Против нового «Утиля». Во Владивостоке прошёл митинг против повышения ставок утильсбора

Против нового «Утиля». Во Владивостоке прошёл митинг против повышения ставок утильсбора

11 Октября 2025 | 36192 просмотра
Вы верите, что «утиль» можно остановить?
2596 (33%)
4740 (61%)
359 (4%)

В субботу, 11 октября во Владивостоке возле Дома молодёжи в полдень начался согласованный с властями митинг против повышения утилизационного сбора — обещающего стать самым чувствительным ударом по ценам на импортные машины за последние годы. А если говорить, как есть, то мы с вами лишаемся доступа к широкому спектру современных авто, которые нужны не только нам, но и стране — аналогов у нас не делают. 

Задолго до начала митинга в районе начались дорожные заторы, что является нормой для любого движа в столице Приморского края. Полиция огородила площадь у Дома молодёжи: и людей за ограждение начали пускать только в 12:00, для этого им нужно пройти через рамки и досмотр. Много полицейских и людей в штатском, за сценой дежурит автозак.

За пределами ограждения собралось сотни человек. Некоторые принесли с собой плакаты: «Правительство, думай о людях, а не о сборах», «Повышение утильсбора — удар по карману каждого». Всего участие в акции протеста приняли порядка 400 человек, такую цифру озучили организаторы митинга. 

После выступлений политиков, которые эмоционально или прагматично описывали последствия «нового утиля» для жизни и комфорта обычных людей, собравшиеся подписали итоговую резолюцию, в которой, в частности, значится требование отменить повышение ставок утильсбора, сделать их формирование прозрачным, пересмотреть таможенную политику для удешевления ввоза машин и создать условия для развития инфраструктуры по утилизации автомобилей.

Почему митинг против «Утиля» важен? 
Льготная ставка утилизационного сбора (5 200 рублей вместо сотен тысяч и миллионов) для физлиц при ввозе машин для личного пользования сохранится только для тех случаев, когда мощность двигателя не превышает 160 л.с. Сбор возрастет для большей части категорий автомобилей. Подробнее об изменениях мы писали в сентябре, а вот тут примеры машин, которых это коснется.

Что будет дальше? 
Мы ожидаем, что с 1 ноября изменится методика расчёта и ставок утилизационного сбора. Простым гражданам придётся платить коммерческий утилизационный сбор за импорт автомобилей с двигателем внутреннего сгорания мощностью свыше 160 лошадиных сил, а гибридов и электрокаров — мощностью свыше 80 лошадиных сил. Автоимпорт упадёт вдвое, цены вырастут. Так же хочется отметить, что «электрификация» личного транспорта тоже остановится. 

По итогам общественных обсуждений на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов, более 126 тыс. человек проголосовали против повышения утильсбора. Голосов за – всего 668.

 
 
Александр Сустов, депутат Законодательного Собрания Приморского края. «Мероприятие в форме пикета проходит и в Новосибирске. Нас поддержали активисты с Хабаровска, с Пертопавловска-Камчатского, Омска. Мы не одни!» – отметил Сустов.
 

Комментарии

Дато Тбилисский
Да, надо было по всей России провести это мероприятие!
1961
1203
Ответить
родион
Хабаровск
во владе живут 600 т,а пришли 100 человек....
577
135
Ответить
александр
Берёзовский
Владивосток молодцы кто следующий и по всей России
847
616
Ответить
Alexey Ovsyannikov
Только вдумайтесь в написаное.... "Им Мерседесы, нам Жигули".
О чём пишете, то и получаете)
438
225
Ответить
utg27
Хабаровск
Езжу на 8местном японском минивэне многодетный. Хотел альфард, но видимо мечта не осуществиться, хотя данный авто уже в Москве даже звезды шоубизнеса оценили. Российский производитель мне не може предложить минивэн - а вы хотите чтобы в России были многодетные семьи, на на чем детишек в школу и садики возить?
1307
93
Ответить
Саня 999
Хабаровск
Никто по тв и в сми это не покажет
766
39
Ответить
Кот
Новосибирск
400 человек вышли из 140 млн. Даже из 10 млн кому реально это по карману ударит.
319
64
Ответить
Дмитрий
Благовещенск
utg27
Езжу на 8местном японском минивэне многодетный. Хотел альфард, но видимо мечта не осуществиться, хотя данный авто уже в Москве даже звезды шоубизнеса оценили. Российский производитель мне не може предложить...
Часть в Гранту запихать, кому повезет, на автобусе поедут))
181
61
Ответить
Павел
Уссурийск
Был на митинге. Но удивляюсь какое инертное у нас общество, даже во Владивостоке, где это коснется каждого… вышло не более 500 человек. Митинг согласован, казалось бы, бери и иди, но нет… А потом мы удивляемся, что вводят утиль, налоги и прочее, но только в комментариях.
1144
54
Ответить
   
Сообщений: 18940
utg27
Езжу на 8местном японском минивэне многодетный. Хотел альфард, но видимо мечта не осуществиться, хотя данный авто уже в Москве даже звезды шоубизнеса оценили. Российский производитель мне не може предложить...
С точки зрения государства это уже ваши проблемы.
Это как с покупкой Лады, купил, наслаждайся, а качество уже не наши проблемы, главное деньги у покупателя получить.
Так и с детьми в этой стране, завел - молодец, дальше расхлебывай сам.

