Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Лукашенко покатался на Тесле: «Стартует он, как космический корабль, и еще мощнее»

Лукашенко покатался на Тесле: «Стартует он, как космический корабль, и еще мощнее»

01 Сентября 2017 | 29929 просмотров

Президент Беларуси Александр Лукашенко протестировал электромобиль Tesla и поделился своими впечатлениями на совещании по вопросам автомобилестроения.

Лукашенко констатировал, что электромобили — одно из самых перспективных направлений автопрома. «Американцы создали суперавтомобиль. Молодцы! Tesla создала прекрасный автомобиль», — заявил президент.

Главе Беларуси машина явно пришлась по душе — он в красках рассказал о поездке на предоставленной ему Тесле. «Скорость набирает, что все наши немецкие тестируемые автомобили на двигателях внутреннего сгорания остались мгновенно позади и догнать не смогли. Стартует он, как космический корабль, и еще мощнее. За две с половиной секунды — 100 км. Но меня интересовало, как он держит дорогу — идеально», — рассказал президент.

Лукашенко добавил, что белорусским разработчикам стоит ориентироваться на Tesla. Недавно президенту показали электромобиль, созданный белорусами на базе китайского Geely, он сказал, что машина выглядит вполне прилично. «До уровня Tesla еще, конечно, далеко и необходима дальнейшая техническая работа в этом направлении», — считает Лукашенко.

Президент поделился своими соображениями об устройстве американского электромобиля. «Батарея — один из основных элементов. Не надо ее всовывать в багажник. Как вы увидели, ее положили на дно в Tesla, и она, как я понял, даже удерживает на высокой скорости автомобиль, балансирует движение. Поэтому и нам этим путем надо пойти, — сказал Лукашенко. — Главное — создать хороший двигатель. Основа у вас есть. Поэтому цель сегодняшнего разговора — я вам показал автомобиль. Изучите, посмотрите. Это лучшее, что есть».

Глава республики также заявил, что внимательно следит за автомобильной отраслью — это его хобби. Ранее ему довелось поездить на других электромобилях. «Это не первое мое знакомство с подобными машинами. Я знаю, Mitsubishi создали в свое время. Похуже, может быть. Потом BMW — хороший, очень юркий, быстрый, поменьше размером. И вот третий автомобиль, который мне приходится тестировать», — рассказал Лукашенко.

По мнению белорусского президента, в ближайшем будущем машины с ДВС будут терять популярность, поэтому нужно создавать собственные автомобили с альтернативными силовыми установками. «Нам нужен электромобиль. Может быть, на том заводе, может быть, отдельно. Будете вы с американцами, с немцами или с англичанами его создавать — ваше дело. Вы должны мне в ближайшее время внести предложения», — поручил участникам совещания Александр Лукашенко.

Комментарии

Сергей
Омск
народ, звонки есть от покупашек? авто не могу продать . Плюсуем если тишина
231
190
Ответить
   
Нижневартовск
Сообщений: 590
"Глава республики также заявил, что внимательно следит за автомобильной отраслью — это его хобби. Ранее ему довелось поездить на других электромобилях. «Это не первое мое знакомство с подобными машинами. Я знаю, Mitsubishi создали в свое время. Похуже, может быть. Потом BMW — хороший, очень юркий, быстрый, поменьше размером. И вот третий автомобиль, который мне приходится тестировать», — рассказал Лукашенко."

А что это он обделил вниманием "ладу Элладу"?
никогда не смотри ни на кого сверху вниз, если только ты не помогаешь ему подняться.
129
44
Ответить
Сергей
народ, звонки есть от покупашек? авто не могу продать . Плюсуем если тишина
Решил если не тачку продать, то хоть плюсов подсобрать?
По делу - ставь цены ниже средней по предложению и продастся. Те цены, что указаны в старых объявлениях - необоснованные хотелки хозяев.
263
21
Ответить
нНн
Абакан
ну так белорусия и китай тоже электромобили собрались делать,покажите им кузькину мать!
54
4
Ответить
Александр
Кемерово
Сергей
народ, звонки есть от покупашек? авто не могу продать . Плюсуем если тишина
хотелки поубавь адекватные цены ставь будут не только звонки но и продажи...
145
14
Ответить
 
Планета Земля
Сообщений: 5142
А что он сказал покатавшись на Весте?
53
17
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
Завел свою обычную шарманку: "Посмотрите. Изучите. Чем мы хуже и не можем сделать тоже самое."
85
21
Ответить
ПАЛАСИО
Казань
Их Белазы тоже практически электромобили
293
4
Ответить
Richard
Сергей
народ, звонки есть от покупашек? авто не могу продать . Плюсуем если тишина
Задери выше среднерыночной, купят через 1,5 недели максимум. Можем проверить кто прав окажется.
35
57
Ответить
Richard
Посмотрим, что в итоге получиться, "белорусская тесла". Батьку не слушать и не выполнять приказы чревато.
59
11
Ответить
    
Португалия
Сообщений: 1762
Сергей
народ, звонки есть от покупашек? авто не могу продать . Плюсуем если тишина
Мертвый сезон, к Октябрю может зашевелится..
20
25
Ответить
    
Мегион
Сообщений: 1893
Тоже интересно стало, откуда он знает как косм корабль стартует?
Что бы что то взять, надо сначала что нибудь положить.
104
5
Ответить
  
Сообщений: 10717
С таким же успехом он мог поездить на Ламборгини или другом супер-каре.

Хоть бы взял калькулятор, подсчитал бы сколько стоят аккумуляторы (элементы батарей), изучил бы их физику...

По сути дорогая электрическая игрушка для взрослых и с тем же принципом работы как для детей.
79
106
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2360
У Александра Григорьевеча день рождения был 30 или 31 августа. Уж не подарок ли?
111
1
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 2375
За стоимость Теслы можно пару Вест купить - седан и универсал и ещё останется на дом с участком 20 соток, где нибудь в средней полосе Воронеже, Белгороде, Курске или Ростове.
И главное запомните - МЫ ВСЕ ТАМ БУДЕМ!!!!
104
89
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 11376
NIIIK
Не так давно в инете рассказывали про айфон.
Так вот стоимость компонентов из которых он состоит (считай набора химических элементов и металлов) не более 10 долларов.

Думаю и тесла стоит не более 1 тыс долларов.
Все остальное это обработка и изготовление, маркетинг и бренд. Что мешает белорусам это сделать?

Сколько стоит жигули?
600кг железа, 100кг алюминия, 500гр меди, 200кг пластика, 50кг ткани, 30кг технических жидкостей, паралон, резина для колес.

Ни золота, ни серебра, и платины в составе жучки нет.
52
209
Ответить
Ильдар
Октябрьский
Батька походу по Минску навалил хорошенько. Как нажал, так ушёл. Какие там вот эти вот ваши М там Амг Рс. Как космический корабль набирает, только еще быстрее
68
4
Ответить
 
Чебоксары
Сообщений: 171
Это Лукашенко так тонко намекает что им скоро не нужна будет наша Российская нефть ;)
228
5
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
На страничке справа "Всё о Лукашенко. Оценка фирмы 8.2"
(показалось))
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
18
4
Ответить
Москва
Беларусь давно, еще с СССР выпускает автомобили - гибриды, с электрическими мотор-колесами, питаемыми от генератора . "Белаз" называется.
106
8
Ответить
Москва
Korgoth
Это Лукашенко так тонко намекает что им скоро не нужна будет наша Российская нефть ;)
большая часть экономики Беларуси стоит на том, что она берет российскую нефть и перерабатывает её на своём НПЗ в Новополоцке. Возвращая потом часть полученного бензина в РФ, часть продавая у себя и часть - соседним странам. На одной картошечке не протянешь. Так что без нефти там будет грустно. А баловство с "электричками" - ну пусть побалуются. посмотрим. Тем более, что скоро (в 2019 г)наш "Атоммаш" достоит в Беларуси им АЭСМ и там появится избыток дешевой атомной энергии. Поскольку реактор на ночь не остановишь-ночью энергия будет дешевая, "дармовая". Вполне можно будет заправлять батарейки. Может на это и взят расчет.
76
26
Ответить
  
Сообщений: 10717
taxi123
Не так давно в инете рассказывали про айфон. Так вот стоимость компонентов из которых он состоит (считай набора химических элементов и металлов) не более 10 долларов. Думаю и тесла стоит не более...
Очень неправильно вы думаете.

Что Тесла сама по себе хорошо спроектированна, с хорошей аэродинамикой, под особенности (плюсы) компановки электродвигателей и аккумулятора и т. п. никто не оспаривает.

Но это не массовая машина, а машина для богатых. И она не окупается никак. Точно так же как и Ламбо и т. п.
Она "экологична только возле себя", но за это платится ещё большим подсеранием в других местах. Всё равно что говорить что "у меня в доме чисто" - когда нагадил в другом месте.

Аккумуляторы там дорогие и если ещё "главные государства" могут установить государствам-колониям правильные ценники на их труд, на курсы валют, на сырьё и т. п. и в своих государствах обеспечить граждан этими аккумуляторными автомобилями, то это никак не связано с физикой. Физика (и химия) аккумуляторов не позволяет делать их дешёвыми/лёгкими/экологичными/ёмкими. Просто не позволяет. Были бы эти аккумуляторы "дешёвые" их бы много где применяли не только для ЭЛЕКТРОНИКИ, но и для ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ. Да прям на станциях бы ставили что бы "выравнивать" их работу (и в трансформаторных будках...).

Нет никакой выгоды при зарядке этих автомобилей начиная от выработки электроэнергии и передачи её до зарядного устройсва с кучей потерь, а потом ещё потери на заряде/разряде батареи.

Хотите ездить на электричестве - трамваи, троллейбусы, метро, поезда/элктрички давно придуманы. И они эффективнее (и экологичнее). Развивать как раз их надо (и инфраструктуру, как в принципе дороги, электросети, .... канализацию). Так же надо стараться делать так что бы люди не работали в 100 км от дома и не тратили ни время, НИ ЭНЕРГИЮ, ни деньги на лишние перемещения.

