Начала действовать уголовная ответственность за кражу автомобильных номеров

Начала действовать уголовная ответственность за кражу автомобильных номеров

04 Августа 2014 | 15360 просмотров
Уголовная ответственность за кражу номеров начала действовать уже после того как в октябре 2013 года стали действовать новые правила регистрации автомобилей, предусматривающие изготовление дубликатов номеров в случае их потери.
Уголовная ответственность за кражу номеров начала действовать уже после того как в октябре 2013 года стали действовать новые правила регистрации автомобилей, предусматривающие изготовление дубликатов номеров в случае их потери.

Поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие уголовную ответственность за кражу автомобильных регистрационных знаков, вступили в силу.

Отныне неправомерное завладение номерным знаком, совершенное из корыстной заинтересованности либо в целях совершения тяжкого или особо тяжкого преступления, карается штрафом в размере 200 000 рублей или в объеме заработной платы осужденного за один год. Кроме того, за это нарушение могут привлечь к обязательным работам сроком до 360 часов или исправительным работам продолжительностью 12 месяцев. Высшей мерой наказания за данное преступление является тюремное заключение сроком на один год.

Аналогичное нарушение, совершенное группой лиц, повлечет за собой штраф в размере 300 000 рублей или в объеме двухгодичной зарплаты осужденного, либо исправительные работы (до 480 часов), обязательные работы (до двух лет) или лишение свободы (до четырех лет).

Кодекс об административных правонарушениях дополнен статьей, предусматривающей штраф от 2000 до 5000 рублей или 15 суток ареста за кражу автомобильного регистрационного номера, не содержащее при этом признаков уголовно наказуемого преступления.

Отметим, что уголовная ответственность за кражу номеров начала действовать уже после того как в октябре 2013 года стали действовать новые правила регистрации автомобилей, предусматривающие изготовление дубликатов номеров в случае их потери. Для этого нужно обратиться со свидетельством о регистрации автомобиля в любую аккредитованную организацию, выполняющую подобные услуги.

Комментарии

    
Сообщений: 1617
Давно пора.
Warum so eine gro?e Mitsubishi Spiegel? Um zu sehen, wie es vor Volkswagen.
308
2
Ответить
   
Сообщений: 675
Хорошая новость - давно пора.
" Делу время, а потехе(осмыслению сделанного) от часа до нескольких лет."
Мой отзыв: Mercedes-Benz E-Class 1993
157
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1421
Наконец то
93
1
Ответить
    
Горный Алтай
Сообщений: 1907
Только смысла уже нет. После того как разрешили делать дубликаты частникам, номера и так никто воровать не станет, нет выгоды.
Мой отзыв: Honda Stepwgn 2001
203
7
Ответить
    
Сообщений: 1711
Ну ладно хоть закончился этот цикл . Сложно что то добавить будет к этой теме . Я своей девушке 010 оформил , и слегка переживал , вдруг кому то понадобятся . Сплю дальше .
15
156
Ответить
     
УФА
Сообщений: 2627
Den.exe:
Только смысла уже нет. После того как разрешили делать дубликаты частникам, номера и так никто воровать не станет, нет выгоды.
+1
Kia Soul 2016 1.6 AT
Мой отзыв: Geely Emgrand EC7 2014
27
 
Ответить
     
Ссылка - Сибирь однако
Сообщений: 70359
Уже не актуально.
51
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 352
Поздно спохватились......
44
1
Ответить
  
Мурманск-Уссурийск
Сообщений: 464
и тем не менее
30
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 33
Поздновато, через год и за зеркала сажать будут?
84 Nissan Caravan
84 Mazda Cosmo Rotary Turbo
90 Toyota Trueno AE91
23
14
Ответить
     
Калининград
Сообщений: 65
Иностранные номера так же снимают.
18
2
Ответить
     
Сообщений: 3128
кому они сейчас нужны?
!
21
 
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 4849
ну надаже дождалися
7
 
Ответить
 
Oмск
Сообщений: 5474
Нех шакалить!
Внушительный список...
9
1
Ответить
  
Сообщений: 13403
GTDriver:
ну надаже дождалися
почем кавасаки продаешь?
Продам уши от мертвого осла.
8
1
Ответить
   
