Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Белорусы разрабатывают электроспорткар, который «будет конкурировать с Тесла» (ВИДЕО)

Белорусы разрабатывают электроспорткар, который «будет конкурировать с Тесла» (ВИДЕО)

06 Мая 2020 | 3753 просмотра
Верите ли вы, что белорусский электрический спорткар сможет соперничать с Теслой?
144 (30%)
105 (21%)
214 (44%)
17 (3%)

Пятого мая Национальная академия наук Беларуси (НАН РБ) персонально для президента страны Александра Лукашенко провела выставку перспективного электротранспорта собственной разработки. В ходе мероприятия объявлено, что в создаваемой линейке белорусских электромобилей будет и такой экзотический тип, как молодежный спорткар с кузовом «родстер».

На выставке показали прототип шасси родстера и — отдельно на стенде — эскизы его кузова. Машина будет иметь двухместный салон, задний привод, сможет разгоняться до 170 км/ч и преодолевать до 270 км на одной зарядке батарей.

«Мы считаем, что этот автомобиль сможет соревноваться с Теслой. Это абсолютно честно заявляем. Он легкий, маневренный, используется для того, чтобы мы могли в критических режимах отработать свои двигатели, свои технические решения», — прокомментировал представитель НАН РБ.

Среди других разработок, показанных на выставке, — электробус и электротрак МАЗ, машина для заливки льда, рабочие прототипы электромобилей нескольких типов в различной степени готовности, электробайки и электровелосипеды и электровертолеты. 

НАН РБ с 2016 года по поручению Лукашенко разрабатывает линейку электротранспорта. Работы связаны с возведением первой в Беларуси АЭС (ее спроектировал и строит Росатом). С вводом в эксплуатацию БелАЭС в стране прогнозируется избыток электроэнергии, который не сможет вычерпать даже экспорт в государства Евросоюза. Строительство станции ведется с 2011 года, стоимость проекта оценивается в $11 млрд, ввод ее первой очереди состоится в течение 2020-го.

В личном гараже президента Беларуси уже несколько лет есть Tesla Model S P100D черного цвета. Впервые он показался за рулем американского электромобиля в сентябре 2017 года.  

В начале сентября 2019-го на встрече со старшеклассниками в одной из минских школ Лукашенко рассказал, что Теслу ему подарил лично глава американской компании Илон Маск.

Впоследствии один из пользователей Twitter решил уточнить у главы Tesla, дарил ли он президенту Беларуси автомобиль. Маск ответил отрицательно.

Полное видео:

Шасси белорусского электрородстера. Фото: БелТА
Выставка электротранспорта белорусской разработки. Фото: БелТА
 
 

Комментарии

     
Заринск
Сообщений: 130961
Мы считаем, что этот автомобиль сможет соревноваться с Теслой.

Маск читает- и ехидненько улыбается ...
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
39
15
Ответить
12136672
"""Это абсолютно честно заявляем."""
49
6
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 130961
В начале сентября 2019-го на встрече со старшеклассниками в одной из минских школ Лукашенко рассказал, что Теслу ему подарил лично глава американской компании Илон Маск.

Впоследствии один из пользователей Twitter решил уточнить у главы Tesla, дарил ли он президенту Беларуси автомобиль. Маск ответил отрицательно.


Кто-то врёт???- для чего???
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
37
3
Ответить
Лучше электрический трактор
26
6
Ответить
   
Сообщений: 880
Carrozzeria
В начале сентября 2019-го на встрече со старшеклассниками в одной из минских школ Лукашенко рассказал, что Теслу ему подарил лично глава американской компании Илон Маск. Впоследствии один из пользователей...
возможно Маск отправил Теслу Лукашенки и ждал, что тот ее оплатит. А Лукашенко подумал, что это подарок и платить не стал
56
3
Ответить
12136672
Carrozzeria
В начале сентября 2019-го на встрече со старшеклассниками в одной из минских школ Лукашенко рассказал, что Теслу ему подарил лично глава американской компании Илон Маск. Впоследствии один из пользователей...
Усатый скрывает растрату бюджетных средств.
25
3
Ответить
  
Сообщений: 13273
Если Батька сказал, что обгонит Теслу, значит обгонит
Продам уши от мертвого осла.
34
19
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
Построил он их, некоторые чуть не в обмороке от жути.
12
3
Ответить
АМК
Молодцы китайцы.
32
5
Ответить
9274478
Кемерово
Самое верное решение в условиях будущего голодомора, засеевать поля картошкой, а не электрокары производить....
22
3
Ответить
12136672
ПАЛАСИО
Если Батька сказал, что обгонит Теслу, значит обгонит
В очередь за Диссом.
10
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 368
.
7
7
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3476
Тесла - спорткар ?
Я проголосовал не за того...
5
5
Ответить
12136672
cnupum
Тесла - спорткар ?
4
1
Ответить
losikvl
Владивосток
Батарея картофельная ?
23
2
Ответить
Иван
Новосибирск
Белорусы разрабатывают электроспорткар, который «будет конкурировать с Тесла» и «будет конкурировать с Т-72».

