Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Армия Чехии прощается с советскими УАЗами

Армия Чехии прощается с советскими УАЗами

13 Августа 2021 | 23026 просмотров

Министерство обороны Чехии объявило об отказе от советских УАЗ-469, до сих пор использовавшихся в качестве штабных и общехозяйственных машин. Вместе с УАЗами в «отставку» уйдут и английские Land Rover Defender. Вместо этих автомобилей чешская армия планирует купить 1200 пикапов Toyota Hilux, первая их партия (65 машин) уже прибыла.

«Когда мы рассуждаем о том, как должна выглядеть армия XXI века, на первый план выходит хорошо вооруженный и экипированный солдат на современном и надежном внедорожнике. УАЗы 40-летней давности не соответствуют этому по определению, 20-летние Land Rover также подошли к концу», — заявил министр обороны Чехии Любомир Метнар. Отмечается, что чешским солдатам больше не будет стыдно на дороге.

Toyota Hilux успешно прошла ведомственные испытания, проводившиеся на пересеченной местности в экстремальных условиях. Машина на стандартных универсальных шинах хорошо справляется с грязью, каменистыми и полевыми дорогами, может ездить по скользким бревнам. 

УАЗы на удивление долго продержались в армии Чехии, ведь страна еще в 1999 году вступила в НАТО и с тех пор последовательно отказывалась от советской военной техники.

Ранее по теме: Армия Сербии купила новые УАЗы (июль 2020)
Toyota Hilux и УАЗ-469 в армии Чехии
Toyota Hilux в армии Чехии
 
Toyota Hilux в армии Чехии
Toyota Hilux в армии Чехии
 

Комментарии

Александр
Чита
Hilux - хороший выбор для армии.
548
65
Ответить
Руслан
Анапа
Теперь в объявлениях Чехии: УАЗ469 с консервации.
403
7
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 6650
Штош, ладно.
96
2
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
"Отмечается, что чешским солдатам больше не будет стыдно на дороге"

Мда, а нашим еще стыдиться и стыдиться!
437
109
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Перед этой новостью надо было провести опрос - Какие машины закупят чехи в свою армию? Сейчас бы все вместе посмеялись с ответов любителей европейских машин.
Кстати, пишут, что будут модификации с пулеметом в кузове.
98
66
Ответить
Павлик+1
Екатеринбург
Хорошечно
168
13
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 457
Интересно, а почему, например, не Амарок?
85
121
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2713
Любомир то шарит!
80
12
Ответить
6565252
Нижний Тагил
На уазиках вояки ездили хоть в тонусе были , на тойотах расслабляться, зажиреют.
261
14
Ответить
Choiix
Минск
Без пулеметов это не серьезно
56
18
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3002
Александр
Hilux - хороший выбор для армии.
Чего хорошего то? Задача этих авто проехать там где не ездят и потом быть брошенными. Потому и уаз! А тут для чего им эти пикапы? ЛГБТ разгонять?
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
174
301
Ответить
22754040
В общем-то пора.
Ни одна армия мира, имея альтернативу, не держит на вооружении такую старую технику.
185
38
Ответить
luxorty
Иркутск
Вот и закат Чешской армии начался.
133
188
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Какие-то они не модные, электрички надо было брать.
135
24
Ответить
алексей !
Москва
Shadow59
Чего хорошего то? Задача этих авто проехать там где не ездят и потом быть брошенными. Потому и уаз! А тут для чего им эти пикапы? ЛГБТ разгонять?
Туда ещё надо доехать!! Поэтому не УАЗ...
188
73
Ответить
    
Сообщений: 1945
ДИВАНИО Диванный X Перд
"Отмечается, что чешским солдатам больше не будет стыдно на дороге"

Мда, а нашим еще стыдиться и стыдиться!
Наши ездят на Тиграх. Вы где то видели в репортаже из Сирии УАЗики? АДа и когда Крым брали не видно было УАЗиков... При чем наши спецавтомобили выглядят пожалуй даже покруче пиндосовских. Это чехам должно быть стыдно что они теперь как бармалеи на тачанках Тойота катаются. ахахаха.

