Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
ГИБДД создаст цифровую базу злостных нарушителей

ГИБДД создаст цифровую базу злостных нарушителей

29 Апреля 2019 | 5023 просмотра
Поддерживаете идею о создании базы данных злостных нарушителей?
427 (63%)
187 (27%)
59 (8%)
ГИБДД проведет перепись злостных нарушителей
ГИБДД проведет перепись злостных нарушителей

ГИБДД планирует создать базу злостных нарушителей ПДД. Под ними подразумеваются те водители, которые за год «зарабатывают» десятки штрафов или были лишены прав. Таким автомобилистам запретят работать в сфере пассажирских перевозок. О планируемых нововведениях, призванных повысить безопасность на дорогах, начальник управления надзорной деятельности Госавтоинспекции МВД России полковник полиции Роман Мишуров рассказал «Известиям».

«Наше ведомство собирается создать единую цифровую платформу, которая позволит в том числе компаниям проверять соискателей на злостные нарушения и лишение прав. В базу данных будут внесены сведения обо всех нарушителях — как россиянах, так и иностранцах», — цитирует издание Мишурова.

Сообщается, что злостные нарушители не могут отвечать за безопасность других участников дорожного движения и не должны нести в себе угрозу для законопослушных граждан.

Единая цифровая база нарушителей позволит транспортным компаниям проверять своих будущих сотрудников. Плюс к этому к базе планируется добавить информацию о пациентах, состоящих на учете в психоневрологических и наркологических диспансерах. По словам представителя ГИБДД, сегодня частные организации, имеющие лицензию, нередко выдают справки таким людям, в результате чего они могут претендовать на водительское удостоверение. Если ГИБДД будет получать информацию о больных от Минздрава напрямую, эти лица будут исключены из дорожной системы навсегда.

На прошлой неделе стало известно об еще одном ужесточении: ГИБДД планирует запретить обменивать иностранные права на российские без обучения и сдачи экзаменов. Плюс к этому предлагается ужесточить контроль за водителями грузовиков и автобусов, поскольку количество аварий, спровоцированных этими категориями шоферов, постоянно растет.

20 апреля замначальника отдела организации регистрационной и экзаменационной деятельности ГИБДД Николай Гиляков сообщил, что автоинспекция планирует увеличить число вопросов в теоретической части экзамена на получение прав. Каждой задаче будет присваиваться балл в зависимости от степени ее значимости.

Реформу водительского экзамена планируется завершить к концу 2019 года.

Комментарии

  
Сообщений: 13175
Еще одна база??!!
Продам уши от мертвого осла.
63
10
Ответить
15067352
Новороссийск
Зачем? И сколько это будет стоить?
47
8
Ответить
   
Томск
Сообщений: 585
ну всё, теперь не спрятаться... всех поймают...
25
5
Ответить
  
пригород
Сообщений: 486
А депутата Слуцкого туда поместят?
90
3
Ответить
  
Рио-де-Жанейро
Сообщений: 16329
Пока не будет четкого определения "злостный нарушитель", т.е., точного количества нарушений, поддерживать эту инициативу рано)
От каждого по возможностям. Каждому по потребностям ©
68
4
Ответить
  
Сообщений: 13175
15067352
Зачем? И сколько это будет стоить?
+ полгода у пенсионному возрасту
Продам уши от мертвого осла.
65
5
Ответить
  
Сообщений: 13175
Prodavec1
Пока не будет четкого определения "злостный нарушитель", т.е., точного количества нарушений, поддерживать эту инициативу рано)
А это они быстро определят, "20 нарушения в год или более 5 в течение месяца - злостный нарушитель"
Продам уши от мертвого осла.
20
3
Ответить
9274478
Кемерово
ПАЛАСИО
Еще одна база??!!
Надо создать штаб и комитет... выделить на это миллиард... очередная многоходовочка...
47
3
Ответить
    
