Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
General Motors продал свою долю в GM Uzbekistan

General Motors продал свою долю в GM Uzbekistan

21 Декабря 2018 | 9812 просмотров
Мощности GM Uzbekistan рассчитаны на выпуск 250 тысяч автомобилей в год.
Мощности GM Uzbekistan рассчитаны на выпуск 250 тысяч автомобилей в год.

Концерн General Motors перестал быть совладельцем завода GM Uzbekistan, мощности которого расположены в городе Асака на востоке Узбекистана. Свою долю в 25% акций американцы продали узбекской государственной корпорации «Узавтосаноат» (до сих пор она владела пакетом в 75%). Теперь в руках узбеков консолидированы все 100% акций GM Uzbekistan.

Выкуп доли американцев начался в мае нынешнего года, сейчас сделка полностью завершена, ее сумма не раскрывается. Как сообщает upl.uz, в ближайшее время завод GM Uzbekistan переименуют — в новом названии аббревиатуры американского концерна не будет.

General Motors пока продал не все активы в Узбекистане — ему все еще принадлежат 52% акций совместного с корпорацией «Узавтосаноат» моторного завода Powertrain JV (расположен в Ташкенте). Как пишет «Газета.uz», переговоры о выкупе этого предприятия «Узавтосаноат» уже инициировал, он рассчитывает стать единоличным владельцем моторного производства в 2019 году.

При этом узбеки планируют продолжать сотрудничество с General Motors, но уже по новой программе, которую назвали «Альянс GM-Узбекистан». По американской лицензии «Узавтосаноат» продолжит выпуск автомобилей и двигателей. Компания по-прежнему будет пользоваться марками Chevrolet и Ravon. «Узавтосаноат» станет свободен в вопросе использования мощностей автозавода, т.е. на конвейер предприятия могут поставить модели, которые не имеют отношения к GM. Как следствие, за счет сторонних моделей продуктовая линейка расширится.

GM Uzbekistan создан в 2008 году на базе активов бывшей UzDaewoo-Auto. Компания выпускает автомобили под марками Chevrolet (для внутреннего рынка) и Ravon (для России и стран Таможенного союза). Площадь завода составляет 72 га, производственная мощность — 250 000 легковых автомобилей в год, численность штата — 8 тысяч человек.

Напомним, в сентябре 2018 года GM-Uzbekistan заявил о своем тяжелом финансовом положении. Основным рынком сбыта для компании является российский, но ритмичные поставки автомобилей Ravon в нашу страну прекратились еще весной нынешнего года.

Завод GM Uzbekistan
Ravon R4 (Chevrolet Cobalt)
 

Комментарии

  
Сообщений: 13276
Теперь 100% "узбек"
Продам уши от мертвого осла.
117
12
Ответить
12315833
Кто отпишется первым:
Паласио +
Матрасио -
143
16
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
12315833
Кто отпишется первым:
Паласио +
Матрасио -
Матрасио в пробке..
52
4
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2231
ПАЛАСИО
Теперь 100% "узбек"
..
32
20
Ответить
    
Москва
Сообщений: 1715
Очень напоминает Тагаз перед смертью. Кидок от корейцев, после попытка выпуска разной устаревшей ерунды, клепают сборная солянка из моделей разных марок, в итоге постепенно падение продаж и полный крах.
142
9
Ответить
Zzz...
Москва
ПАЛАСИО
Теперь 100% "узбек"
Породистый!
27
4
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 14454
Независимости все хотят.
Куплю Наш Автомобиль, когда его захочется, не потому что он дешевле, а потому что он лучше.
35
4
Ответить
m2d
    
Красноярск
Сообщений: 1894
Jackson979
Очень напоминает Тагаз перед смертью. Кидок от корейцев, после попытка выпуска разной устаревшей ерунды, клепают сборная солянка из моделей разных марок, в итоге постепенно падение продаж и полный крах.
Тагаз вроде как частная шарага была, в данном случае 100% государства будет. Хотя в случае с Узбекистаном еще не известно что хуже...
atlas pro 23
60
2
Ответить
Илья Каплан
Ммм... Дэу Узбексия....
59
19
Ответить
     
