Суд признал «обочечника» виновным в ДТП со встречным автомобилем

Суд признал «обочечника» виновным в ДТП со встречным автомобилем

13 Мая 2019 | 17131 просмотр
Должны ли «обочечники» признаваться виновными во всех ДТП?
1844 (78%)
65 (2%)
442 (18%)
В данном случае «обочечнику» не удалось уйти от ответственности
В данном случае «обочечнику» не удалось уйти от ответственности

Некоторые пункты ПДД могут быть двояко истолкованы. К примеру, кто виноват, если столкнулись два автомобиля: один ехал по обочине вдоль главной дороги, а встречный в это время поворачивал налево? В конечном итоге суд признал виновным «обочечника», однако дело растянулось почти на год.

Речь идет о конкретном случае, который произошел еще в июне 2018 года. Виктор Андреев на своем Kia Sportage ехал по узкому двухполосному Леоновскому шоссе в Балашихе. На нерегулируемом перекрестке он решил повернуть налево. В это время встречный поток практически не двигался из-за пробки, так что маневр казался безопасным. Однако во время поворота в автомобиль справа врезалась Toyota RAV4. Она двигалась по обочине, разгоняя по сторонам клубы пыли.

Водитель японского кроссовера Елена Николаева в своих показаниях заявила, что ПДД не нарушала. Она якобы собиралась повернуть на парковку, при этом именно Андреев должен был убедиться в безопасности своего маневра и проверить, что справа отсутствует помеха движению.

Группа разбора встала на сторону водителя Toyota RAV4. Стоимость ремонта обоих автомобилей оценили примерно в 1 млн рублей. Машины были застрахованы только по ОСАГО.

Андреев написал жалобу в ГИБДД МУ МВД России «Балашихинское», однако там ее сразу отклонили. Водителю пришлось написать еще несколько жалоб, чтобы в полиции наконец просмотрели видеозапись, отменили свое решение и отправили дело в суд.

Судья первой инстанции пришел к выводу, что водитель Kia Sportage совершил нарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.13 КоАП (невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков). Так что автомобилист лишь получил дополнительный штраф в размере 1000 рублей.

Суд второй инстанции с первым решением не согласился и нашел выводы своих коллег ошибочными. В частности, он обратил внимание, что движение транспортных средств по обочинам запрещено пунктом 9.9 ПДД. На основании этого следует, что водитель Kia Sportage не должен был уступать автомобилю, движущемуся по обочине во встречном направлении с нарушением ПДД.

Станет ли это решение прецедентом, позволяющим таранить обочечников? Еще в 2014 году было принято решение Верховного суда о том, что водитель, который двигался по обочине, не имеет никакого преимущества перед водителем, который поворачивал налево со своей полосы. Тем не менее региональные суды далеко не всегда принимают во внимание это решение.

Также необходимо, чтобы еще и сотрудники ГИБДД тщательно изучили судебную практику: лишь в том случае удастся избежать спорных решений и потери времени и сил на судебные тяжбы. Напомним, в рассматриваемом случае с момента ДТП до положительного решения прошел почти год.

Адвокат водителя Kia Sportage Александр Липатников считает, что на решение группы разбора и суда первой инстанции мог повлиять тот факт, что «обочечником» оказалась супруга местного высокопоставленного полицейского.

Фото: Александр Липатников / РБК
 

Комментарии

   
Сообщений: 18891
Обочечников, по умолчанию, сразу лишать прав на 2 года
Продам уши от мертвого осла.
895
20
Ответить
Viziter
Санкт-Петербург
Неужели там стали думать головой
357
4
Ответить
Ну да,

а если бы там ехал бы мотоцикл который полностью поместился бы на асфальте?

А если бы по такой же траектории ехал бы велосипед (да хоть по самой обочине), всадник на лошади, бегун бежал бы?!

Где причинно-следственная связь нарушения "обочечника" с ДТП?! По мне просто поворотчик не смотрел куда ехал и мог бы любой велосипед/мопед/мотоцикл ударить.
50
777
Ответить
Всмысле двояко истолкованы , в автошколе учили -движение по обочене запрещено .
508
7
Ответить
     
Сообщений: 81
Ну все правильно. Нефиг уступать тем, кто априори по ПДД не имеет права находиться и двигаться там. У водителя киа вообще не было практически никакой возможности увидеть этот рафик, а каждый раз угадывать, едет там кто-то или нет-нереально. Хотя, зная наш менталите, можно было бы и потихоньку вылезать. Я по крайне мере всегда стараюсь так делать, пока полностью не увижу всю обочину.
225
7
Ответить
   