Другой вопрос, что с повышением цен на абсолютно все в два раза за последние пару лет, при отсутствие роста зарплат точно не способствует заведению детей.
599
47
Ответить
Дмитрий
Красноярск
utg27
Езжу на 8местном японском минивэне многодетный. Хотел альфард, но видимо мечта не осуществиться, хотя данный авто уже в Москве даже звезды шоубизнеса оценили. Российский производитель мне не може предложить...
На ладе Ларгус или газели. Все отечественный производитель придумал уже)))))
145
89
Ответить
   
Сообщений: 18940
Павел
Был на митинге. Но удивляюсь какое инертное у нас общество, даже во Владивостоке, где это коснется каждого… вышло не более 500 человек. Митинг согласован, казалось бы, бери и иди, но нет… А потом мы удивляемся, что вводят утиль, налоги и прочее, но только в комментариях.
Многим авто уже и так не по карману, поэтому возможно не пришли.
А возможно люди уже устали от того, что их мнение никого не интересует, а власть их не слышит.
443
47
Ответить
23490620
Иркутск
utg27
Езжу на 8местном японском минивэне многодетный. Хотел альфард, но видимо мечта не осуществиться, хотя данный авто уже в Москве даже звезды шоубизнеса оценили. Российский производитель мне не може предложить...
Соболь тебе пригодится, ну или газель. Как это Российский производитель не может предложить минивэн, ты просто не туда смотришь. 😅
161
197
Ответить
23490620
Иркутск
Павел
Был на митинге. Но удивляюсь какое инертное у нас общество, даже во Владивостоке, где это коснется каждого… вышло не более 500 человек. Митинг согласован, казалось бы, бери и иди, но нет… А потом мы удивляемся, что вводят утиль, налоги и прочее, но только в комментариях.
А где-то была информация о митинге? Нет, никто не нигде не говорил.
60
143
Ответить
YouRaa
Иркутск
Тем кто про барыг хочет высказаться... Один бaрыгaн средней руки пару лет назад в таможню нёс от 2000000 в год... сейчас люди в таможню несут огромные бабки. Введут утиль, таможенные сборы упадут.
163
48
Ответить
madmax257
Тюмень
utg27
Езжу на 8местном японском минивэне многодетный. Хотел альфард, но видимо мечта не осуществиться, хотя данный авто уже в Москве даже звезды шоубизнеса оценили. Российский производитель мне не може предложить...
НУ почему же. УАЗ Буханка есть. ГАЗель пассажирская. Она по вместимости даже больше чем Alphard. У российского производителя есть автомобиля для разных целей. Чем они вам не угодили?
107
401
Ответить
YouRaa
Иркутск
Лично я хочу ездить на машинах свыше 160 кобыл. И не я один. После введения утиля это будет роскошь... (
258
69
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5891
Вообще без разницы уже. Но почему должны частники быть в привелигировснном положении? Выровнять всё, либо понизить для юр и т.д, либо повысить для частников!
44
317
Ответить
0700
Хабаровск
utg27
Езжу на 8местном японском минивэне многодетный. Хотел альфард, но видимо мечта не осуществиться, хотя данный авто уже в Москве даже звезды шоубизнеса оценили. Российский производитель мне не може предложить...
Щас тебе буханку посоветуют или соболь
185
23
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5891
madmax257
НУ почему же. УАЗ Буханка есть. ГАЗель пассажирская. Она по вместимости даже больше чем Alphard. У российского производителя есть автомобиля для разных целей. Чем они вам не угодили?
Не вместимость в пассажироместах, а объём салона, куда можно помимо людей ещё и багаж вместить. Вообще не понимаю, зачем эти "степы, альфарды" И иже с ними🤣🤣🤣
43
205
Ответить
 
епеня
Сообщений: 6220
родион
во владе живут 600 т,а пришли 100 человек....
А в Хабаровске сколько живёт?а пришло 0
116
12
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5891
Дмитрий
На ладе Ларгус или газели. Все отечественный производитель придумал уже)))))
Реально, ларгус вместо виша, а газель вместо альфарды, как раз норм, во всех нишах есть альтернатива
60
221
Ответить
     