А если на службе и остаются УАЗЫ - то они там вполне в месту. ЭТО РЕАЛЬНО ВОЕННАЯ МАШИНА,
231
318
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
Он поди еще огнестрелом пользуется, а это не экологично!
76
7
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44349
22754040
В общем-то пора.
Ни одна армия мира, имея альтернативу, не держит на вооружении такую старую технику.
Альтернатива какая то странная. Почему не Шкода?
119
28
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 146
ПОЗОР!!!

Не могу сами обеспечить свою армию? Где Шкоды?? Развалили страну!

Кто в руководстве Чехии придумал эту распильную схему с японцами???
242
58
Ответить
    
Сообщений: 1319
Volosan
Наши ездят на Тиграх. Вы где то видели в репортаже из Сирии УАЗики? АДа и когда Крым брали не видно было УАЗиков... При чем наши спецавтомобили выглядят пожалуй даже покруче пиндосовских. Это чехам должно...
А где чехам ездить на Тиграх? Чай Европа не Сирия, войны нет.
106
37
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 146
Staszol
Какие-то они не модные, электрички надо было брать.
Пересадить на самокаты!
Запретить мясо и начать кормить бобами с травой!
Заставить сдавать в переработку использованные гильзы!
91
17
Ответить
Илья К
Саров
Shadow59
Чего хорошего то? Задача этих авто проехать там где не ездят и потом быть брошенными. Потому и уаз! А тут для чего им эти пикапы? ЛГБТ разгонять?
Такие войны остались немножко в прошлом.
53
49
Ответить
АМК
Может российской полиции пересесть со Шкоды на Аурусы?
72
18
Ответить
 
Сообщений: 6603
Shadow59
Чего хорошего то? Задача этих авто проехать там где не ездят и потом быть брошенными. Потому и уаз! А тут для чего им эти пикапы? ЛГБТ разгонять?
То то они все эти 40 лет ездили и бросали их:))
71
6
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14334
Это хорошо, что НАТО перевооружается. В случае чего, нам Хайлаксы трофейные очень даже пригодятся.
119
188
Ответить
     
Питер. Калининский р-н
Сообщений: 4063
Я думаю простились и перекрестилась!!
Мои отзывы: Kia Rio 2015, Mazda Demio 2002
83
24
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14334
Staszol
Альтернатива какая то странная. Почему не Шкода?
У Шкоды есть внедорожник?
78
14
Ответить
    
Сообщений: 1945
14710782
А где чехам ездить на Тиграх? Чай Европа не Сирия, войны нет.
Ну не скажите. Югославию же бомбили в самом центре Европы. Так что не зарекайтесь.
107
52
Ответить
  
Сообщений: 12770
30 лет продержались на советском наследии...
Продам уши от мертвого осла.
82
15
Ответить
    
Барнаул
Сообщений: 42977
Toyota Hilux успешно прошла ведомственные испытания, проводившиеся на пересеченной местности в экстремальных условиях. Машина на стандартных универсальных шинах хорошо справляется с грязью, каменистыми и полевыми дорогами, может ездить по скользким бревнам.

Ха-ха-ха.. Они с асфальта походу съезжать вообще не планируют, резина - чистейшая шоссейка)). А на парадах пикапы лучше смотрятся - да))).
Таков путь....
Мой отзыв: Renault Sandero 2011
86
48
Ответить
Тёмная Ночь
У фанатов марки LR появилась возможность, купить Дефендер в хорошем состоянии!
57
3
Ответить
    
