Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Хабаровчане просят у краевых депутатов отменить транспортный налог для электромобилей

Хабаровчане просят у краевых депутатов отменить транспортный налог для электромобилей

12 Февраля 2019 | 968 просмотров | Хабаровский край
Просьбу обещают рассмотреть до конца марта.
Просьбу обещают рассмотреть до конца марта.

Владельцы электромобилей в Хабаровском крае обратились к депутатам Законодательной думы. Они просят снять с них бремя оплаты транспортного налога. Для рассмотрения этого вопроса назначено специальное заседание, сообщает издание «Новости на DVhab.ru».

— Столица нашего края может по праву считаться столицей электротранспорта России, поскольку именно в Хабаровске самая большая пропорция электромобилей в соотношении с общим количеством транспорта. Благодаря им в городе снижается загазованность, так как отсутствуют выбросы выхлопных газов. С точки зрения экологии и привлечения позитивного внимания к региону, была выдвинута добрая и малозатратная для бюджета инициатива по аннулированию транспортного налога для авто на электротяге. С этой целью было направлено коллективное письмо в различные органы государственной власти, — рассказал Дмитрий Чвиров, член автоклуба.

Ответ они получили из Законодательной думы Хабаровского края. Уже до конца марта их запрос будет рассмотрен на заседании.

— Обращение о предоставлении льгот для собственников электромобилей рассмотрено постоянным комитетом по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры совместно с органами исполнительной власти Хабаровского края. Целесообразность изменения ставок и условий применения льгот по транспортному налогу будет рассмотрена правительством в первом квартале 2019 года. Вместе с тем необходимо учитывать, что транспортный налог является источником формирования дорожного фонда и выпадающие доходы по налогу, в случае применения льгот для владельцев электротранспорта, окажут влияние на объем расходов бюджета Хабаровского края, направленных на строительство и содержание дорог, — говорится в документе.

Теперь активисты просят действующего губернатора региона найти время и поприсутствовать на заседании по рассмотрению этой инициативы.

— Сергей Иванович, просьба уделить внимание этому вопросу. Надеемся, что развитие инновационных видов транспорта найдет поддержку в нашем правительстве по примеру других регионов, — дополнил Дмитрий.

Напомним, в конце прошлого года в районе остановки «Большая» в Хабаровске установили первую специальную станцию для зарядки электромобилей.

Статьи по теме электромобилей:

Комментарии

Даниил
Хабаровск
Батарейки ездят по тем же дорогам, что и я.. почему они не должны платить налог, а я должен?? Или электрички уже летают, не касаясь асфальта??
43
14
Ответить
Дмитрий
Хабаровск
Даниил
Батарейки ездят по тем же дорогам, что и я.. почему они не должны платить налог, а я должен?? Или электрички уже летают, не касаясь асфальта??
Даня, А кто тебе мешает такое же обращение сделать? Или там с дивана удобно так рассуждать. Люди собрались, проявили инициативу. А не на диване лежат и ****** в ожидании когда бензин по 100 будет чтобы новую порцию*****еца в интернет подлить.
21
19
Ответить
1478092
Хабаровск
Понеслась...
6
 
Ответить
Pahafomka
Хабаровск
Даниил
Батарейки ездят по тем же дорогам, что и я.. почему они не должны платить налог, а я должен?? Или электрички уже летают, не касаясь асфальта??
З- зависть
15
11
Ответить
1478092
Хабаровск
А че, так можно было???)))
10
 
