Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Полный автопилот на Tesla появится в 2020 году. Машину можно будет сдавать в аренду роботакси

Полный автопилот на Tesla появится в 2020 году. Машину можно будет сдавать в аренду роботакси

23 Апреля 2019 | 3953 просмотра

Глава Tesla Илон Маск 22 апреля провел в штаб-квартире компании в Калифорнии день инвестора — Autonomy day. Он и его подчиненные рассказали, как и когда Tesla планирует сделать свои электромобили полностью самоуправляемыми и когда они смогут работать как беспилотные такси. 

Систему полного автопилота, которая позволит машине ездить «без рук на руле», компания разработает к 2020 году. К концу того же года планируется получить разрешение регуляторов на систему.

В основе автопилота будет лежать новый компьютерный чип Full Self Driving Chip. Его процессоры оптимизированы под нейронные сети, производительность по сравнению с предыдущим поколением выросла в 21 раз. Модуль имеет двойное резервирование по видеокамерам и питанию. Все это собственная разработка Tesla. «Любая часть [модуля] может отказать, и машина продолжит ехать. Вероятность полного отказа ниже, чем сердечного приступа у водителя», — заявил Маск.

Маск также заявил о том, что в следующем году в некоторых штатах США Tesla запустит роботизированное такси с автопилотом. Причем владельцы Tesla смогут подключать свои машины к сети такси — и зарабатывать на аренде. По прикидкам таким способом можно будет получить до $30 000 в год.

Глава Tesla добавил, что компания принципиально не будет использовать в своем автопилоте лидары, то есть лазерные радары — они слишком дорогие и громоздкие. Их в своих системах автономного вождения используют Uber, Waymo и Apple. По словам руководителя подразделения искусственного интеллекта в Tesla Андрея Карпатого, обычные изображения с камер уже содержат всю необходимую информацию о расстоянии до автомобилей и объектов на дороге, дело только за обучением нейронных сетей.

Компьютерный чип Full Self Driving Chip
Tesla Model S
 

Комментарии

Енот
Иркутск
Ну вы там держитесь. Сильно не загнивайте, а то нам вас будет не догонять по уровню развития технологий.
133
13
Ответить
   
Сообщений: 20376
лег спать а машину отправил работать в такси
135
7
Ответить
   
Сообщений: 20376
приехал на работу, а тачку отправил работать в такси
98
8
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 27747
Будущее - уже очень рядом
58
7
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
Если законодательно инициативу одобрят, профессия таксиста в штатах, а затем и в некоторых странах ЕС начнет вымирать. Зачем платить человеку за то, что может сделать машина бесплатно.
98
5
Ответить
assa
Томск
Опять Маск гонит дуру и стрижет бабло с инвесторов. Без лидара, на одних камерах, автопилот будет ущербный. Что они будут делать в дождь или снег?
44
72
Ответить
Стас
Новосибирск
Обученные нейросети, в данном случае - это тот же самый человек, с таким же правом на ошибку! А машина должна быть надежней человека!
15
34
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
assa
Опять Маск гонит дуру и стрижет бабло с инвесторов. Без лидара, на одних камерах, автопилот будет ущербный. Что они будут делать в дождь или снег?
Тока не причитай в очередной раз, что в Томске Тесла не сможет ездить, потому что камеры снегом заметет и она встанет.

Когда Маск делал Бизнес-план на Теслу, РФ он может и рассматривал, как потенциальный рынок сбыта продукции, но уж точно не как основной. А про город Томск он вообще знать не знает.
66
7
Ответить
12136672
Видео:
https://www.youtube.com/watch?v=Ucp0TTmvqOE
11
4
Ответить
Александр
Омск
Маск ворочает делами, и делами серьезными- босс из боссов.
26
10
Ответить
   
