Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Узбеки выпустят новый «народный автомобиль»

Узбеки выпустят новый «народный автомобиль»

24 Июля 2019 | 30925 просмотров

Власти Узбекистана наметили цели по развитию национального автопрома, который консолидирован под крылом госхолдинга «Узавтосаноат». Крупнейшим предприятием холдинга является завод GM Uzbekistan — производитель автомобилей Ravon (для внешнего рынка) и Chevrolet (для внутреннего). Президент страны Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О дополнительных мерах по ускоренному развитию автомобильной промышленности Республики Узбекистан».

В документе прописаны задачи до 2023 года, то есть на ближайшие четыре года, они такие:

  • рост производства до 350 тысяч автомобилей в год;
  • доведение доли деталей узбекского производства в автомобилях до 60%; 
  • увеличение объема производства грузовиков и автобусов до 10 тысяч единиц;
  • доведение объема экспорта до 100 тысяч автомобилей в год.

Также предполагается выпуск некоего «народного автомобиля», который описывается как «новая современная модель легкового автомобиля, доступная для широких слоев населения».

Одним из инструментов привлечения инвестиций под проекты называется публичное размещение акций двух компаний холдинга «Узавтосаноата» — это довольно неожиданно, до сих пор заводы узбекского автопрома работали только как закрытые акционерные общества или общества с ограниченной ответственностью.

Документ ляжет в основу первой в истории Узбекистана Стратегии развития автопрома, которая будет сформирована в течение ближайшего месяца. Для ее разработки привлекут иностранных консультантов.

Ради снижения себестоимости узбекских машин власти страны планируют отменить акцизный налог на них с 1 октября 2019 года. Кроме того, «Узавтосаноат» получит льготные кредиты на развитие производства и продлит лицензионный договор с General Motors вплоть до 2022 года.

Отметим, что в 2018 году GM Uzbekistan выпустил 220 667 автомобилей, то есть к 2023 году планируется рост производства в 1,5 раза. Уровень локализации в среднем составляет лишь 22%. Экспортная сеть GM Uzbekistan в прошлом году рухнула из-за внутренних проблем в компании, поэтому объем поставок машин и запчастей за пределы родины в денежном выражении составил всего $25,5 млн (в натуральном выражении объем не раскрывается).

С конца 2018 года американский концерн General Motors больше не является совладельцем GM Uzbekistan: он продал свою долю «Узавтосаноату». Автомобили сейчас выпускают по американской лицензии. В продуктовой линейке GM Uzbekistan шесть легковых моделей — микроавтобус Damas, малолитражка Spark, компактные модели Nexia, Cobalt и Lacetti, а также среднеразмерный седан Malibu. Полным ходом идет подготовка производства кроссовера Tracker. Также «Узавтосаноат» планирует наладить выпуск полноразмерных кроссоверов Equinox и Traverse и внедорожника TrailBlazer. Модернизация конвейера под эти проекты требует вложений в сумме $1 млрд.

GM Uzbekistan создан в 2008 году на базе активов бывшей UzDaewoo-Auto. Компания выпускает автомобили под марками Chevrolet (для внутреннего рынка) и Ravon (для России и стран Таможенного союза). Площадь завода составляет 72 га, он работает по полному циклу — со сваркой и окраской кузовов.

В мае Шавкат Мирзиёев грозился закрыть GM Uzbekistan, если тот не начнет развиваться.

Ravon Nexia R3. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
 

Комментарии

  
Сообщений: 13278
Лавашмобиль
Продам уши от мертвого осла.
144
28
Ответить
11844957
Лучше это чем королла, почти не отличаются
55
91
Ответить
Andrey55
Омск
помним фото девочки этой
389
 
Ответить
     
Сообщений: 2499
Хороши узбечки!
Гибридоводы Сибири, присоединяйтесь:
https://t.me/hybrid_syberia
(необходим мессенджер telegram)
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
129
14
Ответить
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Фотку посмотрел, текст не читал:
Да +
Нет -
829
24
Ответить
Леха
Новосибирск
Andrey55
помним фото девочки этой
Такой бампер не забудешь)))
279
1
Ответить
Россия
красивый и оттопыренный бампер
235
 
