Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Страховщики просят помощи у ГИБДД: справки о ДТП все еще нужны?

Страховщики просят помощи у ГИБДД: справки о ДТП все еще нужны?

17 Ноября 2017 | 8112 просмотров

Российский союз автостраховщиков обратился за помощью к ГИБДД. Как пишет «Коммерсантъ», месяц назад ведомство перестало выдавать справки о ДТП, но по правилам страховщиков они по-прежнему нужны.

Изначально справка о ДТП появилась в качестве документа, на основе которого страховщики принимали решение о компенсации убытков пострадавшему в ДТП. В 2014 году ГИБДД потеряло возможность утверждать форму справки и выдавать ее водителям, поскольку регулятором страхового рынка стал Центральный банк. Но справки продолжали выдавать вплоть до 20 октября 2017 года. В ГИБДД утверждают, что предупредили страховщиков о предстоящем отказе от документа заранее.

На практике получилось, что отмена выдачи справок стала неожиданностью для участников страхового рынка, они утверждают, что новый регламент ГИБДД не согласовали с ЦБ РФ. В свою очередь, в ГИБДД пообещали, что инспекторы будут вносить необходимые для страховщиков данные в протоколы, постановления и определения об административном нарушении (выдаются после ДТП).

Представители РСА утверждают, что до конца ситуация так и не урегулирована, поскольку справка о ДТП является обязательным документом, что закреплено в положениях ЦБ. Кроме того, в справку вносились данные, на основании которых страховщик мог подать регрессивный иск против виновника ДТП. Сейчас источника такой информации нет.

Страховщики предлагают, чтобы инспекторы ГИБДД в качестве временной меры вносили в процессуальные документы расширенные сведения, в том числе подробные данные о «причинителе вреда»: категория водительских прав, номер полиса ОСАГО, VIN автомобиля и т. д. Между тем в ГИБДД говорят, что проблема преувеличена — все необходимые данные ведомство указывает, нет лишь информации о «причинителе вреда», поскольку  нет такого термина в нормативных актах.

Опрошенные изданием эксперты утверждают, что нужные страховщикам данные по-прежнему есть, но теперь их нужно собирать по множеству разных документов.

Комментарии

     
Котлас Архангельская обл.
Сообщений: 64
У нас всё как всегда - задумка хорошая, исполнение корявое. Ничего нового.
142
2
Ответить
     
Сообщений: 3498
надо осагу поднять, а то убытки
139
9
Ответить
    
2:5090/24
Сообщений: 58407
Думаю справка нужна в любом случае..
Лучше пусть будет, чем потом не окажется..
62
4
Ответить
  
Сообщений: 12776
На фото машина старой школы,у современной кузов бы "винтом" пошел от такого удара
Продам уши от мертвого осла.
16
35
Ответить
Сергей
Омск
Осагу 100% поднимут
58
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1839
Как в армии : вначале делаем - потом думаем!
Граждане РФ которые плохо себя вели при жизни, посли смерти опять попадут в РФ!!!
Мой отзыв: Toyota Allion 2004
84
 
Ответить
     
Брянск
Сообщений: 2360
Как всегда, сначала думают, потом делают. Хотя если думать с точки зрения обдиралова населения, все законы логичны. И это, скоро наверно ГИБДД уберут. На ДТП они перестали выезжать, на работу не берут. Поставят кругом камеры сбора денег и все должны. Отличная схема.
60
2
Ответить
Александр
Новосибирск
Это фиаско)
16
5
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8054
mr.blackcat2
надо осагу поднять, а то убытки
Хорошая идея, страховщики денно и нощно над этим работают.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
18
 
Ответить
 
Красноярск
Сообщений: 8054
ПАЛАСИО
На фото машина старой школы,у современной кузов бы "винтом" пошел от такого удара
Какой там удар, так, для фото поставили.
«Если вы думаете, что сможете - вы сможете, если думаете, что нет, вы правы»
13
2
Ответить
    