Сообщений: 1945
Илья К
Такие войны остались немножко в прошлом.
В каком прошлом остались войны? И какие ТАКИЕ? Война всегда война. И уж что что а КАЗ к любому готов. А вот если подвергнуть малейшему боевому радиоэлектронному воздействию эти тойотки то они просто встанут сразу раком. электронный блок управления двигателем потухнет и всио! Над УАЗом можно взорвать нейтронную бонбу. Он отряхнётся пёрнет карбюратором и поедет дальше. Все кто тут радостно лопочет и хлопает в ладошки государству не могущему обеспечить свою армию своим транспортом просто невежественные болваны )))
164
137
Ответить
Александр Капустин
Shadow59
Чего хорошего то? Задача этих авто проехать там где не ездят и потом быть брошенными. Потому и уаз! А тут для чего им эти пикапы? ЛГБТ разгонять?
Причем тут уаз. Его просто бросали. Да и негде в чехии ездить там где не ездят.
35
7
Ответить
Владивосток
Странно вообще то! Чехия - не Гондурас, а страна со своим автопромом. Нелепо ей сегодня закупать и УАЗЫ (те были в рамках единой экономики соцстран закуплены, когда и СССР чешские Татры покупал лесовозами).
А сегодня, патриотичненько и экономически грамотно и рабочие места всякие...- чехи должны армию оснастить своего производства внедорами.
32
13
Ответить
    
Сообщений: 1945
Евгений ***
Странно вообще то! Чехия - не Гондурас, а страна со своим автопромом. Нелепо ей сегодня закупать и УАЗЫ (те были в рамках единой экономики соцстран закуплены, когда и СССР чешские Татры покупал лесовозами)....
Должнфы но видимо не могут. Какой пассаж. Но хорошо что есть страна сплсобная во всём разнообразии поставлять в войска собственной разработки технику произведённую на своих заводах. Правда ведь ? )))
66
87
Ответить
Владимир
Воронеж
Стас Широков
ПОЗОР!!!

Не могу сами обеспечить свою армию? Где Шкоды?? Развалили страну!

Кто в руководстве Чехии придумал эту распильную схему с японцами???
А нахрена им разрабатывать шкоду для армии? Это дорого и явно бессмысленно для такой страны как Чехия.
88
11
Ответить
Андрей
Омск
Rusachev
Интересно, а почему, например, не Амарок?
Ох, осиное гнездо сейчас зашевелится)
45
8
Ответить
Краснодар
Не сомневаюсь что хулюкс хорошая машину, но ни разу не утилитарная.

Вы с таким бамперами на войну собрались? Солдафон слегка заденет и бампер тут же отлетит.

Короче, какой то попил бабла по чешски
68
46
Ответить
Владивосток
Volosan
Должнфы но видимо не могут. Какой пассаж. Но хорошо что есть страна сплсобная во всём разнообразии поставлять в войска собственной разработки технику произведённую на своих заводах. Правда ведь ? )))
Чехия входит экономически в ЕС - это единая экономика, построенная по типу экономики союза стран СССР (да, они сейчас вовсю копируют СССР и царскую Россию, убедившись в их мощи, ставящей при необходимости раком всю Европу)
И тогда - почему бы им вместо УАзов не закупать Гелики в простейшей военной комплектации? или уже не выпускают? С английскими ЛендРоверами понятно - АНГЛИЯ вышла из ЕС в 2020 году. С УАЗами понятно тоже - Варшавский экономическо-политический договор с нами умер, теперь ЕС. Логично бы ЕС (где 500 млн жителей, больше чем в США, или ТС) производить свои жипики для армии, не?
53
26
Ответить
Андрей
Омск
Staszol
Он поди еще огнестрелом пользуется, а это не экологично!
На днях статейку читал про разработки оружия будущего, в частности про импульсные винтовки, там реально патроны без гильз и без пороха.
16
7
Ответить
Краснодар
В общем теперь армия Чехии на уровне бармалеев из средней азии.
51
38
Ответить
Владивосток
Volosan
В каком прошлом остались войны? И какие ТАКИЕ? Война всегда война. И уж что что а КАЗ к любому готов. А вот если подвергнуть малейшему боевому радиоэлектронному воздействию эти тойотки то они просто встанут...
просто их раком ставит США, как главный заводила в НАТО и указывает, что и где покупать. Как когда то СССР указывал.
47
45
Ответить
Краснодар
14710782
А где чехам ездить на Тиграх? Чай Европа не Сирия, войны нет.
ну тогда резонный вопрос: на кой они вообще решили закупить эту партию? войны то нет. зачем им армия?
32
32
Ответить
Краснодар
fedel777
У Шкоды есть внедорожник?
А почему бы им не разработать автомобиль для своей армии? ааа наверное потому что шкода не их завод. А немцам этого не надо
44
27
Ответить
Алексей
Крымск
Владимир
А нахрена им разрабатывать шкоду для армии? Это дорого и явно бессмысленно для такой страны как Чехия.
Дорого? Не хочешь кормить свою страну, будешь кормит чужую.
24
53
Ответить
 
