Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
НАМИ наделили монопольным правом сертифицировать машины по упрощенным правилам

НАМИ наделили монопольным правом сертифицировать машины по упрощенным правилам

25 Мая 2022 | 5047 просмотров

Проверять машины на соответствие «антисанкционным», упрощенным сертификационным требованиям может только проектный институт ФГУП НАМИ, такое решение приняло правительство России, пишет газета «Известия».

Напомним, сертификат, он же Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) — это документ, который дает право на производство и продажу машин в России.

Упрощенные техтребования к автомобилям утвердили в середине мая постановлением правительства РФ № 855 (Дром делал подробный разбор документа 16 мая). Они введены из-за того, что российские автозаводы не могут закупать целый ряд комплектующих за рубежом из-за антироссийских санкций. Документ будет действовать как минимум до 1 февраля 2023 года. 

Автопроизводителям разрешили выпускать машины с двигателем класса «Евро-0» (вместо «Евро-5»), без АБС, подушек безопасности и SOS-комплекса «ЭРА-ГЛОНАСС».

Газета «Известия» замечает, что по обычному Техрегламенту проводить сертификационные испытания машин может не только ФГУП НАМИ, но и другие аккредитованные Росстандартом лаборатории. Почему институт сделали монополистом в части тестов упрощенных машин, в правительстве не объясняют.

Издание отмечает, что возникает конфликт интересов — поскольку ФГУП НАМИ является еще и производителем массовых машин, ведь проектному институту перешла доля Renault в АВТОВАЗе (67,6% акций)

«Получается, что по факту и выпускать автомобили, и сертифицировать их будет одна организация. В условиях санкций появление такого мегарегулятора при грамотном управлении, возможно, оправдано как временная мера. Однако в дальнейшем это может негативно сказаться на рынке», — приводит газета слова независимого автоэксперта Сергея Бургазлиева. По его словам, впервые в мировой практике объединены автопроизводитель, орган сертификации и орган, который фактически определяет политику государства.

С ним согласен и Игорь Моржаретто из «Автостата», но, по его мнению, нестыковка может быть связана с поспешностью, в которой готовились соглашение о передаче пакета акций АВТОВАЗа в управление НАМИ и постановление о назначении этого НИИ экспертной организацией.

АВТОВАЗ — одна из тех компаний, которая воспользуется либерализованными техтребованиями: она собирается выпустить упрощенный вариант Лады Гранты.

Комментарии

AveAve2
Северск
Т.е раньше всё делалось для того, чтобы осложнить жизнь бизнесу?
143
5
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
В общем ОТТС теперь можно получить примерно как мы делали диагностическую карту через страховых.
117
2
Ответить
Шипилов Илья Николаевич
Прокопьевск
AveAve2
Т.е раньше всё делалось для того, чтобы осложнить жизнь бизнесу?
Это делается практически во всех сферах...
81
3
Ответить
Роман
Красноярск
Разрешение дайте людям самоделки делать с выдачей птс и тд.
67
7
Ответить
  
Сообщений: 13289
Когда начнут упрощать жизнь простых россиян?
Продам уши от мертвого осла.
111
5
Ответить
Роман
Красноярск
ПАЛАСИО
Когда начнут упрощать жизнь простых россиян?
Уже же были программы в 14 году теперь вот в 22 куда ещё упрощённее делать
52
4
Ответить
Dragocennyi
Москва
Следующий шаг будет какой?
Техосмотр тоже в ведение Нами передадут?
30
3
Ответить
Sandro NN
ПАЛАСИО
Когда начнут упрощать жизнь простых россиян?
Так уже упрощают. Вы про упрощённые Жигули не читали что ли ? )
47
2
Ответить
Роман
Красноярск
Вот вам ещё новостя
72
7
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67696
Наживаться теперь ,чиновникам на чем?
12
5
Ответить
Sandro NN
Роман
Вот вам ещё новостя
На иксбт есть эта новость... Я на сайте про компы узнаю больше новостей про авто чем тут
52
1
Ответить
    
Сообщений: 1653
А сколько пафоса было в речах!
А сколько бумаги исписали на новый техрегламент!

