Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Совфед одобрил законопроект об индивидуализации ОСАГО и временной отмене техосмотра

Совфед одобрил законопроект об индивидуализации ОСАГО и временной отмене техосмотра

20 Мая 2020 | 5640 просмотров

20 мая Совет Федерации одобрил законопроект, который позволит устанавливать стоимость полиса с учетом назначения автомобиля и поведения водителя на дороге.

Страховщикам позволят устанавливать индивидуальную стоимость ОСАГО для каждого водителя. В частности, лихачам можно будет повышать тариф. К грубым нарушениям относятся проезд на запрещающий сигнал светофора, превышение скорости более чем на 60 км/ч, выезд на встречную полосу или управление автомобилем в состоянии опьянения.

Примечательно, что все эти факторы могут учитываться лишь в случае фиксации нарушения сотрудником ДПС. Соответственно, штрафы с камер не повлияют на стоимость страховки.

Еще одним нововведением станет возможность оформления ОСАГО без прохождения техосмотра. Послабление будет временным: оно вводится на период с 1 марта по 30 сентября 2020 года. При этом страхователь должен максимум через месяц со дня отмены ограничительных мер в связи с коронавирусом, но не позднее 31 октября 2020-го предоставить страховщику эти документы. В противном случае к страховщику, осуществившему страховое возмещение по такому договору, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере соответствующей суммы.

Напомним, первый этап реформы ОСАГО был проведен в 2019 году: тогда расширили базовый коридор тарифов, увеличили возрастные градации водителей, внесли изменения в систему расчета скидок бонус-малус. Индивидуализация тарифов — это следующий шаг реформирования обязательного автострахования.

Теперь документ ждет подписания президентом, после чего он вступит в силу.

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС
 

Комментарии

  
Владивосток
Сообщений: 503
Нужно больше золота !
80
8
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
Очень хорошо! Ещё надо бы конфискацию ТС или аннулирование ВУ для водятлов без ОСАГО.
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010
78
81
Ответить
 
ЯМАЛ
Сообщений: 4186
Дешевле полис всё равно не станет, каким бы дисциплинированным водитель не был.
163
3
Ответить
Редактор Сайта
Проезд на красный свет или выезд за стоп-линию?

Превышение на 60 или внезапный знак-ограничитель "40", стоящий под углом к дороге, на прямой и многополосной трассе?

Ещё конституцию не одобрили, а уже два наказания за одно нарушение ввели.
51
18
Ответить
     
Город-Герой Лесобаза
Сообщений: 2137
sarbaz81
Дешевле полис всё равно не станет, каким бы дисциплинированным водитель не был.
ессно, прост будет повышающий коэффициент для быстриков и ежу было ясно
25
1
Ответить
Иван
Новосибирск
Паныч74
Очень хорошо! Ещё надо бы конфискацию ТС или аннулирование ВУ для водятлов без ОСАГО.
Любая ссылка на любое резонансное
https://www.yaplakal.com/forum28/topic2117234.html
 
1
Ответить
12465093
Уфа
Задолбали с этой страховкой. 20 лет порядок не могут навести!
72
5
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2359
Вся суть будет в том, что добропорядочному и не нарушающему водителю максимум будет скидка 5%.
45
3
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3816
Статью не читал. Страховка полюбому подорожает.
60
4
Ответить
Алексей
Красноярск
идея хорошая, но реализация как всегда будет через анус. если сОСАГО к водителю привяжут, коэффициент мощности отменят и мне на два авто достаточно одного полиса??? сильно сомневаюсь.
23
2
Ответить
    