Где-то близко к МКАД
Сообщений: 1825
Теоретически, ЦБ - не орган госвласти. Так что - теоретически - они с ГИБДД могут посылать друг друга куда хотят, на них нет общего начальника вроде премьера. Но ощущения Гондураса от этого не исчезает...
nicoa.ru - рубашки для больших (размер 50-62, шея 42-49, до 144 грудь, рост до 2м). По России
92
 
Ответить
самоса
Кемерово
ОСАГу отменить, страховщиков (от слова страх) уволить, всем выдать велики, ПУ наш великий кормчий УРА.
33
10
Ответить
     
Якутск
Сообщений: 109
как автоюрист скажу. с отменой справки такой бардак начался. сами гаишники в шоке
35
 
Ответить
   
Siberia
Сообщений: 995
Бардак.
Разработка сайтов, веб-сервисов и мобильных приложений.
http://мнесайт.рф
(?°-°)?
20
1
Ответить
   
ТранСильВаниЯ
Сообщений: 21698
Mack_Vision
как автоюрист скажу. с отменой справки такой бардак начался. сами гаишники в шоке
Это вы автоюристы во всём виноваты. Как Чубайс.
Если лошадь сдохла с неё надо слезть.
23
8
Ответить
     
С.-Петербург
Сообщений: 2551
Стало неожиданностью??!!!! =-O Да, по-моему, ещё когда только они это приняли, по крайней мере, на Дроме никто не сомневался, что без справки от ГИБДД страховые ничего платить не будут. А для них неожиданность! Впечатление, что они там либо полные дебилы, либо умышленно "вводят людей в заблуждение" (т.е. мошенники). И в том и в другом случае их надо гнать с их места поганой метлой без права занимать его в течение 25 лет. Хотя о чём это я? Они, верняк, либо делятся, либо друзья и родственники ;-)
Tundra CrewMax 2010
56
 
Ответить
BriggKot
Владивосток
Страховку покупать смысла нет, пусть государство "отдыхает"...
28
1
Ответить
Всё больше у меня пропадает желание страховать вообще что либо. Поговорил с таксистами и никто не страхует по ОСАГО, говорят, даже ГАИшники в курсе и "понимают". Ненавижу страховщиков и риелторов. Бездельники. Ещё больше презираю тех кто "прётся" к риелторам.
44
6
Ответить
gunn40
Челябинск
Манька дома - Ваньки нет.
Вспоминается Эзоп в переводе Крылова - "Когда в товарищах согласья нет")))
10
1
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1650
Игорь Степанов
Всё больше у меня пропадает желание страховать вообще что либо. Поговорил с таксистами и никто не страхует по ОСАГО, говорят, даже ГАИшники в курсе и "понимают". Ненавижу страховщиков и риелторов. Бездельники. Ещё больше презираю тех кто "прётся" к риелторам.
Один такой без ОСАГО за ремонт КАМАЗа по КАСКО 700 тыс. рублей выплачивает
Range Rover TDV8
Мой отзыв: Subaru Outback 2004
9
18
Ответить
Справку ГИБДД для страховых выдавать перестали,может дпс еще и спрашивать перестанут это страховку а то какой от неё толк тогда получается
30
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Walker_
Один такой без ОСАГО за ремонт КАМАЗа по КАСКО 700 тыс. рублей выплачивает
Легковушка отправила Камаз в тотал? Круто ... Дай угадаю, наверно это был пруль, котрому 20лет, а он все как новый.
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
25
6
Ответить
1767053
Нижневартовск
Сергей
Осагу 100% поднимут
После "выборов" 8)
12
 
Ответить
     
Котлас Архангельская обл.
Сообщений: 64
сухофрукт
Какой там удар, так, для фото поставили.
Кругом одни подставщики!!!)))
5
 
Ответить
     
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2175
Иванов-Водкин
Легковушка отправила Камаз в тотал? Круто ... Дай угадаю, наверно это был пруль, котрому 20лет, а он все как новый.
Нууу.... было дело у меня. Раму правда все же погнуло, но камаз в утиль ушел. Но он сам был виноват
Honda Elysion 2004 RR3 VX
Toyota Crown GS120 Royal Saloon G
Мой отзыв: Honda Prelude 1999
4
1
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Solid Snake
Нууу.... было дело у меня. Раму правда все же погнуло, но камаз в утиль ушел. Но он сам был виноват
Если не секрет: что за авто?
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
4
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5452
Одни отменяют, другие не знают.
А крайним, как всегда, между этими (запикано) оказываемся мы с вами.
6
 
