Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Банк России предложил рассчитывать стоимость ремонта по ОСАГО с учетом неоригинальных запчастей

Банк России предложил рассчитывать стоимость ремонта по ОСАГО с учетом неоригинальных запчастей

13 Апреля 2022 | 6660 просмотров

Банк России предложил осуществлять калькуляции выплат компенсаций по ОСАГО с учетом цен неоригинальных деталей. Регулятор рынка страховых услуг считает, что на такой шаг нужно пойти на временной основе — в связи с  кризисом, санкциями и логистическими проблемами с поставками оригинальных запчастей, следует из сообщения пресс-службы Банка России от 13 апреля.

В ЦБ РФ подчеркивают, что цены и сроки поставки оригинальных деталей сейчас в состоянии «высокой неопределенности».

Регулятор уже разработал поправки в положение Банка России от 4 марта 2021 года № 755-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства».

В нем предлагается рассчитывать выплаты по ОСАГО с учетом цен неоригинальных запчастей для машин производителей из так называемых недружественных государств.

Для автомобилей производителей из стран, которые не вводили санкции в отношении России, стоимость ремонта по-прежнему будет рассчитываться с учетом цен оригинальных запчастей, а при их отсутствии на рынке — на основе цен аналогов.

Напомним, перечень «недружественных стран» определяется правительством России. На текущий момент в него входят США, члены Евросоюза, Австралия, Канада, Южная Корея и Япония.

12 апреля стало известно, что ЦБ отказался поддерживать инициативу Российского союза автостраховщиков (РСА) по использованию бывших в употреблении деталей при ремонте автомобилей по ОСАГО. В ЦБ РФ говорят, что отсутствие сертификатов у подержанных запчастей не позволит обеспечить качественный ремонт.

 

Комментарии

  
Сообщений: 13268
То что временно у нас переход в постоянное!!
Продам уши от мертвого осла.
127
6
Ответить
  
Сообщений: 13268
переходит в постоянное
Продам уши от мертвого осла.
48
6
Ответить
  
Сообщений: 13268
Пусть считают стоимость по оригинальным запчастям, а владелец сам решит, что дальше делать!
Продам уши от мертвого осла.
167
6
Ответить
Василий
Новосибирск
Дык может проще сразу тогда отменить эту сосагу да и делу конец?
152
16
Ответить
Nordwind
Барнаул
И кому вы этим отомстили, депутаты? Своим собственным гражданам опять.
175
2
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 207
Тогда нужно убрать вообще осаго.
120
15
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130958
Василий
Дык может проще сразу тогда отменить эту сосагу да и делу конец?
Да кто ж откажется от такого халявного баблища ...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
97
1
Ответить
djoq
Иркутск
Ресурс то какой у неоригинала-2-3 месяца, за исключением кузовщины? А кузовщина неоригинальная какого качества? Сядет с долгой подгонкой без огромных щелей и перекосов? Дружеский,кто запчасти делает, ток Китай, получается?
104
1
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
"Для автомобилей производителей из стран, которые не вводили санкции в отношении России, стоимость ремонта по-прежнему будет рассчитываться с учетом цен оригинальных запчастей" Это какие такие автомобили? Ну кроме китайцев... Даже лада можно сказать более чем на половину вражеский/недружественный автопроизводитель.
110
 
Ответить
Всеволод
Санкт-Петербург
Стоп. Б/У отмена, нет сертификата. Аналог ставим, с учётом разрешения импорта несертифицированных деталей.
Любое Ноу нэйм*****о ставить можно. Прогресс блин. Дальше пойдёт вариант аналогов, была фара светодиодная поставим Ксен, был Ксен поставим галогенку. Бампер можно х4-х6 по ценнику скинуть.
Одним словом ездим аккуратно.
42
1
Ответить
21RUSS
Москва
На временной основе в связи с кризисом, санкциями, с проблемами. Может быть тогда в связи с кризисом и санкциями, вообще отменить ОСАГО, на время кризиса и и санкций.
71
8
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
Василий
Дык может проще сразу тогда отменить эту сосагу да и делу конец?
А вот это не можно! Можно не выплачивать.
26
 
