АвтоВАЗ остановился. Каковы перспективы?

АвтоВАЗ остановился. Каковы перспективы?

03 Июля 2019 | 23608 просмотров

Это уже прошло по всем СМИ: АвтоВАЗ с 3 июля остановил производство по причине срыва поставок комплектующих от нижегородской фирмы Автокомпонент. Сам ВАЗ прогнозов на развитие ситуации не дает и официально не называет причину непоставок. Автокомпонент, в свою очередь, объясняет происходящее тем, что согласованные с ВАЗом цены в нынешней ситуации делают производство компонентов нерентабельным. Это, подчеркнем, официальные позиции сторон, которые не до конца раскрывают суть конфликта. Мы связались с АвтоВАЗом и Автокомпонентом и получили неофициальные комментарии.

Как утверждает наш источник на ВАЗе, нынешняя остановка всех конвейеров — это демарш. Демонстрация решительности. Примерно, как «бомбить Воронеж»: пусть своим будет плохо, но и сопернику нагадим. Дело в том, что убытки ВАЗа от остановки производства несопоставимы с аналогичными убытками в Автокомпоненте. Без большого ущерба для годового плана остановить ВАЗ можно на день-два, максимум три дня. Если больше — потом план уже не нагнать и придется пересчитывать «всю экономику», все иные поставки, соглашения с дилерами и т.д. То есть, рушится вся система, от начальных поставщиков до продажи готовой продукции.

Однако для своего демарша ВАЗ выбрал весьма удобный момент: июль для завода — сокращенный месяц, 22 июля предприятие уходит в двухнедельный корпоративный отпуск. То есть, годовой план был сверстан таким образом, чтобы за несколько предыдущих недель создать определенный товарный задел. Так что несколько дней простоя именно в июле не станут для ВАЗа катастрофой. Например, план на июль по Гранте — 9670 машин, по Весте — 9560, и пока этот план выполняется.

Автокомпонент, в свою очередь, работу не прекратил, он продолжает производить все необходимые для ВАЗа детали, причем именно в заказанных количествах. И отправляет их на склад. Чтобы при необходимости сразу возобновить поставки в Тольятти и Ижевск.

По словам нашего источника в Автокомпоненте, юридически ситуация сейчас патовая. Неправы обе стороны. Договор с ВАЗом составлен таким образом, что делает возможной индексацию закупочных цен, но не подразумевает прекращение поставок. Точный текст договора — коммерческая тайна, но математика ценообразования открыта, в ней заложена определенная прибыль (очень небольшая, по меркам автопрома) поставщика, которую закупщики ВАЗа должны обеспечить. Переговоры о ценовой коррекции начались еще в конце прошлого года, когда стало известно о грядущем повышении НДС. А в течение этого года заметно подорожали исходное сырье, энергия и иные составляющие производства.

Заметим, Автокомпонент уже несколько раз приостанавливал поставки, но тогда в Тольятти и Ижевске предпочитали продолжать работу, выпуская некомплектные автомобили. Это позволяло «остаться в плане», хотя завод нес дополнительные расходы на доукомплектацию. И ВАЗ выигрывал «войну нервов», хотя и вынужден был «договариваться по цене». Вообще же, это довольно типичная ситуация: в истории завода были десятки случаев попытки ценового шантажа как со стороны поставщиков (известные примеры с ГК СОК в 2007-2009 годах), так и со стороны самого ВАЗа в отношении своих контрагентов (истории с АвтоВАЗагрегатом, Поладом и пр. при Бу Андерссоне). Так что ничего экстраординарного не происходит, все в рамках устоявшихся традиций.

По прогнозам наших собеседников на обоих заводах, ВАЗ должен восстановить работу не позже понедельника, 8 июля. Если к этому сроку стороны не договорятся, то вероятен вывод разбирательства в судебную плоскость. Позиции Автокомпонента как поставщика довольно сильны и заменить его даже в долгосрочной перспективе будет очень непросто. Но у ВАЗа остается стратегический козырь: поставщик может быть не номинирован на новые модели. Но, повторим, тактически нижегородцы все-таки выигрывают: ВАЗ не может пойти до конца и принципиально потребовать от Автокомпонента убытков от простоя. Даже если юридически это возможно. ВАЗу такая принципиальность обойдется очень дорого.

