На утилизационный сбор подали жалобу в Конституционный суд

На утилизационный сбор подали жалобу в Конституционный суд

17 Марта 2026 | 12756 просмотров

Житель Москвы подал жалобу в Конституционный суд, в которой пытается оспорить законность постановлений о ставках утильсбора на ввоз новых машин.

Мужчина приобрел внедорожник Kia для личного пользования, но из-за ошибочных расчетов заплатил не 5,2 тысячи, а 1,28 млн рублей сборов. Сбор был рассчитан неверно, без учета льготного коэффициента.

Как пишет «Коммерсантъ», москвич потребовал вернуть ему излишне уплаченную сумму, обратившись в Московскую таможню ФТС России, но выплат не получил.

Таможня сослалась на постановление правительства № 2407, по которому автомобиль признается ввезенным для личного пользования, если у владельца есть документы о праве собственности на него, оформленные до 29 октября 2023 года.

Постановление № 2407 имеет обратную силу, что противоречит статье 57 Конституции РФ.

Конституционный суд принял жалобу к рассмотрению.

Фото: пресс-служба ФТС России
 

Комментарии

     
Масква
Сообщений: 3031
не шути с таможней детка
29
234
Ответить
Северянин
Салехард
Сомневаюсь конечно, что у данного дела будет какая-либо судебная перспектива, но попытка не пытка.
359
11
Ответить
   
Усинск
Сообщений: 538
Борьба с ветряными мельницами
155
36
Ответить
   
Сообщений: 23106
Северянин
Сомневаюсь конечно, что у данного дела будет какая-либо судебная перспектива, но попытка не пытка.
Хотя бы за храбрость можно похвалить жителя Москвы
Продам уши от мертвого осла.
524
13
Ответить
Dmitriy Petrov
Показалось, что на само явление "утильсбор" подали в суд.
469
3
Ответить
Еще бы в спортлото написали бы
32
86
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Спустя столько лет кто то еще ссылается на конституцию? Она же уже 100 раз переписана.
262
18
Ответить
 
Сообщений: 171
Dmitriy Petrov
Показалось, что на само явление "утильсбор" подали в суд.
Кликбейт
71
2
Ответить
 
РС (Я)
Сообщений: 152
коллективный иск бы, от всех покупателей, кто попал на деньги
144
6
Ответить
temporary_nick
Тем временем, верховный суд США отменил пошлины, введенные Трампом. И признал их незаконными. Ведь закон превыше.
332
8
Ответить
Северянин
Сомневаюсь конечно, что у данного дела будет какая-либо судебная перспектива, но попытка не пытка.
У нас в стране все зависит от связей.
90
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Спустя столько лет кто то еще ссылается на конституцию? Она же уже 100 раз переписана.
А полисы которые требуют личные телефоны к осмотру конституцию не нарушают?
86
8
Ответить
33531779
Нерюнгри
Деньги губят больше чем оружие
30
3
Ответить
     
Владивосток
Сообщений: 3905
Dmitriy Petrov
Показалось, что на само явление "утильсбор" подали в суд.
Это же хитрости "писак", в тексте же про утильсбор, а то, что подали на конкретный случай это уже не важно, если кликнул читатель, то автор молодец🤦🏻
Строил гоночные авто для дрэга, авторалли и дрифта, отдыхаю...
www.drive2.ru/users/peleton/
57
4
Ответить
8834095
Набережные Челны
North Man
Борьба с ветряными мельницами
В большинстве случаев так и есть - суды и прочие провоохранители обеспечивают деятельность так называемой партии власти во главе с большим начальником. Они ж за годы нахождения у власти создали такую систему что законно к ним хрен подступишься...
99
5
Ответить
8834095
Набережные Челны
ДИВАНИО Диванный X Перд
Спустя столько лет кто то еще ссылается на конституцию? Она же уже 100 раз переписана.
Ну да, она не для народа и страны, а для верховного правителя переписана...
77
5
Ответить
8834095
Набережные Челны
pdu40
коллективный иск бы, от всех покупателей, кто попал на деньги
У нас нет к сожалению духа коллективизма... народ максимально разобщен. Каждый сам пытается решать свои проблемы. Ну а власть специально ограничивает инет, соцсети, связь... Чтоб еще больше разобщить...
141
5
Ответить
AndreyPath
temporary_nick
Тем временем, верховный суд США отменил пошлины, введенные Трампом. И признал их незаконными. Ведь закон превыше.
Ага. Закон Эпштейна. Кто сильнее - тот и закон
19
11
Ответить
Желаю ему удачи.