Ответить
     
Сообщений: 2205
С одной стороны логичный шаг, учитывая данную ситуацию, но другой вопрос в том, что неоригинальные запчасти есть разного качества. Есть аналоги оригинала, которые практически ничем не отличаются от самого оригинала, а есть дешманский китай например. Как будут рассчитывать?
36
3
Ответить
Ездить надо очень и очень аккуратно.
35
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14044
Sergey409
"Для автомобилей производителей из стран, которые не вводили санкции в отношении России, стоимость ремонта по-прежнему будет рассчитываться с учетом цен оригинальных запчастей" Это какие такие...
Ну втаком случае и цена страхового полиса должна быть снижена ровно на столько де . Иначе смысла в такой страховке нет кроме как кормить страховщиков которые тебе поставят самый дешёвый дубль
62
1
Ответить
  
Томск
Сообщений: 14044
synchro
С одной стороны логичный шаг, учитывая данную ситуацию, но другой вопрос в том, что неоригинальные запчасти есть разного качества. Есть аналоги оригинала, которые практически ничем не отличаются от самого оригинала, а есть дешманский китай например. Как будут рассчитывать?
По кузовщине такоготпрактически нет...
10
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
synchro
С одной стороны логичный шаг, учитывая данную ситуацию, но другой вопрос в том, что неоригинальные запчасти есть разного качества. Есть аналоги оригинала, которые практически ничем не отличаются от самого оригинала, а есть дешманский китай например. Как будут рассчитывать?
Предположу что возьмут самое дешевое из наличия. А после многочисленный жалоб что нибудь изменят и будут считать по среднему, опять же из наличия.
20
 
Ответить
  
Сообщений: 13268
Ждем Диванио с актуальной ценой оригинальных бампера и фары Соляриса
Продам уши от мертвого осла.
11
3
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
uj,kby
По кузовщине такоготпрактически нет...
Железо вреде везут с (из) Тайваня. Но друг ли Тайвань нам? Если исходить из того что TSMC это Тайвань и они отказались поставлять чипы в Россию, то пожалуй и действительно нет .
19
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15933
В офисе "голимого SATа" сегодня наливают шампанское. 😅
Путешествуйте!
54
1
Ответить
     
Чита
Сообщений: 2594
А разве раньше цены запчастей для РСА"шного справочника не по этой методологии считали?
Брали стоимость оригинала, штук пять-семь аналогов и выводили "среднюю температуру по больнице". Поэтому же в почете праворульки были, потому что "иксперды рса-шные" не могли в магазинах аналоги подобрать, в отличие от европеек/американок
21
 
Ответить
Тёмная Ночь
Аа, ясно. Короче запчасти из Китая теперь приоритет после дтп.
20
 
Ответить
Тёмная Ночь
ПАЛАСИО
Ждем Диванио с актуальной ценой оригинальных бампера и фары Соляриса
Фара и бампер у него тоже под замену? Вроде же только лобовое было проблемой.
1
2
Ответить
Tiermann
Ростов-на-Дону
С этого года послал осагу на осагу, на кой черт платить 10+к за эту дуристику? Зарабатываю нормально, вожу с головой. Если спустя 600ткм и случится ситуация, где буду не прав - сам выплачу.
36
16
Ответить
omegasix
Краснодар
Пошлины на ввоз б/у авто - самый вражеский закон. Его США и Евросоюз принимали вместе.
29
7
Ответить
Японский Патруль
бывает, на машину, из аналогов по кузовне иногда только 2 передних крыла и больше ничего нет...
15
 
Ответить
24603983
Владивосток
Так нужно тогда и возможность оплаты полиса сделать разнвми вариантами не только за рубли, а еще и альтернативные,кто на что горазд.А так интересно выходит стоймость полиса растет а ответственность этих "бедных ребят" все ниже и ниже
38
1
Ответить
     
Майкоп
Сообщений: 2376
Всеволод
Стоп. Б/У отмена, нет сертификата. Аналог ставим, с учётом разрешения импорта несертифицированных деталей. Любое Ноу нэйм*****о ставить можно. Прогресс блин. Дальше пойдёт вариант аналогов, была фара...
Ноунейм и неоригинал это 2 разные вещи.
4
11
Ответить
Sergey
Москва
21RUSS
На временной основе в связи с кризисом, санкциями, с проблемами. Может быть тогда в связи с кризисом и санкциями, вообще отменить ОСАГО, на время кризиса и и санкций.
Первый же заноешь, когда в тебя такой без ОСАГо въедет. По судам замучаешься бегать. Или если ты влетишь в кого-то. Ущерб, штраф + издержки.
Это простая бумажка освобождает от многих проблем. Просто я всегда поражаюсь людям, которые не видят дальше своего носа. А именно считают, что 8000-12000 рублей в год которые они сиюминутно сэкономят на полисе, это прям победа здравого смысла
33
21
Ответить
Японский Патруль
СК тогда тачки по которым аналогов нет или мало - просто не примут на страхование и люди будут страдать!

