Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Страховщики больше не могут требовать с автомобилистов справки о ДТП

Страховщики больше не могут требовать с автомобилистов справки о ДТП

29 Марта 2018 | 22839 просмотров

При подаче заявления на выплату по ОСАГО автомобилист больше не должен прилагать справку о ДТП, которую прежде выдавала полиция. Соответствующие поправки в правила ОСАГО за авторством Центробанка РФ накануне вступили в силу.

Прежде страховщики требовали от водителей справки о дорожно-транспортных происшествиях, но эта практика начала уходить в прошлое уже давно. Сначала МВД осталось без полномочий по утверждению и выдаче этих документов (еще в 2014 году), но справки продолжали выдавать вплоть до осени 2017 года и вступления в силу нового регламента ГИБДД.

Вскоре после этого некоторые страховщики поспешили заявить о проблемах, связанных с отказом от справки — документ по-прежнему значился в списке бумаг, наличие которых для определения выплат требовал ЦБ.

Теперь оба свода правил (со сторон страховщиков и МВД) приведены в соответствие единым требованиям. Ожидается, что окончательный отказ от справок о ДТП не повлияет на отношения страховщиков и владельцев полисов ОСАГО.

Комментарии

  
Сообщений: 10717
а если каждый из участников думает что он "прав" ?!
204
6
Ответить
  
Ты
Сообщений: 438
Ха... Шах и мат нытики...
26
89
Ответить
  
Сообщений: 13285
NIIIK
а если каждый из участников думает что он "прав" ?!
Значит страховая никому не платит
Продам уши от мертвого осла.
192
11
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
Минус одна бумага - хорошо!
60
11
Ответить
     
World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
Нада срочна задрать цены на страховку (с) страховщики
Ожидаем в скором будущем
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя
112
7
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 2448
Следующая новость: "автомобилисты больше не могут требовать со страховщиков выплат"
Lada XRAY '17 (1.8, Luxe Prestige, AMT) темно-коричневый, пробег: 5464 км. : )
505
7
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 972
Нет справки - это очередной способ отказать в выплате на основании того что повреждения были получены при других обстоятельствах. Короче у пострадавших есть очередной способ получить фигу вместо выплаты
172
11
Ответить
     
Котлас Архангельская обл.
Сообщений: 64
Если раньше справка о ДТП была своего рода подтверждением от официальных органов в лице ГИБДД, что ДТП имело место быть, то как сейчас будет?
167
4
Ответить
  
Ты
Сообщений: 438
Сейчас опять автоподставы начнутся, в след за ним страховщики начнут поднимать стоимость полиса. Так что бумагу вернуть надо...
77
14
Ответить
Автор сценария
Киров
Осаго, тр налог, дорогой бенз который уже прибил сами знаете кто, как же зае^*ло это обдиралово со всех сторон.
......
Дром, расскажи нам лучше что там с зеленым мереном у перекупа?
142
14
Ответить
     
Котлас Архангельская обл.
Сообщений: 64
Не, ну на самом деле! Если в ДТП два участника, нет свидетелей (раннее утро или глубокая ночь, загородная трасса), справки о ДТП нет, в машинах у обоих нет регистраторов, то как? Для страховщиков это априори будет считаться подставой! Разве нет? Тем более, если ГИБДД ещё и не приехало, мол, маленький ущерб (до 100т.р. или ещё что) Как будет в этом корявом случае??? Потерпевший давайдосвиданья? Граждане! Что за ...ня???! Что происходит-то?
226
4
Ответить
Василий
Кемерово
Qoo-Qoo
Следующая новость: "автомобилисты больше не могут требовать со страховщиков выплат"
Не имеют право. Законодательно.
22
10
Ответить
zogar-zag
Qoo-Qoo
Следующая новость: "автомобилисты больше не могут требовать со страховщиков выплат"
Так они и сейчас не могут ТРЕБОВАТЬ, могут только ПРОСИТЬ....
24
9
Ответить
сергей
Новочеркасск
lamer1188
Минус одна бумага - хорошо!
Ничего, одна минус, десяток - плюс.
24
1
Ответить
сергей
Новочеркасск
slava_kotlas
Не, ну на самом деле! Если в ДТП два участника, нет свидетелей (раннее утро или глубокая ночь, загородная трасса), справки о ДТП нет, в машинах у обоих нет регистраторов, то как? Для страховщиков это априори...
А вы что, проездом из Швейцарии в Японию здесь? В России, чай живем, а не в Гейропе какой! У нас народ - та же нефть, только деньги из него добывать легче.
56
9
Ответить
Антон
Екатеринбург
То есть получается в ГАИ вообще не надо обращаться, сразу в страховую? А там решают кто виноват? Или как?🤔
24
7
Ответить
Балтач (Татарстан)
Казань
при ДТП,даже небольшом, звоните 112 (но скажите,что пострадали только машины),инфа передается в ОМВД района (у нас в Татарстане так)
16
2
Ответить
    
