Минпромторг поддержал повышение утилизационного сбора с нового года

Минпромторг поддержал повышение утилизационного сбора с нового года

27 Сентября 2017 | 19427 просмотров

Минпромторг поддерживает идею повышения утилизационного сбора на автомобили с нового года на 15%. Об этом журналистам сообщил глава ведомства Денис Мантуров, пишет ТАСС.

Мантуров аргументировал свою позицию тем, что доходы от утилизационного сбора направляются на развитие автопрома.

На прошлой неделе стало известно, что в подготовленном Минфином проекте бюджета на 2018-2020 гг. заложено повышение утилизационного сбора на автомобили на 15%. По оценке Минфина, это принесет в казну дополнительно около 28 млрд рублей.

22 сентября идею повышения утильсбора поддержал министр транспорта России Максим Соколов. Минтранс рассчитывает на свой «кусок» от сбора — его хотят направить на софинансирование обновления автобусного парка в стране.

Теперь окончательное решение о повышении или сохранении текущих ставок должен принять премьер-министр Дмитрий Медведев. Впрочем, на фоне того, что профильные министры поддержали идею Минфина, наивно рассчитывать, что индексацию не поддержит и премьер.

Напомним, утилизационный сбор на автомобили ввели в 2012 году одновременно со вступлением России в ВТО. Базовая ставка для легковых машин — 20 000 рублей, для грузовиков и автобусов — 150 000 рублей, также используются коэффициенты в зависимости от параметров машин. Сбор платят не только импортеры, но и производители автомобилей внутри России. Однако автозаводам уплату ежеквартально полностью компенсируют из федерального бюджета.

Последний раз утилизационный сбор повышали в 2016 году, базовые ставки выросли на 65%. Тогда этот шаг объясняли девальвацией рубля.

Комментарии

  
Ерсубайкино
Сообщений: 16313
Триллионы бюджетных денег тратят на спасение частных банков, а с населения на развитие автопрома....
Продам уши от мертвого осла.
990
9
Ответить
  
Ерсубайкино
Сообщений: 16313
И уже делят пирог несобранных денег
Продам уши от мертвого осла.
587
6
Ответить
    
Сибирь
Сообщений: 1752
Вот почему-то не удивил Минпромторг, не удивил...
421
4
Ответить
 
Академ
Сообщений: 6179
Мантурово всегда за любое повышение, добрейшей души человек... Ему бы ещё место жительства сменить, Германия там или Франция, а лучше сразу на Марс
Архитектор всея Руси
546
4
Ответить
Сергей
Красноярск
А ведь и правда НАДОЕЛО!
675
7
Ответить
 
Пенза
Сообщений: 6308
Повысить цены, повысить налоги, повысить сборы, повысить цены на бензин.... Повысить зарплаты и пенсии? На это нет денег...
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare.
749
5
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 33561
Было бы удивительно что бы не поддержал....Кого доить то как не автолюбителей......
296
3
Ответить
Евгений
Волгоград
не включайте этот сбор в стоимость нового авто и обповышайтесь там этим сбором
64
31
Ответить
7362731
Омск
Предложение "это принесет в казну дополнительно около 28 млрд рублей" следует читать как: "они планируют отнять у населения около 28 млрд рублей"
661
3
Ответить
Как известно, у пауков отсутствует чувство насыщения. Паук охотится всегда и ест всегда, когда может.
Если паук ловит жертву, большую по массе и объему питательного вещества, чем вмещается в паука, паук лопается. Но жрать не прекращает, пока не помрет.

Такие дела.
550
6
Ответить
Как обычно ни дня без "хорошей" новости. И ни дня без коррупции. Стабильность, которую мы заслужили.
351
3
Ответить
   
Москва
Сообщений: 515
ПАЛАСИО
Триллионы бюджетных денег тратят на спасение частных банков, а с населения на развитие автопрома....
Банки при этом становятся государственными, не вводите в заблуждение население. И ещё: при закрытии банка деньги Юр лиц замораживаются и как правило сгорают. На бизнесе это не может не отразится.
19
274
Ответить
Павел
Москва
Опять с Нового года вырастет "таможня". Нужно поторопиться и успеть машинку купить и ввезти. Печально!
140
7
Ответить
Если бы все поборы налоги штрафы и прочее шли на благое дело-дороги, больницы, заводы и так далее никто бы и слова не сказал, во всех цивилизованных странах огромные поборы но там видно куда они идут. А у нас-так же как двадцать лет назад катись по разбомбленному асфальту, лечись аспирином и получай пенсию в сто пятьдесят долларов. Но уплатить не забудь везде за все. Яхты сами собой не купятся.
479
3
Ответить
     
Башкирия
Сообщений: 2550
Евгений Демченко
Как обычно ни дня без "хорошей" новости. И ни дня без коррупции. Стабильность, которую мы заслужили.
паджерики же подешевели на 200 тыщ
Мой отзыв: Mazda 626 2001
10
69
Ответить
Родославъ
Комсомольск-на-Амуре
Даже не удивительно.
Скоро все награбленное у них заберут США, а нам снова их кормить.
180 дней с августа уже идут.
164
3
Ответить
 
Благовещенск
Сообщений: 175
Пошлины из-за ВТО должны снизится, повышением утилизационного сбора это снижение компенсирует.
Иначе конкуренты подешевеют и спрос на тазики снизится.
В целом для обывателей все останется как есть. А могло стать чууууточку лучше. Одним словом твари.
Мой отзыв: Nissan Tiida Latio 2007
333
1
Ответить
     
Иркутск
Сообщений: 2107
С Новым Годом, дорогие россияне (c) Минпромторг
203
 
Ответить
Anton
Владивосток
"это принесет в казну дополнительно около 28 млрд рублей", мы же и принесем. Когда нас доить перестанут?
175
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2899
Вам же ясно всё написали, куда пойдут эти деньги? Правильно - "на развитие автопрома". Если кто не понял, то это значит - АвтоТазу. Все равно не понятно? Это значит - французским хозяевам АвтоТаза. Теперь понятно?
Разобрано:EA1A,BLE,LY3P,SF6,E36,T240,W202,B5,J200,VCV11,RA6,MK1,GF1,UA5,EK3,AE110
159
11
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 433
« Мантуров аргументировал свою позицию тем, что доходы от утилизационного сбора направляются на развитие автопрома» где отчёт об утилизации старых авто в таком то количестве на такую то сумму ? Где эти утилизирующие предприятия ?
261
 
Ответить
5767173
Чита
HeKeT
« Мантуров аргументировал свою позицию тем, что доходы от утилизационного сбора направляются на развитие автопрома» где отчёт об утилизации старых авто в таком то количестве на такую то сумму ? Где эти утилизирующие предприятия ?
Так в Китае всё утилизируется, метал, лес, всё там.
164
2
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2899
Илья Каплан
Как известно, у пауков отсутствует чувство насыщения. Паук охотится всегда и ест всегда, когда может.
Если паук ловит жертву, большую по массе и объему питательного вещества, чем вмещается в паука, паук лопается. Но жрать не прекращает, пока не помрет.

Такие дела.
С крысами ровно то же самое происходит...
Разобрано:EA1A,BLE,LY3P,SF6,E36,T240,W202,B5,J200,VCV11,RA6,MK1,GF1,UA5,EK3,AE110
132
2
Ответить
F R
khjbyf ntytq
ако автозаводам уплату ежеквартально полностью компенсируют из федерального бюджета.

А вычесть его,сбор,из стоимости нового авто не собираются? Раз уж все равно за наш счёт компенсируют
74
1
Ответить