Москва
Сообщений: 908
Ага, сейчас бабло с инвесторов сострижет, а потом "ну не шмогла я, не шмогла". Это все до первых трупов и аварий. Надо было с перевозки грузов начинать, а не людей.
20
41
Ответить
J. Bgrt
Сама себя научится тушить?
13
19
Ответить
zogar-zag
AntonyEngineer
Тока не причитай в очередной раз, что в Томске Тесла не сможет ездить, потому что камеры снегом заметет и она встанет. Когда Маск делал Бизнес-план на Теслу, РФ он может и рассматривал, как потенциальный...
А хороший бизнесмен расчитает риски на ВСЕХ рынках. Кстати в скандинавских странах где Тесла популярна снежок тоже частый гость...
20
11
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 2002
zogar-zag
А хороший бизнесмен расчитает риски на ВСЕХ рынках. Кстати в скандинавских странах где Тесла популярна снежок тоже частый гость...
значит там функция будет недоступна. делов то. они систему под определенную локацию делают, попретбудет возможность сделают под другие условия
9
6
Ответить
Alex Gerard
assa
Опять Маск гонит дуру и стрижет бабло с инвесторов. Без лидара, на одних камерах, автопилот будет ущербный. Что они будут делать в дождь или снег?
Почитай в википедии что такое лидар и подумай сначала чем он поможет тебе в дождь или снег. Лидар работает в том же видимом диапазоне и бесполезен там где нет видимости- даже в туман. Вообще полезно для общего развития посмотреть из презентацию - там есть много полезного для понимания как устроено машинное видение
34
3
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 511
Да, это вам не шлагбаум поставить на мусорный полигон
Мои отзывы: Nissan Wingroad 2003, Nissan AD 2009
46
3
Ответить
Micromacro
Самара
AntonyEngineer
Если законодательно инициативу одобрят, профессия таксиста в штатах, а затем и в некоторых странах ЕС начнет вымирать. Зачем платить человеку за то, что может сделать машина бесплатно.
Не начнет. В странах с сильным таксишным лобби даже агрегаторам не дают развернуться, что уж говорить о роботакси. Да и врядли такие такси станут массовым явлением в ближайшем будущем.
8
12
Ответить
14197299
Москва
Александр
Маск ворочает делами, и делами серьезными- босс из боссов.
Я так лет в 10 свои мысли излагал.
22
10
Ответить
J. Bgrt
J. Bgrt
Сама себя научится тушить?
Судя по кол-ву минусющих, здесь Тесла это местная святая корова.
19
19
Ответить
14197299
Москва
Paranoik
приехал на работу, а тачку отправил работать в такси
Что у нас в каршеринге творится : машины через полгода уже выглядят лет на 10. Американцы (особенно не белые) ещё те свиньи . И я боюсь Тесла после сдачи в такси будет настолько ******а, что на приведение ее к нормальному виду потратить больше
21
5
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
zogar-zag
А хороший бизнесмен расчитает риски на ВСЕХ рынках. Кстати в скандинавских странах где Тесла популярна снежок тоже частый гость...
Знаю, в Норвегии 4 раза был за последние 2 года)
7
1
Ответить
Владимир Медведчиков
assa
Опять Маск гонит дуру и стрижет бабло с инвесторов. Без лидара, на одних камерах, автопилот будет ущербный. Что они будут делать в дождь или снег?
А лидары по вашему в дождь и снег нормально работают?
15
1
Ответить
Владимир Медведчиков
AntonyEngineer
Знаю, в Норвегии 4 раза был за последние 2 года)
Где ещё бывали? Дром требует полный отчёт.
12
4
Ответить
"По словам руководителя подразделения искусственного интеллекта в Tesla Андрея Карпатого" такие типично американские имя и фамилия....
15
5
Ответить
   
Москва
Сообщений: 573
Не поедет как человек, до этого пока ещё очень далеко.
8
7
Ответить
   
Реутов
Сообщений: 755
Данис Аскаров
"По словам руководителя подразделения искусственного интеллекта в Tesla Андрея Карпатого" такие типично американские имя и фамилия....
Погуглите, это наш соотечественник.
16
1
Ответить
   
Реутов
Сообщений: 755
Приятно видеть наших соотечественников на острие прогресса.
25
1
Ответить
   
Реутов
Сообщений: 755
assa
Опять Маск гонит дуру и стрижет бабло с инвесторов. Без лидара, на одних камерах, автопилот будет ущербный. Что они будут делать в дождь или снег?
Открою вам страааашную тайну, лидары слепнут в снег и дождь. Тесла ориентирующаяся как и обычный водитель(визуально), при ухудшении видимости снизит скорость до приемлемой.
17
2
Ответить
    
