Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
У бронеавтомобиля Тигр появилась модификация для сафари (ФОТО)

У бронеавтомобиля Тигр появилась модификация для сафари (ФОТО)

19 Августа 2020 | 6373 просмотра
Вам нравится этот автомобиль?
289 (71%)
116 (29%)

Арзамасский машиностроительный завод (АМЗ), входящий в состав холдинга «Военно-промышленная компания» Олега Дерипаски, разработал новую модификацию своей бронемашины Тигр — она не имеет крыши и дверей и предназначена для использования в качестве ган-трака или автомобиля для быстрых штурмов. Остальная часть кузова осталась бронированной. Сиденья сделаны с противоминной защитой — они не имеют креплений к полу. Презентация новой машины пройдет на форуме «Армия-2020», но ее фото уже опубликовал репортер Виталий Кузьмин.

Основой для новой версии послужил модернизированный Тигр, который представили в 2019 году. От внедорожника предыдущего образца он отличается новой передней частью. Здесь применены бронированная решетка радиатора (вместо сетчатой на обычном Тигре), пластиковые крылья (вместо стальных) и измененная светотехника, составленная из универсальных модулей Hella (вместо классических круглых фар, спаренных с подфарниками советского образца).

Главное техническое отличие модернизированного Тигра — автоматическая коробка передач Fast Gear китайского производства. Напомним, что на обычный Тигр ставится либо отечественная «механика» (пять ступеней), либо американский «автомат» Allison 1000 (шесть диапазонов). Стандартный мотор для Тигра — 4,4-литровый рядный 4-цилиндровый турбодизель ЯМЗ-534 мощностью 215 л.с. и крутящим моментом 735 Нм. Привод у всех Тигров — постоянный полный, с двухступенчатой раздаточной коробкой и блокировкой межосевого дифференциала.

ВПК/АМЗ-2331 Тигр выпускается с 2005 года. Изначально машина была спроектирована ГАЗом — в интересах компании King Abdullah II Design and Development Bureau иорданского короля Абдаллы II. Иорданцы заплатили нижегородцам за разработку Тигра $60 млн, но контракт на поставку машин так и не подписали. Впоследствии наработки ГАЗа легли в основу собственной иорданской бронемашины Nimr. С 2009 года марка ГАЗ не используется в наименовании внедорожника.

Заметим, что в России уже были попытки создать бронемашину без крыши класса Тигра — в 2014 году в Москве российско-британская фирма Intrall представила автомобиль «Торос» на агрегатах БТР-60.

АМЗ Тигр без крыши и дверей — для штурмовых отрядов и использования в качестве ган-трака. Фото: Виталий Кузьмин
АМЗ Тигр без крыши и дверей — для штурмовых отрядов и использования в качестве ган-трака. Фото: Виталий Кузьмин
 
Бронемашина Intrall Toros разработки 2014 года. Источник фото: Григорий Гомельчук / Drom.ru
Бронемашина Intrall Toros разработки 2014 года. Источник фото: Григорий Гомельчук / Drom.ru
 

Комментарии

Viziter
Санкт-Петербург
А где взять само сафари?)
47
1
Ответить
Роман
Красноярск
Viziter
А где взять само сафари?)
В Сирии
68
2
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
Это автомобиль для стремительных десантных операций и не более.
14
8
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Роман
В Сирии
Тогда пикап нужен, а то пулемет некуда ставить.
18
3
Ответить
  
Сообщений: 13283
Viziter
А где взять само сафари?)
на дальних подступах к рубежам Родины
Продам уши от мертвого осла.
14
6
Ответить
16967640
Волгоград
насколько знаю противоминная защита это V образный тип кузова, для рассеивания взрывной волны... а что противоминного в этих сиденьях? они катапультируют экипаж при подрыве или как?
13
22
Ответить
    
Kinshasa
Сообщений: 1563
Какое сафари?! Он кипит при температуре 35 градусов...
32
17
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6348
А че от весты автомат не взяли?
20
8
Ответить
   