Ответить
 
Сообщений: 7297
Хорош орех
T.me/chinamarka - ТГ канал про китайские автомобили

TURBOCAFE.RU - #ОКОЛОТУРБИН
248
1
Ответить
15067352
Новороссийск
А почему нету новости про Весту хэтчбек. Счас на майл ру видел заметку. вчерашнюю. Дром. Вы что там блатных х …. п ?
7
35
Ответить
11575800
Орех то может и хорош, только вот кроме этой фотки у Рэйвона и смотреть-то больше не на что...
157
3
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5923
Нормал станок!
126
1
Ответить
  
Сообщений: 414
Ах!
43
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17808
У москвички две косички, у узбечки-25))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
73
1
Ответить
15067352
Новороссийск
pazik124
У москвички две косички, у узбечки-25))
это да 25. и п... поперек
50
7
Ответить
Узник БАМа
Тында
Кто этот отстой ваще покупает
27
20
Ответить
6499443
Иркутск
Вот это формы :)
60
 
Ответить
    
Салехард
Сообщений: 1950
Давайте еще новости про узбекистан!
50
3
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Розарио Агро
Нормал станок!
:-)
а вдруг пробег большой и ТО не проводилось?
39
3
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Узник БАМа
Кто этот отстой ваще покупает
:-)
продаются женские часики
цена одного часика 100 баксов
54
 
Ответить
onlyKuban
Краснодар
buhtarma
Хорош орех
так и просится на грех!))
62
1
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 12360
onlyKuban
так и просится на грех!))
Плюс, за Куща
НЕ БЫВАЕТ ПЛОХИХ МАШИН, БЫВАЮТ УПЁРТЫЕ ФАНАТИКИ
Мой отзыв: Kia Rio 2016
5
 
Ответить
   
Большая Шаверма
Сообщений: 642
У нас уже есть народный автомобиль, своего хлама хватает.
Мои отзывы: Opel Meriva 2014, Opel Meriva 2006
13
2
Ответить
zogar-zag
Когда я слышу фразу "народный автомобиль" рука сама тянется к маузеру :-)
22
2
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9532
Хз, как можно выпустить что-то не дороже гранты, при этом не хуже по потребительским свойствам.
Другое дело, что сейчас на нашем рынке между семиместный ларгусом и семиместным кодиаком абсолютный вакуум, а это между прочим, ниша от 700 тыр до 1700 тыр, и в нее Орландо вписался бы просто замечательно.
30
2
Ответить
 
Красноярский
Сообщений: 152
Nachtwandler
Хз, как можно выпустить что-то не дороже гранты, при этом не хуже по потребительским свойствам. Другое дело, что сейчас на нашем рынке между семиместный ларгусом и семиместным кодиаком абсолютный вакуум,...
Можно подумать, что всем нужны семиместные машины и все только всемером и ездят!
Маркетологи такую пургу начинаю нести, что инженеры плачут!
22
4
Ответить
 
челябинск
Сообщений: 7649
узбечки на фото хороши)
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
17
1
Ответить
игорь
Барнаул
уже узбеки народный автомобиль скоро делать научатся а мы дыни и арбузы выращивать будет на экспорт хорошо однако
6
4
Ответить
    
Алматы
Сообщений: 1907
xtrail77
узбечки на фото хороши)
это не узбечки. фото с выставки в Москве)
19
5
Ответить
 
челябинск
Сообщений: 7649
x555wpm
это не узбечки. фото с выставки в Москве)
да я понял просто пошутил)
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
12
1
Ответить
Ахахах от названия статьи уже смешно становиться...
5
 
Ответить
Павел
Москва
Рейвон или равон не понимаю как называется фирма
 
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7990
Хочу самсу
9
1
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1279
зашел в статью:
+ увеличить заглавную фотку
- почитать статью
море удачи
дачу у моря
48
1
Ответить
Владимир
Чита
Ravon_Nexia_R3
16
1
Ответить
     
Н-ск
Сообщений: 2186
С такими моделями узбекам имеет смысл заняться разработкой пляжного автомобиля. Успех гарантирован.
9
 