Сообщений: 1640
SSSMOKE
Будущее - уже очень рядом
Да. Только наступит оно на другом континенте совсем. А мы десяток храмов построим...
"Пусть стены этого сортира украсят юмор и сатира!" Daihatsu Mira :-)
Mark_X GRX120 & Yamaha MT-01
17
6
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14802
AntonyEngineer
Если законодательно инициативу одобрят, профессия таксиста в штатах, а затем и в некоторых странах ЕС начнет вымирать. Зачем платить человеку за то, что может сделать машина бесплатно.
а как сейчас на заводах , почтах и тд. там половина уже делают роботы и ничё.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
5
4
Ответить
   
Реутов
Сообщений: 755
J. Bgrt
Сама себя научится тушить?
Думаю если потребуется
, то вполне реально встроить систему пожаротушения, аналогично тем что используют в автоспорте.
9
2
Ответить
    
Сообщений: 1640
Данис Аскаров
"По словам руководителя подразделения искусственного интеллекта в Tesla Андрея Карпатого" такие типично американские имя и фамилия....
Просто Андрей Карпатый вовремя просек, куда подует ветер, и, сжимая в потном кулачке жиденькую пачку зеленых денег, отчалил из встающей с колен энергетической супердержавы на загнивающий запад.
"Пусть стены этого сортира украсят юмор и сатира!" Daihatsu Mira :-)
Mark_X GRX120 & Yamaha MT-01
18
12
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
Владимир Медведчиков
Где ещё бывали? Дром требует полный отчёт.
Долго писать)). Работа связана с разъездами просто).
Но вот что касается Норвегии - на юге климат очень мягкий.
Если не считать 2-3 сильных снегопада в течение зимы, в остальном климат там немного холодней, чем в Крыму.
Так что для Теслы самый раз)
4
4
Ответить
   
Сообщений: 17947
AntonyEngineer
Тока не причитай в очередной раз, что в Томске Тесла не сможет ездить, потому что камеры снегом заметет и она встанет. Когда Маск делал Бизнес-план на Теслу, РФ он может и рассматривал, как потенциальный...
Томск находится на юге Сибири, а есть ещё север, где электрокар зимой не проедет и ста км, а тем более на автопилоте, потому чтотут такие дороги, что два авто еле разъезжаются.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
7
12
Ответить
   
Сообщений: 17947
zogar-zag
А хороший бизнесмен расчитает риски на ВСЕХ рынках. Кстати в скандинавских странах где Тесла популярна снежок тоже частый гость...
Там такие страны, что у нас районы в ХМАО больше, по территории.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
9
11
Ответить
   
Сообщений: 17947
J. Bgrt
Судя по кол-ву минусющих, здесь Тесла это местная святая корова.
Тут много таких, у кого не хватает денег на заправку бензином Марков и Краунов, вот они и думают, что электрокар, это халява, не думая о том, что когда электрокары станут массовыми, то электроэнергия будет стоить дороже бензина.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
14
11
Ответить
   
Сообщений: 17947
Ampety
Открою вам страааашную тайну, лидары слепнут в снег и дождь. Тесла ориентирующаяся как и обычный водитель(визуально), при ухудшении видимости снизит скорость до приемлемой.
А где удовольствие от управления автомобилем? Хотя, большинство уже даже на механической коробке ездить не могут...
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
9
11
Ответить
   
Сообщений: 17947
Shepster
Да. Только наступит оно на другом континенте совсем. А мы десяток храмов построим...
Ну раз в начале двадцаттго века сломали, теперь строить надо..
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
3
8
Ответить
Александр
Омск
14197299
Я так лет в 10 свои мысли излагал.
Это был стеб, вернее цитата из одного известного фильма. Но ты как всегда отличился😁
5
2
Ответить
J. Bgrt
Ampety
Думаю если потребуется
, то вполне реально встроить систему пожаротушения, аналогично тем что используют в автоспорте.
Горящая батарея дает такую струю пламени, как кумулятивный снаряд. Так что тушить ее бесполезно, только ждать пока сгорит и хорошо, если батареи разделены на несколько блоков.
2
6
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
Paranoik
приехал на работу, а тачку отправил работать в такси
поехал с работы, а в салоне
уже на ка кали
5
3
Ответить
Москва
Paranoik
приехал на работу, а тачку отправил работать в такси
вышел с работы - а улица забита "Робот-машинами" и все, оттесняя одна другую бамперами - подскакивают под ноги с ненавязчивыми "такси ннада?", "шеф, куда едем?". И где то на горизонте-своя тачка, в отчаянии пробиться к хозяину через эту толпу....
15
3
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
Shepster
Да. Только наступит оно на другом континенте совсем. А мы десяток храмов построим...
как один поп говорил,не будем
строить церкви-построят мечети