Так что стороны еще несколько дней потреплют друг другу нервы, сделают еще некоторое количество заявлений для прессы, а потом почти неизбежно договорятся.

Сборка автомобилей Lada Vesta SW Cross на конвейере Ижевского автозавода
 

Комментарии

Руслан
Краснодар
Про Воронеж не понял((((
170
73
Ответить
   
Ерсубайкино
Сообщений: 19712
Ждут когда ВВП лично вмешается в это дело. В стране с ручным управлением больше никак
Продам уши от мертвого осла.
467
35
Ответить
Руслан
Краснодар
Вы главное рабочим зарплату выплачивайте вовремя, а сами выясняйте кто чего должен.
348
12
Ответить
   
Ерсубайкино
Сообщений: 19712
Руслан
Про Воронеж не понял((((
с анекдота наверное "Запустим ракету в Воронеж, там у нас никого нет". Это когда в правительстве решали по какому городу нанести удар, чтобы испытать новую ракету
Продам уши от мертвого осла.
232
20
Ответить
11575800
Это просто нагнетание ажиотажа для стимуляции спроса в летний период (тем более сейчас спад продаж). В общем покричат, договорятся и к концу месяца опять поднимут цены..
199
7
Ответить
Руслан
Краснодар
ПАЛАСИО
с анекдота наверное "Запустим ракету в Воронеж, там у нас никого нет". Это когда в правительстве решали по какому городу нанести удар, чтобы испытать новую ракету
Возможно, не в курсе про такой анекдот)(
28
14
Ответить
Cube
Надо срочно потребовать лярд из бюджета.
183
8
Ответить
  
Мухосранск какой-то
Сообщений: 478
Каковы перспективы? Ответ: никаких.
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2019, Kia Optima 2018
68
10
Ответить
  
Мухосранск какой-то
Сообщений: 478
Паджеро - Легенда!
Каковы перспективы? Ответ: никаких.
Никакие*
33
12
Ответить
Откуда у Дрома свои источники в Автокомпоненте, если о его существовании автор заметки вряд ли догадывался до сегодняшнего дня? Это ж не Зелёнка какая-нибудь.
41
96
Ответить
  
Семиструйск
Сообщений: 304
Тупо хайп, имхо. Сейчас это модно.
57
9
Ответить
     
Москва
Сообщений: 2391
vladdon71
Тупо хайп, имхо. Сейчас это модно.
Так и есть))
26
4
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 19991
в народе есть поверие, что покупать ладу, собранную в понедельник, не стоит.
с такими производственными тёрками, "понедельник" распространится на всю неделю.
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
64
17
Ответить
Ростиславъ Всеволодовичъ
завтра в новостных заголовках по всей стране ; экстремисты из секты правого руля ( запрещенной во всех странах ) предположительно на марках , парализовали работу конвейера на авто вазе и взяли в плен верхушку топ менеджмента с требованиями сжечь авто ваз :) по этому было принято срочное решение правительства запретить правый руль :) ржачь !
124
50
Ответить
Паха!!!
Тюмень
Там нет перспектив!!!пока автомат не поставят на Весту!точно нет!!!
29
53
Ответить
Александр
Арсеньев
это похоже на отравление бари Алибасова большой кипишь для мутной темы *ждите продолжения мелодрамы экономика по русски
112
1
Ответить
    
Приморский край г.Артем
Сообщений: 1543
Паха!!!
Там нет перспектив!!!пока автомат не поставят на Весту!точно нет!!!
На автомате она до сотни уже точно никогда не разгонится.
60
32
Ответить
795157
Спасск-Дальний
Правильно, не надо выпускать ТАКИЕ "автомобили", лучше вообще ничего, чем такое!
102
45
Ответить
     
Город - две тыщщи
Сообщений: 2276
Руслан
Про Воронеж не понял((((
Бей своих, чтоб чужие боялись.
...но если мы посмотрим вооруженным глазом...
51
 
Ответить
795157
Правильно, не надо выпускать ТАКИЕ "автомобили", лучше вообще ничего, чем такое!
Зачем закрывать? Кому не нравится тот не покупает, вот мне японские машины не нравится, так я их и не покупаю
82
60
Ответить
  
Поребрик Сити
Сообщений: 11870
Ничего не понял. Видимо я туповат.