Кемерово - НСК
Сообщений: 1109
Если ГИБДД будет получать информацию о больных от Минздрава напрямую, эти лица будут исключены из дорожной системы навсегда.
Отличная идея, не надо больше справки получать в профильных учреждениях
«Из всех автомобильных аксессуаров самый необходимый — это бумажник» @интернет
20
11
Ответить
732353
15067352
Зачем? И сколько это будет стоить?
стрич бабилосы .
2
5
Ответить
Наконец-то на дорогах будет безопасно.
4
28
Ответить
antoxa45
Катайск
На посту ГАИ останавливают машину и осматривают багажник.
В багажнике — 10 огромных ножей.
Гаишник: — Зачем вам столько холодного оружия?
Водитель: — Я жонглер, работаю в цирке, жонглирую ножами.
Гаишник: — Не верю, ну-ка покажите.
Водитель стоит на обочине дороги и жонглирует ножами.
В проезжающей мимо машине водитель говорит жене:
— Слава богу, я пить бросил. Смотри, какие тесты выдумали!
81
4
Ответить
 
Город за рекой.
Сообщений: 4787
Для чего эта Хта кому от это плохо лучше как гоняли злостные так и будут только с приставкой вы в базе))
Граждане россияне помогайте друг другу!!!!
9
1
Ответить
  
Сообщений: 12322
ТУРБО
Для чего эта Хта кому от это плохо лучше как гоняли злостные так и будут только с приставкой вы в базе))
Ну, у всех "злостных" есть иммунитет.
Важно быть, а не казаться.
20
1
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Базу баз пока рано создавать или уже есть планы?
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
16
1
Ответить
6734498
Чебоксары
С одной стороны это хорошая новость. Но с другой пугающая.
В том месяце лишили прав на 1мес. (нечитающий грз - стерты цифры), при вынесения обвинения на суде отягчающими обстаятельствами стали то что на МОИХ автомобилях стоящим на моем учете имелись за год не один штраф (все оплаченные). На мой ответ что штрафы полученные другими водителями, суд ответил что нам все равно. Машины на вас, общее кол-во нарушений большое. Значит характеризуем вас как злостного нарушителя.
P.s. Моя деятельность связана с грузовыми перевозками. Остановили тоже на грузовом. Предоставленные документы, что данная деятельность является основным источником дохода суд не убедили.
Вот в таком государстве живем.
66
6
Ответить
  
Сообщений: 12
Геокузбасс
Если ГИБДД будет получать информацию о больных от Минздрава напрямую, эти лица будут исключены из дорожной системы навсегда.
Отличная идея, не надо больше справки получать в профильных учреждениях
Зная подход наших законоиницииаторов, инициатива весьма опасна. Что значит навсегда? Если это человек заболел депрессией, он больше никогда не сможет водить? Наркоман, который излечился?
17
1
Ответить
 
Москва
Сообщений: 5798
Теперь даг-борцуха на Кайене или мажор со связями, на затюненой БМВ не смогут стать водителями маршрутки или трамвая 😂😂😂 а они так хотели, мечтали об этом.
65
 
Ответить
     
Дубна
Сообщений: 3750
Prodavec1
Пока не будет четкого определения "злостный нарушитель", т.е., точного количества нарушений, поддерживать эту инициативу рано)
Мне кажется это и есть проблема №1, у некоторых пробег за год меньше, чем у других за месяц и я не о таксистах или тех, кто зарабатывает на этом. Опять же сколько "ловушек" у нас оставляют и сколько знаков стоит вопреки здравому смыслу.
Honda Saber UA4
Honda Vigor CB5
Toyota Carina AT211
Toyota Sprinter Carib AE95
17
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Не обмишурился бы Роман со своим прожектёрством.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
6
 