я лично за церкви, там хоть прихожане
не кровожадные,пусть тихо-мирно
своему еврейскому богу молятся....
5
10
Ответить
 
Приморский край г.Артем
Сообщений: 6345
А у нас к 2020му на весту начнут японский автомат ставить))
6
4
Ответить
14071668
Ampety
Думаю если потребуется
, то вполне реально встроить систему пожаротушения, аналогично тем что используют в автоспорте.
В Автоспорте через 15 секунд подбегают пожарники с огнетушителями. Вот и вся "система пожаротушения"
https://youtu.be/FTjGArdI9ho
3
3
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 1016
MUHI
А где удовольствие от управления автомобилем? Хотя, большинство уже даже на механической коробке ездить не могут...
а зачем "механика" если есть надежный и удобный "автомат"? вы еще вспомните, что никто не может верхом ездить и запрячь распрячь лошадь...хотя... одно чудо вроде может верхом на коняжке скакать, правда само на лошадку без стульчика залезть не может....
7
3
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 1016
MUHI
Ну раз в начале двадцаттго века сломали, теперь строить надо..
может надо дороги, мосты, школы с теплым туалетом, поликлиники.... строить на наши деньги, а храмы пусть меценаты(сечины, димоны...) на "свои кровно заработанные" строят..
7
1
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 1016
Андрей Николаевич
как один поп говорил,не будем
строить церкви-построят мечети

я лично за церкви, там хоть прихожане
не кровожадные,пусть тихо-мирно
своему еврейскому богу молятся....
а еще говорят, если не кормить свою армию, то придется кормить солдатов нато..., но почему солдат нато "съедает" меньший процент ВВП в своей стране, чем наш в нашей....теперь я понимаю, почему мы кормим сечиных, рогозиных, димонов, ротенбергов....чтобы не кормить илонов максов, билов гейцов, цукербергов, павлов дуровых... я против строительства церквей и мечетей за МОЙ счет...пусть строят церкви от продажи часов, мерседесов...в 21 веке пора ввести запрет на строительство новых церквей, синагог, мечетей...за прошлые века построили достаточно...надо строить дороги, школы, планетарии....
11
1
Ответить
Kroligoff
Кемерово
Ampety
Погуглите, это наш соотечественник.
Да, да, соотечественник из Словакии.
Andrej Karpathy was born in Slovakia and moved with his family to Toronto when he was 15
7
 
Ответить
assa
Томск
Alex Gerard
Почитай в википедии что такое лидар и подумай сначала чем он поможет тебе в дождь или снег. Лидар работает в том же видимом диапазоне и бесполезен там где нет видимости- даже в туман. Вообще полезно для...
Лидар - это лазерный радар, и я отлично знаю как он работает. Слава богу, образование позволяет. Использовать камеры вместо лидара для определения расстояния до объектов, это как вместо микрометра использовать рулетку. И конечно в дождь и снег и на лидаре помехи будут, но он хоть как то работать будет, в отличии от камеры.
1
3
Ответить
assa
Томск
Владимир Медведчиков
А лидары по вашему в дождь и снег нормально работают?
Нет, но гораздо лучше чем камеры.
1
3
Ответить
assa
Томск
Ampety
Открою вам страааашную тайну, лидары слепнут в снег и дождь. Тесла ориентирующаяся как и обычный водитель(визуально), при ухудшении видимости снизит скорость до приемлемой.
Тесла ориентируется только на стоимость камер, по сравнению с лидарами, потому что стоимость их недешевых электричек при использовании лидаров может возрасти в 2 раза. Вот и придумывают сказки. Гугл занимается беспилотными технологиями намного дольше, но от лидаров отказываться не думает.
1
2
Ответить
assa
Томск
AntonyEngineer
Тока не причитай в очередной раз, что в Томске Тесла не сможет ездить, потому что камеры снегом заметет и она встанет. Когда Маск делал Бизнес-план на Теслу, РФ он может и рассматривал, как потенциальный...
Странно с таким ником писать такое. Вы точно инженер? Причем тут Томск вообще? Речь хотя бы о том, что лидар намного точнее может измерять расстояние до объектов и лучше работает в плохих погодных условиях. Это физика и даже ВЕЛИКИЙ ИЛОН МАСК не сможет ее обмануть. Обманывать он может только своих инвесторов и покупателей)))
 