Чита
Сообщений: 1976
Паныч74
Очень хорошо! Ещё надо бы конфискацию ТС или аннулирование ВУ для водятлов без ОСАГО.
Как же раньше то ездили без осаго.... а по факту, очень не доработанная вещь
toyota chaser jzx100 2jz gte мкпп
18
7
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
alex75rus
Как же раньше то ездили без осаго.... а по факту, очень не доработанная вещь
Раньше на лошадях ездили.
12
19
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3605
интересно что же измениться за полгода без техосмотра в плане безопасности на дорогах - ответ - ничего!
продам тойота 2014 1,5 G Новосибирск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/porte/524658363.html
43
2
Ответить
Николай
12465093
Задолбали с этой страховкой. 20 лет порядок не могут навести!
А что с ней не так? Я вот езжу 15 лет уже, 3 раза влетали в меня бараны, которые были не внимательны и т.д. страховая все случаи выплатила и этих денег хватило на нормальный ремонт, а иногда еще и оставались средства.
Или лучше как раньше без страховых, мордобой и суды с виновниками?
29
9
Ответить
ded_mor
Томск
alex75rus
Как же раньше то ездили без осаго.... а по факту, очень не доработанная вещь
хорошо ездили, догнал мерса, ключи отдал, пешочком пошел дальше
24
5
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 16978
ded_mor
хорошо ездили, догнал мерса, ключи отдал, пешочком пошел дальше
ключи от квартиры...
21
2
Ответить
11413955
и это сглотнём... ((
4
10
Ответить
Это значит что вся база гибдд: фио водителей, их персональные данные, включая номера документов, их истрия нарушений попадет в частные руки? Ведь все СК-это частные руки. Иначе как они будут отслеживать нарушения? По каждому водителю запрос делать в ГИБДД? И потечет вся эта информация продаваться в интернетах....
И второй вопрос: страховой компании заплатили страховую премию, чтобы она покрыла в случае чего ущерб, связанный с автогражданской ответственностью. С какого тогда перепугу она будет требовать выплаченные деньги с виновной стороны? Получается и премию взяли, и оплаченные деньги в виновника взыскали. С какого тогда они премию взяли со страхователя? Ее вернуть надо в таком случае.
Короче все опять для наполнения карманов страховщиков.... И дешевле не станет. Предыдущая реформа это показала. Столько изменений, и все лишь для того, чтобы дороже полис стал...
27
3
Ответить
9274478
Кемерово
А почему не продлили действия полиса осаго.... да и самая лучшая профилактика вирусных инфекций, это свежий воздух, прогулки под солнцем и больше свежих фруктов... Почему то с этим 19 гриппом все забыли чему докторов в вузах учили... или дипломы покупные или деньги берут за молчание и покрывательство мирового заговора...
17
 
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
"Поздравления вовсю - наповал!"
 
 
Ответить
pesado
Новосибирск
Профанация. СТО больше месяца уже работают https://tass.ru/ekonomika/8183767

Если хотят нас развлечь, пусть добавят возможность делать ОСАГО на водителя (тем более, что с июня уже ввели штраф за отсутствие техосмотра). Вместо бумагомарательства будет что-то полезное!
5
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9641
Саша Сорин
Это значит что вся база гибдд: фио водителей, их персональные данные, включая номера документов, их истрия нарушений попадет в частные руки? Ведь все СК-это частные руки. Иначе как они будут отслеживать...
читать надо внимательнее
это если не принесёшь диагностическую карту после 31 октября
 
2
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 9641
не одобряю закон
слишком всё усложнили, запутали и отдали на самотёк центробанку и страховым
напоминает мутное постановление о доплатах врачам по 25 тысяч за корону
5
 
Ответить
    
Тольятти
Сообщений: 2042
Паныч74
Очень хорошо! Ещё надо бы конфискацию ТС или аннулирование ВУ для водятлов без ОСАГО.
Ошейник и цепь , забыл указать .
3
 
Ответить
    
Тольятти
Сообщений: 2042
12465093
Задолбали с этой страховкой. 20 лет порядок не могут навести!
А кто то порядком занимался ? Только оптимизацией .
6
 
Ответить
Вован-70
читать надо внимательнее
это если не принесёшь диагностическую карту после 31 октября
Я это видел, а что от этого меняется? Принесешь или не принесешь, премия все равно уже уплачена.
3
 