ДЕЛАЙТЕ ОСАГО ДОБРОВОЛЬНЫМ!
Кто хочет - страхует и пытается потом выбить бабло с СК на поиск запчастей.
Кто не хочет - платит из своего кармана ремонт теми запчастями которые найдет.
СК выплачивает только "своему" клиенту при ДТП независимо от того, какая сторона виновата.
если у обоих полиса нет - ну сами значит ремонтируют а потом друг на друга в суд подают и взыскивают
22
7
Ответить
Японский Патруль
Sergey
Первый же заноешь, когда в тебя такой без ОСАГо въедет. По судам замучаешься бегать. Или если ты влетишь в кого-то. Ущерб, штраф + издержки. Это простая бумажка освобождает от многих проблем. Просто...
"когда в тебя такой без ОСАГо въедет. По судам замучаешься бегать. Или если ты влетишь в кого-то. Ущерб, штраф + издержки."

дак сказать: ребята, ОСАГО теперь добровольное.
если боитесь что в вас въедут - страхуйтесь
если боитесь что вы влетите - страхуйтесь
страховая выплачивает тому, кто у нее застрахован, независимо от виновности

если сделать осаго добровольным - спрос на него резко упадет, а значит и цена и препоны, чтоб осаго сделать

по сути осаго как продукт исчезает, ибо добровольное страхование это каско
24
3
Ответить
Корнет Оболенский
Это какой-то очень недружественный банк.
Это какой-то позор.
11
3
Ответить
Японский Патруль
по смыслу ОСАГО тема нормальная
но:
- когда СК не принимают на страхование, выставляя разные препоны (то полисов нет, то еще чо нить)
- когда растет стоимость Полиса
- когда нет запчастей для ремонта

нафиг оно нужно?
оно получается начинает ограничивать твои права как автолюбителя
35
3
Ответить
globus
Лучше бы срок полиса ОСАГО продлили на три года, как права.
15
1
Ответить
     
Томск
Сообщений: 111
Tiermann
С этого года послал осагу на осагу, на кой черт платить 10+к за эту дуристику? Зарабатываю нормально, вожу с головой. Если спустя 600ткм и случится ситуация, где буду не прав - сам выплачу.
Фара одного из премиальных брендов стоит от 150К на данный момент - считай
10
9
Ответить
globus
Японский Патруль
по смыслу ОСАГО тема нормальная
но:
- когда СК не принимают на страхование, выставляя разные препоны (то полисов нет, то еще чо нить)
- когда растет стоимость Полиса
- когда нет запчастей для ремонта

нафиг оно нужно?
оно получается начинает ограничивать твои права как автолюбителя
Зато защищает права других автолюбителей от твоих действий на дороге. Мне кажется что просто много денег себе оставляют страховые, очень много. Прямо в разы, чем выплачивают.
10
4
Ответить
Японский Патруль
если 2 чела друг в друга вьедут и оба без ОСАГО, тачки конечно так быстро уже будет не отремонтировать, ибо средства значительные для физ лица (с полисом то ты грубо говоря тратишь 10-15 т.р., а запчастей в будущем получаешь на 400 т.р.).
это значит количество тачек на дорогах меньше станет, ездить аккуратнее будут, ДТП меньше станет соответственно, клиентов сервисам меньше (точнее спрос будет растянут во времени), а значит цена на услуги в отсутствие спроса снизится.
с какой стороны не посмотри, добровольное ОСАГО несет положительные моменты.
кто очкует пусть страхуется и все.
7
13
Ответить
Японский Патруль
globus
Зато защищает права других автолюбителей от твоих действий на дороге. Мне кажется что просто много денег себе оставляют страховые, очень много. Прямо в разы, чем выплачивают.
должен быть один продукт с условным названием СТРАХОВКА МАШИНЫ.
очкуешь что въедешь ты или в тебя - покупаешь этот продукт.
страховая тебе выплачивает независимо кто виноват если у тебя есть этот полис.
и все.
добровольно.
обязаловка это прошлый век.
20
4
Ответить
Японский Патруль
globus
Зато защищает права других автолюбителей от твоих действий на дороге. Мне кажется что просто много денег себе оставляют страховые, очень много. Прямо в разы, чем выплачивают.
осаго не защищает от действий.
оно за скромную сумму 10-15 т.р. предлагает в будущем отгрузить тебе запчастей на 400 т.р.
а запчастей сейчас нет.
зачем платить 10-15 т.р.?
12
5
Ответить
Василий
Новосибирск
Carrozzeria
Да кто ж откажется от такого халявного баблища ...
Да, капец, бегал осенью за осагой на новую машину, не давали.
Машине 9 лет, прописка деревенская - все капец, у нас система виснет, у нас система не даёт, у нас система - 150я отмазка.
Если так вот по штрафу еще выписывать каждый день - вообще огонь заработок.
21
2
Ответить
MEL
Новосибирск
Василий
Дык может проще сразу тогда отменить эту сосагу да и делу конец?
я уже на нее забил
11
3
Ответить
Японский Патруль
Василий
как в итоге застраховал?
7
 