Сообщений: 63
slava_kotlas
Не, ну на самом деле! Если в ДТП два участника, нет свидетелей (раннее утро или глубокая ночь, загородная трасса), справки о ДТП нет, в машинах у обоих нет регистраторов, то как? Для страховщиков это априори...
Ты прежде чем х.йню писать-почитай законы! не менты не приезжают до ущерба менее 100 тр.А если вы сами составили схему без ментов то сумма по осаго не может превышать 100 тр!!!!!!! Выезжать на место дтп-это обязанность ментов!!!!!!!!
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 1993
9
55
Ответить
  
Ты
Сообщений: 438
Автор сценария
Осаго, тр налог, дорогой бенз который уже прибил сами знаете кто, как же зае^*ло это обдиралово со всех сторон.
......
Дром, расскажи нам лучше что там с зеленым мереном у перекупа?
Это борьба с "пробками" на дорогах. В скором времени, только достойные будут кататься на собственных автомобилях. Для всех остальных есть общественный транспорт...
24
1
Ответить
  
Сообщений: 10717
ПАЛАСИО
Значит страховая никому не платит
Ну один пришёл сразу в страховую и получил деньги, а другой через пару месяцев очухался.... - дальше что?
1
6
Ответить
  
Сообщений: 10717
lamer1188
Минус одна бумага - хорошо!
Иногда чем больше бумаги тем чище попа.
64
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
lamer1188
Минус одна бумага - хорошо!
Кстати, самого бланка может и не быть (как бланка ОСАГО), но где-то должен быть зарегистрирован факт, что люди настоящие (А то можно и по фальшивому полису ОСАГО, СОР и удостоверению "оформить" свою вину на месте) и надо что бы было видно что второй признал свою вину.
5
 
Ответить
     
Санкт-Петербург
Сообщений: 2448
Василий
Не имеют право. Законодательно.
У нас и президента на 6 лет не имеют права выбирать, законодательно. И 5 сроков подряд нельзя. Но тем не менее, вместо 10 лет, уже 24 получилось.
Lada XRAY '17 (1.8, Luxe Prestige, AMT) темно-коричневый, пробег: 5464 км. : )
87
20
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Антон
То есть получается в ГАИ вообще не надо обращаться, сразу в страховую? А там решают кто виноват? Или как?🤔
Антон, гайцы уже давно не определяют виновного. Они определяют нарушившего ПДД (иногда таких несколько) . А все остальные выводы делает суд, если никто не признает вину.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
31
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Serg5118833
Ты прежде чем х.йню писать-почитай законы! не менты не приезжают до ущерба менее 100 тр.А если вы сами составили схему без ментов то сумма по осаго не может превышать 100 тр!!!!!!! Выезжать на место дтп-это обязанность ментов!!!!!!!!
Милок , как на дороге определить ущерб, да ещё при возможных скрытых дефектах? Откуда взял сумму 100 тыс? На европротокол не кивай и ****ю не пиши.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
29
2
Ответить
   
Нефтекамск
Сообщений: 648
Это на все случаи распространяется (распространялось), или только на европротокол? 2 раза попадал в ДТП (2012 и 2014 г, не виновник ДТП), оба раза дело решалось по европротоколу, без всяких справок о ДТП. ГИБДД вызывал на место ДТП, они осматривали повреждения и отправляли прямиком в страховую, т.к. повреждения небольшие и без пострадавших. На всякий случай давали № своего телефона, не потребовалось звонить им, страховщики выплачивали деньги без лишних вопросов.
Corolla Fielder, 1.5 АКПП 2001, Ford Focus C-Max, 2.0 МКПП 2006
8
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
NIIIK
Ну один пришёл сразу в страховую и получил деньги, а другой через пару месяцев очухался.... - дальше что?
По гражданскому кодексу у вас есть 3 года.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
6
 
Ответить
В протоколах, постановлениях, определениях и прочих документах будет максимально расписана вся ситуация. То есть сколько и какие машины участвовали в ДТП, какие повреждения они получили. Также будут указаны данные их владельцев и водителей, номера полисов ОСАГО. Водитель по-прежнему должен заполнить извещение о ДТП со схемой происшествия и предоставить в страховую компанию. Бланк этого извещения выдается при покупке полиса ОСАГО.
4
 
