Европейские продажи Лады в октябре выросли в 2,5 раза

Европейские продажи Лады в октябре выросли в 2,5 раза

18 Ноября 2021 | 5400 просмотров

Продажи новых автомобилей Лада в странах Евросоюза подскочили в 2,5 раза в срезе за октябрь. В абсолютном выражении они остаются на низком уровне — 111 штук. Об этом пишет «Автостат» со ссылкой на данные Ассоциации европейских производителей автомобилей.

Общий объем продаж с начала года (то есть за период с января по октябрь) достиг 1266 машин. Это на 31,7% меньше, чем за аналогичный период 2020-го.

Очевидно, речь идет о «сером» импорте новых Лад: АвтоВАЗ не занимается официальными поставками. Статистику продаж собрали по первичной регистрации в странах Евросоюза. Какие именно модели Лады были завезены, не уточняется.

Напомним, официальные поставки Lada на рынок Евросоюза остановились еще в 2020 году по причине несоответствия машин ужесточившемуся экологическому стандарту — Лады отвечают требованиям норм Euro-5, в ЕС же действуют Euro-6d, согласно которым новые автомобили должны выбрасывать не более 95 г CO2 на километр пробега. При этом в индивидуальном порядке ввозить Нивы в Евросоюз проблем нет.

В октябре компания Lorinser GmbH, крупнейший дилер Mercedes-Benz в Германии, начала продавать внедорожники Lada Niva Legend.

В сентябре компания Partisan Motors на предприятии в Магдебурге (Германия) организовала сборку лимитированной серии Lada Niva 4x4 50th Anniversary Limited Edition, посвященной 50-летнему юбилею выпуска первого автомобиля ВАЗ-2101.

 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
111 штук это погрешность!
91
13
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3489
Это как люди страдают в Европе от наших санкций. Бедные. Не могут купить Лады. приходится по серой схеме распилы в количестве 111 штук завозить.
Я проголосовал не за того...
65
35
Ответить
Besyachka
Дайте людям Ладу! Не все могут позволить себе БМВ с Мерседесами, а ездить хочется на хорошем авто! В Европе читают новости про рестайлинговую Весту и с грустью понимают, что не она не будет им доступна, это неправильно!
57
29
Ответить
7042836
Томск
В 2,5 раза?? Это две с половиной машины?
62
23
Ответить
m0r0z
Москва
Европа загнивает, стали больше посматривать на ладу
17
12
Ответить
Дмитрий
Екатеринбург
АвтоВАЗ не занимается официальными поставками
Напомним, официальные поставки Lada на рынок Евросоюза остановились еще в 2020 году

ОД все сметает, что бы нам потом впарить РРЦ + 300-500тыр.
17
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 16000
Дмитрий
АвтоВАЗ не занимается официальными поставками
Напомним, официальные поставки Lada на рынок Евросоюза остановились еще в 2020 году

ОД все сметает, что бы нам потом впарить РРЦ + 300-500тыр.
Не занимается офиц поставками потому что понимают, что это бесполезное дело с тем ассортиментом, что выпускается
Путешествуйте!
21
7
Ответить
Алексей
Крымск
Besyachka
Дайте людям Ладу! Не все могут позволить себе БМВ с Мерседесами, а ездить хочется на хорошем авто! В Европе читают новости про рестайлинговую Весту и с грустью понимают, что не она не будет им доступна, это неправильно!
Автозаводы - это не благотварительные компании озабоченные увеличением количества автомобилей на душу населения. Это компании по получению максимальной прибыли.
25
 
Ответить
Freedom2022
Москва
Мракобесие процветает, можно и в такой ситуации слепить положительные новости.
14
11
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
cnupum
Это как люди страдают в Европе от наших санкций. Бедные. Не могут купить Лады. приходится по серой схеме распилы в количестве 111 штук завозить.
А чё с фоткой то?
6
1
Ответить
Александр Капустин
cnupum
Это как люди страдают в Европе от наших санкций. Бедные. Не могут купить Лады. приходится по серой схеме распилы в количестве 111 штук завозить.
Что за комплектация, купе?
7
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
Естественно это нивы, а не остальные балалайки.
Нива единственна машина, которой можно гордится от автоваза
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
19
12
Ответить
Вася Васин
Ага, прямо бум покупки Жигулей...
16
2
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2160
Альберт Михалыч, Вы где?
13
 