Омск
Сообщений: 2743
madmax257
НУ почему же. УАЗ Буханка есть. ГАЗель пассажирская. Она по вместимости даже больше чем Alphard. У российского производителя есть автомобиля для разных целей. Чем они вам не угодили?
Ни буханка ни газель в обычный гараж не входит. А японские минивэны - впритык. Как они их делают?
Estima Hybrid 2007
64
32
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12440
utg27
Езжу на 8местном японском минивэне многодетный. Хотел альфард, но видимо мечта не осуществиться, хотя данный авто уже в Москве даже звезды шоубизнеса оценили. Российский производитель мне не може предложить...
Соболь и Соллерс предлагает местный производитель, прихоти пока придётся умерить
43
110
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12440
Павел
Был на митинге. Но удивляюсь какое инертное у нас общество, даже во Владивостоке, где это коснется каждого… вышло не более 500 человек. Митинг согласован, казалось бы, бери и иди, но нет… А потом мы удивляемся, что вводят утиль, налоги и прочее, но только в комментариях.
может они думают шире?
26
62
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5891
Veider
Ни буханка ни газель в обычный гараж не входит. А японские минивэны - впритык. Как они их делают?
Делайте гараж под максимально возможный авто, я сделал, заедет и газ-53, не заедет сделаю ещё один
37
161
Ответить
николай
Ставрополь
utg27
Езжу на 8местном японском минивэне многодетный. Хотел альфард, но видимо мечта не осуществиться, хотя данный авто уже в Москве даже звезды шоубизнеса оценили. Российский производитель мне не може предложить...
... Угадать несложно... у Вас степвагон и вас этот закон пока не касается потому что он у вас до 2 л и до 160 сил... Alphard вам не нужен там третий ряд убогий и линия остекление высокая получился как коммерческий фургон
43
95
Ответить
Кот
Тюмень
Им Мерседесы - нам Жигули, красиво сказано😀
Ну, так становись "им" и будет тебе Мерседес😆
45
166
Ответить
  
Сибирь
Сообщений: 385
Alexey Ovsyannikov
Только вдумайтесь в написаное.... "Им Мерседесы, нам Жигули".
О чём пишете, то и получаете)
Знак вопроса в конце предложения поставить бы.
31
10
Ответить
34094039
YouRaa
Тем кто про барыг хочет высказаться... Один бaрыгaн средней руки пару лет назад в таможню нёс от 2000000 в год... сейчас люди в таможню несут огромные бабки. Введут утиль, таможенные сборы упадут.
Не только таможенными сборами бюджет пополняется. Например по демпферному механизму нефтяникам из бюджета возмещается 1,5-2 трл рублей в год, так что ваши 2 млн это смешные копейки для государства.
49
69
Ответить
34094039
YouRaa
Тем кто про барыг хочет высказаться... Один бaрыгaн средней руки пару лет назад в таможню нёс от 2000000 в год... сейчас люди в таможню несут огромные бабки. Введут утиль, таможенные сборы упадут.
Не только таможенными сборами бюджет пополняется. Например по демпферному механизму нефтяникам из бюджета возмещается 1,5-2 трл рублей в год, так что ваши 2 млн это смешные копейки для государства.
17
66
Ответить
Павел
Уссурийск
23490620
А где-то была информация о митинге? Нет, никто не нигде не говорил.
Вот только не надо сейчас ))) https://news.drom.ru/100945.html
43
12
Ответить
dr1z
Чита
Павел
Был на митинге. Но удивляюсь какое инертное у нас общество, даже во Владивостоке, где это коснется каждого… вышло не более 500 человек. Митинг согласован, казалось бы, бери и иди, но нет… А потом мы удивляемся, что вводят утиль, налоги и прочее, но только в комментариях.
Все ждут, что кто-то другой за них все сделает.
112
13
Ответить
13035703
Артём
madmax257
НУ почему же. УАЗ Буханка есть. ГАЗель пассажирская. Она по вместимости даже больше чем Alphard. У российского производителя есть автомобиля для разных целей. Чем они вам не угодили?
Смешно.Или это не шутка была?
73
19
Ответить
Ильяс
Москва
utg27
Езжу на 8местном японском минивэне многодетный. Хотел альфард, но видимо мечта не осуществиться, хотя данный авто уже в Москве даже звезды шоубизнеса оценили. Российский производитель мне не може предложить...
По их мнению подойдет Ларгус
31
8
Ответить
13035703
Артём
Борис Карлоич
Реально, ларгус вместо виша, а газель вместо альфарды, как раз норм, во всех нишах есть альтернатива
Называйте вещи своими именами,это не альтернатива а эрзац.Причём не лучший эрзац.
97
20
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5891
34094039
Не только таможенными сборами бюджет пополняется. Например по демпферному механизму нефтяникам из бюджета возмещается 1,5-2 трл рублей в год, так что ваши 2 млн это смешные копейки для государства.
Если бы не было демпферного механизма, то бензин в нашей стране стоил бы на европейском уровне, рублей 150/литр, а то и 200
27
152
Ответить
     