Ответить
     
Котлас Архангельская обл.
Сообщений: 64
Serg5118833
Ты прежде чем х.йню писать-почитай законы! не менты не приезжают до ущерба менее 100 тр.А если вы сами составили схему без ментов то сумма по осаго не может превышать 100 тр!!!!!!! Выезжать на место дтп-это обязанность ментов!!!!!!!!
Ты вообще понял суть моего комментария? Похоже, что нет.
8
 
Ответить
Артур
Казань
Ничего не смущает? За страховку платишь ты, в случае ДТП, получается за свои деньги, едешь к ним тоже ты, доказываешь, что не «олень» тоже ты. Сомнительное удовольствие за свои деньги.
62
2
Ответить
     
Котлас Архангельская обл.
Сообщений: 64
Mz-Vtec
В протоколах, постановлениях, определениях и прочих документах будет максимально расписана вся ситуация. То есть сколько и какие машины участвовали в ДТП, какие повреждения они получили. Также будут указаны...
Когда в последний раз страховал свою машину, бланк мне почему-то не выдали.
16
1
Ответить
Ivan Sokolov
Лунио
Это борьба с "пробками" на дорогах. В скором времени, только достойные будут кататься на собственных автомобилях. Для всех остальных есть общественный транспорт...
И это правильно, как бы цинично это не звучало. Нужно жить по средствам. Нет денег на эксплуатацию машины - работай лучше. Тем более, что в больших городах личный автомобиль уже пережиток прошлого.
Безусловно жаль, что пострадают те, кому машина реально нужна, и те кто живёт в регионах, где общественный транспорт либо ходит раз в час, либо вообще отсутствует в принципе.
С другой стороны - вы сами выбрали себе будущее намедни, так что учитесь отвечать за последствия собственного выбора.
19
44
Ответить
  
Анапа
Сообщений: 11209
Прелллестно ))
держу хвост пистолетом
 
 
Ответить
  
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 332
Ничего не понял... Т.е. сейчас можно въехать в столб, а потом свалить на соседа, мол это он въехал?? Или как?? Предположим, что эту справку и сам факт ДТП, страховая будет устанавливать через базы ГИБДД. Но так как они у нас быстро, хорошо и стабильно работают, то можно с месяц прождать пока ваше ДТП появится в базе, а хотя стоп... нельзя! У вас же есть 5 рабочих дней на подачу документов в страховую. Следовательно - через 5 дней не появился в базе - "давай до свидания!" Все, теперь понял зачем это сделано=)
5
1
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Упразднили её патамушта)))
1
1
Ответить
  
Челябинск
Сообщений: 14949
...Страховщики больше не могут требовать с автомобилистов справки о ДТП

Эпохальное событие. Осталось выбрать место под Триумфальную арку
8
 
Ответить
     
Буланиха
Сообщений: 121
slava_kotlas
Когда в последний раз страховал свою машину, бланк мне почему-то не выдали.
Потому что такие бланки есть у аваркомов)) (так мне в страховой и объяснили)
3
 
Ответить
     
Буланиха
Сообщений: 121
Суть в том, что в ГАИ вместо справки о ДТП теперь выдают потерпевшему копию постановления об административном нарушении (так вроде называется) виновника. Там все и описано. По крайней мере в январе так было. Вот с этой справкой и своими документами в страховую.
8
1
Ответить
    
Иркутск
Сообщений: 63
Ivan Sokolov
И это правильно, как бы цинично это не звучало. Нужно жить по средствам. Нет денег на эксплуатацию машины - работай лучше. Тем более, что в больших городах личный автомобиль уже пережиток прошлого. Безусловно...
Вы не родственник Медведева Д.А.? Советы зарабатывать больше, работая боль я слышал именно от него! Может в бизнес мне податься? А вы тогда если что апендицит сами себе вырежьте, и детей своих сами учите!
67
1
Ответить
 
Сообщений: 7297
Страховщики больше не могут требовать с автомобилистов справки о ДТП
но они обязательно еще будут продолжать требовать,
чтобы отсечь непосвященных
T.me/chinamarka - ТГ канал про китайские автомобили

TURBOCAFE.RU - #ОКОЛОТУРБИН
4
 
Ответить
Зебра
Яшкуль
вован-спорт
Нада срочна задрать цены на страховку (с) страховщики
Ожидаем в скором будущем
И задерут ,благодаря таким умникам как ты.....
 
