Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Директор КАМАЗа уточнил сроки начала продаж электромобиля Кама-1

Директор КАМАЗа уточнил сроки начала продаж электромобиля Кама-1

28 Января 2022 | 19461 просмотр

Продажи легкового электромобиля Кама-1 начнутся в 2024-2025 годах. Об этом директор КАМАЗа Сергей Когогин рассказал в интервью Тине Канделаки, которое вышло в эфире RTVI. Текстовая версия 28 января опубликована на официальном сайте КАМАЗа.

«Ожидаем, что эти электромобили поступят в продажу в 2024-2025 годах. Мы не намерены конкурировать с большими кармейкерами, которые уже вложили в это направление огромные средства. Мы нашли себе нишу, и это такси и каршеринг», — сказал Когогин.

По его словам, к ним поступает много обращений, причем не только из России.

«Производство не так сложно, в России стоят несколько заводов по производству легковых автомобилей, которые можно сегодня недорого выкупить и наладить там производство», — добавил Когогин.

Ранее в январе КАМАЗ подписал соглашение о намерениях с Министерством инноваций и технологий Венгрии, по нему в 2022 году в этой стране планируется создать отдел исследований и разработок КАМАЗа, а в 2025-м начать производство электромобилей для рынка Евросоюза.

В середине декабря 2021-го Сергей Когогин сообщил, что под легковую модель создадут новое производство за пределами основных мощностей КАМАЗа — рассматриваются варианты строительства завода с нуля или приобретение простаивающих мощностей у сторонней компании. По его словам, под выпуск электромобилей у компании нет ни лишних мощностей, ни дополнительного персонала.

Отметим, что серийная Кама не будет иметь ничего общего с прототипом Кама-1, представленным в конце 2020 года. Товарная Кама должна быть пятидверным компактным хэтчбеком, ориентированным на такси и каршеринг.

Новый электрокар 4,4 м в длину, 1,8 м — в ширину и 1,66 м — в высоту, снаряженная масса — 1690 кг, мощность — 110 кВт (150 л.с.), с передним приводом. Максимальная скорость Камы составит 150 км/ч, запас хода на одной зарядке — до 450 км.

Прототип электромобиль Кама-1
Прототип электромобиль Кама-1
 
Генеральный директор «КАМАЗа Сергей Когогин
 

Комментарии

Вятский квас
Посмотрим.
118
9
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Совершенно очевидно что ни в 2024-2025 годах, ни в 2050-х этого не будет!
790
50
Ответить
AleksandrNevskiy
Покров
2024-2025 уже рядом. Придётся ооочень побегать, чтобы запустить к этому сроку обещанный автомобиль.
228
6
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8115
Меня терзают смутные сомнения по 24-25 гг.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
302
8
Ответить
Роман
Красноярск
Этому автомобилю больше название подойдёт чебурашка-1
199
21
Ответить
Роман
Красноярск
Денег наверное на разработку уйдёт как в свое время у Маска на тэслу модель s, в лучшем случае выйдет вот это на такую без слез не взглянуть, ну а скорее всего деньги просто уйдут.
197
16
Ответить
Eric
Москва
Правильное название статьи - "Директор КАМАЗа уточнил сроки окончания освоения средств на разработку электромобиля Кама-1"
368
11
Ответить
    
Сообщений: 1322
Короче есть 2 года найти какого-то ноунейма из китая и перекупить у него платформу, переклеить шильдики на мейд ин раша и попросить срочно из бюджета триллиард на поддержку "стартапа".
334
12
Ответить
Вятский квас
Не будет этого. НИКОГДА.
178
17
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Через три года на пенсию собрался.
117
4
Ответить
Магазин Трудовик
шале во франции и вилла в испании у мужика есть, почему бы не выпустить холопам шт. 100 машинешек. пусть верят в величие россии матушки.
139
12
Ответить
     
Новокузнецк
Сообщений: 2142
кто-то ещё на это ведётся?
130
8
Ответить
Елена
То с русским прадо были сказки то с аурисом то с этим теперь. Пока они его выпустят то он устареет и будет никому не нужен.
110
9
Ответить
24712956
«Ожидаем, что эти электромобили поступят в продажу в 2024-2025 годах. Мы не намерены конкурировать с большими кармейкерами, которые уже вложили в это направление огромные средства. Мы нашли себе нишу, и это такси и каршеринг», — сказал Когогин.

Такси?!?! У мужика реально проблемы с восприятием реальности. Каршеринг - ну еще куда ни шло, с натяжкой. Но таксовать на ЭТОМ?! Мне вот интересно, во что он больше верит:
- в удачную схему попила +
- в удачный электромобиль, который будет выпускать КАМАЗ -
144
13
Ответить
Георгий
Абакан
Название ОГОНЬ!
9
6
Ответить
Tiermann
Ростов-на-Дону
Роман
Этому автомобилю больше название подойдёт чебурашка-1
Пришлось бы искать ЧЕРУРАШКАЗ, чтобы его производство спихнуть
14
6
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2591
болтун
такой хлам начать выпускать в 24..
вот смешной клоун
48
8
Ответить
     
Масква
Сообщений: 2591
ниша такси..
вот клоун. он бы хоть спросил у таксистов нужна ли эти такая повозка? где там сидеть пассажиру?
а если их два пассажира?
56
19
Ответить
Алексей Владимирович
Красноярск
Она уже выглядит устаревшей, а через 2 года они как приора будет выглядеть.
42
11
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12523
Для чего нам электромобиль? Хороший универсал/седан/кроссовер за 1млн+ по ррц. С опцией 4ВД. С нормальным мотором и МКПП/АКПП. Это все что нужно для потребителя в РФ. B- класса и С-класса.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
63
18
Ответить
    
Сообщений: 1945
чего только не будет в 2024 том то году

"Жизнь идет где-то за стеною, а ты в плену пустоты.
О, как жаль, но всему виною мечты, мечты, мечты.! (с)
Ария
51
3
Ответить
24454807
Ковров
Елена
То с русским прадо были сказки то с аурисом то с этим теперь. Пока они его выпустят то он устареет и будет никому не нужен.
согласен,то с зеттой обещали в конце 2022 и тот же е мобиль обещали и даже завод построили и запчасти продавали
30
2
Ответить
24454807
Ковров
24454807
согласен,то с зеттой обещали в конце 2022 и тот же е мобиль обещали и даже завод построили и запчасти продавали
ошибся,в конце 2021 года
12
1
Ответить
     
Корея, Сеул
Сообщений: 2988
Роман
Денег наверное на разработку уйдёт как в свое время у Маска на тэслу модель s, в лучшем случае выйдет вот это на такую без слез не взглянуть, ну а скорее всего деньги просто уйдут.
На чьи-то теслы модель s.
Иностранный Агент
17
2
Ответить
16590345
Томск
на фото гораздо меньше заявленных размеров выглядит
14
1
Ответить
  
Культура VS Депрессия
Сообщений: 383
+/- год, ну так себе "уточнение". При этом нужно выкупить какой то завод, который сейчас стоит, но раньше выпускал легковые автомобили (но не "электрички"), переоснастить его, найти поставщиков, найти дилеров, обучить кучу людей и заключить море договоров, привлечь на всё это инвестиции и уложиться в ближайшие 2-3 года. Ну да, Ё-мобиль показал, как всё просто в запуске новой машины.
Нет будущего, кроме того, что мы сами творим...
57
1
Ответить
MrMoris
Белгород
хотел купить ее. прождал весь 2020 год.не дождался, купил весту.
эту тачку надо было продавать еще "вчера", потомучто "завтра" будет миллион китайских вариантов
26
3
Ответить
MrMoris
Белгород
ДИВАНИО Диванный X Перд
Совершенно очевидно что ни в 2024-2025 годах, ни в 2050-х этого не будет!
а ведь ктото записывался в очередь на ёбмобили. хотя сразу было понятно, что с суперконденсатором и роторно-лопастным двигателем ее 100% не будет. пускать сыромятину в серию никто не станет. но и с батарейкой и обычным ДВС не смогли запустить в серию. Руко***ы.
Бизнес с нуля поднимать, это не приватизировать советские предприятия за 3 копейки и не с ****ями в куршавеле куражить
63
2
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67665
А чего им.Директорам.Им и так хорошо.Камазы выпускает.Сиди неси пургу.Никто лысину не расчешет
34
2
Ответить
     
Нвкз-Екб-Севас
Сообщений: 108
Главное чтобы ещё гос субсидий миллиардов не попросили. Когда выпустят, тогда и посмотрим. А так я конечно только - ЗА!
13
3
Ответить
Arcady Chumachenko
16590345
на фото гораздо меньше заявленных размеров выглядит
На фото - макет "Кама-1", это совсем другой автомобиль. Правда, тот в итоге выпускаться не будет, а который будет - даже макета нет.
36
1
Ответить
Arcady Chumachenko
r28
Для чего нам электромобиль? Хороший универсал/седан/кроссовер за 1млн+ по ррц. С опцией 4ВД. С нормальным мотором и МКПП/АКПП. Это все что нужно для потребителя в РФ. B- класса и С-класса.
Есть два ответа на вопрос "Для чего нам электромобиль?", но суть у них в принципе едина. Первый - "чтобы к моменту выхода в свет он был хотя бы потенциально конкурентоспособным на мировом рынке". Второй - "потому что на хайпе можно больше бабла напилить".
14
4
Ответить
Роман
Красноярск
Kyojima
На чьи-то теслы модель s.
Или тайкан
3
2
Ответить
wertijuk
После слов о нескольких простаивающих заводах меня терзают смутные сомнения...
Уж не дервейс ли собрались покупать?
5
1
Ответить
onis
Кимовск
Все правильно, массовый частный электротранспорт это утопия или очередной на...б как с дизельными авто было.
Правда нашей страны дизельная автомобилизация не коснулась. А в штатах как ездили на бензине так и продолжают, а ЕС в итоге хапнет ЭЛЕКТРОГЕЙТА.
13
12
Ответить
   
Нерезиновая
Сообщений: 696
Народ, кто в 2026 читает эту статью - расскажите, на какие года сейчас обещают?
Машина - друг человека!
_______________________
50
2
Ответить
drom_ru_autoregistered
мало того что оторвался от реальности, так еще и русскими словами не может выражать свои мысли
10
4
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2127
Tiberiium
Народ, кто в 2026 читает эту статью - расскажите, на какие года сейчас обещают?
Я даже в закладки сохранил. Через 4 года зайду))
29
1
Ответить
Владимир
Омск
Сказочник. Кому в Европе твоя Камасутра сдалась?
17
4
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3392
Ох уж эти сказки. Ох уж эти сказочники.
2024г. Президент всё тот же, РФ всё так же по уши в обещаниях...
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
33
4
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7876
Управленца нормального надо с европы или запада, чтобы этот пьяно-новогодний винигрет оформить, который в головах у людей получивших "лучшее советское образование")
16
6
Ответить
DenisS
Москва
Роман
Денег наверное на разработку уйдёт как в свое время у Маска на тэслу модель s, в лучшем случае выйдет вот это на такую без слез не взглянуть, ну а скорее всего деньги просто уйдут.
Да не будут они ничего разрабатывать. Из Китая возьмут машину и отвёрткой будут ее тут собирать
14
4
Ответить
    
Сообщений: 35
прикуплю их акции
9
6
Ответить
Andr.Gor
Сочи
DenisS
Да не будут они ничего разрабатывать. Из Китая возьмут машину и отвёрткой будут ее тут собирать
100 % так и будет. Деньги на разработку из гос. бюджета главное "правильно" освоить.
18
5
Ответить
16590345
Томск
Arcady Chumachenko
На фото - макет "Кама-1", это совсем другой автомобиль. Правда, тот в итоге выпускаться не будет, а который будет - даже макета нет.
тогда я не понимаю в статье это же подлог !!
 
