Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Дром
Полиция ОАЭ начала закупать вездеходы «Шаман»

Полиция ОАЭ начала закупать вездеходы «Шаман»

28 Ноября 2019 | 33232 просмотра
Вам нравится этот автомобиль?
930 (87%)
145 (13%)

Изначально вездеход «Шаман» адаптировался под суровые российские условия, однако он отлично подходит и под местности, которые не встретишь в России. Это касается любых нестабильных покрытий, в том числе песчаных. Вероятно, по этой причине «Шаманы» решила закупить полиция ОАЭ (Объединенных Арабских Эмиратов).

Как сообщил Минпромторг, на службу полиции города Дубай уже поступил первый вездеход. Примечательно, что поставка осуществлена в рамках экспортного соглашения, заключенного в 2019 году на выставке IDEX (Абу-Даби), прошедшей в начале ноября.

«Шаман» поможет полицейским патрулировать пустыни и горную местность. Также он будет принимать участие в спасательных мероприятиях в случае наводнений и оползней, завалов и других чрезвычайных ситуаций.

Любопытно, что для экспорта производитель не стал переделывать шильдики. В итоге на транспортном средстве остались надписи «Шаман», которые с учетом выбранного шрифта для иностранцев читаются как Wamah.

«Шаман» имеет шасси 8x8, оснащен дизельным двигателем Iveco F1C объемом 3 литра и мощностью 176 л.с., агрегатированным с 5-ступенчатой МКП. Машина может передвигаться по суше со скоростью от 2 до 70 км/ч и на воде со скоростью до 7 км/ч. Длина вездехода — 6 метров, снаряженная масса — 4,8 тонны. Все подвески здесь независимые, а все колеса — поворотные.

Вездеход экспортируют в несколько стран мира, в ОАЭ первые экземпляры продали в августе. В России «Шаман» стоит от 10,3 млн рублей.

Дистрибьютором «Автороса» в Эмиратах выступает канадская компания Streit Group, на ее же стенде и выставили вездеходы. Основной профиль деятельности Streit Group — производство и продажа бронетехники. Компанией владеет выходец из России Герман Гуторов. Он продает и другую российскую технику — в частности, внедорожники ГАЗ Тигр под именем Streit Falcon.

«Шаман» на службе полиции ОАЭ
Шаман на выставке в Дубаи (ОАЭ)
 
Шаман на выставке в Дубаи (ОАЭ)
Шаман на выставке в Дубаи (ОАЭ)
 
Вездеход «Шаман»
Вездеход «Шаман»
 
Вездеход «Шаман»
Вездеход «Шаман»
 
Вездеход «Шаман»
 

Комментарии

 
Сообщений: 5409
Дизайн почти как у новой Теслы )
Металлообработка.
Токарно-фрезерные работы.
В личку
164
13
Ответить
111
Иркутск
Штакая махина не увязнет в песке?
14
101
Ответить
14197299
Наши не умеют строить дороги , но умеют строить отличные вездеходы :)
226
30
Ответить
14197299
Ну хоть за какой-то отечественный автопром не стыдно :)
188
14
Ответить
    
Краснодар
Сообщений: 1319
Хороший вездеход, арабы оценят.
85
7
Ответить
     
Заринск
Сообщений: 108396
Изначально вездеход «Шаман» адаптировался под суровые российские условия, однако он отлично подходит и под местности, которые не встретишь в России. Это касается любых нестабильных покрытий, в том числе песчаных. Вероятно, по этой причине «Шаманы» решила закупить полиция ОАЭ (Объединенных Арабских Эмиратов).

Российский потребитель не может себе такое позволить???
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.
75
29
Ответить
AndreyGelendzh
Геленджик
Зачем он в Эмиратах???
18
84
Ответить
15067352
По данным о регистрациях автомобилей, оказавшихся в распоряжении “Ъ”, авторынок РФ в мае просел сразу на 18%, до 124,5 тыс. машин. При этом, согласно статистике ***, автопродажи в мае упали всего на 6,7%, до 137,6 тыс. машин. Расхождение в данных составило почти 9,6%. Это в четыре раза превышает сезонность, говорится в обращении ассоциации дилеров Renault в «Рено Россия», что свидетельствует об «искусственности данных ***»

Автомобиль физически остается у дилера, в связи с чем у каждого второго наблюдается «затоваривание», продолжает собеседник “Ъ”, доля фиктивных продаж в зависимости от бренда может составлять от 3–5% до 50%.