Евро ноль это последняя стадия деградации?
Это уже стабильное дно или есть еще куда погружаться?
58
5
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67696
Рено в автосервисе упростили.Проводку с двери выдрали.стеклоподьёмник налаживали.Оказалась,просто кнопку с контактами разобрать и снова собрать.И все работает.Теперь полдня дверь собирать
2
15
Ответить
  
Сообщений: 13289
Sandro NN
Так уже упрощают. Вы про упрощённые Жигули не читали что ли ? )
я в плане снижения цен например. Доллар уже 60 рублей
Продам уши от мертвого осла.
10
20
Ответить
   
Московь
Сообщений: 591
Еще бы разрешили конструктора была бы хорошая новость
31
5
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 4934
Неужто переходим на самосборку? Собрал, заплатил НАМИ и вуаля😂
37
1
Ответить
Admin
Краснодар
ПАЛАСИО
Когда начнут упрощать жизнь простых россиян?
Надо было тебе палас в чинуши идти,упростил бы себе существование максимально...
15
1
Ответить
Павел
Томск
ПАЛАСИО
Когда начнут упрощать жизнь простых россиян?
Нашему народу уже столько обещано, а ему все мало!
38
3
Ответить
Романов Р
AveAve2
Т.е раньше всё делалось для того, чтобы осложнить жизнь бизнесу?
Видимо так.
9
2
Ответить
     
Находка Приморский край
Сообщений: 2542
ничего хорошего из этого не выйдет.

сейчас "упрощенных" ведер как насертифицируют........

кто же сам себе сертификат не выдаст?? рука-лицо!!
Я тут недавно видел сверхсекретные карты генштаба. Там нет Америки.
22
3
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2152
Dubhe
А сколько пафоса было в речах!
А сколько бумаги исписали на новый техрегламент!

Евро ноль это последняя стадия деградации?
Это уже стабильное дно или есть еще куда погружаться?
Погружаться всегда есть куда. Карбюраторы и трамблёры никто не отменял ))
26
3
Ответить
19984677
Иркутск
ну ладно АБС, ладно подушки безопасности, но каким образом санкции мешают закупать SOS-комплексы «ЭРА-ГЛОНАСС»???
вот это поворот!
16
6
Ответить
Павел
Томск
19984677
ну ладно АБС, ладно подушки безопасности, но каким образом санкции мешают закупать SOS-комплексы «ЭРА-ГЛОНАСС»???
вот это поворот!
Какой там глонасс..., с бумаги и гвоздей начинать надо. 22 года стабильности, знаете ли.
45
2
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2480
19984677
ну ладно АБС, ладно подушки безопасности, но каким образом санкции мешают закупать SOS-комплексы «ЭРА-ГЛОНАСС»???
вот это поворот!
Там чипы. Чипы - это проблема.
15
 
Ответить
Японский Патруль
- разрешить тонировку
- разрешить тюнинг
- разрешить внесение изменений в конструкцию
- в Москве не вводить запрет на въезд в центр машин с низким экологическим классом
- отменить техосмотр вообще
26
10
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2152
Японский Патруль
- разрешить тонировку
- разрешить тюнинг
- разрешить внесение изменений в конструкцию
- в Москве не вводить запрет на въезд в центр машин с низким экологическим классом
- отменить техосмотр вообще
Тонировка то нахуа?
21
6
Ответить
Сергей Ефимович
То есть японцев праворульных они будут продолжать проверять на безопасность, при этом выпуская гробы даже без подушек? Смешно просто.
73
1
Ответить
 
Сообщений: 7095
Сергей Ефимович
То есть японцев праворульных они будут продолжать проверять на безопасность, при этом выпуская гробы даже без подушек? Смешно просто.
Да, а комментаторы в новости про филдеры смеялись на "простыми" японцами.
Только получается теперь тот филдер - недостижимая мечта для местных автоделов.
Зато с левым рулем!! :)))
26
 