3
Ответить
Andr.Gor
Сочи
cJIaB9H
Управленца нормального надо с европы или запада, чтобы этот пьяно-новогодний винигрет оформить, который в головах у людей получивших "лучшее советское образование")
А современное российское образование лучше по вашему?
10
11
Ответить
Andr.Gor
Сочи
16590345
тогда я не понимаю в статье это же подлог !!
Зачем макет показывать, когда есть уже готовый серийный авто. Посмотрите недавнию статью про Каму там зелёного цвета электромобиль
7
2
Ответить
6234614
Перелицованный "китаец". Своих мозгов хватает только на "освоение" (т.е. сделать своими) денег.
10
8
Ответить
Mark Lazarus
r28
Для чего нам электромобиль? Хороший универсал/седан/кроссовер за 1млн+ по ррц. С опцией 4ВД. С нормальным мотором и МКПП/АКПП. Это все что нужно для потребителя в РФ. B- класса и С-класса.
За себя говорите , мне двс нафиг не впал
4
16
Ответить
Mark Lazarus
r28
Для чего нам электромобиль? Хороший универсал/седан/кроссовер за 1млн+ по ррц. С опцией 4ВД. С нормальным мотором и МКПП/АКПП. Это все что нужно для потребителя в РФ. B- класса и С-класса.
За себя говорите.
8
11
Ответить
     
Сообщений: 3876
загадка для 1го класса( сложность nightmare)
сколько директоров у Камы нужно поменять, чтобы продвинуться дальше макета из фанеры?
13
5
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12523
Andr.Gor
А современное российское образование лучше по вашему?
А в чем разница? Дай детям 50-80 годов, ту свободу, гаджеты, Интернет и прочие блага современности, они бы были 100% такие же, как сейчас.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
21
5
Ответить
Евгений К
Не сомневаюсь, что в 2025 выпустят. Будут продавать в тех же автосалонах, что торгуют Русским Прадо, ё Мобилем и премиальным Монархом.
31
3
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12523
Mark Lazarus
За себя говорите , мне двс нафиг не впал
Так покупай новый Лиф за 3млн или евроэлектрокар. Кто держит?
Есть сомнения, что тебя поддержат покупатели авто за 1-1,5млн.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
15
6
Ответить
    
All of the World
Сообщений: 1266
Ну и нa*** они нужны будут в 2025 году? Там уже даже ЗАЗ будет катать свои электромобили.
5
8
Ответить
Олег Патрушев
Дам, россиян надо заставлять принимать хорошее.
 
 
Ответить
13958256
Я тебе, конечно, верю,
Разве могут быть сомненья?
Я не раз все это слышал...
20
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 614
FFM_man
Короче есть 2 года найти какого-то ноунейма из китая и перекупить у него платформу, переклеить шильдики на мейд ин раша и попросить срочно из бюджета триллиард на поддержку "стартапа".
Вот с этого китайцы тоже начинали и поднялись
3
7
Ответить
  
Сообщений: 12954
Слабо верится в его обещания по срокам, вернее вообще не верится.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
8
2
Ответить
Станислав Саутенков
Проект постигнет судьба Ё-мобиля. Шуму много, а толку ноль.
12
2
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1038
ДИВАНИО Диванный X Перд
Совершенно очевидно что ни в 2024-2025 годах, ни в 2050-х этого не будет!
пойдут по пути,, компаса,,
4
 
Ответить
Andr.Gor
Сочи
r28
А в чем разница? Дай детям 50-80 годов, ту свободу, гаджеты, Интернет и прочие блага современности, они бы были 100% такие же, как сейчас.
По твоему сейчас образование лучше? Я сомневаюсь. Дети в тик. токах сидят поголовно. Концентрации памяти нуль. Образование на мой взгляд только ухудшилось.
12
7
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12523
Andr.Gor
По твоему сейчас образование лучше? Я сомневаюсь. Дети в тик. токах сидят поголовно. Концентрации памяти нуль. Образование на мой взгляд только ухудшилось.
Как об стену горох. Я про Фому, ты про Ерему.
Вся суть.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
11
4
Ответить
Andr.Gor
Сочи
r28
Как об стену горох. Я про Фому, ты про Ерему.
Вся суть.
Да. Но я ответил на коментарий человеку, который именно "совковое", образование осудил. Заметь. А на самом то деле, ни гаджеты ухудшили образования, а новая система образования.
10
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Совершенно очевидно что ни в 2024-2025 годах, ни в 2050-х этого не будет!
совершенно очевидно что русофобы от таких новостей долго не живут, а когда обещания представителей РФ воплощаются в реальность, русофобы от досады меняют себе пол )) причем не только в хате
9
40
Ответить
Besyachka
Будущий автомобиль года в Европе!
2
6
Ответить
Andr.Gor
Сочи
с мм
совершенно очевидно что русофобы от таких новостей долго не живут, а когда обещания представителей РФ воплощаются в реальность, русофобы от досады меняют себе пол )) причем не только в хате
Накати ещё водяры. Сегодня пятница можно.
26
10
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12523
Andr.Gor
Да. Но я ответил на коментарий человеку, который именно "совковое", образование осудил. Заметь. А на самом то деле, ни гаджеты ухудшили образования, а новая система образования.
Какая система? У тебя дети тупые? У них нет образования?
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
6
8
Ответить
Andr.Gor
Сочи
Дети не тупые конечно, но считаю образование стало намного хуже. Фундаментальные науки свелись практически к нулю. Готов поспорить?
14
4
Ответить
Besyachka
Andr.Gor
А современное российское образование лучше по вашему?
Образование улучшается с каждым годом, как и всё остальное. Так же как и с машинами - новые всё лучше и лучше.
3
17
Ответить
Andr.Gor
Сочи
r28
Какая система? У тебя дети тупые? У них нет образования?
В те времена когда я учился во 2м классе даблицу умножения хоть ночью подними знали наизусть. А сейчас 5й класс толком не знает
15
5
Ответить
Andr.Gor
Сочи
Besyachka
Образование улучшается с каждым годом, как и всё остальное. Так же как и с машинами - новые всё лучше и лучше.
В чем конкретно улучшается? Примеры приведите.
9
3
Ответить
Andr.Gor
Сочи
Andr.Gor
В чем конкретно улучшается? Примеры приведите.
Давно уже конечно строительный универ. я закончил и вижу какие сейчас молодые наши якобы спецы проекты разрабатывают, это просто ппц. рисунки на вольную тему можно сказать делают. Сейчас действительность такова, что молодёжь стремиться либо в блогеры, либо в силовые и гос. структуры в основном. Возможно понять их или вас можно. Но все же кто экономику то поднимать будет, не думали?
11
5
Ответить
Andr.Gor
Сочи
с мм
совершенно очевидно что русофобы от таких новостей долго не живут, а когда обещания представителей РФ воплощаются в реальность, русофобы от досады меняют себе пол )) причем не только в хате
Вижу на фото камаз с мерседосовской кабиной , супер джет убыточный, мост идущий в непризнаную территорию, и ещё непонятное фото, то ли самолётов, то ли дронов.
29
3
Ответить
22168901
сухофрукт
Меня терзают смутные сомнения по 24-25 гг.
А на счёт Кибертрака в 23 году не терзают?
2
5
Ответить
r28
  