Красноярск и 9ка
Сообщений: 76566
Я надеюсь РФ не начнет поддержки и дотации этого убого производителя нексий?
Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
http://baza.drom.ru/user/stas26/
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2000
101
15
Ответить
Artur1988
Тюмень
Bosss_Krasnoyarsk-26
Я надеюсь РФ не начнет поддержки и дотации этого убого производителя нексий?
Конкуренцию Весте создавать? Это вряд ли...
34
5
Ответить
Илья Каплан
Bosss_Krasnoyarsk-26
Я надеюсь РФ не начнет поддержки и дотации этого убого производителя нексий?
НЕНЕ. Всё норм. Ростех кормит только ВАЗ. Там с узбекским правительством откатами делиться не нужно.
23
28
Ответить
13106961
Zzz...
Породистый!
Да, ишачок породистый
15
2
Ответить
ЕвроАзиат
Уфа
ПАЛАСИО
Теперь 100% "узбек"
В будущем будет 50 на 50 УзАвтоваз.
10
6
Ответить
 
Планета Земля
Сообщений: 5142
Дальше дело за узбекскими учёными, создадут узбекскую "Тесла" ))
30
2
Ответить
У них продажи то шли в основном из за приставки GM и марки шевроле.А кому нужен равон от компании «Узавтосаноат»?В салоне вы уже никому не докажете что это шевроле(урок с ЗАЗ Шанс с мотором 1.3 запомнили многие,там тоже говорили что это ланос но на сотку дешевле)
64
3
Ответить
Р
Новокузнецк
Гагарин
Дальше дело за узбекскими учёными, создадут узбекскую "Тесла" ))
Может и до русского летающего такси дорастут.
3
8
Ответить
    
Алматы
Сообщений: 1907
Гагарин
Дальше дело за узбекскими учёными, создадут узбекскую "Тесла" ))
Уже попытки были. Интересно что теперь будут выпускать. Своих то разработок нет.
8
1
Ответить
  
Серубайкино
Сообщений: 426
Бедные узбеки
8
3
Ответить
     
Минск
Сообщений: 3735
x555wpm
Уже попытки были. Интересно что теперь будут выпускать. Своих то разработок нет.
Опель Кадет - бессмертен!
41
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67688
Верблюды были? Видел такую повозку ,верблют тащит.Идёт и идёт,по пустыне
1
3
Ответить
Сами виноваты - цены взвинтили, что даже с грантой уже не смогли конкурировать. Плюс сервисе какой разводились при продаже. За что боролись вообщем
25
3
Ответить
Bosss_Krasnoyarsk-26
Я надеюсь РФ не начнет поддержки и дотации этого убого производителя нексий?
регулярно РФ даёт бабки Узбекистану и прощает долги...
17
4
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 991
Сергей Шиловских
У них продажи то шли в основном из за приставки GM и марки шевроле.А кому нужен равон от компании «Узавтосаноат»?В салоне вы уже никому не докажете что это шевроле(урок с ЗАЗ Шанс с мотором 1.3 запомнили многие,там тоже говорили что это ланос но на сотку дешевле)
При чем тут Шанс с движком от Таврии? У Равона все движки корейские. Причём у того же R2 он "правильней", чем у Спарка.
PS. ЗАЗ ШАНС с опелевским 1,4 и Акпп айсин разобрали как горячие пирожки.
Ps2. Брал на время покататься Шеви Спарк узбекского производства. Ярис даже рядом не валялся. А опций столько, что не у всех корейцев даже классом выше такие есть - климат, подогревы, Гур, парктроники заводские, Абс само собой, 6 подушек, Релинги и т.д. Району Р2 не было конкурентов. Рынок сбил курс доллара.
33
13
Ответить
   
Сообщений: 19593
NIV NIV
При чем тут Шанс с движком от Таврии? У Равона все движки корейские. Причём у того же R2 он "правильней", чем у Спарка. PS. ЗАЗ ШАНС с опелевским 1,4 и Акпп айсин разобрали как горячие пирожки....
Нет в Спарке климата - кондер простой.
От 6 подушек - тоже отказались давно, 4 максимум щас.
"АБС само собой" в 2018 году надлежит читать "ESP нет и не предвидится"
Парктроник - в смысле камеры заднего вида нет? Ок

Какие уж тут "корейцы классом выше". Спарк по оснащению до прости-господи Лады Гранты не дотягивает.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
29
9
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 991
JumanGEE
Нет в Спарке климата - кондер простой. От 6 подушек - тоже отказались давно, 4 максимум щас. "АБС само собой" в 2018 году надлежит читать "ESP нет и не предвидится" Парктроник...
В моем 2011 года был. Комплектация LT (на других рынках спорт). В корейских одноклассниках одногодках Киа Пиканто или Хундай I10 Вы видели где-то климат, 6 подушек и парктроники штатные? Они все пустые как барабаны? В новом Спарка думаю есть и камера и 8 - 10 подушек и климат, просто их до нас не довозят. А если говорить о Равоне - разве была иномарки с Акпп в ту же цену? Шанс и Гранта на Акпп к тому времени с рынка исчезли и он один оставался.
8
6
Ответить
  
