Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Регулятор не поддержал использования бэушных запчастей при ремонте по ОСАГО

Регулятор не поддержал использования бэушных запчастей при ремонте по ОСАГО

12 Апреля 2022 | 5313 просмотров

Центробанк, который является регулятором страхового рынка России, отказался поддерживать инициативу Российского союза автостраховщиков (РСА) по использованию бывших в употреблении деталей при ремонте автомобилей по ОСАГО. В ЦБ РФ говорят, что отсутствие сертификатов у подержанных запчастей не позволит обеспечить качественный ремонт.

«Сейчас по закону разрешен ремонт по ОСАГО только новыми запчастями. Предложения разрешить ремонт бывшими в употреблении действительно есть, но реализовать их можно только через изменения закона. Банк России категорически не поддерживает такие изменения. Какой-то сертификации, критериев качества бывших в употреблении запчастей нет, фактически по каждой детали нужно проведение экспертизы. В этих условиях невозможно будет обеспечить качественный ремонт», — цитирует ТАСС заявление пресс-службы ЦБ РФ. 

В ЦБ опасаются, что отремонтированный старыми деталями автомобиль станет создавать угрозу другим участникам движения. 

11 апреля сообщалось, что РСА направил в ЦБ РФ пакет предложений по изменениям в системе ОСАГО в связи с кризисом, санкциями и резким подорожанием автозапчастей. В частности, страховщики считают, что по автогражданке нужно разрешить ремонтировать автомобили б/у запчастями или китайскими аналогами.

Сейчас ремонтировать автомобиль по ОСАГО бэушными элементами можно только в отдельных случаях с согласия трех сторон — потерпевшего, станции техобслуживания (СТОА) и страховой компании, отмечала 11 апреля газета «Известия».

Отремонтированный старыми запчастями автомобиль Honda. Фото: drom.ru
 

Комментарии

lion
Красноярск
Одумались видать, как это чтоб элите ставить б/у запчасти
90
4
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
А новые запчасти то где будут покупать?
99
3
Ответить
Besyachka
Ну вот😥 Вместо японческого контракта ставить будут непонятного качества запчасти непригодные для императорской линии конвейера.
47
14
Ответить
  
Сообщений: 13248
Отлично!
Продам уши от мертвого осла.
42
4
Ответить
  
Сообщений: 13248
ДИВАНИО Диванный X Перд
А новые запчасти то где будут покупать?
на чёрном рынке
Продам уши от мертвого осла.
23
6
Ответить
321
Ангарск
Не поддержал. Пока...
36
 
Ответить
  
Сообщений: 13248
321
Не поддержал. Пока...
скорее всего до осени отложили
Продам уши от мертвого осла.
35
1
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
ПАЛАСИО
на чёрном рынке
Через Казахстан?
11
8
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
...В ЦБ опасаются, что отремонтированный старыми деталями автомобиль станет создавать угрозу другим участникам движения.

Пару месяцев назад их бы этот факт вряд ли остановил
52
 
Ответить
Иван
Томск
А отсутствие техосмотра на безопасность не влияет ?
9
46
Ответить
Демьян
Нижневартовск
Видимо ребята посчитали все как следует и выяснили, что нормальный контракт дороже китайских новинок выходит
36
1
Ответить
1394619
Дорого потому что) надо ещё дешевле)
12
1
Ответить
   
Новосибирск/Ханты-Мансийск
Сообщений: 693
ДИВАНИО Диванный X Перд
Через Казахстан?
У нас на производстве тоже надеялись на Казахстан.А не тут то было.Отказали везти через себя.Боятся санкций
Toyota Mark X Zio
47
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3831
Но осаго все равно подорожает
40
 
Ответить
globus
Иван 1980
Но осаго все равно подорожает
Два варианта. Или подорожает. Или платить будут по ценам 2021 года.
17
 
Ответить
Японский Патруль
увеличат срок ремонта с 60 до 600 дней
16
 
Ответить
?
Рубцовск
Демьян
Видимо ребята посчитали все как следует и выяснили, что нормальный контракт дороже китайских новинок выходит
Красава! Все верно! Деньги считать они умеют!
2
 
Ответить
  
Сообщений: 8688
john2007
У нас на производстве тоже надеялись на Казахстан.А не тут то было.Отказали везти через себя.Боятся санкций
Через Монголию попробуйте
4
1
Ответить
544
Благовещенск
Демьян
Видимо ребята посчитали все как следует и выяснили, что нормальный контракт дороже китайских новинок выходит
В чем-то ребята правы - как оценивать состояние этих контрактных деталей и как что-то гарантировать хозяину машины?

- Мы поставили вам контрактную стойку, ступицу, тормозной суппорт - прослужит от месяца до 5 лет. Как повезет. Но вы не парьтесь, распил был хороший, с нормальнйо оценкой, если япошка не гонял по ямам, то долго прослужит.