Впаривать аккумуляторы на личный транспорт (где их эффективно не использую, как в том же телефоне) - это просто вред всем. Просто кому-то надо продать много аккумуляторов вот и вся система.
150
33
Ответить
   
Иртышбург
Сообщений: 27496
Глава страны, пожалуй звучит правильней, чем республики. Да, Республика Беларусь, но это отдельная самостоятельная страна. Автор, видимо, на брудершафт с Батькой пил и считает, что на короткой ноге с ним.
И побольше цинизма ! Людям это нравится !
18
38
Ответить
Константин
Новороссийск
Ей богу, как дитя малое. На машинке покатался, завопил -такую жу хочу!!!, сделайте, дайте мне. А если бы его на на Су-35 покатали, тоже бы восторгов было бы полные штаны, а толку то что. Нет у них технологий такую технику делать, хоть об стену он убьется. И фиг кто им их сейчас даст. А вот готовую технику- покупай, катайся.
54
31
Ответить
NIIIK
Бедняга, надо Вам с Илоном связаться. А то на Дроме такие таланты и умы чахнут...
34
35
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14334
Эх батька... Как был председателем, так и остался. Из колхоза уехать можно, но только вместе с ним. Как-то так.
64
23
Ответить
NIIIK
Очень неправильно вы думаете. Что Тесла сама по себе хорошо спроектированна, с хорошей аэродинамикой, под особенности (плюсы) компановки электродвигателей и аккумулятора и т. п. никто не оспаривает....
Это в России и прочих галушкистанах она дорогая, а в америках-европах на машины с айфонами не ******.
19
28
Ответить
  
Ряzань
Сообщений: 14334
Контрабандил бы креветосы нам, да газ на запад. Чё не живётся-то))) Теслу замутить хочет... Зачем так мелко плавать, давай сразу МКС, чего уж...
41
8
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5891
taxi123
Не так давно в инете рассказывали про айфон. Так вот стоимость компонентов из которых он состоит (считай набора химических элементов и металлов) не более 10 долларов. Думаю и тесла стоит не более...
Ты ещё глубже копай в недры - нефть, руда, народное достояние
16
5
Ответить
 
ЕАЭС
Сообщений: 188
Есть видео Теслы на которой гонял Григорьич - там она стоит возле резиденции, видимо снимали перед заездом. Судя по этому видео катался он на P100D - там реально 2.5 до сотки.

Но БелДЖИ никогда не догонит Теслу, увы. У теслы шасси от Мерса 221-го - это примерно как выращивать картоху на Марсе.
18
6
Ответить
 
Севастополь
Сообщений: 170
Дром прямо на глазах изменился в лучшую сторону.
"В Украине", "Беларусь", прям аж глаз радуется. Явно изменилась политика в данном направлении.
Молодцы.
32
43
Ответить
Zeigarnik
Находка
Андрей Репкин
Решил если не тачку продать, то хоть плюсов подсобрать?
По делу - ставь цены ниже средней по предложению и продастся. Те цены, что указаны в старых объявлениях - необоснованные хотелки хозяев.
Подозрительно дешево. Наверно тачка - го*но. Лучше другие посмотрю.
2
3
Ответить
Газон Засеян
Кемерово
Вот вам ведущий в Топ Гир.
78
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
Alex Ivanov
Бедняга, надо Вам с Илоном связаться. А то на Дроме такие таланты и умы чахнут...
Зачем мне технарю с радиотехническим/цифровым образованием и программисту по работе связываться с "ПиАрщиком" слушая советы обывателя?

Проекты Илона скорее напоминают "американский шатл", существование которого далеко не означает экономическую целесообразность (кроме изъятия денег у буратин богатеньких). А попытки гонятся за "Теслой" это по факту стройка Бурана - ловля блох бесполезная.

Если мы откроем способ действительно эффективного источника электроэнергии (не обязательно заряжающегося аккумулятора, может быть такого как водородные топливные элементы, но эффективнее) - сам Маск будет просить что бы ему их продали что бы продержать на плаву свой мыльный пузырь, но пока есть физические ограничения.
36
31
Ответить
  
Сообщений: 10717
Александр Юрьевич
Это в России и прочих галушкистанах она дорогая, а в америках-европах на машины с айфонами не ******.
Что за плоские лозунги?

Ещё раз, батарея штука дорогая. Была бы дешёвая - уже бы куча мастеров в гаражах переделывала бы обычные бензинки на электротягу. Точно так же как устанавливают ГБО. Пока только велосипеды переделываем более или менее массово, но там и запасы хода другие требуются и масса меньше и аккумуляторы другие (и всё равно мопед дешевле).

Не задумывались что электричество не из воздуха берётся и мы стараемся его на электронику использовать, а не "дома топить" ?!

Не, безусловно, я домой траву косить электрический триммер купил. И дрель электрическая и т. п. и т. д.
Но я чётко понимаю где надо использовать аккумуляторную технику (как шуроповёрт) и когда, а где надо с переноской ходить.
Если бы у меня задача стояла "где угодно траву косить", а не только возле дома - я бы взял бензиновый триммер, а не "генератор + электрический триммер".

Вот аккумуляторные автомобили для индивидуального транспорта смысла не имеют. А вот за троллейбусы, трамваи, метро, электрички ... - я только "за".
46
21
Ответить
732353
теслу не америкос создал.как это косм корабль? от 3-х до 12 км в сек?
 
1
Ответить
947
Благовещенск
Александр
хотелки поубавь адекватные цены ставь будут не только звонки но и продажи...
просто мы нищие а цены ормальные
18
13
Ответить
     
Кнам
Сообщений: 100
Barsum
"Глава республики также заявил, что внимательно следит за автомобильной отраслью — это его хобби. Ранее ему довелось поездить на других электромобилях. «Это не первое мое знакомство с подобными...
Видимо не считает это автомобилем.
8
 
Ответить
     
Кнам
Сообщений: 100
нНн
ну так белорусия и китай тоже электромобили собрались делать,покажите им кузькину мать!
Вы что, она дороже теслы будет.
4
 
Ответить
     
Сообщений: 3674
NIIIK
Зачем мне технарю с радиотехническим/цифровым образованием и программисту по работе связываться с "ПиАрщиком" слушая советы обывателя? Проекты Илона скорее напоминают "американский шатл",...
Правильно,зачем гнался за тестами если есть ваз и т.д. да и гонитесь не гонитесь,США вам никогда не догнать)))
21
16
Ответить
  
Находка
Сообщений: 15263
Barsum
"Глава республики также заявил, что внимательно следит за автомобильной отраслью — это его хобби. Ранее ему довелось поездить на других электромобилях. «Это не первое мое знакомство с подобными...
Так он же про автомобили говорил , а ладе до этого определения ещё ой как далеко
fzr400-rry10y11bh5ea1ahc35GNC35Epnn30GC35CG35TA01WTA01Rscp10UZS155ae101v25w
Мой отзыв: Nissan Laurel 1998
14
13
Ответить
  
Находка
Сообщений: 15263
Mihbo-car
Правильно,зачем гнался за тестами если есть ваз и т.д. да и гонитесь не гонитесь,США вам никогда не догнать)))
Зато как приятно думать что занимаются они БЕСПОЛЕЗНЫМИ не выгодными нам делами и вообще такие дураки , толи дело в рашке , все как на подбор гении милиардеры, повара, секретарши, сёстры жен , директора мебельных магазинов..
fzr400-rry10y11bh5ea1ahc35GNC35Epnn30GC35CG35TA01WTA01Rscp10UZS155ae101v25w
26
14
Ответить
Вася Федотов
NIIIK
Очень неправильно вы думаете. Что Тесла сама по себе хорошо спроектированна, с хорошей аэродинамикой, под особенности (плюсы) компановки электродвигателей и аккумулятора и т. п. никто не оспаривает....
Как то многие забывают, для того чтобы получить бензин надо ещё добыть нефть для таких стран как РБ купить потом переработать это тоже потери электроэнергии в Европе часть бензина получают перегонкой из "растительности" и вот это конкретно невыгодно,
получение электричества с СБ и зарядка напрямую авто 100 раз обгоняет биотопливо.
7
5
Ответить
нНн
Абакан
Legsus
Вы что, она дороже теслы будет.
на картошке то? врятли)
3
3
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17080
NIIIK
Что за плоские лозунги? Ещё раз, батарея штука дорогая. Была бы дешёвая - уже бы куча мастеров в гаражах переделывала бы обычные бензинки на электротягу. Точно так же как устанавливают ГБО. Пока только...
Очень разумные комментарии по поводу всех "электричек", мне понравилось.
Мой отзыв: Лада 2109 1988
15
7
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17080
Вася Федотов
Как то многие забывают, для того чтобы получить бензин надо ещё добыть нефть для таких стран как РБ купить потом переработать это тоже потери электроэнергии в Европе часть бензина получают перегонкой...
Как то много кто забывает, что электричество во всех СУПЕР прогрессивных странах на 70% получается от сжигания газа либо угля.
27
10
Ответить
Sergey Chudnetsov
NIIIK
Очень неправильно вы думаете. Что Тесла сама по себе хорошо спроектированна, с хорошей аэродинамикой, под особенности (плюсы) компановки электродвигателей и аккумулятора и т. п. никто не оспаривает....
Тесла сделала автомобиль. Это начало. Да, есть над чем работать и усовершенствовать. Может быть через несколько лет придумают батарею на порядок долговечнее? Или Вы думаете что сначала нужно сделать батарею? Кому она будет нужна если ее поставить будет некуда? Спрос рождает предложение, а не наоборот. Автомобили не один день проектируются!
24
6
Ответить
Igor
Новосибирск
В коментах одно*****о пишут!!
13
5
Ответить
Вася Федотов
Поджог Сараев
Как то много кто забывает, что электричество во всех СУПЕР прогрессивных странах на 70% получается от сжигания газа либо угля.
То есть это ваш контраргумент. Может и его растоптать? Во первых это было бы важно еслибы генерация для зарядки требовала больших мощностей, но это не так, генерация для всех электромобилей в РФ(если все двс заменить) потребует только 5% мощности всех электростанций. То есть зарядка для электромобилей это только 4 часть от ГЭС РФ.
4
16
Ответить
  
