Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Российские беспилотники получат государственные субсидии

Российские беспилотники получат государственные субсидии

11 Ноября 2019 | 2038 просмотров
Как вы считаете, следует ли выделять госсубсидии на развитие беспилотников?
65 (15%)
173 (42%)
11 (2%)
158 (38%)

Минпромторг собирается предоставить субсидии российским компаниям, разрабатывающим беспилотные автомобили. Это следует из проекта постановления правительства, разработанного по поручению вице-премьера Максима Акимова.

Предполагается, что финансы пойдут «на компенсацию затрат, связанных с организацией и проведением оценки в форме испытаний высокоавтоматизированных транспортных средств (ВАТС) на соответствие обязательным требованиям, установленным техническими регламентами Таможенного союза и правилами ООН».

Минпромторг предлагает компенсировать оплату труда, расходы на различные виды обязательного страхования, покупку специального оборудования, разработку конструкторской и технологической документации, проектирование и изготовление специальной оснастки и инструментов, испытание материалов и опытных образцов электронных и электрических систем беспилотников.

В 2020 году на указанные цели планируется выделить 200 миллионов рублей в виде субсидий. Эти деньги смогут получить несколько испытательных лабораторий, в том числе НАМИ, который является структурой Минпромторга.

Как заявил «Ведомостям» представитель «Яндекса», процесс вывода беспилотных автомобилей на дороги должен быть простым и прозрачным, как в США. Там разработчики могут использовать процедуру самосертификации с помощью заполнения онлайн-формы. Расходы зависят от штата. К примеру, в Неваде они составляют $120 за один беспилотник, из них $20 приходится на почтовую доставку номеров.

Прототип беспилотного КАМАЗа
Беспилотник от Cognitive Technologies
 
Прообраз беспилотного автомобиля
 

Комментарии

12654421
Пусть бизнес деньги вкладывает, а не по оффшорам и хатам рассовывает.
61
8
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3481
Я считаю, что это нужное дело. Наши внуки точно на беспилотниках будут передвигаться. В военном деле это очень ценное преимущество. Надо захватывать лидерство в этой отрасли.
Я проголосовал не за того...
18
80
Ответить
Иван
Когалым
Дело хорошее, главное чтобы Не "Как всегда"...
15
9
Ответить
Roman Yakovlev
cnupum
Я считаю, что это нужное дело. Наши внуки точно на беспилотниках будут передвигаться. В военном деле это очень ценное преимущество. Надо захватывать лидерство в этой отрасли.
не навоевались?
83
9
Ответить
    
Семиструйск
Сообщений: 1438
cnupum
Я считаю, что это нужное дело. Наши внуки точно на беспилотниках будут передвигаться. В военном деле это очень ценное преимущество. Надо захватывать лидерство в этой отрасли.
Может попытаться захватить лидерство по качеству и уровню жизни обычных граждан?
134
5
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3481
Roman Yakovlev
не навоевались?
Не откосил ?
Я проголосовал не за того...
4
60
Ответить
12136672
Сразу читается несерьёзность и незаинтересованность в развитии этого направления.

"""200 миллионов рублей в виде субсидий""" - на несколько лабораторий, - это просто копейки на самом деле.
И без коммерческого применения вся эта затея видится в виде нескольких "прототипов", которые устареют не успев уйти хоть в какую-то серию.

p.s.:
https://news.drom.ru/Tesla-686...
2016 и 2019:
1.: https://www.youtube.com/watch?...
2.: https://www.youtube.com/watch?...
27
2
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3481
vladdon71
Может попытаться захватить лидерство по качеству и уровню жизни обычных граждан?
А за счет чего качество и уровень жизни должно подниматься ? Как раз за счет новых видов деятельности и высокотехнологичных рабочих мест. Тема как раз про это. И государство предлагает помочь не столь большими деньгами - примерно такими как твой район тратит на пиво и сигареты в год.
Я проголосовал не за того...
10
64
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 63
Roman Yakovlev
не навоевались?
хочешь кормить чужую армию?
"ВнедорожнеГ-это автомобиль который застрянет там куда обычный автомобиль не доедет!"(С)
10
61
Ответить
    
Сообщений: 1723
Боюсь беспилотные КамАЗы наделенные искусственным интеллектом массово попрут на запад в поисках лучшей доли=)
45
6
Ответить
     
KEMEROVO
Сообщений: 2132
Вам нужен беспилотник? (Лично Вам). Мне он лично никуда не упёрся. Если бизнесу эта тема интересна пусть и вкладывается.
67
5
Ответить
     
World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
Распил (с)
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя
42
3
Ответить
     