Ответить
Батто Ошширов
А почему понятие "злостные" это те, кто нарушает часто? Т.е. бухим попался 3 раза за рулем ты типа не злостный нарушитель?
Или без прав?
А вот мне интересно, будут ли попадать туда к примеру судьи, прокуроры, депутаты, чинуши и т.п.?
И сколько будет стоить услуга "быть невидимым злостным нарушителем? Ведь услуга "почистить карму в этой базе" будет пользоваться спросом сразу же с момента появления самой базы!
Эх...чую очередная кормушка скоро появится у власть имущих)))
25
1
Ответить
UYA
    
Кемерово
Сообщений: 1639
Ну правильным будет из этой статистики исключить штрафы автоматическими системами фото-видео фиксации, т.к. это штрафы на собственника, а не на водителя...
Хотя, о какой правильности может идти речь....
ЮРАН. Кемерово
Volvo XC60 D4 AWD
Мой отзыв: Lexus RX350L 2018
24
 
Ответить
14197299
Москва
Верните бальную систему , которая была внедрена еще в СССР и сейчас применяется во многих развитых странах .
Кратко суть :
1) за каждое нарушение - определенное количество баллов ( зависит от серьезности нарушений )
2) при достижении установленного лимита - временное лишение прав
3) при повторном достижении установленного лимита - гораздо более продолжительное лишение прав
4) баллы обнуляются раз в год . То есть каждый год - баллы начисляются с нуля .
20
9
Ответить
   
Москва
Сообщений: 525
Эта база будет увеличивать цифру взяток, вот и все......т.к. правило "ДЖИП ВСЕГДА ПРАВ" никто не отменял........
Мой отзыв: Volkswagen Golf 2018
7
1
Ответить
Батто Ошширов
Вот у меня 2 машины в семье. Обе записаны на мне.
Я езжу без штрафов, но жена.... в год по 10 штрафов, то превышение, то парковка.
И что - она нарушает, а в базе "гадом" буду я?
Ведь штрафы с камер приходят на владельца! И в итоге я буду злостным нарушителем? И я такой не один в стране с такой ситуацией.
Менять собственника- деньги. Менять жену - огромные деньги (это строка текста - полный сарказм) ))))))))
Законодатели - у вас в головах не серое вещество, она там явно КОРИЧНЕВОЕ!!!!
30
5
Ответить
14197299
Москва
Trevor
Ну, у всех "злостных" есть иммунитет.
Да нет , просто об известных злостных пишут журналисты . Потому что такую новость прочитают, а заголовок кликабельный .
А кто будет читать о том , что какой-нибудь Арам из Балашихи, который торгует шаурмой на рынке , на 10летней БМВ в год собирает по 100 нарушений ?
4
 
Ответить
Государство экономит на крестьянах, уже незнают как копеечку выбить с водителя.
А на фото бэМэВэ красуются.
Лучше бы неприкосновенность с депутатов и всех подобных имунитетчиков убрали, которых никогда в этот список не занесут.
17
 
Ответить
Lunoxod_inc
6734498
С одной стороны это хорошая новость. Но с другой пугающая. В том месяце лишили прав на 1мес. (нечитающий грз - стерты цифры), при вынесения обвинения на суде отягчающими обстаятельствами стали то что...
Все-таки справедливость существует.
2
4
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14945
Прямо белый судный день. Даже как-то напрягло - в чём подвох
2
 
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67658
Злостные нарушители,по порядку рассчитайсь..
5
1
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67658
Некоторые сознательно давят людей на смерть и эти преступления не раскрыты .Ездят дальше
3
1
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
Сообщается, что злостные нарушители не могут отвечать за безопасность других участников дорожного движения и не должны нести в себе угрозу для законопослушных граждан.
:-)
1. - берется машина - переоформляется на дедушку или бабушку, у которых в/у никогда и не было, бонусом сниженный транспортный налог
2. - 99,9% штрафов - камеры - кто за рулем - даже кто то наверху не знает.
3. - как итог - очередная инициатива, которая задействует массу ресурсов - а по итогу будет пшик.
15
 
Ответить
   
Поребрик Сити
Сообщений: 25990
Я даже знаю кого они в эту базу включат в числе первых(((