Договор местичкового АвтоВАЗа с местичковым автокомпонентом коммерческая тайна.

Договор тойоты и бмв может прочитать и заучить рядовой завсегдатай Дрома.
Серьёзно?
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
69
14
Ответить
15067352
Cube
Надо срочно потребовать лярд из бюджета.
2 лярда. нам Афоня 2 лярда должен!
36
6
Ответить
15067352
Gambit
в народе есть поверие, что покупать ладу, собранную в понедельник, не стоит.
с такими производственными тёрками, "понедельник" распространится на всю неделю.
этот понедельник у них с 1970-го года.
62
21
Ответить
Marat Lazarev
Ивановка
Ничего не понял. Видимо я туповат.

Договор местичкового АвтоВАЗа с местичковым автокомпонентом коммерческая тайна.

Договор тойоты и бмв может прочитать и заучить рядовой завсегдатай Дрома.
Серьёзно?
Ну ты чо? Прям как дитя малое! А как же трагизм нагнести, а? А?! Вот то-то же. Это ж Дром.
17
5
Ответить
Alex
Владивосток
бизнес по-русски во всей красе
30
6
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3371
Санкции, "которые нам нипочем", дают себя знать. Доставка "забугорной" электроники выросла в цене, а своей нет. "Дуплиться" будет конечный потребитель.
Ждем снижения уровня инфляции в стране. БГГГ
Amur Machinery & Services
Исследование масел. Продукты загрязнения и износа. Пакет присадок(Ме)....
76
13
Ответить
Johnyside
Уже 3й день стараюсь держаться на дороге ещё как можно дальше от этих подделок,теперь вот у них по-любому колеса и элементы подвески начнут прям на дороге отлетать!! Ведь начнут экономить на производстве ещё больше!! Кошмар как же люди это барахло скупают ((( неужели совсем жить не хочется...
71
115
Ответить
   
Сообщений: 571
Руслан
Возможно, не в курсе про такой анекдот)(
Сейчас смысл этого (довольно популярного!) мема немного в другом: "бей своих, чтобы чужие боялись!" или "назло бабушке отморожу уши!". Типа на все угрозы с запада будем гнобить свое население.
Мой отзыв: Renault Kaptur 2016
72
5
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12708
Ну так Рено собственник - пусть разбирается
Фотография для Бизнеса ФОТО54.РФ
Правильное внедрение 1С + системный администратор
Мой отзыв: Honda Civic 1997
30
5
Ответить
Ферапонт Никодимов
Не демарш, а попытка выхарить очередной миллиардный транш из денег налогоплательщиков. "Когда это ***** наконец закроют" (c)
65
20
Ответить
   
Сообщений: 690
Руслан
Про Воронеж не понял((((
В другой стране живешь или с русским плохо?
"Пусть стены этого сортира украсят юмор и сатира!" Daihatsu Mira :-)
Mark_X GRX120 & Yamaha MT-01
11
33
Ответить
  
НОВОСИБИРСК
Сообщений: 393
В нашей стране только бюджет пилить рентабельно
Да я вру, но от чистого сердца
39
5
Ответить
Батто Ошширов
Скоро во всех шоу румах АВТОВАЗа будут продаваться ГРАНТЫ и ВЕСТЫ недокомплект - без пластиковых деталей))))
25
12
Ответить
Батто Ошширов
Пока топ-менеджеры меряются "*****ами", работники сидят и гадают - а когда же они выйдут на работу?
И что удивительно, даже если поставщики все-таки "пробьют" свою цену у АВТОВАЗа, зарплата работников от этого выше не станет
26
3
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25138
ПАЛАСИО
Ждут когда ВВП лично вмешается в это дело. В стране с ручным управлением больше никак
Мудко надо поручить разобраться.
Пять на храм пошло, шесть в оффшор ушло. Считать-то они умеют ©
23
4
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25138
Руслан
Вы главное рабочим зарплату выплачивайте вовремя, а сами выясняйте кто чего должен.
Премии снимут за срыв плана.
Пять на храм пошло, шесть в оффшор ушло. Считать-то они умеют ©
16
5
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25138
Руслан
Возможно, не в курсе про такой анекдот)(
К сожалению это давно уже не анекдот, а метод управления страной.
Пять на храм пошло, шесть в оффшор ушло. Считать-то они умеют ©
50
5
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25138
Johnyside
Уже 3й день стараюсь держаться на дороге ещё как можно дальше от этих подделок,теперь вот у них по-любому колеса и элементы подвески начнут прям на дороге отлетать!! Ведь начнут экономить на производстве ещё больше!! Кошмар как же люди это барахло скупают ((( неужели совсем жить не хочется...
А чё 3й то?) Эта партия с конвейера вряд ли уже доехала до счастливых владельцев.
Пять на храм пошло, шесть в оффшор ушло. Считать-то они умеют ©
15
5
Ответить
serega028
Благовещенск
Да пусть вообще развалиться
29
25
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 10121
ПАЛАСИО
Ждут когда ВВП лично вмешается в это дело. В стране с ручным управлением больше никак
Была такой кладовщица, перед отпуском такой бардак с ТМЦ устраивала, что никто не может разобраться. Типа, без Сталины Алексеевны - ну, никак.
Клише работает безотказно... для лохов
39
4
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 23440
Народ скинется,покроет расходы,сто раз так делали..
На любой вопрос даю любой ответ.
27
10
Ответить
Johnyside
hruma
А чё 3й то?) Эта партия с конвейера вряд ли уже доехала до счастливых владельцев.
Ну 3й день же у них тёрки с запчастями и то это только официально,а на деле окажется все партии за 3 месяца!!))
6
6
Ответить
 