Продажи авто растут. хи-хи-хи. Это ПРОРЫВ!
30
64
Ответить
15067352
AndreyGelendzh
Зачем он в Эмиратах???
обычный распил.
12
82
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 13340
зачем он нужен в песках?
10
77
Ответить
15067352
36-й
зачем он нужен в песках?
он вообще нигде не нужен. разве что ОМОН возить по улицам Москвы.
47
91
Ответить
Так была уже эта новость - повторение?
5
18
Ответить
xaoc25
Артём Артёмов
Так была уже эта новость - повторение?
Мать учения
13
5
Ответить
 
Сообщений: 237
Шаман написано по русски, вот что значит настоящие патриоты, а не UAZ Patriot
137
11
Ответить
     
Сообщений: 116
Где плакальщики по поводу лтсутствия двигателя 300л.с. и 900Нм крутящего момента?
52
11
Ответить
серый
Белово
Исправьте ошибку в названии статьи.
5
4
Ответить
   
Благовещенск
Сообщений: 661
Нормально.

В том смысле, что хорошо, когда сделанное руками наших, продаётся за границей.
45
3
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2425
frasier
Шаман написано по русски, вот что значит настоящие патриоты, а не UAZ Patriot
Ага. Расскажи это ипонцам, корейцам и китайцам))) Заодно начинай иероглифы учить.
44
13
Ответить
   
Санкт-Петербург, Че
Сообщений: 816
Суперкрами)))))?
Капитал… нанимает на работу власть. Форма найма называется «выборы».
Мой отзыв: Mazda Xedos 6 1992
1
3
Ответить
him541
Новосибирск
AndreyGelendzh
Зачем он в Эмиратах???
Вытаскивать из песков застрявшие Toyota LC 200 Шейхов =)
85
4
Ответить
him541
Новосибирск
15067352
обычный распил.
Там за это, могут правую руку отрубить ))
34
2
Ответить
Вот такую я бы взял себе.
6
3
Ответить
А кроме двигателя Iveco F1C, что ещё из иностранного? Просто хочется оценить уровень локализации.
22
22
Ответить
Alf
Казань
Не дороговато ли? Петровичи помнится даже наша распил контора по три мульта покупала, а форм фактор такой же
3
15
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 31883
Прочитал "Wamah"
Таков путь....
Мой отзыв: Renault Sandero 2011
6
10
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 257
Enakin
Прочитал "Wamah"
"Уэмэх". :)
10
2
Ответить
 
вОРОНЕЖ
Сообщений: 5723
Компанией владеет выходец из России Герман Гуторов. Он продает и другую российскую технику — в частности, внедорожники ГАЗ Тигр под именем Streit Falcon.
.
.
.
Остался бы в России, на Жигулёвском заводе, туманки для новой Нивы разрабатывал бы, ближайшие 56 лет...
Ауди ,БМВ Х5, Нексия,Форд Фокус,Хонда CRV ,Фольксваген Тигуан, Тойота Ленд Крузер...
32
18
Ответить
15732219
Благовещенск
Шайтан!
10
3
Ответить
     
Лен.область
Сообщений: 3766
14197299
Наши не умеют строить дороги , но умеют строить отличные вездеходы :)
Мдэ, ни легковушек нормальных, ни дорог - только суровые вездеходы (и не очень суровые за большие деньги).
6
19
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3680
В лес приедешь, лесники лес стерегут на корытах старых.
В деревню приедешь, врач до пациента по колено в грязи добирается, пока водила уаз батон откапывает.
В город приедешь, полиция на трехосных вездеходах по асфальту рассекает.
Россия, страна летящая с катушек.
Ни чего не понял, но было очень интересно.
43
38
Ответить
Denis
Севастополь
him541
Там за это, могут правую руку отрубить ))
Нет не рубят, давно. Пилят, но не так как у нас.
2
1
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 14102
Полиция ОАЭ решила поразить представителей других силовых структур.
Типа, "видели, а?!"
:)
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
7
2
Ответить
Ruslan Khusainov
Купили, чтобы посмеяться. Так как по мнению местных икспердов роисся ничего нормального производить не в состоянии. Говорят, место прОклятое.
9
39
Ответить
17134775
Aa-Ron Balakay
А кроме двигателя Iveco F1C, что ещё из иностранного? Просто хочется оценить уровень локализации.
Полностью РФ.
9
3
Ответить
 
Сообщений: 6781
Ruslan Khusainov
Купили, чтобы посмеяться. Так как по мнению местных икспердов роисся ничего нормального производить не в состоянии. Говорят, место прОклятое.
Так и есть
2
19
Ответить
Алексей Владимирович
Красноярск
В деревне алкашей по полям ловить самое то=))
3
6
Ответить
    
землянин
Сообщений: 47884
По тундре шариться.Сейчас, из за глобального потепления вечная мерзлота будет таять,вот и по болотам самое оно
9
1
Ответить
KILEG
Красноярск
В России повертели у виска палец и изобретали полетели искать инвесторов зарубежом
5
10
Ответить
    
Краснодар
Сообщений: 1216
Полиция Дубая как сороки, тащат все яркое и красивое. Вот и новый мегапикап от теслы тоже тащить собираются.
13
 