Novosibirsk
Сообщений: 672
Лучьше поздно чем никогда )))
6
2
Ответить
     
Железногорск
Сообщений: 2721
пора уже за угон 20 лет применять, чтоб вообще цивильно стало)
Мой отзыв: Toyota Matrix 2009
71
 
Ответить
 
Москва
Сообщений: 7578
Ну все, сплю спокойно. Теперь низета на мои три топора не позарится.
Чем тупее угол, тем острее приходится быть углам, смежным с ним.
2
28
Ответить
     
Свердловская облас
Сообщений: 106
Хорошая новость. В регионах кражи номеров еще случаются.
Мой отзыв: Mitsubishi Aspire 2000
3
3
Ответить
   
Москва
Сообщений: 580
Ну
 
3
Ответить
   
Москва
Сообщений: 580
Ну что, уголовный умысел станет еще одним объектом торга...?
7
1
Ответить
   
Санкт-Петербург
Сообщений: 537
Себринг Купе. Нашли же фото.
Chrysler Sebring 2.7 2006, Mitsubishi Outlander 2.0 2018, Outlander 2.0 2019, Outlander 2.4 2021
9
 
Ответить
 
Tyumen
Сообщений: 5209
Один из немногих нормальных поправок)))
VAZ-21011,-099, Honda Accord 6, 7, CR-V III, Mazda 6 II
Мои отзывы: Mazda Mazda6 2011, Honda Accord 2003
5
 
Ответить
 
Чукотский АО,Анадырь
Сообщений: 6227
те кто тырит номера наврятли законы изучают по этому поводу.
Карфаген должен быть разрушен!!!
И..это ...давайте уже бухать....

Suzuki Escudo TD54W, J20A, 2005 г. lift 2,5", Dunlop SJ6 245/70/16,Hidronic, DEPO ксенон
9
6
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 84
Карфагенянин:
те кто тырит номера наврятли законы изучают по этому поводу.
Ты недооцениваешь современных уголовников...
Улыбаемся и машем
7
1
Ответить
 
Ха
Сообщений: 5848
Т.е. сейчас пошёл, и без проблем сделал себе пачку одинаковых номеров?
6
 
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 58243
=MMM=:
Т.е. сейчас пошёл, и без проблем сделал себе пачку одинаковых номеров?
При наличии соответствующих документов
1
 
Ответить
  
Сообщений: 339
в России белорусские, казахские и номера стран ЕС также в приоритете у ворья
3
 
Ответить
   
Брянск
Сообщений: 774
Серый1000:
Ну ладно хоть закончился этот цикл . Сложно что то добавить будет к этой теме . Я своей девушке 010 оформил , и слегка переживал , вдруг кому то понадобятся . Сплю дальше .
Ты лучше за девушку переживай, вдруг кому понадобится)))
Opel Record, ВАЗ2106,VW Golf3,4,Mazda3,BMW E39, RX330, Honda AccordV7,FX35, RX350
74
1
Ответить
    
Хабаровск
Сообщений: 1093
Разродились, а ещё будут нормальные законы попадать в голову чинушам?
сейчас Nissan Tiida HR-15 2009 г.в.
Nissan Terrano Regulus->Toyota Vitz->Toyota Belta
3
1
Ответить
   
Сообщений: 842
"совершенное из корыстной заинтересованности" пойди докажи
The pen' is mighter than the sword!
12
 
Ответить
  
Свободный
Сообщений: 281
На ДВ вроде такой проблемы не было!
Мой отзыв: Toyota Crown 1991
2
3
Ответить
    
Саяногорск
Сообщений: 1861
Den.exe:
Только смысла уже нет. После того как разрешили делать дубликаты частникам, номера и так никто воровать не станет, нет выгоды.
Почему нет смысла! вот вам к примеру в горном алтае сколько надо затратить что бы дубликаты заполучить? Нам в Хакасии надо в Красноярск с"ездить а это 500км.
Мой отзыв: Audi A6 2000
3
1
Ответить
  
Чита
Сообщений: 350
Здорово конечно!... Только вот не перегибают ли палку с наказанием... Сразу видно, что похитители номеров могут навредить и законотворцам. За сбитых на зебре пешеходов по головке почти гладят, а тут за номер год тюрьмы... Россия-матушка...
Outback '08
Lancaster '02
3
12
Ответить
    