Сообщений: 3674
Ну как всегда,вон у нас полковника поймали (не делился)всего навсего за складами смотрел,дома нашли 4.5млрд руб. наличкой,+22млн эвро и 3тачки за 22млн.руб.а таких 99% у власти...
52
2
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3481
Прям навеяло воспоминаниями, когда первый раз смог дотянуться по педалей и руля одновременно. При этом в промежуток между огромным рулём вазовской шестёрки и панелью приборов с трудом мог разглядеть дорогу до дачного участка. Конечно отец переключал передачи. Но это чувство, что я управляю чем то большим и более мощным чем велосипед, давало приятную дрожь по всему телу.
Сейчас когда я управляю служебным авто, мой сын в том же возрасте с удовольствием переключает передачи...
А вот мой внук, скорее всего, будет считать неудачниками тех, у кого нет беспилотного авто. Жизнь меняется каждую секунду. Надо это принимать.
Я проголосовал не за того...
2
36
Ответить
    
Сообщений: 1723
Mihbo-car
Ну как всегда,вон у нас полковника поймали (не делился)всего навсего за складами смотрел,дома нашли 4.5млрд руб. наличкой,+22млн эвро и 3тачки за 22млн.руб.а таких 99% у власти...
работайте лучше и вы также будете получать. как наши педриоты говорят-не надо ныть=)))
5
18
Ответить
Александр
Комсомольск-на-Амуре
У нас в городе в пятницу вечером полгорода на автопилоте ездит :)
20
1
Ответить
 
Сообщений: 6604
Mihbo-car
Ну как всегда,вон у нас полковника поймали (не делился)всего навсего за складами смотрел,дома нашли 4.5млрд руб. наличкой,+22млн эвро и 3тачки за 22млн.руб.а таких 99% у власти...
Абалдетт... можно свою теслу основать.
8
1
Ответить
 
Сообщений: 6604
cnupum
Прям навеяло воспоминаниями, когда первый раз смог дотянуться по педалей и руля одновременно. При этом в промежуток между огромным рулём вазовской шестёрки и панелью приборов с трудом мог разглядеть дорогу...
Ага ага голубые мечты.. наши внуки в лучшем случае на полноприводной весте ездить будут.
33
2
Ответить
   
Сообщений: 19593
"Как вы считаете, следует ли выделять госсубсидии на развитие беспилотников?" (с)

Ну это смотря где. Если в благословенном забугорье - то конечно. Это же движение в будущее и шанс прикоснуться к завтрашнему дню.

А если в России - то не конечно. Кому нужна эта бесполезная ерунда. Тем более что по-любому все деньги украдут и со мной никто не поделиться (это самое обидное, понимаешь).
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
12
22
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Минпромторг выделит 200 лямов в свою структуру. Да тут как бы уже из названия статья о распиле вырисовывается.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
16
1
Ответить
     
Сообщений: 3843
vladdon71
Может попытаться захватить лидерство по качеству и уровню жизни обычных граждан?
Ну так телегу впереди лошади не запрягают...
Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Да шучу я шучу, на самом деле мест полно.
3
10
Ответить
 
Ижевск
Сообщений: 207
IT, это одно из немногих направлений, где Россия не особо отстает, или даже опережает мировой уровень. Так что, если уж что и субсидировать, то эти области.
7
11
Ответить
 
Сообщений: 6633
у нас уже везде лидерство схвачено...как по телеку говорят.
только большинство граждан это как то не очень ощущают, кроме поборов.
SUV Japan
25
2
Ответить
     
Кузайкино
Сообщений: 3481
Warcush
IT, это одно из немногих направлений, где Россия не особо отстает, или даже опережает мировой уровень. Так что, если уж что и субсидировать, то эти области.
Ага, Одна из немногих стран, где пользуются Яндексом больше Гугла.
Я проголосовал не за того...
2
14
Ответить
12136672
cnupum
А за счет чего качество и уровень жизни должно подниматься ? Как раз за счет новых видов деятельности и высокотехнологичных рабочих мест. Тема как раз про это. И государство предлагает помочь не столь большими деньгами - примерно такими как твой район тратит на пиво и сигареты в год.
Просто почитайте последние новости об этом направлении.
Столько важности и серьёзности намерений мало где увидишь:
1.: https://news.drom.ru/Lada-Kali...
2.: https://www.drom.ru/info/misc/...
3.: https://www.drom.ru/info/misc/...
4.: https://news.drom.ru/66680.html
5.: https://news.drom.ru/69000.html
2
1
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4421
Да субсидировать на покупку готовой продукции, а не разработки, что касается гражданской продукции, тогда и тащить, пилить и тд не будет.
А будут организованны на результат.
Мечтать – это, конечно, хорошо, но еще лучше, когда мечта становится реальностью.
2
2
Ответить
Илья Каплан
В смысле, автораспилооткатчиковов будет спонсировать? Так это не новость, Дром, это суровая правда жизни уже давно.
Было бы неплохо увидеть статью-расследоаие о том, сколько денег уже выделено и куда они пошли.
13
1
Ответить
8834095
Набережные Челны
vladdon71
Может попытаться захватить лидерство по качеству и уровню жизни обычных граждан?
Такая мелочь власти вообще не волнует.... Они в параллельном измерении уже находятся...
7
 