4
Ответить
KILEG
Красноярск
Зато автовазу есть чем гордится) все так же гниет все так же сыпется все так же дорожает))) чудо инструмент
3
 
Ответить
5-9
  
Самара
Сообщений: 8990
Кто б сомневался, что если новость про Маска и Теслу, то "будет...", "2020 год...". Кто ему разрешит эту систему использовать на дорогах общего пользования, а тем более в такси? Да никто, ибо юридических проблем больше, чем технических в случае полного автопилота. Поэтому врать и обещать можно что угодно, а потом показать "что-то" и сказать - "не разрешили ретрограды проклятые..." хотя теслахомячьё память как у гуппи имеет - они покудахтают от радости и щастья от этой новости и забудут...
Мой отзыв: Skoda Kodiaq 2019
2
6
Ответить
14197299
Москва
Александр
Это был стеб, вернее цитата из одного известного фильма. Но ты как всегда отличился😁
Честно, я не знаю такой цитаты из одного известного фильма, или она сильно искажена. Если не сложно- дай пруф.
 
2
Ответить
   
Сообщений: 17947
Roman 13
а зачем "механика" если есть надежный и удобный "автомат"? вы еще вспомните, что никто не может верхом ездить и запрячь распрячь лошадь...хотя... одно чудо вроде может верхом на коняжке скакать, правда само на лошадку без стульчика залезть не может....
В автомате надо масло менять, каждые 30...40 тыс. км, если планируешь на автомобиле ездить не год и не два, как делают дальневосточники, а если некоторые клоуны, на МКП ездить не умеют, тогда пусть на трёхколесных великах передвигаются, меньше дятлов на дорогах станет...
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
4
Ответить
   
Сообщений: 17947
Roman 13
может надо дороги, мосты, школы с теплым туалетом, поликлиники.... строить на наши деньги, а храмы пусть меценаты(сечины, димоны...) на "свои кровно заработанные" строят..
Чтобы это всё построить, надо всех работать заставить, а для этого, нужно прикрыть весь бизнес и особенно “тухлый” перекупский.
Ленд Ровер Дискавери Спорт.
 
3
Ответить
  
Москва
Сообщений: 469
Тесла это все-таки престижная марка, поставят в такси по максимальному тарифу и все норм.
Но любая технология прорастает "вниз" - значит лет через 10 автопилот на кей-каре может уже редкостью не быть (особенно если вспомнить прогресс мощности тех-же мобильников), и вот они массового таксиста могут и потеснить сильно, если вспомнить что по из текущих бензиновых 20 руб/км - половина зарплата водителя и около 5 - бензин.
Возможно как-раз появится люкс-услуга "тачка с живым водителем"
MMC RVR 99 black
ISUZU Trooper 95 white
3
 
Ответить
   
Сообщений: 612
Paranoik
лег спать а машину отправил работать в такси
В России. Отправил работать в такси. Приезжает. Обоссана и облевана
ПРиусу 14 лет)
3
 
Ответить
     
Ейск
Сообщений: 108
Sergey409
А у нас к 2020му на весту начнут японский автомат ставить))
Не сынок это фонтастика.
2
 
Ответить
assa
Странно с таким ником писать такое. Вы точно инженер? Причем тут Томск вообще? Речь хотя бы о том, что лидар намного точнее может измерять расстояние до объектов и лучше работает в плохих погодных условиях....
Забавно..оба устройства работают в оптическом диапазоне, помехи для них одинаковые, но лидар лучше..а чем лучше то? И настолько лучше, насколько он дороже камеры?
Может все таки использовать комбинацию камера+радар?
2
 