Чиновников пора бы уже жестко наказывать за регулярное игнорирование норм Конституции РФ.
75
3
Ответить
8834095
Набережные Челны
temporary_nick
Тем временем, верховный суд США отменил пошлины, введенные Трампом. И признал их незаконными. Ведь закон превыше.
У них есть механизмы воздействия... Там какой нибудь прокурор легко на президента расследование может начать. Вы можете себе представить такое у нас?)) Закон в нашей стране только против простых смертных... Когда касается высших лиц - про закон почему то забывают...
119
9
Ответить
8834095
Набережные Челны
Степан К
У нас в стране все зависит от связей.
Телефонное право никто не отменял))
9
13
Ответить
   
В-Устюг/П-Камчатский/СПб
Сообщений: 999
8834095
У нас нет к сожалению духа коллективизма... народ максимально разобщен. Каждый сам пытается решать свои проблемы. Ну а власть специально ограничивает инет, соцсети, связь... Чтоб еще больше разобщить...
Вы это... Что говорите? У нас народ сейчас сплочен как никогда. А интернет и связь ограничивают для нашей же безопасности. Правда, правда ( я по телевизору слышал. Товарищ майор, я все правильно написал?).
73
11
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 4823
На крт бы еще кто подал - у людей дома отбирают по крт по рыночной стоимости и никого не волнует если вложил в 4 раза больше и продавать вообще не хочешь - такой закон вот приняли (((
2021 toyota tank (thor) 4wd 960тр Нск https://auto.drom.ru/novosibirsk/daihatsu/thor/350574677.html
24
4
Ответить
12361061
Омск
A.V.B.
Вы это... Что говорите? У нас народ сейчас сплочен как никогда. А интернет и связь ограничивают для нашей же безопасности. Правда, правда ( я по телевизору слышал. Товарищ майор, я все правильно написал?).
Интересные вещи говорите,товарищ.
А теперь повернитесь пожалуйста к стенке))))
20
5
Ответить
alexfromomsk
Кликбейт
+100500 просмотры сами себя не накрутят. Автору названия статьи жирный минус!)
15
3
Ответить
   
Липецк
Сообщений: 766
temporary_nick
Тем временем, верховный суд США отменил пошлины, введенные Трампом. И признал их незаконными. Ведь закон превыше.
Это не наш метод!
10
3
Ответить
    
Новокузнецк
Сообщений: 1552
North Man
Борьба с ветряными мельницами
Пчелы против меда.
Электрокамины http://city-flame.ru/.
Дымоход и все для отопления тут АНТИЛЬ.РФ
8
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12736
ПАЛАСИО
Хотя бы за храбрость можно похвалить жителя Москвы
там скорее безысходность, чувак налип на полторашку
21
2
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12736
ДИВАНИО Диванный X Перд
Спустя столько лет кто то еще ссылается на конституцию? Она же уже 100 раз переписана.
пока только один раз
4
13
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 12736
24114616
Желаю ему удачи.

Чиновников пора бы уже жестко наказывать за регулярное игнорирование норм Конституции РФ.
их и наказывают, но если игнор норм подтвержден судом а не чьим то мнением или ощущением))))
2
9
Ответить
Интересно, почему не написали модель автомобиля!!!???
2
6
Ответить
25846971
Челябинск
Северянин
Сомневаюсь конечно, что у данного дела будет какая-либо судебная перспектива, но попытка не пытка.
Вроде тамошние судьи иногда ломают практику
2
1
Ответить
25846971
Челябинск
Нужно ещё оспорить утиль на авто 160 лошадей и нелепые справочники со стоимостью фар и бамперов под 700 000
23
1
Ответить
То что подали правильно

Толку будет ноль
11
1
Ответить
  
Хабаровск - Биробиджан
Сообщений: 8401
North Man
Борьба с ветряными мельницами
Под лежащий камень вода не течёт, а судебная практика сама себя не сделает.
15
4
Ответить
  
Сами мы не местные
Сообщений: 374
о чём ты думаешь сейчас ?
1
 
Ответить
Доктор
Уфа
Киргиз
там скорее безысходность, чувак налип на полторашку
В случае чего, обратно вернуть можно?
Ну или продать там, где была покупка?
Всяко не 1.5 млн.
1
 
Ответить
5625809
Новороссийск
citroen
не шути с таможней детка
тот случай,когда таможня"не даёт добро".
 