Ответить
 
Сообщений: 5077
Даниил
Батарейки ездят по тем же дорогам, что и я.. почему они не должны платить налог, а я должен?? Или электрички уже летают, не касаясь асфальта??
Поддержу, чем они отличаются от бензинок. Сначала владельцы лифов, потом гибриды....
Сколько того транспортного налога они платят?
Пусть тогда за весь Хаб край суетятся, чтобы расценки были для всех на уровне того же Приморья или Якутска
19
7
Ответить
Iltec
Хабаровск
Pahafomka
З- зависть
Причем тут зависть? адекватность транспортный налог идет в дорожные фонды, а не зеленым. дороги электрички портят так же как любые другие тс. хотят халявы пусть привинчивают к налогу коэффициент по экологичности и расписывают его на все евронормы от 0 до 6. скажем евро0 коэффициент 1 евро 6 коэффициент 0.5 остальные между ними. а выпадающие доходы пусть энергетики доплачивают. у них то электричества больше покупают, пусть делятся.))
20
1
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 683
моя машина - малолитражка, прошу приравнять ее к электрокарам и тоже отменить налог!
6
2
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 957
с дивана удобнее читать вот этот текст
"...Вместе с тем необходимо учитывать, что транспортный налог является источником формирования дорожного фонда и выпадающие доходы по налогу, в случае применения льгот для владельцев электротранспорта, окажут влияние на объем расходов бюджета Хабаровского края, направленных на строительство и содержание дорог, — говорится в документе..."
п.с. вообще, конечно, интересно, что инициаторы подразумевают под электромобилями: гибриды входят в эту категорию или нет?
если да, то они и так платят меньше, так как, насколько я знаю, в ПТС у гибридов учитывается только мощность ДВС
а чистых электромобилей не так уж и много, чтобы повлиять на сборы налога
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1985
4
1
Ответить
евгений
Хабаровск
Даниил
Батарейки ездят по тем же дорогам, что и я.. почему они не должны платить налог, а я должен?? Или электрички уже летают, не касаясь асфальта??
Все верно, все катаемся по одним дорогам, только электрички заправляются ночью, значит на них надо больше потратить угля, мазуты, газа, и это выходит не экологично!!!
Ну а так в целом да, для электричек надо меньше налог чуууучуть и все.
10
2
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14121
А всего та нада, чтоб владельцы электровозов захотели не платить. И вот уже негуманный, ничем неоправданный налог за л/с, становится очень даже оправданным и нужным)))
Шах и мат.
С-схавали.
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
3
2
Ответить
Владимир
Хабаровск
Даниил
Батарейки ездят по тем же дорогам, что и я.. почему они не должны платить налог, а я должен?? Или электрички уже летают, не касаясь асфальта??
А почему,если машина весь год стоит в гараже и не касается асфальта дорог,я всё равно плачу транспортный налог?
18
1
Ответить
Григорий
Хабаровск
Ага! Щаз! Отменят они... Уменьшить себе такую кормушку!
6
 
Ответить
Даниил
Хабаровск
Дмитрий
Даня, А кто тебе мешает такое же обращение сделать? Или там с дивана удобно так рассуждать. Люди собрались, проявили инициативу. А не на диване лежат и ****** в ожидании когда бензин по 100 будет чтобы новую порцию*****еца в интернет подлить.
Да потому что мне хватает мозгов осознать, что если отменят транспортный налог, придется на гусеничный транспорт пересесть
2
3
Ответить
Даниил
Хабаровск
Pahafomka
З- зависть
Не не.. А- адекватность
1
3
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 47731
Пошли ка они в ***пу. Купил авто, хоть на водороде, плати налог как все. Отменят налог транспортный, так всем
"А ведь так всё хорошо начиналось.."
11
5
Ответить
Даниил
Хабаровск
Владимир
А почему,если машина весь год стоит в гараже и не касается асфальта дорог,я всё равно плачу транспортный налог?
Ну это уже к тебе вопрос, почему она у тебя стоит, а не ездит. Продавай, чтоб налог не платить
3
10
Ответить
Дмитрий
Хабаровск
Даниил
Да потому что мне хватает мозгов осознать, что если отменят транспортный налог, придется на гусеничный транспорт пересесть
Тогда мозгами посчитай сколько эл. Мобов в крае и как сильно пострадает бюдежет. Может не утруждаться я отвечу - никак от слова совсем. Доля ТН от элмобов в бюджете менее чем 0,000001% . Хотя может ещё нулей накидать?
3
4
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 957
Дмитрий
Тогда мозгами посчитай сколько эл. Мобов в крае и как сильно пострадает бюдежет. Может не утруждаться я отвечу - никак от слова совсем. Доля ТН от элмобов в бюджете менее чем 0,000001% . Хотя может ещё нулей накидать?
жесть
человек пишет про логику: налог идет на дороги, а не на экологию, следовательно, освобождение от ТН нелогично
в связи с чем освобождение от ТН?
если будут вводить градацию ставок ТН в зависимости от экологического класса - тогда да
а пока - нелогично
7
2
Ответить
Владимир
Хабаровск
Даниил
Ну это уже к тебе вопрос, почему она у тебя стоит, а не ездит. Продавай, чтоб налог не платить
Я тебе пример привожу. Твой аргумент о касании асфальта - ерунда полная. Потому что расчет налога идет не от количества намотанных км,как в США, где налог заложен в топливо, а от мощности и т.п.
1
 
Ответить
Владимир
Хабаровск
ковалик
жесть
человек пишет про логику: налог идет на дороги, а не на экологию, следовательно, освобождение от ТН нелогично
в связи с чем освобождение от ТН?
если будут вводить градацию ставок ТН в зависимости от экологического класса - тогда да
а пока - нелогично
Логика в том,что его вообще отменить должны. Он должен быть включен в топливо и всё. А он по факту и в топливе ещё и так.
3
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1300
На ниссан Лиф налог как-то не напрягает на 109 лошадок. А вот если скопил на теслу пяток миллионов, там проблема, за 300 и более лошадей платить накладно .
Покажу "короткую" дорогу!
1
 