55
Сообщений: 302
taxi123
Не так давно в инете рассказывали про айфон. Так вот стоимость компонентов из которых он состоит (считай набора химических элементов и металлов) не более 10 долларов. Думаю и тесла стоит не более...
Где-то читал,что один Американский учёный,исследовал пепел,после кремации человека. какие-то там металлы нашёл,ещё что-то,точно не помню,но вышло на 6 долларов) По твоей логике человек стоит 6 баксов?
37
3
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17728
Бардак- молодец,всем интересуется.
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
3
2
Ответить
Дмитрий
Барнаул
taxi123
Не так давно в инете рассказывали про айфон. Так вот стоимость компонентов из которых он состоит (считай набора химических элементов и металлов) не более 10 долларов. Думаю и тесла стоит не более...
поддерживаю! сейчас весь рынок это мыльные пузыри, только с Китая идёт продукция более приближена к своему реальному ценнику.
9
4
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8054
Mihbo-car
Правильно,зачем гнался за тестами если есть ваз и т.д. да и гонитесь не гонитесь,США вам никогда не догнать)))
Нас может и нет, интересно а вам...
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
7
1
Ответить
  
ВсеРоссийск
Сообщений: 378
Вот посмотрите. и сделают электромобиль. и мы его ещё покупать будем
7
14
Ответить
Михалыч
Константин
Ей богу, как дитя малое. На машинке покатался, завопил -такую жу хочу!!!, сделайте, дайте мне. А если бы его на на Су-35 покатали, тоже бы восторгов было бы полные штаны, а толку то что. Нет у них технологий...
каких нет технологий? купить у китайцев батареи?
скажем по кузову и подвески может и нет, но об этом можно договорить с джели и запилить базу от вольво
дизайн и кузов нарисовать можно отдать своим либо заказать итальянцам
не вижу ни каких очевидных причин белорусам не сделать свою теслу кроме экономической нецелесообразности
13
5
Ответить
виталий
Санкт-Петербург
Андрей Репкин
Решил если не тачку продать, то хоть плюсов подсобрать?
По делу - ставь цены ниже средней по предложению и продастся. Те цены, что указаны в старых объявлениях - необоснованные хотелки хозяев.
Не скажите, висяки еще те
1
1
Ответить
Bokelec
Самара
В 1900-х годах электромобили доминировали на улицах городов. В отличие от машин с ДВС они были тихими, имели плавный ход, заводились с первого раза нажатием на кнопку. 

По данным на 1912 год в США было зарегистрировано 33842 электромобиля — 38% от всех машин в стране! Паровых было 40%, а прочих, в том числе бензиновых — всего 12%. 
22
2
Ответить
   
Сообщений: 581
вот это я понимаю конструктивный подход у Батьки) а у нас тазики будут еще столетиями шлепать и говорить, что совершенство не нуждается в улучшениях. а тесла - это просто 21 век.
МАСЛА
ФИЛЬТРЫ
СВЕЧИ
АККУМУЛЯТОРЫ
ОРИГИНАЛЬНЫЕ ЖИДКОСТИ

+7 (383) 2999 399
8
18
Ответить
     
Балахта
Сообщений: 3060
Сергей
народ, звонки есть от покупашек? авто не могу продать . Плюсуем если тишина
Ты не в ту тему зашёл.... Тут про Лукашенко трём и какую то там Теслу :-)
Секта прулеводов.
12
1
Ответить
     
Балахта
Сообщений: 3060
Barsum
"Глава республики также заявил, что внимательно следит за автомобильной отраслью — это его хобби. Ранее ему довелось поездить на других электромобилях. «Это не первое мое знакомство с подобными...
Это был риторически вопрос, да?
Секта прулеводов.
 
 
Ответить
Москва
я вижу, что многие просто теряют голову, в погоне за "модой", страдая популизмом. Не учитывают всю реальность, а вырвав из общей картины какой то паззл-и носятся с этим.
Батька - колхозник с независимым крутым нравом, который много лет уже с нашими кремлевскими спорит, по какой льготной цене ему нефть давать, да почему, эмоции "независимости" прокачивает, на этом фоне и с китайцами связался. Хотя китайцы белым русам чужой народ, а мы родня. Подсунули колхознику Теслу, прокатили, а он и поплыл. 2 сек до сотни. Пардон, а КОМУ ЭТО НУЖНО? эта характеристика меньше всего интересует пользователя, в самую последнюю очередь. А вот что машина в 2 раза дороже стоит, что батарейки менять через несколько лет, а они дорогие, да еще и лития нет в стране - получи зависимость. А для России это еще и ненужное выбрасывание денег из своей экономики в другие, ведь лития у нас нет, а вот газа и нефти полно своего-и раз он добывается для отопления и промышленности, то попутно его добывать для авто - оптимально экономически.
В общем, я за старый добрый ДВС, это для нас "сам б.г велел". Понимаю, детишки из детсада счас заминусуют - игрушечку новую у них отбирают, но я привык оперировать реальностью.
34
21
Ответить
Jh87
Петропавловск-Камчатский
Молодец что говорит это на всю страну. Увидел. Сел .Прокатился.Сравнил. Озвучил свое мнение. Автопрому дал задание.
8
8
Ответить
Jh87
Петропавловск-Камчатский
Тимофей Филимонов
я вижу, что многие просто теряют голову, в погоне за "модой", страдая популизмом. Не учитывают всю реальность, а вырвав из общей картины какой то паззл-и носятся с этим. Батька - колхозник...
Он не поплыл а оценил и признал что это хороший продукт. А что вам мешает работать с китайцами? Дай угадаю ( мания величая? ).
12
15
Ответить
Александр Фадин
saiiia
Тоже интересно стало, откуда он знает как косм корабль стартует?
Так он болтает языком как обычно - не думая. Крестьянин. Недавно вот показывали - как бульбу копает. Ну это нормально, нет?!
15
12
Ответить
Александр Фадин
Korgoth
Это Лукашенко так тонко намекает что им скоро не нужна будет наша Российская нефть ;)
Ога. Электричество он в розетке добывать будет. Эта усатая ***а как намекнёт про что, потом с этим обычно нехорошо становится в Белоруссии.
4
6
Ответить
Александр Фадин
mikhallych
Дром прямо на глазах изменился в лучшую сторону.
"В Украине", "Беларусь", прям аж глаз радуется. Явно изменилась политика в данном направлении.
Молодцы.
Что радует?! Что перестали по правилам русского языка писать?!
22
9
Ответить
Александр Фадин
Лёдинец
Вот посмотрите. и сделают электромобиль. и мы его ещё покупать будем
Они уже сделали - телевизоры, холодильники, чайники, микроволновки. Кучу всего - и оно нахрен не нужно никому
10
9
Ответить
     
Сообщений: 2432
NIIIK
Зачем мне технарю с радиотехническим/цифровым образованием и программисту по работе связываться с "ПиАрщиком" слушая советы обывателя? Проекты Илона скорее напоминают "американский шатл",...
Илон Маск тоже инженер по образованию. И экономист. Он то хоть что-то делает, зарабатывает деньги, технологии развивает, а вы на диване сидите, комменты строчите про то, какие электромобили ***** и все вокруг дураки, физики и химии не знают.
20
11
Ответить
 
Мск
Сообщений: 194
Кот-обормот
Есть видео Теслы на которой гонял Григорьич - там она стоит возле резиденции, видимо снимали перед заездом. Судя по этому видео катался он на P100D - там реально 2.5 до сотки.

Но БелДЖИ никогда не догонит Теслу, увы. У теслы шасси от Мерса 221-го - это примерно как выращивать картоху на Марсе.
Это кто Вам про шасси сказал?))) Вообще ни одной общей детали подвески с Мерседесом нет.
Model S+AZE0 G'16
9
1
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1954
AHTOH_KPblM
Илон Маск тоже инженер по образованию. И экономист. Он то хоть что-то делает, зарабатывает деньги, технологии развивает, а вы на диване сидите, комменты строчите про то, какие электромобили ***** и все вокруг дураки, физики и химии не знают.
Какие технологии он развивает?
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
14
9
Ответить
zogar-zag
каррдан
Глава страны, пожалуй звучит правильней, чем республики. Да, Республика Беларусь, но это отдельная самостоятельная страна. Автор, видимо, на брудершафт с Батькой пил и считает, что на короткой ноге с ним.
Франция к примеру тоже республика, правда ихнего главу почему-то президентом кличут :-)
10
1
Ответить
zogar-zag
Sergey Chudnetsov
Тесла сделала автомобиль. Это начало. Да, есть над чем работать и усовершенствовать. Может быть через несколько лет придумают батарею на порядок долговечнее? Или Вы думаете что сначала нужно сделать батарею?...
Тесла это далеко не начало, начало было в конце 19-го века, хотя Тесла прогрессивнее, у неё телевизор на половину торпедо :-)
13
2
Ответить
zogar-zag
prototipnsk
вот это я понимаю конструктивный подход у Батьки) а у нас тазики будут еще столетиями шлепать и говорить, что совершенство не нуждается в улучшениях. а тесла - это просто 21 век.
Языком чесать не мешки ворочать....
4
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
Mihbo-car
Правильно,зачем гнался за тестами если есть ваз и т.д. да и гонитесь не гонитесь,США вам никогда не догнать)))
Не пытайтесь выдать свои фантазии за мои слова и приписать мне их.

Хотя в истории было уже много случаев когда бабло вваливали в бесперспективные проекты, устаривали "гонки" (в том числе в космосе) а всё потому что политики слушали не учёных и технарей, а сказачников.