Ответить
    
находка
Сообщений: 1416
Для ОАЭ у такой машины мало лошадей :)
 
4
Ответить
oleg
Белые Берега
him541
Там за это, могут правую руку отрубить ))
пилить будут в Москве!
тут за это могут на Путинскую новогоднюю ёлку пригласить.
5
9
Ответить
 
Находка
Сообщений: 198
Carrozzeria
Изначально вездеход «Шаман» адаптировался под суровые российские условия, однако он отлично подходит и под местности, которые не встретишь в России. Это касается любых нестабильных покрытий, в том числе...
Нашу доблестную полицию и уазики устраивают))
1
3
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 8833
frasier
Шаман написано по русски, вот что значит настоящие патриоты, а не UAZ Patriot
:-)
вы неправильно читаете новую автомарку WAMAH
 
 
Ответить
AndreyGelendzh
Зачем он в Эмиратах???
Дорог нет
 
 
Ответить
гибрид
Краснодар
Так один и останется в ОАЭ!
1
3
Ответить
12339646
Владивосток
а руль левый или правый !?
1
4
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1040
Vovan1986
Нашу доблестную полицию и уазики устраивают))
Ну я себе прям вот щас живо представил вопли борцунов с режЫмом, если бы наша полиция начала закупать вездеходы стоимостью по 10млн.
Мой отзыв: Lexus LX570 2008
17
2
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1040
Влад_на мазде
В лес приедешь, лесники лес стерегут на корытах старых.
В деревню приедешь, врач до пациента по колено в грязи добирается, пока водила уаз батон откапывает.
В город приедешь, полиция на трехосных вездеходах по асфальту рассекает.
Россия, страна летящая с катушек.
Где это в РФ у полиции трехосные вездеходы? Или я чет не уловил твою логическую цепочку
19
1
Ответить
   
Екатеринбург
Сообщений: 17
12339646
а руль левый или правый !?
смотри фотки! руль - в центре!
8
 
Ответить
  
Новокузнецк
Сообщений: 13437
radiozlo
смотри фотки! руль - в центре!
Прямо МакЛарен Ф1
Opel-Insignia-2.0T.
2
1
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8763
15067352
По данным о регистрациях автомобилей, оказавшихся в распоряжении “Ъ”, авторынок РФ в мае просел сразу на 18%, до 124,5 тыс. машин. При этом, согласно статистике ***, автопродажи в мае упали...
Вам, хохлам, с 70 тыщ продаж новых авто какая разница?
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
16
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 1089
Не хотят басурмане покупать украинские шлакотрусы, что давеча здесь рекламировали. Ищут, что понадёжнее.
11
3
Ответить
    
Сообщений: 2023
AndreyGelendzh
Зачем он в Эмиратах???
Ты думаешь там все вокруг одного небоскреба только катаются?
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
6
1
Ответить
zogar-zag
14197299
Наши не умеют строить дороги , но умеют строить отличные вездеходы :)
Всё наши умеют, другой вопрос что тем кто денежные потоки регулирует невыгодны дороги которые не надо ремонтировать десять лет...
5
1
Ответить
AndreyGelendzh
Геленджик
User_2013
Ты думаешь там все вокруг одного небоскреба только катаются?
Я думаю, что полиции крузака достаточно, или хайлюкса (если пулемет нужно прикрутить куда-то)
1
3
Ответить
reunion
Омск
Вот что значит пропиариться в топ-гире. Надо почаще у них рекламу российских машин показывать.
5
 
Ответить
Максим Максим
12339646
а руль левый или правый !?
Как на McLaren F1 - по центру =)
 
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3680
dimasan
Где это в РФ у полиции трехосные вездеходы? Или я чет не уловил твою логическую цепочку
Ну четырехосные.
Вся соль в том, что больше всего, такая техника нужна гражданским.
У деревенских полицейских такого не найти.
Все это создается, народ пугать на митингах, а могло бы пользу приносить.
Ни чего не понял, но было очень интересно.
1
9
Ответить
Главное, в русской транскрипции написано.
 
1
Ответить
Musichonda
Иркутск
12339646
а руль левый или правый !?
Руль средний.
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1218
pivot
Хороший вездеход, арабы оценят.
че ездил на таком? я свидетель, а что случилось(с)
Quod scripsi, scripsi.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1218
frasier
Шаман написано по русски, вот что значит настоящие патриоты, а не UAZ Patriot
поплакал? и на царя поди молишься?
Quod scripsi, scripsi.
 
2
Ответить
    
Сообщений: 1218
17134775
Полностью РФ.
разработчик?
Quod scripsi, scripsi.
 