Сообщений: 38701
Штрафы будут выписывать да и всё на этом..)
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3473
Еще за угон, который "без цели хищения" уголовку ввести, и совсем хорошо будет.
Голова дана человеку не для того, чтобы работать, а для того, чтобы не работать.
Мой отзыв: Лада Калина 2010
13
1
Ответить
   
Сибирь
Сообщений: 856
Кому только теперь они нужны...
ringrazio l'universo
3
1
Ответить
    
Столица Сибири
Сообщений: 53486
Чьято лошадь тихо ходит!!!))))
Этот закон уже нафиг не сдался, причем сразу после того как разрешили продажу номеров!!!
Страна дураков ска(((
3
2
Ответить
    
Столица Сибири
Сообщений: 53486
михей19:
Почему нет смысла! вот вам к примеру в горном алтае сколько надо затратить что бы дубликаты заполучить? Нам в Хакасии надо в Красноярск с"ездить а это 500км.
закажи по почте!
НЕ ВОРУЮТ УЖЕ НОМЕРА НЕЕЕЕЕ ВО РУ ЮТ!
Мож тока в колхозах...., инфа просто не дошла)
3
1
Ответить
    
Столица Сибири
Сообщений: 53486
181™:
При наличии соответствующих документов
уже и доки не нужны никакие, причем давно
3
1
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 444
Ох уж эти санкции)))
 
1
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37284
сделали что можно номера при краже эти же заказать и придумали этот закон.....мдаа
1
 
Ответить
  
Нищий Тагил
Сообщений: 10143
Den.exe:
Только смысла уже нет. После того как разрешили делать дубликаты частникам, номера и так никто воровать не станет, нет выгоды.
скоро запретят дубликаты
1
 
Ответить
   
Иркутск
Сообщений: 692
А если подкинут номера кому нибудь в корыстных целях??? Вы об этом не задумывались? А вообще конечно правильно, но срок штрафы конские и сроки!!!
1
1
Ответить
    
Столица Сибири
Сообщений: 53486
комарик:
скоро запретят дубликаты
С чего вдруг?
ivachenkov:
А если подкинут номера кому нибудь в корыстных целях??? Вы об этом не задумывались? А вообще конечно правильно, но срок штрафы конские и сроки!!!
А если кирпич с неба и на голову?
 
2
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 26
Ага, у них теперь новая мулька -зеркала снимать, причем снимают стекла. Однако и выкупать то их смысла нету, так как своими корявыми руками все равно ломают все. У меня на той неделе сняли, записку оставили. Записку выкинул, купил новые. Козлов кормить не собираюсь.
7
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 60
АндраникНСК:
Ага, у них теперь новая мулька -зеркала снимать, причем снимают стекла. Однако и выкупать то их смысла нету, так как своими корявыми руками все равно ломают все. У меня на той неделе сняли, записку оставили. Записку выкинул, купил новые. Козлов кормить не собираюсь.
А в каком районе такая фигня.
Вроде стоимость некоторых зеркал на уголовку тянет.
2
 
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
ivachenkov:
А если подкинут номера кому нибудь в корыстных целях??? Вы об этом не задумывались? А вообще конечно правильно, но срок штрафы конские и сроки!!!
так и скажи что бизнес кончился
1
 
Ответить
  
Кисловодск
Сообщений: 13948
а вообще этот закон и лет так 5 назад
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 26
Вроде стоимость некоторых зеркал на уголовку тянет.
Дзержинский, Авиастроителей, с Мерса сняли, купил контрактные по 3500 за штуку и ставлю теперь на стоянку
 
 
Ответить
    
медвежий угол
Сообщений: 1315
Серый1000:
Ну ладно хоть закончился этот цикл . Сложно что то добавить будет к этой теме . Я своей девушке 010 оформил , и слегка переживал , вдруг кому то понадобятся . Сплю дальше .
ни когда не понимал, зачем делать какие то номера, типа красивые, всегда отношусь к носителям таких номеров с нисхождением - бедолаги, которым явно в детстве мало уделяли времени.
"Если один раз пожалеешь, что не сказал, то сто раз пожалеешь, что не промолчал."
13
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 26
А по уголовке не конские штрафы и сроки нормальные. А то у нас вообще УК весьма гуманен, за угон штраф, если взял покататься (а то он дурак скажет, нееет признаюсь угнал под заказ).
Давно ужесточать нужно
4
 
Ответить
 
Улан-Удэ
Сообщений: 200
©orsten:
Давно пора.
минус зарядил номерокрад?)
Здесь был зверски убит статус
Мой отзыв: Nissan March 2002
1
 
Ответить
    
Столица Сибири
Сообщений: 53486
SIBERIA42:
ни когда не понимал, зачем делать какие то номера, типа красивые, всегда отношусь к носителям таких номеров с нисхождением - бедолаги, которым явно в детстве мало уделяли времени.
В принципе завистники другого ниче и придумать больше не в силах)))
1
3
Ответить
     
Липецк
Сообщений: 2528
Свершилось.
 