И я скажу больше, аккумуляторы надо стараться разрабатывать, по пока применять их надо в электронике и в системах резервного питания и электроснабжения (там где они нужны, а не "просто так"), но не в массовом автопроме и, тем более, в личном транспорте. Максимум в мопедах/электровелосипедах.
14
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 7210
пока технологии эффективного запасания энергии нет и не предвидится. Тесла не использует ничего кроме обычных литиевых батарей,из ноухау там только сиситема управления и охлаждения. посему пока это тупик. а самым эффективным механизмом запасания энергии остается маховик в ваккууме. достаточно спрятать в машине полутонный маховик и раскуртить его элеткростратером до 5000 оборотов в минуту на его энергии обычная городская машина может неделю кататься
12
4
Ответить
  
Сообщений: 10717
Вася Федотов
Как то многие забывают, для того чтобы получить бензин надо ещё добыть нефть для таких стран как РБ купить потом переработать это тоже потери электроэнергии в Европе часть бензина получают перегонкой...
Никто про это совсем не забывает. Вот только "нефть качать" можно было ещё 100+ лет назад без особо головняка (но с других месторождений) и сейчас по факту себестоимость её добычи не большая. И на рынке она стоит дёшево, предложения хватает за глаза.
Хотя те же "экономные амереканцы заботящиеся об экологии" любят кататься больше на траках, пикапах и т. п. чем на Тесле.
Да и владельцы Тесл потребляют ресурсов и подсерают природу в других местах немеренно, их рассказы что они такие "рациональные", даже если они в них верят, - чушь полная.

Так же нефть всё равно будут добывать, она не только как топливо нужна. Я бы даже сказал "больше не как топливо". Химическая промышленность работает же как-то. Да тупо пластиковые бутылки и пакеты - это нефть, которую можно жечь (и дизель получать если надо). У неё есть разные фракции. Некоторые побочные продукты при добычи нефти типа СУГ не сильно катируются на внешнем рынке, хотя топливо хорошее. Но у нас такими акцизами не обложено, но ценники переодически поднимают для тех кто катается на ГБО (а так бы просто сливали бы в землю). Точно так же и бензин куда-то надо было бы девать если бы он нужен не был. Везде нужен "баланс".

Я скажу даже больше, если есть в доступе уголь (или даже дрова) за разумную цену лучше дом топить углём, а не электричеством, а электричество использовать для "действительно нужного дела". Просто ни уголь ни пластиковые пакеты не надо жечь открытым способом как пещерный человек, а надо просто подать избыточное количество воздуха что бы было "догорание". Да, углём нельзя плавное регулировать пламя как это можно делать в газовом котле. Но углём можно нагреть теплоаккумулятор (теплоизолированная бочка с водой или другим теплоносителем). А это означает что и нефть и газ и электричество добытые мы можем применить эффективно там где они действительно нужны, напрямую.

В этом и проблема электромобиля - неэффективность. Просто в мире создана "разница уровней жизни" и для этого придуманы "государственные границы" которых от природы нет. И процессы протекающие в обществе такие же как в элетронике и много где.

Ток течёт из повышенного потенциала в пониженный.
Вода и воздух текут из повышенного давления в пониженные.

Точно так же как процессы и проходят в обществе. И нечего удивляться что люди мигрируют, пробивают границы и т. п.

Мне вообще (может "профессиональная деформация", но я никогда не работал по специальности, ещё студентом стал программистом)
многие процессы напоминают "полупроводниковые приборы".
Даже простейшие диоды среди которых есть много разных видо.
Сам по себе P-N переход напоминает границу которая часто работает в одном направлении (а в другом сложно, но единцы пробивает и в обратном).
Так же есть "туннельные диоды" и когда какие-нить мигранты пробивают границу и есть эффект "отрицательного сопротивления".

Так вот, некоторые процессы, которые касаются того же ПиАр электромобиля мне напоминают транзистор.

Вот, представьте, при различных (академических) схемах включения которые рассказываются (триоды и т. п. ламповые тоже подойдут) у вас один переход по которому идёт "слабый сигнал" (малая мощность просто) включён в "прямом направлении" и сигнал может быть больше или меньше, но он всегда в нужном направлении (напряжение смещения, постоянная составляющая), а вот второй как раз в ОБРАТНОМ, но к нему подключается по сути источник питания. И напряжение там большое. И что мы получаем. На входе мы имеем одну мощность, а на выходе уже "те же носители идут под большим напряжением" и на выходе мы имеем сигнал большей мощности, но ЗА СЧЁТ ВНЕШНЕГО ИСТОЧНИКА ЭНЕРГИИ. И другого не дано.

Если углубляться в схемотехнику и транзисторы, КОТРЫЙ НА САМОМ ДЕЛЕ ПРОСТОЙ КАК ПАЛКА ПРИБОР (и если человек не может разобраться как он работает - нефиг ему принимать решения вообще и если у него есть диплом о ВО - его надо лишать) то есть схемы влючения (для сравнения, на примере биполярного) с общей базой и с общим эммитером. Ток по сути подчиняется Iэ = Iк + Iб. Вот только ток базы очень мал и ток эммитера и часто приравнивают к току коллектора. По факту схема с общей базой на выходе даст большую мощность за счёт большего напряжения, НО ток коллектора выходной и воходной эммитера будут почти равные (меньше на величину тока базы, который будет мал из-за большого напряжения на эммитере). В схеме же с "общим эммитером" у нас входной ток - это ток базы, а выходной так же коллектора и эта схема усиливает и ток и напряжение (у неё другие физические недостатки, но это чуть ли не основной вариант для усилителя простейшего). И это АЗБУКА. Когда вы поймёте как происходят процессы там и сможете провести параллели с подобными процессами везде, когда сопротивление резистора и падение напряжение на нём вам будет понятно точно так же как "протекание воды через трубы разного диаметра при разном давлении" - тогда, Василий, у вас отпадёт просто куча вопросов.

И все эти с "биотопливом" эксперименты (кстати не такие плохие) они обусловенны совсем НЕ физическими процессами. И ценники на бензин даже не обусловены ими. Это просто способы изъятия денег у населения.

"Биотопливо" - это по сути смесь бензина со спиртом (20/80) и в принципе можнно и на спирто ездить. Более того, даже эффективнее, у него лучше актановое число. Более того это технология может быть более перспективная, если сделают эффективность производства самогона лучше. Это может быть быстроратсущее растение которое напрямую питается солнцем, это могут быть "эффективные бактерии/дрожжи", это могут быть эффективные способы дистилляции (те же солнечные коллекторы значительно эффективнее чем солнечные батареи и выгоднее нагреть воду солнечным коллектором что электроэнергией полученной от солнечной батареи).

Сейчас это "точно не выгодно". Но даже там я вижу больше перспектив чем в аккумуляторных автомобилях которые лохи будут заряжать солнечными бактериями (и то и то в производстве и утилизации баснословно), но в государствах где при той же цене на нефть на мировом рынке в цену топлива вкладывают беспрецедентные акцизы (больше чем не малые акцизы в РФ) и биотопливо зайдёт если в него этих акцизов будут вкладывать меньше.

Эти "веяния" никак не связаны с физикой!
19
6
Ответить
  
Сообщений: 10717
Sergey Chudnetsov
Тесла сделала автомобиль. Это начало. Да, есть над чем работать и усовершенствовать. Может быть через несколько лет придумают батарею на порядок долговечнее? Или Вы думаете что сначала нужно сделать батарею?...
ДА вы что, все свои дипломы за деньги понакупали ??? Никто не спорит что шасси и кузов теслы оптималь и оптимизированы под электромобиль и хорошая аэродинамика у него. Он уже "игрушка для богатых" и без аккмумулятора, это не массовый авто для перевозки пятой точки работыги из простой страны. Я говорю о том что надо и БЕЗ электромобилей развивать аккумкляторы. Но ставить аккмуляторы на автомобили и обеспечивать полный цикл зарядки их - это глупость. Может просто кто-то хочет раскрутить рынок аккумулятор и обеспечить спрос?! Аккумуляторы и так много где надо ставить, куча техники (и электроники и шуруповёрты). ДА и "транспорт" аккумуляторый есть. И БЫЛ. Это и погрузчики, гольф-кары, детские игрушки ... электровелосипеды. Всё это было до Телсы (причём до Тесла Родстер на Лотус Элиз). Ничего научного в этой тесле нет. И "электронспорт" есть не первое десятилетие. Пока даже троллейбусы БЕЗаккмуляторные вытесняю автобусы на тех же маршрутах и вот вам свежая новость http://www.donnews.ru/V-Taganr... И ваш лозунг про "спрос рождает предложение" плоский не ставит никак вопрос о том "как родить спрос", вот его так и рождают на ровном месте на нафиг ненужные вещи для общества потребл*телей.
13
5
Ответить
  
Сообщений: 10717
AHTOH_KPblM
Илон Маск тоже инженер по образованию. И экономист. Он то хоть что-то делает, зарабатывает деньги, технологии развивает, а вы на диване сидите, комменты строчите про то, какие электромобили ***** и все вокруг дураки, физики и химии не знают.
Он буратин разводит безграмотных. Чем тупее человек тем легче им управлять и всякую хрень впаривать как товар и идею.

У нас много таких профессий когда "зарабатывает денег". Вот только зарабатывает для себя.
10
6
Ответить
Москва
zogar-zag
Тесла это далеко не начало, начало было в конце 19-го века, хотя Тесла прогрессивнее, у неё телевизор на половину торпедо :-)
так точно!