 
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 575
8834095
В большинстве случаев так и есть - суды и прочие провоохранители обеспечивают деятельность так называемой партии власти во главе с большим начальником. Они ж за годы нахождения у власти создали такую систему что законно к ним хрен подступишься...
Естественно. Правовая система государства (любого) - есть воля господствующего класса, возведенная в закон.
10
4
Ответить
 
Сообщений: 5997
temporary_nick
Тем временем, верховный суд США отменил пошлины, введенные Трампом. И признал их незаконными. Ведь закон превыше.
В США полнейший дурдом.
Это уму не постижимо, как они там допускают критику президента в отношении операции в Иране, причём не на форумах, а по центральному ТВ.
Вы можете себе представить такое у нас?
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
39
2
Ответить
 
Сообщений: 5997
8834095
У нас нет к сожалению духа коллективизма... народ максимально разобщен. Каждый сам пытается решать свои проблемы. Ну а власть специально ограничивает инет, соцсети, связь... Чтоб еще больше разобщить...
Вспомните недавнюю историю с коллективным иском в суд в отношении ограничений Ва..ап (популярный мессенджер).
Иск не приняли, у заявителей нет полномочий.
И тут вполне возможно бы было что-то подобное.
ПРАДО 150, 2018 г
ФУГА Y51 - 2010
ЦЕДРИК HY-34
МАРКII 2,5л 94г
11
 
Ответить
клоуны отдают деньги мошенникам за привоз "дешевой" иномарки, а потом их нахлобучивает таможня )) Верховный суд уже постановил - "Долина должна убраться из квартиры"
2
21
Ответить
Alexey79
В США полнейший дурдом.
Это уму не постижимо, как они там допускают критику президента в отношении операции в Иране, причём не на форумах, а по центральному ТВ.
Вы можете себе представить такое у нас?
а можно представить что в США убыточный филиал RT финансировался бы газовой компанией США? а в РФ можно. венедиктов лохматый подтвердит
 
12
Ответить
Гур555
Тюмень
дудромбад первый
клоуны отдают деньги мошенникам за привоз "дешевой" иномарки, а потом их нахлобучивает таможня )) Верховный суд уже постановил - "Долина должна убраться из квартиры"
Вы походу ездите на дорогой Весте,что так брыжете слюнами.
14
 
Ответить
buhmarnik
Естественно. Правовая система государства (любого) - есть воля господствующего класса, возведенная в закон.
а как же ю.корея?
2
 
Ответить
Литвинко Дамир
Вольно-Надеждинское
Никто ему ничего не вернет
2
 
Ответить
7007330011
Болотное
24114616
Желаю ему удачи.

Чиновников пора бы уже жестко наказывать за регулярное игнорирование норм Конституции РФ.
С солнцеликого тогда начать надо. Рыба гниет с головы.
22
 
Ответить
7007330011
Болотное
LEA
На крт бы еще кто подал - у людей дома отбирают по крт по рыночной стоимости и никого не волнует если вложил в 4 раза больше и продавать вообще не хочешь - такой закон вот приняли (((
Что такое крт?
7
1
Ответить
Сорок пятый
Томск
держим фиги в карманах за мужика
да +
нет -
21
 
Ответить
Артём
Тюмень
7007330011
Что такое крт?
Комплексное развитие территорий
8
 
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 4205
ДИВАНИО Диванный X Перд
Спустя столько лет кто то еще ссылается на конституцию? Она же уже 100 раз переписана.
С согласия граждан. Просьба не путать.
2
7
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 4205
Степан К
А полисы которые требуют личные телефоны к осмотру конституцию не нарушают?
Представь к осмотру заблокированный телефон. Пусть себе осматривают.
1
3
Ответить
Николай
Иркутск
ДИВАНИО Диванный X Перд
Спустя столько лет кто то еще ссылается на конституцию? Она же уже 100 раз переписана.
Конституция переписана гарантом Конституции. Однако...
7
1
Ответить
Николай
Иркутск
LEA
На крт бы еще кто подал - у людей дома отбирают по крт по рыночной стоимости и никого не волнует если вложил в 4 раза больше и продавать вообще не хочешь - такой закон вот приняли (((
Это для вашего же блага. Сколько можно жить в избушках? 21 век на дворе. А ну марш в 25 этажку все. Там с вас на одной коммуналке заработают миллионы. А в частном доме с вас кроме земельного налога и взять нечего. Государству в карман лезете можно сказать.
9
2
Ответить
Николай
Иркутск
Alexey79
В США полнейший дурдом.
Это уму не постижимо, как они там допускают критику президента в отношении операции в Иране, причём не на форумах, а по центральному ТВ.
Вы можете себе представить такое у нас?
Да. Было такое по первому каналу. Помнишь, женщина с плакатом выбегала? Так что у нас тоже такое возможно.
 