Ответить
   
Бордюровск
Сообщений: 20500
Андрей Кош
Ошейник и цепь , забыл указать .
Если такой без страховки въедет в чужую машину - да, полностью согласен!
1
4
Ответить
Серж
Благовещенск
Ну да, установили они коридор))) Кто бы сомневался что базовый тариф все СК сделают по максимуму, когда лепетали про конкуренцию я громко ржал. Как итог, (у меня КБМ 0,5) неделю назад продлевал страховку, она стала на 1022 руб. дороже чем в прошлом году. Хотел найти подешевле, нет таких. Продлил.
11
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 150
Саша Сорин
Это значит что вся база гибдд: фио водителей, их персональные данные, включая номера документов, их истрия нарушений попадет в частные руки? Ведь все СК-это частные руки. Иначе как они будут отслеживать...
А когда полис ОСАГО покупаешь, данные эти же ты свои не предоставляешь?)))
2
 
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8405
Николай
А что с ней не так? Я вот езжу 15 лет уже, 3 раза влетали в меня бараны, которые были не внимательны и т.д. страховая все случаи выплатила и этих денег хватило на нормальный ремонт, а иногда еще и оставались средства.
Или лучше как раньше без страховых, мордобой и суды с виновниками?
А я вот езжу 30 лет, два раза меня царапали бараны, когда еще ОСАГО не было. Третий раз раздавил задний фонарь дедушка на москвиче в 2003 году. ОСАГО уже было, но дед про эти городские новомодние штуки и знать не знал. У меня за 17 лет ни одного страхового случая нету и все 17 лет только плати-плати-плати....
А можно для таких как я ввести пункт - платить только за бланк полиса? Рублей 100? На мне уже столько денег наварено за 17 лет!
В нашей стране все как всегда делается через опу. Это у "них" ОСАГО работает на благо людей, у нас - на благо всяких идиотов за рулем:" А чё? Уплочено! Чё хочу, то и делаю!"
Впрочем , у нас везде так. Дикари-с. Менталитет дикий, не доросли еще до цивилизации.
9
2
Ответить
nbt
  
Сообщений: 8405
Саша Сорин
Это значит что вся база гибдд: фио водителей, их персональные данные, включая номера документов, их истрия нарушений попадет в частные руки? Ведь все СК-это частные руки. Иначе как они будут отслеживать...
Наивный юноша. Давно уже всё про тебя известно всем.
Телефоном, интернетом - пользуешься? Ну вот, если что, тебя вычислят за два часа.
А еще через час за тобой уже приедут.
1
1
Ответить
    
Сообщений: 1640
ded_mor
хорошо ездили, догнал мерса, ключи отдал, пешочком пошел дальше
...тебя догнал олененок, руками развел - страховки нет, автомобиль записан на деда-инвалида, сам работает вчерную за мрот в ведомости...А ты со своим полисом сосаго - лапу соси, и да - отнестись с пониманием :))
"Пусть стены этого сортира украсят юмор и сатира!" Daihatsu Mira :-)
Mark_X GRX120 & Yamaha MT-01
6
1
Ответить
  
Сообщений: 8532
Андрей Кош
А кто то порядком занимался ? Только оптимизацией .
👍👍👍
2
 
Ответить
pesado
Новосибирск
LEA
интересно что же измениться за полгода без техосмотра в плане безопасности на дорогах - ответ - ничего!
Техосмотр на безопасноть не влияет - https://youtu.be/XL6DCx9Wsis?t=278
3
 
Ответить
Николай
nbt
А я вот езжу 30 лет, два раза меня царапали бараны, когда еще ОСАГО не было. Третий раз раздавил задний фонарь дедушка на москвиче в 2003 году. ОСАГО уже было, но дед про эти городские новомодние штуки...
Понятное дело, что могло быть и лучше. Но я считаю, что лучше так, чем вообще без нее.
1
1
Ответить
манаков дмитрий
Челябинск
sarbaz81
Дешевле полис всё равно не станет, каким бы дисциплинированным водитель не был.
Прописан в деревне. Годовой полис 2700. Причём была небольшая авария по моей вине - подорожал на 500.
Всем рекомендую прописку в области!
1
 
Ответить