Сообщений: 18891
А если вопрос касается жизни и смерти, и машина по этой причине едет по обочине?
Продам уши от мертвого осла.
23
524
Ответить
14197299
Москва
Послушаешь комментарии, так все против обочечников.
А реально: майские праздники. Дикие пробки.
Обочечники без проблем влезают с обочины обратно на дорогу.
Если не первый , то второй водитель их пропускает.
Откуда такие берутся ?
420
5
Ответить
14197299
Москва
Не так страшны обочечники, как люди, которые их пропускают обратно в ряд. Сколько раз сталкивался: если находятся сознательные люди и не пускают обочечников в ряд, тогда их количество резко падает. Никто не будет нарушать, видя, что это бесперспективно.
461
15
Ответить
 
На Кит-Фин границе
Сообщений: 5238
Глонасс сработал?
Наслаждаюсь началом прорыва, десятилетия ярких побед, процветания и стабильности!
38
10
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2363
Только вот судебная система у нас не прецедентная. Один судья так решил, второй по другому и оба решения законны. Иди обжалуй в вышестоящий суд в котором ещё не факт, что решение отменят.
121
3
Ответить
Мораль в этом видео- купите регистратор.
161
4
Ответить
14197299
Москва
К сожалению, в РФ решение суда о взыскании 1 млн руб не равно 1 млн рублей в кармане.
А закон о банкротствах физ лиц это дело ещё больше усугубил.
Безнаказанность рождает безответственность.
83
5
Ответить
Kuralexer
Новосибирск
Никита Почечуев
Ну да, а если бы там ехал бы мотоцикл который полностью поместился бы на асфальте? А если бы по такой же траектории ехал бы велосипед (да хоть по самой обочине), всадник на лошади, бегун бежал бы?!...
из разряда, если бы у бабки был йух
147
3
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16328
Не должно быть движущегося автомобиля на обочине. Соответственно, нет преимущества.
А с обочечниками бороться не надо, нужно камеры устанавливать для контроля полосы. Как правило движение по обочине в определённых местах и все эти места знают.
Установка камер отобьется через месяц работы
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
187
4
Ответить
Kuralexer
Новосибирск
ПАЛАСИО
А если вопрос касается жизни и смерти, и машина по этой причине едет по обочине?
Когда вопрос касается жизни и смерти, везут с проблесковыми маячками и звуковыми сигналами. Остальное на страх и риск того, кто прет, нарушая ПДД
206
3
Ответить
     
екб
Сообщений: 98
Помеха справа - уступи! А водителю РАВ4 - штраф за движение по обочине.
20
328
Ответить
     
г.Ярославль
Сообщений: 2363
Андрей Петров
Мораль в этом видео- купите регистратор.
Так регистратор ни чего не доказывает, у меня две недели назад у друга точно такая же ситуация, менты регистратор смотрели, сказали да он по обочине ехал, но ты должен был уступить, вот тебе штраф.)))))) Ну и ремонт за свой счёт разумеется.
16
39
Ответить
14197299
Москва
Никита Почечуев
Ну да, а если бы там ехал бы мотоцикл который полностью поместился бы на асфальте? А если бы по такой же траектории ехал бы велосипед (да хоть по самой обочине), всадник на лошади, бегун бежал бы?!...
По правилам ПДД, мотоциклист должен стоять в пробке в своем ряду наравне со всеми.
Поворачивая направо с правой полосы, ты по идее не должен убеждаться, что никто ещё не шпарит по обочине или в твоём ряде у самой обочины.
161
8
Ответить
14197299
Москва
ПАЛАСИО
А если вопрос касается жизни и смерти, и машина по этой причине едет по обочине?
Если вопрос касается жизни и смерти, в 99% будет ехать скорая, пожарная или полиция.
88
5
Ответить
10477799
Москва
При повороте водитель обязан пропустить всех не зависимо что по обочине едет или обгоняет по встречен со сплошной. А при ДТП значит штраф за обочину или встречку, но виновник кто поворачивал.
Ps. С такой логикой вообще например: на дороги не должны выезжать автомобили без страховки и ГТО например. Ведь если они не выехали бы в них бы тогда не врезались.
18
255
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 415
Конечно надо быть осторожным в любом случае, но! Не}{ер ездить по обочинам!
110
 
Ответить
11032541
Пермь
Николаева овца позорная,нарушаешь Дак отвечай за свои действия
168
2
Ответить
Автор своих слов
Козулька
Краз Лаптежник очень хорош в борьбе с обочечниками))
102
1
Ответить
Андрей Петров
Всмысле двояко истолкованы , в автошколе учили -движение по обочене запрещено .
?!
Ну и?

Садиться за руль в состоянии а/о, без водительской лицензии и т. п. тоже запрещено.

Где причинно-следственная связь с ДТП?

Какое наказание было бы велосипедисту едущему по обочине. Или прямо бегущему пешеходу? Поворотчик бы смог бы отмазаться логикой "он ехал по обочине на своём велосипеде" ?!

Обочечница же не оспаривала штраф за обочину по КоАП, правильно?! А он выписывается только за факт пересечения лини справа. На него нарваться даже могут те кто пропускает обгоняльщиков или даёт больше места встречки, что бы "разойтись".