5
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Иван 1980
С согласия граждан. Просьба не путать.
Это про согласие на пеньках да на лавочках в масочках? Ну,ну!
6
1
Ответить
Николай
Иркутск
7007330011
Что такое крт?
Это когда ты вчера жил в центре города, а сегодня тебя за МКАД пересилили. На законных основаниях.
1
1
Ответить
   
Сообщений: 831
temporary_nick
Тем временем, верховный суд США отменил пошлины, введенные Трампом. И признал их незаконными. Ведь закон превыше.
Это где то там. А у нас закон как конь...
2
 
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 4823
7007330011
Что такое крт?
комплексное развитие территории. мэрия рисует в генплане на свое усмотрение где будет крт - люди и не знают, пока по суду не выселят
2021 toyota tank (thor) 4wd 960тр Нск https://auto.drom.ru/novosibirsk/daihatsu/thor/350574677.html
2
1
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 4823
Николай
Это для вашего же блага. Сколько можно жить в избушках? 21 век на дворе. А ну марш в 25 этажку все. Там с вас на одной коммуналке заработают миллионы. А в частном доме с вас кроме земельного налога и взять нечего. Государству в карман лезете можно сказать.
потом у тебя или твоих детей заберут твою частную собственность для твоего же блага - сразу про конституцию вспомнишь наверное
2021 toyota tank (thor) 4wd 960тр Нск https://auto.drom.ru/novosibirsk/daihatsu/thor/350574677.html
4
 
Ответить
     
Кемерово
Сообщений: 2183
Alexey79
В США полнейший дурдом.
Это уму не постижимо, как они там допускают критику президента в отношении операции в Иране, причём не на форумах, а по центральному ТВ.
Вы можете себе представить такое у нас?
Они очень грамотно позволяют "выпустить пар". При этом, когда дело заходит о чем-то, где крутятся огромные деньги(тот же Боинг), особо недовольные просто тихо умирают.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
2
2
Ответить
LEA
 
Новосибирск
Сообщений: 4823
Николай
Это для вашего же блага. Сколько можно жить в избушках? 21 век на дворе. А ну марш в 25 этажку все. Там с вас на одной коммуналке заработают миллионы. А в частном доме с вас кроме земельного налога и взять нечего. Государству в карман лезете можно сказать.
к тому же у 25 этажки нагрузка на фундамент кратно выше, а значит срок службы меньше - через 20 лет и 25 этажки отберут и расселят людей на край города по крт по рыночной цене, тк в центре будут строить 35 этажку в 10 раз дороже
2021 toyota tank (thor) 4wd 960тр Нск https://auto.drom.ru/novosibirsk/daihatsu/thor/350574677.html
1
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10788
Стоит пожелать удачи
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
2
 
Ответить
   
Из России мать ее
Сообщений: 622
8834095
У нас нет к сожалению духа коллективизма... народ максимально разобщен. Каждый сам пытается решать свои проблемы. Ну а власть специально ограничивает инет, соцсети, связь... Чтоб еще больше разобщить...
да тут дело даже не в этом. у нас в стране каждый спит и видит как бы соседу жилось хуже и хуже. если читали новости с прошлого года про повышение утиля на авто свыше 160 л.с. так эти личности радовались этому с пеной у рта, мол держите, получайте, нефиг вам авто мощнее покупать. но ниче, не за горами тот день когда утиль введут на авто свыше 100 лс. или вообще запретят льготный, посмотрим как те же личности на электро-велики пересядут.
Интернет как лабиринт, зашел и заблудился
Бойтесь желаний - им свойственно сбываться
1
 
Ответить
   
Из России мать ее
Сообщений: 622
8834095
У них есть механизмы воздействия... Там какой нибудь прокурор легко на президента расследование может начать. Вы можете себе представить такое у нас?)) Закон в нашей стране только против простых смертных... Когда касается высших лиц - про закон почему то забывают...
потому конституцию и переписали, что б тот кто надо жил и горя не знал.
Интернет как лабиринт, зашел и заблудился
Бойтесь желаний - им свойственно сбываться
 
 
Ответить