Ответить
Даниил
Хабаровск
Дмитрий
Тогда мозгами посчитай сколько эл. Мобов в крае и как сильно пострадает бюдежет. Может не утруждаться я отвечу - никак от слова совсем. Доля ТН от элмобов в бюджете менее чем 0,000001% . Хотя может ещё нулей накидать?
Мне глубоко все равно, на сколько пострадает бюджет. Я из него ничего не вижу, из этого бюджета.. мне больше интересно, чем батарейка отличается от моего бензина при движении по дороге?? У нее колеса мягче и не портят покрытие??
7
3
Ответить
Даниил
Хабаровск
Владимир
Я тебе пример привожу. Твой аргумент о касании асфальта - ерунда полная. Потому что расчет налога идет не от количества намотанных км,как в США, где налог заложен в топливо, а от мощности и т.п.
Так себе пример. Не ездишь- твои проблемы, но налог заплати. Стоит в гараже, налог платишь?? Так а че ты не ездишь то?? Сними с учета тогда.. захочешь прокатиться- поедь, поставь на учет.. Бредятину какую то пишешь, а не пример
2
7
Ответить
Даниил
Хабаровск
Владимир
Логика в том,что его вообще отменить должны. Он должен быть включен в топливо и всё. А он по факту и в топливе ещё и так.
В какое топливо?? Что бы батарейщики опять ездили бесплатно по дорогам, отремонтированным за мой счет?? Тогда владельцам батареек повышаем тарифы на электроэнергию.. по моему, справедливо!!
4
2
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1548
да размечтались) и так налог у них мизерный, зарядка обходится копейки по сравнению с бензом, а ездят так же по тем же дорогам. может им еще разрешить по полосе для общественного транспорта гонять и парковаться где хотят потому что они самые бедные?
3
1
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
Дмитрий
Даня, А кто тебе мешает такое же обращение сделать? Или там с дивана удобно так рассуждать. Люди собрались, проявили инициативу. А не на диване лежат и ****** в ожидании когда бензин по 100 будет чтобы новую порцию*****еца в интернет подлить.
Какая связь вообще? Налог то ТРАНСПОРТНЫЙ, или электромобиль перестал быть транспортом? Может не надо пукать в лужу?
4
1
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3289
Il'a
моя машина - малолитражка, прошу приравнять ее к электрокарам и тоже отменить налог!
Мне за мотоцикл тогда должны доплачивать?
 
 
Ответить
  
Сообщений: 14490
Не ругайтесь. Скоро ввоз усложнят, потенциальные владельцы электромобилей пересядут на Лады Гранты и на этом все закончится. Я не думаю, что эти электромобили покупались новыми у официального дилера.
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
2
 
Ответить
Владимир
Хабаровск
Даниил
Так себе пример. Не ездишь- твои проблемы, но налог заплати. Стоит в гараже, налог платишь?? Так а че ты не ездишь то?? Сними с учета тогда.. захочешь прокатиться- поедь, поставь на учет.. Бредятину какую то пишешь, а не пример
Так а за что налог заплати,если не ездишь,я же не уничтожаю асфальт? За то что я имею автомобиль? Ну тогда назовите этот налог налогом на имущество в виде ТС. Так ты же заверяешь,что раз все ездят - должны платить, а как быть с теми кто не ездит? Почему я должен снимать с учета,к чему эта бюрократия? Нет никакой связи от езды по дорогам и платой налога, но ты именно это используешь в качестве аргумента.
3
1
Ответить
Владимир
Хабаровск
Даниил
В какое топливо?? Что бы батарейщики опять ездили бесплатно по дорогам, отремонтированным за мой счет?? Тогда владельцам батареек повышаем тарифы на электроэнергию.. по моему, справедливо!!
В цивилизованном мире всё давным давно придумано,как быть с батарейщиками и с теми кто на жидком топливе. Тогда тем кто ездит на топливе нужно ввести экологический взнос, что бы платили за выхлоп? Я считаю,что "транспортный налог" должен быть отменен, а включен в топливо на заправках, как нефтяных так и электро. Что бы он прямо пропорционально зависел от езды. Ездишь - платишь. Но развивать электро транспорт нужно, это будущее. Правда в нашем средневековье ещё до этого не дошли.
4
 
Ответить
Иван
Хабаровск
ну снимут этот налог и что? 2-3 тысячи в год это очень большие деньги, все сразу пересядут на электро
2
 