Сообщений: 80
Борис Карлоич
Если бы не было демпферного механизма, то бензин в нашей стране стоил бы на европейском уровне, рублей 150/литр, а то и 200
Если бы в цене бензина не было такой доли акцизов и налогов - он стоил дешевле чем в ОАЭ. Текущая цена топлива в нашей стране - не повод для гордости. А если пересчитать, сколько топлива можно купить на среднюю зарплату по стране - то станет вообще стыдно
287
23
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 137536
utg27
Езжу на 8местном японском минивэне многодетный. Хотел альфард, но видимо мечта не осуществиться, хотя данный авто уже в Москве даже звезды шоубизнеса оценили. Российский производитель мне не може предложить...
Звездам шок-бизнеса утильсбор по барабану - цены на билеты повысят и проблема решена. А вот почему ты его до сих пор не купил - это вопрос?
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
29
16
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 137536
Павел
Был на митинге. Но удивляюсь какое инертное у нас общество, даже во Владивостоке, где это коснется каждого… вышло не более 500 человек. Митинг согласован, казалось бы, бери и иди, но нет… А потом мы удивляемся, что вводят утиль, налоги и прочее, но только в комментариях.
Этот утильсбор коснется, максимум, процентов 20 россиян, но никак не каждого.
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
49
189
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5891
13035703
Смешно.Или это не шутка была?
Какие шутка, мой личный опыт! Как то работала бригада на технологической дороге вдоль жд, а у них был ной 4вд, они думали, что справятся не тут то было, пришлось им обращаться в компанию в которой я работал и они заплатили за аренду авто, мне з.п как водителю и моему помощнику как рабочему, поехали мы на УАЗе 220695 , всю трассу проехали, позагибали пороги за передним колесом, а ной только в начале ездил, как то так, УАЗ сила
46
160
Ответить
Павел
Уссурийск
К.В.Н.
Этот утильсбор коснется, максимум, процентов 20 россиян, но никак не каждого.
Поднимутся цены на все. Хотя спорить с прошитыми, это так себе…
173
34
Ответить
А42142
Кемерово
Корбен Даллаs
С точки зрения государства это уже ваши проблемы. Это как с покупкой Лады, купил, наслаждайся, а качество уже не наши проблемы, главное деньги у покупателя получить. Так и с детьми в этой стране, завел...
на счёт детей соглашусь. бабушек и дедушек убрали повысив пенсионный. режимы работы тоже не дают возможности на детей. возраст от 3 до 7 лет. проблемный . пока ребёнок не станет самостоятельным.
48
15
Ответить
Фил
Красноярск
Молодцы все кто пришел и мирно высказал свое отношение к происходящему, чем больше людей верит в такие способы и участвует, тем больше вероятность что они сработают.
161
22
Ответить
Борис Карлоич
Если бы не было демпферного механизма, то бензин в нашей стране стоил бы на европейском уровне, рублей 150/литр, а то и 200
Ога..только к примеру пенсия у нас 200€...реальная зарплата 500-700€
77
16
Ответить
Борис Карлоич
Если бы не было демпферного механизма, то бензин в нашей стране стоил бы на европейском уровне, рублей 150/литр, а то и 200
98-й и так уже сотку стоит
74
15
Ответить
YouRaa
Иркутск
34094039
Не только таможенными сборами бюджет пополняется. Например по демпферному механизму нефтяникам из бюджета возмещается 1,5-2 трл рублей в год, так что ваши 2 млн это смешные копейки для государства.
Любая копейка сейчас это не смех. В такое время мы живём.
34
21
Ответить
     
Сообщений: 80
Борис Карлоич
Какие шутка, мой личный опыт! Как то работала бригада на технологической дороге вдоль жд, а у них был ной 4вд, они думали, что справятся не тут то было, пришлось им обращаться в компанию в которой я работал...
Вы на Альфарде ездили? Или кроме УАЗиков и технологических дорог ничего не видели =)
161
26
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 137536
YouRaa
Лично я хочу ездить на машинах свыше 160 кобыл. И не я один. После введения утиля это будет роскошь... (
Ну, если хочешь, то почему не ездишь?
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
37
42
Ответить
Молодцы ребята , все бы вас поддержали , да только у нас нельзя
29
34
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 137536
Павел
Поднимутся цены на все. Хотя спорить с прошитыми, это так себе…
Вопрос - тебе в 90-е сколько лет было? Только без вранья
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
26
76
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5891
ГБР
Вы на Альфарде ездили? Или кроме УАЗиков и технологических дорог ничего не видели =)
Ездил, даже не могу съехать с дороги к себе домой, цеплялся за низ переднего бампера, ну очень медленно приходилось, как и на субару легаси, как и на мазда миллениа
27
78
Ответить
34486085
0700
Щас тебе буханку посоветуют или соболь
Опоздал парень ему уже насоветовали. 🤣
42
4
Ответить
     