Сообщений: 4868
Вообще по барабану!
Гараж - страна чудес! На час пришёл - на день исчез!
Мой отзыв: Renault Logan 2008
20
4
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 6719
Желаю разобраться с проблемами. Завод должен работать. Если покупают, значит не такая уж и плохая продукция
МНЕНИЕ РЕДАКЦИИ МОЖЕТ НЕ СОВПАДАТЬ С МНЕНИЕМ АВТОРА, И НАОБОРОТ
34
20
Ответить
  
Благовещенск
Сообщений: 363
Людей и вправду за лохов держат. Где прокуратура, где ФАС, где все???
Очевиден картельный сговор.
23
8
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 500
Johnyside
Уже 3й день стараюсь держаться на дороге ещё как можно дальше от этих подделок,теперь вот у них по-любому колеса и элементы подвески начнут прям на дороге отлетать!! Ведь начнут экономить на производстве ещё больше!! Кошмар как же люди это барахло скупают ((( неужели совсем жить не хочется...
Как тойота экономит на производстве это целая корпоративная религия которую довели до абсурда на ниссане на боинге и даже на нашем сухом..
16
9
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 11894
Тревожная ситуация однако.
Назло бабушке отморожу себе уши)))
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
4
2
Ответить
Ростиславъ Всеволодовичъ
завтра в новостных заголовках по всей стране ; экстремисты из секты правого руля ( запрещенной во всех странах ) предположительно на марках , парализовали работу конвейера на авто вазе и взяли в плен верхушку...
Что такое марк и правый руль? Это то, на чем 8% автовладельцев ездит?
Кому они нужны, раз фанатики - пусть сами страдают.
26
31
Ответить
Wanderer
Бийск
Руслан
Возможно, не в курсе про такой анекдот)(
Звонит Лавров Шойгу после обращения Президента Фед.собранию и говорит:
–Слушай, Кожугетович, не бей по Нью Йорку, у меня там дочь.
Шойгу отвечает:
–да я знаю Фурсенко тоже звонил по поводу США. Мизулина просила по Бельгии не бить, Жириновский по Швейцарии, а Железняк по Лондону. Другие наши звонили, список большой на самом деле......Пауза. Слушай Лавров, куда бить тогда в случае чего?
— Ммм, ну ебани по Воронежу, там нет наших.
77
3
Ответить
 
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 4875
KenshiN28
Людей и вправду за лохов держат. Где прокуратура, где ФАС, где все???
Очевиден картельный сговор.
кого с кем?
картели бывают только между конкурентами, а тут производственная цепочка
11
2
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 23440
Склады затоварены,вот и стоит завод..нада Гранты давать в нагрузку,к той же ипотеке,например!
На любой вопрос даю любой ответ.
13
14
Ответить
 
