Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Немцы наградили китайцев за дизайн. Или еще не наградили? И при чем тут Трофимчук?

Немцы наградили китайцев за дизайн. Или еще не наградили? И при чем тут Трофимчук?

21 Июля 2021 | 4033 просмотра
Вам нравится этот автомобиль?
121 (70%)
52 (30%)

Red Dot Design Award — престижная дизайнерская премия, которую учредил «Центр дизайна Северной Рейн-Вестфалии» из города Эссен (Германия). Ее вручают каждый год в 50 категориях, среди которых есть и авто-мото. В нынешнем году лауреаты Red Dot Award: Product Design были объявлены в июне. Полный список отмеченных автомобилей можно посмотреть на сайте премии, скажем лишь, что туда вошли Ferrari SF90 Spider и Omologata, Kia Sorento, CUPRA Formentor, NIO ET7, Škoda ENYAQ iV и некоторые другие машины, появившиеся в продаже до 1 июня 2021 года.

Но помимо премий в категории «Продуктовый дизайн» есть еще номинация Red Dot Award: Design Concept — это отдельная награда за высокое качество дизайна. И две подкатегории, в которых оценивается персональный и командный вклад в развитие промышленного дизайна. Они так и называются: Red Dot: Personality Prize и Red Dot: Design Team of the Year. Так вот, лауреаты «концептуального» Red Dot 2021 года официально еще не названы. Но некоторые китайские СМИ уже успели сообщить, что приз получила фирма Evergrande Motors за электрокар Hengchi H1. Правда, китайцы не разобрались в категориях премии, из-за чего возникла путаница: ни Evergrande, ни Hengchi в официальных материалах Red Dot Design Award пока не упоминаются.

Мы обратились за комментарием к Андрею Трофимчуку, автомобильному дизайнеру из Минска, который работал над проектом Evergrande Hengchi H1. Он пояснил, что объявление лауреатов Red Dot: Best of the Best и их награждение запланированы на октябрь. И Evergrande Hengchi H1 действительно получит эту престижную премию. Аналогичный ответ мы получили и от руководителя Red Dot Award: Design Concept Ленг Су Минга (Leong Su Ming): Hengchi H1 действительно будет награжден, но об этом пока не объявлено.

Формально главным дизайнером этого проекта считается Андерс Ворминг, пришедший из BMW, а сейчас уже работающий шеф-дизайнером Rolls-Royce. Но Ворминг, как рассказал Трофимчук, — больше координатор, собравший команду автомобильных художников со всего мира. Экстерьер Hengchi H1 в основном делал Андрей, в частности, он придумал «фишку» с необычным задним стеклом. Трофимчук говорит: «Заднее стекло как функциональный элемент легковому автомобилю давно не нужно. В этой машине мы первые это подчеркнули. Нечасто получается что-то по-настоящему уникальное сделать. Мы с Вормингом протащили это решение в продакшн. Хотя оно и так всем очень понравилось».

Фотографии ниже тоже сделаны Андреем Трофимчуком, это презентация Hengchi H1 на недавнем автосалоне в Шанхае.

Электромобиль Hengchi H1 — это роскошный седан D-класса, первая серийная машина нового китайского бренда, основанного девелоперской компанией China Evergrande Group в 2019-м. Производство Hengchi H1 должно стартовать в этом году. Но уже разработаны следующие модели с незамысловатыми индексами 2, 3, 4, 5 и 6. За этими цифрами скрываются седан B-класса, три кроссовера и минивэн.

Hengchi H1
Hengchi H1
 
Hengchi H1
Hengchi H1
 
Hengchi H1
Hengchi H1
 
Hengchi H1
Hengchi H1
 
Hengchi H1
 

Комментарии

ДИВАНИО Диванный X Перд
На Теслу чем то похож.
4
23
Ответить
    
Сообщений: 1947
Заготовка под Ситроён
7
13
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2138
Может кому заднее стекло и не нужно, а мне не комфортно ехать если я через заднее стекло не вижу дорожную обстановку.
Случайностей нет. За все надо платить.
55
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2138
Интересно какой у минивэна дизайн будет
Случайностей нет. За все надо платить.
1
 
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3477
Hengchi - пора вводить уголовное наказание за три о более согласные буквы в слове.
Я проголосовал не за того...
17
5
Ответить
Alex Ivanov
Илья - Красноярск
Может кому заднее стекло и не нужно, а мне не комфортно ехать если я через заднее стекло не вижу дорожную обстановку.
Трофимчуку и боковые зеркала, походу, не нужны
15
1
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Немцы Китайцев за дизайн награждают, охренеть...
Рукописи не горят(с)
8
 