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14953
Вспомнилась характерная сцена - Киса, разбрасывающий облигации для картины "Сеятель".
Эти тоже сеют который год...
2
1
Ответить
cnupum
А за счет чего качество и уровень жизни должно подниматься ? Как раз за счет новых видов деятельности и высокотехнологичных рабочих мест. Тема как раз про это. И государство предлагает помочь не столь большими деньгами - примерно такими как твой район тратит на пиво и сигареты в год.
Риторический вопрос: Как освоить высокие технологии, например Костроме, если там нет дорог? И это 330 км от Москвы)))
12
 
Ответить
hanexx
Ага ага голубые мечты.. наши внуки в лучшем случае на полноприводной весте ездить будут.
Да вы оптимист, как бы наши внуки за выход из дома платить не начали, вышел из дома- 100, не вышел штраф - 500, ибо бездельник)))
13
1
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
Лучше все прожрать, а на сдачу накупить ипонских конструкторов-праворулек. Как такое предложение?))
3
6
Ответить
VVT
Улан-Удэ
Вот ваши беспилотники
 
2
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
Warcush
IT, это одно из немногих направлений, где Россия не особо отстает, или даже опережает мировой уровень. Так что, если уж что и субсидировать, то эти области.
Так беспилотник это на 2/3 и есть АйТи.
2
2
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
vladdon71
Может попытаться захватить лидерство по качеству и уровню жизни обычных граждан?
Продолжать гнать нефть, проедать, и все ноу-хау закупать за бугром?)
1
5
Ответить
    
Сообщений: 1723
zik2011
Продолжать гнать нефть, проедать, и все ноу-хау закупать за бугром?)
расскажите-ка нам чем закончилилось большинство последних "мегапроектов", какую пользу они принесли государству и народу? а вот тех что закончились пшиком и попилом мегатонн бабла устанешь перечислять=)
6
2
Ответить
9274478
Кемерово
А в это время на пенсии денег нет и народ на лечение ребятишек деньги смсками собирает....
9
 
Ответить
BSP
    
Сообщений: 1853
правильно делают. Медицина и образование - не надо, есть же храмы...
5
4
Ответить
Они бы лучше полигоны для испытаний строили, да сертификацию разработали, пока не пришлось в попыхах чужую слизывать..
1
3
Ответить
 
Ижевск
Сообщений: 207
zik2011
Так беспилотник это на 2/3 и есть АйТи.
Поэтому я это и написал )
1
1
Ответить
     
Город над вольной Невой
Сообщений: 2579
Vadim_03
расскажите-ка нам чем закончилилось большинство последних "мегапроектов", какую пользу они принесли государству и народу? а вот тех что закончились пшиком и попилом мегатонн бабла устанешь перечислять=)
Ну начни, раз уж завел разговор. Что там у тебя пшикнуло, и кто сколько попилил?)
1
3
Ответить
    
Сообщений: 1723
zik2011
Ну начни, раз уж завел разговор. Что там у тебя пшикнуло, и кто сколько попилил?)
я вопрос человеку задал, пусть ответит. что ты лезешь то как псинами к людям разговаривающим?=)
 
6
Ответить
    
Сообщений: 1723
zik2011
Ну начни, раз уж завел разговор. Что там у тебя пшикнуло, и кто сколько попилил?)
так я тебе вопрос задал, если не можешь ответить молчи в тряпочку=)
 
6
Ответить
Виталий Минаков
Спи... онерят! 1000% Выделите мне! Пофиг сколько, либы заканчивалось на ЛЯРД! Отвечаю, сделаю беспилотник за каменные коврижки! Жириновскому подарю 1 экз!)))
 
1
Ответить
Dexp
Владивосток
сдается мне, лабируют это все ханыги- алкоголики! а так-то кому еще нужен беспилотный аппарат, если речь идет не о военных?!
 
 
Ответить
Dexp
сдается мне, лабируют это все ханыги- алкоголики! а так-то кому еще нужен беспилотный аппарат, если речь идет не о военных?!
Сельскому хозяйству весьма нужны..
 
1
Ответить
cnupum
Я считаю, что это нужное дело. Наши внуки точно на беспилотниках будут передвигаться. В военном деле это очень ценное преимущество. Надо захватывать лидерство в этой отрасли.
Чтобы захватить лидерство нужны мозги и технологии. В сегодня мы только покупаем готовые технологии из-за бугра, ибо наши мозги давно туда утекли, где уровень жизни на порядок выше...
2
 
Ответить
Roman Yakovlev
Павел Школьников
Чтобы захватить лидерство нужны мозги и технологии. В сегодня мы только покупаем готовые технологии из-за бугра, ибо наши мозги давно туда утекли, где уровень жизни на порядок выше...
Рыба ищет где глубже а мозги где лучше :-)
 
 
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
Я так понимаю, это слив 200 лимонов кому-то в НАМИ в кацстве благодарности за успешный попил бабла по Aurusу и проталкивания его шейхам. ;-)
Tundra CrewMax 2010
 
 
Ответить