"Русский изобретатель-электротехник Павел Николаевич Яблочков (1847—1894} занимался разработкой электродвигателя для экипажа и на одну из выдвинутых им идей электромобиля даже получил авторский документ — привилегию. Многие инженеры, конструировавшие в те годы электромобили, в своих исканиях шли на ощупь, путем экспериментов. Известный теоретик в области электротехники Владимир Николаевич Чиколев (1845—1898) разработал в 1879 г. теорию регулирования скорости движения электрических экипажей с помощью контроллеров и создал конструкцию для пуска электродвигателей. Но наибольших успехов добился Ипполит Владимирович Романов.
"18 марта 1899 года был выпущен первый русский электромобиль. ... изобретение инженера-железнодорожника Ипполита Владимировича Романова. Малая модель следовала по конструкции наметившейся тогда оригинальной компоновочной схеме: передние колеса большого диаметра — ведущие (к вопросу о времени появления переднего привода). Большое значение Романов придавал снижению массы электромобиля.  
   Своей малой массой электромобили Романова обязаны и специальному легкому листовому материалу для панелей кузова. Его получали путем спрессовки холста и древесины, пропитанных органическими клеями. Такой материал мы сегодня назвали бы слоистым деревопластиком. (КАК РАЗ ТО, ЧТО ЯПОНЦЫ только планируют освоить, недавняя новость на дроме про дерево и пластик в планах японских автостроителей. Все таки ,банда Ульянова и Бронштейна, финансируемого из США, сильно России подгадила и отбросила ее на десятилетия назад).

Бесшумность и отсутствие отработавших газов уже в те годы для городского транспортного средства имели существенное значение. И поэтому в том же 1901 г. на московском велосипедном заводе "Дукс" была изготовлена партия электрических десятиместных омнибусов для обслуживания гостиниц. Современники также вспоминали, что электрический омнибус иногда перевозил их клиентов из одного питейного заведения в другое. По конструкции машина "Дукс" была менее совершенной, чем электромобиль Романова.
10
2
Ответить
  
Сообщений: 10717
Bokelec
В 1900-х годах электромобили доминировали на улицах городов. В отличие от машин с ДВС они были тихими, имели плавный ход, заводились с первого раза нажатием на кнопку.  По данным на 1912 год в США было...
Уж лучше бы про фильмы типа EV1 и "Кто убил электромобиль" вспоминали.

И на какие расстояния катались в 1912 году (свинцово-кислотные аккумы то не сильно поменялись).
Как добывали электричество в 1912 году (судя по всему "у всех было")?
Какая категория людей ездила на машинах в 1912 году?!

Ещё раз,
электромобили (в том числе и Тесла) - будут на рынке и будут существовать, но это "нишевые автомобиль для БОГАТЫХ", точно так же как БМВ М5 или Ламборгини и т. п. И те кто его могут купить плевали на ценник (и на экологию) и окупаемость.

Он не из-за "экономии на электричестве" продаётся и тем более не из-за экологии.
10
3
Ответить
  
Сообщений: 10717
akasta
пока технологии эффективного запасания энергии нет и не предвидится. Тесла не использует ничего кроме обычных литиевых батарей,из ноухау там только сиситема управления и охлаждения. посему пока это тупик....
это ещё в советских журналах писалось, но там тоже есть технологические проблемы как сделать безопасный маховик что бы он был надёжен и безопасен. Этот "гироскоп" раскручивать тоже не так легко (как и вакуум, точнее разряженный воздух, создать).

Разумнее строить дороги так что бы меньше надо было тормозить.

А те кто сейчас агитируют за электромобили понятия не имеют как работают большинство бытовых приборов у них же дома.

Лучше бы учёные и технари решали эти вопросы, а не "галдящее стадо технических демократов" которому что производители впарили - то и схавает.
8
4
Ответить
  
Сообщений: 10717
user2010_
Какие технологии он развивает?
Технологии развода населения на бабло и другого уровня в МЛМ-пирамидах.
11
5
Ответить
  
Сообщений: 10717
Тимофей Филимонов
я вижу, что многие просто теряют голову, в погоне за "модой", страдая популизмом. Не учитывают всю реальность, а вырвав из общей картины какой то паззл-и носятся с этим. Батька - колхозник...
А я не за "старый", а за "оптимальный".

За ремонтопригодный с одной стороны, но с фазокрутилками, изменяемой степенью сжатия (если она не навредит надёжности) с турбиной (которая ремонтопригодна и ремкомплекты на неё есть, а изначальная стоимость адекватная).

За то что бы автомобиль в целом становился легче и за то что бы люди не ездили на тяжёлых рамных жрущих автомобилях когда это им не надо и не везут никого кроме своей попы (КАК В АМЕРИКЕ!) при этом увеличивая опасность. А если уж "живёшь в центре" крупного города и работаешь в городе (или наоборот) - то в этом крупном городе должна быть инфраструктура с хорошим общественным (и единым билетом) что бы вообще не надо было пользоваться автомобилем (общественный примерно как в Праге хотя бы) и что бы этот транспорт работал по проводам и желательно ездил по рельсам.

Я за то что бы люди брали мопед когда им надо по мелочи куда-то съездить или даже велосипед, а не "гонялись за мнимым комфортом" пожирая ресурсы планеты, потребляя одноразовые вещи (и дорогие) ...
8
4
Ответить
Москва
NIIIK  
г. Таганрог, Ростовская область
----------------------------------------
(те же солнечные коллекторы значительно эффективнее чем солнечные батареи и выгоднее нагреть воду солнечным коллектором что электроэнергией полученной от солнечной батареи).
----------------------------------------
Приятно почитать думающего человека!
да, солнечные панели - это преобразование энергии тепла в ток, что дает потери, а потом еще один потели, при преобразовании тока в тепло спирали. В таких случаях лучше напрямую использовать тепло. Так наши деды в деревнях делали летний душ, на его крышу ставя бензобак от списанного ЗИСа, покрашенного в черный цвет - от солнца летом черный металлический бак нагревался так, что вот тебе горячий бесплатный душ. Фото душа прилагаю.
Европа наконец то доперла и тоже стала делать солнечные коллекторы для обогрева домов, а не "панель-ток-электроспираль". Про Чубайса промолчу-без мата об этом профессиональном паразите не вспоминается
12
4
Ответить
   
Калтан
Сообщений: 21985
Тимофей Филимонов
большая часть экономики Беларуси стоит на том, что она берет российскую нефть и перерабатывает её на своём НПЗ в Новополоцке. Возвращая потом часть полученного бензина в РФ, часть продавая у себя и часть...
А у нас и с нефтью грустно. Весь цивилизованный мир живет за счет переработки сырья, а не его добычи.
21154
9
4
Ответить
Москва
Бухгалтер780
А у нас и с нефтью грустно. Весь цивилизованный мир живет за счет переработки сырья, а не его добычи.
не переживайте за нас, дружище, необходимое количество НПЗ для переработки у нас есть, так же авто-масла (продукт переработки) делаем мы, в том числе для многих из "цивилизованый мир". А "весь цивилизованный мир" - не хочет отдавать маржу на сторону и если есть возможность (когда есть СВОЯ нефть), то продукты переработки, типа бензин, мазут - делает себе сам, так что мы туда хоть запредлагайся наш бензин - не пустят на рынок.
Беларусь мы так поддерживаем, могли бы ее бензин не покупать, но народ то наш, пусть. Её бензин - малая доля в общем внутрироссийском. Хороший, кстати, бензин. Чем дотациями помогать - лучше брать товар от родственников, давая так им возможность трудом получать прибыль. Это, кстати, формула и для Автоваза - а то тут недоросли советуют закрыть заводы и платить пособия...
В общем, мы нефть и перерабатываем и продаём, в отличие от вполне цивилизованной, но ленивой Саудовской Аравии - те в основном продают
10
8
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1065
На нашего чем то похож. Болтун.
9
3
Ответить
   
Иртышбург
Сообщений: 27496
zogar-zag
Франция к примеру тоже республика, правда ихнего главу почему-то президентом кличут :-)
Ну, я имел ввиду, что автор назвал президента Беларуси почти председателем исполкома, как при совейской власти)) а он таки, президент отдельной страны)
И побольше цинизма ! Людям это нравится !
2
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Бухгалтер780
А у нас и с нефтью грустно. Весь цивилизованный мир живет за счет переработки сырья, а не его добычи.
Вот только по шаблонным лозугнам типа "...весь цивилизованный мир..." видно источник промывания ваших мозгов.

Ваш "цивилизованный мир" банально больше всех зас*рает планету и эксплуатирует свои "экономические колонии" что населения даже не понимает где их наобманули и рассказали за сколько они должны работать и что за сколько покупать/продавать и в какой валюте.

Электромобили - не вырех технологий. Он простой. Вопрос аккумуляторов. Но даже тот "цивилизованный мир" на своих мощностях элементы не производит (и не хочет) потому что прикитывает писю к носу и понимает что делать надо, а что нет. Он снимает только сливки.

Далее, вы что думаете нашей продукции "рынок открыт везде"?! Да даже автомобиль (но это не основной и на самый выгодный товар) можно обложить разными "нормами", "сертификатами", "пошлинами..." и т. п. высосанными из пальца и ограичить/запретить ввоз. Типа нашего "утиль сбора" кстати. Но это делать можно не только с автомобилем, а с металургической продукцией и т. п.

Не мы управляем рынком и говорим что кому и за сколько покупать. Никто не говорит что у нас "полная независимость" и все предприниматели и т. п. в нашем государстве работают на благо страны - это вопросы отдельные. Но наши нефтепродукты, каким бы стандартам они бы не соотвествовали (хотя их машины б/у ездят на нашем бензине) нафиг никому не нужны. В той же европе сами нефть переработают и потом акцизы наложат.