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3400
Неоригинальными деньгами можно будет полис ОСАГО оплачивать?
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
39
 
Ответить
 
Новокузнецк - Питер
Сообщений: 5150
Здравая мысль, рассчитывать стоимость с не оригинальными запчастями, а выплаты производить билетами "Банка Приколов".
16
1
Ответить
  
Сообщений: 8688
Так сейчас же так и платят. Если есть китайский дубль, то в базе рса цена именно на дубль.
6
 
Ответить
21RUSS
Москва
Sergey
Первый же заноешь, когда в тебя такой без ОСАГо въедет. По судам замучаешься бегать. Или если ты влетишь в кого-то. Ущерб, штраф + издержки. Это простая бумажка освобождает от многих проблем. Просто...
Да лишь бы Вы не завыли, Когда вам начнут на новые машины ставить двери и крылья с помойки ржавые. 😉
5
6
Ответить
Admin
Краснодар
Sergey
Первый же заноешь, когда в тебя такой без ОСАГо въедет. По судам замучаешься бегать. Или если ты влетишь в кого-то. Ущерб, штраф + издержки. Это простая бумажка освобождает от многих проблем. Просто...
Саму систему надо делать гораздо прозрачнее,а страховщики только ныть умеют...пусть уе....ют с рынка если все так плохо...
12
1
Ответить
Tiermann
Ростов-на-Дону
AvtoGlavk
Фара одного из премиальных брендов стоит от 150К на данный момент - считай
С в состоянии выплатить столько, сколько ОСАГОвцы тебе "выплатят" за твой премиальный бренд
4
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 88
А как быть, например, с Рено, собранными у нас? Производитель-то находится де-юре здесь - ЗАО "РЕНО РОССИЯ".
7
 
Ответить
    
Где-то близко к МКАД
Сообщений: 1825
Прошлым летом мне располосовали весь борт - два крыла, две двери и бампер. По осаго в сервисе предложили или на мои детали положить шпатлевку или доплатить за новье или взять двери и одно крыло с разборки. Угадайте, что я выбрал для 15ти летней машины?
nicoa.ru - рубашки для больших (размер 50-62, шея 42-49, до 144 грудь, рост до 2м). По России
6
1
Ответить
    
Где-то близко к МКАД
Сообщений: 1825
Будем реалистами - сейчас понятие рыночной цены напоминает генератор случайных чисел, равно как и срок поставки. Китайщина, БУ детали - не блеск решение, но цена и срок подбора куда более конкретная. Особенно если это неответственные детали типа дверей, крыльев, патрубков. На тормоза, двигатель и ходовую - оригинал
nicoa.ru - рубашки для больших (размер 50-62, шея 42-49, до 144 грудь, рост до 2м). По России
3
6
Ответить
  
Сообщений: 12322
21RUSS
На временной основе в связи с кризисом, санкциями, с проблемами. Может быть тогда в связи с кризисом и санкциями, вообще отменить ОСАГО, на время кризиса и и санкций.
Вот увидишь, много чего еще будет отменено...