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4214
И проблема с чипами не мешает. В 2,5 раза увеличились продажи.
16
 
Ответить
Magic Wind
Спасибо Carwow за обзор Лады, который собрал 1,2 млн просмотров
13
2
Ответить
Вадим
Красноярск
Так уж Трэвел бы везли, все равно человечнее. У нас кстати вижу крайне редко с новой мордой, видимо миллион отдавать западло.
13
1
Ответить
   
Братск
Сообщений: 996
В Европе тоже есть придурки ?
18
18
Ответить
drom_ru_autoregistered
Правильный заголовок : в Европе продали 111 лад
17
1
Ответить
12573432
вроде же как в России провели краш тест этой машины и выдали 0 балов по системе безопасности
5
6
Ответить
NIIIK
О, есть 111-человек которые к зомби-апокалипсису готовятся, они наверное и карбюратор вернут на законное место.
12
 
Ответить
NIIIK
ДИВАНИО Диванный X Перд
111 штук это погрешность!
абсолютная или относительная ?
9
 
Ответить
    
Сообщений: 1389
иван братск аплаус
В Европе тоже есть придурки ?
Как и Братске.
9
4
Ответить
  
Tallinn
Сообщений: 396
Ну да, в принципе у нас можно купить)))
4
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
m0r0z
Европа загнивает, стали больше посматривать на ладу
Нет. Там наших полно. Ностальгия. У отца такая была или сам в России такую имел. Впрочем вполне допускаю что в небольшом количестве(продажи это подтверждают)"неформалы" и из коренных попадаются.
5
1
Ответить
  
Сообщений: 13056
Дмитрий
АвтоВАЗ не занимается официальными поставками
Напомним, официальные поставки Lada на рынок Евросоюза остановились еще в 2020 году

ОД все сметает, что бы нам потом впарить РРЦ + 300-500тыр.
А причём тут АвтоВолжскийАвтомобильныйЗавод?
ВАЗом рулят французы, все претензии к ним.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
3
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3661
иван братск аплаус
В Европе тоже есть придурки ?
Метко! ))
2
5
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
NIIIK
абсолютная или относительная ?
Безнадежная
4
 
Ответить
alekseidoss
Тольятти
cnupum
Это как люди страдают в Европе от наших санкций. Бедные. Не могут купить Лады. приходится по серой схеме распилы в количестве 111 штук завозить.
Ха-ха.
1
 
Ответить
     
Тамбов
Сообщений: 2160
NIIIK
О, есть 111-человек которые к зомби-апокалипсису готовятся, они наверное и карбюратор вернут на законное место.
Мы его и не снимали ))
2
2
Ответить
7042836
В 2,5 раза?? Это две с половиной машины?
2 целых машины и половинку запчастями взяли, ибо сразу сыпаться начали после выезда с салона
3
2
Ответить
    
Караганда
Сообщений: 1942
drom_ru_autoregistered
Правильный заголовок : в Европе продали 111 лад
Так в прошлом году не продали даже 50 штук?
Если честно, то дума что хотя бы 1000 штук в год продают.
Ай инджой май кар!!!
-----------------------------
1
3
Ответить
Москва
продажи на уровне Ягуаров, Феррари, Бенли и Роллс-Роисов. Эксклюзивные товары.
4
2
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5990
lucky-kawasaki
Так в прошлом году не продали даже 50 штук?
Если честно, то дума что хотя бы 1000 штук в год продают.
111 штук продано только за октябрь. В год, может, 1000 и выходит.
2
1
Ответить
   
Сообщений: 30930
Aisen
Не занимается офиц поставками потому что понимают, что это бесполезное дело с тем ассортиментом, что выпускается
Вполне бы брали, чисто вопрос цены. Лады получались в Европе по цене Логана если не дороже, поэтому и спроса толком не было. Сумели бы поставить ценник ниже Логана на тысячу евро, их бы брали хорошо, даже те что есть. Ну и нормы по выхлопу задавили
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
1
1
Ответить
   
Сообщений: 30930
14710782
Как и Братске.
Братску простительно, там экология совсем плохая и преступность страшная
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
1
1
Ответить
   
