Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
В Хабаровском крае предлагают снизить транспортный налог

В Хабаровском крае предлагают снизить транспортный налог

22 Декабря 2018 | 2538 просмотров | Хабаровский край
Подход к начислению налога изменят при условии, что это принесет финансовую выгоду для краевого бюджета.
Подход к начислению налога изменят при условии, что это принесет финансовую выгоду для краевого бюджета.

Депутаты Законодательной думы Хабаровского края в следующем году рассмотрят возможность снизить транспортный налог. Как пишет издание «Новости на DVhab.ru», об этом сообщил спикер краевого парламента Сергей Луговской.

Транспортный налог привязан к количеству лошадиных сил в автомобиле. Расчет очень прост. Ставка умножается на мощность двигателя машины, и на выходе получается итоговая цифра. Такой подход не лишен недостатков. Старый автомобиль с мощностью двигателя в 300 лошадиных сил доступен лишь обеспеченному жителю Хабаровска. Налог на него составит 45 тысяч рублей в год. В Приморском крае — в три раза меньше. В итоге автомобилисты стараются зарегистрировать транспорт в соседнем регионе, а местная казна не получает поступлений.

— Транспортный налог важен для нас. В 2017 году 1,6 миллиарда поступило в консолидированный бюджет края. Но вопросы по-прежнему остаются. Например, человек покупает подержанный автомобиль старше десяти лет. Эксперты говорят, что там уже и нет столько лошадиных сил. Фактически сам автомобиль стоит недорого, но транспортный налог в Хабаровском крае не дифференцирован. Платить по 40 тысяч очень дорого, — заявил Сергей Луговской.

В следующем году подход планируется поменять, но лишь при условии финансовой выгоды для краевого бюджета. Процесс пересмотра законодательства находится на контроле у парламентариев.

— Мы занимаемся этой работой и, возможно, введем дифференцированную ставку. Увеличим наполняемость бюджета за счет оборота, но при этом снизим суммы налога, — добавил Сергей Луговской.

Напомним, срок уплаты транспортного налога за 2017 год истек 3 декабря.

Ссылки по теме:

Комментарии

Alex
Хабаровск
Хорошая инициатива! Тем более столица теперь там))
53
 
Ответить
11111
Комсомольск-на-Амуре
Ага, держи карман шире. Просто налог дешевых авто оптимизируют и подтянут к трехсот-сильным, что бы ни кому обидно не было.
39
2
Ответить
 
Хабаровск
Сообщений: 5619
Сразу видно, человек к выборам готовится заранее, а потом скажет, что его инициативу неподдержали оппоненты по думе. Никто не будет пилить сук на котором сидит. В крайнем случае подложит свинью Фургалу, по наполняемости бюджета.
16
 
Ответить
zoom-kms
Комсомольск-на-Амуре
Ну у нас предлагать не значит снизить.
18
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14736
Не ну правильно,в новой столице ДВ пусть теперь сделают как у нас было.. А мы теперь скромный городишка на отшибе,надо снижать обязательно.
JZS
55
 
Ответить
Саша
Москва
Почему раньше не предлагали снизить !? Или у них финансирование убавили наконец-то!?
6
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1755
Как зарегистрировать транспорт в регионе, где транспортный налог меньше?
Все пройдет.
8
1
Ответить
     
Сообщений: 100
Обещать - не значит жениться.
7
 
Ответить
     
Сообщений: 100
TLC95
Как зарегистрировать транспорт в регионе, где транспортный налог меньше?
Нужно самому быть зарегистрированным в нужном регионе.
Где зарегистрирован транспорт - не имеет значения.
2
 
Ответить
Кирилл
Комсомольск-на-Амуре
Транспортный налог это вообще бред. Просто вытягивание денег. Самый логичный выход - включение в стоимость топлива. Ездишь - плати. Если стоит машина в гараже у деда, продавать жалко, зачем за нее платить налог? Те же мотоциклы по ДВ ездят только по два месяца полноценно из двенадцати. Почему они должны платить за год?!
+ новые нормальные машины все больше 250 сил. Платить за наши дороги с ямами и наобум придуманными светофорами и разметкой 40-60 тысяч в год нонсенс. Можно ипотеку за эти деньги брать)
29
 
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
Не снизят. Они же прямо говорят, что снизят только если это будет выгодно бюджету. Однако, половина налоговых поступлений по этой статье идет от "мощных моторов". Если высокие ставки снизить, то их просто нечем будет компенсировать.
Не патриот. Но поддерживаю.
4
 
Ответить
   
Город на Амуре
Сообщений: 602
TLC95
Как зарегистрировать транспорт в регионе, где транспортный налог меньше?
Прописываешься постоянно в приморте изменяешь адрес в сор ,все!
 