Благовещенск
Сообщений: 12523
Andr.Gor
В те времена когда я учился во 2м классе даблицу умножения хоть ночью подними знали наизусть. А сейчас 5й класс толком не знает
Моей дочке 9 лет. Она ее знает. Как и сын 12 лет.
Как и весь их поток.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
12
5
Ответить
Andr.Gor
Сочи
Очень хочется верить конечно....
2
1
Ответить
Besyachka
Andr.Gor
В чем конкретно улучшается? Примеры приведите.
А показатель уровня образования как раз всё что нас окружает, а поскольку мы видим везде прогресс - то образование лучше и это факт. Да и как оно может быть хуже, если появился высоскоростной интеренет, которого одного дотаточно, чтобы кардинально улучшить образовавание.
6
13
Ответить
Andr.Gor
Сочи
Евгений К
Не сомневаюсь, что в 2025 выпустят. Будут продавать в тех же автосалонах, что торгуют Русским Прадо, ё Мобилем и премиальным Монархом.
Да нам всего то надо 24м "правильный", выбор сделать, и после полетят самолёты, спутники в космос, станет образование лучшим, ну и естественно по выпуску авто будем вререди всех)))=
10
3
Ответить
Besyachka
Andr.Gor
Давно уже конечно строительный универ. я закончил и вижу какие сейчас молодые наши якобы спецы проекты разрабатывают, это просто ппц. рисунки на вольную тему можно сказать делают. Сейчас действительность...
А где взять домкрат для поднятия экономики? Не стоит масштабировать конкретные примеры на всех подряд. Можно подумать в 90-е лучше было.
2
16
Ответить
Andr.Gor
Сочи
Besyachka
А где взять домкрат для поднятия экономики? Не стоит масштабировать конкретные примеры на всех подряд. Можно подумать в 90-е лучше было.
Да нет лучше ещё 30-50 лет 90е давайте будем вспоминать, и все будет хорошо
12
2
Ответить
Andr.Gor
Сочи
Besyachka
А показатель уровня образования как раз всё что нас окружает, а поскольку мы видим везде прогресс - то образование лучше и это факт. Да и как оно может быть хуже, если появился высоскоростной интеренет, которого одного дотаточно, чтобы кардинально улучшить образовавание.
Высокоскоростной интернет это мы придумали или что то упустил? И по поводу прогресса поконкретнее у нас в чем он проявляется? Если Вы конечно в РФ живёте, а не в другом государстве?
9
5
Ответить
Besyachka
Andr.Gor
Да нет лучше ещё 30-50 лет 90е давайте будем вспоминать, и все будет хорошо
30-50 лет назад было хуже и это очевидно, всё развивается и становится лучше.
5
7
Ответить
Почему 2025? Вы можете заказать их с Aliexpress сегодня.
9
2
Ответить
Besyachka
Andr.Gor
Высокоскоростной интернет это мы придумали или что то упустил? И по поводу прогресса поконкретнее у нас в чем он проявляется? Если Вы конечно в РФ живёте, а не в другом государстве?
Интернет - всемирная сеть. Прогресс повсюду: автомобили становятся лучше и безопаснее, появился автопилот! Раньше был автопилот? Может смартфоны раньше были? Даже компьютеры раньше были чем-то непонятным и не имели никакого графического пользовательского интерфейса.
2
10
Ответить
Papista Wally
Эгвекинот
Besyachka
Интернет - всемирная сеть. Прогресс повсюду: автомобили становятся лучше и безопаснее, появился автопилот! Раньше был автопилот? Может смартфоны раньше были? Даже компьютеры раньше были чем-то непонятным и не имели никакого графического пользовательского интерфейса.
Интернет-всемирная сеть, придуман не нами, никаких достижений в развитии интернета со стороны РФ нет
Автопилот появился не на наших авто, придуман не нами, не используется в РФ гражданских целях (автомобили имею ввиду)
Машины становятся лучше, безопаснее благодаря западным разработкам
Смартфоны все выпускаются не в РФ, то что "выпускается" в РФ, сделано в Китае, наклеен шильдик "маде ин раша". Программное обеспечение в смартфонах, компьютерах не российского производства. Компьютерные составляющие в компах тоже импортные.
Вопрос знатокам: в чем проявляется прогресс в РФ и как он влияет на образование?
19
5
Ответить
Андрей
Барнаул
cJIaB9H
Управленца нормального надо с европы или запада, чтобы этот пьяно-новогодний винигрет оформить, который в головах у людей получивших "лучшее советское образование")
Да вы там хоть гауляйтера назначайте себе, в РФ без вас разберутся.
9
2
Ответить
Андрей
Барнаул
6234614
Перелицованный "китаец". Своих мозгов хватает только на "освоение" (т.е. сделать своими) денег.
Во первых- доказать сможете, что это перелицованный китаец? Во вторых, даже если так- и что? Надо было заново колесо изобретать или по дешёвке взять готовое решение, что выгоднее?
6
12
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
с мм
совершенно очевидно что русофобы от таких новостей долго не живут, а когда обещания представителей РФ воплощаются в реальность, русофобы от досады меняют себе пол )) причем не только в хате
А ты смешной - вот тебе несколько слов - Ангара5, Армата, ё-мобиль, Сухой СуперДжет. Все сроки просраны, бабло попилено, результат нулевой. Космодром "Восточный" - до сих пор не введен в эксплуатацию. А Крымскому мосту тоже вопросов дофига, особенно как менялся бюджет проекта - по концовке 2540 лярдов рублей по-моему получилось. Если что-то и строят, то по конячьим ценам. По нефтепроводы в никуда мы даже не говорим - например Сила Сибири, который вообще ***** не нужен был.Северный поток -2 отдельная история.
17
7
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Andr.Gor
В те времена когда я учился во 2м классе даблицу умножения хоть ночью подними знали наизусть. А сейчас 5й класс толком не знает
А ты сейчас сядь с пятиклассником математику делать. Поймёшь, что ты , мягко говоря, не понимаешь ничего.
У меня дочь в пятом классе, говорю со знанием материала.
6
6
Ответить
alekseidoss
Тольятти
Andr.Gor
В чем конкретно улучшается? Примеры приведите.
Мой сын закончил самарский аэрокос. На бюджете. Устроился в КБ. На завод, а не магазин.
Специальность инженера конструктор ракетных двигателей.
Начальник его взял, так как слушал его защиту диплома.
Так что с образованием не все так плохо.
9
4
Ответить
alekseidoss
Тольятти
r28
Моей дочке 9 лет. Она ее знает. Как и сын 12 лет.
Как и весь их поток.
Дети сами по себе ленивый по отношению к учёбе. Им ещё играть хочется. Поэтому задача родителей направлять своих чад в правильную сторону.
4
2
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
Andr.Gor
Давно уже конечно строительный универ. я закончил и вижу какие сейчас молодые наши якобы спецы проекты разрабатывают, это просто ппц. рисунки на вольную тему можно сказать делают. Сейчас действительность...
А экономику решили не поднимать. Она давно уже никому не интересна. Сейчас важнее померятся у кого длиннее - это намек на ситуацию вокруг Украины и вообще о внешней политике. А экономика - дай бог - выживет. А нет - да и куй с ней. Такое вот впечатление остается глядя как десятилетия выдаивают все что можно не вкладывая почти ничего. Потому что когда экономику поднимают - уменьшают налоги, контролируют тарифы монополий и рост цен на бензин, уменьшают ставки по кредитам и так далее. Мы видим что все делают наоборот. Вывод - на экономику положили болт от Братской ГЭС. Такие дела
10
3
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
alexiv79
А ты смешной - вот тебе несколько слов - Ангара5, Армата, ё-мобиль, Сухой СуперДжет. Все сроки просраны, бабло попилено, результат нулевой. Космодром "Восточный" - до сих пор не введен в эксплуатацию....
2540=250, опечатался
2
1
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
Besyachka
А где взять домкрат для поднятия экономики? Не стоит масштабировать конкретные примеры на всех подряд. Можно подумать в 90-е лучше было.
С тобой все понятно, думать ты не хочешь, стадия принятия ситуацию у тебя не наступила. В психологии это называется "когнитивный диссонанс". "Когнитивный диссонанс — это внутренний конфликт, который возникает у человека при столкновении противоречащих друг другу убеждений. Этим диссонанс вызывает чувство напряжения; человек испытывает неприятные эмоции: тревогу, злость, стыд, вину — и будет стремиться избавиться от дискомфорта разными способами. Понятие «когнитивный диссонанс» пришло к нам из социальной психологии." Вроде видишь как оно есть все на сомом деле, а принять и поверить - страшно .Это пройдет, следующая стадия эт обманутые ожидания и далее по списку
5
3
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 2667
Андрей
Во первых- доказать сможете, что это перелицованный китаец? Во вторых, даже если так- и что? Надо было заново колесо изобретать или по дешёвке взять готовое решение, что выгоднее?
Да ничего плохого в этом нет. Можно вобще заказать разработку у китайцев или купить готовое решение "под ключ". Только вот у нас покупают у китайцев, переклеивают шильдики и говорят потом что это наше скрепное решение. Тут вопрос в другом - делается яркий макет, выбиваются деньги и потом тишина - типа "не шмогла". Возможно, люди реально хотели что-то сделать, вопрос в том что в сегодняшней России это навряд ли возможно по целому ряду факторов - и высокая стоимость кредитов, санкции, угроза отжатия бизнеса и так далее. Поэтому делают производство в Китае и не парятся
8
4
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Besyachka
А где взять домкрат для поднятия экономики? Не стоит масштабировать конкретные примеры на всех подряд. Можно подумать в 90-е лучше было.
да можно и на все подряд - у вас везде обвал, абсолютно везде с перевода экономики на путиномику. В производстве, в ВВП, в демографии, в экономической активности населения.... везде. Ущерб от вас во внешней политике накидывает за вашу гениальность - потеряно то, что не теряли даже при поражении в войнах и развалах государственных образований. Но вы справились.

Домкрат у вас был, население правильно отреагировало на дефолт и рвануло в бизнес, Касьянов (которого сейчас по каким-то неясным причинам принято ненавидеть в патриотических кругах) с Грефом написали вам прекрасное налоговое законодательство, актуальное и современное, поддержав этим рост. Вы забыли что ли, что до перевода страны на госкапиталистические рельсы где-то ближе к концу второго срока, экономика росла? За вас все сделали, все вам написали и внедрили - вы все обвалили.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
Мой отзыв: Skoda Superb 2017
6
7
Ответить
Андрей
Барнаул
alexiv79
А ты смешной - вот тебе несколько слов - Ангара5, Армата, ё-мобиль, Сухой СуперДжет. Все сроки просраны, бабло попилено, результат нулевой. Космодром "Восточный" - до сих пор не введен в эксплуатацию....
А можно ознакомиться с украинскими достижениями?
5
9
Ответить
10797438
Сургут
Вятский квас
Посмотрим.
Как всегда пространный ****ежь о наполеоновских планах, что толку от покупки простаивающих заводов у которых нет ни технологий, ни оборудования, ни персонала. Купить корпуса из кирпича так себе идея.
6
5
Ответить
Андрей
Барнаул
alexiv79
Да ничего плохого в этом нет. Можно вобще заказать разработку у китайцев или купить готовое решение "под ключ". Только вот у нас покупают у китайцев, переклеивают шильдики и говорят потом что...
Многие фирмы так делают. Взять немецкую фирму бокер- ножи делают. Сплошной китай, но все говорят- немецкое качество и фирма немецкая и соответственно по умолчанию ножи так же немецкие. Можете дословно процитировать кто сказал, что ,скрепное решение" а не российская разработка? Пока что ваши слова воспринимаются как эмоциональный выкрик не имеющий ничего с реальностью.
6
9
Ответить
Андрей
Барнаул
конец туннеля
да можно и на все подряд - у вас везде обвал, абсолютно везде с перевода экономики на путиномику. В производстве, в ВВП, в демографии, в экономической активности населения.... везде. Ущерб от вас во внешней...
Можно украинские достижения послушать? Или прибалтики?
6
11
Ответить
Андрей
Барнаул
У меня вопрос, как вообще чубатые на российских сайтах появляются? Невозможно общаться уже. В каждой новости одна и та же токсичность от них. Надо как то ограничивать их присутствие в ру нете. Пускай на украинских сайтах сидят, сюда то чего лезут.
5
14
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Андрей
А можно ознакомиться с украинскими достижениями?
вы же вроде Португалию догоняли, ну так и сравнивайте по Португалии (хотя тоже такое себе, глубокие задворки ЕС), или планку снижаете?