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 4875
pazik124
Тревожная ситуация однако.
Назло бабушке отморожу себе уши)))
не подходит к данной ситуации
тут скорее тема, когда Россия с Украиной не могут договориться о цене на газ
а всё почему? понаподписывают заумных договоров, а потом в них чёрт не разберётся, кто кому сколько должен
договора на составлять чем проще - тем лучше
3
8
Ответить
 
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 4875
взять те же контракты на хаз
"бери или плати" - ну чё за муйня! Миллер вон осунулся уже бедолага
думали, самые умные и красивые
думали хохлов об-ть, ага, щаз
8
8
Ответить
Ферапонт Никодимов
Blade Runner
Что такое марк и правый руль? Это то, на чем 8% автовладельцев ездит?
Кому они нужны, раз фанатики - пусть сами страдают.
Кхм, а вы один из 145 млн. ( то есть 7 десятимиллионных процента) будет решать за 8% ? ;)))
19
19
Ответить
  
Благовещенск
Сообщений: 363
Вован-70
кого с кем?
картели бывают только между конкурентами, а тут производственная цепочка
Другого термина я не знаю под данную ситуацию, наверно потому что она актуальна только в РФ.
Создать прецедент чтобы официально очередной раз запросить деньги или оправдать поднятие цен.
7
7
Ответить
     
Саратов
Сообщений: 123
Давайте поможем Автовазу, соберём по смс денюжку для закупки автокомпонентов
7
12
Ответить
dromavtom
Новокузнецк
WildCatty
Давайте поможем Автовазу, соберём по смс денюжку для закупки автокомпонентов
АвтоВаз не Российский все Акции продали
14
3
Ответить
dromavtom
Новокузнецк
WildCatty
Давайте поможем Автовазу, соберём по смс денюжку для закупки автокомпонентов
2
2
Ответить
dromavtom
Новокузнецк
dromavtom
АвтоВаз не Российский все Акции продали
Зарегистрированная в Нидерландах компания Alliance Rostec Auto BV объявила о принудительном выкупе акций «АвтоВАЗа». Об этом говорится в сообщении компании на сайте раскрытия корпоративной информации. Alliance Rostec Auto BV — это совместное предприятие Renault и «Ростеха», доли в нем поделены в пропорции 75/25 в пользу Renault.

В настоящее время СП владеет 96,6% акций, то есть выкупу подлежат 3,4% ценных бумаг. Речь идет как об обыкновенных, так и о привилегированных акциях. Цена выкупа первых определена на уровне 12,4 руб., вторых — 12,2 руб. Общая стоимость процедуры оценивается в 4,6 млрд рублей.

«АвтоВАЗ» составит список владельцев выкупаемых ценных бумаг к 30 ноября 2018 г.

Ранее глава «Ростеха» Сергей Чемезов сообщил, что после консолидации всех акций на балансе Alliance Rostec Auto BV «АвтоВАЗ» проведет делистинг, то есть перестанет работать как публичное акционерное общество и будет по сути преобразован в частную компанию.

Поделиться:
источник
Drom.r

Читать полностью: https://news.drom.ru/Renault-6...
https://Drom.ru — всероссийский автомобильный портал
8
3
Ответить
1489811
Ивановка
Ничего не понял. Видимо я туповат.

Договор местичкового АвтоВАЗа с местичковым автокомпонентом коммерческая тайна.

Договор тойоты и бмв может прочитать и заучить рядовой завсегдатай Дрома.
Серьёзно?
Вы прямо видели конкретный текст договора тойоты и бмв?
5
1
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3023
KenshiN28
Другого термина я не знаю под данную ситуацию, наверно потому что она актуальна только в РФ.
Создать прецедент чтобы официально очередной раз запросить деньги или оправдать поднятие цен.
Прецедент создастся, только другой - vw, toyota, psa, kia, газ, уаз, камаз и тп тоже потребуют деньги.
Punk’s Not Dead
Мой отзыв: Mazda 626 2001
2
2
Ответить
Vladinho Da Silva
Iron_Angel
Санкции, "которые нам нипочем", дают себя знать. Доставка "забугорной" электроники выросла в цене, а своей нет. "Дуплиться" будет конечный потребитель.
Ждем снижения уровня инфляции в стране. БГГГ
Ждём прорыв и вхождение в топ 5 экономик мира, времени на раскачку нет))
15
3
Ответить
795157
Спасск-Дальний
Dmitrij Blok
Зачем закрывать? Кому не нравится тот не покупает, вот мне японские машины не нравится, так я их и не покупаю
Не нравятся, лишь потому, что ты в них даже не сидел несколько минут. И судишь лишь с позиции жигулей.
23
24
Ответить
 