Сами мы не местные
Сообщений: 283
чО с матизом ?
о чём ты думаешь сейчас ?
14
 
Ответить
   
Сообщений: 19593
NIV NIV
В моем 2011 года был. Комплектация LT (на других рынках спорт). В корейских одноклассниках одногодках Киа Пиканто или Хундай I10 Вы видели где-то климат, 6 подушек и парктроники штатные? Они все пустые...
Вы только что говорили про "корейцев классом выше" (Рио, Солярис). Теперь уже оказывается надо смотреть именно одноклассников.

> В корейских одноклассниках одногодках Киа Пиканто или Хундай I10 Вы видели где-то климат, 6 подушек и парктроники штатные?

Видел, в 2018 году (в 7-летнем б/у не силен, да и обсуждаем мы сейчас современный Равон):
6 подушек и климат - начиная с комплектации Luxe,
Парктроники и безключевой доступ - с комплектации Prestige,
Камера заднего вида - с X-Line.

> А если говорить о Равоне - разве была иномарки с Акпп в ту же цену?

Понятия не имею. Но с учетом того, что Равонов Р2 на дорогах - днем с огнем, что-то мне подсказывает, что потребителю эта "иномарка с АКПП" оказалась совершенно не нужна. Ни цена не помогла, ни АКПП. Спрос - ноль по вдоль.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
12
7
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 991
JumanGEE
Вы только что говорили про "корейцев классом выше" (Рио, Солярис). Теперь уже оказывается надо смотреть именно одноклассников. > В корейских одноклассниках одногодках Киа Пиканто или Хундай...
Ну может в чем-то Вы и правы. Класс выше - это Гетц и I20. Правда в топе у I20 есть все вышеперечисленное кроме парктроники в и Релингов. Ну может и правда я не совсем так выразился. Равонов р2 постоянно вижу у нас на дорогах. А Вы откуда? Все от уровня дохода в регионах зависит.
2
1
Ответить
   
Сообщений: 19593
NIV NIV
Ну может в чем-то Вы и правы. Класс выше - это Гетц и I20. Правда в топе у I20 есть все вышеперечисленное кроме парктроники в и Релингов. Ну может и правда я не совсем так выразился. Равонов р2 постоянно вижу у нас на дорогах. А Вы откуда? Все от уровня дохода в регионах зависит.
Гетц - не выпускают уже 7 лет как :) Солярис сейчас вместо него.

> А Вы откуда?

Новосибирск основную часть жизни. Сейчас - Питер, но его можно в расчет не брать, как и Москву.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
2
4
Ответить
1489811
Richterz
Опель Кадет - бессмертен!
При чем здесь Опель Кадет?
2
14
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 991
JumanGEE
Гетц - не выпускают уже 7 лет как :) Солярис сейчас вместо него.

> А Вы откуда?

Новосибирск основную часть жизни. Сейчас - Питер, но его можно в расчет не брать, как и Москву.
Про гетц верно - не выпускают. Но на момени выпуска Спарка, в кузове которого Равоне - они ещё были. Про солярис - не совсем так. Гетца сменил I20 индийской сборки. В Новосибе проще ПР взять чем Спарка.
 
 
Ответить
Drive59
Пермь
JumanGEE
Гетц - не выпускают уже 7 лет как :) Солярис сейчас вместо него.

> А Вы откуда?

Новосибирск основную часть жизни. Сейчас - Питер, но его можно в расчет не брать, как и Москву.
Солярис вместо гетца? Ерунду несете.
Солярис это продолжение модели accent (экспортный тоже accent), но не путать с тагазом (тагаз это вообще "тагаз")
Вместо гетца пошли i10, 20 и т.д.
 
 
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 17808
Всегда подозревал , что люди в тюбитейках немного не в себе,с огромным самомнением))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
4
3
Ответить
   
Сообщений: 19593
NIV NIV
Про гетц верно - не выпускают. Но на момени выпуска Спарка, в кузове которого Равоне - они ещё были. Про солярис - не совсем так. Гетца сменил I20 индийской сборки. В Новосибе проще ПР взять чем Спарка.
i20 в России нет - смысл его вспоминать?