Ответить
assa
Томск
Сергей Сапьянов
Забавно..оба устройства работают в оптическом диапазоне, помехи для них одинаковые, но лидар лучше..а чем лучше то? И настолько лучше, насколько он дороже камеры?
Может все таки использовать комбинацию камера+радар?
Разница в принципе: в лидаре мы посылаем сигнал, и по отраженному сигналу определяем расстояние до объекта, а учитывая, что современные лидары многоканальные, на выходе получается практическими трехмерная модель окружающего пространства с точными расстояниями до объектов. В камере мы просто считываем отраженный объектом свет, не зная практически ничего об источнике освещения, в результате получаем картинку, по которой с помощью "интеллектуальных" алгоритмов пытаемся создать модель пространства и определять расстояние. Повторюсь, по-точности это как микрометр и рулетка (в наилучшем случае). Радар - это конечно хорошо, но длина волны намного больше, соответственно точность ниже, еще и коэффициент отражения цели может очень сильно меняться в зависимости от материала, но зато в выбрав верную длину волны, можно исключить влияние дождя или снега. Идеальный вариант- лидар, радар, камера, дорого, и нужны серьезные вычислительные мощности для обработки такого количества информации. Маск решил экономить - камеры и радар, дешево, сердито, всегда можно нагнать туману о "гениальных" алгоритмах. Однако у Гугла программисты намного посильнее будут, но от лидара никто не отказывается, так как альтернативы нет. Создать нормальный дешевый лидар пока ни у кого не получается, поэтому думаю автопилотные технологии в первую очередь будут внедряться на коммерческой технике и может в премиум сегменте.
 
2
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
assa
Странно с таким ником писать такое. Вы точно инженер? Причем тут Томск вообще? Речь хотя бы о том, что лидар намного точнее может измерять расстояние до объектов и лучше работает в плохих погодных условиях....
Базароф нет, камеры физических принципов измерения расстояний не используют. Только цифровые.
Но учти 3 обстаятельства:
1. Камеры дешевле. А цена продукта чаще всего решает.
2. 90% населения земли живет в условиях мягкого климата без частых снегопадов и туманов. Об остальных 10% никто не думает.
3. Камеры бывают разные. И с каждым годом производители прогрессируют.
1
 
Ответить
AntonyEngineer
Астрахань
Micromacro
Не начнет. В странах с сильным таксишным лобби даже агрегаторам не дают развернуться, что уж говорить о роботакси. Да и врядли такие такси станут массовым явлением в ближайшем будущем.
С каких пор Штаты стали страной с сильным таксишным лобби?
1
 
Ответить
assa
Разница в принципе: в лидаре мы посылаем сигнал, и по отраженному сигналу определяем расстояние до объекта, а учитывая, что современные лидары многоканальные, на выходе получается практическими трехмерная...
Все верно с описанием работы. Но это в хороших условиях. А когда на пути луча находитятся тысячи капелек воды, интерферирующих, либо вообще не пропускающих излучение? И камера и лидар в таких условиях малоэффективны. Наглядный эксперимент- растянуть перед объектом тонкую шелковую ткань. Лидар и камера объекта не увидят.Так зачем платить больше?
Радары сейчас бурно совершенствуются, два года назад наши соотечественники создали компактный трехмерный радар с точностью определения размеров объекта до 10 см . Также он определяет скорость объектов с точностью до 0,1 м/с.
Вижу что вы ставите под сомнение возможности искусственного интеллекта. Однако в последние годы нашими соотечественниками были созданы прорывные технологии в части использования нейронных сетей глубокого обучения для создания исскуственного мозга . Это позволило создать первый серийный искусственный мозг для сельхозтехники, использующий в качестве сенсора только камеру. Эта же компания разработала искусственный мозг для беспилотных автомобилей третьего уровня, готовый к установке ( и устанавливаемый на опытные партии ) производителями автомобилей.
 
2
Ответить
Alex Gerard
assa
Лидар - это лазерный радар, и я отлично знаю как он работает. Слава богу, образование позволяет. Использовать камеры вместо лидара для определения расстояния до объектов, это как вместо микрометра использовать...
Все ровно наоборот. Камера хуже но работает и в дождь и в снег и в туман, точно также как и наши глаза. Надо только хорошо фильтровать шум. Лидар просто отражается от тумана, дождя, снега. Что значит "с помехами"? Если он отразится от снежинки в 2х метрах - машине экстренно тормозить? Или учить распознавать ложные и не ложные сигналы, но это уже машинное зрение и проще вернуться к камере.
3
 