Киров, Москва
Сообщений: 6963
795157
Не нравятся, лишь потому, что ты в них даже не сидел несколько минут. И судишь лишь с позиции жигулей.
Большинство тех, кто тут гадит на ту же Весту - тоже никогда в ней не сидели.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
25
25
Ответить
 
Киров, Москва
Сообщений: 6963
Батто Ошширов
Пока топ-менеджеры меряются "*****ами", работники сидят и гадают - а когда же они выйдут на работу?
И что удивительно, даже если поставщики все-таки "пробьют" свою цену у АВТОВАЗа, зарплата работников от этого выше не станет
А она должна от этого стать выше?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
2
6
Ответить
 
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 4875
WildCatty
Давайте поможем Автовазу, соберём по смс денюжку для закупки автокомпонентов
денежку соберут автосалоны, не переживайте
5
 
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 119613
Вчера уже договорились обо всем.
Спокойно, товарищи...
И ухом не моргну...
3
2
Ответить
14819284
СэрВант
Склады затоварены,вот и стоит завод..нада Гранты давать в нагрузку,к той же ипотеке,например!
Типа "Купи квартиру в нашем доме и получи Гранту за полцены в подарок"?)))
7
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 432
Посмотрел, что производит Автокомпонент. Для весты в основном топливные баки. И зеркала, отопители для ларгусов. Есть ради чего переживать, ага. Журналюги опять раздули тему.
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2000
14
3
Ответить
 
Киров, Москва
Сообщений: 6963
punishеr
Посмотрел, что производит Автокомпонент. Для весты в основном топливные баки. И зеркала, отопители для ларгусов. Есть ради чего переживать, ага. Журналюги опять раздули тему.
А что, можно отказаться от топливных баков?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
10
4
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 23440
Slonik_Smile
Большинство тех, кто тут гадит на ту же Весту - тоже никогда в ней не сидели.
Сидел и ездил в весте,сделал вывод,в той же королле намного комфортнее и ездить тоже.
На любой вопрос даю любой ответ.
24
18
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 23440
14819284
Типа "Купи квартиру в нашем доме и получи Гранту за полцены в подарок"?)))
Только каску оформи и %ую ставочку поднимем вдвое..а таг да,наслаждайся лошок.)
На любой вопрос даю любой ответ.
6
10
Ответить
 
Киров, Москва
Сообщений: 6963
СэрВант
Сидел и ездил в весте,сделал вывод,в той же королле намного комфортнее и ездить тоже.
Разумеется, корола машина С класса. Это идиотом надо быть, чтобы их рядом ставить.

Она как бы и стоит дороже.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
23
9
Ответить
  
Хоккейная столица России
Сообщений: 13406
Народ, кто-нибудь вообще текст читал? Кроме "даешь правый руль", "жигули - амно", и "Партия нас любит" - вы что-нибудь по делу можете написать?
Суть конфликта проста: завод составил с фирмой договор на поставку комплектующих по цене 100 рублей за кило. Внезапно, производитель комплектующих узрел, что с учетом инфляции, НДС, роста цен на электроэнергию и эскорт услуги в ближайших саунах - продавать комплектующие по 100 рублей это себе в убыток. И отказывается поставлять их, требуя наценки до 110 рублей используя бранное слово "индексация". Завод утверждает обратное - есть договор? Есть! Подписались поставлять по 100 рублей? Подписались! Работайте, епрст. Ваша недооценка роста цен на борщ для рабочих - есть ваши проблемы. А за неисполнение договора мы вообще вас "а-та-та!"
Мой отзыв: Лада 2109 1988
29
2
Ответить
..как то не удивительно.., шушлаек и так много наклепали!)))))
8
5
Ответить
 
сибирь
Сообщений: 8189
Dmitrij Blok
Зачем закрывать? Кому не нравится тот не покупает, вот мне японские машины не нравится, так я их и не покупаю
так отмените пошлины. не нравится пруль, не покупай
19
9
Ответить
 
Киров, Москва
Сообщений: 6963
СэрВант
Сидел и ездил в весте,сделал вывод,в той же королле намного комфортнее и ездить тоже.
Для понимания. Корола стоит от 1174 до 1700 тысяч рублей. Веста заканчивается на цене 900 с чем то в комплектации престиж св кросс. Седаны - и того дешевле.