Сообщений: 6417
Наложить на чехов санкции!
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
15
20
Ответить
    
Сообщений: 1945
Евгений ***
Чехия входит экономически в ЕС - это единая экономика, построенная по типу экономики союза стран СССР (да, они сейчас вовсю копируют СССР и царскую Россию, убедившись в их мощи, ставящей при необходимости...
Логично вы всё разжевали. Но логику чехов мы поймем врядли. Руководствуясь какой логикой они начали скандал со взрывами? Апи чом там уже их же судом были признаны виновные... Но Пертофф и Боширофф возобладали. Поэтому пусть забавляются как хотят. Ездят гордо как бармалеи в Афгане на тойотах. Нам по большому счёту фиолетово. У нас есть Тигры, Волки, Рыси и конечно УАЗики так что нам уж по этому поводу заморачиваться нечего. Всё своё. Без китайских заметьте запчастей )))
44
78
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3002
Андрей
На днях статейку читал про разработки оружия будущего, в частности про импульсные винтовки, там реально патроны без гильз и без пороха.
я еще 30 лет назад видел фильм! там в космосе оказывается есть всякие джедаи и лазерные мечи. И взрывы в космосе слышно и оружие стреляет такими красными зелеными лучиками которые видно как летят!
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
57
5
Ответить
Роман Никонов
Посмотрите другие ресурсы по этому поводу. Дром не все говорит что и почему. Как обычно дают глоток свежего воздуха....
Дром! Хватит заниматся дешевыми вбросами!)))))
14
4
Ответить
Владивосток
Фольксваген АМАРОК - совсем не хуже и полностью аналогичен по концепции Хайлюк-пикапу. И Фолькс - это чешская ШКОДА. Так пуркуапа бы и не? Логичнее АМАРОКИ закупить. Но, видимо, не дают им. "Освободились" от СССР, получите
23
51
Ответить
Тёмная Ночь
Владимир_Ветер
Перед этой новостью надо было провести опрос - Какие машины закупят чехи в свою армию? Сейчас бы все вместе посмеялись с ответов любителей европейских машин.
Кстати, пишут, что будут модификации с пулеметом в кузове.
Ну да, для тебя эта безоговорочная победа Тойоты))
А сколько в армии Чехии всего транспортных средств? Легковых? 1200 единиц?, как-то маловато для вооруженных сил. Наверное больше чем 1200 машин..
17
13
Ответить
  
Chikaginsk
Сообщений: 398
Staszol
Альтернатива какая то странная. Почему не Шкода?
Так у шкоды вроде нет пикапов...только студенческий проект на базе Кодиака. Если говорить про Амарок - я полагаю он просто дороже, слишком технологичен и прочее. Многое определяется стоимостью владения, задачами, ну и откатами конечно :)

Аналогия с нашим доблестным ГИБДД (тоже специальная служба, хоть и не ВС) - купили Октавии, причем мощные, да плюс спецоборудование, там ценник должно быть космос. А родимая Весточка почему то в пролете....
44
8
Ответить
RulonAboev
Ейск
Volosan
Должнфы но видимо не могут. Какой пассаж. Но хорошо что есть страна сплсобная во всём разнообразии поставлять в войска собственной разработки технику произведённую на своих заводах. Правда ведь ? )))
Ты чо раскудахтался Лахтинский? Сейчас перед моими глазами полевой выход России кой армии : древняя техника,Уазики,Т-72,у армейских начальников Патриоты(2-3шт).Тигров нет! Армад Нет! Солдаты грязные шарятся по стройке в поисках Воды!!! И предлогают сухпайки по 200р.ну и соляру как обычно. Точно так же было в мою молодость в 90-е. Не отдам своих сыновей этим упырям и бездельникам.
102
37
Ответить
Владивосток
Volosan
Логично вы всё разжевали. Но логику чехов мы поймем врядли. Руководствуясь какой логикой они начали скандал со взрывами? Апи чом там уже их же судом были признаны виновные... Но Пертофф и Боширофф возобладали....
логика там простая. Закуп жипиков - идёт с баланса НАТО. Кошельком НАТО распоряжается Вашингтон. Так что, эта "новость" с подвохом, чехов никто и не спрашивал. А Любомир - озвучил то, что ему по должности и подчинении перед НАТО положено
15
36
Ответить
    