Ответить
assa
Томск
Alex Gerard
Все ровно наоборот. Камера хуже но работает и в дождь и в снег и в туман, точно также как и наши глаза. Надо только хорошо фильтровать шум. Лидар просто отражается от тумана, дождя, снега. Что значит "с...
Наши глаза для автопилота работают просто ужасно, как и камера. Вы сможете глазом измерить расстояние в 10 метров с точностью, хотя бы в 10 см? И камера так же, а для лидара это семечки. С чего вы взяли, что лидар не будет работать в дождь или снег? Будут помехи, но излучается сотня тысяч импульсов в секунду, информация обрабатывается, фильтруется, помехи убираются. Вот ссылка на лидар SICK https://www.sick.com/ru/ru/detection-and-ranging-solutions/-3d-lidar/mrs1000/c/g387152, иноземцы пишут, что им фиолетово на погодные условия.
У лидара самая главная проблема - СТОИМОСТЬ!!!

Поэтому Маск и хитрит, платить за лидар половину стоимости очень недешевой Теслы не готовы даже отпетые фанатики.
 
2
Ответить
Alex Gerard
assa
Наши глаза для автопилота работают просто ужасно, как и камера. Вы сможете глазом измерить расстояние в 10 метров с точностью, хотя бы в 10 см? И камера так же, а для лидара это семечки. С чего вы взяли,...
Если действительно интересуешься - посмоти презентацию теслы, там очень научно популярно объясняется почему они не идут дорогой лидаров. И основное - потому что он ничего не решает принципиально - все-равно нужно машинное зрение (надо понимать что за объекты ты видишь, какого от них ожидать поведения, а не просто статичное облако точек с расстояниями). А если есть машинное зрение - то хватит уже и камер, также как нам хватает всего пары глаз расположенных в одной точке машины на немного гибкой шее.
То есть пока у тебя слабые нейросети - да лидар это какая-то страховка, но как только ты достиг нормального уровня распознавания и понимания ситуации вокруг машины - лидар уже не нужен. А теперь ты его не выбросишь - нейросети на нем уже обучены, придется начинать с нуля.
И стоимость это как бы очень важно для практики. Никому не интересен на земле луноход который может ехать сам, но стоит миллион долларов, если только не виден путь как снизить его стоимость до приемлемой.
2
 
Ответить
assa
Томск
Alex Gerard
Если действительно интересуешься - посмоти презентацию теслы, там очень научно популярно объясняется почему они не идут дорогой лидаров. И основное - потому что он ничего не решает принципиально - все-равно...
Как говорил профессор Преображенский - "И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет". Почему вы верите в презентацию Теслы, они заинтересованная сторона, их дело впарить продукт под соусом инноваций. В машинном зрении в первую очередь важна точность информации и скорость ее обработки, а нейросети фактически просто большие объемы данных, зашифрованные красивым словом. Если в информации с камер изначально нет точного расстояния до объекта, то никакие алгоритмы его не вычислят. Вы думаете одна Тесла хочет убрать лидар? Все хотят, но ничего не получается. Гугл намного дольше занимается этой проблемой, наработки в области машинного зрения, искусственного интеллекта, нейросетей у Гугла намного больше, но от лидара они отказаться не могут. Все как обычно, Маск впаривает свой очередной прорыв, но технически то в Теслах нет ничего нового и революционного. Просто хороший коммерсант почуял веяния очень богатого рынка Америки, провел грамотную рекламную капанию и все - гений!!!
 
2
Ответить
assa
Как говорил профессор Преображенский - "И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет". Почему вы верите в презентацию Теслы, они заинтересованная сторона, их дело впарить продукт...
Ну видимо деньги Гугла не позволяют ему создать электронный мозг, который может определять расстояния по информации с камеры. Наверное чего то не хватает...)))
А Маск не единственный кто пошел по этому пути. В Cognitive Technologies создали агродроида, которому достаточно информации с одной (!) камеры, чтобы управлять сельхозтехникой. А их C-pilot уровня 3+ работает на данных с камеры и "4d-радара", причем основная информация идет с камер.
1
 
Ответить
8886193
Иркутск
assa
Разница в принципе: в лидаре мы посылаем сигнал, и по отраженному сигналу определяем расстояние до объекта, а учитывая, что современные лидары многоканальные, на выходе получается практическими трехмерная...
Спасибо, интересно было прочитать! Специализируетесь на подобных системах?
 
2
Ответить