7
Ответить
Outsidev
Москва
slava_kotlas
Не, ну на самом деле! Если в ДТП два участника, нет свидетелей (раннее утро или глубокая ночь, загородная трасса), справки о ДТП нет, в машинах у обоих нет регистраторов, то как? Для страховщиков это априори...
Отмена справки вовсе не означает, что нельзя вызвать ГБДД в случае двух невиноватых. В Москве они вообще не выезжают уже давно, если нет пострадавших. Все тщательно регистрируете фото/видео, схема и можно ехать в ГАИ, там рассудят кто прав, а кто виноват.
2
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 863
Ну как всегда сначала придумали потом доделывают!!!!!! по другому то никак, сразу то и не продумаешь всего халявщики депутаты!!!!!!!
А я чё? Я ничё! Другие вон чё - и ничё! А я чуть чё - так сразу вон чё! Ну так чё?
2
 
Ответить
     
Сообщений: 628303
Автор сценария
Осаго, тр налог, дорогой бенз который уже прибил сами знаете кто, как же зае^*ло это обдиралово со всех сторон.
......
Дром, расскажи нам лучше что там с зеленым мереном у перекупа?
Продай авто и живи спокойно)
Движение - жизнь
5
 
Ответить
 
Сообщений: 174
Решалы руки сейчас потирают,а что больше делать, если оба водилы считают себя не виновными,идти к ним на разбор.
2
 
Ответить
    
Сообщений: 1607
ПАЛАСИО
Значит страховая никому не платит
Хорошая попытка))) но такого не будет
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1607
Что не понятного то, гаишники недавно сказали больше не будем давать справки, с нас хватит, а страховые хотели эти справки получать, теперь больше не хотят..
 
 
Ответить
  
Чита
Сообщений: 347
Ответственно заявляю! Если гаишники будут отражать сведения об участниках в постановлениях или определениях об отказе, то справки и сейчас не нужны. Если же сведений о виновнике будет недостаточно, в первую очередь полис, а так виновность/невиновность второго участника, который обращается за выплатой, то в таком случае, придется заполнять извещение обоим участникам, в котором должны будут отражены все сведения о ТС, полисах, водителях, характере повреждений и обстоятельства происшествия (кто конкретно виновен, нет ли обоюдной вины). Это создаст дополнительные проблемы, т.к. виновник зачастую посылает подальше потерпевшего и отказывается куда-либо ехать с ним, что либо заполнять (просто поверьте из практики). В общем, справок уже давно нет, есть приложение к постановлению на бланке точно таком же как была ранее справка, просто называется по-другому и так скорее всего останется.
6
 
Ответить
    
Городище
Сообщений: 49
NIIIK
а если каждый из участников думает что он "прав" ?!
Ввызвать сотрудника ГИБДД, дождаться оформления документов о ДТП, принять участие в рассмотрении дела (если потребуется) и получить документы в ГИБДД для обращения в страховую компанию за страховым возмещением.
 
 
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Задолбали эти страховщики, если честно!
8
 
Ответить
=MMM=
Задолбали эти страховщики, если честно!
Не страхуйся и нет проблем. Штраф копейки, если остановят.
7
6
Ответить
    
Сообщений: 63
slava_kotlas
Ты вообще понял суть моего комментария? Похоже, что нет.
Вот именно что ты не можешь сам определить сумму ущерба-поэтому нужно в любом случае вызывать ментов! А ты в предыдущем комментарии писал что менты до 100 тыс. не приедут! Да х.ли тебе объяснять-валенок!
2
 
Ответить
Алексей
А зачем тогда вообще гибдд? Надо распустить этот орган с формулировкой потерял актуальность и все.Они постепенно превращаются в некий орган по отьему денег у водителей. Лозунг вспомнился спасение утопающих дело рук самих утопающих.
12
1
Ответить
   
Нижегородская обл
Сообщений: 603
Serg5118833
Ты прежде чем х.йню писать-почитай законы! не менты не приезжают до ущерба менее 100 тр.А если вы сами составили схему без ментов то сумма по осаго не может превышать 100 тр!!!!!!! Выезжать на место дтп-это обязанность ментов!!!!!!!!
гайцы уж давно никуда не выезжают, если нет пострадавших.
Мой отзыв: Лада Веста 2018
7
 
Ответить
Ну одну фигню разрулили, щас еще что-нить замутят... потом в очередной раз вой подымут что ОСАГО убыточно... ЗАДОЛБАЛИ!!!
 
 
Ответить
   
,Тюмень
Сообщений: 590
slava_kotlas
Не, ну на самом деле! Если в ДТП два участника, нет свидетелей (раннее утро или глубокая ночь, загородная трасса), справки о ДТП нет, в машинах у обоих нет регистраторов, то как? Для страховщиков это априори...
Ну недай бог так случилось то вызовет ГАИ ,сфотографируйте видео снимите скорую помощь (кому то дурно стало)выпишут вам штраф за вызов ГАИ ,зато справку дадут
2
 
Ответить
   
,Тюмень
Сообщений: 590
Иванов-Водкин
Милок , как на дороге определить ущерб, да ещё при возможных скрытых дефектах? Откуда взял сумму 100 тыс? На европротокол не кивай и ****ю не пиши.
Вызывайте аварийного комиссара он все нарисует ,если" оба правы "то на разборы в ГАИ ,какие проблемы ? У нас в городе так
2
4
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Саня Иванов
Не страхуйся и нет проблем. Штраф копейки, если остановят.
Ты, Саня, молодец!
3
 
Ответить
Дмитрий
Краснодар
NIIIK
а если каждый из участников думает что он "прав" ?!
Если каждый думает что он прав, вызывается инспектор, который определит кто прав.
Составляется административный материал - постановление, в котором указановается как все было.
 
