Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Беспилотные машины будут тестировать еще в нескольких регионах России

Беспилотные машины будут тестировать еще в нескольких регионах России

16 Мая 2019 | 1939 просмотров
Быть более бдительными можно посоветовать жителям Московской и Ленинградской областей, Кубани и Санкт-Петербурга
Быть более бдительными можно посоветовать жителям Московской и Ленинградской областей, Кубани и Санкт-Петербурга

Тесты российских беспилотников могут выйти за пределы Москвы и Татарстана. Как рассказали в Национальной технологической инициативе (НТИ) «Автонет», к эксперименту присоединятся Московская и Ленинградская области, Санкт-Петербург и Краснодарский край. Трассы М7 «Волга» и М4 «Дон» получат статус транзитных дорог для переезда беспилотников в пилотируемом режиме до мест тестирования.

НТИ «Автонет», напомним, учреждена правительством и представляет собой государственный план до 2035 года по развитию рынка электромобилей и беспилотных авто. Финансирование «Автонета» до 2020 года превышает 50 млрд руб., из них 28,5 млрд руб. — из госбюджета.

Испытание «умных» машин в Москве и Татарстане должно было начаться в апреле-мае. В общей сложности на дороги планировали выпустить около 150 беспилотных автомобилей. Эксперимент рассчитан на три года.

Вместе с тестированием систем автопилотирования предполагается научить такие машины общаться друг с другом и с инфраструктурой. В этом поможет технология связи V2X.

Об участии в проекте заявили МАДИ, КБ «Аврора», КАМАЗ, «Иннополис», Таганрогский университет и «Яндекс».

 

Комментарии

 
Иркутск
Сообщений: 5688
Ох не к добру это все )
26
4
Ответить
  
Сообщений: 13244
"Комментаторы Дрома" давно бы создали беспилотник
Продам уши от мертвого осла.
7
13
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
В пробках стоять? По каким трассам они их пускать будут?
11
1
Ответить
  
Сообщений: 13244
Режим "езда по обочине" присутствует?
Продам уши от мертвого осла.
8
8
Ответить
Каройнер
Чита
я иногда бывает до того задумаюсь за рулем, что приезжаю домой и нихрена не помню как приехал....
так что у меня иногда тоже бывает беспилотный автомобиль.... :-)
42
1
Ответить
  
Сообщений: 13244
Каройнер
я иногда бывает до того задумаюсь за рулем, что приезжаю домой и нихрена не помню как приехал....
так что у меня иногда тоже бывает беспилотный автомобиль.... :-)
закусывать надо )
Продам уши от мертвого осла.
4
20
Ответить
   
Сообщений: 23677
Вангую что стоимость полиса ОСАГО в этих регионах вырастет )))
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/
9
1
Ответить
     
Кузбасс
Сообщений: 3353
давайте к нам в за***инск без разметки знаков и асфальта, посмотрим куда они допилотируют...
21
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
ПАЛАСИО
"Комментаторы Дрома" давно бы создали беспилотник
Слышь, блин, твой беспилотные давно должен быть уже, причем самый беспилотный!
4
2
Ответить
Антон
Екатеринбург
Верной дорогой идём, товарищи! Плохо, что не доживём, а вот детей наших -жалко!))
7
3
Ответить
   
Сообщений: 802
нафиг все эти беспилотники, а одни вон уже привыкли к автопилоту, что самолет не посадили нормально в ручном режиме
18
3
Ответить
     
World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
50 ярдов....вот это бабло из воздуха пилят... жесть
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя
16
 
Ответить
Финансирование «Автонета» до 2020 года превышает 50 млрд руб., из них 28,5 млрд руб. — из госбюджета.
Мгновенно появятся миллион дочерних и все деньги испарятся в никуда. НАМИ рапортует о невозможности реализации проекта по ряду непреодолимых причин.
11
 