Что то законами, а на что то просто забьют люди.
Важно быть, а не казаться.
8
1
Ответить
4709127
Красноярск
Sergey
Первый же заноешь, когда в тебя такой без ОСАГо въедет. По судам замучаешься бегать. Или если ты влетишь в кого-то. Ущерб, штраф + издержки. Это простая бумажка освобождает от многих проблем. Просто...
Ну был полис у меня , допустим , в стоячую машину тело врезалось ,без осаго , и что мне толку от этой страховки ? Или я должен за допы ещё платить ? Так там ещё насчитают пол цены от работ и запчастей ! А машина была новая стала хламом битым !
11
2
Ответить
21RUSS
Москва
kamakama
Прошлым летом мне располосовали весь борт - два крыла, две двери и бампер. По осаго в сервисе предложили или на мои детали положить шпатлевку или доплатить за новье или взять двери и одно крыло с разборки. Угадайте, что я выбрал для 15ти летней машины?
А мне вообще в страховке отказали, когда сумму увидели, судился больше 2х лет. 😁
8
 
Ответить
    
Где-то близко к МКАД
Сообщений: 1825
21RUSS
А мне вообще в страховке отказали, когда сумму увидели, судился больше 2х лет. 😁
Ну страховщикам то пофиг, они заплатят 400к и забудут. А вот с причинителем да, 2 года вполне реально разбираться
nicoa.ru - рубашки для больших (размер 50-62, шея 42-49, до 144 грудь, рост до 2м). По России
6
 
Ответить
Владимир Б.
Красноярск
Японский Патруль
"когда в тебя такой без ОСАГо въедет. По судам замучаешься бегать. Или если ты влетишь в кого-то. Ущерб, штраф + издержки." дак сказать: ребята, ОСАГО теперь добровольное. если боитесь что...
Есть доп страховка от таких упырей ,которые не страхуют свои авто - 2500 стоила в январе .
2
1
Ответить
  
Сообщений: 8688
21RUSS
Да лишь бы Вы не завыли, Когда вам начнут на новые машины ставить двери и крылья с помойки ржавые. 😉
Лишь бы вы не завыли, когда без осаги в фугу или аудюху а8 приедете на кольце)))
12
4
Ответить
Владимир Б.
Красноярск
Японский Патруль
если 2 чела друг в друга вьедут и оба без ОСАГО, тачки конечно так быстро уже будет не отремонтировать, ибо средства значительные для физ лица (с полисом то ты грубо говоря тратишь 10-15 т.р., а запчастей...
Что ха бред , ну нсли нет у виновника за душой ни гроша . По итогу за свой счёт востанавливать придётся .
6
 
Ответить
Владимир Б.
Красноярск
4709127
Ну был полис у меня , допустим , в стоячую машину тело врезалось ,без осаго , и что мне толку от этой страховки ? Или я должен за допы ещё платить ? Так там ещё насчитают пол цены от работ и запчастей ! А машина была новая стала хламом битым !
Ну есть же доп страховка
2
2
Ответить
Василий
Новосибирск
Японский Патруль
как в итоге застраховал?
ну, сложность ситуации была в том, что машину гнал из другого города, объехал вот 3-4 офиса - везде такая петрушка, наконец уже отчаявшись заехал в последний у дилера, думаю не дадут страховку - придется гнать так. В итоге там адекватная девушка оказалась, посмотрела говорит - ну вот у вас регион такой, что система выдает такой результат, позвонила какой-то начальнице, та сказала, что вот можно попробовать выбрать доп. опцию "ремонт у дилера", и вот прокатило, по деревенской прописке полис стоил 3900, а вот ремонт у дилера - 10, ну пришлось платить, как-то было опасливо пару тысяч километров пилить без страховки...
5
 
Ответить
Японский Патруль
Владимир Б.
Что ха бред , ну нсли нет у виновника за душой ни гроша . По итогу за свой счёт востанавливать придётся .
Страхуйся.
Только чтоб это был твой добровольный выбор.
И твоя СК выплачивала бы тебе
5
 
Ответить
Японский Патруль
Василий
ну, сложность ситуации была в том, что машину гнал из другого города, объехал вот 3-4 офиса - везде такая петрушка, наконец уже отчаявшись заехал в последний у дилера, думаю не дадут страховку - придется...
Понял, спасибо за лайфхак, не знал про эту опцию у осаго «ремонт у дилера», которая увеличивает цену, но хотя бы позволяет застраховаться
5
 
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3400
kamakama
Прошлым летом мне располосовали весь борт - два крыла, две двери и бампер. По осаго в сервисе предложили или на мои детали положить шпатлевку или доплатить за новье или взять двери и одно крыло с разборки. Угадайте, что я выбрал для 15ти летней машины?
Конечно с разборки, они не такие ржавые наверное?
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
 
2
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3400
По -честному все страховые должны добровольно сдать лицензии на ОСАГО и прекратить пудрить мозги людям.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
6
 
