Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Знак «Фотовидеофиксация» не получил синего обрамления — Росстандарт

Знак «Фотовидеофиксация» не получил синего обрамления — Росстандарт

02 Марта 2021 | 3585 просмотров

2 марта Росстандарт уточнил изменения с табличкой и дорожным знаком «Фотовидеофиксация», которыми водителей предупреждают о наличии стационарной дорожной камеры. 

1 марта многие СМИ, в том числе Дром, поспешили сообщить, что новый знак появится на дорогах, и опубликовали его изображение — в виде синего прямоугольника с камерой. Это ошибка. На самом деле меняется только статус таблички — до 1 марта это был знак дополнительной информации 8.23 «Фотовидеофиксация», теперь то же самое графическое решение (белый прямоугольник с изображением камеры) носит статус информационного знака 6.22 «Фотовидеофиксация». Смена статуса позволит устанавливать табличку самостоятельно, а не в сочетании со знаком ограничения скорости (как было до сих пор).

Еще раз: символа камеры в синем обрамлении на дорогах не будет. Росстандарт отказался от такого решения, поскольку пришлось бы менять таблички на новые знаки — Минтранс РФ не хотел тратить на это бюджетные деньги.

Знак 6.22 «Фотовидеофиксация» введен поправками к ГОСТам 52289 и 52290, документ Росстандарт опубликовал на сутки позже, чем он начал действовать (да, в России бывает и так).

Правила применения нового (с формальной точки зрения) предупреждающего знака изменились. Указатель ставится за 150–300 м до зоны контроля не только перед стационарной, но и перед передвижной камерой. В черте населенного пункта и города предупреждающий знак теперь может быть всего один — на въезде. 

Если табличка висит под другим знаком (парная установка отныне необязательна), то разрешена установка на любой высоте (раньше действовали ограничения). До сих пор разрешалось обозначать камеру разметкой 1.24.4 (схематичное изображение комплекса на асфальте) без знака, теперь — только вместе с ним. Указатель (как, впрочем, и прежняя табличка) может быть трех типоразмеров: 300 x 600 мм, 350 x 700 мм и 450 x 900 мм, пишет «Коммерсантъ».

Напомним, что суета с обозначением камер началась после того, как в 2019 году Владимир Путин поручал правительству переработать требования к обозначению комплексов: «Не нужно эти камеры, особенно на опасных участках, специально скрывать и прятать». В итоге все свелось к чистому формализму.

Знак 6.22 «Фотовидеофиксация» (введен с 1 марта)
Информационная табличка 8.23 «Фотовидеофиксация» (утратит силу с 1 сентября)
 
Вот такого знака на дорогах не будет
 

Комментарии

Автослесарь
Усолье-Сибирское
Уже на Марс скоро полетят,а у нас все о знаках и табличках думают.
51
10
Ответить
Хитро: вместо того, чтобы сделать его видимым, и заставить нарушителей хоть временно, но снизить скорость, знак сделают как можно менее заметным, чтобы собрать как можно больше штрафов.
П - прибыль.
П.С.: для сравнения
79
13
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8115
Автослесарь
Уже на Марс скоро полетят,а у нас все о знаках и табличках думают.
Росстандарту что ли о Марсе думать...
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
6
7
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8115
Антон Черепанов
Хитро: вместо того, чтобы сделать его видимым, и заставить нарушителей хоть временно, но снизить скорость, знак сделают как можно менее заметным, чтобы собрать как можно больше штрафов.
П - прибыль.
П.С.: для сравнения
В синем может и заметнее, но тогда будет вой о сынке зарабатывающем на знаках, а эти уже есть, мне кстати видно их.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
24
5
Ответить
Йцукен
Волгоград
Антон Черепанов
Хитро: вместо того, чтобы сделать его видимым, и заставить нарушителей хоть временно, но снизить скорость, знак сделают как можно менее заметным, чтобы собрать как можно больше штрафов.
П - прибыль.
П.С.: для сравнения
действующие таблички очень даже заметны, если хоть как то обращать внимание на знаки. А кто на них из принципа не смотрит, тот и на синем фоне не заметит
30
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
"В итоге все свелось к чистому формализму" - вся суть законодательной власти страны!
49
5
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6587
Да как так то?
Че теперь местные нытики ныть то будут?
Ааа бабки на норые знаки не попилены?
Ааа знаков не видно?
Где новая методичка то? Не ясно что ныть надо.
18
13
Ответить
Sashab brg
То есть теперь, если я правильно понял, будет такой знак перед границей города, а все камеры в черте города, как передвижные, так и стационарные не нужно будет никак обозначать!?
36
 
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 91
Лично мне пофиг, у меня и сейчас нету антирадара, потому что можно свихнуться, постоянно ожидая камеру. Проще ехать ПДД +20, ЭТО И ТАК ПОЛУЧАЕТСЯ НЕПЛОХО. Город 60-70-80. 80, КАРЛ!! Вам мало этого?
! На каждый бан найдется новый аккаунт !
39
7
Ответить
     