ВВП на ДН в номинале
Португалия - 24 457 валюты
РФ - 11 273 валюты

ой, а давайте чтобы со странами отдельными не сравнивать, просто посмотрим долю РФ в мировом ВВП (по ППС даже, как вы любите)
РФ 1997 год с копеечной нефтью, дешевыми металлами, газом и прочими ресурсами - доля 3.07%
РФ 2020 год с дорогими нефтью, металлами, газом и прочими великими победами - доля 3.1%
Бинго!
Сможете объяснить, как так вышло, что гигантские доходы страны не сказались на ее экономике? Куда это все ушло?
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
12
4
Ответить
   
Сообщений: 30930
Роман
Денег наверное на разработку уйдёт как в свое время у Маска на тэслу модель s, в лучшем случае выйдет вот это на такую без слез не взглянуть, ну а скорее всего деньги просто уйдут.
Если и появится машина, то денег на разработку затрачено не будет. Это просто будет реплика китайского электромобиля
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
6
2
Ответить
Андрей
Барнаул
конец туннеля
вы же вроде Португалию догоняли, ну так и сравнивайте по Португалии (хотя тоже такое себе, глубокие задворки ЕС), или планку снижаете? ВВП на ДН в номинале Португалия - 24 457 валюты РФ - 11 273...
Не хотите достижения украины назвать? Ну ладно, или их нет?) Хорошо, давайте сравним РФ с португалией. Население? Расходы РФ И Португалии на вооруженные силы(на Португалию не собираются нападать ибо она как неуловимый джо) а для РФ эти траты обязательны. Португалия имеет крупные КБ И НИИ? международное влияние имеет Португалия? Её дни прошли когда лишилась своих колоний. Да я не отрицаю европейцы умеют считать и зарабатывать( не все- греция и прибалтика с румынией унылые страны) но что там ещё кроме этого? Сможет ли Португалия выжить в одиночку не в составе ес и без нато? Нет- ибо слишком слаба. А один из критериев сильной страны- умение постоять за себя в том числе на идеологическом плане. Это сейчас особенно видно. Так что не деньгами едиными, не деньгами. Цифры на бумаге, дс про овраги забываешь. В тех же сша бомжей которые с помойки едят гораздо больше чем в РФ а ведь богатая страна. Так что всё условно.
10
15
Ответить
   
Сообщений: 30930
citroen
ниша такси..
вот клоун. он бы хоть спросил у таксистов нужна ли эти такая повозка? где там сидеть пассажиру?
а если их два пассажира?
Это фото концепта, который никогда не выйдет в свет. Надо смотреть бюджетные китайские электромобили длинной в районе 4.4 метра, что там у них есть подешевле в этом размере с батарейкой поменьше, опять же для бюджетности. Это и станет Камой 1, если вообще что-то будет
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
9
1
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Андрей
Можно украинские достижения послушать? Или прибалтики?
так-то сравнение малюсеньких государств и страны, у которой из оборота фактически изъяты 3 региона с ресурсодобывающим гигантом - сравнение прямо скажем, такое себе, но почему бы не попробовать, держите за 10 лет:

все в валютах, разумеется. Эстонию не буду смотреть, чтобы побыстрее - у них будет все лучше Литвы и Латвии, они менее зависимы от РФ.
ВВП номинал
Украина - 2010 - 136 млрд. 2020 - 155 млрд (немножко рост)
Латвия 2010 - 23.9 млрд, 2020 - 33.5 млрд (большой рост)
Литва 2010 - 37 млрд, 2020 - 55 млрд (большой рост)
Россия (нефть, газ, палладий, путин - вот это вот все) 2010 - 1633 млрд, 2020 - 1478 млрд (отрицательный рост)

лучше брать конечно 2008 докризисный, но для ровного счета взял десятилетие. По 08 году все будет еще хуже, можете сами посмотреть

А все остальное из ВВП и так выводы сделаете
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
12
6
Ответить
4040
Продаж…кому?)))
3
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
r28
Для чего нам электромобиль? Хороший универсал/седан/кроссовер за 1млн+ по ррц. С опцией 4ВД. С нормальным мотором и МКПП/АКПП. Это все что нужно для потребителя в РФ. B- класса и С-класса.
Да многих устроил бы и не кроссовер, а просто универсал с нормальным дорожным просветом от 18 см
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
4
 
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Андрей
Не хотите достижения украины назвать? Ну ладно, или их нет?) Хорошо, давайте сравним РФ с португалией. Население? Расходы РФ И Португалии на вооруженные силы(на Португалию не собираются нападать ибо она...
а на вас что, собираются нападать?

Жителям Меленок уже пора ставить противотанковые ежи вокруг меленковского консервного завода?

Фиг им, супостатам, а не Иваси в томате! Отстоим!
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
12
6
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Андрей
Не хотите достижения украины назвать? Ну ладно, или их нет?) Хорошо, давайте сравним РФ с португалией. Население? Расходы РФ И Португалии на вооруженные силы(на Португалию не собираются нападать ибо она...
бомжей может и больше, я не знаю, чессгря, бомжи и наркоты везде есть.
Но старух с пенсиями в помойках у них поменьше, думается.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
14
5
Ответить
   
Сообщений: 30930
FRLS
загадка для 1го класса( сложность nightmare)
сколько директоров у Камы нужно поменять, чтобы продвинуться дальше макета из фанеры?
8.6 директора
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
1
 
Ответить
13035703
Артём
конец туннеля
так-то сравнение малюсеньких государств и страны, у которой из оборота фактически изъяты 3 региона с ресурсодобывающим гигантом - сравнение прямо скажем, такое себе, но почему бы не попробовать, держите...
И так, совсем незначительно:подняли зарплату младшему и среднему медперсоналу. Заработная плата нетто составляет 16 тыс. гривен.
3
1
Ответить
13035703
Артём
Да,я об Украине.
1
2
Ответить
   
Сообщений: 30930
Станислав Саутенков
Проект постигнет судьба Ё-мобиля. Шуму много, а толку ноль.
Е мобиль это был предвыборный маркетинговый ход одного из кандидатов. Там было очевидно, что с окончанием выборов и разговоры об этом затихнут
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
3
1
Ответить
   
Сообщений: 30930
Andr.Gor
По твоему сейчас образование лучше? Я сомневаюсь. Дети в тик. токах сидят поголовно. Концентрации памяти нуль. Образование на мой взгляд только ухудшилось.
Сейчас все по желанию, кто хочет может научиться чему угодно, доступ к возможности получить знания неограничен. Кто не хочет, может даже элементарных знаний не получать, всем будет пофиг
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
6
1
Ответить
Besyachka
Papista Wally
Интернет-всемирная сеть, придуман не нами, никаких достижений в развитии интернета со стороны РФ нет Автопилот появился не на наших авто, придуман не нами, не используется в РФ гражданских целях (автомобили...
Всё это придумано людьми и пользуется человечеством. Такие дела, а искать кто где когда и что первый придумал - зачем и кому это нужно?
2
9
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Андрей
Не хотите достижения украины назвать? Ну ладно, или их нет?) Хорошо, давайте сравним РФ с португалией. Население? Расходы РФ И Португалии на вооруженные силы(на Португалию не собираются нападать ибо она...
ну как хотите, давайте сравним со странами, которые по расходам на оборону рядом с РФ, это несложно. Только Великобритания - развитая экономика, у них большого роста в принципе быть не может, ну да ладно, итак:

Великобритания 2010 - 2484 млрд, 2020 - 2709 млрд. (умеренный рост как и должно быть у развитой экономики)
Индия 2010 - 1708 млрд, 2020 - 2660 (очень серьезный рост, выше 50%)
Россия (нефть, газ, Кама-1, путин - вот это вот все) 2010 - 1633 млрд, 2020 - 1478 млрд (отрицательный рост)

еще с кем будем сравнивать?

(шепотом на ухо - заказывайте Венесуэллу, Никарагуа. Не заказывайте КНДР - даже у них рост)
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
12
4
Ответить
   
Сообщений: 30930
Andr.Gor
В те времена когда я учился во 2м классе даблицу умножения хоть ночью подними знали наизусть. А сейчас 5й класс толком не знает
сейчас многие пятиклассники обладают намного большим объёмом знаний, чем пятиклассники прошлых времён
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
7
6
Ответить
Besyachka
alexiv79
С тобой все понятно, думать ты не хочешь, стадия принятия ситуацию у тебя не наступила. В психологии это называется "когнитивный диссонанс". "Когнитивный диссонанс — это внутренний...
Ты везде пытаешься найти негатив, даже там где его нет - а это всё проецируется на жизнь. При позитивном мышлении и взгляде на окружающие вещи это работает точно так же, но в обратную, выгодную человеку сторону.
7
7
Ответить
   
Сообщений: 30930
Papista Wally
Интернет-всемирная сеть, придуман не нами, никаких достижений в развитии интернета со стороны РФ нет Автопилот появился не на наших авто, придуман не нами, не используется в РФ гражданских целях (автомобили...
Того же софта очень много Российского производится в том числе и совсем молодыми людьми. Что дает логичный вывод, о достаточном для этого образовании у этих молодых людей.
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
8
5
Ответить
Юрий
Москва
"в России стоят несколько заводов по производству легковых автомобилей, которые можно сегодня недорого выкупить и наладить там производство"

Как я это понял

Берем Тагаз Аквила
Берем на алиэкспрессе набор для переоборудования в электромобиль
Творится магия
8
4
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1331
MrMoris
хотел купить ее. прождал весь 2020 год.не дождался, купил весту.
эту тачку надо было продавать еще "вчера", потомучто "завтра" будет миллион китайских вариантов
Ну и как Веста?
Есть отзыв?
1 Иоанна 2:9 Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.
2
1
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1331
6234614
Перелицованный "китаец". Своих мозгов хватает только на "освоение" (т.е. сделать своими) денег.
Странно, значит и китайцам мозгов не хватает, ведь они ничего своего придумать не могут😊
1 Иоанна 2:9 Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.
3
3
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1331
Andr.Gor
Накати ещё водяры. Сегодня пятница можно.
Сегодня суббота..
1 Иоанна 2:9 Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.
3
3
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1331
Andr.Gor
Высокоскоростной интернет это мы придумали или что то упустил? И по поводу прогресса поконкретнее у нас в чем он проявляется? Если Вы конечно в РФ живёте, а не в другом государстве?
Высокоскоростной интернет придумал явно не ты и не твои детишки.
Если бы не было прогресса то и не сидел бы тут и не тупил. 😊
1 Иоанна 2:9 Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.
7
7
Ответить
12311191
24712956
«Ожидаем, что эти электромобили поступят в продажу в 2024-2025 годах. Мы не намерены конкурировать с большими кармейкерами, которые уже вложили в это направление огромные средства. Мы нашли себе нишу,...
Не вы один в глаза соли насыпали, на картинки трехдверный концепт карт, в самом тексте говориться, что выглядеть серийный автомобиль (если он еще будет) будет по другому, а именно пятиведерный хечбек длиной 4,4 м. Согласитесь - это уже совсем другая машина, с такими ТТХ её уже можно использовать в такси.
А вообще смешно, КАМАЗу Аурус спихивают, теперь электричку заставляют выпускать.
4
 