Пичаль.
Некроводство течет во мне и я един с некроводством.
5
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
14197299
Верните бальную систему , которая была внедрена еще в СССР и сейчас применяется во многих развитых странах . Кратко суть : 1) за каждое нарушение - определенное количество баллов ( зависит от серьезности...
:-)
чтобы бальная система работала - нужен "живой" сотрудник ГИБДД - который зафиксирует что именно вы нарушили ПДД.
с учетом того, что проводится планомерное замещение "живых" сотрудников на камеры - бальная система работать не будет.
10
 
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16079
Цифровая база - это хорошо. Из нее можно быстро и удобно удалить то, что тебе нужно, получив за это цифровой перевод на счет ))
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi
15
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
14197299
Да нет , просто об известных злостных пишут журналисты . Потому что такую новость прочитают, а заголовок кликабельный .
А кто будет читать о том , что какой-нибудь Арам из Балашихи, который торгует шаурмой на рынке , на 10летней БМВ в год собирает по 100 нарушений ?
..а неплохо видать шавермой торговать..
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
3
1
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
IMHO сама по себе идея неплохая. НО! Все эти запреты, учёты, ужесточения могут хорошо работать только когда честно и независимо работает СУД. А когда всё продаётся и всё покупается...
Tundra CrewMax 2010
9
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Когонадо туда не включат, очередная база лохов получится. Как тока нас не сортируют) Тока зачем дойных коров из стада выгонять не понятно. Казалось бы с точки зрения власти: доится и ладно...
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
15
 
Ответить
Александр Поляков
Для чего в гибдд нужны бмв?
9
 
Ответить
14197299
Москва
Евгений из СПб
Сообщается, что злостные нарушители не могут отвечать за безопасность других участников дорожного движения и не должны нести в себе угрозу для законопослушных граждан. :-) 1. - берется машина - переоформляется...
Бабушки и дедушки , которые живут еще временами СССР , уже уступают места бабушкам и дедушкам , которые в зрелом возрасте пережили 90е годы .
Пенсия у бабушек и дедушек приходит на карту , и приставам нет проблем списывать ее оттуда .
После того , как окажется , что половина пенсии ушла на выплату штрафов , а на оставшуюся половину прожить невозможно , отношение к нерадивому сыну / внуку резко поменяется .
2
5
Ответить
14197299
Москва
Евгений из СПб
:-)
чтобы бальная система работала - нужен "живой" сотрудник ГИБДД - который зафиксирует что именно вы нарушили ПДД.
с учетом того, что проводится планомерное замещение "живых" сотрудников на камеры - бальная система работать не будет.
Для физ лиц - потребуется всего лишь не давать свои авто всем подряд, а тем более недисциплинированным водителям .
С юр лицами все немного сложнее , но тоже все решаемо .
В Германии бальная система штрафов работает , при том что там доля корпоративного транспорта сопоставима с долей частного транспорта ( в отличии от РФ , где частного транспорта в разы больше )
2
1
Ответить
9274478
Надо создать штаб и комитет... выделить на это миллиард... очередная многоходовочка...
Главное попасть в соучеридителей этой многоходовочки. есть куда стремиться.
 
 
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17112
Злостные нарушители - на фото к статье?
Мой отзыв: Лада 2109 1988
3
 
Ответить
Ринат
Томск
@lex@nder
Цифровая база - это хорошо. Из нее можно быстро и удобно удалить то, что тебе нужно, получив за это цифровой перевод на счет ))
Удаляют только избранные как я понял и не в регионах . Живой пример , десять лет назад заменил права так как срок подошел , в Томске на иркутском отстоял огромную очередь и получил в/у . Прошло десять лет, и в 2019 году в конце января надо менять . Делаю мед справку все дела , но права не могут поменять потому что под моей серии прав выскакивает в базе другой гражданин . Тобиш у него своя серия числится и моя. Теперь про поменять в базе , 29 апреля я пешеход , времянок нет , меняет в базе только в Москве . Я В ШОКЕ .
4
 