 
Ответить
54321
Омск
сергей
А вы что, проездом из Швейцарии в Японию здесь? В России, чай живем, а не в Гейропе какой! У нас народ - та же нефть, только деньги из него добывать легче.
Люди - это ресурс. (с) Ниган
 
 
Ответить
     
Братск
Сообщений: 99
NIIIK
а если каждый из участников думает что он "прав" ?!
Во - во. И гайцы не приедут.
Что делать?
Битву устроить? Кто победит, то и прав.
No turbo no fun
5
 
Ответить
Иванов Иван
Томск
slava_kotlas
Не, ну на самом деле! Если в ДТП два участника, нет свидетелей (раннее утро или глубокая ночь, загородная трасса), справки о ДТП нет, в машинах у обоих нет регистраторов, то как? Для страховщиков это априори...
Если речь идет о европротоколе - то ,если память не изменяет, он составляется в случае, если точно определились с виновной стороной.
если этого не происходит,то он не может быть составлен.
поправьте,если ошибаюсь
5
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Иванов-Водкин
Антон, гайцы уже давно не определяют виновного. Они определяют нарушившего ПДД (иногда таких несколько) . А все остальные выводы делает суд, если никто не признает вину.
А ГАИ вообще надо уведомлять? Или если все согласны в страховую и всё?
3
 
Ответить
 
Сообщений: 6812
как всегда через опу... норму одновременно во всех документах внести не судьба
2
 
Ответить
Ivan Sokolov
Captain_DEX
Вы не родственник Медведева Д.А.? Советы зарабатывать больше, работая боль я слышал именно от него! Может в бизнес мне податься? А вы тогда если что апендицит сами себе вырежьте, и детей своих сами учите!
Вас кто-то палкой загонял в медицинский вуз?
Или, когда Вы стоите за операционным столом, кто-то тычет Вам в спину дулом автомата?
Ещё раз: это Ваш выбор, Вы знали на что шли, и прекрасно понимали, каково это быть врачом в России.
И власть, у которой денег нет, но вы держитесь, тоже выбрали вы сами.
Сами сделали свой выбор - сами и отвечайте за него.
1
15
Ответить
  
Сообщений: 262
https://Drom.ru плиз разрисуйте что теперь делать в случае дтп. Пошагам. С вывозом аваркомов и без. С царапиной на бампере и тоталом. И с причинением тяжких телесных.
23
 
Ответить
10699683
slava_kotlas
Не, ну на самом деле! Если в ДТП два участника, нет свидетелей (раннее утро или глубокая ночь, загородная трасса), справки о ДТП нет, в машинах у обоих нет регистраторов, то как? Для страховщиков это априори...
Тебя и меня опять нае.али!
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Иванов-Водкин
По гражданскому кодексу у вас есть 3 года.
я не про сроки давности (их кстати и продлевать можно), а про то когда один уже получил бабло, потратил его и взять с него нечего, а правым оказался другой.
2
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Kizuch
Ввызвать сотрудника ГИБДД, дождаться оформления документов о ДТП, принять участие в рассмотрении дела (если потребуется) и получить документы в ГИБДД для обращения в страховую компанию за страховым возмещением.
так тема о том что ГИБДД выезжать не хочет, но на месте могли разъехаться, обменяться данными или реально друг друга непонять или потом второй "вах... а то что я был бес прав - это же не причина ДТП, я же по главной ехал..." (как и синька и т. п.).

Так и маразм в том что если ДПСы не будут выезжать то мы не узнаем был ли кто-то бухой (и СК должна регрес замутить), были ли документы настоящие, ....
4
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Дмитрий
Если каждый думает что он прав, вызывается инспектор, который определит кто прав.
Составляется административный материал - постановление, в котором указановается как все было.
инспектор не определяет, он не суд,
и если справки не надо, то можно пока они там "определяют" одному из участников в этот же день обратится в СК и тянуть резину в ГИБДД, получить выплату, а потом уж забрать её геморно.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
VanoMinaev1989
Во - во. И гайцы не приедут.
Что делать?
Битву устроить? Кто победит, то и прав.
Да если участник хитро***ый, например оказался бухим и ехал по главной, он спокойно выйдет, скажет "виноват... я бухой, давай вызывать не будем никого, .... бла-бла..." и потом пойдёт в страховую и скажет "еду я значит по главной (и он прав), тут прилетает в бочину другой, я ничего не превышал, был трезвый..." и его нарушения не причина ДТП (что правда), а его даже прав не лишат.