1
Ответить
    
Сообщений: 1218
5-9
Вам, хохлам, с 70 тыщ продаж новых авто какая разница?
кисилева с мудазвоном пересмотрелся?
Quod scripsi, scripsi.
1
6
Ответить
    
Сообщений: 1218
Парамон Пиктурес
Главное, в русской транскрипции написано.
чем главное?
Quod scripsi, scripsi.
 
5
Ответить
Павел
Новосибирск
"Машина может передвигаться по суше со скоростью от 2 до 70 км/ч"
Это как?! А от 0 до 2 км/ч автомобиль чем занимается?
3
1
Ответить
    
Краснодар
Сообщений: 1319
B.I.G.
че ездил на таком? я свидетель, а что случилось(с)
На шамане нет, а на шерпе катался.
 
 
Ответить
 
Находка
Сообщений: 200
кондиционер то не забыли туда запихать?!
 
 
Ответить
так это же Ганомаг нашего времени)
 
 
Ответить
PvM
 
Новосибирск
Сообщений: 5095
Mr. Parvalone
Где плакальщики по поводу лтсутствия двигателя 300л.с. и 900Нм крутящего момента?
В эмиратах сделают 600 сил и 1800нм
Я не флудер, просто мне есть что сказать!
 
 
Ответить
13041974
Улан-Удэ
111
Штакая махина не увязнет в песке?
Русский учи
 
 
Ответить
17134775
B.I.G.
разработчик?
производитель?
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1040
Влад_на мазде
Ну четырехосные.
Вся соль в том, что больше всего, такая техника нужна гражданским.
У деревенских полицейских такого не найти.
Все это создается, народ пугать на митингах, а могло бы пользу приносить.
По-твоему выходец из РФ Герман Гуторов, о котором ни ты ни я не знали до этой новости, работает по заказу Кремля и производит авто для разгона митингов?
Подозреваю, что твоя фраза "Россия, страна летящая с катушек" относится в первую очередь к ее населению, изливающему свое мировоззрение на дроме))). Спасибо, порадовал в конце рабочей недели
 
 
Ответить
    
Сообщений: 2023
AndreyGelendzh
Я думаю, что полиции крузака достаточно, или хайлюкса (если пулемет нужно прикрутить куда-то)
Не, недостаточно
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
 
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3680
dimasan
По-твоему выходец из РФ Герман Гуторов, о котором ни ты ни я не знали до этой новости, работает по заказу Кремля и производит авто для разгона митингов? Подозреваю, что твоя фраза "Россия, страна...
welcome
Ни чего не понял, но было очень интересно.
 
 
Ответить
AndreyGelendzh
Геленджик
User_2013
Не, недостаточно
от куда информация?
 
 
Ответить
    
Сообщений: 2023
AndreyGelendzh
от куда информация?
Поставки отечественных вездеходов организованы согласно экспортному контракту, подписанному на выставке IDEX-2019. Дубайская полиция будет использовать «Шаманы» в первую очередь для патрулирования в горной местности и в пустыне, для проведения спасательных операций, а также в других чрезвычайных ситуациях. Арабские версии, в отличие от российских, оснащаются модернизированной системой охлаждения и кондиционирования.
«Шаманы», поставляемые в ОАЭ, будут доступны в нескольких исполнениях: для использования в медицинских и аварийно-спасательных службах, а также в виде командно-штабных транспортных средств. Вездеход имеет длину в 6 метров и весит 4,8 тонны. Он рассчитан на 12 пассажиров и способен передвигаться по дорогам общего пользования, пересеченной местности и без особых проблем форсировать водные препятствия. «Шаман» оснащается 8x8 шасси с независимой подвеской и поворотными колесами.
p.s. не думаю, что крузак и хайлакс подойдут для вышеуказанных целей. Да и вообще, арабы могут себе позволить, поэтому и берут
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
1
 
Ответить
Евгений
him541
Там за это, могут правую руку отрубить ))
Отпилить:)
 
1
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 5540
zik2011
Ага. Расскажи это ипонцам, корейцам и китайцам))) Заодно начинай иероглифы учить.
Ты их крякозябры сюда не привлекай.... Они сами их не могут читать в соседней префектуре свои каракули (если про Китай говорить)
Isuzu Bighorn UBS26DW 3500cc M/T
Toyota Chaser JZX100 2500cc V-ка M/T - передан по наследству :-)
 
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 5540
Влад_на мазде
В лес приедешь, лесники лес стерегут на корытах старых.
В деревню приедешь, врач до пациента по колено в грязи добирается, пока водила уаз батон откапывает.
В город приедешь, полиция на трехосных вездеходах по асфальту рассекает.
Россия, страна летящая с катушек.
Ну может в городе это как реклама? Шейх заехал, увидел, захотел, купил )
Isuzu Bighorn UBS26DW 3500cc M/T
Toyota Chaser JZX100 2500cc V-ка M/T - передан по наследству :-)
 
 
Ответить