Ответить
Японский Патруль
non-existent
Тонировка то нахуа?
для комфорта
9
6
Ответить
15451569
Роман
Вот вам ещё новостя
это из-за искусственно низкого доллара
8
6
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Роман
Разрешение дайте людям самоделки делать с выдачей птс и тд.
Чтоб они конструктора повезли?)))
5
4
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Японский Патруль
- разрешить тонировку
- разрешить тюнинг
- разрешить внесение изменений в конструкцию
- в Москве не вводить запрет на въезд в центр машин с низким экологическим классом
- отменить техосмотр вообще
- Раздавать бензин даром!
А за нарушение ПДД не штрафовать, а премировать!
12
5
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67696
Опоры двигателя,только не упрощайте.А то зубодробительно ,получаеца ездить.Устаешь от грохота
7
1
Ответить
Lesha Zh
Скорее всего одним из следующих шагов станет полный запрет пруля. Странно что до сих не сделали...
10
3
Ответить
10372331
Улан-Удэ
Такое ощущение что кто то все делает для собственной наживы!
14
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5806
А сколько тут кукарекали про экологию, безопасность, развитие экономики. Оказывается это были искуственно созданные проблемы, для получения материальной выгоды, заинтересованными лицами. Ну кто бы мог подумать 😁😁
26
 
Ответить
Японский Патруль
Richterz
- Раздавать бензин даром!
А за нарушение ПДД не штрафовать, а премировать!
нормально!
1
2
Ответить
15498722
Dubhe
А сколько пафоса было в речах!
А сколько бумаги исписали на новый техрегламент!

Евро ноль это последняя стадия деградации?
Это уже стабильное дно или есть еще куда погружаться?
Что то мне подсказывает, что в вашей машине давно нет катализатор и заглшен ЕГР. Вам бы тут кукарекать про ЕВРО-0.
 
12
Ответить
Александр
Благовещенск
Куда ещё упрощать ладу..)) Скоро в журналах по номерам собрать нужно будет.
6
 
Ответить
Remigijus Zandovas
19984677
ну ладно АБС, ладно подушки безопасности, но каким образом санкции мешают закупать SOS-комплексы «ЭРА-ГЛОНАСС»???
вот это поворот!
Он же на западных микросхемах. Нужно разрабатывать собственный - теплый ламповый, транспортируемый в спесиальном прицепе.
6
 
Ответить
Remigijus Zandovas
Японский Патруль
- разрешить тонировку
- разрешить тюнинг
- разрешить внесение изменений в конструкцию
- в Москве не вводить запрет на въезд в центр машин с низким экологическим классом
- отменить техосмотр вообще
Вместо стольких разрешений, скорее всего, грядет запрет на личное авто для частных лиц. Как в Северной Корее.
8
1
Ответить
10864712
Lesha Zh
Скорее всего одним из следующих шагов станет полный запрет пруля. Странно что до сих не сделали...
Не будет. Широка кормушка
7
 
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
10372331
Такое ощущение что кто то все делает для собственной наживы!
прозрели через 22 года))))
......................................
4
 
Ответить
    
Сообщений: 1653
15498722
Что то мне подсказывает, что в вашей машине давно нет катализатор и заглшен ЕГР. Вам бы тут кукарекать про ЕВРО-0.
И что же Вам подсказывает? Позвольте угадаю - штампы и клише, которыми вы кукарекаете, ой простите - руководствуетесь по жизни? Каталик мой и егр - на месте. Как там твой мир, рухнул?
7
1
Ответить
Томск
Сообщений: 1
То есть машины выпускать НОВЫЕ будут с экологическим классом ЕВРО 0, а ввоз например из Японии машины 2000 и 90ых годов нельзя?!, так как не соответствуют экологическому классу ЕВРО 4?!))))))))))
4
 
Ответить