Производства другой продукции в "цивилизованных странах" не более чем у нас, всё на "аутсорсе". Но опять же - они "хозяева", владеют предприятиями (или людьми владеющими предприятиями), технологиями, патентами и т. п. Но называть "богатое государство" цивилизованным и хорошим - это всё равно что называть депутата/хозяина завода/топ-манагера/ и т. п. "хорошим, развитым и цивилизованным" потому что он может обеспечить детей-мажоров, жену и любовницу что бы они как сыр в масле себя чувствовали, а учённого, учителя, врачи, инженер/рабочий на том же заводе и т. п. "третьим сортом" потому что жене шубку купить не может и на жигуля ездит.
13
8
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1954
NIIIK
Технологии развода населения на бабло и другого уровня в МЛМ-пирамидах.
Это да, это он может. И технологии высасывания денег из бюджета США тоже у него годные.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
6
1
Ответить
Константин
Новороссийск
Михалыч
каких нет технологий? купить у китайцев батареи? скажем по кузову и подвески может и нет, но об этом можно договорить с джели и запилить базу от вольво дизайн и кузов нарисовать можно отдать своим...
Вы михалыч, наверно гаражный гуру, раз так рассуждаете. Спорить с вами нет смысла, по вашей логике они и летающую тарелку на раз смастерить смогут.
2
2
Ответить
Константин
Новороссийск
Все таки, кто бы что не говорил, за электротранспортом реальное будущее. Сейчас конечно, с хранением электроэнергии есть проблемы, но современные технологии, например графеновые аккумуляторы с просто гигантской плотностью энергии, кстати разрабатываемые в России, решат эту проблему в обозримом будущем. А необходимость электротранспорта в мире сверхактуальна. Кто был в Китае, Японии тот поймет. У них загазованность крупных городов такая, что реально грозит жизни и здоровью людей.
1
5
Ответить
     
Минск, Беларусь
Сообщений: 2839
Константин
Ей богу, как дитя малое. На машинке покатался, завопил -такую жу хочу!!!, сделайте, дайте мне. А если бы его на на Су-35 покатали, тоже бы восторгов было бы полные штаны, а толку то что. Нет у них технологий...
Электробус является инновационным пассажирским транспортным средством. Одновременно объединяет в себе преимущества троллейбуса и автобуса и исключает их недостатки. Трехосный низкопольный сочлененный с приводом на задний мост, оборудован системой накопителей электроэнергии на базе суперконденсаторахГлавная особенность "минской версии" электробуса E433 Vitovt Max Electro - передовая система накопителей электроэнергии на базе суперконденсаторов, позволяющая обеспечить движение по маршруту с быстрой подзарядкой на конечных остановочных пунктах с помощью специальных зарядных станций. Подзарядка проходит в автоматическом режиме через пантограф и длится примерно 5-7 минут. За это время электробус успевает аккумулировать энергию, достаточную для прохождения с полной нагрузкой дистанции маршрута. Плюс такого решения - меньший вес и меньшая стоимость накопителей энергии.
У нас такие вот уже ездят на маршрутах. То же говорили ни фига не получится, нет у вас технологий и т.п. :)
7
1
Ответить
ivan ivan
Richard
Посмотрим, что в итоге получиться, "белорусская тесла". Батьку не слушать и не выполнять приказы чревато.
чревато ничем))) это говорящая голова, дальше слов дело не дойдет
3
4
Ответить
ivan ivan
Квадратный
Где-то читал,что один Американский учёный,исследовал пепел,после кремации человека. какие-то там металлы нашёл,ещё что-то,точно не помню,но вышло на 6 долларов) По твоей логике человек стоит 6 баксов?
если живого и здорового по запчастям разобрать, то на теслу как у лукошенка хватит.
2
2
Ответить
ivan ivan
Лёдинец
Вот посмотрите. и сделают электромобиль. и мы его ещё покупать будем
сделают, да))) ждите))) уже китайскую джили своей беларусской назвали))))
2
3
Ответить
ivan ivan
Михалыч
каких нет технологий? купить у китайцев батареи? скажем по кузову и подвески может и нет, но об этом можно договорить с джели и запилить базу от вольво дизайн и кузов нарисовать можно отдать своим...
беларусь по тв и беларусь по факту две разные беларуси)))
2
3
Ответить
ivan ivan
prototipnsk
вот это я понимаю конструктивный подход у Батьки) а у нас тазики будут еще столетиями шлепать и говорить, что совершенство не нуждается в улучшениях. а тесла - это просто 21 век.
все, к чему он прикасается, превращается в *****о, это каждый беларус знает.
2
3
Ответить
Москва
ivan ivan
беларусь по тв и беларусь по факту две разные беларуси)))
США по ТВ и США по факту - намного более "две разные" )))
10
5
Ответить
Константин
Новороссийск
kisasha
Электробус является инновационным пассажирским транспортным средством. Одновременно объединяет в себе преимущества троллейбуса и автобуса и исключает их недостатки. Трехосный низкопольный сочлененный...
Это хорошо, что вы троллейбусы на кондесаторах научились делать. Но одно дело пять тонн кондесаторов в пятнадцатиметровый сарай засунуть, а другое - 300 кг аккумулятора в легковом автомобиле разместить так, чтобы и людям место еще осталось. Хотя, дорогу осилит идущий. В России что-то новостей немного о собственных разработках электротранспорта, а весь мир на них уже давно ездит и получает удовольствие.
3
10
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 52
Barsum
"Глава республики также заявил, что внимательно следит за автомобильной отраслью — это его хобби. Ранее ему довелось поездить на других электромобилях. «Это не первое мое знакомство с подобными...
Элл ладу пускай Володя вниманием не обделяет
6
2
Ответить
denisbds71
Richard
Посмотрим, что в итоге получиться, "белорусская тесла". Батьку не слушать и не выполнять приказы чревато.
переклеить шильдик не так сложно
2
 
Ответить
denisbds71
taxi123
Не так давно в инете рассказывали про айфон. Так вот стоимость компонентов из которых он состоит (считай набора химических элементов и металлов) не более 10 долларов. Думаю и тесла стоит не более...
а процессор - это вообще кремний (песок)...
3
 
Ответить
  
Москва
Сообщений: 399
Юрий V.
А что он сказал покатавшись на Весте?
после покатушек на весте он запретил въезд ладе на территорию белорусии
счастья есть , его не может не быть.
Мой отзыв: Nissan Cefiro 2003
5
5
Ответить
дмитрий иванов
ПАЛАСИО
Их Белазы тоже практически электромобили
Гибриды))
6
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 4995
Бацька и на ишаке покатается так же счастлив будет.
3
6
Ответить
Михалыч
Константин
Вы михалыч, наверно гаражный гуру, раз так рассуждаете. Спорить с вами нет смысла, по вашей логике они и летающую тарелку на раз смастерить смогут.
ок, ну тогда просвятите какие в тесте есть технологии?
давно уже всем известно, что их там нет
и все щедро подаренные миру патенты от теслы касаются только дизайна, потому как других у них нету
5
1
Ответить
Добрый Волшебник
Я - как инженер, могу смело утверждать , что энергоэффективность и кпд той же лады vesta на метане - гораздо выше чем у громко распиаренной теслы. Почему ни кто не берёт во внимание тот факт - что для выработки электроэнергии используется тот же метан, что кпд зарядного устройства - ни хрена не 100%, что есть неизбежные потери электроэнергии на ее транспортировку и потери, что есть саморазряд аккумуляторов, что в морозы ёмкость акб значительно снижается а время заряда - значительно увеличиваются! Я не понимаю всех этих соплей радости и поросячьего восторга!!!
13
4
Ответить
Москва
Константин
Это хорошо, что вы троллейбусы на кондесаторах научились делать. Но одно дело пять тонн кондесаторов в пятнадцатиметровый сарай засунуть, а другое - 300 кг аккумулятора в легковом автомобиле разместить...
в РОССИИ на электромобилях ездили и в царское время, с 1899 г (см. заметку и фото выше) и в советское время ВАЗ-электро развозил по школам завтраки еще в 1975 г, когда Илончик в пеленки ходил.
Все дело в ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ.
Если у нас нефти залейся, а лития нет - нам зачем переходить на электро с литиевыми батареями и зарядкой несколько часов. При массовом использовании еще и загаживать природу останками батареек, как пластиковыми пакетами. Согласен за экологию! но можно в городах развивать метан - он сгорает без остатка и запаха. И пропан-бутан. При наших зимах и холодах-по любому надо греть салон, а это или львиная часть батарейки, или автономный бензиновый обогреватель. А ДВС (хоть на метане, хоть на чем) имеет естественное выделение тепла в работе.
Электричка, конечно, интересная игрушка, если сделаем батарейку из российского сырья-и чтобы не 1-4 часа заряжать, а максимум 5 минут. Конденсаторы, водород...а лучше что то автономное от электросетей, например атомные, бо правы NIIIK и другие про емкость и целесообразность.
7
3
Ответить
 
Сообщений: 5783
Рассуждения Лукашенко смешны и грустны одновременно. Необходимы соответствующий уровень развития общества, образования, промышленности. Из советских тракторных запчастей и картохи электрокар не соберешь. Сколько палкой по головам не стучи.
7
4
Ответить
 
