. Это просто продавцы с большими амбициями, которые хотят денег просто за то что они есть.
Время их уберёт, ибо "кому мало - тому отнимется" (с)
6
 
Ответить
Дмитрий Ромащенко
Кудряшки
А почему раньше не было дефицита , а сейчас вдруг появился и надо это как-то решать? Санкции же на пользу нам...! Или все таки нет!
Ума нет - считай калека!
2
1
Ответить
 
Сообщений: 224
ДИВАНИО Диванный X Перд
А где остальные 50% запчастей брать?
старые запчасти по
двойной цене
1
 
Ответить
8614779
Казанская
brother-kz
Пытаюсь понять, так казахи друзья или не друзья? Белорусы друзья? Китайцы? Кто друзья?
Не стоит , этого делать Если начать понимать , все одно голову сломаешь, и ни к чему не придешь.Живите , наслаждайтесь жизнью.Она же одна.
1
 
Ответить
8614779
Казанская
Chotakoe
Американская NADA в великую депрессию пошла к правительству с готовой программой автомобилизации страны и обоснованием того что автомобиль вывезет экономику как локомотив её. Нет автомобиля - нет свободной...
Барыга он такой . Ошень денюжку лубит.И ради золотого тельца готов на все и на ложь , и на обман , ну и...., вы и все сами знаете. Вот и ответ , как всегда на поверхности. Деньги правят миром.
1
 
Ответить
    
Суровый Якутск
Сообщений: 1194
utenok6
Вчера был у официалов в Тойоте. Берут з/ч в Казахстане. Казахи установили внутренний курс $1=120 руб. со сроками поставки, а если надо быстро и сейчас, то 150 руб за бакс. Говорят, нам ваши рубли вообще не интересны. Вот отсюда и цены конские.
Только вот им без разницы где куплен бак , у них по 120 или у нас по 60 .
Для допиливания авто нужна продукция фирмы АRB , 29 тыс рубликов у нас , под заказ 3 месяца . 16 тыс рубликов через КZ , ожидание 1,5 мес . ( пришло уже по факту ) но это тюнинг и на японца , чаво каво по немцам и амерам тему не изучал . ( одноклубники с кz сказали что надо , пиши купим отправим . По оригиналам запчастей основное в продаже на мой авто есть , цены не пугают . Самое что прыгнуло в цене это смазка и масла .
Претензий к жизни не имею ....
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1952
8614779
Барыга он такой . Ошень денюжку лубит.И ради золотого тельца готов на все и на ложь , и на обман , ну и...., вы и все сами знаете. Вот и ответ , как всегда на поверхности. Деньги правят миром.
Он глупец не понимает, что если создавать систему, то денег получить можно будет много. Даже не так, а так: денег будет много но они не будут важны и не будут целью.

А сейчас получается как если строить водопровод для того чтоб наполнить бочки в водой и вообще заполнить все ёмкости, потому что в вёдра мало помещается а хочется много. И не понимать что водопровод конечно нужен и это лучше, но это качественно другой подход к организации системы водоснабжения и не надо наполнять все ёмкости водой, и даже ведро не пригодиться.
Деньги могли бы создать лучший мир, но барыги хотят только денег а не лучший мир. Дураки.
 
1
Ответить
Serega511
Южно-Сахалинск
Никаких проблем не испытавю с запчастями вообще, может у меня машины не те. Хайс 106 и королла 150.
На хайс заказал новый замок на заднюю дверь ибо от старости и грязи уже глючит. Цена копейки. Можно и на разборе купить.
А вы плачете, плачете.
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 477
Да никто нихрена не решил! С середины июня стоит машина на кузовном ремонте у ОД по КАСКО. ОД имеет право составить смету по запасным частям исходя из РРЦ на эти з/ч. Страховая смету одобрила, а дилер з/ч купить не может, т.к. большинства нет в наличии на складах, а те, что есть выросли в цене в 3-7 раз. Приехал к ОД, написал согласие на ремонт машины дубликатами з/ч (такой бред!), так денег, выплаченных страховой уже не хватает и на дубли.
Конечно, отдельный (и самый большой) вопрос возникает к ОД: нахрена было брать машину в ремонт, которую вы, заведомо зная, не сможете отремонтировать в согласованную сумму?
Мой отзыв: Лада 2110 2005
 
 
Ответить
Если считать chery как иномарку, что по факту так и есть, то у них 100%, у остальных 0%, вот в среднем и получается 50% 😆
 
 
Ответить
Странная статистика, не? Я вот вижу только то, что цены выросли...
 
1
Ответить
Артём Ткачук
Странная статистика, не? Я вот вижу только то, что цены выросли...
Не на все, не надо. У меня exeed, запчасти как стоили, так примерно и стоят сейчас. В отличие от немца жены
 
 
Ответить
Петр Фоменко
Не на все, не надо. У меня exeed, запчасти как стоили, так примерно и стоят сейчас. В отличие от немца жены
Ну и чего ж ты ее не пересадишь?
 
 
Ответить
Артём Ткачук
Ну и чего ж ты ее не пересадишь?
Да, сейчас как раз планируем ей купить exeed lx. Она на тесте уже была, говорит очень комфортно ей. И чувствует себя солиднее
 
 
Ответить
Ну так если они выросли, значит все еще есть что покупать?
 
 
Ответить
Тимофей Савков
Ну так если они выросли, значит все еще есть что покупать?
Меня больше вопрос сроков беспокоит. Если на немца мне приходится ждать по полгода почти, а на exeed пару дней, понятно что я выберу
 
 
Ответить