То есть в сопоставимых комплектациях Королла стоит в 2 раза дороже и ты делаешь вывод что она будет удобнее и комфортнее?

Великий ум для этого нужен. Ты бы ещё оптиму взял или пассат за двушку и сказал, что они комфортнее Весты.

Ппц... Вы что то совсем в далёком от реальности мире живёте.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
27
12
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3023
punishеr
Посмотрел, что производит Автокомпонент. Для весты в основном топливные баки. И зеркала, отопители для ларгусов. Есть ради чего переживать, ага. Журналюги опять раздули тему.
как то плохо ты посмотрел) Намного больше.
Punk’s Not Dead
1
1
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3023
СэрВант
Сидел и ездил в весте,сделал вывод,в той же королле намного комфортнее и ездить тоже.
а чего с камри не сравнил?
Punk’s Not Dead
10
6
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 3023
Smidsy
так отмените пошлины. не нравится пруль, не покупай
Это ты к кому про пошлины обратился?))
Punk’s Not Dead
6
6
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 432
Slonik_Smile
А что, можно отказаться от топливных баков?
Нет. Но написано так, что автоваз уже на грани банкротства. Особенно заголовок.
4
2
Ответить
 
Киров, Москва
Сообщений: 6963
punishеr
Нет. Но написано так, что автоваз уже на грани банкротства. Особенно заголовок.
Про банкротства ни слова не сказано.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
4
6
Ответить
795157
Спасск-Дальний
Slonik_Smile
Большинство тех, кто тут гадит на ту же Весту - тоже никогда в ней не сидели.
Так это приговор изначально, потому что это детище автоваза и это всё объясняет! Никто поэтому и не стремится даже посидеть в ней
10
17
Ответить
 
Киров, Москва
Сообщений: 6963
795157
Так это приговор изначально, потому что это детище автоваза и это всё объясняет! Никто поэтому и не стремится даже посидеть в ней
Так это тупость же. Ничего удивительного тут нет, так как это общее состояние нашего населения.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
7
6
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 432
tuzek
как то плохо ты посмотрел) Намного больше.
Для автомобилей: зеркала, отопители и климатические системы, Детали интерьера, детали экстерьера, панели приборов, бамперы, топливные баки. И не только для ваза. Ну да, побольше. В большей части указано для ларгусов.
1
1
Ответить
  
Город попиленого бордюра
Сообщений: 15505
1489811
Вы прямо видели конкретный текст договора тойоты и бмв?
Ветер видел)
Мои отзывы: Audi A6 2008, Volkswagen Golf 2010
6
4
Ответить
  
Город попиленого бордюра
Сообщений: 15505
СэрВант
Сидел и ездил в весте,сделал вывод,в той же королле намного комфортнее и ездить тоже.
Ты с платцем сравни. Вот они конкуренты
9
8
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 119613
Поджог Сараев
Народ, кто-нибудь вообще текст читал? Кроме "даешь правый руль", "жигули - амно", и "Партия нас любит" - вы что-нибудь по делу можете написать? Суть конфликта проста: завод...
Здесь традиционно писатели, а не читатели, к чему замусоривать мозги всякой ерундой?)
И ухом не моргну...
11
3
Ответить
 
сибирь
Сообщений: 8189
Slonik_Smile
Большинство тех, кто тут гадит на ту же Весту - тоже никогда в ней не сидели.
я сидел даже ездил. и по сравнению с фитом 8 летним, веста - корыто древнее на древних агрегатах
23
18
Ответить
Люди без работы теперь остались. А манагеры золотые парашюты расчехляют...
2
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 432
Slonik_Smile
Про банкротства ни слова не сказано.
А я про банкротство тоже не писал. Просто фраза Автоваз остановился. Каковы перспективы? Типа уже все капец, на грани. А по сути автоваз уходит на корпоративный отпуск. Ну не договорятся с автокомпонентом, договорятся с другими. Но скорее всего, договорятся. Вполне рабочая ситуация.
3
1
Ответить
7460540
если кратко, то стоит ждать повышения цен
4
1
Ответить
     