Когда и по каким параметрам придумывайте сами
7
15
Ответить
Каройнер
Чита
млять, все хотят стать конкурентом тесла, прям из кожи выворачиваются....ждем новостей, что белореченская птицефабрика разрабатывает электроспроткупе, а йошкаролинский водоканал планирует отбить у тесла покупателей, выпустив новый электрокроссовер....
31
2
Ответить
 
Якутск
Сообщений: 141
Я вижу первый электовертолет, белорусы как всегда впереди!!!
3
5
Ответить
123
Владивосток
молодцы, пусть строят, все равно что-то получится, да и тесла тоже из китайского такси вышла
9
12
Ответить
12136672
123
молодцы, пусть строят, все равно что-то получится, да и тесла тоже из китайского такси вышла
Что ? Видимо праздники "удачно" прошли. :)
11
2
Ответить
   
Сообщений: 880
Иван
Белорусы разрабатывают электроспорткар, который «будет конкурировать с Тесла» и «будет конкурировать с Т-72».

Когда и по каким параметрам придумывайте сами
читайте неточные новости! (с)
7
2
Ответить
12136672
АМК
Молодцы китайцы.
Вот, лично им и передайте.
4
1
Ответить
Похоже промышленность Беларуси постепенно разваливается
7
8
Ответить
 
Сообщений: 6633
на картофане замутили бы...
SUV Japan
9
1
Ответить
Krantas
к сожалению из белорусского на кадрах только асфальт, наклейки и лукашенко
23
5
Ответить
АМК
12136672
Вот, лично им и передайте.
Сейчас уже не важно.
 
5
Ответить
    
Мск и МО
Сообщений: 1513
На одной зарядке сможет разгоняться до 170 км/час
Здесь может быть Ваша реклама
8
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8135
Виталий Радонежский
Похоже промышленность Беларуси постепенно разваливается
Ага, только за счет биг брата.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
1
10
Ответить
_m
    
Сообщений: 1831
Будет, будет. Обязательно будет. Главное ведь - верить в это
Мой отзыв: Toyota Corolla 2012
3
2
Ответить
5327700
Кемерово
батька начал к выборам готовиться...
6
1
Ответить
Vnl630
сухофрукт
Ага, только за счет биг брата.
Верно, все живут за счёт великой державы.
Беларусы, Украинцы, Казахи, Узбеки. Европа вся, целиком. Япония, только на продаже б/у авто в великую и держится. Америки обе, очень надеются на гуманитарку РФ. Даже новозеландская антилопа мечтает стать звездой Первого канала.
16
10
Ответить
БОРОДА-2
Ковров
Что -то коментаторов, живущих или бывающих в Беларуси, нет? Все знающие про Беларусь,судят о ней по пропаганде российского ТВ? Электроавтобусы -то Беларусь в Лондон поставляет, Президет Лукашенко в бункере не прячется и памперсы не меняет каждый час от страха, у беларусов всё получится, поэтому уважаемые росяяне завидуйте молча, сидя под домашним арестом без работы и денег.
19
12
Ответить
Иркутск
Сообщений: 2
Вася
Лучше электрический трактор
Чтоб б белорусы не делали! Все получается "картошка".
8
12
Ответить
Москва
12136672
Усатый скрывает растрату бюджетных средств.
Шо???
из РФ рассуждать о растрате казны? да еще в адрес Беларуси? ну это просто ХУЦПА
12
5
Ответить
Вячеслав
Иркутск
12136672
Усатый скрывает растрату бюджетных средств.
15 человек, поставивших плюсики этому комментарию, просто не представляют, что в другой стране с бюджетом можно поступать не так, как в РФ.
6
4
Ответить
АМК
БОРОДА-2
Что -то коментаторов, живущих или бывающих в Беларуси, нет? Все знающие про Беларусь,судят о ней по пропаганде российского ТВ? Электроавтобусы -то Беларусь в Лондон поставляет, Президет Лукашенко в бункере...
Я был в Коврове , посещал частный музей Восходов, в местном ресторанчике откушивал. Завидовать там особо нечему. Как и Белоруссии.
8
6
Ответить
Vnl630
АМК
Я был в Коврове , посещал частный музей Восходов, в местном ресторанчике откушивал. Завидовать там особо нечему. Как и Белоруссии.
Ну, так подскажите, каким местам завидовать можно.
3
5
Ответить
Александр
Черногорск
Ходоро
Я вижу первый электовертолет, белорусы как всегда впереди!!!
Я первый раз вижу такой белорусский адрес производителя вертолета:
Address:
3511 Silverside Road, Suite 105
Wilmington, DE 19810
USA
8
1
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
Там же про соревнование речь, а не про конкуренцию.
1
1
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14804
давай батька быстрей станцию запускай, и продавай электричество в европу, нам надо больше конкурентов, а значит и снижение цен.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
5
2
Ответить
7722013
Челябинск
смешно )))))))
4
 