Но ведь большАя часть её машины была там где мог легко поместится мотоцикл и так же ехать прямо.
12
175
Ответить
Никита Почечуев
Ну да, а если бы там ехал бы мотоцикл который полностью поместился бы на асфальте? А если бы по такой же траектории ехал бы велосипед (да хоть по самой обочине), всадник на лошади, бегун бежал бы?!...
Движение авто по обочине запрещено. Что тут обсуждать? На все 100% виновата женщина на Тойоте.
172
7
Ответить
10477799
Москва
Андрей Петров
Всмысле двояко истолкованы , в автошколе учили -движение по обочене запрещено .
Меня наооборот учили: За обочину штраф , а кто не пропустил виновен в ДТП. Ибо не сказано, что обочникам или о гонщикам уступать не надо, если они нарушают...
11
121
Ответить
    
Семиструйск
Сообщений: 1438
Читаю статью и не понимаю. Неужели менты и судьи первой инстанции настолько тупые? Но как только дочитал до конца и понял,что женщина жена мента все встало на свои места.
202
1
Ответить
Glacius
Только вот судебная система у нас не прецедентная. Один судья так решил, второй по другому и оба решения законны. Иди обжалуй в вышестоящий суд в котором ещё не факт, что решение отменят.
Более того, прецеденты очень сложно "подводить" там как раз ещё большая каша получается.

Уж лучше вопрос решаться будет судьями с адвокатами и экспертами.

Тут просто "прецедент" когда одна из сторон тупанула. Есть и прецеденты когда виновником оказывается тот кому в зад въехали (особенно если это выгодно обоим).

Дром же не рассказывает о случаях когда обочечник оказался прав и почему. Берёт скорее исключения когда его завиноватили. Это называется "ошибка выжившего".
5
30
Ответить
Glacius
Так регистратор ни чего не доказывает, у меня две недели назад у друга точно такая же ситуация, менты регистратор смотрели, сказали да он по обочине ехал, но ты должен был уступить, вот тебе штраф.)))))) Ну и ремонт за свой счёт разумеется.
Через суд пусть доказывает -это его законное право.
19
1
Ответить
Kuralexer
из разряда, если бы у бабки был йух
Логика о причинно-следственной связи нарушения с ДТП - из этого разряда?!

А вам известно что пьяный малолетка едущий заведомо без прав на авто/мотоцикле может быть прав в ДТП ?!
5
75
Ответить
Александр
Кемерово
Никита Почечуев
Ну да, а если бы там ехал бы мотоцикл который полностью поместился бы на асфальте? А если бы по такой же траектории ехал бы велосипед (да хоть по самой обочине), всадник на лошади, бегун бежал бы?!...
сказал обоченник!
106
 
Ответить
     
Тюмень
Сообщений: 3008
14197299
Не так страшны обочечники, как люди, которые их пропускают обратно в ряд. Сколько раз сталкивался: если находятся сознательные люди и не пускают обочечников в ряд, тогда их количество резко падает. Никто не будет нарушать, видя, что это бесперспективно.
Их наглость просто зашкаливает, или машину бей. Я их не пропускаю, но иногда так выставится что не остаётся выбора.
48
2
Ответить
Prodavec1
Не должно быть движущегося автомобиля на обочине. Соответственно, нет преимущества.
А с обочечниками бороться не надо, нужно камеры устанавливать для контроля полосы. Как правило движение по обочине в определённых местах и все эти места знают.
Установка камер отобьется через месяц работы
вопрос ставится не "должно не должно".

За это отдельная статья КоАП есть, как и за езду без ОСАГО. Вот только куча нарушений не имеет причинно-следственной связи с ДТП.
4
39
Ответить
14197299
По правилам ПДД, мотоциклист должен стоять в пробке в своем ряду наравне со всеми.
Поворачивая направо с правой полосы, ты по идее не должен убеждаться, что никто ещё не шпарит по обочине или в твоём ряде у самой обочины.
это вы где такое правило нашли?!

По правилам количество рядов определяется водителями с учётом ширины транспортных средств и безопасных интервалов между ними.
Одно дело стоит грузовик, а другое дело легковушка и мотоциклист вполне себе там может ехать. Конём ходи места.

Машины в принципе и по полям имеют право ездить и техника так же. Более того, вне ДОП можно и без прав и пьяным ездить.

Значительная часть обочичнецы была на полосе а вот поворотчик не убедился в принципе. Логика простая у него "там никого не должно было быть - значит там никого есть". Это такая же "логика" как "там остановка запрещена значит там никого нет" или "мне горит зелёный - значит перекрёсток свободный".