Сообщений: 3228
Батто Ошширов
Пока топ-менеджеры меряются "*****ами", работники сидят и гадают - а когда же они выйдут на работу?
И что удивительно, даже если поставщики все-таки "пробьют" свою цену у АВТОВАЗа, зарплата работников от этого выше не станет
Мля, что за бред. Почему от того, что поставщик бамперов сумеет повысить цену на свою продукцию у сборщика должна увеличится зарплата?
5
4
Ответить
 
Киров, Москва
Сообщений: 6963
punishеr
А я про банкротство тоже не писал. Просто фраза Автоваз остановился. Каковы перспективы? Типа уже все капец, на грани. А по сути автоваз уходит на корпоративный отпуск. Ну не договорятся с автокомпонентом, договорятся с другими. Но скорее всего, договорятся. Вполне рабочая ситуация.
Ну остановился. Это факт. Это будет при дефиците любого компонента.
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
1
3
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 4431
Бо Андерсен в фильме Русская работа всё рассказал.
https://youtu.be/Ms-6n5G8A5Q

https://www.google.ru/amp/s/ec... [АвтоВАЗ погибнет без шведа Бо Андеррсона — Блоги — Эхо Москвы, 21.10.2013]:
2
4
Ответить
 
Сообщений: 217
Вангую, снова будут новые миллиардные дотации . Детдома ? Школы ? Инфраструктура городов (недавняя новость как под Томском в 2км от города несколько лет воды нет и люди ездят возят воду) ? Да зачем , когда бедненькому автовазику нужны деньги чтобы клепать свои поделки из гвна и палок...
11
12
Ответить
zdv070
Томск
да закройте его нахрен, уберите пошлины и будет народу счастье
производителям внутри страны убрать ошейники, чтобы цены на авто были дешевле, чем в мире, паку мало дали футболисты, мафию из минпромторга разогнать всю, и будет счастье
должно быть право выбора, для людей, с этого все начинается
17
17
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 4431
punishеr
А я про банкротство тоже не писал. Просто фраза Автоваз остановился. Каковы перспективы? Типа уже все капец, на грани. А по сути автоваз уходит на корпоративный отпуск. Ну не договорятся с автокомпонентом, договорятся с другими. Но скорее всего, договорятся. Вполне рабочая ситуация.
Мне нравятся такие простодушные объяснения.
Вам на конференции TED надо выступать - учить видеть во всем просто события безоценочно.

Просто поднялась вода и смыла прселок
Просто в отпуск ушли и избушку закрыли
Просто ....
Ну, как то будет,что бы не случилось

Я хочу научиться такому будизму)
3
2
Ответить
 
Тюмень
Сообщений: 4431
7460540
если кратко, то стоит ждать повышения цен
Если коротко, то ждать ни чего уже не нужно
2
2
Ответить
 
Киров, Москва
Сообщений: 6963
fantasy1
Вангую, снова будут новые миллиардные дотации . Детдома ? Школы ? Инфраструктура городов (недавняя новость как под Томском в 2км от города несколько лет воды нет и люди ездят возят воду) ? Да зачем , когда бедненькому автовазику нужны деньги чтобы клепать свои поделки из гвна и палок...
Вот мне интересно, всегда, когда говорят про ситуации, что где-то в дальнем районе люди возят воду, или топят кизяком печь - нет инфраструктуры. Плохо, да. Но почему никто не пытается спросить за это с главы района, например? Почему по-вашему, такие проблемы должно решать федеральное правительство за деньги федерального бюджета? У района есть руководитель. У Томской области есть руководитель. У муниципального образования, на худой конец - тоже есть руководитель. У всех этих структур есть бюджеты. В Томске, наверняка, есть службы и предприятия, способные проложить туда водопровод. ПОЧЕМУ ЭТИМ ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ МИНИСТР? Вот скажите мне?

Второй момент. Я вчера тут уже задавал вопрос. Сколько денег влили в Автоваз за последние 3 года? Из бюджета. Сколько? Есть цифра? Просто все так бодро пишут о том, что предприятие сосет бюджетные деньги, что не владеть этой цифрой и писать такие вещи - адский позор для того, кто это пишет. Так сколько?
"Наконец-то ВАЗ начал выпускать авто, где вся возня сводится к заправке топливом!" (с) Drom.ru
14
12
Ответить