Ответить
    
Мечты
Сообщений: 1759
Vnl630
Ну, так подскажите, каким местам завидовать можно.
Так он ток в Ковров и был
Mopar
3
1
Ответить
11413955
Кто-нибудь слышал про крутые белорусские тачки?
И, я не слышал...
2
2
Ответить
    
Германия
Сообщений: 1266
ПАЛАСИО
Если Батька сказал, что обгонит Теслу, значит обгонит
На электротракторе.😜
 
2
Ответить
angener
Красноярск
И в конце Лукашенко добавил: «А если не будут брать —отключим газ»
1
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
ПАЛАСИО
Если Батька сказал, что обгонит Теслу, значит обгонит
Даже если придется это сделать пешком.
1
5
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Виталий Радонежский
Похоже промышленность Беларуси постепенно разваливается
Ты в слове "развивается" несколько ошибок сделал)
5
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
11413955
Кто-нибудь слышал про крутые белорусские тачки?
И, я не слышал...
Ну "белаз" к примеру.
7
3
Ответить
14778008
Carrozzeria
Мы считаем, что этот автомобиль сможет соревноваться с Теслой.

Маск читает- и ехидненько улыбается ...
Беларусы такие беларусы)))
1
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 261
Даа...показали раму родстера,сваренную из обычного профиля, со свинцово-кислотными акб, даже салон не сделан толком...
Чем она круче моего проекта? :) Ну разве что автомобильной подвеской и колесами...Но там и вес другой.
Отзыв о Прочие авто Самособранные
А до Теслы конечно авторам сильно далеко... :))))))
1
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Блин...сколько желчи в коментах...
Удивительно как сами в ней не растворились. Хотя... мозги похоже растворяются уже.
4
2
Ответить
Фомич из Фомска
Томск
МАЛАДЦИ!
1
1
Ответить
Staszol
Ты в слове "развивается" несколько ошибок сделал)
Да не может маленькая страна развивать тяжелую промышленность доставшеюся от СССР. К сожалению.
 
2
Ответить
11413955
Staszol
Ну "белаз" к примеру.
Здесь речь про массовые авто, для дорог общего пользования, а не про узкоспециализированную спецтехнику.
1
1
Ответить
Александр
Новосибирск
BobikMojet)
Чтоб б белорусы не делали! Все получается "картошка".
Точно как в новом камазе,в него хоть какой мотор поставь,все равно работает как старый камазовский.
 
1
Ответить
     
Томск
Сообщений: 114
БОРОДА-2
Что -то коментаторов, живущих или бывающих в Беларуси, нет? Все знающие про Беларусь,судят о ней по пропаганде российского ТВ? Электроавтобусы -то Беларусь в Лондон поставляет, Президет Лукашенко в бункере...
Да, некоторым комментаторам маски и презервативы следует натяггивать на телевизор )))
 
 
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Виталий Радонежский
Да не может маленькая страна развивать тяжелую промышленность доставшеюся от СССР. К сожалению.
Она не маленькая... Франция Германия Британия большие что ли?
 
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
11413955
Здесь речь про массовые авто, для дорог общего пользования, а не про узкоспециализированную спецтехнику.
Не важно это.
 
2
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Виталий Радонежский
Да не может маленькая страна развивать тяжелую промышленность доставшеюся от СССР. К сожалению.
Чехия вон точно такая же по населению.
 
1
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26301
Обратите внимание на "радостные" лица белорусов..
Если они так хвастаются, то как же они выглядят в печали?..
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
 
Ответить
Staszol
Она не маленькая... Франция Германия Британия большие что ли?
Вместе они большие. ЕС
 
1
Ответить
Staszol
Чехия вон точно такая же по населению.
Чехия в составе ЕС
 
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 44350
Виталий Радонежский
Чехия в составе ЕС
Франция, Германия, Италия, Британия, Швеция, Чехия и без ЕС были мировыми автопроизводителями. Даже Польша, Румыния, ГДР и Югославия худо бедно но делали.
1
1
Ответить
11413955
Staszol
Не важно это.
Ага.
1
 
Ответить
Demien
Красноярск
losikvl
Батарея картофельная ?
От испарения углекислого газа из цветущего картофеля начинает скапливаться некая субстанция... Дальше можно продолжить фразой из фильма "Люди в черном" - газ с Венеры ... и т.п., потом - зих! в глаза, - и забыл, о чем говорил, но твердо помнишь, что логические построения в разговоре были. И вот в это веришь.
 
 
Ответить
Demien
Красноярск
Ничего не имею против братьев-белорусов. Но ведь у них лучшие представители автопрома - это трактор "Беларусь" и самосвал "Белаз".
Белаз и так электрокар - колеса вращают электромоторы, от двигателя, как от генератора.
Теперь и трактор так-же сделают?
А вот легковушку сделать - это, с одной стороны, легче (раз уж Белаз сделали 40-50 лет назад), а с другой - сложнее, - ну что бы, как Тесла...
 
 
Ответить