Сообщений: 80
Борис Карлоич
Ездил, даже не могу съехать с дороги к себе домой, цеплялся за низ переднего бампера, ну очень медленно приходилось, как и на субару легаси, как и на мазда миллениа
Ну вот, знаете же, что наш автотаз и рядом с японцами не валяется. Зачем тогда топите за Соболь? =))
68
25
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5891
13035703
Называйте вещи своими именами,это не альтернатива а эрзац.Причём не лучший эрзац.
Не знаю, на ларгусе вообще не ездил, даже пассажиром, на вишах уже около 20 лет, но зная, что ларгус 7 местный есть, как виш значит альтернатива🤣
18
42
Ответить
     
Сообщений: 80
И то, что у вас нет денег на проходимого японца, не значит что их надо запрещать ввозить =)) а значит что надо зарабатывать больше
18
57
Ответить
 
Сообщений: 7700
... Жирок - советский жилой фонд - ещё на пару десятков лет есть. Автомобили важны,но не настолько. Да и мясо ещё ест рабочий класс РФ. Молодёжи мало рождалось последнее десятилетие. А движущая социальная сила - молодёжь: студенты,молодая трудовая интеллигенция,молодые работники ПВЗ и подобные им - посмотрите на Индонезию ,Шриланку, Грецию, Турцию(как бы там не лютовал Брат Эр.) или Бангладеш,где достаточно (для протестов)высокая безработица среди молодых людей. ... Трудящиеся около 40 лет и старше - осторожничают и их ещё буржуины не "прижали" сильно.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
18
42
Ответить
17300102
Барнаул
YouRaa
Лично я хочу ездить на машинах свыше 160 кобыл. И не я один. После введения утиля это будет роскошь... (
Будешь больше зарабатывать или щипать чтоб побольше платить тем кто наверху))))
9
31
Ответить
Корбен Даллаs
С точки зрения государства это уже ваши проблемы. Это как с покупкой Лады, купил, наслаждайся, а качество уже не наши проблемы, главное деньги у покупателя получить. Так и с детьми в этой стране, завел...
Среди моих знакомых детей щас заводят либо чинуши и все те кто около кормушки крутится,или распоследние маргиналы которым лишь бы мат.капитал получить,так что в недалеком будущем нас ждет веселенькое общество..
120
24
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5891
ГБР
Ну вот, знаете же, что наш автотаз и рядом с японцами не валяется. Зачем тогда топите за Соболь? =))
Я привык ездить не жалея, не замечая ни порогоа, ничего, кстати! В прошлом году пробил коробку на Калине 🤣, боюсь представить чтобы я пробил на альфарде
28
86
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1488
Кот
400 человек вышли из 140 млн. Даже из 10 млн кому реально это по карману ударит.
Зачем куда то ходить? Самое действенное: голосование рублем. Просто перестали покупать новые авто массово и все. Через годик ценник упадет до вменяемого. Дилеры и производители не могут играть в долгую, им оборот нужен, ибо основная масса оборотных средств - кредитные. Не будет продаж (т.е. оборота средств) - вылетят в трубу.
145
23
Ответить
yeat
Alexey Ovsyannikov
Только вдумайтесь в написаное.... "Им Мерседесы, нам Жигули".
О чём пишете, то и получаете)
Так и получается. Я вот молодой парень и столкнулся с тем что выбора на рынке нормального авто нет. Ценовой диапазон 2 млн. Брать ладу, чтобы у меня руль стоял не ровно, все равно хочется чтобы у тебя хотя бы оснащение хоть какое то было, брать китайца а потом мучаться с электроникой, да и временем еще не проверены китайцы, плюс ты же будешь еще продавать авто, попробуй продай какой-нибудь чери тиго, которых на рынке буде огромное количество, поэтому и рассматривают паралельный импорт, самый оптимальный вариант на сегодняшний день. Да и автомобиль хочется взять посвежее и проехать свои 7 лет и продать.
68
31
Ответить
Gary
Владивосток
Павел
Был на митинге. Но удивляюсь какое инертное у нас общество, даже во Владивостоке, где это коснется каждого… вышло не более 500 человек. Митинг согласован, казалось бы, бери и иди, но нет… А потом мы удивляемся, что вводят утиль, налоги и прочее, но только в комментариях.
Что удивлятся, гайки закрутили так что шаг вле, шаг вправо статья. Страна молчит и наслаждается тем, что власть пока еще позволяет иметь)
74
18
Ответить
     