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
Молодцы Китайцы
3
5
Ответить
DenisS
Москва
Илья - Красноярск
Может кому заднее стекло и не нужно, а мне не комфортно ехать если я через заднее стекло не вижу дорожную обстановку.
На самом деле привыкаешь за пару дней. У меня жена маленькая, так салонное зеркало под нее настроено, я в него только задний диван вижу и норм, за 8 лет уже вообще не вспоминаю. Боковые зеркала и парктроники с лихвой компенсируют
1
15
Ответить
Алексей
Крымск
Толком пока ничего непонятно. Но Китай видно прёт в автомобилестроении как танк.
6
2
Ответить
Zanzibar
Владивосток
На любителя....
9
1
Ответить
Алексей
Толком пока ничего непонятно. Но Китай видно прёт в автомобилестроении как танк.
Как клонированный Хаммер)))
3
2
Ответить
kashka malashka
Ну не знаю за что ему давать ред дот. Таких концептов уже даже не тысячи - десятки тысяч!
8
2
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Илья - Красноярск
Может кому заднее стекло и не нужно, а мне не комфортно ехать если я через заднее стекло не вижу дорожную обстановку.
Эх... не быть тебе дальнобойщиком...))
3
 
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
DenisS
На самом деле привыкаешь за пару дней. У меня жена маленькая, так салонное зеркало под нее настроено, я в него только задний диван вижу и норм, за 8 лет уже вообще не вспоминаю. Боковые зеркала и парктроники с лихвой компенсируют
А боковые тоже под жену настроены? Получается, только по парктроникам ездишь?))
9
 
Ответить
15277548
Андрей Трофимчук, кстати, работал над ё-мобилем, помню, как на тогда еще живом cardesign.ru была возможность обсудить с ним его детище)))
2
 
Ответить
15277548
cnupum
Hengchi - пора вводить уголовное наказание за три о более согласные буквы в слове.
Тогда и Porsche нужно будет срочно избавляться от лишних букв))
4
 
Ответить
    
Самара
Сообщений: 1496
Казалось бы, при чем тут Тойота Мираи 2 поколения…
Nissan Cefiro PA33 Autech version 2000
Nissan Fuga Y51 250GT 2010
3
2
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
15277548
Тогда и Porsche нужно будет срочно избавляться от лишних букв))
Фольксвагена - под суд!!!
4
1
Ответить
Москва
cnupum
Hengchi - пора вводить уголовное наказание за три о более согласные буквы в слове.
тут два слога... читаются как "Хэн Чи"
2
 
Ответить
Москва
DenisS
На самом деле привыкаешь за пару дней. У меня жена маленькая, так салонное зеркало под нее настроено, я в него только задний диван вижу и норм, за 8 лет уже вообще не вспоминаю. Боковые зеркала и парктроники с лихвой компенсируют
а настроить салонное зеркало под себя- не судьба? Дело 3х секунд
5
1
Ответить
Москва
fedel777
А боковые тоже под жену настроены? Получается, только по парктроникам ездишь?))
и сиденье под жену настроено.. голова из люка торчит у него...
8
 
Ответить
Ashdey
Нижний Новгород
cnupum
Hengchi - пора вводить уголовное наказание за три о более согласные буквы в слове.
ЗдраВСТВуйте, ещё гениальные предложения будут?
Ну и читается наверно "Хенцы" или что-то типа того.
1
1
Ответить
Ashdey
Нижний Новгород
Илья - Красноярск
Может кому заднее стекло и не нужно, а мне не комфортно ехать если я через заднее стекло не вижу дорожную обстановку.
Наверняка есть камера с выводом в салонное зеркало.
Потеря только в том плане, что, обернувшись корпусом, увидишь амбразуру.
1
 
Ответить
Ashdey
Нижний Новгород
DenisS
На самом деле привыкаешь за пару дней. У меня жена маленькая, так салонное зеркало под нее настроено, я в него только задний диван вижу и норм, за 8 лет уже вообще не вспоминаю. Боковые зеркала и парктроники с лихвой компенсируют
Если зеркало с ручной переключал кой день-ночь, попробуй настроить зеркало на себя, а для жены переключить в ночь.
2
1
Ответить
Дмитрий
Новосибирск
Илья - Красноярск
Интересно какой у минивэна дизайн будет
На трех последних фото можно увидеть этот минивэн сбоку от Н1.
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Илья - Красноярск
Интересно какой у минивэна дизайн будет
так есть же на одном из снимков с выставки...
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Alex Ivanov
Трофимчуку и боковые зеркала, походу, не нужны
это как раз пример того, когда дизайнеры рулят инженерами
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Maxim200900
Немцы Китайцев за дизайн награждают, охренеть...
и не говорите - немцы наградили дизайнера, который считается главным по проекту этого китайца - который родом из Дании и до этого китайца рисовал бмв.....