Ответить
    
123
Сообщений: 1024
Стоимость запчастей по базе РСА упала на 5-10 % на свежие авто , а на прули старые в 2 раза.
И это вместо отмены износа и повышения лимита до 2 миллионов.
И это после повышения реальный цен на запчасти в 3 раза.
И после 2х повышений цен на Осагу и следующим(в этом году) увеличением на 30-40%.
Жрите не о***пайтесь... А если серьёзно, это какой то сюр.
9
 
Ответить
    
123
Сообщений: 1024
Владимир Б.
Ну есть же доп страховка
Это редкая опция у страховщиков и с не малым пулом требований по ТС. Думаю авто старше 5-10 лет не пройдут.
МиниКАСКО
3
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2480
Можно подумать до этого только по оригиналам считали.
 
 
Ответить
    
Екатеринбург
Сообщений: 40
Сейчас много просто не выплачивают по осаго. Мой случай - отказали, т.к. по мнению их эксперта "повреждения не соответствуют ДТП". Звонят, угрожают, что в полицию напишут заявление, что я мошенник. Компания РЕСО. Никогда там не страхуйтесь.
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2021
9
 
Ответить
21RUSS
Москва
Danila-GFX
Лишь бы вы не завыли, когда без осаги в фугу или аудюху а8 приедете на кольце)))
Так а мне-то что выть? Ну будут у меня удерживать по суду с зарплаты 300-350руб так как у меня официальная зарплата 13. 600 а завыть придётся водителю фугу или аудюхи A8)))
3
3
Ответить
globus
Японский Патруль
должен быть один продукт с условным названием СТРАХОВКА МАШИНЫ.
очкуешь что въедешь ты или в тебя - покупаешь этот продукт.
страховая тебе выплачивает независимо кто виноват если у тебя есть этот полис.
и все.
добровольно.
обязаловка это прошлый век.
За последние 8 лет был участником ДТП 2 раза в обоих случаях у виновников не было ОСАГО, и оба раза суды. Наказание за отсутствие ОСАГО надо ужесточить, вплоть за конфискацию авто (независимо от стоимости).
7
4
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
Предлагаю реформу ОСАГО, тезисно:
- ОСАГО должно соответствовать своему названию и страховать именно ГРАЖДАНСКУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
- в свете п.1 отвязать стоимость полиса от мощности ТС, места регистрации владельца
- на одного водителя-один полис, в стоимости которого учтены его возраст, стаж, показатели безаварийности. Не может водитель совершить ДТП сразу на двух транспортных средствах. Полис должен выписываться водителю, а не транспортному средству.
- лимит ответственности страхователь (водитель) определяет сам, от этого напрямую зависит стоимость полиса. Хочешь лимит 100 тыс и полис за 2500, твое право, хочешь лимит 1млн и полис за 15000-тоже пожалуйста
- необоснованный отказ в выдаче полиса определить как Административное правонарушение и сотрудников полиции, которые ищут "нежелательные комментарии" в соцсетях переориентировать на контроль выдачи полисов в электронном виде. Три зафиксированных случая необоснованного отказа-полное лишение лицензии на страхование по дискриминирующим признакам с запретом учредителям заниматься данной деятельностью на срок до 5 лет

Это поможет стимулировать наведение порядка в сфере ОСАГО, даст выбор каждому, основываясь на своём опыте, выбрать нужный продукт. При таких условиях пусть ОСАГО будет обязаловкой, но отвязать наличие полиса от других регистрационных процедур, типа постановки на учёт ТС. Так как ставит на учет собственник, но пользоваться транспортом он не будет, допустим, а вот уже при управлении требовать от водителя наличие полиса.
22
 
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
cepreus
Сейчас много просто не выплачивают по осаго. Мой случай - отказали, т.к. по мнению их эксперта "повреждения не соответствуют ДТП". Звонят, угрожают, что в полицию напишут заявление, что я мошенник. Компания РЕСО. Никогда там не страхуйтесь.
ну так через суд свои деньги выбивай. Ты утрешься, другой утрется и этот эксперт будет всем так говорить. А так пусть в суд предоставит не свои слова, а именно экспертизу.
2
1
Ответить
     
Находка Приморский край
Сообщений: 2537
предлагаю банку россии рассмотреть вопрос о возможности осуществления кузовного ремонта с помощью монтажной пены, штукатурки и гуаши.
Я тут недавно видел сверхсекретные карты генштаба. Там нет Америки.
8
 