Сообщений: 80
Борис Карлоич
Я привык ездить не жалея, не замечая ни порогоа, ничего, кстати! В прошлом году пробил коробку на Калине 🤣, боюсь представить чтобы я пробил на альфарде
Повторюсь, то, что конкретно вам не подходят японцы, не повод не полном серьёзе советовать убогие ведра от нашего автопрома вместо отличных зарубежных машин
115
35
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1488
Дмитрий
Часть в Гранту запихать, кому повезет, на автобусе поедут))
Вот еще! Гранта, автобус! Пешкарус в любую погоду доступен, да и бесплатен, что весьма положительно на семейном бюджете скажется. Хотя, в правительстве посмотрят, что из-за пешкаруса подтянут здоровье - обложат еще одним налогом, за отсутствие болезней :)))
32
23
Ответить
13035703
Артём
Борис Карлоич
Какие шутка, мой личный опыт! Как то работала бригада на технологической дороге вдоль жд, а у них был ной 4вд, они думали, что справятся не тут то было, пришлось им обращаться в компанию в которой я работал...
Какие шутка, мой личный опыт! Как то работала бригада на технологической дороге вдоль жд, а у них был ной 4вд, они думали, что справятся не тут то было, пришлось им обращаться в компанию в которой я работал и они заплатили за аренду авто, мне з.п как водителю и моему помощнику как рабочему, поехали мы на УАЗе 220695 , всю трассу проехали, позагибали пороги за передним колесом, а ной только в начале ездил, как то так, УАЗ могила!
Полравил,так правильнее. Рассказывайте такие истории тем,кто не ездил на уазах.
31
43
Ответить
 
Сообщений: 7700
... А помните - "3УБР" ?
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
3
12
Ответить
34094039
Борис Карлоич
Если бы не было демпферного механизма, то бензин в нашей стране стоил бы на европейском уровне, рублей 150/литр, а то и 200
Если бы, да ка бы...

Вы в какой-то своей реальности живёте, где буханка лучше тойоты альфард, по другим моментам подобные высказывания у вас! Например в Казахстане бензин стоит гораздо дешевле, чем в РФ.А НПЗ там всего 3 штуки, и часть бензина и дизеля завозится с РФ. А цена разительно отличается, странно да? Газ там вообще смешные копейки стоит, рублей 10-12 на наши деньги, а у нас 28 и выше!
107
15
Ответить
YouRaa
Иркутск
17300102
Будешь больше зарабатывать или щипать чтоб побольше платить тем кто наверху))))
Боюсь, вы так же 😆
6
9
Ответить
6234614
utg27
Езжу на 8местном японском минивэне многодетный. Хотел альфард, но видимо мечта не осуществиться, хотя данный авто уже в Москве даже звезды шоубизнеса оценили. Российский производитель мне не може предложить...
Вы звезда шоу бизнеса?
20
21
Ответить
Константин
Братск
utg27
Езжу на 8местном японском минивэне многодетный. Хотел альфард, но видимо мечта не осуществиться, хотя данный авто уже в Москве даже звезды шоубизнеса оценили. Российский производитель мне не може предложить...
Ну не начинай, а? Есть же газель и есть соболь, если надо 4wd, а для особо упоротых есть буханка!
p.s. шутка, если что. У самого двое ребятишек и езжу на старом японце)
27
30
Ответить
 
Сообщений: 7700
К.В.Н.
Этот утильсбор коснется, максимум, процентов 20 россиян, но никак не каждого.
... Нужно шире смотреть на этот митинг ... Пусть он и по поводу конкретного действия гос-ва.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
18
15
Ответить
13035703
Артём
К.В.Н.
Ну, если хочешь, то почему не ездишь?
Я езжу,в августе купил.И?
13
21
Ответить
6234614
Беда в том, что даже "народные" жигули стали недоступны (будет ещё хуже), и цена на них не адекватна качеству (мягко говоря).
76
15
Ответить
Павел
Был на митинге. Но удивляюсь какое инертное у нас общество, даже во Владивостоке, где это коснется каждого… вышло не более 500 человек. Митинг согласован, казалось бы, бери и иди, но нет… А потом мы удивляемся, что вводят утиль, налоги и прочее, но только в комментариях.
не переживай на ураза байрам обязательно выйдут
46
14
Ответить
   