Ответить
Даниил
Хабаровск
Владимир
Так а за что налог заплати,если не ездишь,я же не уничтожаю асфальт? За то что я имею автомобиль? Ну тогда назовите этот налог налогом на имущество в виде ТС. Так ты же заверяешь,что раз все ездят - должны...
Есть квартира- значит живешь в ней.. есть холодильник- значит в нем есть мороз.. логично же?? Так же, как и логично, что -есть машина- значит ты на ней ездишь..
1
2
Ответить
Даниил
Хабаровск
Владимир
В цивилизованном мире всё давным давно придумано,как быть с батарейщиками и с теми кто на жидком топливе. Тогда тем кто ездит на топливе нужно ввести экологический взнос, что бы платили за выхлоп? Я считаю,что...
Ключевое- в цивилизованном!! ))) С последней частью твоего высказывания я согласен.. Но совсем батарейкам отменять налог- это перебор.. Не по понятиям, так сказать ))))
1
1
Ответить
Владимир
Хабаровск
Даниил
Есть квартира- значит живешь в ней.. есть холодильник- значит в нем есть мороз.. логично же?? Так же, как и логично, что -есть машина- значит ты на ней ездишь..
Ок.Давай по другому, один в год наезжает 100 тысяч другой 5,а платят одинаково. Это же бред.
1
 
Ответить
Даниил
Хабаровск
Владимир
Ок.Давай по другому, один в год наезжает 100 тысяч другой 5,а платят одинаково. Это же бред.
Бред , не спорю. Но какое это имеет отношение к отмене тн батарейкам??
 
 
Ответить
Владимир
Хабаровск
Согласен,никакого. Считаю,что все автомобилисты должны объединиться и требовать отмены транспортного налога как абсурдного и дублирующего налог, включенный в топливо.
4
 
Ответить
Юрец
Хабаровск
Даниил
Батарейки ездят по тем же дорогам, что и я.. почему они не должны платить налог, а я должен?? Или электрички уже летают, не касаясь асфальта??
Тоже в недоумении... С чего ради?
1
1
Ответить
Даниил
Хабаровск
Владимир
Согласен,никакого. Считаю,что все автомобилисты должны объединиться и требовать отмены транспортного налога как абсурдного и дублирующего налог, включенный в топливо.
Вооооооот.. Это уже звучит правильно!! А то отмените налог батарейкам.. Это же не экологический налог, а транспортный. А скоро доиграемся с этими инициативами, введут налоги на велики, сигвэи, самокаты, детские коляски и чемоданы с колесиками
3
 
Ответить
Даниил
Хабаровск
Юрец
Тоже в недоумении... С чего ради?
Наверное с того, что видел ценник на лиф 18 года?? Видать, последние за него отдают, на налог не остается.. еще и в связи с продажей почки, чтоб на этот лиф хватило, лекарства покупать надо.. А тут еще и налог!! )))
3
 
Ответить
 
Сообщений: 7280
Какая там цена вопроса с налогом на этот лиф, целая тысяча рублей? Самим не смешно? Лучше бы попросили снизить цену квт*часа.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
6
 
Ответить
zoom-kms
Комсомольск-на-Амуре
Ага. Держи карман шире!
 
 
Ответить
Хабаровск
Я не понял, если в России люди нищие, денег у них нет, то откуда у них бабло на электрокары ?
1
 
Ответить
Юрец
Хабаровск
Даниил
Наверное с того, что видел ценник на лиф 18 года?? Видать, последние за него отдают, на налог не остается.. еще и в связи с продажей почки, чтоб на этот лиф хватило, лекарства покупать надо.. А тут еще и налог!! )))
Хаа, ну да!! Скорее всего, так и есть!
1
 
Ответить
7170960
Хабаровск
Налог надо считать не от ЛС а от массы машины, все таки лошади не влияют на дорожное покрытие
1
 
Ответить
7170960
Хабаровск
Олег Фролов
Я не понял, если в России люди нищие, денег у них нет, то откуда у них бабло на электрокары ?
500к электрокар, хундай солярка стоит дороже
 
1
Ответить
IVEL
Хабаровск
отменить бы пошлины на них, у нас не собирают подобные авто.
 
1
Ответить
Григорий
Хабаровск
Я смотрю наш народ уже настолько натренировали платить налоги, что они готовы своего соседа гнобить за одну только мысль о том, что он предложит хоть какой-то законный способ не платить этот гр****** налог.
1
1
Ответить
Хабаровск
7170960
500к электрокар, хундай солярка стоит дороже
Ты не понял, россияне ведь без денег и живут на помойках питаясь объедками - откуда у них деньги на предметы роскоши ?
 
 
Ответить
7170960
Хабаровск
Олег Фролов
Ты не понял, россияне ведь без денег и живут на помойках питаясь объедками - откуда у них деньги на предметы роскоши ?
Ну вот на бензине и экономят
 
 
Ответить