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 321
По ОСАГО и сейчас считают по неоригиналу. Новость-то в чём? К примеру на FORD FIESTA 2016 года стоимость бампера переднего с артикулом 1814802 по ЕМР (единая методика расчёта по ОСАГО) составляет 7 520р и больше в расчёте по закону указать нельзя. По факту оригинал в лучшем случае 75 000р (это если сильно повезёт), скорее 94 000р. Неоригинал бампера сейчас предлагают от 5 800р. Решётка радиатора на тот же авто артикул 1778257 в расчётах по ОСАГО стоит 9 280, по факту от 15 000 оригинал и от 7 000 неоригинал. Так что повторюсь, новость-то в чём?
Мы разучились любить то, что есть, и только жадно думаем о том, чего нам не хватает.
5
 
Ответить
    
Сообщений: 1227
Danila-GFX
Так сейчас же так и платят. Если есть китайский дубль, то в базе рса цена именно на дубль.
В базе РСА всегда были волшебные цены. Эх, попасть бы в этот магазин с такими ценами - я бы уж отоварился на все случаи жизни.
4
 
Ответить
    
Сообщений: 1227
Алан Гринспен
Неоригинальными деньгами можно будет полис ОСАГО оплачивать?
Можно, деньгами недружественных стран - долларами там, евро и прочими, прости господи, йенами.
2
 
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
globus
Лучше бы срок полиса ОСАГО продлили на три года, как права.
Золотые слова,а то Газели не страхуют. Говорят большой % ДТП с их участием не выгодно мол нам.
2
 
Ответить
    
Курган
Сообщений: 1134
Японский Патруль
как в итоге застраховал?
Я в итоге не могу застраховать.
2
 
Ответить
21RUSS
Москва
Когда читаю новости про ОСАГО, сразу вспоминаю рекламу, куплю жене сапоги, ООО МММ. 😁
4
 
Ответить
ааа
Хабаровск
Так и за полис тада платить не оригинальными деньгами, а билетами банка приколов например, или фабриками от конфет
3
 
Ответить
Павел
Барнаул
Papista Wally
Предлагаю реформу ОСАГО, тезисно: - ОСАГО должно соответствовать своему названию и страховать именно ГРАЖДАНСКУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - в свете п.1 отвязать стоимость полиса от мощности ТС, места регистрации...
Таких реформ можно накидать тезисно по любой сфере и любой (с мозгами) гражданин скажет что это правильно и логично. Но кому оно надо кроме самих граждан. Это невыгодно не правительству (читай большому бизнесу), не большому бизнесу (читай правительству).
1
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 826
Sergey409
"Для автомобилей производителей из стран, которые не вводили санкции в отношении России, стоимость ремонта по-прежнему будет рассчитываться с учетом цен оригинальных запчастей" Это какие такие...
Лада - чем друдественнее, тем опаснее.
1
 
Ответить
     
Ирк
Сообщений: 106
Тогда страховку оплачивать напечатанными деньгами на принтере ?
Патрик
6
 
Ответить
  
Сообщений: 8688
globus
За последние 8 лет был участником ДТП 2 раза в обоих случаях у виновников не было ОСАГО, и оба раза суды. Наказание за отсутствие ОСАГО надо ужесточить, вплоть за конфискацию авто (независимо от стоимости).
Что толку от ужесточения, если никто это не контролирует? Даже если по 500 руб каждый день безосагники будут получать штрафа это уже стимульнёт многих страхануться. Камеры нужны на каждом перекрестке.
5
3
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 13482
Давайте отменим акциз на гсм! Давайте отменим техосмотр навсегда и для всех! Давайте ОСАГО будет привязываться к ВЛАДЕЛЬЦУ, а не к автомобилю! Давайте газифицируем Дальний Восток! Как тебе такое Банк России?
7
 
Ответить
17609969
Так выплату и считали по китайским запчастям. И с износом. Как денег платить, так полную стоимость и в рублях. Я на РСА предложил заплатить половину и в юанях. В количестве рублей. Нет, говорят, что Вы! Делайте добровольной страховку, а то страховать я обязан каждую машину, и при том, что заявлено, что страхование водителя. Так на кой вы лепите, что не страхуете машины, а ответственность? У меня 3 машины и 3 ответственности, получается? Клоуны. Скажите прямо, что счищаете деньги за машину.
8
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37282
Наверное никогда уже в этой сфере не будет порядка
3
 
Ответить
     
Сообщений: 2332
omegasix
Пошлины на ввоз б/у авто - самый вражеский закон. Его США и Евросоюз принимали вместе.
А, что вам не даёт покоя эта пошлина на б/у автомобили? Вы любитель обносков, от новых автомобилей нос воротите?
 