Ответить
 
Ё-бург
Сообщений: 5427
ГИБДД это как раз те, кто что-то создадут!
в прошлом веке во всем мире появилось.
апять мы уфпирди пыланеты усей!
Suzuki Escudo TA02W 1997 G16a 16valve АКПП 3door 205/70R15
 
 
Ответить
  
Санкт-Петербург
Сообщений: 13710
14197299
Бабушки и дедушки , которые живут еще временами СССР , уже уступают места бабушкам и дедушкам , которые в зрелом возрасте пережили 90е годы . Пенсия у бабушек и дедушек приходит на карту , и приставам...
:-)
речь не про то, кто будет штраф платить, речь про то, что внучек на бабушку - допустим шевроле тахо оформил - транспортный налог 20 тысяч, а не 70 тыс. и по этой системе бабушка будет злостным хулиганом, а не внучек.
4
 
Ответить
zogar-zag
О, Маре Багдасарян запретят работать в сфере пассажирских перевозок :-) :-) :-)
8
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 747
О как нарушители всполошились!
"А ты не воруй" (С) Папаноа
 
6
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 13396
БАЗА создает базу, та создает базу....база на базу ))
увеличить серверную и сортируй себе как хошь (по полу, по году владельца, по году ТС, по кол-ву штрафов / денех, по конкретному нарушению ПДД и т.д.), вплоть до самого доходного участка совершения нарушения ПДД и т.д.
***
21 век)) раз ты в базе, кнопку нажал - тебя и не было))
2
 
Ответить
  
Сообщений: 8989
Ивановка
Я даже знаю кого они в эту базу включат в числе первых(((

Пичаль.
турбо октаху?))
1
 
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
А какая ответственность гос.служащих за продажу этих баз и услугу "пробив" в интернете? Уголовка? административка? Не угадали - никакой. Народ у нас не стоил ничего и не стоит, а уж их данные и подавно. Такие мы.
2
 
Ответить
     
Красноярск и 9ка
Сообщений: 76566
пофигу, номера снял или переворачивалку поставил и нет проблем, камера не поймет и ладно.
Запчасти МАЗДА и для других иномарок WWW.24SHOPIK.RU
http://baza.drom.ru/user/stas26/
Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2000
3
1
Ответить
     
регион 42
Сообщений: 3487
ИМХО нарушителям фиолетово...
1
 
Ответить
 
Из-за леса, из-за гор...
Сообщений: 4728
6734498
С одной стороны это хорошая новость. Но с другой пугающая. В том месяце лишили прав на 1мес. (нечитающий грз - стерты цифры), при вынесения обвинения на суде отягчающими обстаятельствами стали то что...
у народа нет правовых инструментов влияния, рейтинг судьи поставил бы точку, только как это пропихнуть, даже не понятно с какого конца начинать.
1
 
Ответить
10477799
Москва
Лучше две базы: одну доя бедных, а вторую для богатых и тогда я буду понимать за что плачу штраф, а то разогнаться толком негде в городе...
 
1
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
10477799
Лучше две базы: одну доя бедных, а вторую для богатых и тогда я буду понимать за что плачу штраф, а то разогнаться толком негде в городе...
Да поняли, поняли, что тебе табличку "богатый" прилепить надо, заныл своим богатством.
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
2
 
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17112
Евгений из СПб
:-)
речь не про то, кто будет штраф платить, речь про то, что внучек на бабушку - допустим шевроле тахо оформил - транспортный налог 20 тысяч, а не 70 тыс. и по этой системе бабушка будет злостным хулиганом, а не внучек.
Где-то читал в ЕС есть услуга - пенсионеры идут в качестве "взял вину на себя".
Некий условный Джон или Майк проехал под камерой 200 км/ч. Ему лишение.
Но ведь возможно это не он.
Мажор находит бабулю, заряжает ее деньгами.
Приходит бабуля божий одуванчик, у которой есть ВУ, но которая и не ездит - и грит: это я на БМВ М3 гонялась против Порше 911 всю ночь.
Бабулю лишают ВУ (которыми она по сути не пользуется), но несколько штук ойро ей ой как греют душу.
2
 