Барнаул
Сообщений: 91
Sashab brg
То есть теперь, если я правильно понял, будет такой знак перед границей города, а все камеры в черте города, как передвижные, так и стационарные не нужно будет никак обозначать!?
Да, верно. А таблички белые уберут, скорее всего
! На каждый бан найдется новый аккаунт !
3
 
Ответить
    
Чебоксары
Сообщений: 1528
SolariSS22
Лично мне пофиг, у меня и сейчас нету антирадара, потому что можно свихнуться, постоянно ожидая камеру. Проще ехать ПДД +20, ЭТО И ТАК ПОЛУЧАЕТСЯ НЕПЛОХО. Город 60-70-80. 80, КАРЛ!! Вам мало этого?
Поддержу! И никаких неожиданных штрафов, к тому же.
14
4
Ответить
pravdorub
Москва
Дром всегда умудряется найти самые животрепещущие новости. Профессионалы! Хвалю!
3
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
Антон Черепанов
Хитро: вместо того, чтобы сделать его видимым, и заставить нарушителей хоть временно, но снизить скорость, знак сделают как можно менее заметным, чтобы собрать как можно больше штрафов.
П - прибыль.
П.С.: для сравнения
Заставить нарушителей снизить скорость поможет камера на каждом столбе. А таблички лучше вообще не вешать - нефиг предупреждать. ПДД нужно соблюдать везде, а не только под камерой.

З.Ы. Забавно, что в теме про "Отмену уменьшеных знаков" - каждый второй кричал, что в Европах-де знаки маленькие, а не как у нас - уродские лопухи, уродующие облик города. Посыпали голову пеплом и взывали к пресвятому Одувану Варламову.

А тут оказывается нет - маленькие знаки это плохо. Вон в Европах какие хорошие большие знаки вешают. Не то что у нас! Ээээх!
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
9
13
Ответить
   
Сообщений: 19593
прокуратор
Да как так то?
Че теперь местные нытики ныть то будут?
Ааа бабки на норые знаки не попилены?
Ааа знаков не видно?
Где новая методичка то? Не ясно что ныть надо.
Уже начали. Вы правы - знаки слишком мелкие. Надо большие. Завтра сделают большие - скажут надо маленькие.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
8
7
Ответить
Kabelb
Так они и до этого везде отдельно стояли, как самостоятельные! Что то поменялось?)))
4
4
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8115
прокуратор
Да как так то?
Че теперь местные нытики ныть то будут?
Ааа бабки на норые знаки не попилены?
Ааа знаков не видно?
Где новая методичка то? Не ясно что ныть надо.
Вот поэтому новость и не зашла, надо негатива и побольше, там коментов куча.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
3
1
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8115
JumanGEE
Заставить нарушителей снизить скорость поможет камера на каждом столбе. А таблички лучше вообще не вешать - нефиг предупреждать. ПДД нужно соблюдать везде, а не только под камерой. З.Ы. Забавно, что...
В европе есть маленькие знаки, которые не влияют на безопасность.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
 
2
Ответить
8614779
Казанская
Без разницы, голубой фон, оранжевый, цвет бежо, или цвета фиолет, данная табличка, в своё время поставил перед собой задачу , ни копейки в гос.казну , и с успехом решаю данную задачу. Так что все в наших руках.
6
 
Ответить
Нейрон
Высоту размещения отменили - они теперь ее на земле будут размещать??
3
 
Ответить
АМК
Лишняя трата денег. Надо просто Глонасс подключить к подогреву сидения и как только превысил на 3км/ч - сразу на всю мощность и пока не сбросил до положеного жарить всех в том числе пассажиров. И тут же штраф со смартфона списывать по GPS метке.
3
2
Ответить
 
Сообщений: 5561
Дворца не будет, штоле?
Продан в 2010 году...
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1996
2
1
Ответить
11413955
Как... как не получит...? ((