Московь
Сообщений: 591
Sergey409
А че от весты автомат не взяли?
На весте вариатор.
23
1
Ответить
Этот тигр утонет в первых же 100 м песка в этих сафари...
27
24
Ответить
Илья Каплан
Лобня
Aleksey S
На весте вариатор.
- А чё от Весты вариатор не взяли?
- Так он от Джатко!
19
4
Ответить
Илья Каплан
Лобня
- Каков расход топлива уТигра?
- 5000 рублей на 100 метров!
- А что так много?
- А если меньше заявить, дотаций не будет...
30
17
Ответить
Duncan McLaud
Intrall - польская компания.
8
1
Ответить
Отличная новость от промышленности Роисси. Штурмовой броневичок без крыши и дверей. Экипаж этой машины не самое ценное. Нарожают ещё. А вот о радиаторе "инженеры" позаботились, защитили бронированной решёткой. Осталось только пластиковый БТР запилить.
25
32
Ответить
    
Челябинск
Сообщений: 1809
Роман
В Сирии
С языка снял, вон генерал один уже съездил...
Профессиональный перегон всех видов автотранспорта (легковой, грузовой, спецтехника). Из ЕС, по РФ.
20
12
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
Kolbalis
Какое сафари?! Он кипит при температуре 35 градусов...
У тебя закипел или знакомый троляка рассказал.
27
16
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
Павел Школьников
Этот тигр утонет в первых же 100 м песка в этих сафари...
Паша, если за рулём будет школьник типа тебя, то конечно застрянет.
23
14
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
Илья Каплан
- Каков расход топлива уТигра?
- 5000 рублей на 100 метров!
- А что так много?
- А если меньше заявить, дотаций не будет...
Расход у Тигра меньше чем у Хаммера если что.
25
10
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
Павел Николаевич
Отличная новость от промышленности Роисси. Штурмовой броневичок без крыши и дверей. Экипаж этой машины не самое ценное. Нарожают ещё. А вот о радиаторе "инженеры" позаботились, защитили бронированной решёткой. Осталось только пластиковый БТР запилить.
Паша ты такой паша.
16
14
Ответить
   
Сообщений: 18791
Прозрачная броня!
или ...король то голый.
Впрочем в духе обнуления.
19
23
Ответить
Sergeich 74
С языка снял, вон генерал один уже съездил...
Что в Сирии, что на Окраине ... И там и там дичь непонятная скачет, сафари оно и в Африке сафари!
9
16
Ответить
zogar-zag
16967640
насколько знаю противоминная защита это V образный тип кузова, для рассеивания взрывной волны... а что противоминного в этих сиденьях? они катапультируют экипаж при подрыве или как?
Они подвешены к каркасу, при взрыве нет прямого удара сидушки в копчик и позвоночный столб.
13
2
Ответить
zogar-zag
Павел Николаевич
Отличная новость от промышленности Роисси. Штурмовой броневичок без крыши и дверей. Экипаж этой машины не самое ценное. Нарожают ещё. А вот о радиаторе "инженеры" позаботились, защитили бронированной решёткой. Осталось только пластиковый БТР запилить.
Чувак, передай своё негодование американцам которые подобное слепили на базе Шевроле Сильверадо, только в ВОСЕМЬ раз дороже донора :-)
11
3
Ответить
    
Kinshasa
Сообщений: 1563
pivot
У тебя закипел или знакомый троляка рассказал.
В моей колонне кипел.
2
8
Ответить
zogar-zag
Чувак, передай своё негодование американцам которые подобное слепили на базе Шевроле Сильверадо, только в ВОСЕМЬ раз дороже донора :-)
Пускай негодуют ихтамнеты, для которых этот гроб соорудили. И сравнение банановой республики четвёртого мира с США некорректно. Пиндосы могут хоть в 100 раз дороже сделать свой броневичок, их экономика им это вполне позволяет, они смсками на лечение детей не собирают.
13
15
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
Kolbalis
В моей колонне кипел.
У меня одни дятлы умудрились на мотолыге закипеть, а остальные 6 штук нормально без проблем маршрут прошли, я же не кричу, что мотолыги кипят.
7
4
Ответить
     
РС (Я)
Сообщений: 100
Главное техническое отличие модернизированного Тигра — автоматическая коробка передач Fast Gear китайского производства. Напомним, что на обычный Тигр ставится либо отечественная «механика» (пять ступеней), либо американский «автомат» Allison 1000 (шесть диапазонов).