 
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Давно пора!
1
 
Ответить
Так налог начисляют по месту регистрации авто или владельца?
 
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 42
"В следующем году подход планируется поменять, но лишь при условии ФИНАНСОВОЙ ВЫГОДЫ для краевого бюджета."
То есть делать не по здравому смыслу, а с учетом ВЫГОДЫ. Г-государство!
6
 
Ответить
viktor
Хабаровск
Кругом одно и тоже-пополнять бюджет за счет поборов.....((( Заводы надо строить и внешний рынок развивать а не с населения выкачивать...
13
 
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 708
Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе. (Брат)
5
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3943
"врут" как Троцкий.
"врать" не мешки ворочать.
.
4
 
Ответить
  
Сообщений: 14490
viktor
Кругом одно и тоже-пополнять бюджет за счет поборов.....((( Заводы надо строить и внешний рынок развивать а не с населения выкачивать...
Мэр по телеку сказал, что вроде как завод вентиляционного оборудования может появиться.
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
1
3
Ответить
  
Сообщений: 14490
viktor
Кругом одно и тоже-пополнять бюджет за счет поборов.....((( Заводы надо строить и внешний рынок развивать а не с населения выкачивать...
А вообще строить заводы - это не тоже самое, что написать в интернете "заводы надо строить".
Toyota Carina GT
2
2
Ответить
кисскост
Хабаровск
Едро начало готовиться к выборам 2019 года! Подачка )))
1
 
Ответить
JJJ
Хабаровск
Также решаю на родственника в прим крае, че за бред придумали. Надо же тоже соображать, почему за старое ведро нужно отдавать в год половину его стоимости, а потом ещё с продажи заплати налог.
Хорошо устроились ребята
5
 
Ответить
JJJ
Хабаровск
А потом медицина платная, образование.
За что вообще платить эти Налоги.
1
 
Ответить
Олег
Москва
мне кажется раз Хабаровск не столица, то и транспортный налог не должен быть больше чем в новой столице, а в Приморском крае он наиболее гибкий чем в Хабаровске, поэтому есть смысл сделать его таким же как там! это будет справедливо!
3
 
Ответить
Макс
Хабаровск
включён в бензин и топливо
 
 
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 24767
viktor
Кругом одно и тоже-пополнять бюджет за счет поборов.....((( Заводы надо строить и внешний рынок развивать а не с населения выкачивать...
А ты что, на заводе готов работать?
Не патриот. Но поддерживаю.
2
1
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Не забыли бы...
 
 
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 957
губернатор Фургал с месяц назад об этом сказал, а едросы делают вид, что это их инициатива
видимо понимают, что если скажут против, то губер будет "на коне", а они - в луже
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1985
1
 
Ответить
Кирилл
Транспортный налог это вообще бред. Просто вытягивание денег. Самый логичный выход - включение в стоимость топлива. Ездишь - плати. Если стоит машина в гараже у деда, продавать жалко, зачем за нее платить...
тише, тише, ща какой нибудь член партии врагов народа услышит это и добавит к 90 рублей/литр 95го еще рублей 30, а налог так и не уберут
 
 
Ответить
viktor
Хабаровск
~Andy~
А ты что, на заводе готов работать?
Работал...пока не закрылся:(
 
 
Ответить
SanyaOwl
Советская Гавань
О как) Я в начале декабря на сайте общественной палаты Хабаровского края вносил свое предложение по поводу дороговизны транспортного налога. Как раз аргументировал Приморьем, где ставки в 2-3 раза меньше. Видимо меня послушали))
 
 
Ответить
    
Домик у моря.
Сообщений: 35791
наконец-то мудрая мысля кому-то пришла. А то ломят не думая...и получают кукиш)
Мой отзыв: Nissan Leaf 2017
1
 
Ответить
Ndim
Хабаровск
Подготовка к выборам )
 
 
Ответить