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1331
alexiv79
А ты смешной - вот тебе несколько слов - Ангара5, Армата, ё-мобиль, Сухой СуперДжет. Все сроки просраны, бабло попилено, результат нулевой. Космодром "Восточный" - до сих пор не введен в эксплуатацию....
Не нужно смешивать прожекты государства и олигарха.
Твой Ё-мобиль олигарх Прохоров обещал построить и не построил..
Армата, Ангара, Сухой Суперджет строятся или уже используются.
Косиодром Восточный производит пуски ракет.
Крымский мост построен в рекордные сроки и успешно используется.
Про нефтегазапроводы лучше молчи и ничего не пиши..
Что касается бабла которое попилено, то ты присутствовал при этом или ты просто балабол? 😊
1 Иоанна 2:9 Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.
6
14
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1331
alexiv79
А экономику решили не поднимать. Она давно уже никому не интересна. Сейчас важнее померятся у кого длиннее - это намек на ситуацию вокруг Украины и вообще о внешней политике. А экономика - дай бог - выживет....
В США и Европе экономику контролируют? 🤣
А чего там цены растут, ставки по кредитам растут, количество безработных и нищих увеличивается?
Хороший контроль 🤣
1 Иоанна 2:9 Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.
5
8
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1331
конец туннеля
да можно и на все подряд - у вас везде обвал, абсолютно везде с перевода экономики на путиномику. В производстве, в ВВП, в демографии, в экономической активности населения.... везде. Ущерб от вас во внешней...
Хорошо жилось людям при брежненомике, горбаченомике и богато и сытно при ельциномике.. 🤣
1 Иоанна 2:9 Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.
5
12
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1331
Андрей
А можно ознакомиться с украинскими достижениями?
А они уже в Европе..
Летают пить каву в Мулен Руж и Лувр.. 🤣
1 Иоанна 2:9 Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.
6
6
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1331
конец туннеля
вы же вроде Португалию догоняли, ну так и сравнивайте по Португалии (хотя тоже такое себе, глубокие задворки ЕС), или планку снижаете? ВВП на ДН в номинале Португалия - 24 457 валюты РФ - 11 273...
Так что там про достижения укров, прибалтов, молдаван и грузин? 🤣
1 Иоанна 2:9 Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.
5
9
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1331
Андрей
Не хотите достижения украины назвать? Ну ладно, или их нет?) Хорошо, давайте сравним РФ с португалией. Население? Расходы РФ И Португалии на вооруженные силы(на Португалию не собираются нападать ибо она...
+100500👍😊
1 Иоанна 2:9 Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.
6
5
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1331
конец туннеля
так-то сравнение малюсеньких государств и страны, у которой из оборота фактически изъяты 3 региона с ресурсодобывающим гигантом - сравнение прямо скажем, такое себе, но почему бы не попробовать, держите...
Так где достижения то, в научной сфере, космической, промышленной, военной? 🤣
1 Иоанна 2:9 Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.
4
7
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1331
конец туннеля
а на вас что, собираются нападать?

Жителям Меленок уже пора ставить противотанковые ежи вокруг меленковского консервного завода?

Фиг им, супостатам, а не Иваси в томате! Отстоим!
Россия никому не нужна..
Весь цивилизованный мир хочет добра и развития России а она этого не понимает..
Ну мы тебя поняли🤣
1 Иоанна 2:9 Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.
7
7
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1331
конец туннеля
бомжей может и больше, я не знаю, чессгря, бомжи и наркоты везде есть.
Но старух с пенсиями в помойках у них поменьше, думается.
Ты там был или так просто языком болтаешь? 🤣
1 Иоанна 2:9 Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.
6
11
Ответить
    
Ижевск
Сообщений: 1215
Помню стиральные машины с таким же названием продавали. Характерной особенностью данной модели было устройство с двумя барабанами для ручного отжима белья. В народе она получила прозвище: "бакина радость". Смелое решение назвать так эту повозку.
Автомобили и запчасти из Ю.Кореи: скар.рф
4
3
Ответить
Андрей
Барнаул
конец туннеля
так-то сравнение малюсеньких государств и страны, у которой из оборота фактически изъяты 3 региона с ресурсодобывающим гигантом - сравнение прямо скажем, такое себе, но почему бы не попробовать, держите...
Вы по размеру страны смотрите что ли?)) Мож по количеству населения всё таки надо? Не сказать что украина в 10 раз меньше по населению. Ввп)) вы смотрите не бумажки, а реальную жизнь. Какие изобретения у них есть и какую продукцию техническую изготавливают в этих странах? Мож в ядерных технологиях преуспели? В химической промышленности? Они преуспели только в поставке дешёвой рабсилы в Германию, не более. Даже если бы в этих странах миллиард населения был, они не будут лучше жить, таков их менталитет. А без дотаций вообще в нищету скатятся ибо яблоки можно выращивать в РФ, а построить АЭС и эксплуатировать её и продавать электроэнергию в украине и прибалтике- нельзя. Вот она, реальность..
5
11
Ответить
Андрей
Барнаул
конец туннеля
а на вас что, собираются нападать?

Жителям Меленок уже пора ставить противотанковые ежи вокруг меленковского консервного завода?

Фиг им, супостатам, а не Иваси в томате! Отстоим!
А на украину собираются нападать? Американцы много раз нападали на другие страны. России глупо было бы проявлять беспечность в этом плане. Тем более амеры сами заявляли, что РФ для них враг. Поэтому держим порох сухим. И сарказм неуместен здесь. Так ответьте- на украину собирается кто нибудь нападать?)
5
10
Ответить
Андрей
Барнаул
конец туннеля
бомжей может и больше, я не знаю, чессгря, бомжи и наркоты везде есть.
Но старух с пенсиями в помойках у них поменьше, думается.
Их старухи в домах престарелых, если доживут. В России обычно у родни доживают старики. Здесь не принято бросать в домах престарелых. В помойках роющихся старух я не видел никогда, но допускаю что изредка такое встречается. В основном скорее всего это одинокие, либо что более реально сумасшедшие. А при СССР такое вообще недопустимо было. Капиталисты-зло.
7
10
Ответить
Андрей
Барнаул
конец туннеля
ну как хотите, давайте сравним со странами, которые по расходам на оборону рядом с РФ, это несложно. Только Великобритания - развитая экономика, у них большого роста в принципе быть не может, ну да ладно,...
Вы на один коммент много раз отвечаете? Или нужно время информацию найти в инете?) Надо заранее готовиться) а теперь поговорим о логистике. В англии такие же затраты на перевозку? На отопление? Против англии ввели санкции? Что то мне подсказывает любая страна из вашего списка уже бы загнулась не смотря на цыферки красивые. Кроме расходов на оборону, а социалка в Индии и англии такие же как в РФ? Что то мне подсказывает, что люди примерно одинаково живут обычные. Плюс минус что то лучше, что то хуже. Ваши цифры вап, как сравнение зарплат в переводе на евро и рубли- вон в германии 200 тыс в переводе на рубли если, а в РФ 30-40. Одновременно ,забывая" про сьем квартиры за 100 тыс в германии. И тому подобные ,мелочи". Но в целом хорошо живут европейцы( забастовки и столкновения с полицией во франции, бельгии, португалии).
6
9
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Андрей
Их старухи в домах престарелых, если доживут. В России обычно у родни доживают старики. Здесь не принято бросать в домах престарелых. В помойках роющихся старух я не видел никогда, но допускаю что изредка...
ахаха))) у вас у старух квартиры дети забирают что ли, почему они у родни живут))))) Зачем??? Что за дичь вы несете? Старухи не должны жить с молодежью вообще.
И что ваша "родня" с ними такого делает, что продолжительность жизни у них на 6 лет ниже США? И это при том, что в США доля пенсионеров гораздо меньше (если вы вообще знаете (а вы не знаете), как рассчитывают продолжительность жизни, то поймете (не поймете)

В их домах для пенсов пожилые люди продолжают оставаться в социуме, а не нагружать молодежь. И это абсолютно верно! На все 100. как для пенсионеров, так и для их родных. В России это не не принято - просто у россиян денег нет на это, так как гораздо дешевле в ущерб и себе и бабкам забрать ее к себе.

в Мск население побогаче, там и к пенсионерам отношение получше. От ссылки не офигейте только, а то ваше "здесь не принято", расходится с тем, что принято в местах, где у населения денег все же есть.
https://dom-prestarelyh.ru/?ut...
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
6
6
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Андрей
Вы на один коммент много раз отвечаете? Или нужно время информацию найти в инете?) Надо заранее готовиться) а теперь поговорим о логистике. В англии такие же затраты на перевозку? На отопление? Против...
ахинею несете какую-то. какое отопление нафиг? сколько тратите на него, столько в российском ВВП и отражается. Все что ты тут понаписал про отопление и перевозки - это все включается в ВВП ))))

слушай, все, давай заканчивать. Ты в очередной раз демонстрируешь полное невежество. Впрочем у вас еще лет 14 точно есть, так что более очевидные последствия твоего руководства страной не заметить будет нельзя даже тебе самому. Вперде только дорога вниз.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
9
6
Ответить
Andr.Gor
Сочи
Besyachka
Интернет - всемирная сеть. Прогресс повсюду: автомобили становятся лучше и безопаснее, появился автопилот! Раньше был автопилот? Может смартфоны раньше были? Даже компьютеры раньше были чем-то непонятным и не имели никакого графического пользовательского интерфейса.
Да. Но это не про нашу страну. У нас что смортфоны, или машины с автопилотами выпускают. Всемирный прогресс он в любом случае есть. 200 лет назад на лошадях передвигались...
4
3
Ответить
Besyachka
Andr.Gor
Да. Но это не про нашу страну. У нас что смортфоны, или машины с автопилотами выпускают. Всемирный прогресс он в любом случае есть. 200 лет назад на лошадях передвигались...
Вообще-то автопилот разрабатывают Яндекс и Камаз, да и не они одни наверняка. Машины выпускают, софт для смартфонов пишут. Даже собственная навигационная спутниковая система есть! Много ещё таких стран?
6
5
Ответить
Andr.Gor
Сочи
XPEH
Да многих устроил бы и не кроссовер, а просто универсал с нормальным дорожным просветом от 18 см
Веста кросс есть же
4
1
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Андрей
Вы на один коммент много раз отвечаете? Или нужно время информацию найти в инете?) Надо заранее готовиться) а теперь поговорим о логистике. В англии такие же затраты на перевозку? На отопление? Против...
вы меня извините, но без обид - со стороны вы выглядите как человек "не в себе"