Но поэтому водители и медкосиссию и проходят что бы реальность адекватно воспринимать и понимать что припаркованная криво машина без водителя не может быть виновата в ДТП. Припарковавший может быть виновен в нарушении КоАП который не имеет причинно-следственной связи с ДТП.
13
99
Ответить
Каройнер
Чита
Адвокат водителя Kia Sportage Александр Липатников считает, что на решение группы разбора и суда первой инстанции мог повлиять тот факт, что «обочечником» оказалась супруга местного высокопоставленного полицейского.
вот ключевой фактор в этом споре....молодец, что год сражался и таки дожал упырей.....
130
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13607
во всех бедах винить "обочечников" - бред!
если он действительно стал фигурантом дела и вина его доказана - виновен.
**
В данном случае виновен,однозначно, "обочечник", ввиду здравого даже смысла: обочина - это не автобан.
33
7
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16328
Никита Почечуев
вопрос ставится не "должно не должно".

За это отдельная статья КоАП есть, как и за езду без ОСАГО. Вот только куча нарушений не имеет причинно-следственной связи с ДТП.
Много слов не по делу. В данном ДТП все уже определено.
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
29
1
Ответить
     
Аул
Сообщений: 2733
Обочечьники настолько тупые что не стесняються с пеной у рта доказывать что они имеют право по обочине ехать
155
2
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13607
Glacius
Так регистратор ни чего не доказывает, у меня две недели назад у друга точно такая же ситуация, менты регистратор смотрели, сказали да он по обочине ехал, но ты должен был уступить, вот тебе штраф.)))))) Ну и ремонт за свой счёт разумеется.
доказывает - ЮРИСТ
11
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 10345
Никита Почечуев
это вы где такое правило нашли?! По правилам количество рядов определяется водителями с учётом ширины транспортных средств и безопасных интервалов между ними. Одно дело стоит грузовик, а другое дело...
количество рядов определяется разметкой на проезжей части
70
6
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13607
Prodavec1
Не должно быть движущегося автомобиля на обочине. Соответственно, нет преимущества.
А с обочечниками бороться не надо, нужно камеры устанавливать для контроля полосы. Как правило движение по обочине в определённых местах и все эти места знают.
Установка камер отобьется через месяц работы
только вот подобные инициативы служат в других целях....сугубо преследуя экономические показатели!
 
4
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1404
10477799
При повороте водитель обязан пропустить всех не зависимо что по обочине едет или обгоняет по встречен со сплошной. А при ДТП значит штраф за обочину или встречку, но виновник кто поворачивал. Ps. С такой...
Правильно говоришь! Машины без страховки и ГТО не должны выезжать на дороги общего пользования!
Мой отзыв: Toyota Vellfire 2008
45
1
Ответить
Евгений Иванов
Движение авто по обочине запрещено. Что тут обсуждать? На все 100% виновата женщина на Тойоте.
Обсуждать "причинно-следственную связь", а не хуторскую логику которая по "карме" определяет.

Суд определяет чьи нарушения стали причиной ДТП, а не "кто козлюк на дороге".

Я ещё раз могу пример привезти что без прав и пьяным ездить запрещено. Если бы поворотчик был пьяным и без прав - он стал бы виновен в ДТП по вашей логике? У кого "карма" хуже?
7
52
Ответить
6469417
Казань
ПАЛАСИО
А если вопрос касается жизни и смерти, и машина по этой причине едет по обочине?
Если вопрос касается жизни и смерти не надо еще пару тройку жизней забирать, обгоняй по встречке где это можно.
29
 
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58457
Отлично если так!
5
2
Ответить
Александр
сказал обоченник!
Правовой конструктив будет или просто на вентилятор набрасывать?
2
48
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13607
Glacius
Только вот судебная система у нас не прецедентная. Один судья так решил, второй по другому и оба решения законны. Иди обжалуй в вышестоящий суд в котором ещё не факт, что решение отменят.
верно, т.к. Закон в РФ - это палка о двух концах. У кого насколько его хватает повернуть, тем концом и выходит + прицепить, под нормативными Актами + предъявив цепочку ДОП.ЗАКОННЫХ и ПОДАКОННЫХ АКТОВ + Законы Физики и Знание психологии ))))
***
Так и живём!
5
2
Ответить
Никита Почечуев
?! Ну и? Садиться за руль в состоянии а/о, без водительской лицензии и т. п. тоже запрещено. Где причинно-следственная связь с ДТП? Какое наказание было бы велосипедисту едущему по обочине. Или...
Для чего Вы смешиваете, велосипедистов, пешеходов и механические транспортные средства? Отделите мух от котлет.
Велосипедисты и пешеходы, обязаны пересекать проезжую часть по правилам дорожного движения, а не сломя голову нестись по обочине.
41
5
Ответить
Prodavec1
Много слов не по делу. В данном ДТП все уже определено.
Много мыслителей на уровне лозунгов.

Данное дело "не прицедент" и куча примеров когда выгодно завиноватить невиновного обоим (на месте прям договариваются). Куча примеров когда суды ошибаются.