Сообщений: 1868
У швейков есть армия?
15
35
Ответить
Тёмная Ночь
Lehaim
Так у шкоды вроде нет пикапов...только студенческий проект на базе Кодиака. Если говорить про Амарок - я полагаю он просто дороже, слишком технологичен и прочее. Многое определяется стоимостью владения,...
У Весты нет движка на 180 сил, поэтому Октахи или Камри!
Но Веста у ГИБДД вообще есть, и у ВАИ есть Весты.
34
7
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14334
Konstantin Pl
А почему бы им не разработать автомобиль для своей армии? ааа наверное потому что шкода не их завод. А немцам этого не надо
У чехов есть Татра для армии и полиции, брутальный грузовик, не хуже Унимогов немецких. Нужна была замена УАЗу. Хайлакс подошел, почему бы и нет... армия небольшая, для чего что-то разрабатывать? Как альтернатива Хайлаксу, есть австрийский PUCH Pinzgauer, но он, видимо, дороже. Гелики по цене вертолета им тоже не нужны.
40
4
Ответить
    
Сообщений: 1319
Volosan
Ну не скажите. Югославию же бомбили в самом центре Европы. Так что не зарекайтесь.
Чехия в Нато с 12 марта 1999. А кроме Нато бомбить в Европе некому. Потому экономически нецелесообразно закупаться чем-то типа Тигров.
7
7
Ответить
Alex Melin
Евгений ***
Фольксваген АМАРОК - совсем не хуже и полностью аналогичен по концепции Хайлюк-пикапу. И Фолькс - это чешская ШКОДА. Так пуркуапа бы и не? Логичнее АМАРОКИ закупить. Но, видимо, не дают им. "Освободились" от СССР, получите
Амарок на фоне хилакса*****о выпавшее из завода ВАГ. Он никому, даже немцам не интересен.
32
26
Ответить
Марк
Volosan
В каком прошлом остались войны? И какие ТАКИЕ? Война всегда война. И уж что что а КАЗ к любому готов. А вот если подвергнуть малейшему боевому радиоэлектронному воздействию эти тойотки то они просто встанут...
А вы военный?
25
8
Ответить
  
Chikaginsk
Сообщений: 398
Хоспади ну купили да купили. Их выбор, не факт что там какие то особенные распилы, просто тойотка выигрыла тендер и усе. Хайлакс хороший машин крепкий. И кстати в статье ничего не говорится о спецификации, там возможно движок более старый, соотв надежный например. за пиар можно и постараться да хоть в минус их продать.
31
3
Ответить
Краснодар
fedel777
У чехов есть Татра для армии и полиции, брутальный грузовик, не хуже Унимогов немецких. Нужна была замена УАЗу. Хайлакс подошел, почему бы и нет... армия небольшая, для чего что-то разрабатывать? Как...
потому что тоета не замена уазику. вот почему
6
33
Ответить
Тёмная Ночь
Марк
А вы военный?
Он интернет-военный сегодня, диванные войска, может слышали?🤣🤣🤣
38
7
Ответить
Краснодар
14710782
Чехия в Нато с 12 марта 1999. А кроме Нато бомбить в Европе некому. Потому экономически нецелесообразно закупаться чем-то типа Тигров.
зачем им тогда вообще что либо закупать?
3
16
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Тёмная Ночь
Ну да, для тебя эта безоговорочная победа Тойоты))
А сколько в армии Чехии всего транспортных средств? Легковых? 1200 единиц?, как-то маловато для вооруженных сил. Наверное больше чем 1200 машин..
Это не победа Тойоты, а поражение амбиций любителей немецких машин.
Думаю, это весь войсковой транспорт Чехии в этом классе. Там армия кот наплакал - менее 25 тысяч человек.
17
27
Ответить
Silberpfeil
Владимир_Ветер
Перед этой новостью надо было провести опрос - Какие машины закупят чехи в свою армию? Сейчас бы все вместе посмеялись с ответов любителей европейских машин.
Кстати, пишут, что будут модификации с пулеметом в кузове.
Новость не новая. Чехи получат каждый пикап по 34.000 Евро. В цену входят 2 года обслуживания и снабжение запчастями. Машины не будут учавствовать в коныликтах, а будут выполнять роль грузовичков. Для сравнения в Европе Hikux Double Cab стоит 49.000 Евро. Вот и успех.
41
 