Ответить
7783663
Биробиджан
Блин у НАТО меньше баз по миру чем в ГАИ по России
1
 
Ответить
Alexxnhk Qqwe
Александр Самоса
А депутата Слуцкого туда поместят?
Запретят ему работать в автоперевозках
2
 
Ответить
Alexxnhk Qqwe
Trevor
Ну, у всех "злостных" есть иммунитет.
Они по этому и злосные , что из за "иммунитета" знают, что им ничего не будет за это
 
 
Ответить
Alexxnhk Qqwe
14197299
Верните бальную систему , которая была внедрена еще в СССР и сейчас применяется во многих развитых странах . Кратко суть : 1) за каждое нарушение - определенное количество баллов ( зависит от серьезности...
А как же деньги ? Государству нужны деньги в первую очередь
 
 
Ответить
Alexxnhk Qqwe
Батто Ошширов
Вот у меня 2 машины в семье. Обе записаны на мне. Я езжу без штрафов, но жена.... в год по 10 штрафов, то превышение, то парковка. И что - она нарушает, а в базе "гадом" буду я? Ведь штрафы...
Поговори с женой , нарушения скоростного режима могут усугубить результаты Дтп как для неё так и для второго участника
 
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1393
я себе смутно представляю Шmару бактасарян работающей водителем автобуса
1
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
Alexxnhk Qqwe
Запретят ему работать в автоперевозках
Бентли перегонять ))
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
Очередной отмороженный футболист Аяз Гулиев за 2018 год нарушил ПДД более 200 раз.....и все что ему грозит, это то, что его в таксисты или водителем автобуса не возьмут?.
Засуньте свои бесполезные базы себе в.....
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
1
 
Ответить
    
Ха
Сообщений: 33260
SSiman
Эта база будет увеличивать цифру взяток, вот и все......т.к. правило "ДЖИП ВСЕГДА ПРАВ" никто не отменял........
ну а чего бы с обнаглевших и не постричь?
Сегодня ты жипег зажилила а завтра на друга жамкнешь а ночью дром предашь!!!!!
 
 
Ответить
   
таёжная глухомань
Сообщений: 25471
hruma
Когонадо туда не включат, очередная база лохов получится. Как тока нас не сортируют) Тока зачем дойных коров из стада выгонять не понятно. Казалось бы с точки зрения власти: доится и ладно...
В гулаг отправляли миллионами тоже после создания "картотеки неблагонадёжных граждан". И всепоглощающая шпиономания. Так что здравствуй, 38й...
- Не знаете в какой концлагерь нас везут?
- Не знаю, не интересуюсь политикой.
1
1
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 3005
Александр Поляков
Для чего в гибдд нужны бмв?
Искал этот коммент! Фиг с ней с базой! Откуда такие машины? Икс5, Икс6... это чего за милиционеры ездят?
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9
2
 
Ответить
  
novorossiysk-town
Сообщений: 14031
Влад_на мазде
Очередной отмороженный футболист Аяз Гулиев за 2018 год нарушил ПДД более 200 раз.....и все что ему грозит, это то, что его в таксисты или водителем автобуса не возьмут?.
Засуньте свои бесполезные базы себе в.....
базы не для того чтоб бороться с нарушителями,а для того чтоб их доить. и только ради этого
......................................
 
 
Ответить
   
Нижний Новгород
Сообщений: 26297
То-то стритрейсеры обидятся - эх, не поводить им больше маршрутку... А ведь так хотелось поездить на ГАЗели... или ПАЗике...
Honda Odyssey RA7L(4WD) + 2 Toyota HiAce(4WD) + Toyota TownAce(4WD)
 
 
Ответить