я вам говорю за номинал ВВП, что у них все больше и лучше. Вы якобы отстаиваете другую позицию. Но при этом пишите про российские расходы на тепло и транспорт, дескать они у нас больше. Все это входит в ВВП. Т.е. вы по факту пишите, что я не совсем прав, на самом деле у нас все гораздо хуже :) Поэтому у меня складывается впечатление, что имеет место некий недосмотр со стороны медицинских работников БПНД.
Кроме того, из ваших слов следует, что человек должен держать в голове ВВП других стран (почему-то вы смеетесь, если сведения из интернета). соответственно сами вы так и делаете - держите в голове ВВП иностранных государств (я уверен, что по памяти их не знают даже в МИДе). Зачем вам это, я не знаю. На мой взгляд ответ тут тот же, что и ранее - недосмотр врачей.
Если я вас растревожил, то извините, больше не буду. Но я настоятельно вам рекомендую поговорить с квалифицированными медицинскими специалистами. По вашим текстам, все не очень хорошо, но я надеюсь, что не необратимо и многое можно исправить.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
8
6
Ответить
Andr.Gor
Сочи
Андрей
А на украину собираются нападать? Американцы много раз нападали на другие страны. России глупо было бы проявлять беспечность в этом плане. Тем более амеры сами заявляли, что РФ для них враг. Поэтому держим...
Да никто не на кого нападать, не будет. США это тем более не надо, они выкачивают с нашей страны все что можно по тихому, зачем им шумиха. Смотрит народ по тв. полит дебаты. Там только и вещают про Украину, Донбасс, Сирию и т. д. А что под носом твориться молчат. Леса горят, заводы один за одним закрываются, во всех эшелонах власти коррупция процветает, дорожает газ, бензин и т. д. Об этом тишина. Они своей пропогандой народ от реалий отводят.
14
4
Ответить
Владивосток
Андрей
Не хотите достижения украины назвать? Ну ладно, или их нет?) Хорошо, давайте сравним РФ с португалией. Население? Расходы РФ И Португалии на вооруженные силы(на Португалию не собираются нападать ибо она...
США - страна небогатая, можно даже сказать бедная.
«Если доллар перестанет быть резервной валютой, мы станем нищими за одну ночь» (США, "Fox News" , ведущий Такер Карлсон)
И он - прав! Когда ТУТ говорят, что госдолг США уже 28 трлн долл, гигантская сумма, которую США уже не могут даже обслуживать не то что платя % по этой пирамиде, а и само тело долга - оно не снижается, а наращивается ежегодно, через напечатывание новой порции необеспеченной зелени... то маскотрочеры в ответ кривляются "ха, да вы утиноиды-фатники, сша понадусэ!". Но проблема в том, что от кривлянии - долг США ничуть не исчезает. И даже не уменьшается. Уменьшался он в годы правления Клинтона, когда вовсю грабили развалившийся СССР. Вывозя за копейки ресурсы и присваивая производства стран разваленного СССР себе. Параллельно изображая политическую "милость", сваливая сюда пару раз просроченные тухлые окорочка и прочие чипсы-да и то за деньги.

НО - но что ответить "Fox News"? которая в топ-СМИ США. Зрада! США -как бы богатые (в основном за счёт грабежа мира), но копни поглубже : "производим на 1 долл-живём на 2" (за счёт напечатывания необеспеченных). Убрав "резервную" функцию долл - упс, придётся жить "на свои", в 2 раза беднее. И бомжам придётся сложнее-просрочки выбрасывать станут меньше.
7
6
Ответить
Владивосток
конец туннеля
так-то сравнение малюсеньких государств и страны, у которой из оборота фактически изъяты 3 региона с ресурсодобывающим гигантом - сравнение прямо скажем, такое себе, но почему бы не попробовать, держите...
Лучший премьер-министр всех времён и народов Арсении Яценюк-неоднократно заявлял, что "Крым и Донбасс-убыточны и являются грузом на шее экономики Украины". Прошу эти слова занести в протокол!
8
5
Ответить
Andr.Gor
Сочи
Евгений ***
США - страна небогатая, можно даже сказать бедная. «Если доллар перестанет быть резервной валютой, мы станем нищими за одну ночь» (США, "Fox News" , ведущий Такер Карлсон) И он - прав! ...
Да уже несколько десятилетий слышим, что США вот вот загнеться. А на самом деле РФ бы не загнеться...
10
5
Ответить
Не ну может сделают штук пять.. Для отвода глаз.
3
2
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Andr.Gor
Да уже несколько десятилетий слышим, что США вот вот загнеться. А на самом деле РФ бы не загнеться...
я родился с этим. Примерно с 1985 неплохо помню телевизор (а вообще первая детская память ТВ - Суслов помер, похороны его казали🤣), столько же США загибается.

Кстати, у них были долги и побольше после WWII. Закончилось мировой гегемонией. Уже тогда ожидание "конца америки" работало как-то неправильно 🤣
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
9
4
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 9690
народ, если бы государе разрешили бесплатные ячейки для мопедов около дома, пересели бы на них летом?
Лично я бы пересел, а еще лучше какую нибудь миниэлектричку двухместную, на работу ездить самое то.
А то по утрам в пробках одна машина - одна человека в ней. и чадит выхлопом.

Не в той стране живу что бы о таком мечтать.
3S-FE, как ехал так и едет.
1
3
Ответить
Владивосток
Андрей
Вы по размеру страны смотрите что ли?)) Мож по количеству населения всё таки надо? Не сказать что украина в 10 раз меньше по населению. Ввп)) вы смотрите не бумажки, а реальную жизнь. Какие изобретения...
да он как шулер, или как подросток - передёргивает. Взял цифры за 22010 и 2020 - это как раз период, когда рубль к долл был искусственно в 2015 г увеличен в 2 раза, чтобы на полученные от этого излишки рублёвои массы строить Крымский мост, обновить полностью Крымскую, опущенную до состояния африки коломойшами инфраструктуру, усилить армию и ВПК, финансировать Донбасс.
И цифры от приводит в долларах-оно то и понятно, раз долл в 2 раза вырос по отношению к рублю в 2015, то и долларовая цифра в 2 раза изменится. Но мы видим, что 1633 млрд и 1478 - это совсем не в 2 раза уменьшение произошло. А значит, фактически - увеличение, причём-значительное. Если пересчитать цифру 2020 года (1478 млрд) по реальному курсу (32 рубдолл), а не 77, как сегодня, когда Минфин ежедневно выкупает большие объемы валютной выручки на ММВБ, искусственно поддерживая этот высокий курс, то ВВП получим не 1478, а около 3500 млрд долл. Ну и в итоге получается рост с 1633 до 3500. Так что, не давайте себя дурить всяким манипуляторам. Он даже не применяет ППС (паритет покупательной способности), а тож картина не та получится сразу.
Прилагаю график, из него видно, как изменение курса пары "рубдолл" влияет на ввп, если его считать в долл. Но как формируется курс, мы уже понимаем - к реальному производству это не имеет отношение, это игра курсов валют. Недавно турецкая лира обвалилась в 2 раза - и что, можно ли говорить, что это экономика ТУрции в 2 раза обвалилась? что, стали в 2 меньше выпускать машин, помидоров и прочее? нет же, просто курс перерисовали.
6
6
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Евгений ***
да он как шулер, или как подросток - передёргивает. Взял цифры за 22010 и 2020 - это как раз период, когда рубль к долл был искусственно в 2015 г увеличен в 2 раза, чтобы на полученные от этого излишки...
ну, радует, что Андрюха не один такой)

в голос проорал с вас))) вы сделали настроение выходных
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
5
5
Ответить
Константин
Новосибирск
таксисты как и с бензином будут наверняка поступать и с электричкой. на донышке бенза в конце сменя. и разряженную батарейку сменщику )))
1
1
Ответить
Владивосток
Andr.Gor
Да уже несколько десятилетий слышим, что США вот вот загнеться. А на самом деле РФ бы не загнеться...
зачем вы и тут искажаете? "загнётся" и "гигантские долги", живут во многом на напечетанные необеспеченные, за счёт резервнои функции доллара - это совсем разные формулировки, не правда ли? видимо, реальная формулировка вам неприятна и вы заменяете её фантомом, над которым легко постибаться.
А чтобы США реально "загнулись", чтобы их реальный сектор сдох - я лично первый буду против. Нехрен, пусть работают и сами себя кормят!
8
3
Ответить
Владивосток
конец туннеля
ну, радует, что Андрюха не один такой)

в голос проорал с вас))) вы сделали настроение выходных
"проорал" - нездоровое состояние психики )) А "Андрюха" - поумнее вас будет )
6
4
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Евгений ***
"проорал" - нездоровое состояние психики )) А "Андрюха" - поумнее вас будет )
ахаха))) продолжайте
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
6
6
Ответить
Andr.Gor
Сочи
Евгений ***
зачем вы и тут искажаете? "загнётся" и "гигантские долги", живут во многом на напечетанные необеспеченные, за счёт резервнои функции доллара - это совсем разные формулировки, не правда...
Вот и остаётся смеяться.
4
3
Ответить
Kos Mos
Никогда.
 
1
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Евгений ***
да он как шулер, или как подросток - передёргивает. Взял цифры за 22010 и 2020 - это как раз период, когда рубль к долл был искусственно в 2015 г увеличен в 2 раза, чтобы на полученные от этого излишки...
ну как тут не орать, если неофит власти заявляет, что власть хорошая, ведь она пошла на отток иностранного капитала, падение доходов населения, инфляцию, снятие населением денег из банков, на увеличение затрат практически всех производств в стране (ведь большинство станков в стране импортных, трактора и дорожные машины импортные и т.д.), ради того, ЧТОБЫ ПОСТРОИТЬ МОСТ И ДОРОГИ В ОДНОМ (!!!) РЕГИОНЕ и поддержать ..... в двух регионах другой страны.

Страна с масштабом богатств как у России, не может построить мост, без этих жертв)))))

вы с кураторами пост согласовали, не будут недовольны? Так Россиюшку давно не опускали на словах. Это даже не дно, что вы говорите.
так волей-неволей станешь фанатом СССР - Коммуняки города строили без этих жертв, а уж мостов и всяких ГЭС навтыкали будь здоров сколько. А уж при царях сколько городов основали - мама дорохая.... и тоже как-то обходились

🤣🤣
Андрюха и Женька))) красавцы
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
10
6
Ответить
Сергей
Нижний Новгород
Отличное решения "грамотных" специалистов по подвескам.
3
1
Ответить
23792760
citroen
ниша такси..
вот клоун. он бы хоть спросил у таксистов нужна ли эти такая повозка? где там сидеть пассажиру?
а если их два пассажира?
"Отметим, что серийная Кама не будет иметь ничего общего с прототипом Кама-1, представленным в конце 2020 года. Товарная Кама должна быть пятидверным компактным хэтчбеком, ориентированным на такси и каршеринг."