Сообщений: 30930
Кипер
Нет. Там наших полно. Ностальгия. У отца такая была или сам в России такую имел. Впрочем вполне допускаю что в небольшом количестве(продажи это подтверждают)"неформалы" и из коренных попадаются.
Просто ближайший аналог Сузуки Джимини стоит сильно дороже при меньшем размере салона. Поэтому есть спрос на ниву среди тех, кому надо помесить грязь но за недорого
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
1
1
Ответить
   
Сообщений: 30930
lucky-kawasaki
Так в прошлом году не продали даже 50 штук?
Если честно, то дума что хотя бы 1000 штук в год продают.
111 в месяц
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
1
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67741
А что будет.Если наши джиперы поделятся рецептом ,установки мощного движка и коробки ? Тогда кричи-Атас
 
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Каждый раз читая новости, где упоминается про нормы выхлопа, вижу цифры по минимальному выбросу СО2. А не пофиг ли вообще 95г на км выброс или 950? По моему вообще фиолетово, с учётом того, что человеку на СО2 пофиг, когда в выхлопе есть много других действительно опасных компонентов, от которых можно реально умереть, получив тяжёлые заболевания
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
1
Ответить
2884121
lucky-kawasaki
Так в прошлом году не продали даже 50 штук?
Если честно, то дума что хотя бы 1000 штук в год продают.
Статью прочитайте. 111 - это за октябрь........
 
1
Ответить
2884121
lamer1188
111 штук продано только за октябрь. В год, может, 1000 и выходит.
А если статью прочитать, то станет ясным, что даже чуть больше тысячи.......
"...Общий объем продаж с начала года (то есть за период с января по октябрь) достиг 1266 машин. Это на 31,7% меньше, чем за аналогичный период 2020-го....."
 
1
Ответить
  
Якутск
Сообщений: 16000
XPEH
Вполне бы брали, чисто вопрос цены. Лады получались в Европе по цене Логана если не дороже, поэтому и спроса толком не было. Сумели бы поставить ценник ниже Логана на тысячу евро, их бы брали хорошо, даже те что есть. Ну и нормы по выхлопу задавили
Ключевое слово "бы".
Да, если бы дешевле, если бы экологичнее, если бы... Да кабы. Нет у Ваза автомобилей, которые могли бы массовым спросом пользоваться в Европе. И не будет уже... Все перспективные вазовские модели переходят на платформы Рено-Ниссан. Свои инжиниринговые центры скорее всего прикроют.
Путешествуйте!
2
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5990
2884121
А если статью прочитать, то станет ясным, что даже чуть больше тысячи.......
"...Общий объем продаж с начала года (то есть за период с января по октябрь) достиг 1266 машин. Это на 31,7% меньше, чем за аналогичный период 2020-го....."
Да, действительно, я упустил сей очень важный момент. Склоняю голову перед Вашей внимательностью.
 
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14341
Вчера продали одну штуку, а сегодня пять. И заголовок от заголовщиков Дрома: "Продажи Лада в Евросоюзе подскочили в пять раз".
4
 
Ответить
    
Сообщений: 1389
XPEH
Братску простительно, там экология совсем плохая и преступность страшная
Интересно, а дураки причина или следствие указанных вами трудностей бытия?)
 
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22539
иван братск аплаус
В Европе тоже есть придурки ?
в Европе тоже есть небогатые люди. Например, в Греции нивы достаточно популярны, поскольку это самый дешевый автомобиль с полным приводом, для колхозников в горной местности норм.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
 
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22539
krogen
А что будет.Если наши джиперы поделятся рецептом ,установки мощного движка и коробки ? Тогда кричи-Атас
поставишь мощный мотор - порвет коробку. поставишь мощную коробку - порвет раздатку. поставишь мощную раздатку - порвет карданы. поставишь мощные карданы - порвет привода/полуоси, и вес это в итоге все будет иметь такой, что лопнут пружины, и тормоза не справятся )
Думаю, на джимни мощный мотор не ставят и раздатку фуллтайм по тем же соображенииям.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
1
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
14710782
Интересно, а дураки причина или следствие указанных вами трудностей бытия?)
Теперь уже не ясно, что первично, идёт круговорот :)
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
1
 
Ответить