Челябинск
Сообщений: 206
Сергей
народ, звонки есть от покупашек? авто не могу продать . Плюсуем если тишина
Да в Омске люди с ума посходили, ценники ломят конячие. Я понимаю императорское качество, но от ваших дорог оно лучше не стало.
ps: ищу как раз себе машину в соседних регионах, за хорошее состояние просят как за парулетнюю поло.
Mazda capella Wagon GW8W 2wd 2.0
2
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Константин
Это хорошо, что вы троллейбусы на кондесаторах научились делать. Но одно дело пять тонн кондесаторов в пятнадцатиметровый сарай засунуть, а другое - 300 кг аккумулятора в легковом автомобиле разместить...
Фраза-маркер "весь-мир" детектед :). Тоже палится пропаганда. И суперконденсаторы скорее полезны для рекуперации (они то лучше аккумуляторов вернут энергию кинетическую движения). Но вес аккумуляторов в автомобилях типа Тесла гораздо больше. По сути поэтому она "больше циклов в днях" проживёт т. к. пробег полный не каждый день выкатываешь, а элементы будут заряжаться более оптимально контроллером заряда. Но по своей идеи из электротранспорта мне ближе япоский Лиф, а не американская Тесла. В нём запас хода меньше, но более актуальный, использование аккумуляторов более эффективное. В Тесле аккумуляторы скорее "от времени" свой срок отходят. В Лифе, пусть даже при меньшем пробеге и заменой раньше - отслужит своё более эффективно. Тут по сути как со стартерным аккумулятором. Я не ставлю аккумулятор на 100 А*ч, если мне хватает на 45 А*ч, я скорее поставлю на 55 А*ч (при условии что всё влазит). Так же мне нравятся "велогибриды" и мопеды (не маломощные, 250 Вт, а именно хотя бы ват от 500-800 велосипеды). И скорее самостоятельные переделки чем магазинные. Одна так сказать из любимых групп в ВК https://vk.com/elcust Но в этом случае никто не пытается сделать тяжеленный электромобиль с неоптимальной для аккумуляторов запасом хода (слишком избыточной при их стоимости и вероятности хода), этот автомобиль ещё так же надо где-то парковать (а не в дом заносить) и иметь кучу других расходов, в том числе на дорогом сервисе при довольно простом принципе работы. П.С евелы нравятся, но живя в частном доме купил 150 кубовый 12 л. с. мотоцикл, а не евел (так же китайца, CF Moto), а велосипеды пока "обычные" оба. А ваш "весь мир" далеко далеко "НЕ ВЕСЬ". Тут надо рассматривать и общество как "организм" и понимать что не бывает замкнутых систем. Грубо говоря животное не может жрать продукты своей жизнедеятельности и жить (а жрёт другое животной или растения), земля не может существовать без солнца (как и маленький запаянный аквариум). По сути так же и люди эксплуатируют других людей. И более того, государства "экономические хищники" пожирают ресурсы более слабых государств (тоже, как правило, хищников). И этот ваш "весь мир" значительно меньший процент от понятия "весь", даже НЕ так называемый "золотой миллиард". И свои аккумуляторы они купили за счёт Китаев, Индий и т. п. (что уже "пол мира"). В этом "всём мире" так же работают "законы сохранения" и ничего ниоткуда не берётся само по себе. "весь мир" ваш использует аккумуляторы в электронике. Но не в транспорте и электротехнике. Пылесосы, холодильники и куча всего (и дома) на аккумуляторах не делают. Но ресурс аккума по телефону или ноутбуку вы оценить можете. Блин, что бесит, часто о электромобилях рассуждают те кто даже не знают как у них работают простейшие бытовые приборы типа холодильника и телевизора.
11
4
Ответить
  
Сообщений: 10717
ВиаграМаркет
Элл ладу пускай Володя вниманием не обделяет
Вот пихать аккумуляторы в изначально "дешёвый" кузов большая маркетинговая ошибка.

Илон хотя бы сделал хороший кузов и т. п. и уже этим перевёл автомобиль в другую категорию/сегмент. Там где покупатель платежеспособный и может позволить себе дорогие игрушки гаджеты. Такой же сегмент премиальных авто как и спорт-кары. Игрушки для богатых.

Сами же "экономные и экологичные американцы боящиейся выхлопов Вольцвагена" - это люди у которых куль маслкаров, тяжёлых пикапов/траков и т. п. и то что они "экономят деньги", беспокоятся об экологии и т. п. звиздёж полнейший. И Теслу покупают люди у которых и так "всё есть" (пусть даже в кредит) и которые прожигают ресурсов планеты и бабла "не мало" в разных формах, точно так же как засерают её в других местах, кроме как при использовании электромобиля. Они на кондициорирование здорового дома в Калифорнии потратят больше чем на движение на электромобиле.
4
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
дмитрий иванов
Гибриды))
Электромобили с бензиновой батарейкой (последовательные гибриды).
2
1
Ответить
ivan ivan
Тимофей Филимонов
США по ТВ и США по факту - намного более "две разные" )))
я жил в сша, разницы не увидел. живу в беларуси, по телеку одна показуха.
5
6
Ответить
     
Тропики и субтропики
Сообщений: 67124
NIIIK
Что за плоские лозунги? Ещё раз, батарея штука дорогая. Была бы дешёвая - уже бы куча мастеров в гаражах переделывала бы обычные бензинки на электротягу. Точно так же как устанавливают ГБО. Пока только...
Ты от этого далек, а инженеры Теслы близки.
Раньше не было и такого количества электровелосипедов, как сейчас.
В гараже ты аккумулятор Теслы не сделаешь, а на завод вполне.
Чем более массовым является продукт, тем он дешевле становится.
MACKEREL@Yandex.ru
5
7
Ответить
     
Тропики и субтропики
Сообщений: 67124
Нож в спину теслоненавистникам)
Третья модель Теслы переворачивает представление о доступности отличных электрокаров. Они реально становятся массовыми авто. И этот процесс уже не остановить, сколько бы консерваторы ни постили.
MACKEREL@Yandex.ru
6
9
Ответить
Москва
Smart Bastard
Рассуждения Лукашенко смешны и грустны одновременно. Необходимы соответствующий уровень развития общества, образования, промышленности. Из советских тракторных запчастей и картохи электрокар не соберешь. Сколько палкой по головам не стучи.
а что, у нас в Беларуси проблемы с "соответствующий уровень развития общества, образования, промышленности"?
напомню, что Беларусь - выпускает не только различные тракторы (которые сами по себе сложное техническое утройство), а и телевизоры, холодильники, стиральные машины, обувь ,бытовую химию, прекрасную мебель и гибридно-электрический Белаз, свои ткани, станки и многое. По порошковой металлургии они еще с СССр и поныне -обгоняют всю Европу. На фоне всего этого-какие проблемы купить китайских батареек, электромотор и вставить в каркас авто?
6
3
Ответить
Александр
Томск
Бацька на базе трактора МТЗ решил электромобили собирать?
1
2
Ответить
ПАЛАСИО
Их Белазы тоже практически электромобили
Он же сказал "основа у вас есть"...
3
 
Ответить
 
Тольятти
Сообщений: 5459
user2010_
Какие технологии он развивает?
Технологии по сбору и распилу денег)). Только там не наши пильщики, а американские. Только идиот думает, что пилить бабки умеют исключительно в России.
Мой отзыв: Лада Калина 2014
8
3
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
Бацько на пенсии без куска хлеба не останется - будущий хит автообзоров на ютубе))
1
 
Ответить
946119
Оренбург
какие теслы какие электро авто) пол страны нищих на бензе еще век как минимум ездить будут плюс энергетики не дадут развития - цены на электричество поднимать будут)
3
4
Ответить
     
Сообщений: 2432
user2010_
Какие технологии он развивает?
Автопилот, технологии производства аккумуляторов, исследования в области электродвигателей, исследования в области передачи электроэнергии, множество технологий по выращиванию овощей в космосе и городе, технологии по управлению электромагнитным полем...список можно продолжать...я не говорю, что конкретно он работает над этим всем, но он вдохновитель, новатор и отличный маркетолог, без этого ни один бизнес сейчас не выживет.
3
6
Ответить
     
Сообщений: 2432
NIIIK
Он буратин разводит безграмотных. Чем тупее человек тем легче им управлять и всякую хрень впаривать как товар и идею.

У нас много таких профессий когда "зарабатывает денег". Вот только зарабатывает для себя.
Ну так а вам что мешает буратин разводить богатых? Или написание язвительных комментариев отнимает слишком много времени и не остается свободного времени на создание компании по выуживанию денег из богатеньких буратин?
4
6
Ответить
Москва
NIIIK
Фраза-маркер "весь-мир" детектед :). Тоже палится пропаганда. И суперконденсаторы скорее полезны для рекуперации (они то лучше аккумуляторов вернут энергию кинетическую движения). Но вес...
ну хорошо, видно, что вопрос изучал...
тогда, как к "специалисту" вопрос - а какой видишь идеальную систему? да, я согласен, что на вело и мото аккумы ставить оптимально из за многих причин, например даже то, что вело у горожан хранится дома в многоэтежках, ездят по парку мимо людей - и везде тут не нужен вонючий выхлоп (а бензиновые мопеды и мокики не так чисты, как автомобили, да и то не проходят). Аккумуляторный байк - легок, неприхотлив в использовании, чист в лифте, подъезде и дома на балконе. Хорошо.
В автомобиле, с нашей зимой и холодом - ДВС нужен! хотя бы для тепла. И с нашей нефтью-он наиболее нам выгоден. Но все равно - как то, в связи с прогрессом, УЛУЧШИТЬ конструкцию можно? например, пусть в автомобиле работает мини-ДВС, вращая генератор, в режиме с максимальным КПД и питает электродвигатель. Для баланса в пиковых нагрузках имея аккумулятор (и лучше конденсаторного типа, ведь лития у нас нет и он дорогой). Хм... получается схема Ё-мобиля... Короче, какой видишь оптимальную схему? или просто оставить как есть ДВС, с добавлением системы "старт-стоп" для экономии в пробках?
2
2
Ответить
Михаил Анатольевич
Азанка
Санька я в тебя верю порви всех докажи всем нам на что способна великая Белорусия.
4
 
Ответить
     
Красная Зараза
Сообщений: 121
fedel777
Эх батька... Как был председателем, так и остался. Из колхоза уехать можно, но только вместе с ним. Как-то так.
Называть батькой чужого человека- издевательство над своей матерью.
3
3
Ответить
     
Красная Зараза
Сообщений: 121
mikhallych
Дром прямо на глазах изменился в лучшую сторону.
"В Украине", "Беларусь", прям аж глаз радуется. Явно изменилась политика в данном направлении.
Молодцы.
Просыпайтесь, так уже давно есть.
 