для неграмотного масквича не сложно
скопировать из текста один из основных
тезисов. И неудивительна поддержка
нескольких десятков бездарей вашего
высказывания о нише такси.
2
1
Ответить
16590345
Томск
знаю директоров и покруче, но судя по высказываниям это не директор, а менеджер
 
 
Ответить
24454807
Ковров
Besyachka
Образование улучшается с каждым годом, как и всё остальное. Так же как и с машинами - новые всё лучше и лучше.
чем новее ,тем хуже,
2
1
Ответить
24454807
Ковров
24454807
чем новее ,тем хуже,
образование не лучше
1
1
Ответить
kikus
Томск
очередная новостная фантазия про одно из миллионов возможных будущих. выгодно тем кто вбрасывает (привет, миллиардер Прохоров!), выгодно вентилятору (дром и им подобные)... новости про счастливое настоящее забыли подвезти. одни большие Васюки с их межпланетным шахматным турниром. ощущение такое, что все кто чуток вылез на шеи соотечественников начинают тупо гнать порожняк какой-то про будущее, которое вот-вот... открывайте рот уже когда хоть что-то сделаете, мля. задоблали звездоболы и СМИ тупые. эта ****** матрица пытается нас развлекать фантастическими историями изо всех сил. из реальности уже выковырять нечего, а кушать надо что-то
2
3
Ответить
321
Ангарск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Совершенно очевидно что ни в 2024-2025 годах, ни в 2050-х этого не будет!
Никогда!!!
4
1
Ответить
321
Ангарск
fedel777
Через три года на пенсию собрался.
В Испанию на ПМЖ...
1
 
Ответить
Besyachka
24454807
чем новее ,тем хуже,
Нет, так не бывает.
 
 
Ответить
Besyachka
24454807
образование не лучше
Лучше. Один интернет чего стоит.
1
 
Ответить
Андрей
Барнаул
конец туннеля
ахинею несете какую-то. какое отопление нафиг? сколько тратите на него, столько в российском ВВП и отражается. Все что ты тут понаписал про отопление и перевозки - это все включается в ВВП )))) слушай,...
Ты за нашу страну не переживай. О своей побеспокойся, её скоро ждёт военное поражение.
6
6
Ответить
Андрей
Барнаул
конец туннеля
вы меня извините, но без обид - со стороны вы выглядите как человек "не в себе" я вам говорю за номинал ВВП, что у них все больше и лучше. Вы якобы отстаиваете другую позицию. Но при этом...
Вы просто подбираете выгодную информацию в инете, игнорируя другие сведения и неудобные вопросы. Ибо ответа про достижения украины и прибалтики мы все так и не услышали. Или они настолько малы, что даже на просторах паутины их не отыскать?)
5
7
Ответить
Андрей
Барнаул
Andr.Gor
Да никто не на кого нападать, не будет. США это тем более не надо, они выкачивают с нашей страны все что можно по тихому, зачем им шумиха. Смотрит народ по тв. полит дебаты. Там только и вещают про Украину,...
Не совсем. То что вы перечислили- частично имеет место быть. Но угрозы от амеров никто не отменял, посмотрите хроники их нападений на другие страны за последние лет 30. Угрозу нельзя игнорировать.
5
4
Ответить
Андрей
Барнаул
Евгений ***
США - страна небогатая, можно даже сказать бедная. «Если доллар перестанет быть резервной валютой, мы станем нищими за одну ночь» (США, "Fox News" , ведущий Такер Карлсон) И он - прав! ...
Да это понятно. Проблема в том, что они вообще не хотят долги отдавать) Каддафи потребовал- разбомбили) они учли опыт того как пришлось с ДеГоллем золотом рассчитаться) надо странам- держателям госдолга сша истребовать оплаты по облигациям немедленно, либо дефолт)
3
5
Ответить
Андрей
Барнаул
Евгений ***
да он как шулер, или как подросток - передёргивает. Взял цифры за 22010 и 2020 - это как раз период, когда рубль к долл был искусственно в 2015 г увеличен в 2 раза, чтобы на полученные от этого излишки...
Честно, я даже не читал цифры что он мне пишет)) какой смысл?) Я знаю кто это, и понимаю цель ему подобных. Всё нормально)
5
5
Ответить
Андрей
Барнаул
конец туннеля
ну как тут не орать, если неофит власти заявляет, что власть хорошая, ведь она пошла на отток иностранного капитала, падение доходов населения, инфляцию, снятие населением денег из банков, на увеличение...
Главное ты себе плюс поставил)
3
6
Ответить
Андрей
Барнаул
kikus
очередная новостная фантазия про одно из миллионов возможных будущих. выгодно тем кто вбрасывает (привет, миллиардер Прохоров!), выгодно вентилятору (дром и им подобные)... новости про счастливое настоящее...
Поглядим, может родят всё таки автомобиль. Поживём - увидим.
3
4
Ответить
Tiberiium
Народ, кто в 2026 читает эту статью - расскажите, на какие года сейчас обещают?
Ни каких. Всё по честному, не обманул. Построили к 25му году в Угорщине заводик на российские деньги, на них же купили лицензию на какое-то китайское изделие и продают электромобиль бюджетного класса европейцам. Все как и обещали.

*КАМАЗ подписал соглашение о намерениях с Министерством инноваций и технологий Венгрии, по нему в 2022 году в этой стране планируется создать отдел исследований и разработок КАМАЗа, а в 2025-м начать производство электромобилей для рынка Евросоюза*

Ну а Россия... Ну что Россия? Инфраструктуру, говорит, вы не построили, в чудо не верили, зачем вам электромобиль.
3
2
Ответить
   
Сообщений: 30930
Andr.Gor
Веста кросс есть же
Желательно более хорошего качества и больше размером плюс многим надо акп, а не палку. А так берут неплохо и весту кросс кого устраивает
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
1
1
Ответить
с мм
совершенно очевидно что русофобы от таких новостей долго не живут, а когда обещания представителей РФ воплощаются в реальность, русофобы от досады меняют себе пол )) причем не только в хате
Вот как раз мерседес с шильдиком камаза, лучше всего показывает, как будет обстоят дело с Камой.
3
1
Ответить
Besyachka
Сергей
Отличное решения "грамотных" специалистов по подвескам.
Это явно не серийный вариант, на выходе всё будет красиво.
1
4
Ответить
Алексей
24712956
«Ожидаем, что эти электромобили поступят в продажу в 2024-2025 годах. Мы не намерены конкурировать с большими кармейкерами, которые уже вложили в это направление огромные средства. Мы нашли себе нишу,...
Написано же,другим будет автомобиль.Это первый прототип.
1
1
Ответить
Andr.Gor
Сочи
Besyachka
Это явно не серийный вариант, на выходе всё будет красиво.
Вы случаем не гос. служащий? Это просто вопрос. Ничего как говориться личного.
3
2
Ответить
13035703
Артём
Андрей
Да это понятно. Проблема в том, что они вообще не хотят долги отдавать) Каддафи потребовал- разбомбили) они учли опыт того как пришлось с ДеГоллем золотом рассчитаться) надо странам- держателям госдолга сша истребовать оплаты по облигациям немедленно, либо дефолт)
Если в США будет дефолт,как думаете,в России все заживут как у Христа за пазухой?)))
7
3
Ответить
  
Сообщений: 345
Зачем? Для кого?
 
 
Ответить
Андрей
Барнаул
13035703
Если в США будет дефолт,как думаете,в России все заживут как у Христа за пазухой?)))
Нет, не заживём. Просто у амеров не будет денег лишних на военные авантюры. По средствам жить придется.
3
5
Ответить
Вениамин
Владимир
Сказочник. Кому в Европе твоя Камасутра сдалась?
К 24-25 годам Европа будет наводнена китайскими электромобилями по качеству явно превосходящим то, что даже ещё не спроектировано.
1
1
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 842
wertijuk
После слов о нескольких простаивающих заводах меня терзают смутные сомнения...
Уж не дервейс ли собрались покупать?
Форд - Елабуга, тут уже отписывался чувак, заводы забор к забору, на нем полноценное свежее оборудование по сварке и окраске кузовов, а тележку презентовала другая гос.компания (Алмаз-Антей) причем по заявленным КАМАЗом характеристикам их КАМЫ вполне бьется. И я уже писал, ниша выбрана правильно такси и каршеринг, таксисты и каршеринговые конторы будут брать в льготный лизинг от гос.банков и не жужжать, а таксисты будут ездить на том, что даст в аренду таксопарк их мнение особо никого не интересует. Начнут с Москвы, а дальше и остальные подтянутся. Ну и для тех кто статью не читает, а смотрит картинки и заголовки напомню: "Отметим, что серийная Кама не будет иметь ничего общего с прототипом Кама-1, представленным в конце 2020 года. Товарная Кама должна быть пятидверным компактным хэтчбеком, ориентированным на такси и каршеринг." (С) Дром.
2
2
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 842
XPEH
Да многих устроил бы и не кроссовер, а просто универсал с нормальным дорожным просветом от 18 см
так он есть, на нем только 4 ВД нет, ибо когда его Магна для ВАЗа считала, не заложили такую возможность))) Веста называется, все как просили автомат, просвет от 18, универсал, двиг от Рено/Ниссан, варик от Ниссан, цена 1-1,5
1
1
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 842
12311191
Не вы один в глаза соли насыпали, на картинки трехдверный концепт карт, в самом тексте говориться, что выглядеть серийный автомобиль (если он еще будет) будет по другому, а именно пятиведерный хечбек ...
было бы смешно, да только грустно, КАМАЗ - единственный гос.автопроизводитель (да там около 20% Мерседесу принадлежит, но это не меняет гос.собственности), который производит автомобили и нормально чувствует себя на рынке, ГАЗ под санкциями, УАЗ - мертв, ВАЗ = Рено, так что все логично. АУРУС - гос.проект, КАМА - гос.проект, финансирование из гос.бюджета, государство просто перекладывает свои деньги из одного кармана в другой, решая гос.нужды - представительский авто, электричка. На этих проектах государство отрабатывает новые компетенции, потому как частник не вытянет такие затраты на НИОКР, внедрение, производство на первом этапе (100% достаточно долгое время убыточное).
3
1
Ответить
 
Владимир
Сообщений: 6225
Андрей
Вы просто подбираете выгодную информацию в инете, игнорируя другие сведения и неудобные вопросы. Ибо ответа про достижения украины и прибалтики мы все так и не услышали. Или они настолько малы, что даже на просторах паутины их не отыскать?)
что за выгодная информация?)))) Это обычные объективные экономические показатели. Они в свободном доступе находятся, каждая страна их отправляет в МВФ и ВБ и публикует. Как эта информация может быть "выгодной" или "невыгодной" - известно только вам))) Это просто информация, обычная