А случай когда оба рассказывают что ехали на зелёный?

А случай когда один налево поворачивает непосмотрев в зеркало, а другой прямо обгоняет (пусть даже через сплошную), но первым начал манёвр?
5
 
Ответить
    
Сообщений: 63
lsa_2007
гайцы уж давно никуда не выезжают, если нет пострадавших.
Ну ты посмотри их обязанности в 664 новом приказе и верьте дальше в лапшу.
 
 
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1058
Лунио
Сейчас опять автоподставы начнутся, в след за ним страховщики начнут поднимать стоимость полиса. Так что бумагу вернуть надо...
какой смысл в автоподставах если теперь выплаты отменили
 
 
Ответить
=MMM=
Ты, Саня, молодец!
Да, я давно так делаю.
 
2
Ответить
 
Сообщений: 4346
Ivan Sokolov
И это правильно, как бы цинично это не звучало. Нужно жить по средствам. Нет денег на эксплуатацию машины - работай лучше. Тем более, что в больших городах личный автомобиль уже пережиток прошлого. Безусловно...
ТУТ поддержу..... ИБО ... в Мск... уже как 2 года НЕ пользуюсь личным авто.. продал... а деньги на депозите))) далее в Мск Очень много такси... и если прям припрет... это Доступно... так-же Иногда пользую Каршеринг... при этом Ни страховка... Ни стоянка... и То... нИ БЕНЗИН МИНЯ НЕ ...И ПУ..Т))) А ТАК ДА автобус и метро))
Секс туры в Эквадор, Седула. Сдам квартиру в Кито.
4
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Антон
А ГАИ вообще надо уведомлять? Или если все согласны в страховую и всё?
Лучше в ГИБДД позвонить, чтобы у второго участника не возникла идея обвинить вас в оставлении места дтп. Товарищ в погонах на том конце провода расскажет о дальнейших действиях. Звонок в страховую тоже не повредит и тоже поможет с опеделиться с дальнейшими действиями.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
2
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
NIIIK
я не про сроки давности (их кстати и продлевать можно), а про то когда один уже получил бабло, потратил его и взять с него нечего, а правым оказался другой.
Если вы признали себя виновным, а потом передумали через месяц - шансы что-то получить минимальны. Что написано пером - не вырубишь....
А вот если никто не признается, то страховая ничего никому не будет платить до решения суда, + пока не пройдут сроки обжалования.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Wdsантон
Вызывайте аварийного комиссара он все нарисует ,если" оба правы "то на разборы в ГАИ ,какие проблемы ? У нас в городе так
Разборы в ГАИ не определяют виновного, определяется нарушивший ПДД. Потом только суд.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
 
 
Ответить
   
г.Курган
Сообщений: 27140
NIIIK
Ну один пришёл сразу в страховую и получил деньги, а другой через пару месяцев очухался.... - дальше что?
5 дней на уведомление страховой о дтп.читаем правила осаго и не несем чушь.
А не пора ли отдохнуть...
 
 
Ответить
Антон
Екатеринбург
Иванов-Водкин
Лучше в ГИБДД позвонить, чтобы у второго участника не возникла идея обвинить вас в оставлении места дтп. Товарищ в погонах на том конце провода расскажет о дальнейших действиях. Звонок в страховую тоже не повредит и тоже поможет с опеделиться с дальнейшими действиями.
Спасибо 🖐️😃
 
 
Ответить
Alex Basil
slava_kotlas
Не, ну на самом деле! Если в ДТП два участника, нет свидетелей (раннее утро или глубокая ночь, загородная трасса), справки о ДТП нет, в машинах у обоих нет регистраторов, то как? Для страховщиков это априори...
Да что Вы в самом деле. Одному из участников надо просто вызвать скорую, рвота, потеря ориентации, пелена перед глазами... Сразу и скорая будет, и ГИБДД...
 
 
Ответить
Alex Basil
Иванов-Водкин
Антон, гайцы уже давно не определяют виновного. Они определяют нарушившего ПДД (иногда таких несколько) . А все остальные выводы делает суд, если никто не признает вину.
Да ну. Почитайте подведомственность дел по ст.12. Коап РФ Постановление выносится компетентным должностным лицом полиции (т.е. ГиБДД) . Несогласные - в суд, оспаривать...
 