И заметьте, по умолчанию обочечник пока прав. Что бы что-то попытаться "доказать" - надо
1. Самому заморочится с вышестоящими судами
2. Что бы вторая сторона забила на дело думая что решение нижестоящего фиг отменят.
3. "весёлый судья" который может накосячить.
2
38
Ответить
Вован-70
количество рядов определяется разметкой на проезжей части
Этим определяется количество полос.
7
12
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13607
ПАЛАСИО
Обочечников, по умолчанию, сразу лишать прав на 2 года
скажем так, 1-й факт = 5000р, повторное нарушение - 6мес, 3-е нарушение - лишение на 1 год + пересдача, 4-е нарушние - лишение на 3 года + пересдача, 5-е нарушение - пожизненное лишение прав))
24
1
Ответить
Кстати, ситуация такая же как с "выпускальщиками" когда кто-то пытается выехать налево, останавливается, а слева по главное прямо кто-то едет.
4
22
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 19324
10477799
Меня наооборот учили: За обочину штраф , а кто не пропустил виновен в ДТП. Ибо не сказано, что обочникам или о гонщикам уступать не надо, если они нарушают...
Сегодня по обочине кто-то едет. Завтра кто-то будет лететь по главной 500 км/ч. А ты угадывай какая новая гениальная идея посетила участников дорожного движения. Не угадал твои проблемы.
Маркс (т.1,стр.272): "бюрократия имеет в своем обладании государство, это ее частная собственность"
42
1
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16328
Никита Почечуев
Много мыслителей на уровне лозунгов. Данное дело "не прицедент" и куча примеров когда выгодно завиноватить невиновного обоим (на месте прям договариваются). Куча примеров когда суды ошибаются....
Перечитай новость, решение суда уже есть. Успокойся, не истери.
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
39
1
Ответить
    
Воронеж
Сообщений: 1158
буча справедливая вроде как... и гнев на этих обочечников справедлив, но эта логика ущербна. тогда можно сбивать людей которые шастают между машин в пробках, их же там быть не должно, можно таранить авто, стоящие под знаком остановка запрещена, можно лупить в бок оболтусов, выехавших на перекресток. трактовка убедиться в безопасности должна быть однозначной иначе вообще вакханалия начнется. обочечники редиски и все такое и сократ мне друг, но истина все же первостепенна
15
44
Ответить
 
Сообщений: 6609
ЭТО ПРОСТО ЦИРК С КОНЯМИ!!!
1
3
Ответить
10477799
Москва
Камри955
Правильно говоришь! Машины без страховки и ГТО не должны выезжать на дороги общего пользования!
Но ведь при ДТП их не обвиняют сразу виновником ДТП, т.к., они должны были выезжать, разбираются кто не пропустил и т.д.
 
7
Ответить
Обочечник виноват только в движении по обочине, а поворачивающий налево должен был обедиться в безопасности маневра. Это по моему обочинскому мнению.
8
65
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 10345
Никита Почечуев
Этим определяется количество полос.
а в пределах полосы транспортные средства (в том числе мотоциклы, велосипеды, лошади и ослы) должны идти друг за другом, а не сбоку
33
8
Ответить
 
Default city
Сообщений: 6717
10477799
При повороте водитель обязан пропустить всех не зависимо что по обочине едет или обгоняет по встречен со сплошной. А при ДТП значит штраф за обочину или встречку, но виновник кто поворачивал. Ps. С такой...
не должны. так и написано в пдд
28
 
Ответить
10477799
Москва
LVV7
Сегодня по обочине кто-то едет. Завтра кто-то будет лететь по главной 500 км/ч. А ты угадывай какая новая гениальная идея посетила участников дорожного движения. Не угадал твои проблемы.
Хороший пример, и что на главной его тоже не пропускать, т.к. он скорость превысил?
5
16
Ответить
Никита Почечуев
Ну да, а если бы там ехал бы мотоцикл который полностью поместился бы на асфальте? А если бы по такой же траектории ехал бы велосипед (да хоть по самой обочине), всадник на лошади, бегун бежал бы?!...
1)Мотоцикл должен ехать в общем потоке со всеми, а не вторым рядом пристраиваться!
2)Если был велосипед то и разговор бы по данной теме был бы другой!
33
4
Ответить
ПАЛАСИО
А если вопрос касается жизни и смерти, и машина по этой причине едет по обочине?
Это только спец машины с маячками и сереной могут быть!
12
 
Ответить
Ktth
Глонасс сработал?
Да!
1
 
Ответить
bsv22
Помеха справа - уступи! А водителю РАВ4 - штраф за движение по обочине.
ПОмеха справа это когда эта помеха справа на проезжей части стоит
44
4
Ответить
10477799
Москва
BliZZak
не должны. так и написано в пдд
Правильно, но их автоматически не обвиняют в ДТП, а разбираются кто виноват, но если они не выезжали в этот день то и ДТП не было бы...
3
4
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 19324
BliZZak
не должны. так и написано в пдд
В ПДД написаны правила пересечения перекрестков. Обочина не является элементом перекрестка
Маркс (т.1,стр.272): "бюрократия имеет в своем обладании государство, это ее частная собственность"
41
2
Ответить
     