 
Ответить
     
КО/МО
Сообщений: 3765
как только приняли закон - перестали номера снимать
2
 
Ответить
 
Иркутск (р-н)
Сообщений: 7959
Artoba:
Штрафы будут выписывать да и всё на этом..)
посмотрим что из этого получится
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
 
1
Ответить
     
Spb
Сообщений: 3380
Отлично. Теперь бы убрать из УК статью "угон" и приравнять угон к краже, одновременно увеличив минимальный срок за такое преступление до 5-7 лет.
Но к сожалению это врядли случится в ближайшее время, т.к. данное решение может привести к росту социальной напряженности в ряде регионов, которые ближе к Кавказу.
Мой отзыв: Chevrolet TrailBlazer 2007
7
 
Ответить
LEA
     
Новосибирск
Сообщений: 3625
а если хулиганы взяли авто покататься сойдет за кражу номеров и под уголовку?
продам тойота roomy 970тр бпРФ Нск https://auto.drom.ru/novosibirsk/toyota/roomy/172706455.html
4
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 8137
А что мешало вступить закону в силу раньше?!
Вечно тянут кота за яйца!
Прямые поставки запчастей для Honda любой марки.
Из Японии-Германии-США наличие и под заказ.
 
 
Ответить
     
Сообщений: 2647
Ой, насмешили!!! Это аналогично изменениям в законодательстве против курения в общ-х местах.
Воров никто искать то не станет. Если уж по автоугонам раскрываемость ничтожная, что ж говорить про номера.
EJ204,5,6,8,254;EZ30 - РЕГ.ШАЙБЫ КЛАП.ЗАЗОРОВ
Прокл. сайлентбл. 20202AA001(х2),*011(х2)
См.ПРОФИЛЬ
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 2001
 
 
Ответить
    
Los Kemeros
Сообщений: 1697
У всех чиновников какие номера? правильно красивые. Как только сперли номерок блатной сразу закон нарисовался нужный)
?????? ??? ??? ??????? ????
Мой отзыв: Лада 2107 1999
 
1
Ответить
YLD
   
Сибирь
Сообщений: 963
Жулье ради выкупа и так уже не ворует, а вот шпана, которая для личной коллекции, попадет и шлейф на всю жизнь
2
 
Ответить
     
Амурск ...ЖелДор
Сообщений: 2517
©orsten:
Давно пора.
плюсом еще пинка под зад от потерпевшего нужно узаконить.
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди. ( Конфуций)
1
 
Ответить
     
Сообщений: 2897
Go for a walk!:
плюсом еще пинка под зад от потерпевшего нужно узаконить.
я бы освободил от уголовной ответственности потерпевшего за нанесение тяжких телесных повреждений жулику, застигнутого при данном деянии
2
 
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 36
теперь зеркала активно в ход пойдут, и другие детали авто.
 
 
Ответить
   
Томск
Сообщений: 948
А если найдёшь номер,а хозяин окажется нехорошим человеком и просто заявит на нашедшего о краже,так можно влететь на пустом месте.Тогда найденный номер не имеет смысла возвращать,пусть делает себе дубликат.
Ушёл.
1
 
Ответить
     
Амурск ...ЖелДор
Сообщений: 2517
Nikolaevich:
я бы освободил от уголовной ответственности потерпевшего за нанесение тяжких телесных повреждений жулику, застигнутого при данном деянии
при условии. что эти тяжкие будут нанесены после признания подозреваемого виновным. Ибо нужно доказать, что он воровал , а не протирал ваш номер :)
Если тебе плюют в спину, значит ты впереди. ( Конфуций)
1
 
Ответить
   
Земля-Матушка
Сообщений: 682
Еще бы в обязательном порядке разрешалось бы от}{уярить, а потом статья!
 
 
Ответить