 
Ответить
Alex Basil
Outsidev
Отмена справки вовсе не означает, что нельзя вызвать ГБДД в случае двух невиноватых. В Москве они вообще не выезжают уже давно, если нет пострадавших. Все тщательно регистрируете фото/видео, схема и можно ехать в ГАИ, там рассудят кто прав, а кто виноват.
Да дело не в том, кто прав, кто виноват. Невозможно будет установить, где и какие повреждения авто появились. Суды завалят бумагами...
 
 
Ответить
Alex Basil
Wdsантон
Ну недай бог так случилось то вызовет ГАИ ,сфотографируйте видео снимите скорую помощь (кому то дурно стало)выпишут вам штраф за вызов ГАИ ,зато справку дадут
С каких это пор за сообщении об административном правонарушении административному органу гражданину штраф выносят?
 
 
Ответить
Alex Basil
Иванов-Водкин
Разборы в ГАИ не определяют виновного, определяется нарушивший ПДД. Потом только суд.
Так нарушивший ПДД и есть виновный в ДДП. И там не разборы, а административный процесс. После куча вариантов. Иск или жалоба в суд.
Заявление в службу собственной безопасности полиции, СК РФ, жалоба прокурору с просьбой внести протест на решение ГИБДД...
 
 
Ответить
 
Бийск
Сообщений: 5977
NIIIK
Кстати, самого бланка может и не быть (как бланка ОСАГО), но где-то должен быть зарегистрирован факт, что люди настоящие (А то можно и по фальшивому полису ОСАГО, СОР и удостоверению "оформить" свою вину на месте) и надо что бы было видно что второй признал свою вину.
Вы, однако, бюрократ. Факт ДТП - фото и схема ДТП, подтвержденная всеми участниками ДТП, и их объяснения. Если виновник не будет найден - то это решит суд.Зачем вы всё усложняете? А если в ГИБДД вдруг выясниться что у вас поддельный полис ОСАГО? Что изменится? Ровным счетом ничего, будете возмещать ущерб в гражданском порядке...
 
 
Ответить
Outsidev
Москва
Alexandr Wasiljevaa
Да дело не в том, кто прав, кто виноват. Невозможно будет установить, где и какие повреждения авто появились. Суды завалят бумагами...
Неоднозначные случаи это скорее частности, если машина ударилась при аварии передом, то вполне логично, что ремонт заднего бампера туда не прилепить. Да и оценщик не слепой увидит старое это повреждение или свежее. Те кто захотят "проканать" свои старые "коцки" в суды не побегут.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Иванов-Водкин
Если вы признали себя виновным, а потом передумали через месяц - шансы что-то получить минимальны. Что написано пером - не вырубишь....
А вот если никто не признается, то страховая ничего никому не будет платить до решения суда, + пока не пройдут сроки обжалования.
кому "признали" себя виновным?

Двое взяли разъехались думая что каждый прав, водители же не юристы, но описали кто что делал. Один говорит что обгонял, другой говорит что поворачивал налево, сами не поняли кто прав, а кто виноват, а потом кто-то показывает запись с регика и выясняется что обгоняльщик прав (даже если у него не было прав и он был бухой) и всё...
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
МеДвЕдЬ
5 дней на уведомление страховой о дтп.читаем правила осаго и не несем чушь.
Эти правила для "европротокола", а тут речь о том что справка о ДТП не выдаётся даже если потом доехали на поста и даже если всё же вызывали ДПСов. Ещё вопрос кто чушь несёт, это называется "Слышал звон да не знаю где он".
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
lamer1188
Вы, однако, бюрократ. Факт ДТП - фото и схема ДТП, подтвержденная всеми участниками ДТП, и их объяснения. Если виновник не будет найден - то это решит суд.Зачем вы всё усложняете? А если в ГИБДД вдруг...
Да?
И как поймёте что "виновник" до суда не был "найден" ?!!
Я даже больше скажу, его в ГИБДД не определят. Могут только принудить кого-то "признать вину", но вот если никаких справок не выдают - откуда СК будет знать "кто признал себя виновным" ?!

С суда тоже должен быть "исполнительный лист", но вроде как смысл закона в том что бы "упростить и до суда".

Ну так тут оба водителя придут в свои страховые, получат, там какая-нить накладка произойдёт и всё.. зашибись...

Ещеё веселее буде, особенно с тем же европротоколом, если кто-то на машине-клоне с копией прав/ОСАГО и т. п. попадёт в ДТП, а реальный хозяин вообще не в курсе. А всё потому что менты не захотели приехать (как европротокол) или мошенники привезли копии (фантики, подделки) чужих документов на пост ближайший и "всё оформили". Гениальная "схема".