Плохая новость.
1
 
Ответить
JumanGEE
Заставить нарушителей снизить скорость поможет камера на каждом столбе. А таблички лучше вообще не вешать - нефиг предупреждать. ПДД нужно соблюдать везде, а не только под камерой. З.Ы. Забавно, что...
таблички нужны и они помогают. нарушители уменьшаются с повышением штрафа/изъятием прав на несколько лет. в Европе это все давно и отлично работает и нарушает тут, в основном, только откровенная гопота.
По-моему, маленьким дорожным знакам может радоваться только тот, кто вообще за рулем не ездит. Или ездил в колхозе, где 3 автомобиля и 1 трактор. В современном городе и так достаточно отвлекающих и требующих внимания факторов, чтобы еще и знаки эти высматривать.
З.Ы.: а вы, наверное, большой асс и заметите даже знак размером А4.
4
5
Ответить
А Б
Sashab brg
То есть теперь, если я правильно понял, будет такой знак перед границей города, а все камеры в черте города, как передвижные, так и стационарные не нужно будет никак обозначать!?
Нехер в городе больше 80 ездить в принципе
9
1
Ответить
7783663
Биробиджан
SolariSS22
Лично мне пофиг, у меня и сейчас нету антирадара, потому что можно свихнуться, постоянно ожидая камеру. Проще ехать ПДД +20, ЭТО И ТАК ПОЛУЧАЕТСЯ НЕПЛОХО. Город 60-70-80. 80, КАРЛ!! Вам мало этого?
По трассе ехать 90 это вообще ужас (скоростной режим с 80тых ещё унас)
3
5
Ответить
    
Пафос
Сообщений: 55387
Нуууу не знаю. Мне кажется любой нормальный водитель этот знак итак заметит. Оформление цветом это уже какая та молекулярная кухня...
Рукописи не горят(с)
2
1
Ответить
Freedom
Иркутск
Автослесарь
Уже на Марс скоро полетят,а у нас все о знаках и табличках думают.
Я больше скажу мы уже там))
 
 
Ответить
Игорь
Новости о сбитом военном прокуроре с женой на пешеходном переходе в Астрахани не было.
 
3
Ответить
skauzer_
Нужно его сделать ярким бросающимся в глаза а не это убогое сооружение которые не видно лишь бы денег отмыть сволочи
 
1
Ответить
Антон Черепанов
Хитро: вместо того, чтобы сделать его видимым, и заставить нарушителей хоть временно, но снизить скорость, знак сделают как можно менее заметным, чтобы собрать как можно больше штрафов.
П - прибыль.
П.С.: для сравнения
А знак ограничения максимальной скорости плохо виден? Или кто-то не в курсе, что на дорогах, за редким исключением, максимальная скорость 90 км? Хочешь ехать быстро, плати. Даже прайс на это есть.
По нормальному все эти таблички и знаки о камерах убрать надо. Что бы везде засады ожидали и правила хоть немного соблюдали. А не так, что камеру увидел и плетется в 2 раза медленнее, проехал и полетел.
1
1
Ответить
7783663
По трассе ехать 90 это вообще ужас (скоростной режим с 80тых ещё унас)
Я часто езжу по межгороду. Средняя скорость 100-110 км/ч. И вот едешь, ни кого не трогаешь, а тебя все время обгоняют. Причем обгоняют одни и те же машины
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1253
Антон Черепанов
Хитро: вместо того, чтобы сделать его видимым, и заставить нарушителей хоть временно, но снизить скорость, знак сделают как можно менее заметным, чтобы собрать как можно больше штрафов.
П - прибыль.
П.С.: для сравнения
Для того, что бы нарушители снижали скорость надо штрафы нормальные делать. Сейчас штрафы смешные. Исключительно для сбора бабла - "С миру по нитке -нищему рубаха".
На безопасность всем начхать.

А смысла этих знаков я совсем не понимаю. Человек должен соблюдать ПДД везде. И ожидать, что оштрафовать за нарушение могут в любом месте.
 
 
Ответить
7783663
Биробиджан
Alexsander Kuzmenko
Я часто езжу по межгороду. Средняя скорость 100-110 км/ч. И вот едешь, ни кого не трогаешь, а тебя все время обгоняют. Причем обгоняют одни и те же машины
Так если уберут эти 20 км? Вот и будет 90 до 110 самое то
 
 
Ответить
Alexsander Kuzmenko
А знак ограничения максимальной скорости плохо виден? Или кто-то не в курсе, что на дорогах, за редким исключением, максимальная скорость 90 км? Хочешь ехать быстро, плати. Даже прайс на это есть. По...
я рад, что вы никуда никогда не спешите и строго соблюдаете ПДД
 
 
Ответить
Kavar
Для того, что бы нарушители снижали скорость надо штрафы нормальные делать. Сейчас штрафы смешные. Исключительно для сбора бабла - "С миру по нитке -нищему рубаха". На безопасность всем начхать....
Каких знаков? уступи догору и равнозначный перекресток?
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1253
Антон Черепанов
я рад, что вы никуда никогда не спешите и строго соблюдаете ПДД
Спешка полезна только при ловле блох. ©
А спешка на дороге на дороге, рано или поздно, закончится не очень хорошо.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1253
Антон Черепанов
Каких знаков? уступи догору и равнозначный перекресток?
Причём тут уступи дорогу и равнозначный перекрёсток. САБЖ разве об этом?
 
 
Ответить
Антон Черепанов
я рад, что вы никуда никогда не спешите и строго соблюдаете ПДД
После того, как побываешь на той стороне, быстро отучиваешься спешить.
 
 
Ответить