китайский автомат это прорыв или импортозамещение?
10
6
Ответить
    
Kinshasa
Сообщений: 1563
pivot
У меня одни дятлы умудрились на мотолыге закипеть, а остальные 6 штук нормально без проблем маршрут прошли, я же не кричу, что мотолыги кипят.
Тигры кипели постоянно. Чуть жара, все туба. Сторм минут 40, остываем. А ещё колёса часто разлетаются от избыточного давления автоподкачки, тк нет автоматического клапана... водитель должен вручную спускать давление.
5
10
Ответить
Alex Bondar
pivot
Это автомобиль для стремительных десантных операций и не более.
Разведка, патрулирование, транспортировка нач. состава и куча прочих дел то есть сюда не относятся??
1
1
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
«Военно-промышленная компания» Олега Дерипаски выпустила Тигр для сафари Олега Дерипаски.
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
5
1
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
думал было форд бронХо вспомнить,
но китайцкий аптамат - это всё.
а на авганских БТРах в 80х чей автомат стоял?
а щас чо?
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
1
3
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
вообще я и так знал что дирибаска ненавидит россию
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
3
2
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
Kolbalis
Тигры кипели постоянно. Чуть жара, все туба. Сторм минут 40, остываем. А ещё колёса часто разлетаются от избыточного давления автоподкачки, тк нет автоматического клапана... водитель должен вручную спускать давление.
Это на машинах с мотором ЯМЗ или с Камминсом?
2
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
Alex Bondar
Разведка, патрулирование, транспортировка нач. состава и куча прочих дел то есть сюда не относятся??
К версии без крыши не относится.
2
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
Павел Школьников
Этот тигр утонет в первых же 100 м песка в этих сафари...
На глаз определил или по опыту в GTA?
2
4
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
u841so
вообще я и так знал что дирибаска ненавидит россию
Вообще завод Дерпаски предложил вариант исполнения для военных, хз я не стратег и тактик современного боя, думаю и все кто тут тоже, военные посмотрят и решат надо им или нет, покажут не только нашим военным но и прочим, если кого получится заинтересовать на партию стОящую для запуска в производство - сделают, будут рекламации будут отрабатывать, никто не заинтересуется свернут, много проектов во многих отраслях не находит спроса
3
 
Ответить
Андрей Щуров
16967640
насколько знаю противоминная защита это V образный тип кузова, для рассеивания взрывной волны... а что противоминного в этих сиденьях? они катапультируют экипаж при подрыве или как?
Ремни по любому нужны - когда крыша есть, без ремней бойца просто размажет изнутри об неё, ровным слоем.
 
 
Ответить
16967640
Волгоград
zogar-zag
Они подвешены к каркасу, при взрыве нет прямого удара сидушки в копчик и позвоночный столб.
да, наверное, это немного смягчит удар
 
 
Ответить
     
KEMEROVO
Сообщений: 2132
pdu40
Главное техническое отличие модернизированного Тигра — автоматическая коробка передач Fast Gear китайского производства. Напомним, что на обычный Тигр ставится либо отечественная «механика» (пять...
Это даунгрэйд.
 
1
Ответить
    
Kinshasa
Сообщений: 1563
pivot
Это на машинах с мотором ЯМЗ или с Камминсом?
Не уточнял.
 
1
Ответить
    
Kinshasa
Сообщений: 1563
pivot
Это на машинах с мотором ЯМЗ или с Камминсом?
Тут какая модификация?)
 
1
Ответить
Сергей
Омск
16967640
насколько знаю противоминная защита это V образный тип кузова, для рассеивания взрывной волны... а что противоминного в этих сиденьях? они катапультируют экипаж при подрыве или как?
Не кузова, а днище снизу сделано с V образным уклоном.
 