> В Новосибе проще ПР взять чем Спарка

ПР в Западной Сибири - мертв. На авторынке "Столица" темно, страшно, воет ветер и собака пустой пакет гоняет по площадке. Сейчас в Новосибе встретить свежий безпробежный ПР в потоке - сложнее чем новый S-класс. Общая насыщенность потока ПР - все еще высока, но это все сильное б/у и постоянно разбавляется новыми корейцами, ВАГом и Жигуляторами.
Люблю музло потяжелее и Korn и Slayer и Slipknot
Но равных нет Ивану Дорну - реально слушать тяжело
10
4
Ответить
   
Сообщений: 30930
ПАЛАСИО
Теперь 100% "узбек"
Он давно уже непонятно что. Джи эм давно забил на этот завод и сразу же по качеству все рухнуло, как стали идти на конвеере комплектующие отовсюду по принципу чем дешевле, тем лучше. До тех авто которые делали раньше полностью из корейских деталей сегодняшним машинам с Узбекистана как пешком до луны
Ушел на рыбалку, вернусь никогда...
5
1
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 991
JumanGEE
i20 в России нет - смысл его вспоминать? > В Новосибе проще ПР взять чем Спарка ПР в Западной Сибири - мертв. На авторынке "Столица" темно, страшно, воет ветер и собака пустой пакет...
Н-да. Помню обалдел будучи в Новосибе в конце 90-х и увидев барахолку до горизонта. Многие из Челябинска в Новосибирск раньше за ПР ездили. Ну видимо это все-таки показатель дохода.
1
 
Ответить
8568893
Красноярск
Видать америкосы поняли, что менталитет узбеков не изменить. Не могли они делать ничего хорошего под GM, а теперь и подавно. Там всё основано на отношениях бай-батрак. Сейчас будут выпускать шайтан-арбу.
Ещё при СССР наши пытались научить армян и грузин выпускать автомобили. Построили им ЕрАЗ и КАЗ. Так их продукция своим ходом даже за заводские ворота выехать не могла.
5
1
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 1525
Я полагаю узбеки разрулят ситуацию, не зря затеяли переговоры по выкупу моторного завода , вся цепочка целиком, рынок России велик , а также всего постсоветского пространства , есть где торговать , при должнем качестве и адекватной цене.
MY-33 2500 GT был только лучшие воспоминание
Равон р4 , ваз 2109
2
2
Ответить
him541
Новосибирск
Начало конца для Автомобили строения Узбекистана, без GM упадет качество производство и выпуска новых моделей не видать, попробуют перейти на производство Китайских моделей, но вряд ли это выйдет дешевле чем в самом Китае..
 
 
Ответить
him541
Новосибирск
JumanGEE
i20 в России нет - смысл его вспоминать? > В Новосибе проще ПР взять чем Спарка ПР в Западной Сибири - мертв. На авторынке "Столица" темно, страшно, воет ветер и собака пустой пакет...
Так и есть !)
 
 
Ответить
B.I.S.
Находка
Тяжелое финансовое положение и выкупают 25% акций у американцев...
 
1
Ответить
NIV NIV
При чем тут Шанс с движком от Таврии? У Равона все движки корейские. Причём у того же R2 он "правильней", чем у Спарка. PS. ЗАЗ ШАНС с опелевским 1,4 и Акпп айсин разобрали как горячие пирожки....
Ярис, да - с таким рядом валяться не будет))
Я бы сравнил лет через 10-20 эту узенькую коробчонку с японским ярисом/витсом по многим параметрам.
 
 
Ответить
   
Челябинск
Сообщений: 991
Александр Мельниченко
Ярис, да - с таким рядом валяться не будет))
Я бы сравнил лет через 10-20 эту узенькую коробчонку с японским ярисом/витсом по многим параметрам.
У жены Витц в первом кузове. 15 летний, в интересной комплектации с диваном впереди и кочергой на руле. Но он жив из-за небольшого родного пробега и нахождения в одних руках в РФ с момента привоза. Покатавшись на нем, я и решил взять на время малолитражку. Живых ярисов в первом кузове нет, во втором они пустые, да и вместо Гур стоит Эур с его проблемами. Динамика начинается на движках от 1,3, но они одноразовые. В 3 кузове нашёл одного яриса, но Капец как далеко. Как-то так. Варианты- Сузуки Сплэш или Спарк.
 
 
Ответить