9
Ответить
 
Сообщений: 151
Новость то из пальца высосана ради громкого заголовка.
Суть в том, что по ОСАГО уже лет 5 запчасти считаются по неоригиналу, если он есть. Например, вот бампер на фольксваген. У него есть заменители от Polcar. В справочнике РСА (а запчасти, стоимость работ и материалов по ОСАГО определяется ТОЛЬКО по справочнику), при указании оригинального номера бампера сразу же выдается стоимость Полкара, даже с указанием на него и на артикул. Вычтем из этой стоимости еще и износ - вот и получаем - цена бампера VW в экзисте - 170 тыс руб. В РСА: 20000 - 50% износа (автомобиль старше 7 лет) = 10000 руб за бампер на выплату.
Вот для ксеноновой фары на тот же Фолькс замены нет, как и на дверь. Последние две позиции бьются по цене оригинала, но ценники - до всей этой спец операции.
И так - по всем машинам, по всем запчастям у которых есть неоригинал. Неважно, что это - ВАЗ, ФВ, Мерседес, Бентли, Тойота или УАЗ. Вот на марк2 есть куча китайского SAT"а по оригинальным артикулам (бампера, фары, крылья и пр.), в итоге стоимость запчастей на Марк2 - три копейки по ОСАГО. А на Краун неоригинала нет - цена отличная.
2
 
Ответить
 
Новый Уренгой
Сообщений: 173
Мне насчитали выплату по оригинальным запчастям, которой хватило впритык для ремонта с учетом покупки бу бампера. От выплаты по неоригинальным запчастям похоже просто слезы от смеха польются.
3
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13417
финансвая пирамида страхования дада трещину ?
5
 
Ответить
13035703
Артём
AvtoGlavk
Фара одного из премиальных брендов стоит от 150К на данный момент - считай
Премиальных? Бгг Фара на мою,далеко не премиальныю шушлайку стоит.....120К!! (можно смеяться) ЗЫ:цена до 24.02.2022.
2
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 363
Предлагаю рассчитываться за ОСАГО не оригинальными деньгами.
4
 
Ответить
Dima
Екатеринбург
То выплаты занизят до нельзя, то запчасти с разборки или китайские, так тогда может и осаго оплачивать деньгами из монополии или банка приколов?
1
 
Ответить
omegasix
Краснодар
Dadonushka
А, что вам не даёт покоя эта пошлина на б/у автомобили? Вы любитель обносков, от новых автомобилей нос воротите?
Не фанат 8-клапанной Весты.
2
 
Ответить
Van Kallen
Что значит неоригинальные запчасти? В моём понимании это означает подделка.
1
 
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 6843
cepreus
Сейчас много просто не выплачивают по осаго. Мой случай - отказали, т.к. по мнению их эксперта "повреждения не соответствуют ДТП". Звонят, угрожают, что в полицию напишут заявление, что я мошенник. Компания РЕСО. Никогда там не страхуйтесь.
Недавно была выплата от Ресо. Нормально посчитали на Короллу начала 90-х.
 
2
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1403
Так единая методика рса и так расчитана из вариантов не оригинала и оригинала !
 
1
Ответить
   
Сообщений: 689
в таком случае и оплату за осаго неоригинальными деньгами надо одновременно узаконить
2
 
Ответить
     
Сообщений: 3137
cepreus
Сейчас много просто не выплачивают по осаго. Мой случай - отказали, т.к. по мнению их эксперта "повреждения не соответствуют ДТП". Звонят, угрожают, что в полицию напишут заявление, что я мошенник. Компания РЕСО. Никогда там не страхуйтесь.
Правильно, слишком много аферистов развелось. Вон позвонили только что, хотят страховку, якобы крейсер у них повреждён. Им Минобороны русским языком говорит: "Фейк, корабль направляется на профилактику в Севастополь". А потом раз и крейсер уже стал подводным, получается они страховку хотели получить за вполне рабочую подводную лодку.
1
 
Ответить
     
Сообщений: 3137
vakula2000
Тогда страховку оплачивать напечатанными деньгами на принтере ?
только деньги надо печатать на 3Д принтере, там сразу пачками можно
2
 
Ответить