 
Ответить
Jh87
Петропавловск-Камчатский
ПАЛАСИО
Их Белазы тоже практически электромобили
Силовая установка — дизель-электрическая. Два дизельных двигателя MTU Detroit Diesel 16V4000 мощностью по 1715 кВт (2330 л. с.) каждый, электрогенераторы, мотор-колёса.
Тяговая установка — Siemens MMT500 с двумя тяговыми генераторами, четырьмя тяговыми мотор-колёсами. Тяговый генератор — YJ177A. Мощность — 1704 кВт. Мотор-колесо — 1TB3026-0G-03, мощность 1200 кВт. Годы пр-ва: 2013 — настоящее время................... Меня терзают смутные сомнения что это похоже очень на Liebherr T282B — тяжёлый карьерный самосвал, производящийся немецкой компанией Liebherr, пущен в серийное производство в 2004 году.
4
 
Ответить
Jh87
Петропавловск-Камчатский
ПАЛАСИО
Их Белазы тоже практически электромобили
И что там белорусского? Ах да колеса и то не местного производства. Стоимость одной покрышки Bridgestone Titan для БелАЗ 450 тонн — 42500 $
4
1
Ответить
8643837
Новосибирск
Андрей Репкин
Решил если не тачку продать, то хоть плюсов подсобрать?
По делу - ставь цены ниже средней по предложению и продастся. Те цены, что указаны в старых объявлениях - необоснованные хотелки хозяев.
реальные цены только по зачёркнутым смотрят. Не продана- это хотелка. ну и плюс продавцы охренели в край с хламом. премия замученая 2003. стоит 380. И за те же 380- Алмера 2013 !!!!!! на десять лет моложе , левый руль, автомат. Те, кто начнут загонять пургу, что ниссан хавно, посмотрите что за границей. ниссаны и тойоты стоят одинаково, как и у нас всего три года назад. Тойота - советский фетиш вдруг стал. Лечиться нужно.
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1373
8643837
реальные цены только по зачёркнутым смотрят. Не продана- это хотелка. ну и плюс продавцы охренели в край с хламом. премия замученая 2003. стоит 380. И за те же 380- Алмера 2013 !!!!!! на десять...
Дак не бери, кто заставляет? Ставят такие цены, потому что дурачья, готового за эти деньги брать машины навалом.
1
 
Ответить
TT
Иркутск
Китай скоро завалит мир электрокарами, уже есть серийные электроавто с одной зарядки пробег 300 км, больше чем лиф, но меньше тесла
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6812
Бадько сожалеет что задружился с китайцами а не америкосами с их теслой?
 
1
Ответить
Батька, дык меняй свой мерседес на Теслу: пробеги у вас там по Беларуси небольшие...
 
 
Ответить
 
Сообщений: 7137
Не удивлюсь, если они сделают дешевле и лучше. Потому, что все, что у меня есть белорусское - от носков до инструментов - все на порядок качественнее, чем наше местное.
Печать и монтаж чего-нибудь за сколько-нибудь.
Мои отзывы: Subaru XV 2012, Honda CR-V 1999
2
1
Ответить
Skapen
Нижний Новгород
taxi123
Не так давно в инете рассказывали про айфон. Так вот стоимость компонентов из которых он состоит (считай набора химических элементов и металлов) не более 10 долларов. Думаю и тесла стоит не более...
Познания у тебя в автопромышленности как отрасли - "0". Иди айфоны тестируй.
1
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1954
AHTOH_KPblM
Автопилот, технологии производства аккумуляторов, исследования в области электродвигателей, исследования в области передачи электроэнергии, множество технологий по выращиванию овощей в космосе и городе,...
Автопилот он толком не развивает, у них продвинутый круиз-контроль, не более. Аккумы закупаются в Китае, Маск тут вообще не при делах. Электромоторы и прочие технологии, которые он использует, придуманы задолго до создания Теслы. Растениями в космосе также занимались и до него. Никакой он не новатор, а тупо маркетолог.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
 
 
Ответить
Константин
Новороссийск
NIIIK
Фраза-маркер "весь-мир" детектед :). Тоже палится пропаганда. И суперконденсаторы скорее полезны для рекуперации (они то лучше аккумуляторов вернут энергию кинетическую движения). Но вес...
Ради интереса, скачайте приложение, по-моему называется плаг шейр. Это навигатор по электрозаправкам по всему миру. Я тоже, когда решал покупать лифа (пока не купил, жду когда начнут массово завозить леворукие), очень удивился, когда увидел, что только Россия и Африка как Антарктида на карте. Реально, уже вся планета на ездит на этих электричках.
1
1
Ответить
   
Томск
Сообщений: 796
WildWest18
За стоимость Теслы можно пару Вест купить - седан и универсал и ещё останется на дом с участком 20 соток, где нибудь в средней полосе Воронеже, Белгороде, Курске или Ростове.
даже тут про весту написали, вам что платят за посты про весту?
нафиг она нужна, уже лучше сорярика взять, он хоть машина уже
1
1
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 3833
У батьки совсем маразм видать. В стране безработица, скоро жрать кроме картошки нечего будет, экономика и производство развалено, а он на теслу кивает
 
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4416
Richard
Задери выше среднерыночной, купят через 1,5 недели максимум. Можем проверить кто прав окажется.
ну-ну, такой ахинеи давно не слышал.))))
Мечтать – это, конечно, хорошо, но еще лучше, когда мечта становится реальностью.
 
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4416
NIIIK
Сам бы взял калькулятор и посчитал. А то только термины. А че тогда тесла хлеще ламборгини загружена работой, весь мир идиоты же)))
Заскринь, на твоем веку, бензиновый мотор уйдет в прошлое. Почти везде.В автомобилестроении в первую очередь.
Мечтать – это, конечно, хорошо, но еще лучше, когда мечта становится реальностью.
1
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4416
WildWest18
За стоимость Теслы можно пару Вест купить - седан и универсал и ещё останется на дом с участком 20 соток, где нибудь в средней полосе Воронеже, Белгороде, Курске или Ростове.
Да она не для таких бичей как мы с тобой, она для людей(средний класс в цивилизованной стране).
Мечтать – это, конечно, хорошо, но еще лучше, когда мечта становится реальностью.
 
3
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4416
Тимофей Филимонов
большая часть экономики Беларуси стоит на том, что она берет российскую нефть и перерабатывает её на своём НПЗ в Новополоцке. Возвращая потом часть полученного бензина в РФ, часть продавая у себя и часть...
Чето шаришь похоже)))))Поэтому и власть там не меняется, что все нпз принадлежат батьке, а новых строить не дают)))
Мечтать – это, конечно, хорошо, но еще лучше, когда мечта становится реальностью.
 
4
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4416
NIIIK
Очень неправильно вы думаете. Что Тесла сама по себе хорошо спроектированна, с хорошей аэродинамикой, под особенности (плюсы) компановки электродвигателей и аккумулятора и т. п. никто не оспаривает....
Читал большую статью и там как раз давали расклад про изготовление эл. авто для всех.
Так вот все пересказывать не буду. Суть такова, что 1 человек на одном среднем авто 1,6-2.0 литра загрязняет экологии чуть ли не 1000 раз сильнее, чем тот кто весь такой же срок ездит на эл. авто. то есть суть такова, что производство одного элктромобиля конечно наносит вред экологии больше чем один авто классический, а вот эксплуатация, допустим 10 лет, окупает по экологии все с легкостью.
Мечтать – это, конечно, хорошо, но еще лучше, когда мечта становится реальностью.
2
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4416
mikhallych
Дром прямо на глазах изменился в лучшую сторону.
"В Украине", "Беларусь", прям аж глаз радуется. Явно изменилась политика в данном направлении.
Молодцы.
Атата сделали по ходу, союзные государство, одно бывшее, и навсегда бывшее. Хоть какая власть будет.
Мечтать – это, конечно, хорошо, но еще лучше, когда мечта становится реальностью.
1
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4416
Константин
Ради интереса, скачайте приложение, по-моему называется плаг шейр. Это навигатор по электрозаправкам по всему миру. Я тоже, когда решал покупать лифа (пока не купил, жду когда начнут массово завозить леворукие),...
А где мы на передовице?)))) Ну-ну, не стесняемся?
Мечтать – это, конечно, хорошо, но еще лучше, когда мечта становится реальностью.
 
3
Ответить
ivan
Краснодар
WildWest18
За стоимость Теслы можно пару Вест купить - седан и универсал и ещё останется на дом с участком 20 соток, где нибудь в средней полосе Воронеже, Белгороде, Курске или Ростове.
Если в Ростове на Дону, то вряд-ли !
 
 
Ответить
Денис
Воронеж
Александр Григорьевич, приезжайте в Воронеж, прокачу на Nissan Leaf.
 
 
Ответить
Поджог Сараев
Как то много кто забывает, что электричество во всех СУПЕР прогрессивных странах на 70% получается от сжигания газа либо угля.
не совсем правы.. Во Франции около 80% вырабатывается на АЭС (мировой рекорд), а в Норвегии почти 90% на ГЭС (тоже, кстати, рекорд - ну таковы природные условия)...
 
 
Ответить
Sergey Chudnetsov
NIIIK
ДА вы что, все свои дипломы за деньги понакупали ??? Никто не спорит что шасси и кузов теслы оптималь и оптимизированы под электромобиль и хорошая аэродинамика у него. Он уже "игрушка для богатых"...
Редкостный бред. Ссылка на историю с трамваем вообще не к месту. Это то тут причем?
 
1
Ответить
Москва
Вааа
Называть батькой чужого человека- издевательство над своей матерью.
Ничуть!
Батя - в первую очередь означает "главный, командующий", а уж потом это перенесли и на отцов, как главных в семье. Все эти слова мы получили после монгольских нашествий и 300-летнего ига монголоидов на Руси. БАТЫЙ - у них командующий войском, боевым подразделением. Отсюда у нас - БАТальон, отсюда прибаутка в песне: "аты-баты, шли солдаты". Где "ата" - старший, а "батый, бата"- больше старший, т.е. еще главнее аты. На южной РУси (обозванной "Украиной") - "АТА-ман" .
Еще у нас глава семьи называется с европейским корнем: ПАпа, как ПАдрэ и как папА у французов - русские дворяне любили на французском говорить. Предположу, что исконное, коренное русское, это наверное ОТЕЦ. Ибо корни его везде(ОТрок, ОТечество, ОТчизна
 
2
Ответить