очень странно и внезапно - и не говорите...
:-)))
3
 
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 2138
Дмитрий
На трех последних фото можно увидеть этот минивэн сбоку от Н1.
Насколько я понял это прототип, хотя... может и не сильно будет отличаться.
Случайностей нет. За все надо платить.
1
 
Ответить
Егор
Симферополь
Трофимчук? Крымская фамилия, наверное земляк. Только Крымчанин может нарисовать автомобиль в России. Например получивший мировую известность Родстер Крым (крымомобиль)
 
3
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14339
Егор
Трофимчук? Крымская фамилия, наверное земляк. Только Крымчанин может нарисовать автомобиль в России. Например получивший мировую известность Родстер Крым (крымомобиль)
Бандеровская это фамилия.
2
1
Ответить
  
Сообщений: 12983
Илья - Красноярск
Может кому заднее стекло и не нужно, а мне не комфортно ехать если я через заднее стекло не вижу дорожную обстановку.
Это дизайнеру не хватило ума разработать что-то полезное и функциональное, вот он и рекламирует свою бестолковую придумку. В общем дизайн ради дизайна, а не для того, чтобы улучшить функциональные характеристики товара.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
 
Ответить
  
Сообщений: 12983
cnupum
Hengchi - пора вводить уголовное наказание за три о более согласные буквы в слове.
Грузинов с абхазами сразу можно всех закрывать )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
 
Ответить
  
Сообщений: 12983
fedel777
А боковые тоже под жену настроены? Получается, только по парктроникам ездишь?))
А у него жена в боковые не смотрит )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
 
1
Ответить
  
Сообщений: 12983
15277548
Тогда и Porsche нужно будет срочно избавляться от лишних букв))
"Порсхе" ну ведь дебильное название, не хватило тевтонам ума ввести в свой алфавит букву "ш" )))
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
1
Ответить
Кевлар Степанович
Молодец Трофимчук! Рад за него.
А еще у Hengchi есть симпатичный кроссовер Hengchi 3, его рисовал дизайнер Иван Борисов.
2
1
Ответить
Кевлар Степанович
Илья - Красноярск
Интересно какой у минивэна дизайн будет
Так уже показали его. Hengchi 4 называется.
2
 
Ответить
DenisS
Москва
fedel777
А боковые тоже под жену настроены? Получается, только по парктроникам ездишь?))
Боковые зеркала большие, с ними все хорошо. Видно отлично.
 
 
Ответить
DenisS
Москва
Сергей Z
а настроить салонное зеркало под себя- не судьба? Дело 3х секунд
Мне не сложно, а жена потом гундосит)
Мне проще в него не смотреть. Поверьте, оно не особо нужно. У меня раньше была маленькая спортивная машина, в заднее окно ничего видно не было. Так что совсем не напрягает.
 
 
Ответить
DenisS
Москва
Ashdey
Если зеркало с ручной переключал кой день-ночь, попробуй настроить зеркало на себя, а для жены переключить в ночь.
Можно. Но проще не трогать его совсем) боковые зеркала большие, в них все видно. При парковке назад, можно и голову повернуть, не перетружусь.
1
 
Ответить
Прогресс предполагает, что глядя в салонное зеркало заднего вида, ты будешь смотреть в монитор на онлайн картинку с камеры заднего вида на том же месте, естественно отраженное по вертикали, всего-то..
 
 
Ответить
Москва
DenisS
Мне не сложно, а жена потом гундосит)
Мне проще в него не смотреть. Поверьте, оно не особо нужно. У меня раньше была маленькая спортивная машина, в заднее окно ничего видно не было. Так что совсем не напрягает.
очень странно.. иметь зеркало заднего вида и не пользоваться им )))
 
 
Ответить
DenisS
Москва
Сергей Z
очень странно.. иметь зеркало заднего вида и не пользоваться им )))
Есть много веще, которыми можно не пользоваться и жизнь от этого хуже не становиться)
 
 
Ответить
Москва
DenisS
Есть много веще, которыми можно не пользоваться и жизнь от этого хуже не становиться)
Да, многие мозгом не пользуются, и им это не мешает жить ))
 
 
Ответить