про экономику Прибалтики и Украины есть пост выше, вы его проглядели и почему-то бегаете за мной с этим вопросом по всей теме))
если вы о чем-то другом, то увы, я не имею отношения ни к Прибалтике, ни к Украине, поэтому адресуйте вопрос в их консульства что ли, или еще куда в том же духе. Я не отслеживаю их достижения, да и доступ к их источникам в России невысок. Судить же по российским источникам необъективно, поскольку в стране нет СМИ, ты их уничтожил.
Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси с нее то, что она тебе должна (с) К. Бакли
4
3
Ответить
13035703
Артём
Андрей
Нет, не заживём. Просто у амеров не будет денег лишних на военные авантюры. По средствам жить придется.
Да,экономист и аналитик из вас-так себе....
6
3
Ответить
Alexey Leontyev
Что не так с авто? Довольно симпатичный малыш если выпустят в таком виде… то что идёт распил… ну ок.. хотя камаз как мне кажется один из двух Заводов в рф, который хоть что-то нормальное выпускает
1
1
Ответить
Антон
Екатеринбург
AleksandrNevskiy
2024-2025 уже рядом. Придётся ооочень побегать, чтобы запустить к этому сроку обещанный автомобиль.
Не важно, к тому времени либо ишак либо падишах.... Главное, отсрочить
2
1
Ответить
 
Сообщений: 177
Андрей
Можно украинские достижения послушать? Или прибалтики?
Средняя зарплата в Эстонии в 2 раза больше чем в России, достаточно? Прикинь, у них нет нефти, газа, а также Солнцеликого с ЕдРом! И по всем показателям свободы, демократии, отсутствия коррупции на ведущих местах в Европе. Вот ведь враги, подрыватели скрепных устоев!
4
2
Ответить
22184487
Омск
FRLS
загадка для 1го класса( сложность nightmare)
сколько директоров у Камы нужно поменять, чтобы продвинуться дальше макета из фанеры?
Бесконечно много. Место такое, а вы все "руки из опы, руки из опы" )))
 
2
Ответить
22184487
Омск
Andr.Gor
По твоему сейчас образование лучше? Я сомневаюсь. Дети в тик. токах сидят поголовно. Концентрации памяти нуль. Образование на мой взгляд только ухудшилось.
Конечно лучше. Хоть воду у телевизора не заряжают и в МММ2 не участвуют.
2
2
Ответить
 
Сообщений: 7264
FFM_man
Короче есть 2 года найти какого-то ноунейма из китая и перекупить у него платформу, переклеить шильдики на мейд ин раша и попросить срочно из бюджета триллиард на поддержку "стартапа".
Не надо ничего перекупать, достаточно освоить бюджет на разработку, а потом заключить OEM соглашение с китайским заводом на производство какой-нибудь хрени со своим значком.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
1
1
Ответить
Андрей
Барнаул
13035703
Да,экономист и аналитик из вас-так себе....
Как скажете. Доверюсь вашему международному авторитету.
3
3
Ответить
Андрей
Барнаул
ak_arnage
Средняя зарплата в Эстонии в 2 раза больше чем в России, достаточно? Прикинь, у них нет нефти, газа, а также Солнцеликого с ЕдРом! И по всем показателям свободы, демократии, отсутствия коррупции на ведущих местах в Европе. Вот ведь враги, подрыватели скрепных устоев!
Что они производят? Какие технические изделия? Каковы компетенции их науки? Могут ли сложные промышленные обьекты возводить и эксплуатировать. Или выращивать яблоки -вершина технической мысли прибалтов?)
3
4
Ответить
Андрей
Барнаул
конец туннеля
что за выгодная информация?)))) Это обычные объективные экономические показатели. Они в свободном доступе находятся, каждая страна их отправляет в МВФ и ВБ и публикует. Как эта информация может быть "выгодной"...
Да ваши доводы мягко говоря уже не интересуют нас. Проехали.
3
5
Ответить
Вадим
Дальнереченск
Моему бате в МММ тоже обещали что он через полгода купит машину, но что-то эти обещания с треском и шумом потрясти страну, но тут то честные люди, врать не будут:-).
1
2
Ответить
nikitin
Никто завод строить не будет . Завод это не яхта , и уж темболее не замок в Англии.
3
2
Ответить
24454807
Ковров
Besyachka
Нет, так не бывает.
бывает
 
 
Ответить
Besyachka
Andr.Gor
Вы случаем не гос. служащий? Это просто вопрос. Ничего как говориться личного.
Нет
 
 
Ответить
Besyachka
24454807
бывает
Нет👀
 
 
Ответить
 
Абакан
Сообщений: 5211
Роман
Этому автомобилю больше название подойдёт чебурашка-1
Этот товарный знак уже занят суверенным интернетом.
2
 
Ответить
А Б
Andr.Gor
А современное российское образование лучше по вашему?
У тебя есть выбор. Если хочешь его получить - получишь. При чем без политэкономии, истории съездов цккпсс, Марксизма-Ленинизма и Лысенковщины.
3
1
Ответить
     
Уссурийск
Сообщений: 110
сухофрукт
Меня терзают смутные сомнения по 24-25 гг.
Один уже ё автомобиль выпустил!!!! 😅😅😅
3
1
Ответить
7109790
Иркутск
Свежо предание......
 
1
Ответить
   
Москва
Сообщений: 25
Товарная версия не будет иметь ничего общего с прототипом.
Она будет с педалями 🤣
 
1
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 149396
Можно было смело сказать: Поставим новинку на конвейер не позднее 2036 года.
1
1
Ответить
13811245
"большими кармейкерами" - русский язык уже забывать стал, какая ему разница, че там дальше будет с этим "каром"
 
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
вброс для ажиотажа.
значит сделают омно.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
1
Ответить
 
Сообщений: 129
Как бы этот авто не улетел мимо орбиты по Рогозинскому методу: деньги тю-тю и машины тю-тю!
---------------
Быть бобру!
 
1
Ответить
Владимир Чан
Владивосток
Вятский квас
Посмотрим.
Даже можно не смотреть, достаточно сравнить модель на фото и заявленные габариты. Они от разных вообще моделей
 
2
Ответить
  
Киров, Москва
Сообщений: 12275
AleksandrNevskiy
2024-2025 уже рядом. Придётся ооочень побегать, чтобы запустить к этому сроку обещанный автомобиль.
А после 2024 года жизни нет и вы знаете почему.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2013
3
 
Ответить
 
Новороссийск!
Сообщений: 7995
Каршеринг я еще понимаю. Но в такси такую малютку??...
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis
 
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Kavin
Каршеринг я еще понимаю. Но в такси такую малютку??...
Вам, американцам, конечно малютка, а для россиян и европейцев, вполне себе В-класс
1
 
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3353
r28
Для чего нам электромобиль? Хороший универсал/седан/кроссовер за 1млн+ по ррц. С опцией 4ВД. С нормальным мотором и МКПП/АКПП. Это все что нужно для потребителя в РФ. B- класса и С-класса.
мне бы вэн, надо 6 мест минимум... да и у вэна сдвижные двери удобнее...
1
 
Ответить
MrMoris
Белгород
zhlob
Ну и как Веста?
Есть отзыв?
отзыва нет.веста как веста. 5 тыщ накатала. проблем нет.
стоит в гараже. зимой на ней не езжу-пичаль бида, как и любая пузотерка. зимой езжу на паджере
 
 
Ответить
    
Улан-Удэ
Сообщений: 1296
Опять блабла распилить планируют под эти "инновации".
 
1
Ответить
   
Сообщений: 30930
Gadina16
так он есть, на нем только 4 ВД нет, ибо когда его Магна для ВАЗа считала, не заложили такую возможность))) Веста называется, все как просили автомат, просвет от 18, универсал, двиг от Рено/Ниссан, варик от Ниссан, цена 1-1,5
Для многих размер маловат и надёжность ВАЗа не устраивает, коробка только мешалка или вариатор, акп не предлагается. Но и несмотря на эти недостатки покупают хорошо. Кому нужно выше качество уже вынуждены брать кроссоверы, хотя многим они пофиг не сдались, просто легковых нет нормальных вообще, приходится брать кроссовер переплачивая и за машину и за стоимость содержания
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
1
1
Ответить
21813697
Вятский квас
Посмотрим.
Какой лабух лепит сюда фото машины, которую НЕбудуд выпускать?
 
 
Ответить
   
Краснодар
Сообщений: 551
Eric
Правильное название статьи - "Директор КАМАЗа уточнил сроки окончания освоения средств на разработку электромобиля Кама-1"
Хочется добавить немного про директора.

Цитата: "...Мы не намерены конкурировать с большими кармейкерами, которые уже вложили в это направление огромные средства. Мы нашли себе нишу, и это такси и каршеринг».

Во-первых, с кем этот товарищ общается, что нахватался таких поганеньких слов, как, прости господи, "кармейкер"? В профессиональной производственной среде такой термин не используют ни ТОПы, ни работяги.
Во-вторых, г-н директор отчего-то не в курсе, что автопроизводители, с которыми он конкурировать не собирается, как раз и производят машины для такси и каршеринга. Так что конкурировать все же придется.

Цитата: «Производство не так сложно, в России стоят несколько заводов по производству легковых автомобилей, которые можно сегодня недорого выкупить и наладить там производство».

Ну конечно! Производство простое, как два пальца... Поэтому пока у нас в России никто не смог электромобиль. Мы не любим простые решения, нам сложные подавай!

Ну и про финансирование. Очень не хотелось бы, чтобы КАМАЗ осваивал государственные дотации на производство электромобилей, пуская их на финансирование Венгерского отдела исследований и разработок. Для этого существует Венгерское правительство и Венгерские же дотации.
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит вы чего-то не заметили...
Мой отзыв: Opel Astra 2008
 
1
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 842
murdaal
мне бы вэн, надо 6 мест минимум... да и у вэна сдвижные двери удобнее...
Пежо/Ситро/Опель пожалуйста 1,2-1,7 сдвижные двери вэн, хочешь дизель, хочешь бенз, есть АКПП, мест правда 5 зажали 3-й ряд
1
 
Ответить
кано
Улан-Удэ
я из 2025года прилетел, НЕТУ ТАМ КАМЫ!!!!!!!
 
 
Ответить
Сергей
Нижний Новгород
Besyachka
Это явно не серийный вариант, на выходе всё будет красиво.
Всё будет красиво... Сомневаюсь. Пыль в глаза.
 
1
Ответить
Сергей
Нижний Новгород
Besyachka
Это явно не серийный вариант, на выходе всё будет красиво.
«Такой хоккей нам не нужен!..»
 
 
Ответить
24712956
12311191
Не вы один в глаза соли насыпали, на картинки трехдверный концепт карт, в самом тексте говориться, что выглядеть серийный автомобиль (если он еще будет) будет по другому, а именно пятиведерный хечбек ...
можно. можно сделать государственный электротаксопарк.
 
 
Ответить