Ответить
    
Сообщений: 1319
Konstantin Pl
ну тогда резонный вопрос: на кой они вообще решили закупить эту партию? войны то нет. зачем им армия?
Если вам действительно интересен ответ, то задайте свой вопрос в посольство Чешской республики. www.mzv.cz
22
1
Ответить
drom_ru_autoregistered
а я думал они от нашей техники еще в 90-е отказались
17
1
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1421
кто то из Тойота Моторс чехия получит нехилый бонус.....
11
6
Ответить
Андрей
Невьянск
Rusachev
Интересно, а почему, например, не Амарок?
"В Афганистане, к примеру, на боевых пикапах передвигается большинство спецподразделений контингента НАТО, в том числе американцы. Автомобили при этом используются разные, но наиболее популярен пикап «Тойота Хайлюкс» (Toyota Hilux)." Потому что популярный среди вояк.
36
2
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14334
Konstantin Pl
потому что тоета не замена уазику. вот почему
Правда? А вот министр обороны Чехии с Вами не согласен. По его мнению, очень даже замена. И если пристально покопаться в вариантах, то останется один Хай.
28
5
Ответить
Тёмная Ночь
Владимир_Ветер
Это не победа Тойоты, а поражение амбиций любителей немецких машин.
Думаю, это весь войсковой транспорт Чехии в этом классе. Там армия кот наплакал - менее 25 тысяч человек.
Не обязательно немецкие машины везде видеть в конкурентах.
В той же Франции строят военную технику.
18
4
Ответить
Марк
Боже,какая каша в голове у местных!
Вы посмотрите на соседей Чехии, кому там ваш "надёжный и неприхотливый" нужен?
С кем там ожесточённые бои чехам вести?
Там о людях думают не как о расходном материале, а как о гражданах которые должны с комфортом служить родине.
49
8
Ответить
Андрей
Омск
fedel777
Это хорошо, что НАТО перевооружается. В случае чего, нам Хайлаксы трофейные очень даже пригодятся.
Это не вы случайно наклеками торгуете "можем повторить" и другие глупости)
51
13
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Silberpfeil
Новость не новая. Чехи получат каждый пикап по 34.000 Евро. В цену входят 2 года обслуживания и снабжение запчастями. Машины не будут учавствовать в коныликтах, а будут выполнять роль грузовичков. Для сравнения в Европе Hikux Double Cab стоит 49.000 Евро. Вот и успех.
Естественно, оптом дешевле. И при чем тут стоимость в России?
Пишут, что на часть машин поставят пулемёты, другие будут использовать в качестве тягачей для лёгких пушек.
Просто нет альтернативы в Европе. Вот и успех. Одно дело ездить дом - работа и хвастаться разгоном до сотни, а другое - воевать. Они сами понимают, что на Тойоте как-то увереннее.
18
15
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2474
То есть армия чехов до сих пор использовала именно советские УАЗики ? Горжусь этой машиной, союза нет уже 30 лет, а машины до сих пор бегали.
23
18
Ответить
Yuriy Lukianov
Rusachev
Интересно, а почему, например, не Амарок?
Амарок для Европы уже снят с производства
17
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2474
Rusachev
Интересно, а почему, например, не Амарок?
Потому, что все здравомыслящие люди выбирают надежность.
29
9
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Тёмная Ночь
Не обязательно немецкие машины везде видеть в конкурентах.
В той же Франции строят военную технику.
Строят. Странно, что чехи не взяли французов.
11
7
Ответить
10101213
Стас Широков
Пересадить на самокаты!
Запретить мясо и начать кормить бобами с травой!
Заставить сдавать в переработку использованные гильзы!
Бомбами нельзя-парниковые газы, это неэкологично!
8
3
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14334
14710782
Если вам действительно интересен ответ, то задайте свой вопрос в посольство Чешской республики. www.mzv.cz
"...Сеня, по-быстрому объясни товарищу, почему Володька сбрил усы" (с)
10
4
Ответить
Марк
Тёмная Ночь
Он интернет-военный сегодня, диванные войска, может слышали?🤣🤣🤣
Слышал конечно, сам год диван отлежал!=)
7
2
Ответить
Фортуна Карс
Хабаровск
Владимир_Ветер
Перед этой новостью надо было провести опрос - Какие машины закупят чехи в свою армию? Сейчас бы все вместе посмеялись с ответов любителей европейских машин.
Кстати, пишут, что будут модификации с пулеметом в кузове.
Какая армия-такие и машины (выбрала)
11
14
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14334
Андрей
Это не вы случайно наклеками торгуете "можем повторить" и другие глупости)
Нет. Я глупостями не торгую.
Иногда я их транслирую.
12
9
Ответить
Краснодар
14710782
Если вам действительно интересен ответ, то задайте свой вопрос в посольство Чешской республики. www.mzv.cz
зачем мне ходить в посольство, если тут местные знакоти доказывают целесообразность покупки? мне вот кажется что это просто попил бабла.
7
19
Ответить
Андрей
Омск
Volosan
В каком прошлом остались войны? И какие ТАКИЕ? Война всегда война. И уж что что а КАЗ к любому готов. А вот если подвергнуть малейшему боевому радиоэлектронному воздействию эти тойотки то они просто встанут...
Мне интересно, вы эту "прекрасную технику" кроме как в кино видели?) Может владели? Или ездили? УАЗ это ад кромешный, не заводится, не едет, убогое ломучее, постоянно текущее ведро. О каких нейтронных бомбах вы говорите) Отправили на покой и перекрестились)
41
21
Ответить
     