Возьмут какой-нить "белый Поло/Солярис" и несколько ДТП под разные документы на него оформят, вот смеху то будет....
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Alexandr Wasiljevaa
Да ну. Почитайте подведомственность дел по ст.12. Коап РФ Постановление выносится компетентным должностным лицом полиции (т.е. ГиБДД) . Несогласные - в суд, оспаривать...
Постановление выносится на предмет нарушения а не на предмет вины. Обжаловать его можно в группе разбора или в суде.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
 
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Alexandr Wasiljevaa
Так нарушивший ПДД и есть виновный в ДДП. И там не разборы, а административный процесс. После куча вариантов. Иск или жалоба в суд.
Заявление в службу собственной безопасности полиции, СК РФ, жалоба прокурору с просьбой внести протест на решение ГИБДД...
Неправда! Нарушителями могут быть обе стороны и при несогласии сторон только суд определяет чье нарушение привело к ДТП.
Живой пример: друган припарковал авто возле выезда со стройки под знаком остановка запрещена. Выезжавший со стройки полуприцеп задел его машину. Протокол об АПН выписали обоим, а платить пришлось грузовику.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
2
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
NIIIK
кому "признали" себя виновным? Двое взяли разъехались думая что каждый прав, водители же не юристы, но описали кто что делал. Один говорит что обгонял, другой говорит что поворачивал налево,...
Извещению о Дтп!!!

Что-то все запуталось: уехали с места дтп без схемы? А через два месяца пришли с региком и давай спорить? Или как?
Я честно не понял...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
 
 
Ответить
  
Сообщений: 10717
Иванов-Водкин
Извещению о Дтп!!!

Что-то все запуталось: уехали с места дтп без схемы? А через два месяца пришли с региком и давай спорить? Или как?
Я честно не понял...
Ох, это извищение филькина грамтота котрая в свободной форме заполняется по сути (т. е. "кем угодно") и схема может быть с ошибками и даже безошибочная схема может не говорить о виновности кого-то в ДТП в принципе. Я уже до этого приводил примеры типа с поворотчиком налево и обгоняльщиков где важно кто первый начал манёвр.

Могу другой пример привести, кто-то выезжает со второстепенной дороги и становится на пол мерекрёстка и стоит, 30 секунд стоит, а потом в него стоящего въезжает "главнюк", который даже не тормозил. Схему они составили, подписали, разъехались. А потом происходит простая штука, главнюк думая "я же на главной" идёт и получает выплату, а потом второстепенник очухивается и идёт в свою СК и показывает ещё видео запись и говорит "я прав" и главное в извещении каждый опишет "правду" (или его часть).

А случай когда кто-то на чьём-то клоне катается как "резолвить" будите? Или левый фантик вместо ВУ суёт (а сам реально лишенец какой-нить), а потом реальный водитель с такими правами выясняет что у него КБМ фиговый и в непонятках о ДТП в принципе.

ГИББДшники у нас хитро*опые, то хотят стукачей найти по регистраторам, то выезжать не хотят ... переложить свои обязанности на других, но делают это криво и породит это больше проблем. Хотя бы лицо водителя заставляли бы фотографировать в различных ракурсах и показывать ещё и паспорт.
 
 
Ответить
   
,Тюмень
Сообщений: 590
Alexandr Wasiljevaa
С каких это пор за сообщении об административном правонарушении административному органу гражданину штраф выносят?
Я читал ,что выписывают при незначительном ущербе когда можно невызвывать ГАИ и машины нужно убирать если они мешают после составления схеммы.
 
 
Ответить
   
,Тюмень
Сообщений: 590
Иванов-Водкин
Разборы в ГАИ не определяют виновного, определяется нарушивший ПДД. Потом только суд.
Ну так ,виновный в ДТП это тот кто нарушил правила ,
 
 
Ответить
    
Россошь
Сообщений: 1803
Пусть чудят, уже много, кто без страховок ездят, скоро народ откажется.Кстати-если хотя бы 60% откажутся, то страховая "пирамида" развалится, эт как с банком ))))
Сamry Gracia Wagon 1997.5S-FE.А140Е.MONO
Культура-мать общения!
 
 
Ответить
   
г.Курган
Сообщений: 27140
NIIIK
Эти правила для "европротокола", а тут речь о том что справка о ДТП не выдаётся даже если потом доехали на поста и даже если всё же вызывали ДПСов. Ещё вопрос кто чушь несёт, это называется "Слышал звон да не знаю где он".
это уведомление о дтп.я его тоже читаю,если что))))и не надо путать евро протокол и уведомление.уведомление заполняется в любом случае!!!!
А не пора ли отдохнуть...
 
 
Ответить