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 842
У автопилота есть один небольшой недостаток - он ямы не объезжает.
За-шься подвеску ремонтировать.
Я на вольво включаю Pilot Assist только на Новоприозерке, там идеально ровно и разметка есть.
5
1
Ответить
anatoliy
я понимаю,что Москва и Питер перенаселены,но Кубань то за что?
11
 
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4788
Дороги будут /тестировать/ или так и будет то яма то канава?((
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
1
 
Ответить
9274478
Кемерово
Ключевое предложение в этой статье, финансирование из бюджета 28.5 миллиардов рублей... дальше можно не читать... и я думаю других источников финансирования просто нет...
5
 
Ответить
     
Сообщений: 3681
Может сначала стоит в этих городах инфраструктуру до ума довести для обычных транспортных средств?
Или опять какая то кормушка открылась?
Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993
8
 
Ответить
Дмитрий
Томск
Viziter
В пробках стоять? По каким трассам они их пускать будут?
А пробок и не будет когда всеми машинами будет единый центр заниматься, маршрутизировтаь их автоматически, скорость нужную задавать, и светофоры им не нужны будут, ну и водители кстати тоже:)) Отчасти это уже реально.
1
4
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 85
Да куда европам до нас, мужики на лесовозах по колее и так давным давно ездят воткнув палку в педаль газа и спят.
2
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1261
Предположу, что на дорогах беспилотные автомобили будут безопаснее таксистов и водителей, уткнувшихся в смартфоны.
3
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
murdaal
давайте к нам в за***инск без разметки знаков и асфальта, посмотрим куда они допилотируют...
Да если даже каким-то чудом в лес не уедут и останутся на дороге при этом никого не протаранив, то подвеску точно кончат собрав все ямы
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
1
 
Ответить
12117716
Москва
ПАЛАСИО
"Комментаторы Дрома" давно бы создали беспилотник
Комментаторы Дрома уже давно бы страну переделали, ведь именно они знают как жить и что делать
1
2
Ответить
BSP
    
Сообщений: 1853
ПАЛАСИО
Режим "езда по обочине" присутствует?
Не, это удел геев...
4
 
Ответить
XPEH
Да если даже каким-то чудом в лес не уедут и останутся на дороге при этом никого не протаранив, то подвеску точно кончат собрав все ямы
Думаете ямы не научатся распознавать и объезжать?
 
 
Ответить
     
Омск
Сообщений: 3644
Протестировали бы в Омске дороги с разметкой, а то не удобно, забывается со временем как она выглядит.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
2
 
Ответить
zogar-zag
anatoliy
я понимаю,что Москва и Питер перенаселены,но Кубань то за что?
Здесь сейчас тоже "понаехавших" стада и поток их только ширится :-)
2
 
Ответить
zogar-zag
Дмитрий
А пробок и не будет когда всеми машинами будет единый центр заниматься, маршрутизировтаь их автоматически, скорость нужную задавать, и светофоры им не нужны будут, ну и водители кстати тоже:)) Отчасти это уже реально.
Ага, да и люди им походу тоже будут не нужны… вообще :-) :-) :-)
1
 
Ответить
   
новосибирск
Сообщений: 564
Сергей Сапьянов
Думаете ямы не научатся распознавать и объезжать?
Каждая яма на дороге в России уникальна и я очень сильно сомневаюсь что можно запрограммировать объедать или аккуратно как человек проехать её и не оставить в ней подвеску тут нужен минимум искусственный интеллект а не банальная программа с набором шаблонов. За беспилотниками будущие я да же спорить тут не буду но в 90 % России дороги оставляют желать лучшего.
3
 
Ответить
Наступают на те же грабли, что и авиация. Толбоев называет современных лётчиков гражданской авиации операторами - кнопки нажимают, а при внештатной ситуации в ручном режиме сделать ничего не могут.
Так и здесь будет, если тема с автопилотом будет продолжена. Автопилот Теслы уже погубил несколько жизней. Количество дтп с пострадавшими и погибшими возрастёт, как и количество "неумех" на дорогах, зато бабки бюджетные попилят и перед президентом отчитаются о выполнении.
2
 