Томск
Сообщений: 71610
Lehaim
Так у шкоды вроде нет пикапов...только студенческий проект на базе Кодиака. Если говорить про Амарок - я полагаю он просто дороже, слишком технологичен и прочее. Многое определяется стоимостью владения,...
Октавия тоже родимая. Калуга выпускает
Собака лает - караван идёт
9
3
Ответить
Краснодар
fedel777
Правда? А вот министр обороны Чехии с Вами не согласен. По его мнению, очень даже замена. И если пристально покопаться в вариантах, то останется один Хай.
ну может если мне занести пару лямов евро, как возможно занесли министру обороны, то я тоже будут думать что это хорошая замена. ном не никто ничего не занес, поэтому я буду рассуждать трезво - гражданская машина не замена военной
11
26
Ответить
Краснодар
Марк
Боже,какая каша в голове у местных!
Вы посмотрите на соседей Чехии, кому там ваш "надёжный и неприхотливый" нужен?
С кем там ожесточённые бои чехам вести?
Там о людях думают не как о расходном материале, а как о гражданах которые должны с комфортом служить родине.
в третий раз задам вопрос: если там не с кем воевать на кой закупать 1200 машин?
10
25
Ответить
Андрей
Омск
Прекрасный автомобиль, простой, надежный, отличный выбор для армии. Тойота - непревзойденное качество.
18
13
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 2042
У этих людей нет стабильности)
18
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14334
Konstantin Pl
зачем мне ходить в посольство, если тут местные знакоти доказывают целесообразность покупки? мне вот кажется что это просто попил бабла.
Какой попил бабла!?
Сорокалетние УАЗы нужно менять? Да, или нет? Просто ответьте...
22
6
Ответить
Краснодар
Bones
То есть армия чехов до сих пор использовала именно советские УАЗики ? Горжусь этой машиной, союза нет уже 30 лет, а машины до сих пор бегали.
что с тобой будет, если ты узнаешь что некоторые страны используют вооружение , сделаное в союзе 60-70 лет назад?
10
17
Ответить
    