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3329
Walker_
Один такой без ОСАГО за ремонт КАМАЗа по КАСКО 700 тыс. рублей выплачивает
На основании чего выплачивает? Нет справки- ДТП не было. Всё.
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
8
2
Ответить
Саша
Краснодар
че за справки фотоаппарат уже давно придумали сфотал место дтп и все
1
5
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 11816
В том протоколе, места с гулькин нос, писать особо негде
Лучше быть, чем казаться!
1
 
Ответить
    
Томск
Сообщений: 1291
Ни кому не желаю попасть в ДТП! Со страховыми один гемор!
16
 
Ответить
BriggKot
Владивосток
Не было и не будет порядка в стране, пока у власти известный чувак.
10
1
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Страховые в профите,можно законно не платить ущерб,здесь усматривается сговор,где организация,следящая за законностью?
На любой вопрос даю любой ответ.
6
 
Ответить
     
Плато Путорана
Сообщений: 3269
Путен памагииии!!!
У вас есть право прожить свою жизнь согласно собственному пониманию.
8
 
Ответить
Ефим
Биробиджан
Иванов-Водкин
Легковушка отправила Камаз в тотал? Круто ... Дай угадаю, наверно это был пруль, котрому 20лет, а он все как новый.
Наверное это был ваг, который делают из настоящего металла со вставками из сверхпрочных материалов.
4
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9896
Ефим
Наверное это был ваг, который делают из настоящего металла со вставками из сверхпрочных материалов.
Ну это вряд ли, скорее Камазы будут беспилотными на электротяге...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.
1
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1459
На днях под окном была авария. Незначительная. Люди точно не пострадали, а у машин царапина/небольшая вмятина, не более. Но одна из машин дорогая (бэха), поэтому нет уверенности, что по европротоколу денег хватит. Вот они и стояли бедные. Я лично видел, выходя курить на балкон, эти машины в течение 8 часов! ГАИ не приехала. У одной машины кончился бензин, а от мигающей аварийки сел аккумулятор. Подъезжал 200-й Крузак, типа прикурить, но не стал, т.к. бэху прикуривать нельзя, комп тупо заблокируется. А в этот день, как назло, ударил первый серьезный мороз - до минус 20.
Вот за что людям терпеть эти лишения?! Ради справки?
Кстати, аварийных комиссаров я тоже не видел.
И что делать в такой ситуации?! ГАИ не едет, комиссары забили, а что делать-то?
Toyota Camry 1995 была 10 лет
Сейчас Sorento 2005
10
 
Ответить
   
Олтай
Сообщений: 25914
Demien
На днях под окном была авария. Незначительная. Люди точно не пострадали, а у машин царапина/небольшая вмятина, не более. Но одна из машин дорогая (бэха), поэтому нет уверенности, что по европротоколу денег...
Ответ один,продолжать нести деньги в клювике,а то люди и так в убыток вас обслуживают.
На любой вопрос даю любой ответ.
2
 
Ответить
    
Красноярск
Сообщений: 1459
СэрВант
Ответ один,продолжать нести деньги в клювике,а то люди и так в убыток вас обслуживают.
Именно этот вывод я и сделал уже давно.
Toyota Camry 1995 была 10 лет
Сейчас Sorento 2005
1
 
Ответить
 
Алтай
Сообщений: 205
Рса, не забудьте сказать гибонам что уже половина машин особенно грузовых без страховок катают.
1
 
Ответить
Станислав
Самара
Demien
На днях под окном была авария. Незначительная. Люди точно не пострадали, а у машин царапина/небольшая вмятина, не более. Но одна из машин дорогая (бэха), поэтому нет уверенности, что по европротоколу денег...
Читать пункт правил 2.6.1. Самостоятельно рисовать схему (либо вызвать комиссара, чтобы он эту схему нарисовал) и ехать в ближайшее отделение ГАИ, чтобы там выдали постановление.
 
 
Ответить