Ангарск
Сообщений: 2298
14197299
По правилам ПДД, мотоциклист должен стоять в пробке в своем ряду наравне со всеми.
Поворачивая направо с правой полосы, ты по идее не должен убеждаться, что никто ещё не шпарит по обочине или в твоём ряде у самой обочины.
А ещё по правилам ДД по обочине имют право двигаться велосипедисты и водители мопедов....
Бермудский треугольник....
6
4
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 10345
Саша Бишаров
Обочечник виноват только в движении по обочине, а поворачивающий налево должен был обедиться в безопасности маневра. Это по моему обочинскому мнению.
вот он и убедился в безопасности манёвра, насколько это было возможно в тех условиях
но из-за сплошной пробки он обочечницу видеть не мог, а был обязан её увидеть? - нет
отсюда и решение суда
29
 
Ответить
   
Тюмень
Сообщений: 19324
10477799
Хороший пример, и что на главной его тоже не пропускать, т.к. он скорость превысил?
Так как ты его пропустишь. Если ты даже и не думаешь что кто-то может лететь 500 км/ч.
Маркс (т.1,стр.272): "бюрократия имеет в своем обладании государство, это ее частная собственность"
8
1
Ответить
Prodavec1
Перечитай новость, решение суда уже есть. Успокойся, не истери.
Не высерайте,

Ещё раз перечитайте и обратите внимание на обороты о том что был суд первой, потом второй инстрации (судя по всему наде не ВС РФ) и что право не прецедентное и что по умолчанию как раз поворотчик виноват и т. п.

Просто поворотчик создал хайп в СМИ, даже на РБК https://www.autonews.ru/news/5c6fb2e39a794703af153940?ruid=uUjlA1wJIXlMYKm/Aw6kAg==
побольше чем обочечница.

Но точно так же как при "выпускании" некоторые не смотрят на сторону полосы которая выпускает так и тут поворотчик не посмотрел и двигался неаккуратно. Он почему-то решил что там "никого не может быть".

Жалко решение суда легко не гуглится, ещё бы найти его и была ли вообще второая сторона на суде. А то мне кажется что у неё проблема с защитой скорее была.

Если бы там ехал мотоциклист ему бы даже нарушение по КоАП не вменили бы. Хотел бы я посмотреть на заключение независимого эксперта который говорит о том что не надо убеждаться что фактически никто не едет прямо по дороге (а значительная часть авто по дороге ехала и некоторые авт/мотоциклы могли бы полностью там ехать).
И как бы тогда ваша логика бы работала?

Далее, моделируем ситуацию. Еду я по пустой дороге (своей полосе) но 2мя колёсами пересекаю сплошную справа и еду по обочине нарушая этот же пункт КоАП - в меня можно за это поворачивать и лишаюсь ли я приоритета из-за этого нарушения разметки?!
И я подчёркиваю. Не важно как легко меня видно. Если что-то плохо видно - задача того кто смотрит, совершает манёвр, убеждается в безопасности - сделать так что бы было видно.
9
63
Ответить
Вован-70
а в пределах полосы транспортные средства (в том числе мотоциклы, велосипеды, лошади и ослы) должны идти друг за другом, а не сбоку
вы сами правила придумываете?!

В пределах полосы просто должны ехать и не ездить по разметке и не стирать её. Мотоцикл и грузовик заведомо разное место на дороге занимают.

Вы сами точно обгоняете мотоциклы/мопеды/велосипеды с полным перестроением на встречную полосу?!
6
32
Ответить
Поджигатель Пуканов
1)Мотоцикл должен ехать в общем потоке со всеми, а не вторым рядом пристраиваться!
2)Если был велосипед то и разговор бы по данной теме был бы другой!
1) Вы сами правила придумываете для себя? (комменты выше)
2) Чем бы он был бы другой? Вы думаете я не разгоню велосипед до 30 км/ч даже просто на педалях и без горки?!!
6
33
Ответить
     
Ангарск
Сообщений: 2298
Виктор Москвин
Для чего Вы смешиваете, велосипедистов, пешеходов и механические транспортные средства? Отделите мух от котлет.
Велосипедисты и пешеходы, обязаны пересекать проезжую часть по правилам дорожного движения, а не сломя голову нестись по обочине.
Это не смешивание! Все вами перечисленные- участники дорожного движения и ПДД распространяется на них на всех и соблюдать они их обязаны! Или вы хотите сказать, что пешехода или велосипедиста (оказавшегося на месте РАВ4) пропускать по ПДД не нужно?? Огорчу вас, в таком случае, вы ошибаетесь! Хотите поспорить- освежите знания ПДД России!
Бермудский треугольник....
7
17
Ответить
    