Южно-Сахалинск
Сообщений: 649
utg27
Езжу на 8местном японском минивэне многодетный. Хотел альфард, но видимо мечта не осуществиться, хотя данный авто уже в Москве даже звезды шоубизнеса оценили. Российский производитель мне не може предложить...
Самое интересное может произойти через несколько лет после ввода коммерческого утиля на авто выше 160 сил, следующие поколения популярных семейных вэнов типа Степвагона, Серены или Ноах-могут перейти рубеж в 160 лошадей,
Мой отзыв: Nissan NV200 2014
13
16
Ответить
Aisen
Якутск
6234614
Беда в том, что даже "народные" жигули стали недоступны (будет ещё хуже), и цена на них не адекватна качеству (мягко говоря).
Не только качеству неадекватная цена на АвтоВАЗы и УАЗы. Она неадекватна наполнению! Старые дохлые моторы, старые платформы, салон из 70-90х годов и т.д. И все это никак не развивается, только протекцию утилем получают.
65
15
Ответить
Kors13
Крымск
23490620
Соболь тебе пригодится, ну или газель. Как это Российский производитель не может предложить минивэн, ты просто не туда смотришь. 😅
А буханка 8 мест?)
7
10
Ответить
dmi888
utg27
Езжу на 8местном японском минивэне многодетный. Хотел альфард, но видимо мечта не осуществиться, хотя данный авто уже в Москве даже звезды шоубизнеса оценили. Российский производитель мне не може предложить...
У нас есть Буханка, прости Господи, за цену Альфарда или Эльгранда и Соболь за две цены вышеперечисленных.
Только соболь дорог, а в Буханку разработки 50-х годов ХХ века никто из семьи не сядет даже за деньги, думаю. Если сядут, сам на улицу выгоню
56
17
Ответить
dmi888
Павел
Был на митинге. Но удивляюсь какое инертное у нас общество, даже во Владивостоке, где это коснется каждого… вышло не более 500 человек. Митинг согласован, казалось бы, бери и иди, но нет… А потом мы удивляемся, что вводят утиль, налоги и прочее, но только в комментариях.
Может работу боятся потерять, не?
17
17
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 137536
ГБР
Ну вот, знаете же, что наш автотаз и рядом с японцами не валяется. Зачем тогда топите за Соболь? =))
Ну, возьми Мазду Бонго или Хонду Степвагон - что вы в этого Альфррда уперлись то? Тем более, что у страдающего по нему денег на его покупку никогда и не было?
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
34
17
Ответить
32573263
Саня 999
Никто по тв и в сми это не покажет
Дром - это тоже СМИ.
16
11
Ответить
SadSam
Петрозаводск
Дмитрий
На ладе Ларгус или газели. Все отечественный производитель придумал уже)))))
Буханка же)))
1
8
Ответить
    
Сообщений: 1658
Алиханова в отставку и на среднюю зарплату посадите по стране...посмотрим как запоет
Мой отзыв: Honda Accord 2009
66
12
Ответить
   
Сообщений: 20809
Количество людей на митинге намекает, что народ в принципе и не против повышения утильсбора
Продам уши от мертвого осла.
45
27
Ответить
r667ve
Степан К
Ога..только к примеру пенсия у нас 200€...реальная зарплата 500-700€
Реальная з/п 500-700 баксов,а вой такой поднялся с утилем этим,что думаешь тут каждый второй миллионер.
Я с доходом 200+ даже и не рассматриваю тачку свыше 160 сил,потому что на нее тупо нет лишних денег.
Как с полтиником дохода в месяц можно рассчитывать на покупку какого нить свежего турбо Форика,Прадо 2.7 или 50 гибридного Приуса?
Кредит на 7 лет и Доширак в 5-ке?
Ну или это звездеж чистой воды,за зарплаты населения в 50 тыщ.
51
35
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 137536
Aisen
Не только качеству неадекватная цена на АвтоВАЗы и УАЗы. Она неадекватна наполнению! Старые дохлые моторы, старые платформы, салон из 70-90х годов и т.д. И все это никак не развивается, только протекцию утилем получают.
Какую протекцию? Этим повышением, если оно будет реализовано, ВАЗ будет практически торпедирован. Поясню: собрался человек купить авто - а его раз и обложили утильсбором ценой в это самое авто. Он "опускает взгляд ниже" - то есть в нишу, заполненную продукцией ВАЗа. Но на ВАЗ он и не посмотрит, поскольку изначально психологически был настроен на покупку импортного автомобиля - он и будет выбирать импорт. По итогу получается, что к изначально настроенным брать импортный автомобиль класса ВАЗ, "спустятся" те, кого в эту нишу загнали повышением утильсбора и которым ВАЗ все равно не нужен. Поэтому вроде логично вообще зарубить ввоз автомобилей - тогда ВАЗ точно будет расходиться, но СВО требует денег и, как не верти, а таможня их несет в бюджет более чем. При запрете ввоза этот поток станет нулевым. Вот такой пердимонокль получается
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
43
13
Ответить
Kot Paslyon
dmi888
У нас есть Буханка, прости Господи, за цену Альфарда или Эльгранда и Соболь за две цены вышеперечисленных.
Только соболь дорог, а в Буханку разработки 50-х годов ХХ века никто из семьи не сядет даже за деньги, думаю. Если сядут, сам на улицу выгоню
В прошлом году довелось проехаться на буханке. Впервые за свои 35 годочков. Пассажиром, естественно.
Движок в салоне, печка не нужна.
Высокотехнологичные кресла, по сравнению с которыми любая скамейка на улице удобнее. Регулировка спинки? Это что?
Швы, точечно проваренные.
Педали, на которые чтобы нажать нужно ногу на полметра поднять
Звук мотора знакомый. По древним фильмам - будто на полуторке едешь.
Подвеска? Пошла ты...
Называть ЭТО автомобилем - значит оскорбить все автомобили. Выпуск осени 2023 г.
107
21
Ответить
Борис Карлоич
Я привык ездить не жалея, не замечая ни порогоа, ничего, кстати! В прошлом году пробил коробку на Калине 🤣, боюсь представить чтобы я пробил на альфарде
Что то ты Борис любишь якать через чур,ну любишь люби дальше,а я к примеру езжу исключительно по хорошим дорогам.И что я теперь должен всем навязывать свои приоритеты?
58
11
Ответить
Kot Paslyon
Борис Карлоич
Если бы не было демпферного механизма, то бензин в нашей стране стоил бы на европейском уровне, рублей 150/литр, а то и 200
Посчитайте сколько бензина можно купить на среднерос зряплату и на среднеевропейскую. Демпферный механизм... конкуренцию в бензо-бизнесе убита. В цене литра 80% налогов. Я не вчера родился и помню как еще в нулевых бенз гулял на плюс-минус несколько рублей вслед колебаниям нефти. Развелось экспертов...
58
13
Ответить
     