Сообщений: 1945
RulonAboev
Ты чо раскудахтался Лахтинский? Сейчас перед моими глазами полевой выход России кой армии : древняя техника,Уазики,Т-72,у армейских начальников Патриоты(2-3шт).Тигров нет! Армад Нет! Солдаты грязные шарятся...
Не отдавай. Судя по всему они вырасли такими же трангендерами как и их папаша. Отправь их в штаб Навального. Пущщай там воевают за светлое будущее и сам туда же отправляйся. Сисямбы то небось тоже вырастил такие как у вождя ахахахахаха
21
68
Ответить
    
Сообщений: 1945
Марк
Боже,какая каша в голове у местных!
Вы посмотрите на соседей Чехии, кому там ваш "надёжный и неприхотливый" нужен?
С кем там ожесточённые бои чехам вести?
Там о людях думают не как о расходном материале, а как о гражданах которые должны с комфортом служить родине.
Да да это мы в курсе насчёт комфорта. Пендосы тоже в атаку не ходят если на обед не выдали апельсиновый сок.
22
49
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14334
Konstantin Pl
ну может если мне занести пару лямов евро, как возможно занесли министру обороны, то я тоже будут думать что это хорошая замена. ном не никто ничего не занес, поэтому я буду рассуждать трезво - гражданская машина не замена военной
Как Вы определили, что Хайлакс гражданский? А УАЗ не гражданский?
Для справки, Хай стоит и у нас на вооружении, участвовал на параде в Туле. В Сирии нашими военными используется.
18
6
Ответить
    
Сообщений: 1945
Андрей
Мне интересно, вы эту "прекрасную технику" кроме как в кино видели?) Может владели? Или ездили? УАЗ это ад кромешный, не заводится, не едет, убогое ломучее, постоянно текущее ведро. О каких нейтронных бомбах вы говорите) Отправили на покой и перекрестились)
Я юзаю УАЗ. Если ваши ручки торчат из нужного места - то машине этой альтернативы нет. Я на нём езжу куда хочу и когда хочу. Этой зимой к примеру катал его по федеральному зимнику Арктика при температуре в -58. Ни на какой тойоте я бы туда не сунулся никогда ))))
27
74
Ответить
Краснодар
fedel777
Как Вы определили, что Хайлакс гражданский? А УАЗ не гражданский?
Для справки, Хай стоит и у нас на вооружении, участвовал на параде в Туле. В Сирии нашими военными используется.
халукс стоит у нас на вооружении? серьезно? а ну давай ссылки
10
19
Ответить
Тёмная Ночь
Konstantin Pl
в третий раз задам вопрос: если там не с кем воевать на кой закупать 1200 машин?
Что за странный вопрос,? обычное обновление техники в вооруженных силах. Во всем мире так, старую технику заменяют более современной или под конкретные нужды.
12
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 20527
Silberpfeil
Новость не новая. Чехи получат каждый пикап по 34.000 Евро. В цену входят 2 года обслуживания и снабжение запчастями. Машины не будут учавствовать в коныликтах, а будут выполнять роль грузовичков. Для сравнения в Европе Hikux Double Cab стоит 49.000 Евро. Вот и успех.
Пишут
«В Чехию поставляют военизированную версию, которая собирается в Glomex MS. Данная техника имеет усиленный кузов повышенной грузоподъемности и отличается возможностью буксировки прицепа массой до 3.5 тонны.»
Видимо, там в салонах голый металл и вёсла
14
4
Ответить