Kinshasa
Сообщений: 1563
Никита Почечуев
Ну да, а если бы там ехал бы мотоцикл который полностью поместился бы на асфальте? А если бы по такой же траектории ехал бы велосипед (да хоть по самой обочине), всадник на лошади, бегун бежал бы?!...
Если бы, где-то там , кто-то когда-то , что-то у кого-то, почему-то, может быть.
27
 
Ответить
    
Kinshasa
Сообщений: 1563
ПАЛАСИО
А если вопрос касается жизни и смерти, и машина по этой причине едет по обочине?
Например с бадунища срочно за пивом??
23
 
Ответить
Виктор Москвин
Для чего Вы смешиваете, велосипедистов, пешеходов и механические транспортные средства? Отделите мух от котлет.
Велосипедисты и пешеходы, обязаны пересекать проезжую часть по правилам дорожного движения, а не сломя голову нестись по обочине.
А как-то меняет схему ДТП велоспед едущий 30 км/ч или мопед или мотоцикл или даже машина?
Или как-то не надо смотреть поворотчику из-за того кто там едет "ага, он типа на осле/велоспеде едет - значит я его видеть должен, а если он на мопеде едет я его даже видеть на должен" ?!

Велосипед бы там поместился бы и на дороге (как и лошадь и осёл...).
6
36
Ответить
Kolbalis
Если бы, где-то там , кто-то когда-то , что-то у кого-то, почему-то, может быть.
ага и другой набор случайных букв-слов место конструктивных мыслей дальше слогана/лозунга.

Я смотрю что люди совсем разучились мыслить и видеть детали, зато научились горланить.
4
32
Ответить
dvko
Тюмень
14197299
Послушаешь комментарии, так все против обочечников.
А реально: майские праздники. Дикие пробки.
Обочечники без проблем влезают с обочины обратно на дорогу.
Если не первый , то второй водитель их пропускает.
Откуда такие берутся ?
потому что наглеют утырки настолько, что просто ломом лезут меж машин
21
 
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16328
Кто за то, чтобы забанить Никиту Почечуева? Он тролль.
За +, против -
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
71
12
Ответить
dvko
Тюмень
14197299
Не так страшны обочечники, как люди, которые их пропускают обратно в ряд. Сколько раз сталкивался: если находятся сознательные люди и не пускают обочечников в ряд, тогда их количество резко падает. Никто не будет нарушать, видя, что это бесперспективно.
не надо перекладывать с больной головы на здоровую, пропустить идиота жмущего твое авто не равно вылезти на обочину целенаправленно - от слова совсем
10
2
Ответить
Вован-70
вот он и убедился в безопасности манёвра, насколько это было возможно в тех условиях
но из-за сплошной пробки он обочечницу видеть не мог, а был обязан её увидеть? - нет
отсюда и решение суда
да, надо было медленно ехать и медленно ввысоываться.

Точно так же как делает тот кого выпускают со второстепенной на главную поворачивая налево.
Или точно так же как при обычном повороте налево вы пытаетесь увидеть есть ли кто-то справа за машинами стоящими на встречке.

Поворотчик обязан видеть что там фактически никого нет (а не логикой "там никого не должно быть потому что кросовер там не помещается полностью") и независимо от того велосипед/мопед/мотоцикл/лошадь/осёл/...
7
33
Ответить
Prodavec1
Кто за то, чтобы забанить Никиту Почечуева? Он тролль.
За +, против -
И за какие нарушения конкретно?

https://forums.drom.ru/support...

И где троллинг? В детальном разжёвывании деталей и в терпении?
9
32
Ответить
dvko
Тюмень
10477799
При повороте водитель обязан пропустить всех не зависимо что по обочине едет или обгоняет по встречен со сплошной. А при ДТП значит штраф за обочину или встречку, но виновник кто поворачивал. Ps. С такой...
права продай обратно где купил
20
4
Ответить
dvko
Тюмень
Никита Почечуев
?! Ну и? Садиться за руль в состоянии а/о, без водительской лицензии и т. п. тоже запрещено. Где причинно-следственная связь с ДТП? Какое наказание было бы велосипедисту едущему по обочине. Или...
и ты права продай обратно где купил ) хотя не, ты лучше сдай из и забудь про авто вообще
26
3
Ответить
Prodavec1
Кто за то, чтобы забанить Никиту Почечуева? Он тролль.
За +, против -
Кстати,
Вот задумайтесь сами что за человек вы по натуре после этого сообщения при том что кто вы и т. п. сами то и скрываетесь.

А вот тролли как раз то потявкивают из-за угла, скрывая кто они. Я же не скрываюсь :)
4
27
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16328
Никита Почечуев
И за какие нарушения конкретно?

https://forums.drom.ru/support...

И где троллинг? В детальном разжёвывании деталей и в терпении?
Тебя уже не первый раз банят
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
25
2
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16328
Никита Почечуев
Кстати,
Вот задумайтесь сами что за человек вы по натуре после этого сообщения при том что кто вы и т. п. сами то и скрываетесь.