Красноярский острог
Сообщений: 137536
13035703
Я езжу,в августе купил.И?
А тогда к чему был тот пост?
Жизнь - это затяжной прыжок из роддома в могилу!
7
13
Ответить
 
Сообщений: 7700
ПАЛАСИО
Количество людей на митинге намекает, что народ в принципе и не против повышения утильсбора
... Не "намекает" ,а просто слитно говорит во весь голос.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
10
10
Ответить
ПАЛАСИО
Количество людей на митинге намекает, что народ в принципе и не против повышения утильсбора
А 80% вообще все одобряют.
24
12
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5891
Kot Paslyon
В прошлом году довелось проехаться на буханке. Впервые за свои 35 годочков. Пассажиром, естественно. Движок в салоне, печка не нужна. Высокотехнологичные кресла, по сравнению с которыми любая скамейка...
🤣🤣🤣, "печка не нужна", нужна, даже в +10 там вентиляции оооочень много, кондиционер по трассе точно не нужен, даже в +35, ну если не шумить, и не утеплять, у меня даже со 2й печкой подмерзали ноги, т. К в районе педального узла отверстия, прям с завода, но! У меня рост 165 и поэтому эргономика вполне сносная для меня
20
32
Ответить
     
Сообщений: 80
Борис Карлоич
🤣🤣🤣, "печка не нужна", нужна, даже в +10 там вентиляции оооочень много, кондиционер по трассе точно не нужен, даже в +35, ну если не шумить, и не утеплять, у меня даже...
Рад, что вы получаете удовольствие от буханки. А другие люди из преобладающего пока ещё в России среднего класса, хотят ездить на других машинах, более комфортных
58
14
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5891
Kot Paslyon
Посчитайте сколько бензина можно купить на среднерос зряплату и на среднеевропейскую. Демпферный механизм... конкуренцию в бензо-бизнесе убита. В цене литра 80% налогов. Я не вчера родился и помню как...
Это не я эксперт, а минэнерго, минэконом и ФНС+ФАС пришли к такому мнению и оно верно! Россия переработчик, добытчик, экспортер нефти и нефтепродуктов, поэтому имеет возможнлсть и зарегулироаать отрасль, как считает нужным
11
43
Ответить
 
Усть-Ордынский
Сообщений: 5891
ГБР
Рад, что вы получаете удовольствие от буханки. А другие люди из преобладающего пока ещё в России среднего класса, хотят ездить на других машинах, более комфортных
А я рад, что хоть кто то рад за меня
12
20
Ответить
Krolik Zanuda
Что и требовалось доказать.
Основной массе на это повышение просто пох, они как не могли везти себе таяло из за границы, так и не смогут.
Плюс инертность населения, явка на выборы это давно показывает.
Всем на все пох, люди во власти максимально эту власть дискредитировали.
48
17
Ответить
Павел
Уссурийск
К.В.Н.
Вопрос - тебе в 90-е сколько лет было? Только без вранья
Половцев вспомним?) Задрали вы со своими 90ми… Скоро 30 лет пройдет, а вы все мычите про них.
65
17
Ответить