 
Ответить
Владимир Р
А процесс производства такой: делают обычный Тигр и лишнее срезают болгаркой, потом обрабатывают напильником)
1
1
Ответить
В Астрахани в пустынях можно покататься на нем.
 
 
Ответить
dtrofimov
Сургут
Павел Школьников
Этот тигр утонет в первых же 100 м песка в этих сафари...
А хамви утонет ? вроде не тонет, а вес у него 3.5 тонны, такой же как у полностью бронированного Тигра.
Этот явно легче будет.
Но главное распространять
 
3
Ответить
dtrofimov
Сургут
Павел Николаевич
Отличная новость от промышленности Роисси. Штурмовой броневичок без крыши и дверей. Экипаж этой машины не самое ценное. Нарожают ещё. А вот о радиаторе "инженеры" позаботились, защитили бронированной решёткой. Осталось только пластиковый БТР запилить.
Тебе уже доложили что этот кабриолет принят на вооружение в ВС РФ или Росгвардию ?
Может он экспорт ?
1
1
Ответить
 
ЗП
Сообщений: 6547
"У бронеавтомобиля Тигр появилась модификация для сафари"-на фотке Рогозина не увидел.
Делай что должно и случится чему суждено.
1
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
pivot
Расход у Тигра меньше чем у Хаммера если что.
Ну так Хаммер с производства сняли)
1
1
Ответить
zogar-zag
Павел Иванов
Пускай негодуют ихтамнеты, для которых этот гроб соорудили. И сравнение банановой республики четвёртого мира с США некорректно. Пиндосы могут хоть в 100 раз дороже сделать свой броневичок, их экономика им это вполне позволяет, они смсками на лечение детей не собирают.
В моем комментарии цена была не главное, хотя и немаловажное. Прочитай комментарий на кторый я отвечал, тогда может и поймешь что я хотел выразить.
 
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
Киргиз
Вообще завод Дерпаски предложил вариант исполнения для военных, хз я не стратег и тактик современного боя, думаю и все кто тут тоже, военные посмотрят и решат надо им или нет, покажут не только нашим военным...
ну при российской "рыночной" много не находит спроса.
это как
"три девицы
у окна
пряли пряжу
на хрена?"
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
Kolbalis
Тут какая модификация?)
Это с мотором ЯМЗ, с камминзовским мотором горба на капоте нет.
1
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 3166
Илья Каплан
Ну так Хаммер с производства сняли)
Но с вооружения не сняли.
2
1
Ответить
zogar-zag
Чувак, передай своё негодование американцам которые подобное слепили на базе Шевроле Сильверадо, только в ВОСЕМЬ раз дороже донора :-)
Уточню - на базе Колорадо.
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
u841so
ну при российской "рыночной" много не находит спроса.
это как
"три девицы
у окна
пряли пряжу
на хрена?"
Не думаю что больше провалов чем на более богатых рынках, у нас просто нет ресурсов на такое количество тупиков какое могут себе позволить более богатые страны
 
 
Ответить
    
Kinshasa
Сообщений: 1563
pivot
Это с мотором ЯМЗ, с камминзовским мотором горба на капоте нет.
Вот они и кипели.
 
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
Киргиз
Не думаю что больше провалов чем на более богатых рынках, у нас просто нет ресурсов на такое количество тупиков какое могут себе позволить более богатые страны
А на остальных вам не накакать?
У них вроде своя голова тупики искать есть!
Не?
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 10786
u841so
А на остальных вам не накакать?
У них вроде своя голова тупики искать есть!
Не?
Не ошибается тот кто ничего не делает, прототип интересный, много в него явно не вложено, даже если не пойдет не много потеряют, Волга Сайбер у Дерипаски была куда как более серьезным фиаско, причем абсолютно прогнозируемым и неизбежным, уверен его это чему то научило
 
 
Ответить
Илья Каплан
Лобня
pivot
Но с вооружения не сняли.
Ну так и у нас Бобики с вооружения не сняли, но закупать перестали.
И что?
 
 
Ответить