Если по кузовщине, оптике, элементам салона - да, можно ставить, что этому крылу или бамперу или фаре будет, кусок пластика, либо он целый, либо нет, тут все понятно.

А вот с деталями ходовой, с электроникой, с радиаторами, подушками безопасности, моторами - тут никто рисковать не будет.

Скорее всего оставят решение за самим владельцем - выплатят деньгами, которых не хватит на новые детали, но хватит на контракт. А там как хочешь - добавляй и бери новое, либо рискуй и бери контракт.
14
1
Ответить
 
Пыльгород
Сообщений: 7539
Обожаю дромокомменты. Будут ставить вой и ной. Не будут ставить вой и ной. Наверное если даже на новую будут менять и то выть будут что без обкатки дали или коврики не подарили.
19
12
Ответить
Егор
Новокузнецк
tim_ka
Обожаю дромокомменты. Будут ставить вой и ной. Не будут ставить вой и ной. Наверное если даже на новую будут менять и то выть будут что без обкатки дали или коврики не подарили.
🤣🤣🤣 Четко в центр!
7
5
Ответить
купец
Казань
Страховка всё таки подорожает значит
4
 
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
globus
Два варианта. Или подорожает. Или платить будут по ценам 2021 года.
один: подорожает, а платить будут по ценам 2021 года.
9
 
Ответить
14555909
Карасук
Иван 1980
Но осаго все равно подорожает
Ну это как с бензином- нефть дешевеет а бензин дорожает, нефть дорожает и бензин тоже, осага так же не пойми откуда цена формируется
3
 
Ответить
23525441
Красноярск
544
В чем-то ребята правы - как оценивать состояние этих контрактных деталей и как что-то гарантировать хозяину машины? - Мы поставили вам контрактную стойку, ступицу, тормозной суппорт - прослужит от месяца...
Фаре много что будет. Отражатели как и линзы выгоняют.
3
1
Ответить
1394619
globus
Два варианта. Или подорожает. Или платить будут по ценам 2021 года.
Тут два варианта: либо подорожает и либо подорожает))
Уже, кстати, подорожало, но это пока ещё не вариант
2
 
Ответить
mikl
Красноярск
globus
Два варианта. Или подорожает. Или платить будут по ценам 2021 года.
в любом случае ОСАГО хана, никто не будет страховаться по таким ценам, которые устроят страховщиков, а страховщики не будут страховать по старым ценам.
3
 
Ответить
mikl
Красноярск
Danila-GFX
Через Монголию попробуйте
Через Эритрею.
4
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3023
Иван
А отсутствие техосмотра на безопасность не влияет ?
Как показывают десятилетия его массового игнорирования - нет не влияет
Мой отзыв: Kia Sorento 2011
7
 
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3023
544
В чем-то ребята правы - как оценивать состояние этих контрактных деталей и как что-то гарантировать хозяину машины? - Мы поставили вам контрактную стойку, ступицу, тормозной суппорт - прослужит от месяца...
«Если по кузовщине, оптике, элементам салона - да, можно ставить, что этому крылу или бамперу или фаре будет, кусок пластика, либо он целый, либо нет, тут все понятно.»

Ну так и можно было именно это и разрешить.
1
 
Ответить
13149525
Чита
Новые запчасти, на Марк 110 нужны двери, новые не выпускают, замкнутый
круг.
3
 
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 15920
SorentoAlex
«Если по кузовщине, оптике, элементам салона - да, можно ставить, что этому крылу или бамперу или фаре будет, кусок пластика, либо он целый, либо нет, тут все понятно.»

Ну так и можно было именно это и разрешить.
Думаю к этому и придут. Кузовные, оптика и др детали, не влияющие на безопасность, разрешат ставить б/у.
Для старых авто разрешат и дубли в ходовке, двигателе, трансмиссии ибо оригиналов уже практически нет на авто бородатых годов.
Путешествуйте!
2
 
Ответить
   
Сообщений: 19697
Это плохо или плохо ?
 
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37282
Не с проста все это...
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1213
Проще деньгами компенсацию брать и запчасти с разборок. Новые скорее всего китайские будут))
2
 
Ответить
  
Читастолицазабайк
Сообщений: 13872
Для праворульных это имело бы смысл - новых запчастей на них тупо никогда в России небыло в товарных объемах. Поставили на ремонт какую-нибудь Honda Freed Spike - вот чем её чинить? По факту их так и чинят же.

В законе можно было бы обыграть так, что авто ИЗНАЧАЛЬНО купленное новым в стране чинить старым нельзя, т.к. очевидно его наличие у дилера подкреплялось складом запчастей, а ввезённое бушным можно потому что в большинстве это эксклюзив для местного рынка.
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
Мои отзывы: Isuzu Wizard 2001, Toyota Hilux 2012
3
 
Ответить