Ответить
Сейчас конечно могут разные картинки рисовать, чтоб бабки собрать, но автопилот будущего в лучшем случае это будет автоприцеп без сцепки, двигающийся за "мамкой" как утята за уткой.
1
 
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Дмитрий
А пробок и не будет когда всеми машинами будет единый центр заниматься, маршрутизировтаь их автоматически, скорость нужную задавать, и светофоры им не нужны будут, ну и водители кстати тоже:)) Отчасти это уже реально.
Вы фильмов пересмотрели.
2
 
Ответить
ZOHAN-54rus
Каждая яма на дороге в России уникальна и я очень сильно сомневаюсь что можно запрограммировать объедать или аккуратно как человек проехать её и не оставить в ней подвеску тут нужен минимум искусственный...
Ну так искуственный интеллект и выращивают, начиная где то с 2012 года, тогда некоторые разработчики начали использовать для этого нейронные сети, работающие по антропоморфной модели. Причем, чем хуже дороги и дорожная обстановка, тем лучше он обучается управлению машиной.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Сергей Сапьянов
Думаете ямы не научатся распознавать и объезжать?
Нет
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
 
Ответить
XPEH
Нет
Почему вы так думаете?
 
 
Ответить
autoretro
Хабаровск
Пожалуйста не на ДВ, не надо, я боюсь за свою семью, ну его в баню.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Сергей Сапьянов
Почему вы так думаете?
Овчинка выделки не стоит, автопилот такой машины, станет дороже самой машины, что исключает спрос при этом результат все равно будет сильно уступать человеку за рулём
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
 
Ответить
XPEH
Овчинка выделки не стоит, автопилот такой машины, станет дороже самой машины, что исключает спрос при этом результат все равно будет сильно уступать человеку за рулём
Системы автопилота для серийных автомобилей по требованиям производителей не должны увеличивать стоимость более чем на 15%. То, что катается для тестирования у компаний-разработчиков, обвешанное лидарами, врят ли выйдет в серию, это прототипы. Решение за недорогими датчиками и "сильными мозгами".
Уступать не будет, иначе смысла в этих разработках нет. Все добиваются того, чтобы автопилот управлял машиной лучше человека.
 
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Сергей Сапьянов
Системы автопилота для серийных автомобилей по требованиям производителей не должны увеличивать стоимость более чем на 15%. То, что катается для тестирования у компаний-разработчиков, обвешанное лидарами,...
В этом и суть, что нет дешманских технологий, которые бы позволили сделать автопилот вне дорог и даже самые дорогие технологии которые сейчас существуют, дадут посредственный результ по сравнению с живым водителем
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
 
Ответить
XPEH
В этом и суть, что нет дешманских технологий, которые бы позволили сделать автопилот вне дорог и даже самые дорогие технологии которые сейчас существуют, дадут посредственный результ по сравнению с живым водителем
Да есть технологии, просто из-за шумихи и движухи вокруг лидаров о них мало говорили. Только два года назад начали эту тему раскручивать в широких массах. Причем первыми их изобрели и разработали в Cognitive Technologies, потом по этому пути подтянулись остальные, та же Тесла недавно об этом объявила.
Для сельхозтехники автопилот уже сделали, уже сейчас, когда производство мелкосерийное цена за комплект составляет от 3 до 10 тыс долларов, что по сравнению с ценой комбайна недорого.
Автопилот третьего уровня, полностью безопасно управляющий в пробке и на трассе уже поставляется на заводы производителей. До полностью самостоятельного автопилота пятого уровня осталось 5-7 лет, а возможно и меньше, совершенствование технологии идет в геометрической прогрессии.
 
 
Ответить