Ответить
Серж
Благовещенск
Открыл только чтоб корму посмотреть! Зачетная!
22
 
Ответить
Серж
Благовещенск
Евгений из СПб
:-)
а вдруг пробег большой и ТО не проводилось?
Ну допустим, что меняется то?
2
 
Ответить
Р
Новокузнецк
ПАЛАСИО
Лавашмобиль
Комплектация "Кыстыбый".
4
1
Ответить
Йожен
Новость не читал, залип на фотке :Р
13
 
Ответить
афдот
Иркутск
которая справа по ходу движения автомобиля ничего смотрится, я бы ей национальность сменил)
6
1
Ответить
asvmontazh.ru
Новосибирск
Интересно, девочка с фото, читает комментарии здесь ...🙄
6
1
Ответить
 
Сообщений: 6417
Тузец зачотный...)
Мой отзыв: Peugeot 408 2017
6
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Серж
Ну допустим, что меняется то?
:-)
вы как в том анекдоте, я два раза не повторяюнеповторяю?
 
 
Ответить
Саша
Краснодар
Не надо мы еще от нексии и матиза не отошли
 
 
Ответить
    
Столица Сибири
Сообщений: 53484
бабо огонь
8
 
Ответить
EletroNikon
Керчь
Сергей Петровича
Давайте еще новости про узбекистан!
У них же наверное главный рынок сбыта планируется РФ.
 
 
Ответить
  
Томск
Сообщений: 9532
SmartInfo
Можно подумать, что всем нужны семиместные машины и все только всемером и ездят!
Маркетологи такую пургу начинаю нести, что инженеры плачут!
Всем не нужны. Но есть куча народу, которым все же надо. И сейчас для таких на первичке ни чего не предлагается, если нет 1,7 млн на кодиак, за исключением убогого ларгуса.
1
1
Ответить
   
Сообщений: 782
Неплохой будет у них выбор от GM: Tracker, Equinox, Traverse, TrailBlazer.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012
 
 
Ответить
Антон1986
Новосибирск
Езжу на Равон Р3 уже два года, доволен.
Вот мой отзыв Отзыв о Ravon Nexia R3
5
 
Ответить
Антон1986
Новосибирск
Павел
Рейвон или равон не понимаю как называется фирма
Равон
 
1
Ответить
Антон1986
Новосибирск
игорь
уже узбеки народный автомобиль скоро делать научатся а мы дыни и арбузы выращивать будет на экспорт хорошо однако
А Вы почитайте тут некоторые комментарии, лаваш мобиль, и прочее... смеются. А люди (узбеки) делают машины!!!
Сабаки лают, а караван идёт своей дрогой.
7
1
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
Инженер_Гарин
Хороши узбечки!
аа, на их бы уздечки...
шутка
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
2
 
Ответить
    
Тюмень
Сообщений: 1444
Узбечки- прирожденные блондинки, а Узбекистан -Мекка автомобилестроения! вы что не знали???
7
1
Ответить
     
Сообщений: 3471
Кобальт (Равон R4) за 600-700 т.р. - вполне себе приличный седан Б-класса был бы. Для такси так вообще норм авто - салон и багажник здоровенные, свесы короткие. Я бы себе взял для работы при наличии нормального сервиса. Но узбеки решили, что их надо продавать на 200 тыр дороже. И всё, мой интерес сошёл на нет.
Краснота спасёт мир
3
1
Ответить
   
Сообщений: 30930
Nachtwandler
Хз, как можно выпустить что-то не дороже гранты, при этом не хуже по потребительским свойствам. Другое дело, что сейчас на нашем рынке между семиместный ларгусом и семиместным кодиаком абсолютный вакуум,...
Только не в Узбекистане произведённый Орландо
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
 
 
Ответить
   
Сообщений: 30930
Антон1986
А Вы почитайте тут некоторые комментарии, лаваш мобиль, и прочее... смеются. А люди (узбеки) делают машины!!!
Сабаки лают, а караван идёт своей дрогой.
Хорошо так идёт, лачетти российской сборки все ещё встречаются на улицах, а намного позже появившиеся джентры уже с них почти исчезли.
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
2
 
Ответить