А вот тролли как раз то потявкивают из-за угла, скрывая кто они. Я же не скрываюсь :)
В профиле есть имя. Если возникли какие то вопросы, пиши в личку телефон.
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
10
3
Ответить
dvko
и ты права продай обратно где купил ) хотя не, ты лучше сдай из и забудь про авто вообще
И после этого меня непонятно кто тролем называет....

Я то хотя бы не мочу людей на дороге за то что они нарушают беря на себя роль судьи.
Ещё я делаю всё что бы убедиться в безопасности и увижу обочечника потому что поворачивать буду медленно (и он меня увидит).
Я же справку у врачей не покупал, как некоторые.
4
26
Ответить
dvko
Тюмень
10477799
Меня наооборот учили: За обочину штраф , а кто не пропустил виновен в ДТП. Ибо не сказано, что обочникам или о гонщикам уступать не надо, если они нарушают...
ранее в пдд был текст примерно такого вида "участник дорожного движения вправе ожидать исполнения ПДД всеми участниками", потом его упразднили, но не для того чтобы ОЛЕНИ катались по обочинам и страдали потом хренотенью! А потому что и ЕЖУ понятно )
20
1
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 7110
Glacius
Только вот судебная система у нас не прецедентная. Один судья так решил, второй по другому и оба решения законны. Иди обжалуй в вышестоящий суд в котором ещё не факт, что решение отменят.
Верховный суд может давать комментарии и разъяснения, которые обязательные к применению судами более низких инстанций.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
14
 
Ответить
dvko
Тюмень
Никита Почечуев
Логика о причинно-следственной связи нарушения с ДТП - из этого разряда?!

А вам известно что пьяный малолетка едущий заведомо без прав на авто/мотоцикле может быть прав в ДТП ?!
если он фигарит по обочине - не может )))
10
1
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1546
14197299
К сожалению, в РФ решение суда о взыскании 1 млн руб не равно 1 млн рублей в кармане.
А закон о банкротствах физ лиц это дело ещё больше усугубил.
Безнаказанность рождает безответственность.
Да там не сильный удар был. Ну хоть что-то получит. чем вообще ничего.
Стоматологические услуги. 24 24 35
1
 
Ответить
Кавказец
Кисловодск
Обочечник всегда виноват,это как пьяный - нарушаешь ПДД ,значит тянешь на себя все последствия. У нас вот таких спешащих навалом,вот видео из этой серии,газель из КБР игнорирует знак движение только направо.https://youtu.be/1VZJyWLk6fA
14
 
Ответить
 
Санкт-Петербург
Сообщений: 7110
Вован-70
а в пределах полосы транспортные средства (в том числе мотоциклы, велосипеды, лошади и ослы) должны идти друг за другом, а не сбоку
при наличии возможности и соблюдении бокового интервала могут идти и сбоку, было разъяснение ГИБДД по этому поводу.
Котлы Wolf - редкое говно!
ООО "Хортэк-Центр" - торгуют котлами Wolf.
2
3
Ответить
dvko
Тюмень
Никита Почечуев
это вы где такое правило нашли?! По правилам количество рядов определяется водителями с учётом ширины транспортных средств и безопасных интервалов между ними. Одно дело стоит грузовик, а другое дело...
Еще раз права сдай, может ехать и имеет право - две разные вещи. Только двум мотоциклам ПДД разрешает двигаться в пределах одного ряда параллельно, причем двум мотакам без бокового прицепа.

Права купил почем? :) Ради интереса спортивного интересуюсь )
29
4
Ответить
  
Ingolstadt
Сообщений: 14801
а вот вопрос такой; Я захотел повернуть на лево через сплошную, остановился и пропускаю встречный трансполрт, что-бы заехать на другую улицу, взади в меня впечатывается другая тачка , кто виноват ? просто интересно как это в Рссии будет выглядеть, скорей всего была такая стуация у кого то.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014
 
13
Ответить
dvko
Тюмень
Вован-70
количество рядов определяется разметкой на проезжей части
ну вообще полос так то, рядов хоть 10 в одной полосе может быть
4
1
Ответить
владимир
Сочи
ПАЛАСИО
А если вопрос касается жизни и смерти, и машина по этой причине едет по обочине?
Ну реально, бывают же ситуации сложные у людей. Тебе могут позвонить и сказать, что у твоего близкого, например, инсульт (у меня так было) или ещё какая нибудь хрень жёсткая. Да я не то что по обочине ехал, по встречке наваливал, набирая телефон всем одной рукой. Я не защищаю обочечников, но ситуации разные бывают.
 
31
Ответить
Prodavec1
Тебя уже не первый раз банят
Вопрос был "за какие нарушения" ?!
Правильно?
Или я не задал этого вопроса?
 
15
Ответить